355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Малкин » Карпатские орлы » Текст книги (страница 19)
Карпатские орлы
  • Текст добавлен: 7 ноября 2017, 14:00

Текст книги "Карпатские орлы"


Автор книги: Василий Малкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Вместе с родным полком возвратился Бородкин на Родину. Вскоре он уволился в запас. Его автомат ППШ № 456 был торжественно вручен отличнику боевой и политической подготовки молодому красноармейцу 2-й роты Б. П. Дробинке.

Более четверти века Ф. Ф. Бородкин в запасе. Я переписываюсь с ним. Последние годы он работает старшим мастером на Михайловском заводе пусковых двигателей (Волгоградская область). Работает по-ударному, пользуется авторитетом. У него большая семья – два сына, четыре дочери, девять внуков, есть и правнуки. «Живем мы с Марией Григорьевной хорошо, в радости, дети нас не забывают, внуки и правнуки часто бывают у нас», – писал мне в одном из своих писем Федор Филиппович Бородкин.

…И вот наступил долгожданный день, когда 128-я гвардейская дивизия получила приказ начать марш на Родину. Наш полк вышел 5 июня. Надлежало в пешем строю, с обозами проделать около 1000 километров.

По дорогам с запада на восток тянулось множество колонн. Красная Армия возвращалась на родную землю. В колонне полка шли роты, двигались артиллерия на конной тяге, обозы.

Маршрут проходил примерно по тем же районам, но которым полк шел с боями на запад. Было о чем вспомнить, поговорить. Мы отдавали почести однополчанам, захороненным на чешской, словацкой и польской землях.

Повсеместно в населенных пунктах нас встречали и провожали местные жители – старики, молодежь, дети, женщины, мужчины. «Наздар!», «Нех жие!», «Да здравствует Красная Армия!» – слышалось со всех сторон. Нашим воинам подносили цветы. Возникали задушевные беседы.

В городе Лослау, где были захоронены участники боев у Гожице и фольварка Червин, состоялся митинг личного состава. Второй митинг мы провели на кладбище нашего полка на высоте с отметкой 752. Вдоль обелисков, расположенных на склоне высоты, в линию ротных колонн вытянулся полк, застывший в скорбном молчании. Приспущено полковое Знамя. Я волновался – нахлынули воспоминания о кровопролитнейших боях, которые наши батальоны вели здесь с 21 сентября по 3 октября 1944 года. С горы видны населенные пункты Каленов, Боров, Габуре. На юге вздымает вершины к небу горный хребет Камяна, у подножия которого погибли Ненахов, Ковшов, разорван вражескими самоходками лейтенант Павлюк, истекал кровью батальон Брагина, пал смертью храбрых командир полка Моргуновский… Вдали, на востоке, синели горы, покрытые лесами, за ними где-то, не так уж и далеко, родная советская земля.

Не таясь, я вытер глаза платком. Волнение передалось и другим. Каждый думал свое, и вместе с тем у всех была общая дума: у каждого из нас здесь, за рубежом, в сырой земле оставались друзья, товарищи, для всех нас они – однополчане, соратники по войне. Гвардейцы полка произносили слова клятвы на верность Родине, ленинской партии, народу, на вечную память о погибших советских воинах. Раздался залп – полк отсалютовал своим героям, не дожившим до Дня Победы. Мы уходили, надеясь на то, что чехи и словаки позаботятся о своих освободителях, о тех, кого мы оставляем в их земле, оставляем навсегда.

Марш продолжался. Ко мне подошел майор Николай Игнатьевич Войнилович, суровый с виду человек, возмужавший в боях. «Хочу на память подарить сувенир. Я буду увольняться, – сдержанно произнес он. – Вот возьми книгу. Всю войну протаскал с собой – потрепанная, но мне дорога. Прими как искренний дар». Это оказался старый шахматный учебник. Я его и сейчас храню у себя.

Полковой парторг Петр Григорьевич Поштарук рассказал мне, что инструктор политотдела дивизии Войнилович на марше разговорился с одним красноармейцем. У того была лишь одна награда – медаль. Боец недавно пришел в полк с пополнением. Узнав о том, что красноармеец по сложившимся обстоятельствам (долго пролежал в госпитале) как-то был обойден другими наградами, Войнилович снял со своей гимнастерки орден Красной Звезды и приколол на грудь бойца: «Считай, что ошибку исправили». Орден Войниловичу спустя некоторое время вернули, а бойца командир дивизии наградил орденом Красной Звезды уже на законных основаниях. Этого и хотел человеколюб, старый большевик Войнилович.

19 июля на последней нашей дневке перед переходом советско-чехословацкой границы в селе Тибаве командир полка вручил большой группе бойцов и офицеров ордена и медали. Стало известно, что командир дивизии принял решение – в город Ужгород, первый советский город на нашем пути, центр Закарпатской Украины, во главе колонны дивизии войдет наш 327-й полк. Стали решать, какому же подразделению возглавить колонну полка. Кандидатов оказалось немало. Лучшие показатели но итогам марша были у 2-й стрелковой роты гвардии старшего лейтенанта М. Б. Балова.

О Балове стоит рассказать подробнее…

Кавалеры ордена Славы Гришин и Бородкин, старший лейтенант Балов… Я не случайно выделяю этих людей из числа других хороших, отважных воинов нашего полка. Думая о наших людях, об их особенностях, я неизменно прихожу к выводу, что в офицере Балове так же как в Гришине и Бородкине, как-то по-особому счастливо, полно и ярко раскрылось то типичное, что было характерно для советского воина.

Вспоминаю слова Фридриха Энгельса: «Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает». У Балова – командира, стойкого коммуниста – был свой почерк в работе с подчиненными, свой стиль. Особенности его заключались в умении слиться с подчиненными, как бы раствориться в них и вместе с тем остаться командиром-единоначальником с непререкаемой властью и авторитетом.

Балов умел увлекать за собой подчиненных. Ему редко приходилось прибегать к резким административным мерам. Командовал он внешне спокойно, без подчеркивания своей власти, как-то обыденно и просто, но не уговаривал, а убеждал и приказывал. В роте всегда были высокая дисциплина и хороший воинский порядок.

Балов никогда не выпячивал себя. Внимательно относился к опыту других. Он насаждал в роте дух коллективизма, товарищества, призывал бойцов учиться у достойных. Когда Мухтар Балов прибыл во 2-ю роту командиром стрелкового взвода, в боях погибли один за другим два командира роты, боевые, отличные молодые лейтенанты Молчанов и Киселев. И роту принял Балов. Пришло в роту пополнение. Я помню, как Балов выступал перед новыми бойцами. Он прежде всего рассказал о Молчанове, Киселеве, о лучших бойцах-ветеранах. О себе ничего не сказал, лишь представился: «Я ваш командир, мне приятно, что мы с вами будем служить Родине вместе».

20 июля рано утром полк с развернутым Знаменем пересек государственную границу. Раскатами «ура» встретили гвардейцы родную советскую землю. Показался Ужгород. Был солнечный день. Перед зданием ЦК Коммунистической партии и Народной Рады Закарпатской Украины возвышалась украшенная трибуна – нас встречали местные руководители. Площадь была запружена народом.

Впереди колонны ехал командир корпуса генерал-майор А. Я. Веденин. Он перерезал ленту, подошел к руководителям партии и правительства Закарпатской Украины, отрапортовал о возвращении корпуса с фронта на Родину.

Рапорт принял секретарь ЦК КП(б) Закарпатской Украины (он же председатель Народной Рады Закарпатской Украины) Иван Иванович Туряница.

Грянул сводный оркестр. На площадь вышла колонна, возглавляемая командиром 128-й гвардейской горнострелковой Туркестанской Краснознаменной дивизии Героем Советского Союза генерал-майором М. И. Колдубовым. Первым шел 327-й гвардейский горнострелковый полк. На площади раздаются приветствия: «Да здравствует Советский Союз!», «Да здравствует советская гвардия!», «Да здравствует Красная Армия!». В ответ несется мощное гвардейское «ура».

А по площади все идут и идут колонны корпуса, забрасываемые цветами.

Вот она, Родина, вот она – советская земля.

Пришли!

345 дней и ночей наш полк в составе 4-го Украинского фронта совершал боевой поход по Карпатам. Из них более 200 дней находился в боях. Много мои однополчане-гвардейцы сделали, много пережили. Много отдали сил, жизней во имя Победы, во имя освобождения братских народов Чехословакии и Польши.

Иллюстрации


А. А. Гришин.

В. Н. Головань.

М. И. Брагин (первый справа), Д. И. Супряга, В. С. Осипов.

Группа красноармейцев, командиров и политработников 327-го гвардейского горнострелкового полка.

В. П. Иваненко.

Я. В. Гора. Снимок 1965 года.

Е. М. Моргуновский. Снимок 1940 года.

Л. Б. Консон. Снимок 1939 года.

Листок-молния. Он славил героев боев, звал воинов полка на подвиги.

Группа политработников 128-й гвардейской горнострелковой дивизии. Первый справа в первом ряду – редактор дивизионной газеты «Ворошиловец» М. В. Енченко. Снимок 1944 года.

Группа политработников 3-го Карпатского горнострелкового корпуса и политотдела 18-й армии. Во втором ряду (четвертый слева) – начальник политотдела 18-й армии полковник Л. И. Брежнев. Снимок 1944 года.

Ф. В. Монастырский.

Г. А. Бойченко. Снимок 1944 года.

И. П. Чибисов (слева), В. И. Кушниренко. Снимок 1943 года.

М. И. Колдубов.

П. Г. Поштарук. Снимок 1965 года.

М. Г. Шульга. Снимок 1943 года.

Д. Каракулов.

Группа командиров и политработников 327-го полка. Внизу (сидит) агитатор полка И. Т. Андрухаев. Во втором ряду (первый слева) заместитель командира 2-го стрелкового батальона по политчасти В. И. Ботов.

Н. И. Войнилович. Снимок 1941 года.

М. М. Полищук.

Такие сообщения вдохновляли гвардейцев полка.

М. Б. Балов.

М. А. Хорошавин.

Мастеру боя – благодарность.

Л. Л. Еськина.

Ф. Ф. Бородкин.

В. И. Костин.

В. Л. Онищенко.

П. Г. Лук (первый слева), И. И. Киселев, В. П. Аленович, И. М. Хлопков.

О. А. Рябичко.

Ф. Г. Луков.

Лучший минометный расчет в 1-м батальоне 327-го полка сержанта В. М. Харенко (первый слева); в центре – заместитель командира 1-го батальона по политчасти М. А. Игнатьев.

Д. А. Кокорин.

М. С. Князев (справа), В. М. Подзигунов.

И. В. Нечесов.

Б. Я. Марговская.

В. Я. Груздев.

Ш. Ю. Берадзе.

И. Я. Науменко.

А. В. Берлезев.

А. В. Румянцев.

И. Ф. Агеев.

Бережно хранят воины 327-го полка память о Герое Советского Союза В. Н. Головане.

А. А. Часнык.

И. И. Королев.

Боевые друзья-однополчане встречаются вновь. Слева направо: Я. В. Гора, В. М. Малкин, М. А. Хорошавин, А. В. Румянцев, П. Г. Поштарук. 1972 год.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю