412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Лазарев » Город, которого нет 2 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Город, которого нет 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 августа 2025, 14:30

Текст книги "Город, которого нет 2 (СИ)"


Автор книги: Василий Лазарев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 19 страниц)

– Поздравляю, господин Сергей. Теперь бонус от «Паладина» распространяется на весь ваш клан Пегаса! – почтительно проговорил лепрекон. Вот что с людьми двести тысяч золотом делает.

– Даша, можешь помочь Фенрису? – она кивнула и занялась его лапой. Король скелетов всё же не смог перерубить ему кость и только глубоко порезал заднюю лапу, к счастью, не задев сухожилия. Псину ведьма привела в порядок за пять минут. Я вернулся к богатству. Джамбо уже переложил все монеты в большой брезентовый мешок и теперь думал, как его ловчее привязать к своей деревянной лошадке. Нео и Марина держали в руках пять свитков, перевязанных красной лентой, и не решались открыть их.

– Серый, ты посмотри только, – Нео протянул ко мне небольшой размер в ладонь свиток пергамента. – Красная лента! Я слышал о ней. В свитке перевязанной чёрной лентой попадаются очень сильные заклинания, тот же «Демон», но что тогда находится под красной лентой?

– Красными перевязаны свитки не с заклинаниями, – ворчливо пробурчал Джамбо наконец-то пристроив мешок с деньгами.

– С чем же тогда, о всезнающий лепрекон? – передразнил его Нео.

– По-хорошему говоррриии, носс, – Марина обняла Джамбо за плечи неожиданно появившись позади него. Он втянул голову в плечи и буркнул.

– Вещи, там вещи, как правило, очень нужные и ценные! Господин Сергей, я полечу, а то, как бы ещё кто не нагрянул? И вам тоже советую, дома откроете свитки.

– Хорошо, летим отсюда. Фенрис, мы тебя страхуем сверху, – крикнул я, вызывая Пегаса.

– Если догоните! – оборотень прижал уши и молниеносно растворился во мраке улицы.

Он оказался прав и пришёл на финиш первым обогнав нас на десять секунд. Когда мы опустились во двор, Фенрис облизывал свою окровавленную лапу. Он ещё успел кого-то поддеть по дороге.

– Вы представляете? Нашли место, где гулять. Какая-то безмозглая парочка магов тёрлась перед самой завесой. Выслеживали нас, наверное, паршивцы, – рыкнул оборотень.

– Не порядок, – согласился я. В этот момент из дверей Банка показался возбуждённый мистер Леп. В глазах его я заметил радость и алчность, но только вот он смотрел почему-то не на меня, а на мой меч.

– Господин Сергей, у вас получилось! Ах, какая прелесть! – восхищённо разглядывая рукоять меча произнёс он.

– Перстень? Да уж, прикольный. И сидит как влитой, – я отстранил руку разглядывая как играет бриллиант в лучах Белой Луны.

– Я не об этом, – произнёс справа мистер Леп.

– Денег тоже прилично. Если считать с тем бочонком из пруда, то за неделю мы подняли полмиллиона! – подсчитал я.

– Да нет же… меч! – мистер Леп сложил свои загребущие лапы на груди и хищно втянул воздух своим хоботом.

– Что меч? – удивился я, и скосил глаза на мистера Лепа. Он уставился на железку не в силах оторвать взгляд.

– Какая прелесть! А вы знаете, что этот меч ковали гномы? Специально по заказу моего деда! – Джамбо стоял рядом понурившись, наверняка переживал паршивец, что не успел своровать железку.

– Что вы говорите? – я широко раскрыл глаза якобы сильно удивляясь. – Какая удача, какая удача, мистер Леп… для меня!

– Так вам то он зачем? – хватал своими загребущими лапами воздух носатый лепрекон. – Давайте я его в сокровищницу снесу?

– Щаз, – ухмыльнулась Даша. – Джамбо вон снеси. Меч наш, добытый в бою, и вы никаких прав на него не имеете.

– Может договоримся? – мистер Леп потёр кончик указательного пальца о большой и хитро подмигнул.

– Дорого это, – прошелестела Марина. – Деньги нет. Не надо.

– Что тогда? – изумился мистер Леп.

– Сделай её Высшей, – кивнул я на Марину. Даша также одобрительно кивнула.

– Ого! Миллион? Мне столько не разрешат, – повесил нос мистер Леп.

– Сколько дадут? И вообще, ты же управляющий банком, – резонно заметил Нео.

– Меч я хочу купить для себя, старейшины дадут только половину, – убитым голосом сообщил мистер Леп.

– Вот же пройдоха, – улыбнулся я. Марина с интересом прислушивалась к нашему торгу. – Хорошо, забирай нашу половину миллиона.

– А корону ещё можно? – мистер Леп несмело указал на сверкающий ободок, торчавший за поясом у Даши.

– Хуй тебе, – коротко ответила Даша. – Моя она!

– Дядя, – дёрнул за рукав мистера Лепа Джамбо. – Да пусть подавятся!

– Ну что, ты такое говоришь? – сверкнул на него дядя глазами, и треснул его по макушке тростью. – Я согласен. Высшая!

– Высшшшшая, – прошелестела Марина, улыбаясь во весь рот, но клыки не показала. Когда надо, вампиры могут их прятать и становиться внешне обычными людьми.

– Поздравляю, насосик! – Нео ласково обнял её.

– Марина, ты теперь сможешь бросить вызов самой Лилит, – я показал на перстень. – Бонус в двадцать процентов. А что будет, когда мы станем Жнецами…

– Господин Сергей, пока вы ими не стали, меч пожалуйте, – мистер Леп с нетерпением протянул свои когтистые лапы. Я с сожалением вытащил из-за ремня меч и отдал лепрекону. Мистер Леп кивнул и тут же скрылся в дверях, за ним семеня на кривых ногах с мешком золота на плечах подался Джамбо.

– Ловко они нас разгрузили! – засмеялся Фенрис. – Что-то подобное я и ожидал от этой парочки.

– Ты не прав, псина, – Даша вытащила корону и примерила её на оборотне, – Смотрится! Они нам Высшую сделали, где ты ещё сможешь сейчас такое провернуть?

– Трое высших в команде, просто огонь! – откровенно радовался Нео.

– Но и задачи сложнее. Кто следующий, Серый? – спросила Даша.

– Не знаю. Как-то упустил из виду. Может в свитках написано?

– А мы и забыли о них! – Нео потянул за край красной ленты и свиток с хрустальным звоном развернулся. – «Торба»!

Перед ним на асфальте возникла холщовая сумка. Боковых карманов не было, только широкий брезентовый ремень и всё. Достаточно аскетично.

– Шикардос! – подпрыгнула от радости Даша. – У Ворона такая же есть. Это же торба! Она бездонная почти. К тому же внутри всегда есть вода и еда.

– И не весит почти ничего, – Нео поднял сумку с пола и полез смотреть содержимое. – Головка сыра! – он вытащил из торбы небольшой круг сыра и положил его на стол. – Вяленое мясо, овощи, и две бутылки красного вина!

– Я тоже такую же хочу, – Даша быстро развернула свиток и запрыгала от счастья. – Торба!

В итоге у нас у всех оказались такие же волшебные сумки. Единственным отличием был набор продуктов. У Даши оказался лимонад и конфеты, от которых она была без ума. Марина вместо вина получила две бутылки крови с третьей положительной группой и мурлыча начала поглаживать сумку закатив глаза от радости. У Фенриса в торбе оказались кости. Говяжьи и бараньи, а также жареный целиком поросёнок. В качестве питья, обычная чистая вода. Мой набор был, наверное, самый эксцентричный. Я вытащил из торбы три шампура благоухающего шашлыка из баранины и трёхлитровую пластиковую канистру с тёмным пивом.

В тот момент, когда я открывал свой свиток, помимо заклинания в нём я увидел надпись «Призрак» и рисунок перстня напротив. О каком призраке шла речь предстояло выяснить у лепреконов, но это уже завтра. Они теперь до утра будут пересчитывать монеты и рассматривать меч.

– Предлагаю выпить за новую Высшую, – оглядел я разложенные на столе припасы. Возражений не последовало.

Глава 6
Жанна

– Егорыч, зри! – как всегда, с утра около отделения Банка выстроилась очередь. Два горожанина, слегка подшофе, направились положить немного монет на счёт. Это отделение у некромантов пользовалось популярностью благодаря своему расположению. Банк занял бывшее здание академии искусств имени Строганова. Шикарное, монументальное здание с колоннами и статуями, утопающее в тёмной зловещей дубраве. Окружавшие Банк древние дубы достигали метров шестидесяти в высоту и полностью укрывали своими ветвями особняк, не давая проникать свету Белой Луны. Около огромных дверей сегодня было особенно людно несмотря на ранний час. Банки никогда не закрывались, но сегодня после обновления ни один из них по всей территории Города не открылся. Люди роптали, кто-то даже припомнил проделки правительства из прошлой жизни, когда людей в наглую кидали на бабки. Тем не менее народу становилось всё больше и больше. К семи часам утра волнующаяся толпа достигла ста человек, ещё немного и состоялся бы штурм.

– Я вижу, Иван. Банк закрыт, очереди нет, служащих нет, бардак. При Вороне такого не было, – покачал головой интеллигентного вида Егорыч. И смахнул несуществующую пылинку со своей помятой кирасы. Егорыч ей дорожил, её ему завещал погибший от подлого удара в спину его дружок. Выстрел от девушки-мага «Ледяной стрелой» пронзил его насквозь, и умирая он отдал свой железный панцирь Егорычу. Ну как отдал, Егорыч содрал его по-быстрому с ещё тёплого тела обещая другу присмотреть за изделием. Счастливый обладатель, третий по счёту, между прочим, первым делом купил улучшения в Банке и наложил их на кирасу. От огня и льда, ментальная школа у магов отвалилась в связи с исчезновением Мерлина. Нет, так-то она ещё встречалась, но крайне редко. В дополнение к « Костяному щиту» эти улучшения гарантировали выживание в бою.

– Давно стоите? – Иван, горожанин в легкой костяной броне гораздо хуже качеством чем у Егорыча, схватил за локоть пробегавшего мимо горожанина.

– Да пошли они все на хер! Я здесь с пяти утра, думал по-быстрому закину монет и успею… Короче оборзели совсем. Ворон болеет, кому жаловаться? – верещал взъерошенный мужичок всё больше распаляясь. – Я до Черепа дойду! Всех вздрючу!

– А вот с него начни, пожалуй, – Егорыч указал одними глазами на степенно приближающегося Владыку Бивня. Позади него скрепя железом на кривых ногах двигалась огромная туша железного голема. Трёхметровый металлический болван с огромной трубой, торчавшей между лопаток, внимательно сканировал местность вокруг хозяина. Его красные глубоко утопленные в блестящий металлический череп зрачки хищно высматривали жертву. Големы всегда считались несколько нервными и порой не угадаешь кто ему не понравиться. Прилетит в голову наковальня и всё, заказывай печальную музыку. Из его широкой трубы при каждом шаге вырывался чёрный дым, по запаху очень похожий на выхлоп грузовика. Ноги угрожающе скрипели под таким весом и утопали в земле сантиметров на десять, настолько он был тяжёлый. Массивные руки оканчивались тяжеленными молотами. Такой с одного удара вобьёт в землю дракона, не говоря уже о человеке. К тому же железные големы могли выбрасывать оковалки кулаков на цепи метров на двадцать. Или крутиться на одной ноге с молотками расчищая вокруг хозяина окружность. Опаснее железного был только огненный, но его Владыки или Высший поднимали только в бою. Огненный мог запросто сжечь всех собравшихся у Банка своей аурой и пройти сквозь здание не напрягаясь. Сам же хозяин казался сошедшим со страниц сказок Кощеем Бессмертным. Костяная броня полностью повторяла скелет, защищая до пояса. Крючковатый острый нос, такие же острые скулы и пронизывающей до самой ДНК взгляд его печальных глаз.

Процессия прошествовала мимо Егорыча и Ивана к дверям Банка. Перед ней мгновенно расступались все. Низшие, горожане, мастера и даже Владыка Кость почтительно склонил голову перед исполняющим обязанности Высшего Владыкой Бивнем. Стоило тому приблизиться к дверям Банка, как они открылись и оттуда деловито выскочил клерк с большой грифельной доской. Он попросил помочь стоявших рядом прикрепить доску к стене. На ней белым мелом служащие Банка начертили таблицу. Поверху горизонтально шли числа месяца. По вертикали фигурировали совсем уж необъяснимые имена. Всего по вертикали было четыре графы. Имена и числа месяцы пересекались квадратиками. Все нечётные квадраты были закрашены и недоступны. По чётным числам можно планировать рейд.

– Стой! – прогудел Владыка Бивень обращаясь к служащему. – Объясни, что это?

– Нововведение, уважаемый Бивень, – служащий в нарукавниках хоть и работал в Банке, состоял в клане некромантов и подчинялся Бивню, когда не был занят в Банке. – По всем Банкам Города прошла разнарядка. Ой, то есть не по всем, а пока у нас и магов. Но вскоре график уплотнится, такие же доски появятся у оборотней и вампиров. Так вот это дни доступа в район Серой зоны, кхм… ну той, что закрылась завесой. Они гарантируют проход рейда к логову монстра через индивидуальный коридор. За тридцать процентов от прибыли. То есть рейду достанется семьдесят процентов денежных средств. Все предметы, что найдёт рейд также принадлежат ему.

– А нечётные дни вы отдали магам? – указал тростью на доску Владыка Бивень.

– Да, господин Бивень, – согнулся в поклоне служащий. – Но не мы, а лепреконы.

– Что ж… интересно. То есть чётные дни отданы Чёрным. Из пятнадцати дней треть я могу забрать под своих? – уточнил Бивень.

– Абсолютно точно, Ваше превосходительство, – служащий согнулся ещё ниже с опаской посматривая на воняющего соляркой голема. – Выбрать дни нужно до полудня, допускается обмены при взаимной договорённости, даже с магами.

– А мы не встретимся с… местными? – пощёлкал пальцами Бивень подбирая слово.

– Абсолютно исключено, господин Бивень. Как нас заверили старшие коллеги, завеса создаст коридор каждому рейду свой. Между собой и эээ… жителями района они не пересекаются.

– Какие такие старшие коллеги? – удивился Бивень.

– Лепреконы, – служащий согнулся ещё ниже в страхе.

– Так! – сердито пробормотал Бивень. – Мне нужно посоветоваться с шефом! И не томи людей, они здесь с пяти утра стоят! Принимай всех в ускоренном порядке. По пять минут на каждого! – За спиной Владыки Бивня раздались радостные возгласы. Сам же Владыка изволил примостить свой зад на летающий ковёр и отправился прямиком в резиденцию Черепа. Железный голем лязгая суставами помчался за ним, не разбирая дороги и тут же снёс деревянный сортир разбрызгав говно на собравшихся. Из трубы повалил чёрный дым. Голем издал паровозный гудок предупреждая всех убираться с дороги. Бивень домчался до замка Черепа поставив новый рекорд. Череп сидел у себя в тронном зале уставившись в точно такую же грифельную доску и задумчиво пил коньяк.

– Я только что видел такую же у нас в Банке, – с порога выпалил Бивень.

– Интересно, правда? Не успели мы заключить «тайное» соглашение с магами как появляется это, – указал пальцем на доску Череп.

– Изабель не выгодна утечка, скорее это совпадение, – безапелляционно заявил Владыка Бивень.

– Ты думаешь? Жалко у нас пока нет надёжных курьеров. Ну ладно. Во всяком случае Люциус её не заподозрит. Он в последнее время вообще мух не ловит. Подкосила его смерть Магды. А я ему говорил, что именно так и кончится. Шутка ли заложить душу Демону. Пусть попробует залезть на эту белокурую шлюшку.

– Можно подумать у них был выбор.

– И то верно, ладно. Их уже нет, чего теперь волосы рвать. Что с этим? – Череп кивнул на доску. – Подстава? Ты посмотри какие все жирные. Василиск, сладенький мой. Сто пятьдесят вроде? Так, а это кто? Чмо на ножках? Понятно, это они так осьминога из пруда назвали, неплохо. Двести! Призрак архитектора Шехтеля? Помню, помню, вредный дядька. Но сто тысяч на дороге не валяются. И конечно моя любимая старушка Ада с косой. Сколько раз мы его ловили в Трёхпрудном переулке, ещё сто тысяч. И всё это пятнадцать раз в месяц, подходяще. Заманчиво, если, конечно, не подстава.

– Хм… не думаю, – потёр свой острый подбородок Бивень.

– Ну-ка разверни мысль, – Череп плеснул коньяка Бивню в стакан и предложил сесть рядом.

– Смысл? Первый же рейд, который «споткнётся», расскажет остальным. Или мы поймём, когда он не вернётся. И потом Избранный не думает же, что рейдом будешь заправлять ты? Ну смешно же. В худшем случае потеряем сорок рыл и что?

– Согласен. Не подстава, – Череп тщательно раскурил сигару, – я понял, что произошло. Жадные до денег лепреконы предложили хоть как-то поиметь выгоду с района. Похоже наши гении просто не в состоянии всех убить, и потом они сейчас будут очень заняты… Точно. Чистая коммерция.

– Нам дали пятнадцать дней.

– Я вижу. Назначь людей и пусть займутся этим. Это всех устроит, ох и хитёр Серёжа, – мрачно усмехнулся Череп.

– Думаешь он придумал?

– Кто-то из них, возможно, Даша. Как же я вас выпустил, детишки? Теперь вот ловить приходится. Их надо поймать и заставить работать на нас! Ты, Бивень займись вот чем, выясни, где будут формироваться проходы в Серую зону и поставь людей круглосуточно следить за ними. А ещё вот за этим местом, – Череп показал точку на карте недалеко от метро Маяковской на земле Чёрных. – Пора забрасывать сеть.

* * *

– Ты чего-то совсем расклеилась, подруга, – три девушки сидели за столом в обычной грязной закусочной недалеко от Белорусского вокзала. Конечно, в этом Городе никаких вокзалов не было, как и поездов. Где-то в другой жизни или в другом месте ходили поезда, но здесь царил сумрак. Белая Луна спряталась за облаками. Закусочная практически находилась на границе владений Чёрных в каком-то вонючем переулке, дальше по Тверской уже через километр начиналась Серая зона. А ещё в этих местах жили Отверженные. В старых заброшенных домах, в сырых подвалах, в бывших теплоцентралях или просто в картонных коробках и грелись возле горящих бочек. Из хорошо охраняемых районов их, как правило, выкидывали на обочину. Не имея Силы и подпитки своего клана, они влачили жалкое существование на краю цивилизации. Сюда уже могли нагрянуть оборотни или вампиры. Магам эти бомжи были неинтересны, у них своих отверженных хватало, которые образовали собой некий буфер. Маги любили издеваться над теми, кто пожирнее, а что возьмёшь с Отверженных. Да, иногда Чёрные делали набеги на подобные места магов и наоборот, но это случалось редко. Так что попасться в зубы оборотню или под клыки вампира было намного реальнее.

– Как бы вы себя чувствовали? – Жанна пила второй день не просыхая. Сперва она восприняла задание Черепа как увлекательное путешествие, но потом, когда он на самом деле лишил её всего, она чуть не повесилась, осознав в какой заднице оказалась. Жанна не предполагала, что будет всё так плохо, она как будто попала назад в обычный мир. Отныне у неё не хватало сил даже вызвать светляка! Представьте себя амёбой среди великанов! Вот примерно с такой позиции Жанне предстояло стартовать. Согласившись, девушка совершенно не подумала, как она доберётся до Серой зоны в одиночку. Что будет, если ей не откроют? Череп пообещал вернуть ей всё назад после выполнения задания. Но весьма вероятно, что она просто сдохнет на Садовом кольце так и не попав внутрь. Эта чудовищная мысль пронзила её, но было уже поздно. Сегодня было назначено внедрение, а она в хлам! Череп найдёт ещё сотню дурочек, которых можно послать к Даше, но вот она уже никогда не увидит их встречи.

– Я не представляю, – призналась Ирка, белокурая ведьмочка из бывшей охраны Гекаты в ранге мастера.

– Девки, мне как-то приснился сон, что я голая, вся в грязи, ползу по какой-то засранной канаве не в силах наколдовать светляка. Я тогда проснулась вся в поту, меня трясло ещё несколько часов после такого, – очень точно обрисовала состояние Жанны Лариса, ещё одна ведьмочка из бывшей охраны.

– Ааа… тебе приснилось всего лишь, а я так себя сейчас ощущаю, – всхлипнула Жанна, свесив свои густые чёрные волосы на стол. Она поддерживала голову двумя руками и рыдала.

– Ты можешь хотя бы рассказать, что произошло? – дотронулась до её плеча Ирка. – Просто так Череп никого не выгонял.

– Вы всё равно, не поверите, – пробормотала Жанна и вскинула голову с заплаканными глазами выпалила. – Я ему не дала!

– Да ты что! – в ужасе прикрыла рот ладошкой Лариска. – Рехнулась что ли? У вас же с ним всё ровно было, он тебя Владыкой сделал. Мы так радовались за тебя!

– Ну не пизди только, радовалась она, – хмыкнула Жанна, пытаясь вилкой поддеть одинокий скользкий гриб в тарелке. – Я что, по-вашему, вчера свалилась в Город? Все мы так «радуемся» успехам других, аж лица чернеют. Не дала я ему, потому что он с другой начал крутить. Мы зашли к нему по делу, а у него на коленках сидит голая грудастая мастерица. Ну он её выгнал, а после переговоров вдруг меня возжелал. Я и посоветовала ему ту блядь догнать.

– Ну и дура, – констатировала Ирка. – В прошлом мире да, но здесь мы полностью от него зависим. Поняла сейчас-то?

– Поняла, – тряхнула волосами Жанна. – Не хочешь, не надо. Только и сказал. Иди говорит… в Отверженные тогда.

– Заебись, – угрюмо прошептала Лариска. – Неужели потерпеть нельзя было? Зачем педалировать тему?

– Что теперь делать собираешься? – сочувственно спросила Ирка. – Здесь останешься? Вдруг он простит?

– Нет. Да и зачем я ему, найдёт кого посговорчивее. Тебя может быть. Вешаться не буду, некрасиво. Пойду в Серую зону, – ударила по столу кулачком Жанна.

– Куда-куда? – охренела Лариска. – Спятила что ли.

– К Даше пойду! – прошептала в пьяном угаре Жанна. – Она к себе возьмёт, дойти бы только.

– К кому ты пойдёшь? – удивилась Ирка. – Лар, у неё крыша поехала окончательно. Даша умерла же!

– Ничего вы не знаете. Я вам скажу кое-что, но если вы разболтаете, то Череп всяко узнает и посадит вас на кол. Хотя, чего я говорю, вам не привыкать, – махнула она на них рукой.

– Ну, давай, рассказывай, – загадочно улыбнулась Ирка.

– Даша жива и не фига она не умерла. Они со своим Серым завалили Гекату. Я точно знаю, слышала от самого Черепа! – Она указала пальцем в потолок. – С ними ещё вампир, маг и оборотень. Все Высшие, что «пропали» в Городе за последний месяц, их рук дело. За это они получили свой район в Серой зоне.

– Брешешь, – прошипела Ирка, почти прилипнув к её уху.

– Матерью клянусь, – сурово взглянула она на подруг.

– Так это они там за завесой? – удивилась Лариска. – Хрена себе фортануло!

– Ага.

– Охренеть! И ты думаешь дойти до них? А ну-ка ты им не упёрлась, подруга?

– Хрен знает, – пожала плечами Жанна. – Вчера, буквально в десяти метрах от порога этой тошниловки вампир высосал двоих. Они даже сказать ничего не успели, он их как младенцев вновь прибывших, как пакет сока. Один из них в прошлом мастером был у Ворона. Мне терять нечего, не хочу вот также в канаве оказаться.

– Я знаю его, он в команде у Владыки Червя был?

– Да. Удивительно, правда? Был Владыка Червь и перешёл дорогу Черепу и не стало его разом вместе со всем его выводком, – Жанна снова приложилась к бутылке.

– Ты об этом тоже там услышала? – загробным тоном спросила Ирка. – Как он тебя отпустил только с такими знаниями? Рискуешь.

– Дошло наконец? Не болтайте никому, а то сами завтра здесь окажетесь. Со мной всё, вопрос закрыт, порешат меня скоро.

– Уф… – шумно выдохнула Ирка и встала из-за стола. – Пойду я, пожалуй. Нас Эльза звала, сбор какой-то. Тебя, Лариска также.

– Да? Ну тогда да, надо идти, – быстро согласилась Лариска.

– Прощайте, девочки, – по лицу Жанны потекла слеза.

– Ну что ты, Жанночка, мы ещё встретимся. Обязательно, – Ирка вытерла ей пальцем слезу и поцеловала на прощание почему-то в лоб. Как покойника мелькнуло в голове у Жанны. Так и есть, покойница. Оставив на столе мешочек с золотом, она пошла на выход.

– Не скучай, – Лариска махнула рукой Жанне. Обе девушки вышли на улицу и вызвали «Призрачных скакунов» и через секунду пропали. Жанна с трудом сфокусировала глаза на часах, висевших на стене. Пора! Пока дойду, как раз маги там уже должны ждать. По данным разведки за последнюю неделю никто не выходил из закрытого района по вечерам. Конечно, это неполные данные. Следить за районами со всех сторон Чёрные не могли, так что Даша могла покидать его и с другой стороны. Вот сейчас Жанна и проверит, под счастливой ли звездой она родилась.

Девушка встала, и шатаясь пошла к выходу. Подружки уже оплатили стол и даже заплатили за месяц проживания своей подруги в местной гостинице, населённой клопами. Так что никто её не остановил. Многие видели, что Жанне оставили деньги, но среди Отверженных не принято было воровать. Все и так делились. Иногда правда убивали друг друга, но за кого-то могли и наказать. Например, две ведьмы в ранге мастеров могли уничтожить всех сидевших в забегаловке не моргнув глазом. Желающих встретится с ними не нашлось и к Жанне никто не пристал. Все прекрасно понимали, что творится у человека на душе на второй день пребывания в касте Отверженных. Все прошли через это. Все потеряли Силу. Все сидят по уши в дерьме. И многие из них направлялись по Тверской улице в сторону центра. Люди понимающе смотрели на неуверенно стоявшую на ногах Жанну и понимали, что она задумала.

Жанна гнала себя вперёд на заплетавшихся ногах. Время, время. Если она встретится не с теми «магами», то её участь может быть ещё хуже. Уж с бывшей Владыки маги сдерут кожу живьём несмотря на «перемирие». Это оно может существует между Черепом и Изабель, а пока дойдёт до самых низов, утечет немало крови. Пройдя половину пути, Жанна, почти пришла в себя, хмель в Городе быстро выветривался. Девушке стало по-настоящему страшно. Одной на пустынной улице, в непосредственной близости от Серой зоны. Она испугалась настолько, что позабыла о всех уговорах и кинулась бежать вперёд. Скорее все маги, как всегда, напутали, они же дебилы. Кроме объема магических сосудов ничего не понимают. И три часа дня могут спокойно спутать с тремя часами ночи.

– Вон она! – раздалось за её спиной. Жанна с ужасом обернулась и увидела трёх магов летевших на своих крыльях в десятке метров над мостовой. Бегом от них убежать было нереально, но они как бы догоняли и в то же время нет. Понятно, сопровождение! Хоть что-то хорошее в этом мир… Перед ней в асфальт врезался «Метеорит» и разворотил мостовую оставив воронку в три метра глубиной. Что же это такое? Не «те» маги? Блядь! У Жанны волосы встали дыбом, теперь понятно почему они не догоняют её. Они просто решили поиграть с ней. В подтверждение её мыслей над головой пронеслись две « Искры» опалив её волосы. Жанна с ужасом дотронулась до головы и завизжала.

– Отверженная! Молись, пришёл твой конец! – Жанна потеряла один сапожок, а второй сбросила, чтобы не мешал бежать. Она неслась босиком невзирая на битые стёкла и осколки кирпича под ногами. Сейчас такие неудобства Жанну совершенно не пугали, лишь бы спастись. Её глаза наполнились ужасом, тлевшие волосы развивались на ветру. Под глазом синел фингал со вчерашней разборки в том бомжатнике. А за спиной хохотали три мага соревнуясь, кто из них ближе всего положит огненный снаряд. Слева и справа то и дело происходили взрывы. Маги гнали жертву вперёд. Вот уже показалось Садовое кольцо, Жанна петляла из последних стараясь избежать попадания магических снарядов. Вот и сама граница, а за ней пылает в полутьме загадочная завеса. Успеть бы, сердце Жанны выпрыгивало из груди, она задыхалась, хватая ртом воздух как утопающий. Маги позади неё ржали понимая, что дальше их жертве бежать некуда. Жанна упёрлась спиной в упругую завесу и закрыла глаза. По её лицу скатились две крупные слезы прочертив светлые полосы на её грязном лице.ё


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю