Текст книги "Город, которого нет 2 (СИ)"
Автор книги: Василий Лазарев
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 19 страниц)
Город, которого нет. 2
Глава 1
Паладин
– А у вас здесь уютно, – Мерлин огляделся, присаживаясь на предложенное место по правую руку от Сергея, сразу за мистером Лепом. Столы стояли на улице под белоснежными шатрами, окрасившимися в сочный розовый цвет. Красная Луна сегодня доминировала, затолкав к крышам Белую Луну. Лица сидевших за столом выглядели страшновато, но Марине наоборот шло, розовый цвет придавал её всегда бледному лицу немного жизни. Вокруг сновали розовые носатые лепреконы сервируя столы. – И не боитесь вы никого, сидючи вот так в Серой зоне?
– Уважаемый Мерлин не заметил, что нас защищает «Граница»? – поинтересовался Нео в прошлом его же «однопартиец», то есть бывший маг.
– Это сияние, которое я принял за обновление и есть «Граница»? – натурально выпучил глаза Мерлин. – Вот это да! Вы уж меня простите, я так долго находился в каком-то тумане. Последнее, что я помню, как я гулял по берегу Москвы-реки и угодил в точно такую же завесу, затем наступила мгла. За каким чёртом я тогда полез в Серую зону? Сколько прошло времени после моего исчезновения? Знает кто-нибудь?
Что-то мне показалось наигранном в его объяснении. Шёл, упал, завеса, туман, мгла и снова здрасьте. Так разве бывает? Я скосил глаза на Дашу, она хоть и ведьма, но была явно очарована Мерлиным и его рассказом. Хотя нет, наверное, только рассказом. Магов она терпеть не могла, один Нео как-то избежал её презрения, и то, потому что не успел накосячить. Кстати, ей очень шла новая причёска, она казалась такой загадочной. Удлинённое каре, если не ошибаюсь. Мерлин является Высшим магом, а сейчас он строит из себя такого пушистого, не зная куда податься после внезапного пробуждения. Как, по-вашему, сколько тёмных он замучил пока, стал Высшим? То-то же, да у него руки по локоть в крови. Короче, он мне не понравился, слащавый блондинчик, напыщенный туз. Если встанет вопрос оставить его здесь или нет, то я буду против. Кто его знает, что у него на уме. А ещё он мне резко напомнил Гришу, убившего Колобка.
– Я не располагаю точными данными, – интеллигентно вступил в беседу Нео, – наверняка знала одна Магда. С её слов, но она внезапно умерла. Насколько я слышал, прошло около тридцати лет, как вы пропали.
– Магда умерла? – его спокойное лицо омрачила грусть. – Печально, она была такая забавная когда-то давно. Как это было?
– Недавно совсем! Мы её грохнули, Мерлин. Весело и быстро всем скопом, когда эта блядь отмокала после двух жеребцов, – мило улыбнулась Даша. Фенрис заворчал в предвкушении жареного поросёнка, которого тащили сразу два лепрекона. – Так было надо. Нам, разумеется. Закончились её триста лет безудержного разврата.
– Ну и поделом ей, – к моему удивлению, Мерлин сразу согласился, и грусть его печальная куда-то сразу испарилась. Маг пробарабанил пальцами по столу. Я заметил на его пальце старинный перстень с огромным бриллиантом. – Тридцать лет, говорите? Как будто вчера. Я совершенно выпал из реальности, вы уж меня извините столь долгое заточение никому не идёт на пользу.
– Как же вы освободились? – спросил Нео. – И где всё это время пребывали?
– Сам не знаю, молодой человек… эээ? – он поднял бровь и взглянул на Нео.
– Нео. Я раньше состоял при Магде, но сейчас переменил фракцию, – брови Мерлина скакнули на лоб.
– Вот я и вижу странный состав у вас какой-то. Что заставило вас собраться всех вместе? – удивлённо спросил Мерлин.
– Тяга к жизни, как бы комично это не звучало. Особенно здесь, в городе, – заметил я. – выполнив одно щекотливое задание мы стали обладателями целого района вместе с лепреконами. И заодно Жнецами.
– Пока вы представляете только клан Пегаса, – тактично кашлянул мистер Леп. – Право называться Жнецами вы получите после получения финального третьего заклинания! Так уж повелось, что для всеобщего признания сообщества или фракции требуется наличие трёх Великих заклинания. Пока что вы клан Пегаса, такие реалии, господин Сергей. Фракция, это часть сообщества людей. Маги, тёмные, вампиры, да-да они также относятся к хомо сапиенс.
– Всё нормально, мистер Леп, я не силён в определениях. Что там насчёт заклинаний?
– Одно вы уже получили при посвящении. « Зеркало»! – с придыханием и как мне показалось с завистью пробормотал мистер Леп. – Второе мы приготовили на десерт, оно ваше по праву! Хотели вчера сообщить, но вы так устали, что ничего бы не вспомнили.
– Устал, да, – Марина возникла за спиной Джамбо сидевшего рядом с Мерлиным и нежно погладила того по голове. Затем ласково провела когтями по шее, от чего лепрекон съёжился и свесил нос в тарелку. – Говнюк ты напоил его. Сделал зачем ты?
– Чтобы всучить его же трофей ему в качестве подарка. Да, Джамбо? – Даша весело спросила притихшего племянника мистера Лепа. Кончик носа лепрекона раздражённо задрожал, выражая негодование. Джамбо показалось что его незаслуженно оскорбили и оболгали. Лепреконы вообще простой народец, видят, где что плохо лежит и сразу прибирают в свои мохнатые ручонки, не мучаясь особенно совестью. Так что комбинация с посохом для Джамбо была в порядке вещей.
– Я думал, он просто подобрал то, что у меня вывалилось из рук… – Джамбо взглянул на дядю, но тот сделал вид, что ничего не понимает.
– Мы все там просто чуть не сдохли, а ты, побросав всё так некстати, ускакал на своём деревянном пони, – хмыкнул Нео. – В общей сложности на крыше было семь драконов!
– Ого! Да вы сильные ребята, – восхитился Мерлин. – В моё время к драконам стеснялись близко подходить.
– Мистер Мерлин, один из этих семерых был Драко, – Фенрис прожевал поросячью ногу. – Он являлся нашей целью и хорошенько получил в итоге. Можете взглянуть на то, что от него осталось. Его скелет лежит в Патриарших прудах.
– Да кто вы такие, чёрт побери! Живёте в Серой зоне, гоняете драконов как голубей. Среди вас только двое Высших и тем не менее.
– На тот момент среди нас не было Высших, мистер Мерлин, – сказал я. – Мистер Леп, так что вы там припасли для нас?
– О! Для вас, господин Сергей, есть три Великих заклинания, которые может прочесть только патриарх фракции. Жнецы когда-то давно сделали несколько непростительных ошибок и в итоге исчезли. Но ничто не исчезает навсегда в этом Городе. Заклинания ждали достойного, ну вы и сами всё знаете. Это одно из Великих заклинаний Жнецов. Второе!
– Почему оно не показалось сразу? – спросила Даша.
– Оно, как вы выразились, уважаемая Дарья показывается только в ночь восхода Красной луны. Вот этот свиток изначально был вложен в большой, в «Границу», – он с ловкостью фокусника извлёк небольшой свиток, перевязанный золотой лентой из широкого рукава камзола, и торжественно произнёс. – Он ваш, господин Сергей!
– Охренеть, Серый! Свиток перевязан золотой лентой! Я о таких и не слышала, – прошептала Даша.
– Начальник! Моё почтение, – прогудел Фенрис. – Я тоже впервые вижу.
– Такого никто не видел с тех пор, как ушли Жнецы, – подтвердил Мерлин. – О цвете ленты я слышал от них, но это было настолько давно, что и не вспомню сейчас.
– Больше двух тысяч лет назад, мистер Мерлин, – уточнил мистер Леп, приподняв цилиндр.
– Открывай, жди чего-то ты? – Марина выглянула у меня из-за плеча. – Серрррый!
– Марина, я когда-нибудь рожу от твоих внезапных появлений, – пожаловался я неизвестно кому.
– Родишь не ты…
– В Городе дети не рождаются, – заверила меня Даша. – Не томи, Серый.
Я потянул за ленту, и она с лёгкостью развязалась, хотя был больше, чем уверен, что возьмись все сидевшие за столом за неё, у них бы ничего не получилось. С тихим звуком лопающегося хрустального бокала свиток развернулся. На желтоватом пергаменте проявилась замысловатая вязь, написанная пером.
– «Паладин», – прочёл я вслух. Вокруг меня вспыхнул белесый кокон очень похожий на завесу « Границу» и заискрился словно иней. Продержался он два удара сердца и пропал.
– Круто! Что даёт? – с восхищением спросил Нео.
– Заклинание относится к школе Жнецов и даёт двадцать процентов прироста ко всем умениям тем, кто состоит в клане Пегас. Пока в клане, а потом, я надеюсь и во фракции. Все три Великих заклинания может произнести только родоначальник Жнецов, – уважительно пояснил мистер Леп. – Двадцать процентов к силе магии, это не шутки. Даже являясь Владыкой, господин Сергей, вы сейчас сильнее Черепа. А ваши компаньоны обладают такой мощью, что и страшно подумать.
– Начальник! – Фенрис отсалютовал мне жареным пятачком свинюги. – Уважуха!
– Я ничего не чувствую! – я зачем-то поглядел на свои руки и сжал пальцы в кулак. Никакой особенной силы я не заметил.
– Обратите внимание на свой посох, так любезно сохранённый для вас Джамбо, – прочистил голос мистер Леп. – Его магический набалдашник теперь способен накапливать Силы на порядок больше. Но только умоляю вас, не проверяйте сейчас. Лучше сходите к пруду.
– Сходим, обязательно, – пообещал я. – Может у тебя и третье заклинание завалялось? Чтобы два раза не вставать.
– Вот уж нет, – мистер Леп протёр лоб зелёным платком слегка приподняв цилиндр. – Третье вам предстоит добыть самому.
– Как интересно, – заметил мистер Мерлин, поглощая похлёбку, любезно поставленную перед ним молодой лепреконшей. – И как вкусно! Тридцать лет ничего подобного не ел. И что будет, когда будет произнесено третье заклинание, мистер Леп?
– Жнецы возродятся. И станут самыми сильными в Городе. В третий раз, и надеюсь в последний! – интригующе провозгласил мистер Леп.
– Неужели сильнее даже того, кто сидит в Кремле? – хитро взглянул на него мистер Мерлин.
– Не знаю. Возможно, со временем, если не наделают ошибок как три тысячи лет назад.
– Мистер Леп, просветите. Не хотелось бы исчезать дураками, – хохотнула Даша.
– О, ты, оказывается не всё знаешь? А я думал Дарья знает всё! – я легонько толкнул её локтем в бок.
– О Жнецах помнят только старейшины. Даже я тогда ещё носил шорты, – признался мистер Леп. – Но, к счастью, у нас есть архивы, которые помнят всё. Жнецы не всегда жили в Городе в отличие от нас. Откуда они пришли так и осталось неизвестным. Они появились тогда уже во второй раз. Самые первые приходили что-то около семи тысяч лет назад. Как раз после того, как в Городе появился Демон. О первых Жнецах почти ничего не сохранилось. Достоверно известно только то, что они объявили войну Демону и проиграли. После этого наши архивы сначала сгорели, потом утонули. Кое-что нам удалось спасти, но это такие крохи. Якобы их было всего трое. Но сила их равнялась Богам! Сами они были статными великанами убелёнными сединами. Но Демон сумел вбить клин между ними и таким образом победил их. Двое убили одного, а потом проиграли в битве с пришельцем из Бездны.
– Печально, – повторил мистер Мерлин. – Второе пришествие Жнецов было ещё менее удачным, насколько я знаю.
– Я бы не стал так утверждать. Их я видел сам. Великанами они не были и их появилось не менее тридцати человек.
– Появились?
– Да, ниоткуда. В ночь Красной Луны. Вот так вот пришли со стороны Кремля по Тверской, – кивнул за спину мистер Леп.
– Какую же ошибку они совершили? – с нетерпением спросил Нео.
– Они решили примирить все фракции и собрать их под свой флаг. Таким образом Жнецы захотели выкинуть Демона из Кремля. Но у людей есть прекрасная басня. Лебедь, рак и щука, следовало бы им прочесть её сперва. Маги хотели одно, Чёрные другое. Драконы вообще взирали на всё с высоты и им было плевать на всех. Демон их не трогал, понимая, что они самые сильные из остальных фракций. Он позволял им иметь шесть колодцев, но очень больших. Если сложить их вместе, то они могли составить конкуренцию сразу магам и тёмным. Вампиры, как самые многочисленные тянули одеяло на себя, требуя от Жнецов особенных привилегий для себя. Оборотням наоборот всё это не нравилось, ибо Жнецы запрещали им жрать людей. Всё больше увязая в этой неразберихе, они только доставляли удовольствие Демону наблюдать за их нелепыми телодвижениями. В итоге никто не поднялся единым фронтом, а ещё больше переругался между собой. И тогда Демон сделал то, что сделал. Воздвиг Серую зону и каким-то образом осушил все колодцы у нас, – прокряхтел мистер Леп, поправляя цилиндр. Джамбо авторитетно кивнул как будто сам при этом присутствовал.
– Тогда каждая фракция обладала десятком Высших, если не больше. В один момент им не стало хватать Силы из колодцев. Произошли первые стычки. И началась война, только не всех против Демона, а между собой и между фракциями. Жнецы в ужасе наблюдали как проиграли, не начав сражаться. Их ступор длился недолго, Демон ударил им в спину. Дело в том, что с возникновением Серой зоны и пересыханием колодцев в её ареале, Жнецам стало негде жить. Мы по обыкновению ушли в глубокие подземелья соседствовать с гномами, а Жнецы остались между молотом и наковальней. Разъярённые фракции связывали всё происходящие с планами Жнецов. Уменьшение количество колодцев, как следствие ослабление фракций и грызню Высших между собой.
– Жнецов завалили люди? – удивилась Даша.
– Нет. Их убил Демон. Он вызвал из Бездны многочисленных существ, и они ударили в спину Жнецам, пытавшимся примирить между собой людей, вампиров и оборотней. Только драконы не принимали участие в общей сваре наблюдая за всем с высока. Жнецы вынуждены были отступить к окраинам Города, но так и не получили поддержку фракций. Мало того люди, маги и чёрные пропустили через свои земли полчища Адских гончий в обмен на послабление и возврат по паре колодцев. Силы Зла ударили им в тыл и с фланга. Со Жнецами было покончено за неделю. Какими бы они сильными заклинаниями не владели, погибли все.
– Страшная история, – покачала головой мистер Мерлин. – И вот Жнецы вернулись в третий раз?
– Пока ещё даже не Жнецы. С каждым разом им всё сложнее оказаться в Городе. От прошлых остались только предсказания. Ничего конкретного. Главный призыв гласил, не повторяйте наших ошибок. Жнецы никакая-то определённая раса, первыми пришли великаны, вторые вообще были не выше нас. Мы их сначала приняли за своих, но не мы, не гномы не имели к ним никакого отношения. Сейчас вот вообще сборная Мозамбика, – улыбнулся мистер Леп.
– Леп, нос твой мешает тебе, – зашипела Марина.
– Но-но, дамочка! И потом, ещё неясно пройдут ли они испытание. Третье заклинание само себя не прочитает, господин Сергей.
– Опять скакать в цейтноте? – нахмурился я, «обрадовавшись» такой перспективе.
– На этот раз можно не спешить, но учтите, что чем дольше вы рассиживаетесь, тем враг становится сильнее, – назидательно поднял свой корявый палец мистер Леп.
– Мистер Леп, какими заклинаниями владели Жнецы прошлых лет? – спросила Даша.
– О первых я ничего не знаю. Вторые имели свои. «Зеркала» и «Паладина» среди них не было. Те, что поднимали всех на борьбу против Демона использовали огонь, – ответил мистер Леп.
– Вообще-то лёд, – автоматически сказал мистер Мерлин и тут же пояснил. – Ну, то есть, я слышал о льде.
– Откуда, позвольте узнать? – живо спросил мистер Леп.
– Не у вас одних есть архивы, уважаемый мистер Леп, – парировал блуждающий волшебник.
– Может быть, может быть. Что касается «новейшей» истории, то вы всё сами знаете. Демон выделил пятерых и сделал Высшими, заключив их души в артефакты.
– Не совсем понимаю, – у меня сверкнула одна нехорошая мысль. – Нас опять укладывают на плаху? Если мы не хотим сражаться с Демоном? Мы разве не можем ограничиться этим районом, раз он стал неприкосновенным?
– Всё так, господин Сергей. И если верить архивам, а им верю, то колодец наш вышел из-под юрисдикции Демона. Но что-то всё же есть, что не позволит вам почивать на лаврах.
– А мы вот хотим, – не сдержалась Даша. – Или вы нас изгоните?
– Помилуйте, Дарья, да кто же вас гонит. Да и не в наших это силах. Боюсь только Демон ждать не будет и что-нибудь опять придумает. Вы как фигуры на доске, вам уже никуда не деться, – развёл своими безобразными лапами мистер Леп.
– Да уж, история, – мистер Мерлин встал и вытерев рот салфеткой оставил её рядом с тарелкой. – Спасибо за угощение, господа. Вынужден откланяться. Ко мне стала возвращаться память, и я неожиданно вспомнил, что у меня есть одно незаконченное дело! Увидимся!
Мерлин, больше не говоря ни слова, вышел из шатра и пересёк завесу. Мы не успели даже попрощаться, как он исчез. Я посмотрел на Дашу с немым вопросом в глазах.
– По-английски ушёл. Красава, – усмехнулась Высшая ведьма.
– Тот ли был он? – Марина в своей манере изгибаясь как змея и не касаясь пола прошла по его следам принюхиваясь и мгновенным движением вновь оказалась за столом на своём месте.
– Странный он. Все же знают, что Мерлин отправился за артефактом, а не просто гулял в Серой зоне. Там, пожалуй, погуляешь. Сразу сожрут, – не поверил Мерлину Нео.
– Мне он тоже показался подозрительным, – признался я. – Почему здесь оказался, раз его освободили, почему не у себя.
– Что скажешь, носатый? – Фенрис тем временем покончил с поросёнком и погладил себя по округлившемуся животу.
– Скажу, псина, что он как минимум три раза показался мне не тем, за кого себя выдаёт, – загадочно пробормотал мистер Леп.
– Расскажешь? – спросил я лепрекона.
– Отчего же не рассказать. Во-первых, его перстень, это меня удержало от оглашения условий будущего задания на третье Великое заклинание. Этот перстень, как и четыре таких же в итоге должны оказаться у вас на пальцах. И только тогда вы сможете узнать, где господина Сергея ждёт свиток, перевязанный золотой лентой. Первый перстень есть у Скелета, расхаживающего по Тверской вниз к Кремлю и обратно. Остальные могут быть где угодно, но это выяснится только когда получите первый. Но об этом позже.
– Я уже в предвкушении, – лицо Даше стало серым.
– Второе, это то, что он никак не мог говорить со Жнецами о золотой ленте, – загадочно сказал вместо дяди Джамбо.
– Почему?
– Последний из них исчез, когда мне было сорок лет, то есть больше двух тысяч лет назад, – ответил мистер Леп. – Я практически только начал соображать, будучи младенцем. Многим же известно, когда мистер Мерлин прибыл в Город. Его история не насчитывает и тысячи лет здесь.
– Ничего страшного, – повеселела Даша. – У нас тоже в сорок лет некоторые только начинают соображать.
– Наслышан, но и тут же помирают не оперившись. Я же и правда был ещё в младенческом возрасте. У лепреконов немного всё по-другому, Дарья, – заскрипел он, я только потом понял, что он так смеётся. – И на закуску, когда я уже был уверен, что он не Мерлин… Да, абсолютно точно не он. Я сказал, что Жнецы владели огненными заклинаниями, он же поправил меня и вспомнил о льде. А ведь его тогда точно не было в Городе.
– Был же кто он? – Марина сидела с красными глазами и пила кровь из серебряного кубка.
– Думаю, что к нам на ужин заглянул сам Демон, – мистер Леп с облегчением стёр пот со лба зелёным платком и печально вздохнул.
Глава 2
Проба пера
– Ты уверен, мистер Леп? – мне стало не по себе. – Демон, это то самое существо, которым пугают всех начиная с низших?
– Вне всяких сомнений, господин Сергей. По старинным поверьям Демон может использовать личину своей жертвы и путешествовать по Городу в её обличии в ночь Красной Луны. Теперь я не сомневаюсь, с Мерлиным случилось самое худшее, он угодил в лапы Демону.
– То, что Мерлин оказался за завесой не значит, что он теперь сможет свободно проникать сюда когда захочет? – с тревогой спросила Даша и прижалась ко мне, я заметил, как её колотит и обнял. – Я реально боюсь, Серый. Никого так не боялась. – Прозвучало это настолько искренне, что по спине у меня пробежали мурашки. Уж она то знает намного большего моего. К ней стоило прислушаться.
– Нет, свободный вход в наш район только у тех людей и прочих товарищей… – он с опаской покосился на добродушного Фенриса, лакавшего воду из тазика. Марина мстительно прищурилась и поджала губы. – Короче пройти могут те, кто носит знак Пегаса на своём одеянии, и то если вы пустите. Предлагаю пока не разрешать управление завесой другим членам вашего клана, ежели такие появятся. Ну и мы понятное дело, а у нас так вообще строжайший контроль! Попасть к нам в район могут далеко не все лепреконы!
– Что же вы себя так обделили? – улыбнулся Нео, не осознающий до конца с кем мы сейчас сидели за одним столом.
– Ох, молодой человек, – трагически тряхнул свисающим над верхней губой носом мистер Леп. – Если бы вы знали нас ближе, то не задавались таким вопросом. Взять хотя бы меня, я в своё время заведовал этим отделением Банка и пользовался своим персональным колодцем. Но как вы думаете устроено наше общество? В каждом районе, я сейчас говорю о Серой зоне, есть свой Банк. На самом деле их не так много всего пару десятков, но так уж случилось, что господин Сергей оказался у нас, и наш Банк возродился вместе с колодцем. С нашей стороны к нему имеют доступ я и Джамбо, а также вы сами видели шестерых старейшин. Но лепреконы не так малочисленны, как может показаться на первый взгляд. Нас достаточно много, ведь раньше мы стояли за конторками всех Банков по всему Городу. Так что вы предлагаете, всех их позвать к нам в гости? Колодец не выдержит и половину как снова пересохнет.
– Я понял! У вас работает тот же механизм, как и других фракций. Высшие имеют доступ к колодцу, остальные получают Силы через старейшин? – обрадовался Нео, впрочем, догадаться об этом было несложно. Даже до меня дошло, а я не ахти какой мыслитель.
– Так и есть. Мы более демократичны, чем ваши Высшие. Когда у нас работали все колодцы, то каждый из лепреконов имел права напиться из него. В колодцы остальных фракций нас перестали пускать после известных вам событий. Нас заверили, что самим мало и мы, оставив в Банках за себя местных ушли в подземелья. Там ещё иногда кое-где можно набраться Силы. А что нам ещё оставалось делать? Закрыть Банки? Тогда мы ко всему прочему ещё окажемся в стороне от денежных потоков. В итоге Демон разорвал нашу цепочку Банк-деньги-получение Высшего и сам стал контролировать распределение Силы. Это был почти смертельный удар, но мы выжили.
– Что, носатый деньги мимо ты? – прошелестела как ветер Марина. – Говорила Лилит тебе…
– Ну дураки были, что уже ворошить прошлое? Здесь ещё одна напасть приключилась вытекающая из первой. Вы же помните, что раньше мы принимали миллион золотых и человек получал Высшего? Конечно, таких было единицы, но после того, как потеряли контроль над колодцами, то Высшим отныне можно стать только пойдя на сделку с Демоном. Постепенно шаг за шагом Демон отжимал нас от процесса управления фракциями в Городе. Понимая, что сдаём все позиции, мы решили затаиться в подземельях.
– Про какие подземелья ты всё говоришь, носатый? – проснулся задремавший было Фенрис. Он и спал как собака положил голову на лапы, лежавшие на столе изредка поглядывая на нас одним глазом.
– Тебе ли не знать, псина, – улыбнулся мистер Леп. – Под Городом есть глубокие каверны и пещеры. Не те что заняты вампирами. Они расположены гораздо глубже. Порой на глубине километра. Ещё ниже в карстовых воронках плещется подземное море, но туда лучше не соваться. Море огромно и, по-моему, оно бездонно. На самом дне живут страшные чудовища. Там же по слухам встречаются порталы в Бездну. Неподготовленным людям там делать нечего, мигом пропадут. Но прежде, чем попасть в подземелья, а тем более в самый низ, нужно пройти через царство гномов. И вот здесь встаёт вопрос, а пропустят ли они вас? Чем вы сможете их заинтересовать?
– Гномов? – Нео никогда не слышал о том, что они тоже живут в Городе, то есть под Городом.
– Я однажды встречалась с ними. Милые создания, – мрачно сообщила Даша. – Совершенно не похожи на тех, что в сказках. Злые зазнайки и снобы, признающие только свой народ и возможно немного лепреконов. Остальных же готовы порвать на кусочки, если не заплатишь. Очень любят золото, даже больше лепреконов.
– Госпожа Дарья, в этом я могу с вами поспорить. Больше нас вряд ли. Но что вы от них хотите? Это одна из ветвей малых народов, к которым принадлежим и мы. Мы в какой-то мере родственники, на самом же деле десятая вода на киселе. До кучи сюда можно отнести и дварфов. Например, из них получаются великолепные домовые. Народец настолько зашоренный, что пригоден только к самым простым действиям. Двигать мебель, громко топать за стеной, если что не нравится бить посуду и истошно завывать по ночам. Все они когда-то посещали Город выбираясь на поверхность, но потом ушли в подземелья и вот уже четыре тысячи лет не один из них не показывался наружу. А ещё внизу встречаются гоблины, эти на мой взгляд вообще чистое зло. Подлее и хитрее тварей я не встречал, впрочем, они нам отвечают подобной любовью.
– Мистер Леп, вы так подробно рассказываете о перипетиях малого народа, что у меня складывается впечатление нам придётся с ними встречаться? – спросил Нео.
– Скорее всего да. Давайте вернёмся к теме нашего разговора. Что касается третьего финального заклинания, после которого вы оформитесь как Жнецы, вам необходимо будет собрать пять перстней с бриллиантами. Один вы уже видели на пальце «мистера Мерлина». Скорее всего это была иллюзия, так как они находятся у других существ, хотя быть может я чего-то не знаю.
– Э, дядя, не предлагаешь ли ты нам покончить с самим Демоном? – мистер Леп поставил меня в тупик. – Я не чувствую пока себя настолько уверенным. И вообще не прочь отдохнуть от безумной гонки. Мы и так все на нервах в последний месяц.
– Ага, даже не будучи Жнецом. Первые два раза хотя бы приходили уже реальные пацаны, а мы что же? – возмутился Нео, Марина сидевшая рядом кивнула и зашипела, не желая ничего говорить и продолжила смаковать третью положительную группу крови. Свою любимую.
– Других пророчеств у тебя нет для нас? – вспыхнула жёлтыми глазами Даша. – Типа, бухайте от пуза и ничего вам не будет?
– Нет, уважаемая Дарья, ничего такого нет, – усмехнулся мистер Леп. – Как ни крути, но вам придётся заняться этим делом, дабы завершить посвящение. Вот и Демон намекает. Поэтому я и решил, что у него на пальце иллюзия, но Демон тем самым дал понять о его осведомлённости в наших планах. Он знает, чем вы займётесь в ближайшее время, и будьте готовы, монстр начнёт путать ваши планы. В этом он мастер. На открытый бой с ним даже не надейтесь. Демон любит довести оппонента до бешенства, а потом убрать с доски одним щелчком пальца.
– Посмотрим ещё кто кого уберёт, – дать бы по морде этому мистеру Мерлину сразу, как знал кулаки чесались. Я скорее всего не такой искусный в заплечных делах, но издеваться над собой не позволю. Что касается хитрости, так Даша всех переплюнет. Она призналась мне, что спецом тогда сдалась Ворону, хотя и могла улизнуть. Она всё просчитала. И что я приду за ней, и что доведу эту старую лошадь до «Похоти». Ну ладно, не старая и вся такая ещё аппетитная. Так кто в итоге кого перехитрил? Даша Гекату, а не наоборот. Геката хоть и обладала потрясной фигурой, на поверку оказалась деревенской дурочкой против Даши.
– Хорохориться потом будете. Первый перстень носит на своей костлявой лапе король скелетов. Тот самый, что расхаживает по Тверской с мечом на плече и фонарём в руке, – мистер Леп поморщился. – На моей памяти его ещё ни разу не убивали, а живым он перстень вам не отдаст. Сам перстень растянется или сожмётся и придётся в пору новому владельцу. За это даже не переживайте. Осталось только отобрать его у скелета. Кажется мне это задание будет сложнее предыдущего.
– Так оно обычно и бывает, – кивнул я. – У скелета есть какие-нибудь особенности?
– Скелет и есть одна большая особенность. Первая конечно же это его волшебный меч. Он может удлиняться метров на пятьдесят самостоятельно рассчитывая точное расстояние до врагов. Его меч может бить сразу по нескольким целям разделяясь на три полноценных клинка. Пробивает все виды защиты, кроме специальной магической, – вмещался Джамбо, мистер Леп кивнул, отдавая слово племяннику.
– Защиту откуда взять такую? – спросила Марина, допив кровь из кубка.
– Очень просто, надо разбить его фонарь. Внутри него заключен некий газ, вот он и даст временную защиту от самого скелета. Сам же король прикрывается фонарём как щитом, ваша задача будет разбить его, – гадко улыбнулся Джамбо. – Такой фокус ещё никто не смог провернуть.
– Ах, так ты не участвуешь, носатый? Что, твоему деревянному пони нездоровится? Летать не может? – удивился я и предложил. – Могу покатать на Пегасе.
– В этот раз Джамбо будет выступать в качестве проводника, господин Сергей. Я всё-таки надеюсь, когда, а не если, вы закончите с делом, то вам покорится ещё один район. Соседний с этим. Там вас ждёт собственный замок с персональным колодцем в нём. Рядом откроется ещё один Банк, где управляющим станет Джамбо. Но вы сможете жить где захотите. Здесь или там, оба колодца будут в вашем распоряжении. Разница лишь в том, что новый колодец будет доступен из лепреконов только для нас с Джамбо. Никто из малого народа туда больше не придёт. Впрочем, вы сами можете пригласить любого. – Дребезжащим голосом прогнусавил мистер Леп.
– Два района в итоге? – оживилась Даша. – Заманчивая перспектива. Они дырку снизу не просверлят в колодце? А то знаете, гляжу на вас и совершенно не возникает доверия к вашим… лицам.
– Ну что вы, право! Как мы можем, – вот сейчас он мне напомнил улыбающегося Карабаса-Барабаса. – Да, госпожа. Два! И каких! Новый район ждёт вас южнее по карте, вплоть до самого Арбата. А резиденция, о которой я вам говорил, это старинный дом госпожи Морозовой, супруги купца Саввы Морозова. Кстати, через его подвалы есть выход в подземелья к гномам. У нас тоже есть один в этом здании. Иногда, я повторяю, иногда гномы могут сподобиться вас пропустить ниже в обмен на Силу из колодца. Лично я не стал бы так рисковать, они, знаете какие, не успеешь одного пустить, так их сотня выстроится с грязной посудой к колодцу. Дикие, что с них взять. – Мистер Леп с негодованием развёл руками.
– Серый, ты только прикинь! Свой замок в Серой зоне! О таком никакая Геката не мечтала! – у Даши загорелись желтым светом глаза. Подобное явление я видел у Гекаты, а вот теперь моя ведьмочка стала Высшей и получила такую же особенность. – Представляешь меня в карете запряжённой парой драконов! А в роли кучера, псина!
– От жадности таблетку пей, – очаровательно улыбнулась ей Марина.
– Замок большой? – пробасил Фенрис. – А то мне много места надо.
– Ты имеешь виду есть ли там конюшня? – ухмыльнулся Джамбо. – Места хватит и десятку оборотней.
– Договоришься! – пролаял Фенрис. – Откушу тебе нос, Джамбо! Но ответ твой мне понравился. Надо и мне обзавестись самкой, траур прошёл. Всё что я обещал своей жене, сделано.








