Текст книги "Тара. Трилогия (СИ)"
Автор книги: Варвара Лунная
сообщить о нарушении
Текущая страница: 41 (всего у книги 44 страниц)
Николь любила Пола, но это была любовь покровительственная. Пол был так увлечен своей наукой, что частенько совсем не обращал внимание на то как он живет и одевается. Он был добрым и безотказным человеком, чем зачастую пользовались его коллеги и так называемые друзья. Но он был гением и его, Николь была уверена, ждало большое будущее. Ей стоило больших трудов уговорить Пола поехать отдохнуть. То что у семьи Пода есть собственный остров на Парадайсе оказалось для Ники большой неожиданностью. И отпуск обещал быть самым прекрасным в ее жизни, если бы сюда вдруг не нагрянула целая толпа народу. И ладно бы приехали только младшие брат и сестра Пола, так нет, они притащили с собой еще семь человек. И все это без какого бы то ни было предупреждения. Разве это не хамство? "Чувствуйте себя как дома" передразнила Николь Терезу и скорчила сморщенную рожицу. Нахалка. Очень неприятная девица. А Пол почему-то называет ее малышкой. Какая она к чертям малышка? Тут Ники призналась себе что просто ревнует, ее Пол называл только по имени, без всяких там милых прозвищ, а Николь иногда очень хотелось чтобы он был чуть более нежным и внимательным. С балкона в своей комнате Николь видела как соседние спальни занимают друзья или кто они там, Терезы и злилась все сильнее. За обедом Ники поняла что все еще хуже, чес ей показалось в начале. За столом сначала Пол вспоминал с родными родителей, а потом его младшие брат и сестра принялись рассказывать о своей работе. Николь откровенно скучала, зато все остальные были в теме. Пол, хоть и не имел никакого отношения к космосу, отлично понимал все эти странные словечки, которыми они сыпали, и с удовольствием слушал все новые и новые рассказы. Николь почувствовала себя совсем лишней. Заинтересовал Ники только разговор о том что и Тара и Тео собираются присматривать себе острова. Тео сомневался, если в этом смысл, а Тереза, вроде как все уже решила. Откуда у нее такие деньги Ники, само собой не спросила, а вот то что Теодор очень богат она знала. Пол всем в университете показывал новость о том что его младший брат изобрел новый космический двигатель, он очень радовался за Тео и гордился им. То есть получалось что и Теодор и Тереза весьма обеспеченные люди. И если они могут позволить себе новые острова, то на что им этот? Получается, они вполне могут отказаться от своей доли наследства и передать все Полу. Это было бы справедливо, у него же нет возможности заработать на свой собственный остров тут, на Парадайсе все ну очень дорого. И тогда бы это был только их остров. Тут можно было бы кое-что переделать и перестроить, Пол мог бы работать отсюда.
Тео и Тара переглянулись, услышав мысли невестки.
– В принципе я могу, – мысленно сказал Тео. – Для Пола мне не жалко.
– Дело не в жалости или жадности, – так же мысленно возразила Тереза. – А в постановке вопроса. Это наш дом и я не собираюсь уступать его кому не попадя.
– Она жена Пола, он ее любит.
– Сейчас любит, а что будет завтра мы не знаем, – не согласилась Тереза. – Может через год они разведутся и тогда эта ухолотина попытается отобрать половину его имущества.
Тео фыркнул, слово ухолотина ему очень понравилось. Практически универсальное ругательство.
– Палитесь, – мысленно сказал Зак Френч Терезе и продолжил, как ни в чем небывало дальше рассказывать о том как он однажды летал на Люрекс.
Экипаж «Эвы» отдыхал, люди старались не мешать Николь и Полу, потому что чтобы заметить недовольство Ники гостями, не надо было быть особым. Даже Тео рисовал свои схемки и планы на пляже, а не дома. Одна только Тереза не собиралась что либо понимать или входить в положение, она старалась не мешать целенаправленно, хотя сделать это очень хотелось, но и не торчала целыми днями вне дома.
– Это кресло совсем старое, – услышала Тара голос Николь, входя в дом после утренней прогулки. – Может его стоит заменить?
– Надо спросить у Тары и Тео, – ответил жене Пол.
– Зачем? Ты же старший? Ты что не можешь без них решить такую мелочь?
– Могу, но лучше все же посоветоваться, вдруг это кресло им дорого. Поговори с Тарой, может вместе и выберете новое. Я тебе полностью доверяю, – Пол чмокнул жену в щечку и пошел в свой кабинет, ему сейчас было не до мебели, он писал статью о необычных обитателях океана Парадайса и все его мысли были где-то там среди роколотов.
– Николь, можно тебя на пару слов? – остановила собравшуюся было выйти при ее появлении невестку, Тара.
– Конечно. Как погуляла? – с вежливой улыбкой спросила Ники. – Сегодня вроде не очень жарко.
– Оставь светский треп для более подходящего общества, – Тара не улыбалась. – Я хочу раз и навсегда прояснить тебе пару моментов. Этот остров и этот дом – наш дом. Мой, Тео и Пола. Наш, но не твой. И твоим он никогда не станет. То что ты жена Пола, ничего не меняет. Ты не можешь менять тут мебель, нанимать или увольнять слуг, или еще что-то кардинально менять. Гости этим не занимаются.
– Я не гостья, – Ники поджала губы.
– Ты гостья, – возразила Тара. – Такая же как Зак или Жан. Только они тут на пару недель, а ты, к сожалению, немного на подольше. Но, я очень надеюсь, что тоже не очень надолго. Не забывай об этом, когда вновь появится желание что-либо поменять тут. И еще, – добавила Тара. – Даже не мечтай получить весь остров целиком. Вернее мечтать ты можешь, но это всегда останется лишь мечтой.
Николь ничего не ответила, да и что тут ответишь? Не объяснять же этой стерве что это еще посмотреть надо кто тут гостья. И что это Тереза и ее команда уберутся отсюда через неделю, а она, Ники, останется. Надолго останется. А что до надежд Ники на то что остров может целиком принадлежать Полу, то как она узнала? Николь забежала в кабинет Пола и разрыдалась. Пол испугался, но выслушав жену, успокоил ее и пошел искать младшую сестру.
– Тереза, могу я поинтересоваться что на тебя нашло? – спросил он, войдя в комнату к Таре.
– Женушка твоя нажаловалась? – усмехнулась Тара.
– Жена, – поправил ее Пол. – И она не жаловалась, но ты довела Ники до слез, поэтому будь добра объяснись.
– Твоя жена слишком много себе позволяет в моем доме, я лишь ей об этом сказала.
– В твоем доме, – повторил Пол, кивая. – И давно этот дом, стал твоим?
– Он мой с рождения. Точно так же это дом Тео и твой.
– Про меня не забыла, и на том спасибо.
– Пол, она строит планы о том как прибрать остров к рукам.
– Не говори ерунды, – рассердился мужчина. – Ты ее совсем не знаешь.
– А ты уверен что ты ее хорошо знаешь? – спросила Тара. – Сколько вы были знакомы, прежде чем пожениться? И к чему была такая спешка со свадьбой? Почему ты скрыл все от нас?
– Вот уж от тебя такого упрека не ожидал. У кого у кого, а у тебя в нашей семье тайн больше всех.
– Мои тайны касаются работы, а не семьи, – парировала Тереза. – Мне не нравится твоя жена, уж извини.
– Она и не должна тебе нравиться, – заявил Ник. – Она нравится мне и уже только поэтому тебе придется с ней смириться.
– Пол, она охотница за состояниями и...
– Ты ее совсем не знаешь, – перебил сестру Пол. – Ники любит меня, а я люблю ее. Ты поняла?
– Пол...
– Ты поняла? – Пол слегка повысил голос. – И я не позволю тебе унижать Николь. Сейчас ты пойдешь и извинишься перед ней.
– И не подумаю, – Тара сложила руки на груди. – Я признаю что то, почему ты на этой Ники женился, действительно не мое дело, но я не сказала ей ничего чего не хотела сказать. Твоя жена не получить этот остров в свое единоличное пользование и не будет тут ничего менять. Это дом родителей и как бы ты ее не любил, менять я тут ничего не дам.
– Тара, у тебя паранойя, – воскликнул Пол. – С чего ты взяла что Ники хочет отобрать у тебя остров? Зачем ей что-то тут менять?
– Пол, я слышала это. Только что она предлагала тебе выкинуть кресло Карлоса, а вчера она размышляла над тем как здорово было бы, если б мы с Тео, как люди теперь состоятельные, отказались от своей доли наследства в твою пользу. И знаешь, Пол, в другой ситуации я без всяких условий отдала бы тебе свою часть острова, потому что у меня действительно есть возможность купить другой. Но теперь нет, остров родителей твоя жена не получит.
– Погоди, я не понял, когда ты могла услышать о ее планах на остров? Мы никогда это не обсуждали. И уверен, Ники даже не думает ...., – тут Пол осекся. – Погоди, ты же сказал что способности у тебя пропали.
– Сказала, – усмехнулась Тара. – Не объяснять же чужому человеку что я работала на разведку и метку мне для работы убрали.
– Ты работала на разведку? – удивился Пол. – Когда?
– Последние два года, а откуда, по-твоему, у меня могли появиться деньги? Перевозкой грузов состояния не заработаешь.
– Ты и разведка? – недоверчиво переспросил Пол. – Как ты умудрилась?
– Мне надо обеспечить будущее сына.
– Какого сына?
– Ты что не знаешь? – удивилась Тара. – Хотя да, мы же тебе не говорили, – вспомнила она. – У меня есть сын. Тревор.
– Тревор? Ты назвала сына так же как Оливия?
– Пол, не тупи, – усмехнулась Тара. – Тревор один.
– Но это же сын Оливии и Ральфа, разве нет?
– Они его воспитывают, пока я прожигаю жизнь.
– Господи, – Пол сел. – Я не знал. А почему Оливия и Ральф?
– А кому я еще могла доверить ребенка? Не тебе же с Ники, – имя Ники Тара произнесла очень пренебрежительно.
– Зачем ты так? – горько спросил Пол. – Николь ведь ничего тебе не сделала. Даже если она и подумала что-то не то, это ведь не значит что она этого действительно хочет и собирается сделать. Многие люди мечтают о своем доме, а уж свой остров это вообще фантастика. Она просто размечталась немного, никто ни у тебя, ни у Тео ничего отбирать не собирается. Если ты так этого боишься, давай я перепишу свою долю наследства на тебя, будешь полноправной хозяйкой.
– И с чем ты останешься?
– Я неплохо зарабатываю. На остров, конечно, не хватит, но достойно содержать семью я смогу. Буду работать в другом месте.
– Пол, ты все извратил, – возмутилась Тара. – Я не говорила что ты должен уехать или отказаться от всего. Это и твой дом тоже. Я лишь дала понять твоей жене что она не может тут ничего менять и губы ей раскатывать не стоит.
– Тара, она моя жена, – устало сказал Пол. – Мы семья, и я даже подумать не мог что именно ты создашь столько проблем.
– По-твоему я создаю проблемы?
– Да. Ники была с тобой вежлива и приветлива, а ты нахамила ей.
– Твоя Ники заявила мне что я обязана предупреждать, прежде чем приехать домой. К себе домой, заметь, а не к ней. И, черт возьми, я бы предупредила что приеду не одна, если б знала что ты тут. Но я не знала. Не я одна делаю из своей жизни тайну.
– Ты выдумала это только что, да?
– Нет, – возразила Тереза. – Это были даже не мысли, это она вслух сказала, можешь у Зака и Тео спросить, они тоже слышали.
– Не буду я ничего спрашивать, – заявил Пол. – И все же еще раз прошу, извинись перед Николь.
– Еще раз, нет, – упрямо возразила Тереза.
– Она плакала.
– И что? Хочешь, и я тебе сейчас заплачу. Она тобой просто манипулирует.
– Тара, – Пол вздохнул. – Зачем ты так. Она хорошая, очень хорошая. И ей действительно очень обидны твои слова. Ты могла то же самое сказать чуть мягче, без оскорблений.
– Пол, она хищница.
– Мы пошли по второму кругу. Хорошо, не хочешь извиняться, не надо, но впредь, если у тебя есть к ней претензии, сообщи о них сначала мне, хорошо?
– Не уверена что смогу сдержать это слово, – с сомнением сказала Тара. – Если она меня сильно достанет, я не только в словах не сдержусь.
– Тереза, – Пол нахмурился. – Да что с тобой такое? Когда ты стала такой злой и агрессивной?
– Я всегда такой была, Пол, – горько усмехнулась Тереза. – Ты просто меня совсем не знаешь.
– Выходит, не знаю, – согласился Пол. – И знакомство, скажу тебе, выходит не особо приятным, – он вышел из комнаты сестры. Но сразу к жене он не пошел, а решил сначала немного осмыслить разговор.
– Пол, ты в порядке? – к дому с пляжа возвращался Тео.
– Я? Да, я в порядке. А ты как? я давно тебя не видел.
– Нормально, – удивленно ответил Тео. – Мы же с утра за завтраком виделись.
– Ну да, – Пол смутился. – Я не в том смысле.
– Тара, – понял по мыслям брата Тео. – Поругались?
– Да не то чтобы поругались, просто оказалось я ее совсем не знаю. Она всегда такая?
– Такая сука? Да, – кивнул Теодор. – По крайней мере раньше была, я два года ее не видел почти, она не с нами работала.
– Да, она сказала что на разведку. И у не есть ребенок, а я и не знал. А у тебя детей еще нет?
– У меня нет.
– А что у тебя есть? Про изобретение двигателя я знаю, а что еще?
– А больше ничего. Я на "Эве" все время, а там ничего не происходит.
– Ну да, ну да, – закивал Пол. – Но мало ли. Может тебе помочь чем надо?
– Мне? – удивился Тео. – Нет, спасибо. А тебе?
– Мне тоже не надо, у меня все в порядке. Женился вот, а вам моя жена не нравится, – он покачал головой. – Тео, Ники хорошая, она добрая, умная, она во всем поддерживает меня, помогает.
– Я рад за тебя.
– Она хорошая, – повторил Пол.
– Тебе виднее, – не стал спорить Теодор.
– Тара обвинила Ники в том что она охотница за деньгами, Ники очень расстроилась.
– С чего это она?
– Ну, это обидно и совершенно необоснованно.
– Да я не про твою жену, я про Тару, – пояснил Тео. – С чего это она все высказать решила? Мы же вроде с ней все решили, просто не станем передавать тебе свою часть наследства. Чтобы в случае чего ты совсем без ничего не остался и этот остров от нас не ушел.
– В случае чего? – не понял Пол.
– Ну, в случае если вы разведетесь.
– Какие вы заботливые, – скептически усмехнулся Пол.
– Слушай, я понимаю ты сейчас влюблен и думаешь что так будет все время, но Тара права, все может измениться. И будет очень обидно потерять родительский дом. Тара может и стерва, но временами она дельные вещи говорит.
– Я не собираюсь разводиться.
– Я рад, – Тео вспомнил Лауру и нахмурился. – Да. Тара тоже может ошибаться. Может тебе повезет больше.
– Больше чем кому? – спросил Пол, у уходящего брата, но Тео его уже не слышал.
– Вот в такие моменты я жалею что не умею слышать мысли, – Пол вздохнул. Он посмотрел Тео вслед, потом вышел в сад и глянул на окна комнаты Терезы. Ее не было видно, но Пол не столько сестру хотел увидеть, сколько понять когда же они перестали быть семьей и стали совсем чужими. Причем настолько чужими, что даже страшно. Он ведь совсем ничего не знает о том как живут Тео и Тара. У малышки Тары ребенок. А где его отец? Может это Ральф? Хотя нет, Оливия тогда видеть бы ее не смогла. Но почему тогда Везеры воспитывают Тревора как своего сына? Как Терезу в разведку занесло? Хотя тут, наверное, все просто, дар у нее редкий. Но ведь у Тео такой же, тогда почему Тара, а не Тео? Ответов на эти вопросы у Пола не было. Последние годы он с родными почти не общался, а после смерти родителей семью ему заменила Николь. Пол попытался вспомнить когда в последний раз звонил Гаю и Пэм и не смог. Он выпал из семьи. Можно было бы оправдать себя тем что и ему не звонили, но это было бессмысленно. Он старший, он должен был заботиться о Тео и Таре. Ну пусть не заботиться, они все же уже взрослые, но не забывать о них совсем. А он забыл. Замотался, ушел с головой в работу, в свободное время общался с Николь, а брат с сестрой как-то отошли на задний план.
Пол тяжело вздохнул и пошел в дом, а войдя, замер. Посреди гостиной, сидела Тара, сидела и, не моргая, смотрела на портрет родителей, висевший на стене. Пол остановился, не зная как поступить, а потом присел рядом и взял сестру за руку.
– Тебе сильно не хватает их? – спросил Пол, через некоторое время.
-Да, а тебе?
– Мне тоже. Но я трусливо стараюсь не думать о том что их больше нет. Я думаю что они просто где-то летают. Как всегда. И с вами так же, вы все время где-то летаете, и я отстранился, – Пол даже для себя до конца не мог сформулировать почему, но Тара поняла. Он просто боялся потерять еще и их. Он ненавидел космос, отобравший у него детство и родителей, а по иронии судьбы, его брат и сестра жили космосом, они были точно такими же как мама и папа
– Лучше умереть за штурвалом своего корабля, Пол, – тихо сказала Тара. – Чем сдохнуть от сердечного приступа или кровоизлияния в мозг в большом дворце.
– Мы все когда-нибудь умрем, малышка, – Пол вздохнул. – Но я не хочу больше хоронить близких мне людей. Господи, там ведь даже похоронить было нечего. У нас ведь даже нет места куда можно прийти к ним, чтобы поплакать или цветов принести.
– Тогда держись от нас подальше, – посоветовала Тереза. – От меня, по крайней мере. У меня просто талант притягивать к себе неприятности.
– Ох, Тара, – вздохнул Пол.
– Не меняй тут ничего, пожалуйста, – попросила Тереза. – Если вам совсем тут неудобно, у меня есть еще один остров. Я его еще не видела. Но посмотрю и могу отдать тебе в полное распоряжение. Там делайте что хотите, хоть мебель меняйте, хоть дом снесите и постройте по новому. Но ту не надо.
– У тебя есть еще один остров? Откуда?
– Подарили, – Тара тяжело вздохнула. – За работу. Правда я его еще не видела, надо будет слетать посмотреть.
– Я так понимаю что это за работа, за которую такие подарки делают не стоит?
– Нет, – Тара все еще смотрела на портреты родителей. – Они бы не одобрили.
– Тогда зачем ты этим занималась?– спросил Пол
– Для того чтобы обеспечить Трею будущее. Заработать ему состояние перевозя груз и пассажиров я бы не смогла.
– Тебе было что ему оставить, – не согласился Пол. – Ты не нищая. Стоило ли связываться с разведкой?
– Может и не стоило, но что теперь? Зато теперь я не просто не нищая, я богатая. У меня есть деньги, есть остров, есть фонд для Трея, а что до самоуважения....., – Тара вздохнула. – Переживу.
– Тара, – Пол подозрительно посмотрел на сестру.
– Не спрашивай, пожалуйста, – попросила Тереза.
– Но у тебя же все хорошо?
– Да, – кивнула Тара. – У меня все хорошо.
– Но метку обратно тебе не вернули, значит ты все еще работаешь?
– Нет. Это тоже подарок.
– Тара, – Пол покачал головой. – Это не очень порядочно.
– О, ради бога, – Тара вскочила на ноги. – Не говори мне о порядочности. Делать человека изгоем только потому что у него метка тоже не порядочно, но, тем не менее, с меткой я изгой.
– Ты преувеличиваешь.
– Тебе-то откуда знать? Ты нормальный, – дожидаться ответа Тара не стала, а выскочила на улицу, а там пошла на дальний пляж, сейчас ей хотелось побыть одной.
– Тара, – позвал Пол, но девушка даже не обернулась.
– Не трогай ее, – посоветовал Тео, который слышал последние фразы. – Только на грубость нарвешься.
– Тео, но про изгоев это же не правда? Вы же не изгои.
– Ну как тебе сказать, – Тео усмехнулся. – Посмотри как-нибудь как люди на любого особого реагируют. На нас обычно куда хуже. Таре тяжелее чем мне, она с людьми должна общаться, она капитан. Но ты особо не переживай, на нее часто находит. Она пару дней психует, а потом снова за работу берется, и мы снова куда-нибудь летим. Не переживай так, – Тео хлопнул брата по плечу. – Но Тару сейчас лучше не трогай, сейчас она срываться часто будет.
Пол хотел спросить почему, но Тео лишь улыбнулся загадочно и ушел.
Вернувшись к себе в комнату, Пол хотел отвлечься работой, но никак не мог выбросить из головы сестру.
– Пол, что с тобой? – Николь собиралась обидеться, потому что вернувшись, Пол не сказал ей не слова, но поняла что муж ее обиды даже не заметит.
– А? – Пол повернулся, он совсем забыл о Ники. – Все в порядке. Я поговорил с Терезой, она .... В общем она просила ничего не менять тут в доме. Это дом наших родителей, а она очень тоскует по ним. Дом это все что осталось. Пойми ее, пожалуйста. И еще, я совсем забыл тебя предупредить, Тара и Тео слышат мысли, так что думай при них осторожнее.
– Слышат мысли? – пораженно переспросила Николь. – Как это?
– Ты думаешь, они слышат, – пояснил Пол. – И еще, Тара немного не в себе, сейчас, у нее какие-то проблемы, поэтому постарайся держаться от нее подальше.
– Может ей врач нужен?
– Может и нужен, но если я ей об этом скажу, то, скорее всего, нарвусь на грубость. Она уже не ребенок и знает что делает. Надеюсь,– добавил он. – И прости ее, она неверно истолковала твои слова и вообще у нее немного пессимистичный подход к жизни, она ждет худшего. В общем все сложно, прости.
– А в чем она меня подозревает? – полюбопытствовала Николь.
– В том что ты хочешь прибрать остров к руками. Это бред, я так и сказал ей. Еще я попросил сообщать мне, если ей что-то не нравится, но не уверен что она послушается.
– Пол, я ничего не собиралась прибирать, – воскликнула Николь.
– Я знаю-знаю, я так и сказал Терезе, но...., – Пол замолчал.
– Она тебе нахамила?
– Нет. Да. Дело не в этом. Это уже не та малышка Тара, которую я знал. Это совершенно чужой, незнакомый человек. Тео говорит она всегда была такой, но ..... Выходит, я совсем ее не знаю. И Тео тоже.
– Пол, – Ники присела рядом с мужем и взяла его за руку. – Это не удивительно. Они все время в космосе, все время вместе, они ближе друг другу. А ты занимаешься наукой, в которой они ничего не смыслят, ваши пути просто разошлись. Но ты же все равно их любишь, я знаю это.
– Люблю, – кивнул Пол. – Только вот вопрос кого я люблю? Похоже, я выдумал себе брата и сестру и этот выдуманный образ и считаю своей семьей. А Тео с Тарой, совсем другие.
– Это не так, – не согласилась Николь. – Ты сам сказал у твоей сестры какие-то проблемы, вот она на людей и кидается. Уверена, когда у нее все станет нормально, она изменится и станет той Терезой, которую ты знал.
– Ники, – Пол обнял жену. – Хотелось бы мне верить что все так и будет.
– Уверена в этом. И не думай больше о плохом. Хочешь, давай сходим искупаемся.
– Мне статью доделать надо, – Пол вздохнул. – Хотя, знаешь, зря я за нее взялся, я ведь ничего о роколотах толком не знаю, я даже в живую ни одного не видел.
– Пол, – Нкики нахмурилась. – Это один из самых непредсказуемых и опасных хищников Парадайса. И поэтому, давай мы воздержимся от наблюдений в местах обитания, пиши по чужим трудам.
– Мне их недостаточно, – Пол вздохнул. – Роколотов мало кто изучал и мнения о них диаметрально противоположные. Но ты права, давай ходим поплаваем.
– Только давай не на ближний пляж, там народу много, – попросила Ники.
– Давай, – Полу было все равно где плавать, но если Ники хочется там где никого нет, то они пойдут туда куда она захочет.
Тара тоже не стала сидеть дома, Она улетела на остров родителей Ральфа, там сейчас гостили Везеры с детьми. Тревор обрадовался маме Таре, но сидеть с ней ему было скучно и он почти сразу убежал играть с братом и двоюродными сестрами, а Тереза остаток дня наблюдала за малышом издали.
Домой Тара вернулась поздно, уже после ужина. Ее команда расположилась на веранде и все с интересом слушали лекцию Пола о роколотах. Тара присела на ограждение веранды, она хоть и пропустила начало, но ей было интересно.
Роколоты. Были обитателями Южных морей Парадайса и были очень опасны. Эти животные спокойно дышали как в воде, так и на воздухе, они были довольно крупными, но при этом могли выпрыгивать из воды очень высоко. Часто роколоты нападали на прибрежных обитателей, выскакивая из воды на сушу на приличное расстояние. Но иногда они выбирались на берег чтобы поиграть и не причиняли своей "игрушке" ни малейшего вреда, а иногда, могли поиграться и съесть то чем игрались. Объяснить причину такого разного поведения ученые не могли. Ели роколоты много и почти все что попадалось им на пути. Были случаи, когда роколот запрыгивал на борт идущей по морю яхты и съедал ее обитателей. Так же роколоты легко и очень умело переворачивали небольшие суда и лодки, но почему-то не трогали плоты. Именно поэтому на юге Парадайса все корабли были снабжены своеобразными юбочками, делавшими их очень широкими на вид. Это делало передвижение по воде безопасным.
– Есть мнение что роколоты разумны, – сказал Пол, завершая свой рассказ. – Но, увы, пока никто так и не понял как они общаются даже между собой. Из-за их прожорливости и непредсказуемого поведения изучать их в естественной среде не представляется возможным. А в неволе они, к сожалению не живут.
– Чего только не бывает в мире, – заявил Зак. – Но теодорики круче роколотов, правда Тара?
– А то, – кивнула Тереза.
– Что такое теодорики? – спросил Пол. – Это ненаучное название?
– Научное, но не у нас, – усмехнулась Тара. – Расскажи им, Тео.
– Да ладно, – Тео почему-то смутился. – Рассказывать особо не о чем.
– Не прибедняйся, – не согласился Зак. – Не хочешь сам, тогда я расскажу. Мы когда к аниунам летали, Тео обитаемую планету открыл.
– Шутите? – удивился Пол. – И это, по-твоему, не о чем рассказывать?
– Да я не один ее открыл, Тара тоже там была.
– Мы все там были, – сказал Зак. – Скажи Джо.
Невидимка Джо важно кивнул.
– И Тара с другими особистами, только неладное почуяла, а ты разглядел. Короче...., – Зак устроился поудобнее и обвез вглядом свою аудиторию. – Летели мы значит на "Олеане"....
Тара слушать дальше не стала, эту историю она знала, она тихонько вышла с веранды и пошла к себе в спальню. Рассказ брата о роколотах снова напомнил ей о том что надо слетать посмотреть подаренный ей остров. Он находился как раз на юге Парадайса.
Вылетела Тереза рано утром, а до места добралась только после обеда. Она сильно устала, все же обычная машина это не космический катер, и, по мнению Тары, летать на такой скорости это просто издевательство. По крайней мере, на такие большие расстояния. Уже подлетая к своему острову, Тереза заметила внизу в воде стаю роколотов и спустилась пониже чтобы рассмотреть их. Она не садилась а воду, помня о том что зверюги запросто переворачивают мелкие суда, а машина была мелкой, если сравнивать с самими роколотами. Тара с интересом разглядывала животных, года услышала гудение другой машины.
– Мэм, поднимитесь выше, – из машины сверху высунулся мужчина. – Быстрее. Вы слишком низко, это опасно.
– Почему? – Тара подняла машину вровень с машиной мужчины. – Тут нет знаков ограничивающих высоту полета.
– Полета, но не остановки. Это роколоты, – пояснил мужчина. И будто в подтверждение его слов один из роколотов выпрыгнул из воды. И выпрыгнул он так высоко, что до двух висящих в пяти метрах над водой машин ему осталось не больше метра.
– Видите, – сказал мужчина. – Он сбил бы вас с воду, а это верная смерть.
– Спасибо, сэр, – искренне поблагодарила Тара.
– Не за что, – мужчина улыбнулся. – Полюбоваться роколотами можно с Витого мыса, там это безопасно.
– Спасибо, – еще раз поблагодарила Тереза.
– Всего вам доброго, – мужчина галантно поклонился и полетел прочь.
Тара подняла машину еще немного повыше и снова высунулась в окно. Роколот продолжал прыгать, пытаясь достать машину и, хотя машина была слишком высоко, Тара готова была поклясться что зверь это прекрасно понимал. Прыгал он исключительно забавы ради, ну и в надежде что вдруг у него получится прыгнуть выше и он все же достанет. Падая в воду, роколот старался сделать побольше брызг. Зверь игрался.
Налюбовавшись роколотом вдоволь и сделав для Пола несколько снимков, Тереза полетела дальше, благо лететь ей оставалось совсем немного.
Остров, указанный у нее в документах был очень большим, Тереза облетела его по периметру и поняла что на нем как минимум четыре имения, а может и больше, если дома поменьше это не гостевые домики. И это несколько озадачило девушку. Таур говорил что у нее будет свой большой остров, а выходит остров придется с кем-то делить. Хорошо это или плохо Тара еще не решила. Она сверила данные ей координаты и посадила машину на нейтральную посадочную площадку. От границы владении почти ту же появилась охрана.
– Мэм? – немолодой уже мужчина, явно бывший военный, подошел к Терезе. – Что привело вас к нам?
– Мое имя Тереза Гарант, – назвалась Тара. – Я вроде как хозяйка этого... она осеклась, не зная хозяйка она только имения или острова в целом. – Я ведь правильно прилетела? – она показала мужчине документы.
– Да, леди Тереза, – охранник поклонился. – Но вы не предупредили о своем приезде.
– А я внезапно все решила, – улыбнулась Тара. – К тому же, так интереснее. Я могу дальше на машине ехать? Потому что пешком мне кажется, далековато.
– Конечно, проезжайте, я открою ворота, – охранник поспешил вперед. Едва Тереза проехала, он тут же позвонил в дом.
– Ани, хозяйка приехала, – сообщил он управляющей поместем.
– О боже, – ахнула женщина на том конце провода. – Без предупреждения.
– Она это специально, похоже та еще дамочка.
– Спасибо, Генри, – поблагодарила Ани. – Она одна или с кем-то?
– Одна. И лицо ее мне очень знакомо, вот только сразу вспомнить не могу где я эту Гарант видел.
– Вспомнишь, скажи, – попросила Ани. – Еще раз спасибо, – положив трубку она зажмурилась, но потом тряхнула головой и вышла в гостиную. Внезапный приезд хозяйки был неприятен, но не критичен, да дом не готов, но тут чисто и ничего криминального нет: ни посторонних, ни чего-то другого, что тут надеется увидеть новая хозяйка, приехав так внезапно. Ани сообщила повару что приехала хозяйка, а сама пошла на крыльцо. Ждать Ани пришлось долго.
Тара въехала на дорожу, ведущую к дому, но очень скоро остановилась. Ее внимание привлекла красивая птица с длинным хвостом, которая явно пыталась соблазнить кого-то. Птичка выгибала хвост, распушала его, растопыривала крылышки и старательно выводила не особо приятные слуху рулады. Потом Тереза остановилась чтобы убедиться что ей не привиделся маленький прудик с шикарнейшими водяными лилиями и кувшинками. До сих пор Тара видела такие только на картинках. Потом слева от дороги ее внимание привлекло дерево. Дерево было таким огромным, что даже задрав голову, максимально возможно, Тара не могла рассмотреть его верхушку. К тому же дерево имело очень немаленький диаметр. Терезе с трудом удалось подавить желание попытаться забраться на него, благо до нижних веток можно было достать, если постараться. И все это, птица, дерево и прудик, заставили Терезу забыть о шести часах дороги, об усталости и сомнениях. Вернее сомнения никуда не делись, но теперь делить остров с тремя соседями казалось уже не так критично.








