Текст книги "Тара. Трилогия (СИ)"
Автор книги: Варвара Лунная
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 44 страниц)
– Около десятка.
– То есть вы поймали четыреста восемьдесят пять штук? – уточнила девушка.
– Четыреста девяносто, – поправил ее Роберт. – В инкубаторе не хватает ровно 10 личинок.
– Тогда штук пять всего осталось, – Тара сунула в рот кусок мяса. – Пяток я прибила, – с набитым ртом добавила она.
– То есть как убили? – ахнул второй экспедитор. – Но мы же должны доставить пять сотен личинок. Кто заплатит за недостачу?
– Ты, – спокойно ответила Тара.
– Думаю, заказчик поймет почему пять личинок убиты, – вмешался капитан.
– А не поймет, я ему парочку выпущу, – пообещала Тара. – Пусть его покусают, тогда посмотрим как он запоет.
– Успокойся и ешь, – велел Генри Прайм. – Но потом возвращайся в медпункт, тебе надо залечить оставшиеся раны.
– Смотрятся ужасно, – кивнула Сью. – Очень больно.
– Сейчас уже нет, – Тара скосила глаза на покусанные ноги и вздохнула. – Вызови Тео, – попросила она Сью.
– Тара, не надо, остынь.
– Пусть этот придурок идет залечивать руку. Не хватало еще заразу какую-нибудь туда занести. А на ночь я сращиватели заберу.
Сьюзан передала по рации указания Тары, и Тео, побурчав немного о том что у него в механическом чисто, все же пошел в медпункт.
– Мою каюту проверили? – спросила Тара, убирая за собой грязную посуду.
– Да, но там надо прибрать, – ответил Дан. – И перед тем как ложиться проверь все еще раз.
В столовой повисла тишина, все обдумывали прошедший день и все со страхом ждали ночи. Где-то по кораблю ползает пять личинок, а может больше или меньше, но это не важно, важно то, что они на воле и ищут кого бы цапнуть. Как тут спать? Не в скафандре же? Нет, можно конечно и в скафандре, но вдруг они в лицо или шею вцепятся? Это ж наверняка смерть, если в шею.
– Идите отдыхать, – велел капитан. – Проверьте перед сном каюты и спать.
Все разошлись, даже Тара больше не шумела. Да и некогда было шуметь, сейчас на дежурство заступал Генри, а после полуночи ей надо было сменить капитана. Тара зашла в свою каюту и поежилась. На полу были размазаны остатки ухолосов, около кровати валялась отстрелянная половинка тушки, всюду была кровь. Тара подняла глаза на воздуховод, он был заделан.
– И на том спасибо, – девушка вздохнула и принялась за уборку. Когда она мыла полы, а их пришлось мыть руками, потому что пылесос не справлялся с намертво присохшими к полу останками, снова зачесались и заболели ранки, на которые попала вода. Тара стоически закончила уборку, а потом побежала в медпункт.
– Сидишь? – злорадно усмехнулась она, увидев там брата.
– Тара, я не нарочно, – Тео встал.
– Сядь, еще заживление не закончилось, – бросила девушка и от души намазала все ранки, даже те которые не болели, кремом. Потом, подумав, она забрала тюбик с собой.
– Уже почти все, – Тео было неловко и стыдно. На Тару, которая все еще бегала в шортах и майке, было больно смотреть. – Ты тут спать будешь или тебе сращиватели в каюту отнести.
– Себе закончи и принеси, – буркнула Тара.
– Ну, прости меня, – Тео выключил прибор, хотя до конца лечения еще было около получаса.
– Я сказала долечи и потом принесешь.
– Тебе нужнее.
– Ты идиот или специально меня из себя выводишь? – зло поинтересовалась Тара.
– Хватит, – тоже вспылил Тео. – Я не идиот, я пытаюсь тебе помочь. Но тебе плевать, тебе вероятно нравится быть жертвой. Так больше внимания достанется, да?
– Что?
– Да достала ты меня уже. Тара то, Тара это, всегда и всюду Тара. А я всегда и всюду должен простить, промолчать, быть джентльменом. Но ты кого хочешь до печенок достанешь. Вот чего ты разоралась? Чего ты от меня хочешь? Я всего лишь выполнял рекомендации Пэм. Да, может быть, не надо было звонить, но я запаниковал. Ты была без сознания и в себя не приходила, а я не смог вспомнить какие лекарства нужны при кровопотере. А она сразу сказала что брать и что делать. Это не преступление.
– Ты привязал меня и забыл.
– Я уже извинился, – заорал Тео. – Что ты еще хочешь? На колени упасть, челом бить, – он демонстративно рухнул на колени и поклонился, стукнувшись лбом об пол.
– Хватит, – Тара отскочила. – По-твоему, это смешно? По-твоему, мне нужны твои извинения?
– Даже если не нужны, я не могу ничего исправить, – Тео поднялся. – Хотел бы, да не могу. Уж извини что я не такой святой как ты и по-человечески, могу что-то забыть или сделать не так. Я просто забыл. Я замотался, я искал эти чертовы личинки, я заделывал воздуховоды в каютах, я..., – он отчаянно махнул рукой и отвернулся. Тара тоже отвернулась и тоже молчала.
– Тео, так дальше нельзя, – наконец произнесла она тихо. – Да, это наш общий корабль, но один из нас должен уйти.
– И это должен быть я? – ехидно спросил Тео. – Ну да, я же мужчина.
– Можно монетку бросить. Работу найти нам будет одинаково тяжело, – пожала плечами Тара.
– Тебе тяжелее, – Тео снова стало стыдно. – Как сядем, подавай заявку на нового механика, я помогу с собеседованием.
– Есть Генри, вы сможете летать и без меня.
– Перестань, – Тео махнул рукой. – Без тебя все рухнет. Ты же в основном заказчиков находишь.
– Издеваешься, да? – тут же вскочила Тара.
– Нет. Да нет же, я не имел в виду этих гребаных ухолосов. Ну правда, сядь ты. Неужели мы вообще поговорить не можем? Дан вот сказал что мы по отдельности оба нормальные, но как сходимся, так все время ведем себя как идиоты.
– Серьезно? – удивилась Тара.
– Ну да. С другими-то ты так не собачишься. Почему? Я думал, но не ревность же это, к чему бы тебе ревновать?
– А тебе к чему?
– Ну, ты любимица родителей, – хмыкнул Тео. – Ты оправдала их надежды, в отличие от меня.
– Ты ведь это в шутку? – уточнила Тара. – Что нет? Ты что действительно ревнуешь?
– Я не ревную, – буркнул Тео.
– Тео, это идиотизм. Ты идиот, – тут же взорвалась Тара. – Да с чего ты взял что меня любят больше? Давай еще Пола вспомним, он вообще не космолетчик и что? Его, по твоей логике, вообще не любят?
– Я не говорил что меня вообще не любят и Пола сюда не приплетай, о нас с тобой речь. И вообще, я не ревную, так что говорить не о чем.
– Тогда получается ты завидуешь, – констатировала Тара.
– Было бы чему завидовать.
– Ну не скажи. Я большая умница. Не многие могут в моем возрасте похвастаться должностью пилота и капитана.
– Ты еще не капитан.
– Ой– ой-ой, – Тара поморщилась. – Но тогда ты еще не механик. Экзамены-то ты не сдал.
– Ха-ха, подколола, – скривился Тео.
– Слушай, а ведь правда, – Тара селя рядом с братом. – Мы любую фразу друг друга воспринимаем как нападки и издевательства. Ну я так точно.
– Я тоже, – нехотя признался Тео. – Хотя, мне сложно воспринять что-то иначе, ты почти всегда издеваешься.
– А вот и нет.
– А вот и да.
– Нет.
– Да.
– Нет, и давай прекратим этот детский спор, – попросила Тара.
– Последнее слово как всегда за тобой, – усмехнулся Тео. – Слушаюсь, капитан, – он демонстративно козырнул и встал.
– Если уж последнее слово за мной, – Тара тоже поднялась. – То сядь и долечи рану, а потом принеси сращиватели мне.
– Да я уже почти все.
– А надо чтобы было совсем все. И если по-хорошему не понимаешь, то считай что это приказ, – Тара вздохнула.
– Издеваешься?
– Нет, – девушка вышла из медпункта.
Настроение было хуже некуда. И чего они действительно ругаются? Им же делить совершенно нечего. Или дело в "Единороге"? Нет, не может быть, – Тара тряхнула головой. – То что корабль принадлежит им приятно, но не главное. Она всегда мечтала летать и быть капитаном, а на своем корабле или на чужом, не важно. Вернее почти неважно. Девушке не доводилось летать на чужих кораблях, до сих пор она работала только на судах, принадлежащих семье. Она была пилотом под командованием отца, потом помощником капитана на корабле дяди Гая, потом родители купили "Единорог" и она летала почти самостоятельно. Но ведь быть наемным работником не должно быть сильно тяжелее. Просто решения принимает кто-то другой. Другой решает что везти и куда, а твое дело только доставить груз и корабль в нужную точку, – Тара нахмурилась. Не то что бы она очень любила искать заказчиков, но это вносило некоторое разнообразие в ее жизнь. Это было чем-то вроде игры. Найти того кому нужно что-то куда-то вести, убедить этого кого-то что "Единорог" отлично подходит для перевозок данного груза, суметь очаровать заказчика и заставить его перестать обращать внимание на клеймо на лбу, а потом доказать что его сомнения были напрасны и доставить груз вовремя и в полной сохранности. Да уж, – девушка вздохнула. – В полной сохранности. Интересно, что скажут грузополучатели? Им вряд ли понравится недостача личинок. Тара включила компьютер и принялась искать стоимость этих чертовых пеанских ухолосов. Найденное ее не порадовало. Ухолосы стоили очень много. Личинки, конечно, дешевле, но все равно дорого. К тому же появилось предчувствие что с получателем груза будут проблемы.
– Тара, – в дверь каюты тихо постучали.
– Входи, – девушка открыла дверь. – Закончил?
– Да, – Тео поставил тяжелые приборы и показал кисть. – Ты ложись, я на кровать поставлю так, чтобы ты поспать могла.
– Я сама.
– Они тяжелые. Хватит ломаться, ложись.
– А я и не..., – но тут Тара поняла что они сейчас опять поругаются и заставила себя замолчать. Она легла, бросила взгляд на воздуховод и вздохнула.
– Не пролезут, – пообещал Тео и поставил сращиватель на стул рядом с кроватью.
– Ты у себя все заделал? – спросила Тара.
– Почти.
– Почему почти? Ночуй тогда в медотсеке.
– В каюте все перекрыто, в механическом не все, – пояснил Тео, включая приборы. – Там нельзя перекрывать, взорвемся.
– Час от часу не легче, – Тара покачала головой.
– Лежи спокойно, – велел Тео. – Механический отсек моя забота.
– А если эти твари в двигатели залезут? – спросила Тара.
– Не думаю.
– Закрой там все что можно, – приказала Тара. – Пожалуйста, – добавила она мягче. – И надень скафандр.
– Есть, первый помощник, – усмехнулся Тео. – Спи.
– Поспишь тут, – вздохнула Тара, когда Тео уже ушел. Она закрыла глаза. В голове вертелись планы по поиску оставшихся ухолосов, мысли о том куда они могли забраться и что будет с личинкой, если она действительно проберется в двигательный отсек. Чисто теоретически, двигатель – закрытая система, защищенная от случайного попадания посторонних предметов. Но это в теории. Девушка не заметила как задремала, но сон ее был поверхностным и в нем ухолосы опять лезли отовсюду, прогрызая теперь и защитные решетки и стенки корабля.
Один за другим пискнули сращиватели, сообщая о завершении цикла, и Тара с огромным облегчением поняла что спала. Она перевернулась, передвинула приборы на следующие раны и снова закрыла глаза. И снова ей снились кошмары, о том что корабль трясет, а двигатели работают как-то рывками, а потом и вовсе глохнут, а с ними пропадает свет и воздух. Все мечутся, сбивают друг друга, Тара на капитанском мостике смотрит на все это и ей все труднее дышать и вот она вдыхает, а кислорода уже нет, и грудь сдавливает, и..... Тару вновь разбудил писк сращивателя.
– Господи, – девушка села и запустила пальцы в волосы. – Сон.
Тара глубоко дышала, как будто действительно только что пострадала от нехватки воздуха. Она посмотрела на часы, было три ночи.
– Вот черт, – Тара встала и принялась натягивать на себя скафандр. Потом тихо выругалась, стянула его и пошла в душ. Она проспала начало своей смены.
Капитан «Единорога» Генри Прайм пил третью чашку крепкого кофе, чтобы не уснуть, но усталость давала о себе знать. Он был уже стар и давно не мог выдержать целую ночную смену. Но сегодня он должен. Тара сильно пострадала и ей необходим отдых. И он выдержит, он не уснет, иначе грош ему цена как специалисту и как мужчине. Он капитан, он....
– Привет, Генри, – капитан невероятно обрадовался Таре, но тут же упрекнул себя за эту радость.
– Чего тебе не спится, малышка?
– Кошмары. К тому же я опоздала, прости.
– Я не рассчитывал на тебя сегодня. Иди досыпай.
– Не хочу, – Тара села на свое место.
– Ты в порядке?
– Да. В полном, – кивнула Тара. – А вот у тебя вид усталый.
– Ничего, я.....
– Иди спать, Генри, – перебила старика Тара. – Сейчас моя очередь дежурить.
– Ты уверена что справишься? – уточнил капитан, вставая.
– Конечно, я же поспала.
– Как раны? Все удалось залечить?
– Еще одна осталась, следующей ночью залечу. Я, правда, справлюсь, не волнуйся.
– Если увидишь личинку, постарайся ее не убивать, – попросил Генри. – Они чертовски дорогие.
– Да уж посмотрела, – Тара вздохнула. – Надеюсь, у оставшихся личинок хватит ума сидеть тихо и не высовываться.
– Ой ли, – усмехнулся капитан. – Спокойной ночи, малышка.
– Тебе того же. Проверь каюту, прежде чем лечь, – добавила она уже капитану в спину.
Тара проследила по камерам за Генри до каюты, потом посмотрела параметры полета. Она немного прибавила скорость и снова откинулась в кресле. Корабль спал, но Тара все равно вздрагивала от каждого шороха. Она резко оборачивалась, но то скрипело старое кресло второго пилота, то ее собственный скафандр.
– Так и с ума сойти недолго, – Тара поднялась. Она перевела управление на свой планшет и пошла проверить корабль. Везде было тихо, только в грузовом отсеке пищали застрявшие в решетке личинки.
– Твари, – сплюнула Тара и вышла, старательно закрыв за собой двери.
*
– Тара, можешь выйти? – в переговорное устройство спросил Дан, помогавший выгружать инкубатор. – У капитана тут проблемы.
– Заказчики? – уточнила Тара, хотя и сама прекрасно знала ответ.
– Угу.
– Сейчас буду.
– ....это может сказаться на их дальнейшем развитии, – услышала девушка остаток фразы, когда подошла к капитану Прайму и получателям товара. Мужчина ее произносивший был очень недоволен, а девица, что стояла рядом, едва ли не кипела от гнева.
– Вы везли их в ужасных условиях, – затараторила девица, едва ее спутник замолчал. – Сколько времени несчастные ухолосики были привязаны к решетке? Кто вообще додумался закрывать окошки инкубатора решеткой? У них же зубки в ней застревают.
– Я додумалась, – ответила Тара. – Стекло они разбили.
– Это, по-вашему, оправдание? – возмутилась девушка.
– Мисс, мы в космосе были. Уж извините, у меня не было возможности сходить закаленного стекла достать.
– Да, нам рассказали о произошедшем, – чуть отодвинул свою спутнику мужчина-заказчик. – Но поймите и нас. Мы заказали и заплатили ровно за пять сотен животных. А что привозите вы? Мало того что часть личинок поранена, так их еще и меньше чем нужно.
– Не хватает всего одной или двух особей, – воскликнула Тара. – Мы просто не смогли всех поймать.
– Вы плохо считаете, – язвительно влезла девица. – Тут четыреста девяносто три штуки, а должно быть пятьсот. Семь решили себе оставить? Очень умно. Думаете раз не планета, а спутник, значит тут идиоты одни живут?
– Мисс, никто ничего подобного не думает, – возразил капитан Прайм. – Но я уже говорил, личинки вырвались и, к сожалению, часть из них убили, пока разбирались что к чему?
– Вы убили несчастных ухолосов? – воскликнула девица.
– Несчастных? – переспросила Тара. – Мисс, вас когда-нибудь кусала эта тварь?
– Это не тварь, это очень полезное животное.
– До полезного ему еще дорасти надо, а пока это кровососущая тварь, – возразила Тара. – И я искренне не желаю вам оказаться с нею без защиты в маленькой комнате. Я убила пять штук и еще три сдохнут при дезинфекции корабля. Все. У вас есть 493 ухолоса.
– Но мы заплатили за 500, – напомнил заказчик.
– Не спорю, – кивнула Тара. – В акте о приеме груза ставьте количество полученных личинок и можете подать иск против отправителя вместе со мной.
– Мы не будем принимать неполный груз, – заявила девица мужчине, который собрался было подписать акт с недостачей.
– Что значит не будете? – Тара даже растерялась.
– А то и значит. Вы обязаны были доставить закрытый инкубатор с пятью сотнями личинок. Откуда мне знать что их там столько сколько вы говорите?
– Тара, не надо, – предупредительно воскликнул Генри Прайм, но Тара уже не могла остановиться. Она зло прищурилась и сказала:
– А вы влезте внутрь и посчитайте. Или давайте я прикажу снять решетки и вы их посчитаете, когда они побегут. Если станете совсем близко, то даже легче будет, они попросту все в вас вцепятся, на себе и уточните количество.
– Тара, хватит, – приказал Генри. – Иди на корабль.
– Я поймал еще одну, – к спорящим подошел Тео в скафандре.
– Где она была?
– В машинном, за кожухи влезла, – Тео аккуратно сквозь специальный лаз запустил личинку в инкубатор и переписал цифру 493 на 494.
– И как же ты ее нашел? – удивился Дан. – Покусала?
– Да нет, я про слепое зрение вспомнил, – Тео вздохнул. – Их видно даже когда прячутся.
– Надо последнюю найти, – Тара отвернулась от заказчиков, оставив их на капитана. – А что если сделать как Пол предложил, отключить систему жизнеобеспечения на пару часов? Может тогда на дезинфекцию тратиться не придется.
– Можно, – кивнул Тео.
– Тогда пошли отключать.
– Прямо сейчас? – удивился парень. – Ну, пошли.
– Вы живодеры, – воскликнула девица, которая внимательно следила за разговором. – Как можно так изощренно убивать несчастное животное?
– Капитан, если не договоритесь, – повернулась Тара. – И они не захотят забирать тех что есть, поставьте инкубатор на расстоянии пары сотен метров от корабля, я по нему из пушки долбану. Не получу прибыли, так хоть душу отведу.
-Живодерка, – возмутилась девица, но Тара ее уже не слушала.
– Они что не хотят их забирать? – уточнил Тео.
– Угу.
– И чего теперь?
– По порту размажу. Или можно забрать и самим найти покупателя, они дорогие.
– Может тут покупателя поискать? – нерешительно спросил Тео, поднимать инкубатор на борт снова ему совсем не хотелось.
– Они заберут, – вздохнула Тара. – А вот нам на дезинсекцию все равно тратиться придется. Я спать спокойно не могу, все мерещится что твари эти лезут.
– А очистка корабля дорогая?
– Угу. Мы в убытке. И да, я помню, ты говорил что не надо было этот груз брать, – раздраженно добавила Тара.
– Говорил, – со вздохом, согласился Тео. – Но чего теперь?
Тара хотела было возмутиться, но потом сочла что лучше будет промолчать. Иначе они опять сейчас разругаются, а дело будет стоять.
Тео выключил систему жизнеобеспечения, Тара почувствовала это по тому что ее скафандр замигал и начал подстраиваться под изменяющиеся условия.
– Проверь запас воздуха, – посоветовал Тео, выходя на мостик.
– На пару часов, – Тара посмотрела датчики. – А у тебя?
– На час. Но, я думаю, хватит.
– Угу, может даже часа не понадобится, – девушка кивнула, указывая на коридор. Повернувшись, Тео увидел корчащуюся личинку, та вылезла из своего укрытия, в поисках воздуха.
– Вот она ты, тварюга.
– Подождем пока сдохнет или вынесем? – спросила Тара. Она подобрала задыхающегося ухолоса и вздохнула. – Живодерка, – вспомнила она слова покупателей личинок. – Тебя бы на мое место, я бы посмотрела. Проверь корабль, – велела она Тео. – Вдруг еще осталось что, а я эту отнесу.
– Давай, – кивнул Тео.
Тара вышла на воздух и личинка в ее руках тут же зашевелилась, но без воздуха она пробыла довольно долго, поэтому она хоть и была живая, но безжизненно висела в ладони, не пытаясь ни вырваться, ни укусить.
– Ох, сейчас воплей будет, – Тара вздохнула. – Капитан, мы нашли последнюю, – сообщила она Генри.
– Она живая?
– Вроде да. Она выползла, когда мы кислород отрубили. Может оклемается. А может и нет, – Тара потрясла личинку, та слабо пискнула и снова обмякла.
– Вы нелюди. Вы изверги, – девица – получательница выхватила ухолоса из рук Тары и прижала его к груди.
– Мисс, вы бы поосторожнее, – Тара подалась вперед, чтобы забрать личинку, но девушка отпрянула.
– Они кусаются, – вмешался капитан. – И кроме как огнем их не оторвать, если вопьется.
– Вы убили эту несчастную, – девица погладила личинку. Та подняла голову и тут же впилась в ладонь девицы. Порт огласил душераздирающий крик.
– А-а-а-а. Больно. Снимите с меня эту тварь. Больно-больно-больно, – девушка скакала по полю, отчаянно размахивая рукой, на которой крепко держалась личинка. – Что вы стоите, сделайте что-нибудь. Господи, как же больно, снимите ее с меня, – девица упала на колени и принялась что было сил бить рукой по земле, надеясь просто размозжить личинку.
– Вы нелюдь, мисс, – усмехнулась Тара. – Живодерка. Как же так можно, несчастное животное.
– Тара, не надо, – тихо попросил Генри.
– Пожалуйста, – мужчина заказчик суетился вокруг помощницы. – Как ее снять? – он тянул личинку, но та только крепче цеплялась за руку девушки, причиняя той дополнительную боль.
– Вариантов не много: подождать пока она насосется и сама отвалится, – Тара загнула палец на руке. – Электродами с током ткнуть точно между глаз и убить мозг или подвалить брюхо, тогда она сама отвалится. Но ведь это может повредить, вы сами говорили.
– Сделайте что-нибудь, уберите ее от меня, – верещала девушка. – Умоляю, это нечеловечески больно.
– Да ладно, – Дан покосился на Тару. – Что правда так больно? Ты же не орала. Почти.
– Больно, – кивнула Тара и похлопала себя по карманам, ища зажигалку. Зажигалка оказалась в кармане рабочего комбинезона, который был под скафандром. Пришлось раздеваться, но прежде чем отжечь личинку, Тара натянула скафандр снова и кивком головы приказала своим людям отойти в сторону.
– Руку держи ровно, – велела Тара.
– Я не могу, это же больно.
– Да неужели? – фыркнула Тара. – А то я не знаю. Да не дёргайся ты, – шикнула она. – Мне надо попасть пламенем точно в белое брюшко.
– Я помогу, – сослуживец девушки подошел и зажал руку той. Тара быстро развернула личинку и подпалила ей животик. Раздался вой освобожденной девицы и недовольный вопль личинки.
– Да сейчас тебе, – Тара успела в последнюю секунду убрать руку с личинкой в сторону.
– Спасибо, – мужчина с ужасом смотрел на свою руку, на которой осталось несколько тоненьких царапинок, оставленных зубами собиравшейся вцепиться в него личинки.
– Больно-больно, мне больно, – продолжала плакать девица. – Господи, как же больно.
– Тара, у тебя крем от укусов есть? – спросил капитан. – Помоги, пожалуйста.
– А я еще недостаточно помогла? – ехидно поинтересовалась девушка.
– Более чем достаточно, но давай уже закончим.
– А это я куда дену? – Тара помахала верещащей личинкой. Ухолос вопил, но при этом не оставлял попыток укусить Тару. Но прокусить перчатку скафандра не получалось.
– К остальным ее, – подсказал Дан. – Давай помогу, – он стянул с Тары свободную перчатку и перехватил личинку. – Я натренировался, – усмехнулся он, запуская личинку в инкубатор. – Ну вот, теперь их 495. Ты точно пять штук убила?
– Точно, – Тара снова принялась снимать скафандр, потому что крем тоже был в кармане. – Помажьте, – протянула она тюбик девушке.
– Это поможет? Боже, оно дергает, а опухоль? Я умру? Мне руку отрежут?
– Лучше б язык, – буркнула Тара. – Но нет, ничего не отрежут. Мажьте, это снимет боль и немного опухоль, а остальное в сращивателе за пару часов залечите. Останется только небольшой круглый шрамик.
– Откуда вы знаете что поможет? – спросила девушка, плюхая на руку огромное количество мази.
– Капитан, я на корабле, – сказала Тара и ушла прочь. Не злорадствовать не получалось, но от злорадства легче почему-то не становилось. Да, эту идиотку вроде как судьба наказала, но потерянного времени, денег и здоровья самой Таре это, увы, не вернет.
– Как вы можете работать с такой злой сотрудницей? – спросила девушка, вытирая слезы. Крем снял боль и если не смотреть на жуткую рану, то все уже казалось не таким ужасным.
– Мисс, вам было очень больно? – спросил Дан.
– Конечно ей было больно, – ответил за девушку ее коллега. – Вы же сами видели как она мучилась.
– А теперь представьте что вас укусило одновременно не одна, а семь или восемь личинок, – продолжил Дан. – Представили? Они висят у вас на руках, ногах, животе, а вы понятия не имеете что это и откуда он взялись у вас на корабле. А они пьют вашу кровь и вам больно и страшно. Представили? И теперь ответьте мне, пять убитых личинок это много или мало?
– Они загрызли у вас кого-то? – с ужасом спросила девушка.
– Тара до сих пор залечивает ранки, – Дан кивнул на корабль. – Она сознание от кровопотери теряла. Но при этом не орала как резанная, а в первую очередь подумала об остальных, о том что им нельзя выходить чтобы не пострадать. Отстреливать она их пыталась уже у себя в каюте.
– Мы отвлеклись, – подал голос капитан "Единорога". – Вы решили, будете принимать товар?
– Да, конечно будем, – поспешно закивал покупатель. Молча стоявшие в стороне экспедиторы облегченно выдохнули. Им и так попало за то что личинки вырвались, хотя разве это была их вина? А теперь можно не бояться что команда "Единорога" угробит товар, если от него окажутся. Везти его обратно они уж точно не согласились бы.
– Принято 495 штук, – записал в акте получатель. – И что вы там говорили на счет иска? Мы будем требовать перерасчета.
– Я пришлю вам документы, – пообещал Генри. – Ну что ж, желаю вам удачи с этими тва..., милыми животными, – поправился он. – И надеюсь, они стоят того.
– Они очень полезны, – вздохнул мужчина. – Мы утонули бы в отходах, если б не ухолосы.
– Всего доброго, – кивнул капитан. – Тара, – вызвал он по рации. – Товар принят, можем улетать.
– Погуляйте часочек, кэп, – попросила Тара. – Мы хотим все же часок корабль без воздуха подержать, мало ли.
– Хорошая мысль, – согласился Генри. – Сообщи когда можно будет вернуться.
– Чего у них там? – поинтересовалась Сью.
– Корабль чистят. Как можно будет вернуться сообщат.
– Значит гуляем, – улыбнулась Сью. – У кого-нибудь деньги с собой есть?
– У меня есть, – Дан проверил карманы. – Пошли, прелесть моя, я тебя угощу.
И команда, почти в полном составе, отправилась в порт, ожидать окончания очистки корабля, а ночью "Единорог" покинул спутник Лого, чтобы больше никогда туда не возвращаться.
***
Тара ходила по коридору Большого Университета планеты Верея и не знала радоваться ей отсрочке экзамена или нет. С одной стороны у нее есть еще час на то что бы что-то повторить, но с другой она уже устала от учебников и билетов. Уже отмучаться бы и понять сдала ты или на пересдачу.
– Нет, просто так сидеть невыносимо, – Тара решительно направилась в соседний корпус, где должен был сдавать экзамены Теодор.
Механики, сдававшие экстерном, экзаменовались в большом зале, заставленном макетами двигателей. Дверь в зал была приоткрыта и Тара проскользнула внутрь. Экзаменуемых было двое, Тео и еще один симпатичный парень. Парень что-то бодро отвечал на вопросы, а вот Тео мялся и явно не знал того о чем у него спрашивают.
– Мистер Гарант, – с укором проговорил экзаменатор. – Вы совершенно не знаете историю механики. Вот посмотрите как хорошо отвечает мистер Роули. Вы не готовы, мистер Гарант.
– Проверьте меня на практике, – тихо попросил Тео. – Да, согласен, я не очень знаю теорию, но я хорош в деле.
– Хорошо, – кивнул экзаменатор, – Что это? – он указал на один из приборов.
– Не очень точный макет даунгового двигателя.
– Не очень точный? – удивился второй экзаменатор.
– Да, сейчас уже не выпускают вот этого кожуха и вот этих деталей, – Тео показал на макете лишнее.
– Это не самые последние модели, – нехотя признался преподаватель. – Новые еще не очень распространены. А в каком году был создан даунговый двигатель?
Тео понял что обречен. Он отлично знал из чего состоят двигатели, как их чинить, и как они должны работать, но когда их придумали и кто, его всегда мало интересовало.
– Да какая разница когда он был создан, – вмешалась Тара. – Господа, как капитан космического корабля я вам ответственно заявляю что механику знать историю необязательно.
– Ну знаете ли, – возмутился один из преподавателей.
– А вы собственно кто? – поинтересовался другой. – Тут идет экзамен.
– Сэр, давайте подходить к экзамену здраво, – продолжала Тара. – Механик должен уметь разбираться в начинке корабля и устранять неполадки, иногда при отсутствии времени и условий. Так?
– Ну....
– Так, – сама себе ответила Тара. – Отвернитесь, – велела она Тео и Роули.
– Но... , – Роули вопросительно посмотрел на экзаменаторов.
– Тебя не учили что приказы капитана выполняются без всяких но? – строго спросила Тара. – Значит представь что я твой капитан, – Тара подошла к макетам, открыла один из них, вынула кое что, кое что поменяла местами и закрыла обратно. То же она продела с другим двигателем.
– Врубайте, – велела она преподавателям. – Механик, что у нас судном? – спросила она. – Отвечайте.
– Вперед, – один из преподавателей включил макеты и отошел, уступая место экзаменуемым.
Тео глубоко вздохнул, выдохнул, и выключил двигатель. Он открыл его и принялся проверять. Мистер Роули открыл двигатель, не выключая, и принялся тыкаться то в одно, то в другое место. При очередной его манипуляции, над прибором загорелась красная лампочка и прозвучал неприятный сигнал.
– Двигатель взорвался, – сообщил преподаватель.
– Не переживай так, – Тара хлопнула Роули по плечу.– У тебя на могилке напишут "Зато он знал историю механики".
– Двигатель исправлен, – сообщил Тео, – Можно лететь дальше.
– Погодите, – оба экзаменатора подошли к его машине. – А чем вы заменили удаленные детали?
– Тут снял болт с крышки, тут вот отсюда, – показал Теодор. – Спасибо, – мысленно сказал он сестре.
– Не за что, – Тара подмигнула ему. – Дальше сам.
Тео кивнул и принялся отвечать на вопросы. В практической части он знал все ответы, тут он любого преподавателя поучить мог. Тара же незаметно выскользнула из зала и пошла обратно в сектор подготовки капитанов.
– Ну что вам сказать, мистер Гарант, – главный экзаменатор сел за стол, после того как Тео проверили на знание всех двигателей, которые были в зале. – Практические знания у вас превосходны. Летаете?
– Да.
– Думаю, из помощника, вы можете претендовать на звание механика.
– Я главный механик.








