412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Юрич » Дмитрий Державин и ведьмин глаз (СИ) » Текст книги (страница 12)
Дмитрий Державин и ведьмин глаз (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:17

Текст книги "Дмитрий Державин и ведьмин глаз (СИ)"


Автор книги: Валерий Юрич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

И вдруг прямо позади них раздался булькающий оклик:

– Фрол, дружище! А я-то думаю, кто это меня зовет?

Димка обернулся на голос и остолбенел от увиденного. Перед ним стояло существо с зеленоватой чешуйчатой кожей, большими водянистыми глазами, косматой бородой и длинными, болотного цвета волосами. Лицо его являло собой что-то среднее между рыбой и жабой, а на шее раздувались в такт дыханию толстые жабры. Одет он был в грязно-зелёные штаны, из которых торчали перепончатые лапы. А в его толстом колышущемся животе постоянно что-то булькало.

– Мирон, знакомься. – Домовой невозмутимо повернулся к водяному и показал на ребят. – Это граф Дмитрий Андреевич Державин и его друг Виктор. У них к тебе дело. Сущая пустяковина. Для тебя – раз плюнуть.

– Граф говоришь? – Внутри у Мирона что-то утробно заклокотало. Он с любопытством посмотрел на Димку и подошёл к нему поближе. – И что же нужно от меня графу?

– Всего лишь чуточку вашей крови, – без лишних предисловий хриплым от волнения голосом проговорил Димка.

Над болотом разнесся громкий квакающий смех.

– Ну, уморил! – воскликнул Мирон. – И зачем же тебе моя кровь?

Димка в поисках правдоподобного ответа что-то неразборчиво промычал, но тут водяной перехватил инициативу:

– Дай-ка угадаю. Приворотное зелье? Верно ведь⁈ – едва не приплясывая от возбуждения воскликнул Мирон.

– Д-да, – заикаясь подыграл Димка. – Приворотное… зелье… Оно самое.

Глаза Мирона плотоядно загорелись.

– Очень хорошо, – его лицо расплылось в жабьей улыбке. – Просто великолепно!

Мирон подошёл вплотную к Димке и наклонил к нему голову.

– У меня тоже есть небольшое дельце. Не соблаговолит ли ваша милость – или как вас там величать – мне помочь? Сущая пустяковина, ей богу. Поможете – и у вас будет самая лучшая в мире кровь водяного для первоклассного приворотного зелья.

Димка смотрел водяному прямо в глаза. Он нутром чуял, что отводить взгляд ни в коем случае нельзя. Этот Мирон почему-то был ему чрезвычайно неприятен.

– И в чем же состоит это пустяковое дельце? – с плохо скрываемой неприязнью в голосе спросил он.

– Сегодня после захода солнца нам нужно наведаться в гости к царевне-лягушке, – слащаво пробулькал водяной, ехидно потирая руки.

Глава 21
Царевна-лягушка и рыцарь круглого стола

После ужина Димка, сославшись дворецкому на усталость, отправился в свою комнату.

– Василий, я, пожалуй, просмотрю школьные учебники и лягу спать пораньше, – добавил он, театрально зевая.

Дворецкий облегченно вздохнул и улыбнулся уголками губ.

– Хорошо, ваше сиятельство, – ответил он с лёгким поклоном.

Димка просидел в своей комнате до самого заката на тот случай, если дворецкий всё-таки решит к нему заглянуть. Но Василий, обремененный своими заботами, видимо, совсем забыл про своего подопечного. Когда на улице стало темнеть, Димка накинул плащ-невидимку и незамеченным выскользнул из усадьбы. Через пару минут он был уже у Витьки.

К огромному Димкиному удивлению, Фрол куда-то запропастился и не отвечал на тихие призывы. Громко говорить было опасно – с первого этажа мог услышать Остап. Оставив тщетные попытки вызвать Фола, Димка в нерешительности остановился посреди комнаты.

– Ну и как нам быть? – спросил Витька, когда молчание слишком затянулось.

– Делать нечего, пойдем без Фрола. Это наш единственный шанс раздобыть кровь водяного.

Витька, ожидавший совсем другого ответа, резко приуныл.

– Но там же темно, – дрогнувшим голосом сказал он.

– Сегодня полнолуние, небо ясное. И я фонарик на всякий пожарный захватил, – ободрил друга Димка. – А на крайний случай есть твой перстень. С ним нам никакая темнота не страшна.

Димка осторожно выскользнул наружу и обреченному Витьке ничего не оставалось, как последовать за ним.

До болота друзья добрались без происшествий, если не считать пары летучих мышей, пронесшихся мимо, и странных шорохов, раздававшихся в густой траве и приводивших Витьку в неописуемый ужас.

Остановившись на знакомом месте у кромки болота, Димка крикнул:

– Мирон, мы пришли, как условились! Выходи!

В ответ где-то заухала сова и громко заквакали лягушки. Димка подождал с пол минуты и ещё раз крикнул:

– Мирон!

Через несколько секунд у них за спиной раздалось знакомое бульканье. Друзья оглянулись и увидели водяного с небольшой кожаной сумкой через плечо.

– А где коротышка Фрол? – утробным голосом спросил Мирон.

– Он не смог прийти. Неотложные дела в усадьбе. – отрезал Димка, желавший поскорее закончить разговор и перейти к делу.

– Жаль. Он пропустит такую потеху. – Водяной расплылся в жабьей улыбке. – Впрочем, ничего. И без него обойдемся. Идём. – И Мирон зашлепал прочь от болота к лесистому берегу озера.

Димка с Витькой переглянулись и нехотя зашагали вслед за водяным. Через пару минут они свернули с тропинки и пошли прямиком к озеру.

– Далеко ещё? – наконец спросил Димка, которому уже надоело продираться сквозь высокую траву и кустарник.

– Тише, маленький граф, – прошептал Мирон. – Мы почти пришли. – И он начал шагать очень осторожно, постоянно к чему-то прислушиваясь.

Они приблизились почти к самому берегу озера, остановившись на кромке леса за густым кустарником.

– Дальше мне нельзя, – прошептал Мирон. – Она учует.

– Кто она? – недоумённо спросил Димка.

– Царевна-лягушка, кто ж ещё? – усмехнулся водяной.

Как не вглядывался Димка в ночной сумрак перед собой, он так никого и не увидел.

– Где она? Я не вижу.

– Терпение, маленький граф, – в горле водяного постоянно что-то отвратительно булькало. – Скоро ты всё увидишь, – и он слащаво улыбнулся.

Через несколько минут томительного ожидания на берегу у самой воды вдруг откуда ни возьмись появилась женщина. Она стояла к Димке спиной и была одета в длинную тунику, отливающую зеленым в окружающем лунном сиянии. Вдруг незнакомка легким движением скинула с себя одежду и, абсолютно обнажённая, медленно пошла в воду. Димка стыдливо отвернулся и залился румянцем. Мирон, глядя на смущенных мальчишек, криво усмехнулся и возбуждённо зашептал:

– Кожу скинула. Видел, куда упала? – Он вопросительно посмотрел на Димку и продолжил. – Твоя задача, малец, пока она купается, подкрасться, схватить её кожу и бежать, что есть духу, мимо меня в лес. Пробежишь немного вглубь чащи и бросай. Ну и считай, что дело твоё сделано! А как бросишь, лучше поскорее улепетывай домой вместе со своим дружком. И завтра утром приходи – будет тебе кровь.

– Зачем тебе её кожа? – удивился Димка.

– Мне не кожа её нужна, а она сама, – слащаво прошептал водяной и достал из сумки фотоаппарат. – Смекаешь? – и он вновь натянул свою мерзкую жабью улыбку.

Димка тут же все понял. Ему стало настолько противно, что он не сдержался и выпалил:

– Иди ты к чёрту, мерзкий слизняк! – И, повернувшись к другу, сказал: – Витька, пойдём отсюда!

Внутри Мирона что-то сильно забулькало и заклокотало.

– Что ты сказал, малявка? – яростно прошипел он.

– Что слышал! – громко сказал Димка. Ему уже было всё равно, услышат его или нет.

– Замолчи, идиот! – Мирон резко подскочил к Димке и попытался зажать ему рот.

И тут случилось нечто неожиданное: Витька, до этого робко молчавший, выхватил неведомо откуда взявшийся магический жезл и одновременно открыл камень волшебного перстня. Яркий оранжевый свет залил всё вокруг, заставив водяного отпрянуть и зажмуриться. Освободившийся Димка грохнулся на землю и откатился к ближайшим кустам.

– Только тронь его ещё, и пожалеешь! – грозно выкрикнул Витька, направив жезл на Мирона.

– Идиоты, вы все испортили, – прошипел попятившийся в страхе водяной.

Он развернулся и бросился наутек, но далеко на своих неуклюжих ногах-ластах убежать не успел. Запнувшись за длинную корягу, Мирон плюхнулся на землю и тихо заскулил:

– Нет, только не это. Я ни в чём не виноват! Никифор, это всё они! – Одной рукой он указывал на ребят, а второй словно от кого-то прикрывался.

И тут Димка заметил, что небольшое дерево, возле которого лежал водяной вдруг зашевелилось и схватило Мирона за ноги своей длинной веткой.

– Никифор, пощади! – заверещал насмерть перепуганный водяной.

Тем временем дерево повернулось к ним, и Димка отшатнулся от неожиданности, увидев направленный на него внимательный взгляд. То, что поначалу показалось ему деревом, было живым существом. У него в обе стороны торчали длинные, похожие на ветви, руки, а толстые ноги тяжело переминались на разлапистых ступнях. На большой овальной голове вместо волос росли тоненькие веточки, обильно покрытые листвой, а блестящие глаза изучающе смотрели из-под кустистых, покрытых мхом, бровей. Волоча за собой обезумевшего от ужаса водяного, ожившее дерево двинулось к Димке, который к тому времени уже успел подняться на ноги. Витька тут же встал рядом с другом и направил дрожащую руку с магическим жезлом на приближающееся существо. Дерево на миг остановилось, но уже через секунду, издав устрашающий рык, помчалось на Витьку, угрожающе подняв свободную руку.

– Что тут происходит? – раздался вдруг за спинами ребят властный женский голос.

Существо, готовившееся, было, схватить Витьку, вдруг остановилось и гулким голосом произнесло:

– Чужаки, ваше величество. Следили за вами.

Друзья обернулись и увидели необычайно красивую женщину в царственном зеленом наряде, внимательно смотревшую на них своими малахитовыми глазами. Димка сразу узнал царевну-лягушку. Она скользнула взглядом по Витькиному сияющему перстню, и Димке на миг почудилось, что в её глазах мелькнуло удивление.

– А кто третий? – спросила женщина, вглядываясь в тихо поскуливающего водяного.

– Пройдоха Мирон, ваше величество, – ответило дерево. – В прошлый раз вы приказали его отпустить, но он опять за своё.

– Я ни в чем не виноват, – вновь запричитал водяной. – Это всё они, эти противные мальчишки. Маленький граф мне приказал, а я не посмел ослушаться.

– Граф? – удивлённо произнесла царевна-лягушка, вглядываясь в лица мальчиков.

Глаза её вдруг весело заблестели, и она подошла к Димке:

– М-м-м, как же я зразу не заметила? Поразительное сходство. И что же молодой граф Державин забыл в такой сомнительной компании? – и она бросила презрительный взгляд в сторону водяного.

Димка юлить не стал и ответил прямо:

– Мне нужна была его кровь. Совсем немного. Но он сказал, что мы должны кое-что для него сделать, а потом привёл нас сюда. Когда мы увидели, что он задумал, – и Димка показал на торчащий из сумки Мирона фотоаппарат, – то собирались уйти, но он напал на меня и, если бы не Витька, то мне было бы худо.

– Он все лжёт, – скулил водяной. – Он меня заставил. Пощадите.

– Мирон, неужели ты думаешь, что сможешь второй раз обвести меня вокруг пальца? – Царевна-лягушка нахмурилась. – Мои помощницы, что живут на болоте, давно жаловались на твое разнузданное поведение. А не так давно им удалось заглянуть в твое жилище. Ты же понимаешь, что они там нашли? Как ты смел фотографировать моих подданных⁈ Многие лягушки на болоте, что ходят в полнолуние купаться на Светлое озеро, жаловались, что за ними кто-то наблюдает. Я поначалу не верила, но сейчас мне стало всё предельно ясно.

Царевна-лягушка взглянула на существо, держащее водяного.

– Никифор, брось его в мою темницу. Завтра я решу, что с ним делать.

Дерево послушно кивнуло и потащило визжащего водяного в лесную чащу.

– Кто это такой? – в страхе спросил Димка, глядя вслед удаляющемуся существу.

– Леший Никифор. Добрейшая душа, несмотря на его грозный вид, – улыбнулась царевна. – Но магическим жезлом в него лучше не тыкать. Это ему жуть как не нравится.

Витька смущённо спрятал жезл за поясом и виновато взглянул на царевну-лягушку.

– Да и камень свой лучше прикрой, а то уж больно он у тебя яркий. Всех ночных жителей распугал.

Витька судорожно перевернул перстень и сжал его в руке, но, вспомнив через мгновение про крышечку, легким нажатием закрыл камень. Царевна взглянула на Димку и вопросительно подняла бровь.

– Ну и зачем тебе кровь водяного?

Димка и в этот раз решил ничего не выдумывать.

– Мервену нужна моя помощь. А без крови водяного мне не справиться.

Царевна-лягушка звонко рассмеялась.

– И чем же может помочь великому волшебнику маленький мальчик?

– Я не уверен, что смогу ему помочь, но я хочу попытаться. Он сказал, что это могу сделать только я, но как – открыть не успел. С ним стряслась очень большая беда. Это проделки Меркатора. Он вернулся в колесо семи миров.

Царевна побледнела. В её взгляде страх мешался с подозрением.

– Ты не врешь?

– Мервен знал, что мне не поверят, поэтому он дал мне кое-что, – решительно сказал Димка и показал царевне свой новый знак рода.

– Поверить не могу! – воскликнула царевна, глядя расширившимися от изумления глазами на переливающийся тремя цветами знак великого Мервена. – Такой был только у него. Даже у его сыновей были другие.

Царевна-лягушка на миг задумалась, а потом испуганно прошептала:

– Так значит это правда? Меркатор вернулся?

Она поспешно достала волшебный жезл и, прошептав заклинание, начертила в воздухе большой круг. Его края вспыхнули синим, и прямо перед изумленными мальчишками открылся портал в богато украшенную старинную комнату. За столом перед раскрытой книгой сидел человек. Его тёмные волосы были подернуты сединой, а на чисто выбритом лице застыла печать тревоги и смятения.

– Сэр Парцифаль, прошу прощения за беспокойство, но дело очень срочное, – сказала царевна, обращаясь к человеку за столом.

Мужчина взглянул в портал ясным, словно бы пробудившимся взором и, резко встав из-за стола, вышел под тёмные покровы леса. Синий круг за его спиной сразу схлопнулся, оставив после себя небольшое светящееся облачко. Парцифаль вопросительно посмотрел на царевну, та же, в свою очередь, указала головой в Димкину сторону. Мужчина обернулся и застыл в изумлении.

– Разрази меня гром! Это же знак Мервена! Кто этот юноша? – воскликнул он.

– Граф Дмитрий Андреевич Державин, прямой потомок великого волшебника по двум линиям, исключая линию Меркатора, – задумчиво проговорила царевна, глядя на Димку. – И он мне только что заявил, что братоубийца вернулся, и Мервен по его милости сейчас в большой опасности.

Парцифаль изумлённо вскинул брови и мгновенно помрачнел. Долгим и пронзительным взглядом посмотрел он на Димку, словно пытаясь прочесть его мысли. Граф Державин стойко выдержал этот тяжёлый взгляд, скрыв при этом знак Мервена в зажатом кулаке.

– И это ещё не все, сэр Парцифаль. Второй мальчик. Я чувствую, что он простолюдин, только что прошедший испытание. Ему всего одиннадцать, но его перстень сияет оранжевым.

– О боги! – воскликнул Парцифаль. – Неужели?!.

– Пророчества сбываются, сэр рыцарь. Мервен и Светозар шлют весточки. Впереди нас ждут очень тяжёлые времена, – нахмурившись проговорила царевна.

Парцифаль переводил удивлённый взгляд с Димки на Витьку и обратно.

– Но что случилось с Мервеном? Может мне кто-нибудь объяснить? – наконец выдавил он и остановил вопросительный взгляд на молодом графе Державине.

Димка замялся, но спустя несколько мгновений ответил хриплым голосом:

– Я не знаю, можно ли вам доверять. Мне вообще пока мало что известно про мир волшебников.

– Хм, разумный довод. – Парцифаль на мгновение задумался. – Ты, наверняка, слышал легенду про короля Аркатура и его меч Калибурн, которым он обезглавил Меркатора? – спросил он, обращаясь к Димке.

– Да, мама мне её рассказывала однажды перед сном.

– Может заглянешь со своим другом ко мне в гости на минуточку? У меня есть, что тебе показать. – Парцифаль вопросительно посмотрел на Димку. – Мы даже портал не будем закрывать, и ты в любой момент сможешь уйти.

– Вы тоже пойдете? – спросил Димка у царевны-лягушки.

– Если тебе так будет спокойнее, то да, – улыбнулась та.

Димка кивнул, и царевна тут же повторила свой трюк с жезлом, открыв портал в обитель Парцифаля. Когда все вошли внутрь, Димка удивлённо оглянулся по сторонам. На глаза ему не попалось ни единого признака цивилизации. Не было в комнате ни электрических лампочек, ни труб центрального отопления, ни телефона с телевизором, ни даже, на худой конец, радиоприемника. Просторный рабочий кабинет освещался многочисленными свечами. За большими узкими стрельчатыми окнами стояла непроглядная темень.

– Располагайтесь поудобнее, уважаемые. – И Парцифаль указал на стоящую у стены скамью с резной спинкой. – Дайте мне пару минут.

Витька послушно сел, но увидев, что Димка продолжает стоять возле портала, резко встал и подошёл к нему. Царевна же, не задумываясь, прошла через весь кабинет и расположилась в мягком кресле, стоящем у камина. Парцифаль тем временем подошёл к большому книжному шкафу и стал что-то искать. Не прошло и минуты, как он удовлетворённо хмыкнул и вытащил с верхней полки увесистый фолиант.

– Эту книгу написал летописец короля Аркатура, – сказал Парцифаль, садясь за стол и открывая её. – Здесь описаны все его подвиги, а также война с Меркатором и Моргаузой. Я бы хотел показать тебе и твоему другу пару иллюстраций, если вы соблаговолите подойти поближе.

Парцифаль нашел нужную страницу и развернул книгу к застывшим у портала мальчишкам, взглядом приглашая их подойти. Витька первый не выдержал и несмело подошёл к столу. Он взглянул на раскрытую страницу, затем перевел глаза на Парцифаля и снова опустил взгляд в книгу, словно что-то сравнивая.

– Это ваш родственник? – наконец спросил он.

Парцифаль улыбнулся, но ничего не ответил. Он выжидательно смотрел на Димку.

– Не хочешь взглянуть?

Димка не двинулся с места.

– Ну тогда перейдем к следующей картинке, – сказал Парцифаль, пожав плечами.

И он, не обращая больше никакого внимания на Димку перевернул пару страниц и, глядя на Витьку, попросил:

– Прочитай, пожалуйста, что тут написано.

– Меч Калибурн великого короля семи миров Аркатура.

– Да, все верно, – кивнул Парцифаль. – Рассмотри внимательно его эфес и ножны. Обрати особое внимание на гарду и навершие. Такого орнамента и камня в виде львиной головы нет ни у одного другого меча.

Витька наклонился к книге, внимательно что-то изучая в ней. Тем временем Парцифаль поднялся и направился к выходу из комнаты.

– Подождите здесь, гости дорогие, я мигом, – сказал он, обернувшись на пороге.

Через пару минут он вернулся, неся в руках длинный сверток. Положив его на стол перед Витькой, он развернул дорогую, вышитую золотом материю. Витька взглянул и изумленно ахнул. Тут уж Димка не удержался и решительно подошёл к столу. Первое, что он увидел, был длинный меч в богато украшенных ножнах с изображением двух золотых химер. В его навершие был вправлен огромный рубин в форме львиной головы. Димка перевел взгляд на книгу и увидел изображение точно такого же меча, что сейчас лежал перед ним. Витька, ошарашенно взглянув на друга, перевернул пару страниц назад и указал Димке головой на нарисованный там портрет человека, который, как две капли воды был похож на хозяина кабинета. Подпись к портрету гласила: «Сэр Парцифаль. Ближайший соратник короля Аркатура. Рыцарь круглого стола.»

Глава 22
Команда в сборе

Димка изумлённо смотрел на меч, не в силах вымолвить ни слова. Он перевел взгляд на Парцифаля, потом снова взглянул в книгу и наконец выдавил из себя:

– Это что, вы?

Рыцарь едва заметно кивнул и тихо спросил:

– Теперь расскажешь, что стряслось с Мервеном? Может мы с леди Василисой, – и он указал на царевну-лягушку, – сможем помочь.

Димка ещё раз взглянул на Калибурн.

– Если Меркатор вернёт свои силы, его можно будет ещё раз убить эти мечом? – неожиданно для самого себя спросил он.

– Можешь не сомневаться, – уверенно кивнул Парцифаль.

Димка с облегчением вздохнул, отошёл от стола и уселся на резную скамью. Витька тут же присоединился к другу.

– Ну раз уж вы решили остаться, – вдруг подала голос царевна-лягушка, – я, пожалуй, уберу пока портал. А то слишком уж много сил он забирает. – С этими словами она махнула волшебным жезлом, и портал схлопнулся в маленькое сизое облачко, которое мгновенно растворилось в полумраке комнаты.

Парцифаль с царевной замолчали и внимательно посмотрели на Димку. Тот судорожно вздохнул, набрал в грудь побольше воздуха и начал свой рассказ, стараясь ничего не упустить. Рассказывал он долго, припоминая мельчайшие детали, а когда закончил, в комнате воцарилась звенящая тишина.

– Заклятие смертного сна, – наконец прошептал Парцифаль. – Одно из нерушимых заклятий, снять которое невозможно. Считается, что оно хуже самой смерти.

– Для великого мага нет ничего невозможного, – глухо проговорила царевна.

– Да, леди Василиса. Именно так говорил Меркатор. Этим он и привлек многих на свою сторону.

– В этих словах есть доля истины, – возразила царевна. – А Мервен был величайшим из великих. И если он сказал, что Дмитрий сможет снять это заклятие, то, возможно, он был прав? Но вот дудка Соловья-разбойника, это…

– Постойте, леди Василиса. Простите великодушно, что перебиваю, – решительно прервал её Парцифаль. – Позвольте рассказать вам историю из своей жизни. Хочется услышать ваше мнение. Да и молодым волшебникам, может, интересно будет.

Царевна-лягушка понимающе улыбнулась и замолчала.

– Многие годы я провел в поисках одного предмета. – Парцифаль кашлянул и многозначительно посмотрел на царевну. – Где только я его не искал, по следам каких только легенд не ходил. И вот однажды прочел я в одной заброшенной гробнице очередное сказание о местонахождении этой реликвии. Я незамедлительно отправился по следам, обнаруженным в легенде. Путь был долгим и опасным, но, так и не дойдя до конца, я достоверно узнал, что легенда врёт. С огромным разочарованием и сожалением я бросил двигаться в этом направлении и начал искать новые зацепки.

Парцифаль сделал паузу и оглядел всех собравшихся внимательным взглядом, особо остановившись на Димке.

– Но, спустя несколько десятилетий, когда я всё-таки нашел, что искал, я понял одну ошеломляющую истину. Та лживая легенда могла подвести меня настолько близко к предмету моего поиска, что обнаружить его не составило бы никакого труда.

Парцифаль задумчиво помолчал.

– Когда я был молодым, Мервен мне как-то рассказал про две противоборствующие силы, влияющие на жизнь человеческую: судьбу и случай. Первая ведёт нас к цели, порой даже лживыми и неясными путями, а второй бросает камни, выводит на распутья и сбивает с толку. Но оба они так или иначе делают одно дело: не дают человеку превратиться в безвольное и апатичное существо, учат быть сильным, упорным и целеустремлённым.

Царевна-лягушка понимающе улыбнулась и кивнула.

– Воистину Мервен был мудрым и проницательным магом. Возможно, он что-то знал заранее, или хотя бы предполагал, и предусмотрительно набросал дорожку из хлебных крошек.

– Именно про это я и хотел сказать, леди Василиса.

– Но как бы там ни было, идти в логово лесной ведьмы, надеясь украсть её глаз – это чистое самоубийство даже для опытного волшебника, что уж говорить про ребёнка, – с тревогой в голосе сказала царевна. – Пусть даже снотворный эффект крови водяного известен с древних времён и широко применяется в волшебном сообществе, но можно ли усыпить ею Балагриссу?

– Ну уж с этим, мне кажется, вы сможете помочь. – Парцифаль, прищурившись, взглянул на царевну-лягушку. – Достаточно добавить в кровь водяного пару слезинок русалки и получим сильнейшее снадобье, способное за считанные секунды усыпить отряд великанов.

– А ведь и правда! – воскликнула царевна.

Она взмахнула магическим жезлом и сказала в открывшийся голосовой портал:

– Семён, у меня в темнице сидит водяной. Возьми у него пузырёк крови. А потом загляни к придворному алхимику. У него должны быть свежие слёзы русалки. Пусть приготовит мне сонное зелье. И если он вновь начнет причитать и рассказывать истории о вечно счастливых русалках и о том, что каждая их слезинка на вес бриллианта, напомни ему про то, что он учинил на прошлой неделе. Я милостиво забуду, как он перебрал гномьей водки и пытался напоить меня приворотным зельем, если через полчаса у меня будет сильнейшее снотворное. Как приготовит, принесёшь мне его на опушку леса к озеру. Место ты знаешь.

– Слушаюсь, ваше величество, – раздался гулкий ответ и портал зарылся.

– Вот и отлично, леди Василиса, – улыбнулся Парцифаль.

Он повернулся к Димке с Витькой и твёрдым голосом сказал:

– Ну и конечно даже и речи быть не может, чтобы вы отправились к ведьме одни. Я пойду с вами.

Царевна-лягушка удивлённо вскинула бровь и, глянув на рыцаря круглого стола, сказала с лёгкой иронией:

– Хм, а вот это многого стоит. Сэр Парцифаль редко кому предлагает свою помощь. Воин он непревзойденный, но в последнее время предпочитает биться только со своим книжным шкафом.

– Безропотно принимаю этот упрек из уст одной из самых прекраснейших леди наших семи миров. – Парцифаль отвесил царевне лёгкий поклон. – Скажу лишь в своё оправдание, что уже давно не было достойной работы для моего меча. Вокруг одни мелкие дрязги и бесконечная грызня за власть. А спасение величайшего в мире волшебника – огромная честь для меня.

– Что ж, раз уж на то пошло, то и я с вами. Авось, чем и пригожусь, – сказала царевна-лягушка, обведя всех спокойным лучистым взглядом. – Завтра ровно в полдень на опушке у озера, где водяной пытался меня сфотографировать, я открою портал в Тёмный лес. Создавать его довольно долго, поэтому время я назначаю заранее. Он будет активен четверть часа на случай, если вы задержитесь. Дольше продержать его я не смогу. Мы с Парцифалем будем вас ждать, а потом все вместе отправимся в Тёмный лес.

Димка был вне себя от счастья. С такими союзниками мне никакая ведьма не страшна, подумалось ему.

– Спасибо вам большое! – дрогнувшим голосом сказал он. – Мы обязательно придём пораньше, чтобы уж точно не опоздать.

У Димки вертелся на языке еще один вопрос. Он чувствовал, как последние несколько минут его неотступно гложет догадка, что Фрол его обманул.

– Вы ведь считаете, что никакой дудки Соловья-разбойника не существует? – Он проницательно взглянул на царевну-лягушку.

Василиса развела руками и взглянула на Парцифаля, видимо, предоставляя ему ответить на Димкин вопрос.

– Видишь ли, Дмитрий, – тщательно подбирая слова, ответил рыцарь, – ни в одной из прочитанных мною книг и ни в одной из рассказанных мне легенд, а их за мою долгую жизнь было немало, ничего не говорилось ни о какой дудке. У домовых очень богатая фантазия. Они могут напридумать себе всё, что угодно, а потом в это же всей душой и поверить, как в самый непреложный факт. Но это совсем не значит, что ты идешь по ложному следу. Клад Соловья-разбойника действительно существует и зарыт где-то в Тёмном лесу. Возможно, там есть какой-то неизвестный артефакт, который сможет помочь снять заклятие смертного сна.

Димка грустно опустил глаза в пол. Он вдруг почувствовал себя очень глупо из-за того, что пошел на поводу у Фрола, зная, какой он выдумщик, а в некоторых случаях даже обманщик. Подвергать свою и Витькину жизнь опасности из-за неуемной фантазии домового казалось ему сейчас верхом безрассудства. Ведь эта ведьма одним прикосновением своего посоха развоплотила Фёдора, а от маминых заклятий отмахивалась, как от надоедливых комаров.

– Может зря это всё? – обескураженно пробормотал Димка. – А если там ничего нет? Вообще никакого клада? Стоит ли рисковать? Эта ведьма… Она очень сильная.

И тут вдруг неожиданно для всех в разговор вмешался Витька.

– Нам нужно это сделать, – сказал он твёрдым голосом. – Или хотя бы мне.

Димка изумленно воззрился на друга.

– Помнишь то пророчество, что я зубрил во сне? Там есть одна строчка. – Витька набрал в грудь побольше воздуха и дрогнувшим голосом произнёс: – В мрачную обитель одноглазого ужаса вновь вернётся свет. – Он решительно посмотрел на Димку. – Это точно про ту ведьму. А значит, пойдя к ней, можно пробудить Древнего, что разобьет оковы. Вдруг это про Мервена говорится? Ему же очень много лет.

– Постой, но там ещё сказано про мальчика с золотистым камнем, который… – Димкин голос дрогнул, и он замолчал, с беспокойством глядя на друга.

– Да, я видел, каким цветом сияет мой магический перстень. – глядя в пол, глухо сказал Витька. – И ещё… Я вспомнил, что в том сне волшебник подарил мне кольцо с жёлтым камнем. Поэтому и сказал, что именно мне нужно это сделать.

– Я не позволю тебе умереть! Это несправедливо! – выкрикнул Димка. – Должен быть какой-то другой путь. – Он бросил на друга быстрый взгляд и, отвернувшись, решительно произнёс: – Завтра я пойду без тебя. Ты останешься дома.

Парцифаль с интересом поглядывал на двух друзей.

– Дмитрий, ты так и не представил нам своего товарища, – прервал он затянувшееся тяжкое молчание.

Димка недоуменно взглянул на рыцаря.

– Простите, – выдавил он. – Там, где я жил, никто никого не представлял. Все знакомились сами. Мне ещё надо будет всему этому научиться. Это Витя… Виктор Степанов. Он мне жизнь спас. Доктор Боткин и мама говорят, что он будет великим волшебником.

Парцифаль с интересом посмотрел на Димкиного спутника.

– Виктор, можешь рассказать про это пророчество и свой сон?

Витька, понуро сидевший на скамье, грустно кивнул и сбивчиво поведал все, что смог вспомнить о тех странных снах, в которых он учился магии.

По ходу Витькиного повествования Парцифаль пару раз удивлённо хмыкал, а под конец даже вскочил и начал ходить из угла в угол. Как только Витька закончил, он, ни слова не говоря, торопливо вышел из комнаты. Когда он вернулся, на его открытой ладони что-то блестело.

– Это Утренняя звезда. – И Парцифаль показал висящий на золотой цепочке прозрачный камень в дорогой оправе. – Я нашел этот амулет в одном заброшенном храме в весьма далеких и опасных землях. Он очень помог мне достичь цели моих многолетних поисков. Дело в том, что этот амулет неразрывно связывается с судьбой любого, надевшего его. И, когда его обладатель находится на распутье, камень может подсказать, как действовать дальше.

Парцифаль подошёл к Димке и сказал:

– Я бы хотел подарить его тебе. Мне он уже ни к чему, а вот тебе может сослужить добрую службу. Если ты, конечно, не против?

– Не против, конечно. Спасибо за такой щедрый подарок, – удивленно и немного растерянно пробормотал Димка.

Он встал со скамьи, подошёл к рыцарю круглого стола.

– Вот и славно, – сказал довольный Парцифаль, надевая на шею юного графа Державина амулет.

Камень в оправе сверкнул фиолетовым и через миг вновь стал прозрачным. Димка осторожно потрогал висящий на груди амулет и вопросительно взглянул на Парцифаля.

– А как я узнаю, что он хочет мне сказать?

– Это будет проще, чем тебе кажется, ты уж мне поверь, – улыбнувшись, произнёс Парцифаль. – Давай кое-что проверим. Вернись-ка на скамью и сядь рядом с Виктором.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю