Текст книги "Плёвое дельце на двести баксов"
Автор книги: Валерий Ефремов
Жанр:
Криминальные детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц)
Эта короткая, но яркая речь произвела впечатление на Угрюмого.
– Ну, как тебе такое объясненьице? – обратился он к Никише.
– Красивая версия, – согласился тот. – Но все равно непонятно, как таким вот образом, отстреливая своих и чужих, Кох нас с рынка выкинет.
– Да мы сами уйдем, Никиша, когда еще пару джипов с нашими пацанами подорвут, – снисходительно пояснил Тороп. – Если нас бьют, а мы не отвечаем, то в бизнесе нам делать нечего. Особенно в таком бизнесе, каким мы занимаемся.
– Бригадир прав, – вынес вердикт Угрюмый. – Если загасят еще хоть одного из наших, а мы не ответим, с нами клиенты считаться не будут.
– Значит, ты хочешь подождать, когда следующая тачка с нашими стрелками на воздух взлетит?! – напирал на лидера группировки Тороп.
Угрюмый вздохнул:
– Долинский просил пока не дергаться.
– Да на хера нам Долинский, барыга этот толстожопый!? – почти взревел бригадир. – Раньше мы его бизнес охраняли, он нам за это платил, а теперь что? У нас с ним никаких делов нет!
– Ты дальше своего шнобеля не зыришь, кореш, – с неудовольствием посмотрел на бригадира Угрюмый. – Пока в мы в козырях, а если на нарах окажемся? Кто нас с кичи снимет? У кого связи среди ментов и политиков? У тебя? У меня? Да, есть – на уровне районной ментовки, ну, маленько в ихнем управлении. Негусто, я тебе скажу, когда нам статью шить на пожизненное будут. А Долинский нас прикрыть сможет! Как и раньше прикрывал. Забыл, кто три года назад наших пацанов из литовской тюряги вытащил? Иностранных адвокатов для этого дела нанял? МИД подключил? – Тороп недовольно засопел, но промолчал. И лидер группировки вынес вердикт: – Рано нам на разборы с волынами выходить. А поосторожней вести себя следует. Того же, кто наших людей спалил, мы сыщем. Здесь нам с ментами пока по пути – те сейчас всю Матвеевку прочесывают…
Глава пятая
Йес, кошмар в это 10 августа продолжался, поскольку через порог прихожей перешагнул покойник. Впрочем, на жмура бывший хозяин квартиры, которую я снимал, Петр Иванович, или попросту Петя, тянул не на полную. Сейчас он больше смахивал на моего соседа Леху, когда тот пребывал в состоянии категорического недоопохмела.
– Дай пройти, – мрачно буркнул Петя, поскольку я, потрясенный, так и застыл в дверях на манер надгробного монумента.
Я посторонился, а потом молча проследовал за Петром, постепенно начиная соображать что к чему.
Тот, как настоящий хозяин квартиры, не спрашивая разрешения, расселся на стуле посреди комнаты. Я продолжал стоять, всем своим видом изображая уже не изумление, но немой знак вопроса.
– Чего зенки вылупил? – в меру злобно осведомился Петр.
– Есть причина, однако, – как мне показалось, достаточно деликатно ответил я.
– Причина, говоришь? Какая у тебя, блин, может быть причина?! Вот у меня причина, так причина, – и он как-то безнадежно махнул рукой.
В принципе я уже разобрался в обуревавших его чувствах, и сам начал испытывать схожее состояние.
– Баба, что ли, от тебя сбежала? – с тоской спросил я.
– Точно. – Его муторный взор озарило чувство неподдельного удивления. – А ты как догадался?
– И не только ушла, но и обшмонала тебя напоследок. А ты даже не знаешь, где ее искать. Так?
– Твою мать! Ну ты, прямо, Нострадамус! Слыхал про такого? – Я кивнул, но, видимо, не слишком уверенно, и Петр Иванович дал мне небольшую справку: – Этот ловкач на прошлой неделе в нашем районе выступал, в кинотеатре. Запросто угадывал, кто что задумал и сколько у кого бабок в кармане лежит. Объявится в здешних местах – обязательно сходи на его выступление, не пожалеешь.
– Боюсь, как бы со мной у твоего Нострадамуса облом не приключился: у меня денег вообще никаких в кармане нет, – и я в подробностях осветил недавний визит, а точнее будет сказать, налет его подруги на снимаемую мной жилплощадь.
– Ну, ты и придурок! – подвел Петя категорический итог моему печальному повествованию. – Кому поверил? Лахудре какой-то занюханной! Ее и на порог-то не следовало пускать! У нее же на роже написано, что она аферистка, а ты даже ее документы не проверил. Где теперь эту суку искать?
Я так понял, что и Петр Иванович, проведя с ней энное количество времени в непосредственном контакте на собственной квартире, тоже не заглянул в ее паспорт и ко всему прочему дал этой даме избыточное количество информации, не получив от нее никаких сведений о себе. Я даже засомневался, что он знает, как свою зазнобу зовут, но счел за лучшее промолчать – не следовало нагнетать киловатты.
– Ладно, ты сам во всем виноват, потому будь так добр: гони бабки за квартплату, а не то – выметайся, – после недолгого размышления объявил Петя свой приговор.
Крыть было нечем, однако один нюанс все же имелся.
– Но мы договорились платить по двенадцатым числам, а сегодня десятое.
– Какая на хрен разница! Я тебе говорю: меня обокрали, и бабки мне нужны немедленно.
– Ну, ты точно – не Нострадамус. Я ж тебе намекнул: нету их, бабок-то, – развел я руками как можно шире, чтобы выглядело доходчивее. – Похоже, твоей подруге они оказались еще нужнее, чем тебе. Двенадцатого приходи.
На том мы и порешили.
… Да, Ольга здорово изменилась. Эдакая эволюция от Памелы Андерсон до Кейт Мосс. И куда только все у нее подевалось.
Впрочем, и того, что осталось, мне хватало с избытком: как ни крути, Ольга не перестала быть женщиной моей мечты. Даже похудевшая, если не сказать – истощавшая, она выглядела исключительно сексуально. Именно та самая, как сказал один поэт, горизонтальная сущность прямо так и перла из этой женщины…
А прикид ее, даже на мой легкомысленный вкус, имел вид, чрезмерно вызывающий. Сохранивший остатки былого величия бюст был, можно сказать, открыт для всеобщего обозрения. Ее сарафанчик больше походил на неглиже и не скрывал цвета трусиков – фиолетового. В тон им была и прическа Ольги, и лак на ногтях ее рук.
Светлана Васильевна казалась крайне озабоченной, взволнованной и даже какой-то отчаявшейся. У Ольги было достаточно серьезное выражение лица – не более того.
Я провел их в комнату и предложил сварить кофе – все, что у меня имелось из благ цивилизации.
Но обе дамы предпочли сразу преступить к делу – то есть Светлана Васильевна зарыдала, а Ольга стала ее успокаивать.
Я терпеть не могу бабских слез, но мне ничего не оставалось делать, как ждать, когда сеанс психотерапии даст результаты.
Наконец сквозь всхлипы прозвучало с подвыванием:
– Максимка, сынок мой, пропа-а-л!
– Куда пропал? – спросил я как-то автоматически, и рыдания возобновились с еще большей силой, будто мой нелепый вопрос придал им новый импульс. – Расскажи что к чему, – предложил я Ольге.
Ее повествование было предельно кратким:
– Две недели назад Макс не пришел ночевать, и с тех пор я его не видела.
– И я тоже, – вклинилась Светлана Васильевна, у которой истерика прекратилась так же внезапно, как и началась.
– Так вам надо обратиться в милицию, – пожал я плечами.
– Понятное дело, мудрый ты наш. На четвертый день и обратились. Только от милиции пока никакого проку нет, и Светлана Васильевна полагает, что и не будет. Она считает так: ты – как давний друг и земляк Максима, вместе с ним прошедший чеченскую войну, должен нам помочь разыскать его. Ну и ко всему прочему ты – бывший милиционер.
Ироническая интонация Ольги меня слегка задела, но зато сразу стали ясны позиции сторон: мать Максима Крайнова надеется только на меня, а его жена – похоже, вообще ни на кого.
Ну, что Макс является моим старым корешем и это меня обязывает к великим подвигам во спасение земляка – тут Светлана Васильевна перехватила. В Перми мы с ним знакомства не имели. В Чечне служили полгода в одном взводе, было дело, но только и всего. А как дембельнулись – виделись друг с другом считанные разы: слишком загордился, видать, пацан, когда его в крутизну потянуло.
Но похоже на то, что у Крайнова вообще не было близких знакомых мужского пола и его мать никого из парней, кроме меня, в своем доме не видела. Отсюда и обращение ко мне, эдакая мольба отчаявшейся матери оказать помощь в спасении своего чада.
Можно ее понять, можно. Вон с какой надеждой она на меня смотрит. Пришлось даже глаза отвести.
Но вот Ольгу я понять не мог. Да, вышла замуж она не за Крайнова, а за его деньги. Классический случай. Женщина больше боится нищеты в старости, нежели мужчина, и тут она в своем праве. Но почему сейчас Ольга так, чуть ли не демонстративно, инертна? Обращение ко мне за помощью – исключительная инициатива Светланы Васильевны, это очевидно. А Ольга практически была вынуждена поддержать действия своей свекрови.
Может, жена Максима Крайнова считает, что я попросту не захочу ввязываться в это темное дело как лицо, в общем-то, стороннее? И в таком случае, надо отметить, она практически не ошиблась.
Но более вероятным выглядит другой вариант: ей вообще наплевать на своего опостылевшего супруга. Как говорится, помер Максим, и хрен с ним. Деньги-то его наверняка жене достанутся.
И я, некоторым образом даже негодуя и глядя исключительно на Ольгу, забыв при этом, что получил от нее по телефону многозначительный намек на возможное восстановление наших прежних отношений, произнес с совершенно дурацкой назидательно-иронической интонацией:
– Я, конечно, готов помочь по мере своих возможностей. Но возможностей этих у меня немного. Почему бы вам ни обратиться к профессионалам сыска? Сейчас частных розыскных бюро в Москве больше, чем общественных туалетов. Я думаю, приличный детектив-частник найдет Максима в течение одной рабочей пятидневки. Быстрее, чем бог сотворил землю. Для этого нужна только одна вещь – приличный гонорар. Ну, может быть, еще одна вещь – очень приличный гонорар.
– Возможно, ты и прав, Игорек, – печально улыбнулась Ольга, – но ни у меня, ни у Светланы Васильевны на профессионального частного детектива попросту денег нет. – Видимо, на моем лице отразилось столь искреннее изумление, а может быть, и недоверие к ее словам, что она сочла необходимым добавить: – Было время, у Макса действительно водились деньги. Он работал брокером, профессионально играл на бирже. Но однажды – что-то у него случилось на этой самой бирже. Что – я не знаю, не вникала в его дела. Однако после того, как он взял в банке кредит под залог нашей квартиры на Кутузовском проспекте, стало ясно, что Максим разорен. А вскоре после этого он исчез. – Тут Ольга отвернулась, мне показалось, чтобы скрыть слезы. – Я нищая, Игорек. У меня скоро даже заложенную квартиру отнимут.
Все же человек – по своей натуре, существо довольно-таки сволочное, и я, должен признаться, в этот момент испытал прилив самого настоящего злорадства. Судьба сурово наказала Ольгу за измену – променяв меня на бабки, она теперь осталась на бобах.
Впрочем, это мстительное чувство владело мной недолго. Стали понятны намеки Ольги, сделанные мне по телефону, – в создавшейся трудной для нее жизненной ситуации она рассчитывает на меня. И, конечно, не в поиске своего пропавшего муженька… Я очень надеялся, что обожаемая мной женщина теперь видит во мне надежную жизненную опору.
С другой стороны, с тех пор, как мы расстались, в моей судьбе ничего не изменилось. Нищим я был, нищим и остался. Но, может быть, Ольга после перенесенной ею катастрофы изменила свои взгляды на жизнь? И ей с милым (подумать только – со мной!) рай даже в съемной квартире?
Все эти мысли взбудоражили мое сознание, и я, ища ответы на свои вопросы, не сводил с Ольги слегка помутненного от разнообразных переживаний взора.
Ну, что ж, пришел я наконец к заключению: если эта женщина и не останется со мной навсегда, то возобновить с ней близкие отношения хоть на какое-то время у меня шансы есть. И ими надо воспользоваться. А что потом?.. Там видно будет.
С этим разобрались, пойдем дальше.
Какой же все-таки ответ моя любовь хочет от меня получить по поводу будто бы их общей со Светланой Васильевной просьбы? Ясно, что Ольге невыгодно, чтобы я всерьез занялся поиском ее муженька. На фига он ей нужен – без бабок и с внешностью, прямо скажем, не ахти какой (в отличие от меня!) Но, может быть, я перед ее свекровью должен продемонстрировать свою готовность вести этот самый поиск, имитировать его?
По-видимому, мое продолжительное раздумье было истолковано Светланой Васильевной совершенно однозначно и самым тривиальным образом.
– Я знаю, что ты стеснен в средствах, а в наше время без денег и шагу не сделаешь, – совершенно неожиданно для меня заявила она. – Вот, возьми, Игорь, – женщина протянула мне две бумажки по сто долларов, – я надеюсь, что эта небольшая сумма поможет тебе в поисках моего бедного мальчика. Эти деньги я нашла в кармане его пиджака, который Максим, уходя, забыл надеть, когда в последний раз гостил у меня дома. Он был тогда совсем не в себе, мой несчастный ребенок.
Тут Светлана Васильевна разразилась рыданиями просто уже беспримерной силы, а я, автоматически приняв от нее две зеленые купюры, сидел и тупо крутил их в руках.
– Игорь! Светлане Васильевне необходимо принести стакан воды! – повелительно произнесла Ольга, и сама поднялась со стула. – Покажи мне, как это можно сделать?
Я встал и пошел вместе с ней на кухню, где Ольга, на полную мощность открыв кран с холодной водой, быстро наполнила стакан, и я едва расслышал ее шепот, заглушаемый шумом от напористой струи:
– Не отказывайся. Пообещай бедной матери, что найдешь Максима, мол, для тебя это дельце плевое. А деньги возьми – нам с тобой они пригодятся.
Боже мой! Она сказала – «нам с тобой!»
Я попытался обнять Ольгу, ладонями ощутить ее тело сквозь надетый на ней легкий сарафан и соединить ее губы с моими, но она ловко и решительно отстранилась и направилась в комнату. Мне ничего не оставалось, как поспешить следом за ней.
Светлана Васильевна, сделав пару глотков воды, действительно успокоилась, а я, спрятав в карман деньги, поклялся себе, что не отнесусь к поиску Макса формально – мне стало по-настоящему жаль его мать.
– А что было еще в пиджаке Максима? – спросил я ее.
Она вся благодарно засветилась и, видимо ожидая этого вопроса, тут же достала из сумочки потрепанную записную книжку:
– Вот. Больше ничего в карманах пиджака не было. Только носовой платок и расческа, но я их оставлю себе. В память о…
Мне показалось, что Светлана Васильевна сейчас вновь разревется, но она, коротко всхлипнув, сумела на этот раз сдержать рыдания.
Тут Ольга тоже раскрыла свою сумочку.
– А вот мобильник Максима. Он оставил телефон дома, наверно, потому, что тот не работал – на счету ноль. Похоже, у Макса не оставалось денег даже на то, чтобы пополнить счет. Так или иначе, этот мобильник зафиксировал все входящие и выходящие звонки, а значит, ты можешь установить тех лиц, с кем в последнее время разговаривал мой муж, – очень серьезно сказала она. – И еще. Я тебе отдам визитную карточку того опера из окружного управления уголовного розыска, который ведет дело Максима. Свяжись с ним, скажи что-нибудь вроде того, что ты – частный детектив и мы со Светланой Васильевной наняли тебя, чтобы помочь в розыске. Может, у тебя получится наконец напрячь ментов, от нас они просто отмахиваются. Я, взяв телефон и визитку – с милицией, впрочем, я, по понятным соображениям, общаться не собирался, – тоже очень серьезно спросил:
– А кто чаще всего бывал у вас дома? Ты можешь назвать имена ближайших друзей Макса?
Ольга покачала головой:
– Муж никогда не приводил домой гостей, и сам не любил ходить в гости. Он с утра до вечера проводил на бирже.
– Какой?
– Кажется, она называется РТС.
– А что же он делал в выходные? Ведь ни одна биржа по воскресным дням не работает.
Ольга кинула на меня короткий недоуменный взгляд: мол, не слишком ли серьезно, паренек, ты взялся за дело, но ответила без запинки:
– Торчал у компьютера. Если по телику был футбол – смотрел футбол. Изредка мы вдвоем ходили в ресторан.
– А кто у вас был на свадьбе? Меня больше интересуют те, кого пригласил Максим.
В наш диалог тут же вмешалась Светлана Васильевна, в руках которой появилось несколько фотографий:
– Вот снимки со свадьбы. Я обо всех присутствующих могу рассказать. Это наши близкие родственники. Они приехали из Перми.
– А где эти родственники сейчас? – поинтересовался я, беря в руки фотографии.
– В Пермь и уехали.
– Не думаю, что они нам помогут в розыске, – задумчиво протянул я.
И тут раздался звонок в дверь. Я понятия не имел, кто это мог быть, но в свете событий последних дней можно было ожидать кого угодно и чего угодно.
– Извините, – буркнул я и направился к двери. Заглянув в «глазок», я обнаружил в коридоре Толяна, державшего в руке фирменный чемоданчик мастера компании «Сименс». Чего его принесло? Отрыв дверь, я негромко произнес: – Зайди попозже, у меня гости.
Но он будто не слышал моей просьбы, а его глаза смотрели куда-то мимо меня.
Я обернулся и увидел за своей спиной Ольгу, а за ней – Светлану Васильевну.
– Нам пора, – сказала моя потерянная и обретенная любовь. – Появятся еще вопросы – звони.
Ее свекровь тоже произнесла на прощание несколько слов:
– Я оставила тебе снимки на столе, там несколько фотографий Максима. Как только что-нибудь узнаешь, хоть самую малость, немедленно сообщи мне. Пожалуйста.
И она будто пронзила меня умоляющим взглядом заплаканных глаз…
– Что это за бикса в сарафанчике? – поинтересовался у меня Толян, когда за Светланой Васильевной и Ольгой закрылась дверь. – Не думаю, что такая тебе по карману.
– Видел бы ты ее полгода назад. – Я мечтательно закатил глаза.
– А эту роскошную телку я как будто действительно где-то видел, – задумчиво произнес приятель. – Так какие у тебя с ней дела?
– Ольга – моя старая знакомая. Просит помочь найти пропавшего мужа. Максимом Крайновым зовут. Ты пару раз ходил со мной на встречу ветеранов чеченской войны – может, и знаешь его? А может, и Ольгу ты именно там видел.
– Похоже на то. – В комнате он обратил внимание на разложенные на столе фотографии. – Так это и есть муж твоей Ольги. – Толян взял в руки фото, где Максим был запечатлен со своей супругой. – И его я где-то видел. А чем он занимается? Или занимался?
– «Занимался»? Что-то ты мрачновато настроен. Крайнов, по не подтвержденным данным, спекулировал на РТС. Ты не мог бы мне оказать в этом деле кое-какую помощь?
– Что ты от меня хочешь?
Я показал на лежавшие на столе, рядом с фотографиями, записную книжку и мобильник:
– Установить, что за личности скрываются за номерами телефонов. У твоих знакомых в команде Угрюмого наверняка есть такие возможности.
Толян лениво перелистал книжку и пощелкал кнопками мобильника:
– Это можно, но придется заплатить, а номеров много. Я лучше дам тебе для начала наводку. Отработай ее, а если ничего не выйдет, то займемся твоими телефонами.
– А ну-ка, давай свою наводку! – Я был заинтригован.
– Так вот, у Угрюмого есть один пацан, Цикля его погоняло. Он как раз с РТС связан. И, по-моему, – он еще раз взял в руки фото с Крайновым, – именно с Циклей я этого парня как-то видел.
– И давно? – взволновался я.
Толян пожал плечами:
– Ну, может, пару недель назад. Давай я звякну Цикле, устрою тебе стрелку с ним.
– Идет. Только как можно быстрее. А чего ты не на работе?
– Я сегодня езжу по вызовам. Уже отышачил. И у меня новость: опять мочканули одного из боевиков Коха.
– И опять Угрюмый ни при чем? – усмехнулся я.
– Зря смеешься. Я с Никишей, помощником Угрюмого, разговаривал – они там все сами не свои. Никиша совсем уж чудное базарит: будто это люди Долинского мочат пацанов Коха.
– А на хрена?
– Вот именно. Когда-то, еще в девяностых, Кох действительно сотрудничал с Вельтманом, а Угрюмый – с Долинским. Но сейчас у обоих олигархов и заводы, и нефтепромыслы. Они имеют вполне законные миллиарды. К чему им теперь какие-то блатари? Для собственного компромата?
– Но этот Никиша, наверно, имеет за пазухой какие-то фактики?
– Он мне газетку по теме дал почитать. Я ознакомился с ней, но что-то не вполне усек, при чем тут Долинский. – Толян вынул из чемоданчика «Криминальный вестник». – На, вникни по-скорому.
Я быстренько пробежал глазами статью.
– Да этот киллер валит быков Коха, будто каких-то лохов! – изумился я. – И из них никто ни разу не дернулся, и даже ствол не достал!
– А как дернешься, когда на тебя пушка наставлена! На тебя бы я посмотрел в такой ситуации. А волыны пацаны вряд ли имели. Таскать их с собой куда ни попадя – только ментам зазря подставляться. Ребята ж не на деле были – просто оттягивались, только и всего. А что ты мыслишь насчет Долинского с Вельтманом? Не врублюсь я, что за намеки.
– Суть в том, что некие, пусть непрямые, связи между олигархами и криминальными авторитетами все равно остались. И Долинский знает, что Вельтман все еще связан с Кохом, и Вельтман в курсе того, что Долинский находится в контакте с Угрюмым. И вот Долинский ссорится с Вельтманом и делает ему предупреждение, подсылая киллера к одному из пацанов Коха. Но Вельтман в штаны не наложил, а сделал симметричный ход. А что? Очень на то похоже.
Толян надолго задумался и наконец выдал:
– В таком разе надо тем более навестить Долинского. Он обычно торчит у себя на дальней фазенде, на Волге. Поедешь туда со мной в выходные?
– Ну, если дело того требует… А что иначе, чем через Долинского, того киллера, которого по телику показывали, не найти? – осторожно попытался я прощупать ситуацию.
– Никиша сказал: они положились в этом деле на ментов. Проплатили кому надо, и теперь мусора каждый дом в Матвеевке прочесывают.
Я невольно передернулся и прислушался, нет ли шагов в коридоре.
– Но я на них не очень надеюсь, – продолжал Толян. – Да и причем тут менты, когда у меня к тому пареньку личный счет. Мне надо кончить его своими руками, – кровожадно добавил он.
Я решил, что есть прямой смысл заступиться за его будущую жертву:
– Но ведь он всего лишь исполнитель! Мочить-то надо заказчиков – Коха и Вельтмана.
– Мне до них не добраться, – махнул рукой мой приятель. – Да и с заказчиками вопрос темный. По-всякому, не они лично убивали. Мне нужен именно киллер!
Закончив речь этой, уже можно сказать, исторической фразой, и дав мне телефон Цикли, Толян удалился.
И что мне теперь оставалось делать?
Пребывать в мечтаниях об Ольге и готовиться к встрече с ней?
Немедленно звонить Цикле и забивать стрелку с ним?
Забившись в шкаф с пистолетом в руке (ох, и дорого я продам свою жизнь!), прислушиваться к шагам в коридоре в ожидании бандитов или ментов?
Трястись от страха под впечатлением от угроз безбашенной Эммы, которая в собственной косметичке носит не парфюм и помаду, а девятимиллиметровый пистолет?
Или мучиться в ожидании – какую гадость мне изобретет на сто тысяч баксов неведомый шантажист?
Но звонок в дверь избавил меня от долгих раздумий и переживаний.
Ясно, что это не Ольга и не Цикля. А значит, грозящую мне опасность я должен встретить, как подобает мужчине – лицом к лицу и во всеоружии.
Я даже не думал смотреть в «глазок» – резко открыв дверь, я приставил пистолет ко лбу неизвестного злодея.
И обнаружил, что злодей этот – сосед Леха.
– Вот, – сказал он, суя мне пятидесятирублевую купюру в лицо, поскольку глаза его были от ужаса зажмурены, и Леха тыкал рукой, как слепой, пытающийся определить внешность собеседника по осязанию.
– Извини, издержки профессии охранника. Кругом, понимаешь, на тебя сплошные покушения.
– Ну так я, пожалуй, пойду с богом, – едва слышно проблеял Леха, очень медленно пятясь назад и не спуская слегка приоткрывшихся глаз с моего пистолета.
А действительно, я так и забыл убрать ствол от его лба. И, когда наконец я это сделал, сосед очень быстро оказался в свой квартире. И мне почему-то подумалось, что он больше никогда не станет просить у меня в долг.
Ну вот наконец телефонный звонок от вымогателя – больше просто некому!
– Спустись к своему почтовому ящику. Там кое-что для тебя есть.
* * *
Андрею Константиновичу Артюхову минуло тридцать лет, а он еще не стал миллиардером. Да что там миллиардером – он и миллионером-то пока стал! На его счетах в банке покоились всего-то жалкие двести штук зелеными.
Долинскому он служил относительно честно. Ну если удавалось перехватить пять – десять тысяч Андрей это аккуратно делал. А что оставалось? Он имел лишь объедки да кости со стола хозяина. Долинский сделал миллиарды на его, Андрея, творческой смекалке и умении потом реализовать разработанный все тем же Артюховым план в жизнь.
Зарплату олигарх положил просто смехотворную. Десять тысяч долларов в месяц! Да разве на нее можно прожить?! Скопить на старость!? Воспитать детей и содержать семью?! Правда, семьи и детей у Андрея не было – зато любовниц сколько! Только одни они способны пустить Артюхова по миру!
Понятно, что Андрей служил Долинскому не за зарплату. По крайней мере, не за нее одну. Конечная цель – прибрать миллиарды Долинского к своим рукам. Самый простой путь – жениться на его дочери. Самый простой, но оказалось, не самый короткий.
Правда, с ней он целый год крутил роман. Но тогда она была совсем юной девушкой и в ней еще все соки играли.
С тех пор многое изменилось. Для начала Ирина просто перестала с ним спать. Потом у нее возникла хандра чуть ли не на два года. Затем придурковатый местный знахарь дал ей какое-то снадобье, и Ирину понесло во все тяжкие. Дома она ночует редко, занимается некими темными делами. Зачем-то купила себе микроавтобус «Мерседес», затем – мотоцикл.
И внезапно Андрея Константиновича пробила идея: если есть яд, который влил ей придурковатый лекарь, то должно быть и противоядие, причем у того же лекаря. А то девка совсем от рук отбилась.
Но только Артюхов собрался воплотить в жизнь посетившую его идею, то есть нанести визит Дерябину, как его вызвал к себе босс.
– Где наконец Ирина!! – прямо с порога заорал он. – Разве не ты, сукин сын, отвечаешь за ее безопасность!? И не вздумай мне более талдычить, что она тебе неподотчетна! Шашни с ней разводить – так она тебе подотчетна. – Здесь олигарх взял паузу, но его секретарь не решался вставить хоть слово. – У тебя сорок восемь часов. Если к тому времени Ирина не появится в особняке, можешь считать себя уволенным. Впрочем, это еще мягко сказано – имей в виду: я очень люблю свою единственную дочь. Это всё! Можешь идти.
Предусмотрительный и редко накладывающий в штаны, секретарь указал на важный нюанс:
– А если она сама не захочет?..
– Без всяких если! – грозно заявил олигарх. Но, подумав, добавил: – В особо тяжелом случае разрешаю применить силу. В разумных пределах, конечно. Не затрагивая ее честь и достоинство.
Выйдя из кабинета босса, Андрей пораскинул умишком и решил, что в особняке слишком много народу толчется без дела. Нет пока настоящей войны, да и будет ли она? Не те времена все-таки. А вот в Москве люди ему будут нужны.
Установленное на днях наружное прожекторное освещение Артюхову теперь показалось просто нелепым и диким, и он подумал, что следует его снять – достаточно внутренней подсветки по периметру забора. А то вся усадьба стала напоминать здание МГУ на Воробьевых горах…
В столицу он взял с собой восемь бойцов, и теперь следовало распределить силы.
У Ирины было всего три «своих» места, где она могла укрыться, не считая особняка на Волге, конечно. Хотя Жуковка тоже, в общем-то, не в счет. Там люди вышколены самим Долинским – заложат Ирину сразу, как только она появится.
Значит, остаются Юго – Запад и Сокольники. Две квартиры – дочкина и папина.
Квартира Ирины – наиболее реальный объект. Туда следует бросить основные силы.
Итак, Жуковка по боку. На квартиру Долинского в Сокольниках – четверо, будут работать посменно.
Сам он отправился на Юго-Запад, взяв с собой троих бычков.
Почти сразу его серебристый «мерс» остановили. У него, конечно, все было в порядке, но проверяли и кузов, и под сиденьями.
Артюхов, между прочим, имел удостоверение помощника депутата Госдумы, и его автомобиль никогда не досматривали столь тщательно.
– Что стряслось, командир? – не удержался он от вопроса гаишнику.
– А вы не иначе как с самой луны свалились? – пробурчал немолодой майор.
– А все-таки?
– Да вот маньяк у нас в городе появился. Входит среди дня в какое-нибудь столичное кафе и расстреливает всех подряд.
– Да, я слышал об этом. Но ведь, насколько я понял, шла разборка между двумя мафиозными кланами. – Артюхов едва не назвал Коха и Угрюмого.
– Верно, так все и начиналось, а теперь мочат простых работяг, вот вчера и сегодня двоих шлепнули. – Майор откозырнул и пошел опять кого-то останавливать своей волшебной палочкой.








