![](/files/books/160/oblozhka-knigi-bronenoscy-tipa-kayzer-50140.jpg)
Текст книги "Броненосцы типа «Кайзер»"
Автор книги: Валерий Мужеников
Жанры:
Оружие и техника
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 11 страниц)
Манёвры 1904 г. начались 29 августа в Балтийском море, откуда 3 сентября флот перешёл к устью реки Эльба. Здесь под личным руководством командующего флотом адмирала фон Кё– стера десантный корпус принял участие в устроенном кайзером параде IX– го армейского корпуса в Альтоне. Вслед за этим 6 сентября последовал морской парад флота у Гельголанда. Манёвры в Северном море закончили 9 сентября. Затем в условиях приближенных к “боевой обстановке” последовал переход Кайзер– Вильгельм каналом.
На следующем этапе учений также отрабатывали взаимодействие между армией и флотом, в этот раз на устроенных кайзером манёврах в районе побережья Балтийского моря с участием гвардейского и IX-го армейского корпусов. Как и было запланировано, манёвры 1904 г. продолжались с 29 августа по 15 сентября и прошли без особых происшествий. После окончания этого, в основном, состоящего из десантных операций этапа учений 15 сентября практический флот распустили. Корабли возвратились в порты своего постоянного базирования.
![](pic_42.jpg)
Ночное плавание
29 сентября состав 2-й эскадры дополнил модернизированный «Вейсенбург». 1 октября возобновилась реорганизация действующего линейного флота. При этом «Кайзер Фридрих III» снова стал флагманским кораблём, но в этот раз 2-й эскадры. Практически это место линкор занял ещё 17 сентября, поскольку прежний флагманский корабль 2-й эскадры устаревший броненосец береговой обороны «Гильдебранд» окончательно вывели из её состава, и командующий эскадрой вице-адмирал Фритце перешёл на «Кайзер Фридрих III». Правда, Фритце находился на его борту всего несколько дней, поскольку 1 октября на посту командующего эскадрой его сменил вице-адмирал Фишель.
11 июня кайзер учредил два приза за лучшую артиллерийскую стрельбу среди кораблей линейного флота и соединения разведывательных кораблей. Во время проведения артиллерийских стрельб 1904 г. среди кораблей 1-й эскадры приз завоевали артиллеристы линкора «Кайзер Вильгельм II» (старший артиллерийский офицер капитан-лейтенант Хайнеман), а в соединении разведывательных кораблей артиллеристы броненосного крейсера «Принц Генрих».
Осенняя деятельность флота часто прерывалась из-за значительных изменений корабельного состава, среди которых особенно примечательным является вывод из состава действующего линейного флота в вооружённый резерв устаревших броненосцев береговой обороны. Из них образовали «резервную эскадру» и, тем самым, костяк предусмотренного, согласно закону 1898 г. о флоте, «резервного флота».
Вместо них сразу же ввели модернизированные «Бранденбург» и «Вёрт», а также проводящие ходовые испытания новые линкоры третьей серии «Эльзас» и «Брауншвейг». Из соединения разведывательных кораблей вывели лёгкий крейсер «Ниобе». но ввели «Гамбург».
Согласно распоряжению морского кабинета от 10 сентября, указанные изменения в структуре действующего линейного флота полностью осуществили к I октября. При этом «Кайзер Вильгельм II» отныне стал только флагманским кораблём командующего флотом и тактически относился к 1-й эскадре.
Для командного состава флота изменения в структуре действующего линейного флота были примечательны тем, что командующий флотом больше не являлся одновременно командующим 1-й эскадрой. Несмотря на многие преимущества сложившейся в прошлые годы структуры командования флотом, её нельзя было назвать удачной, поскольку командующий флотом из-за необходимости руководить тактическим обучением 1-й эскадры в значительной мере лишался возможности выполнения своих основных обязанностей.
В расхождении мнений между адмиралом фон Кёстером и статс-секретарём адмиралом фон Тирпицем верх опять одержали «строевые». В результате командование 1-й эскадрой поручили контр-адмиралу графу фон Баудиссену. Младший флагман 1-й эскадры контр-адмирал Брёйзенг стал младшим флагманом 2-й эскадры, поскольку на этот пост временно некого было назначить. В её командование вместо вице-адмирала Фритце снова вступил главный директор верфей в Киле вице-адмирал Фишель.
Деятельность 1-й эскадры в осенний период ничем не отличалась от учебных походов в зимнее время года в среднюю часть Балтийского моря. Изменения коснулись и командных кадров. Во время осенней смены мест базирования командира линкора «Кайзер Вильгельм II» капитана 1-го ранга Кёрпера вторично направили военно-морским атташе в Лондон (вместо планировавшегося назначения на пост младшего флагмана восточно-азиатской крейсерской эскадры).
Согласно программы обучения второй половины 1904 г. с 22 ноября по 2 декабря действующий линейный флот предпринял зимний учебный поход в среднюю и восточную часть Балтийского моря. Впервые в нём приняла участие одна из флотилий миноносцев.
С этим походом были связаны определённые политические события, поскольку планировали посетить некоторые шведские порты. Но начальник морского генерального штаба вице– адмирал Бюксель во время личного доклада обратил внимание кайзера Вильгельм II на то, что из-за существующего в настоящее время обострения шведско-норвежских отношений (в 1905 г. они привели к разрыву союза между этими двумя государствами) это было нецелесообразно. Кайзер согласился с этим, и посещение портов отменили.
1905 г.
В январе-феврале 1905 г. «Кайзер Карл дер Гроссе» временно являлся флагманским кораблём 1-й эскадры.
После прохождения подготовки по программе одиночного корабля и отрядами кораблей, особенно после проведения интенсивных артиллерийских стрельб, весь действующий линейный флот во главе с линкором «Кайзер Вильгельм II» с 13 мая по 10 июня начал выполнение летней программы обучения.
26 июня командующему флотом адмиралу фон Кёстеру присвоили высшее военно-морское звание гросс-адмирала. Он оказался первым германским морским офицером, достигшим этого высокого звания путём обычного продвижения по служебной лестнице.
18 июля «Кайзер Карл дер Гроссе» направили в Антверпен принять участие в торжестве по случаю 75-й годовщины бельгийской монархии. С 12 июля по 9 августа состоялись продолжительные летние учения флота. Маневры начались 12 июля обычным длительным походом в Северном море. Затем, согласно плану, здесь же должен был начаться первый этап летних учений, после чего для проведения последующего этапа учений следовало провести переход флота вокруг мыса Скаген в Балтийском море. Но по политическим причинам это пришлось изменить.
Состоявшееся к этому моменту времени государственно-правовое разделение Швеции и Норвегии на два самостоятельных государства сделало нежелательным посещение германскими военными кораблями норвежских портов. Уважение Германией реального политического состояния стран в этом регионе продемонстрировали тем, что кайзер, хотя и провёл обычный летний поход своего флота у берегов Норвегии, перенёс манёвры в Балтийское море, но не удержался и закончил их посещением шведских портов.
Во время перехода действующего линейного флота через пролив Каттегат в Балтийское море германский флот произвёл акт политической демонстрации по отношению к Дании. Впервые корабли флота прошли через пролив Зунд и посетили столицу Дании Копенгаген, где некоторые линкоры, в частности «Кайзер Вильгельм II», посетил датский король Христиан IX.
После окончания летних маневров часть кораблей флота во главе с линкором «Кайзер Фридрих III» с 20 по 24 июля посетили Гётеборг (в то время Гётенбург), а со 2 по 7 августа Карлскруну – морские ворота шведской столицы Стокгольма. 3 августа «Кайзер Карл дер Гроссе» в Карлскруне снова присоединился к эскадре.
7 августа во время ухода посетившей Стокгольм части германского флота при прохождении шхер, несмотря на присутствие на борту шведских лоцманов, линкоры «Кайзер Фридрих III» и «Бранденбург», а также броненосный крейсер «Фридрих Карл» основательно сели на мель. При этом оба линкора поломали пятки руля, а броненосный крейсер получил тяжёлые повреждения подводной части корпуса и на долгое время вышел из строя. Этим происшествием летний поход и манёвры флота 9 августа закончили.
Перед началом осенних маневров 1905 г. действующий линейный флот снова оказался в центре политических событий, которые на этот раз были связаны с Англией.
Великобритания намеревалась послать в июле-августе эскадру Канала под командованием адмирала Уинслоу, состоящую из 10 линкоров, отряда крейсеров и 5 миноносцев, посетить русские и шведские порты и лишь на обратном пути зайти в Германию.
Посылка такой крупной по своему составу британской эскадры – впервые после Крымской войны 1855-56 гг. – означала демонстрацию силы как против Германии, так и против России. Это восприняли как следствие натянутых англо-германских отношений (Марокко, франко-британское соглашение и т.д.).
Этот поход выглядел ещё более провокационным в свете происшедшей незадолго перед этим в Бресте демонстрации более чем тёплых отношений между моряками французского и британского флотов. В Германии не понимали (особенно принимая во внимание отношение британского флота в прошлом году во время посещения 1-й эскадрой Плимута), зачем по приказу кайзера Вильгельма II весь действующий линейный флот должен был идти в Свинемюнде для торжественной встречи кораблей британского флота.
26 августа германский флот вышел из Киля. 28 августа прибыл на рейд Свинемюнде, где расположился рядом с кораблями британской эскадры. Общение между моряками обоих флотов по обыкновению было внешне дружелюбным, но оставаясь всё же. как и во Фленсбурге, куда зашли британские миноносцы, так и в Данциге, куда перед этим также заходили англичане, довольно прохладным. После ухода англичан 29 августа германские корабли вернулись в порты своего базирования.
2 сентября выходом из Вильгельмсхафена действующего линейного флота начались осенние манёвры 1905 г. В условиях плохой погоды манёвры провели с 6 по 13 сентября.
![](pic_43.jpg)
Носовое и кормовое украшения на “Кайзер Вильгельме II”
Идея манёвров состояла в том. что превосходящий по силам неприятельский флот блокирует часть германского флота в Немецкой бухте. Вторая часть манёвров предусматривала сражение флотов и попытку уничтожения укреплений в устье реки Эльба. Руководили обоими этапами манёвров командующие 1-й и 2-й эскадр вице-адмиралы граф фон Баудиссен и Фишель.
Как заметил современный им критик, значение этих учений заключалось в том, что впервые перешли от обычной академической разработки стратегической задачи к довольно точной отработке подготовки к будущей войне. После заключительного морского парада корабли вернулись в свои гавани и приступили к осенней смене мест базирования.
При этом по приказу командования штабы произвели ряд существенных организационных изменений и кадровых перестановок. В 1-й эскадре и соединении разведывательных кораблей были вновь введены и, соответственно, заняты должности младшего флагмана. В 1-й эскадре эту должность занял командир линкора «Эльзас» капитан 1-го ранга Поль, в соединении разведывательных кораблей – командир линкора «Виттельсбах» капитан 1-го ранга Винклер. Они подняли свои флаги на борту линкора «Кайзер Фридрих III» и броненосного крейсера «Принц Генрих». Сменили также младшего флагмана 2-й эскадры. Контр-адмирал Брёйзипт стал командующим крейсерской эскадрой. Его пост перешёл к флагману крейсерской эскадры контр-адмиралу фон Гольтцендорфу.
В корабельном составе флота произвели следующие изменения: флагманский корабль 2-й эскадры «Кайзер Фридрих III» перевели флагманским кораблём в 1-ю эскадру, а вошедший в состав 2-й эскадры линкор третьей серии «Прёйссен» стал её флагманским кораблём. Кроме того, в состав 2-й эскадры ввели ещё проходящий ходовые испытания линкоры «Гессен» и только что прошедший модернизацию «Курфюрст Фридрих Вильгельм».
Из состава соединения разведывательных кораблей вывели устаревший лёгкий крейсер «Амазоне», заменив его лёгким крейсером «Берлин». Одновременно этому соединению (правда только тактически, поскольку он ещё проходил ходовые испытания) придали броненосный крейсер «Йорк». Наконец, само соединение разведывательных кораблей с этого времени разделили на две группы.
С вводом в строй линкора третьей серии «Эльзас» и модернизированных линкоров типа «Бранденбург», а с другой стороны, с передачей «Кайзер Вильгельм дер Гроссе» в состав 1-й эскадры 2-я эскадра осталась в своей прежней численности из шести кораблей.
Вновь возобновившаяся реорганизация флота в этот раз только в небольшой мере снова коснулась линкора «Кайзер Фридрих III». Она выразилась в передаче от него функции флагманского корабля эскадры вновь построенному линкору «Прёйссен» и переходу корабля в состав 1-й эскадры, где линкор стал флагманским кораблём младшего флагмана.
Эти изменения полностью осуществили к 1 октября. На пост младшего флагмана 1-й эскадры назначили капитана 1-го ранга Поля (офицер морского генерального штаба капитан– лейтенант Крах).
В октябре 1905 г. корабли эскадры проводили подготовку по программе одиночного корабля. Впервые в распоряжение флота передали две флотилии миноносцев, чтобы период содержания их в готовности к использованию продлить и на зимние месяцы.
Так называемая «учебная» флотилия миноносцев под командованием корветтен-капитана Нордмана имела задачу обучать новый командный и рядовой состав. В то время как «тактическая» флотилия под командованием корветтен-капитана Мааса имела задачу в текущем году больше заниматься практикой с уже обученным командным и рядовым составом и возможно больше действовать совместно с флотом.
В ноябре соединение флота в составе 1-й эскадры и крейсеров совершило поход в Балтийское море, в то время как 2-я эскадра осуществляла мероприятия по вводу в строй и подготовку по программе одиночного корабля для построенных линкоров.
В начале декабря все три соединения действующего линейного флота раздельно совершали выходы в Балтийское море, провели ещё одно крупное учение и 12 декабря вновь соединились в Данциге. Совершенное по приказу адмирала фон Кёстера возвращение в Киль снова использовали для проведения тактических учений. В нём также приняла участие «тактическая» флотилия миноносцев. В Киле обе флотилии миноносцев распустили, а крупные корабли вернулись в места своего постоянного базирования.
![](pic_44.jpg)
На баке "Кайзера Барбаросса”
1906 г.
Как и прошедший, 1906 г. проходил привычным порядком. В начале года произошли некоторые изменения в корабельном составе флота. В январе после окончания модернизации и ходовых испытаний в состав 2-й эскадры снова вошёл «Курфюрст Фридрих Вильгельм», и на его борту поднял свой флаг младший флагман.
Когда в начале марта новый линкор третьей серии «Гессен» также занял место в составе 2-й эскадры, впервые, в соответствии с законом 1898 г. о флоте, обе эскадры полностью состояли из новейших или, по крайней мере, модернизированных кораблей. В её составе ещё не хватало числившегося отдельно флагманского корабля флота, поскольку «Кайзер Вильгельм II» лишь тактически всё ещё относился к 1-й эскадре. В начале июля в составе 2-й эскадры «Вёрт» сменили новым линкором третьей серии «Лотаринген».
Важную инициативу проявил кайзер Вильгельм II. Она состояла в том, что в марте только для экипажа флагманского корабля флота император учредил фонд в 15000 марок, проценты от которого должны были идти для его офицерского и рядового состава.
Более существенные изменения произошли в соединении разведывательных кораблей. В апреле новым флагманским кораблём соединения вместо броненосного крейсера «Фридрих Карл» стал броненосный крейсер «Йорк», в то время как новый броненосный крейсер «Роон» втупил на место выведенного из строя броненосного крейсера «Принц Генрих» и стал флагманским кораблём младшего флагмана. Среди лёгких крейсеров недавно построенный «Любек» являлся первым турбинным крейсером германского флота.
В 1906 г. ставшая уже привычной учебная деятельность действующего линейного флота становилась всё более обширной и многосторонней. Подготовка по программе одиночного корабля сменялась постоянными учениями в составе соединения и эскадры и продолжалась до состоявшихся с 13 мая по 8 июня в Северном море первых в этом году манёвров всего флота, закончившихся походом вокруг мыса Скаген.
Учебные походы весной (с 8 мая по 7 июня) в Северном море и летом (с 12 июля по 10 августа) в Северном и Балтийском морях прошли без особых происшествий. В середине июля 1906 г. предприняли длительный летний поход действующего линейного флота, сначала в среднюю, а затем в северную часть Северного моря к берегам Норвегии. Во время этого похода корабли 1-й эскадры во главе с флагманским линкором «Виттельсбах» и учебной флотилией миноносцев заходили сначала в Мольде, затем в Берген, 2-й эскадры в Аальзунд, затем в Дронхейм. В ходе похода «Кайзер Фридрих III» посетил с 20 по 26 июля Мольде, а с 27 июля по 2 августа Берген.
![](pic_45.jpg)
Салют на Кильском рейде
21 июля у Мольде «Кайзер Вильгельм II» и корабли 2-й эскадры встретили и приветствовали пароход «Гамбург» компании «Хапаг», на борту которого в этот год кайзер проводил северный круиз в сопровождении лёгкого крейсера «Лейпциг». Во время своего посещения флагманского корабля флота кайзер от имени собравшихся командиров кораблей поблагодарил уходящего осенью в отставку командующего флотом гросс-адмирала фон Кёстера за его заслуги перед германским военно-морским флотом. В своей очень выразительной речи кайзер охарактеризовал его как «rocher de Ьгопсе» (бронзовый рыцарь) германского флота.
Первоначально возвращение в отечественные воды предполагали начать 1 августа. Но затем, по приказу кайзера, его перенесли на 4 августа с тем, чтобы 3 августа встретить день рождения короля Норвегии Хаакона VII (к тому времени ему присвоили звание почётного адмирала германского военно-морского флота), а салютом и флагами расцвечивания поздравить его.
Возвращение флота в Германскую бухту происходило через Северное море, и у Гельголанда продолжились учения, в которых также принял участие новый броненосный крейсер «Роон». 15 августа флот снова был в Киле. Уже через несколько дней после возвращения из летнего похода, с 22 по 24 августа состоялись манёвры с высадкой десанта в Эккернфёрдской бухте совместно с учениями по блокаде укреплений Киля, в которых активное участие принял «Кайзер Карл дер Гроссе».
Затем действующий линейный флот начал подготовку к осенним манёврам 1906 г., которые длились с 26 августа по 14 сентября. Манёвры 1906 г. были непродолжительными, и «Кайзер Фридрих III» принимал в них активное участие.
На время осенних манёвров 1906 г. действующему линейному флоту дополнительно подчинили устаревшие броненосцы береговой обороны (теперь корабли-базы резервной эскадры) «Фритхоф» и «Аэгир», корабль защиты рыболовства «Цитен», учебный корабль «Грилле», минный транспорт «Пеликан» и госпитальное судно «Ганза».
Приданные линейному флоту миноносные силы (согласно «высочайшему распоряжению» от 27 августа 1906 г., дивизионы были переименованы в «полуфлотилии») в этот раз впервые состояли из трёх флотилий. В их состав передали ещё совсем недавно находящиеся в составе флота учебную флотилию миноносцев (начальник корветтен-капитан Нордман, флагманский миноносец S-102) в составе 4-й и 5-й полуфлотилий и манёвренную флотилию (начальник капитан-лейтенант Кётнер, флагманский миноносец D-5) в составе 1 -й и 6-й полуфлотилий.
Впервые в осенних манёврах принимал участие дивизион минных тральщиков (командир дивизиона капитан-лейтенант Мост, флагманский тральщик S-25). Сначала дивизион состоял из 9, затем 10 кораблей.
Во время короткой паузы с 31 августа по 3 сентября гостем германских моряков стала шведско-датская эскадра, на что все обратили особое внимание, так же как и на последовавшее вслед за этим (с 3 по 9 сентября) посещение русской эскадрой Киля.
Продолженные с 3 по 14 сентября маневры закончились без чрезвычайных происшествий. Вечером последнего дня учений все экипажи кораблей флота, проходящих в устье реки Эльба мимо флагманского линкора «Кайзер Вильгельм II», приветствовали троекратными криками «Ура!» уходящего в отставку командующего флотом гросс– адмирала фон Кёстера. 14 сентября в Брунсбюттеле на борту флагманского корабля состоялся разбор учений, а 15 сентября корабли разошлись по портам своего постоянного базирования, кто в Киль, кто в Вильгельмсхафен.
Сразу после окончания манёвров «Кайзер Фридрих III» перешёл на имперскую верфь в Вильгельмсхафене. где его начали готовить к выводу из состава флота. 30 сентября закончилась почти 7-легняя активная служба линкора «Кайзер Фридрих III» в составе флота. Его систершип «Кайзер Барбаросса» вступил на его место в составе 1-й эскадры.
![](pic_46.jpg)
“Кайзер Карл дер Гроссе” выходит в море
В осенний период обычная смена командного состава в персональном отношении вылилась в значительные изменения личного состава и командования. 26 сентября гросс-адмирал фон Кёстер спустил свой флаг, поступил сначала в распоряжение кайзера, но вскоре вышел в отставку. На его место назначили адмирала принца Генриха Прусского, являвшегося в то время главным командиром портов Балтийского моря.
Когда гросс-адмирал фон Кёстер спустил свой флаг с мачты линкора «Кайзер Вильгельм II», закончилось длящееся почти пять лет пребывание этого линкора в качестве флагманского корабля флота. Его сменил линкор четвёртой серии «Дёйчланд», который функционировал в качестве флагманского корабля флота следующие шесть лет. Только теперь линкор «Кайзер Вильгельм II» окончательно ввели в состав 1-й эскадры. На его борту поднял свой флаг новый младший флагман этой эскадры капитан 1 -го ранга, затем контр-адмирал Рольман.
На состоявшихся в 1906 г. стрельбах флота приз кайзера за лучшую артиллерийскую стрельбу среди кораблей 1-й эскадры завоевали артиллеристы линкора «Кайзер Вильгельм дер Гроссе» (старший артиллерийский офицер капитан-лейтенант фон Мюллер), среди кораблей 2-й эскадры во второй раз взял приз экипаж линкора «Кайзер Фридрих III» (старший артиллерийский офицер капитан-лейтенант Гейне).
Произведённая непосредственно после этого осенняя смена мест базирования для линкора «Кайзер Фридрих III» обернулась изменением формы его службы. После изменений в составе командования флота линкор перестал быть флагманским кораблём младшего флагмана 1-й эскадры.
Поскольку новый командующий флотом адмирал принц Генрих Прусский поднял свой флаг на борту вновь построенного линкора четвёртой серии «Дёйчланд», прежний флагманский корабль «Кайзер Вильгельм II» освободили от этой функции. После этого на него перешёл младший флагман 1 -й эскадры капитан 1 -го ранга, затем коммодор Рольман. По другим данным, смена флагманского корабля между линкорами «Кайзер Фридрих III» и «Кайзер Вильгельм II» могла состояться лишь весной 1907 г. Но «Кайзер Фридрих III» и дальше продолжал оставаться в составе 1-й эскадры.
За оставшуюся часть 1906 г. (за исключением зимнего учебного похода с 8 по 16 декабря в Северное море и проливы Каттегат и Скагеррак) особых событий и происшествий не произошло. То же самое относилось к первой четверти 1907 г.
![](pic_47.jpg)
На полном ходу в совместном плавании
1907 г.
Нерациональное использование броневой защиты на линкорах типа «Кайзер» явилось причиной того, что в 1907-10 гг. пришлось произвести модернизацию четырёх из пяти кораблей этой серии. В виду необходимости обеспечения линкорам этого типа меньшей видимости (ограничения размеров цели), представляемой ими в бою, а также с целью уменьшения водоизмещения и, соответственно, осадки корабли подвергли существенной модернизации, значительно изменившей их внешний вид.
Заменой громоздких боевых мачт с массивными марсами лёгкими трубчатыми сигнальными мачтами, уменьшением высоты прежде башнеподобной надстройки, демонтажом четырёх 150-мм орудий нижних казематов, изменением формы и высоты дымовых труб, благодаря дополнительному снижению веса оборудования, достигли того, что главный броневой пояс стал существенно возвышаться над водой, значительно лучше выполняя своё назначение.
Благодаря всем этим переделкам, линкоры стали менее заметными, их водоизмещение сократилось на 450 т – с 11 150 т до 10700 т с уменьшением осадки на 0,23 м. Но, как отразилось более высокое положение главного броневого пояса на их боеспособности в ходе первой мировой войны, выяснить не удалось, так как линкорам типа «Кайзер» не довелось принимать активное участие в боевых действиях.
Зимой 1906-07 гг. «Кайзер Вильгельм дер Гроссе» проходил очередной ремонт на имперской верфи в Вильгельмсхафене, и лишь в апреле 1907 г. вошёл в состав флота.
После весенней смены мест базирования «Кайзер Вильгельм II» снова принял участие в учениях флота Открытого моря, как теперь, согласно «высочайшему распоряжению» от 16 февраля 1907 г., стали именовать действующий линейный флот. С конца мая по начало июня состоялся длительный учебный поход в Северное море с возвращением в Киль вокруг мыса Скагеи.
Уже ставший привычным поход к берегам Норвегии и манёвры в Балтийском море провели с 12 июля по 10 августа, причём «Кайзер Вильгельм II» вместе с другими линкорами своей эскадры часть времени стоял на якоре у Дронхейма.
Заключительная часть осенних манёвров 1907 г. флота Открытого моря с 26 августа по 27 сентября также прошла без особых происшествий, как и прошедшие непосредственно за ними в северной части Шлезвига (с 10 по 13 сентября) манёвры с высадкой десанта и полевые учения совместно с армейскими частями. Из принявших в них участие частей IX армейского корпуса «Кайзер Вильгельм II» перевёз в место своего постоянного расквартирования батальон 86-го пехотного полка.
«Кайзер Барбаросса» модернизировали в два этапа. Первый закончили в 1904 г. После некоторого перерыва второй этап модернизации закончили осенью 1907 г., а 1 октября «Кайзер Барбаросса» снова ввели в состав 1-й эскадры, и после проведения испытаний в ноябре корабль участвовал в зимнем походе флота.
![](pic_48.jpg)
![](pic_49.jpg)
“Кайзер Фридрих III” до и после модернизации
1908-09 гг.
Хотя после проведения очередного зимнего ремонта с 7 декабря 1907 г. по 27 января 1908 г. «Кайзер Вильгельм дер Гроссе» снова включили в состав 1-й эскадры, но после проведения осенних манёвров его снова надолго вывели из состава этой эскадры, а 18 сентября в Киле и из состава действующего флота.
На имперской верфи в Киле начали проведение работ по модернизации линкора, продолжавшиеся до 1910 г. После модернизации «Кайзер Вильгельм дер Гроссе» передали в качестве блокшива в резервное соединение Балтийского моря.
Время с января по апрель 1908 г. прошло в запланированных на 1908 г. учениях, манёврах и походах флота. В мае состоялось крупное учение в составе 1-й эскадры и всех соединений флота Открытого моря в Северном море.
Летом вместо ставшего привычным похода в северном направлении состоялся длительный учебный поход в Атлантику к Азорским островам. В ходе похода «Кайзер Вильгельм II» и «Кайзер Барбаросса» 23 июля посетили порт Хорта (Азорские острова). 13 августа флот Открытого моря вернулся в Киль.
Ещё до начала осенних учений 1908 г. с 27 августа по 7 сентября провели манёвры в составе 1-й эскадры в Балтийском море, за которыми с 7 по 13 сентября последовали осенние манёвры всего флота.
С окончанием этих манёвров подошла к концу почти восьмилетняя активная служба линкора «Кайзер Вильгельм II». Вместо него в состав флота Открытого моря ввели новый линкор четвёртой серии «Шлезиен», а вошедший в состав 2-й эскадры новый линкор той же серии «Ганновер» занял тактическое место линкора «Кайзер Вильгельм II» в составе эскадры.
17 сентября 1909 г. «Кайзер Барбаросса» вывели из состава 1-й эскадры и стали использовать как корабль-базу резервного соединения Балтийского моря, в котором уже состояли почти все его систершипы, за исключением линкора «Кайзер Фридрих III».
18 сентября 1909 г. «Кайзер Карл дер Гроссе» в Киле временно вывели из состава флота и перевели в качестве блокшива в то же резервное соединение Балтийского моря.
Во время обычной осенней смены мест базирования на борту линкора «Кайзер Вильгельм II» вместо контр-адмирала Рольмана поднял свой флаг новый младший флагман 1-й эскадры капитан 1-го ранга, затем контр-адмирал Якобсен. Зимний учебный поход состоялся с 22 по 30 ноября и снова вёл в проливы Каттегат и Скагеррак.
В 1908 г., как и в начале 1909 г., производили обширную модернизацию устаревших линкоров первого поколения. На имперской верфи в Вильгельмсхафене в 1909-10 гг. «Кайзер Вильгельм II» подвергли основательной модернизации. После окончания таких же переделок «Кайзер Фридрих III» сразу же вывели из состава флота, переведя в качестве блокшива в резервное соединение Балтийского моря, кораблём– базой которого в течение зимы уже являлся «Кайзер Барбаросса».
![](pic_50.jpg)
Броненосец “Кайзер Вильгельм II”
(Поперечные сечения)
1910 г.
Весной 1910 г. «Кайзер Барбаросса» ввели в соединение учебных и опытовых кораблей, в составе которого в апреле линкор проводил учения в Балтийском море.
Время следующего периода активной службы линкора «Кайзер Фридрих III» пришлось на осенние манёвры флота Открытого моря в августе-сентябре 1910 г.
2 августа вышло распоряжение о формировании временной 3-й эскадры, составленной из устаревших линкоров, входивших в качестве блокшивов в резервные соединения Северного и Балтийского морей. С этого момента временно выведенные из состава флота Открытого моря устаревшие линкоры снова вошли в его состав.
![](pic_51.jpg)
Броненосцы типа “Кайзер”. (Сведения о кораблях опубликованные в английском справочнике “JANE’S FIGHTING SHIPS". 1909}
На время осенних манёвров 1910 г. флота Открытого моря временно образованная 3-я эскадра включала линкоры «Кайзер Фридрих III» (флагманский корабль командующего эскадрой), «Кайзер Барбаросса», «Курфюрст Фридрих Вильгельм» (до 6 августа флагманский корабль младшего флагмана), «Вейсенбург», «Вёрт» и «Бранденбург» (с 6 августа флагманский корабль младшего флагмана ). 6 августа вице-адмирал Рольман поднял на «Кайзере Фридрихе III» свой флаг.
Но этот состав изменился уже в начале августа, поскольку германское правительство приняло решение продать Турции «Курфюрст Фридрих Вильгельм» и «Вейсенбург». Вместо них с 19 августа в состав 3-й эскадры включили линкор второй серии «Швабен» (до этого учебный артиллерийский корабль). После передачи этих линкоров Турции возникла необходимость реорганизации.
Окончательное распределение служебных должностей в 3-й эскадре было следующим: командующий эскадрой вице-адмирал Рольман, офицеры морского генерального штаба фрегаттен-капитан Розинг и корветтен-капитаны Эрдман, младший флагман контр-адмирал Киндерлинг, офицер морского генерального штаба капитан-лейтенант Швердтфегер.