412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Панасенков » Охота за гением (СИ) » Текст книги (страница 4)
Охота за гением (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:57

Текст книги "Охота за гением (СИ)"


Автор книги: Вадим Панасенков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 21 страниц)

– Я из Гармана. Это на юге странны. Моя семья владеет виноградниками в родном городе, кстати – это вино, как раз из тех мест.

– Позвольте. – Граф взял бокал из рук спутницы и поднес его к носу. – Приятный запах, да, чувствуется аромат южанских сортов. Он более сладок, чем наш восточный.

– Браво! Признаться, вы меня удивили. – Девушка похлопала в ладоши.

Затем граф поднес Бокал к губам и сделал один глоток.

– Да, именно сладковатые нотки. Букет вкусов потрясающий, вино изумительно подчеркивает сегодняшний вечер. – Вадим Иванович не выпускал бокал из рук и постоянно его раскачивал, чтобы вино равномерно оседало на хрустале. – Я слышал о Семье Медеси, говорят у него четыре дочери.

– Именно так, граф.

– Запамятовал их имена. – Молодой граф поднял глаза к потолку и начал вспоминать. Кажется старшую Юлией звали…

– Ну нет же. – Фыркнула мисс Вайлет. – Элиза, Соня, Таура и наконец то я – Вайлет.

– Ах, да, забыл совсем. – Граф больше не прикасался губами к напитку, а лишь любовался игрой света. – Слышал вы, Вайлет, не очень любите подобные мероприятия.

– И здесь вы правы, граф. – Кивок головы и девушка снова улыбается. – Не люблю и не хочу. Но так получилось, что именно в этот день я оказалась в Саинтвиле, и было бы дерзостью не принять приглашение на бал.

– Вы правильно сделали, что пришли сюда. Ваше очарование и манеры не чем не уступают здешним красотам, а только подчеркивают их. Без вас сегодняшний вечер был бы не таким ярким.

Девушка развела платье в стороны и присела, делая поклон.

– Спасибо. Похвала из Ваших уст, мне льстит.

Граф сделал еще один глоток.

– Вот только… – Он замолчал, пытаясь прочувствовать вино до конца. – … Только это не вино из Гармана.

Девушка ахнула, услышав подобное.

– Ну вы же сами говорили…

– Да это южанский виноградник. НО… – Граф вернул бокал Вайлет. – Вино из Тростмана – виноградники его находятся выше, да и солнца больше, поэтому вкус винограда несколько иной.

Девушка была в замешательстве и не знала, что ответить.

– У меня с детства было хорошее обаяние и изысканный вкус. – Заверил Вадим Иванович. – В этом можете даже не сомневаться.

– Я растеряна. – Наконец-то нашлась, что сказать девушка. – Не узнать свое же вино. Мне право стыдно.

– Да бросьте. – Махнул рукой граф. – Не каждый сможет увидеть разницу.

– Но вы смогли. – Девушка восторженно посмотрела на собеседника.

– Я не все. – Улыбнулся он.

Девушка допила вино и вернула бокал на стол, после чего подошла к молодому Тормену и взглянула в его глубокие, как омут глаза.

– Вы действительно особенный. – Шепнула ему на ухо.

Затем развернулась и кокетливо убрала локоны с плеча.

– Вы очень выделяетесь. Будто белая ворона среди черных собратьев. – Сказав это, девушка развернулась, отчего платье раздулось и снова легко на место.

– Простите мою бестактность. – Попросил прощения молодой граф. – Если я Вас чем-то обидел…

– Ну что вы, граф Тормен. Всегда полезно получить взбучку, это отрезвляет ум. – Мисс Вайлет сделала несколько танцевальных па и игриво предложила. – Пойдемте танцевать, граф!

– Простите меня, Великодушно. Но мне нужно ненадолго отлучиться. – Сказав это, граф начал озираться в поисках уборной.

– Ах, я поняла, Вас. – Догадалась спутница. – Разумеется, я буду ждать вашего возвращения, граф Тормен.

– Постараюсь не задерживаться. – Пообещав, граф, и сразу же выдвинулся на поиски туалета.

Куда идти было не совсем понятно, зал казался бесконечным и не имел начала и конца – заблудиться здесь не составило бы особого труда.

Немного поблуждав средь столов, граф натолкнулся на трибуну, видимо отсюда Бельмонт обращается к своим гостям. Сейчас она пустовала, а рядом ошивались инквизиторы, коих было немалое количество. Потоптавшись на месте, граф хотел было получше осмотреть сие творение, но его остановил человек в черном одеянии и повязкой на лице.

– Извините, но дальше я не позволю Вам пройти. – Инквизитор выкинул руку вперед и преградил графу путь. – Возвращайтесь обратно, уверен в зале есть чем заняться.

– Простите, а где у вас поблизости туалет? – Переминаясь с ноги на ногу, заскулил молодой граф Тормен.

– Вам какой? Во дворце десять туалетов, милорд. – Лица не видно, но и так было понятно, что инквизитор ухмыляется. Видимо ему захотелось помучить высокородного, пока была такая возможность.

– Мне самый ближайший. – Еле сдерживаясь, пролепетал Вадим Иванович. – Быстрее. Прошу!

Инквизитор повертел головой, прикидывая, какой из туалетов самый ближайший и махнув рукой, сказал:

– Пройдете прямо не сворачивая, когда увидите, картину Аурелия сверните налево, прошагав немного, вы должны увидеть красную портьеру с гербом герцога Бельмонда. Дальше сами разберетесь.

– Да-да, спасибо. – Отблагодарив за помощь, граф. И широко шагая, направился искать картину самого знаменитого художника королевства. Но когда инквизиторы потеряли его из виду, Вадим Иванович пошел своей обычной походкой, как ни в чем не бывало.

Действительно, все, как и говорил человек с повязкой, граф добрался до картины, затем отыскал красную портьеру и увидел меж колоннами проход. Идеально! Обернувшись, Тормен еще раз оценил расстояние до трибуны. Затем сунув руку в карман, пошел к колоннам.

На счастье внутри никого не было, и никто не мог помешать, предстоящему мероприятию. Выудив из кармана небольшой мешочек, Вадим Иванович, запустил в него руку и достал оттуда несколько металлических колышков, а затем последовали очки с фиолетовыми линзами, по три стекла на каждый глаз. Надев очки, Тормен внимательно осмотрелся. Мир тут же превратился в фиолетовое нечто, куда-то сразу пропали другие цвета. Спешка – враг в любом деле и поэтому нужно было быть очень аккуратным, но и не стоило забывать, что в любой момент сюда могли зайти посторонние. Согласитесь, со стороны это выглядело бы очень странным. Вадим медленно пошел вдоль правой стены в сторону уборной. Время от времени, он менял местами линзы и настраивал фокус. Пройдя несколько метров вдоль стены, граф остановился. Он приложил один колышек острым концом к стене и начал постукивать небольшим молоточком из того же мешочка.

Тук. Тук. Тук – раздавался приглушенный звук.

Колышек вошел до половины и стук прекратился. Закончив, граф добавил еще несколько линз к очкам и направился ко второй стене.

Тук. Тук Тук. – Снова заработал молоточек.

Глава 6: Вайлет Медеси


Граф ушел, а милая мисс Вайлет осталась одиноко стоять посреди заполненного людьми зала. Музыка плавно переходила от одной композиции к следующей и ей казалось, будто волны накатывали на песчаный берег. Вдалеке уже вовсю кружились в вальсе парочки, слышался задорный смех, а воздухе ощущалось беззаботное веселье.

Теперь же девушка не знала, чем себя занять, признаться, компания сумасбродного графа ей импонировала. Вайлет считала его веселым собеседником. А иногда он мог и удивить. Девушка снова вспомнила, как она прокололась с вином и тихо выругалась. Кто знал, или же слышал о Вайлет Медеси, то очень бы удивились, услышав ругань из уст, столь застенчивой девицы. Вайлет не хотела разрушать образ и тут же прикусила язык. Благо никто не услышал. Девушка с черными волосами притягивала восторженные, а так же завистливые взгляды. Завистливые по большей части исходили со стороны дамочек, которые были просто– таки обвешены золотом и бриллиантами, но все равно не могли затмить той естественной красоты, коей она обладала. Как поговаривают – сколько свинью не наряжай, павлином все равно не станет. Вайлет про себя улыбнулась. Такая реакция ее полностью устраивала.

Тормена еще не было, и Мисс Вайлет решила оглядеться. Прогуливаясь, девушка краем уха слушала, о чем говорят господа.

“Нечестивые, скажешь тоже! На каждую ведьму найдется инквизитор, который покончит с их бреднями… ”

“Господа! Господа! Хотите, я вам расскажу одну историю, которая приключилась со мной месяц назад…. Хотите? Тогда слушайте…”

“Как хорошо, что именно Бельмонды стоят на страже наших интересов. С ними, мы никогда не пропадем. Вот те крест… ”

Обрывки фраз долетали до ушей прекрасной Вайлет. В основном все с сводилось к двум вещам: расхваливание хозяина дворца и проклинанием нечестивых. Все собравшиеся здесь искренне верили в методы инквизиции, а кто не верил – тот боялся высказывать свое мнение. И это правильно, учитывая, сколько здесь было инквизиторов. Одно неверное слово и ты можешь забыть дорогу в высший свет навсегда.

Девушка остановилась в тридцати метрах от трибуны. Её внимание привлекла возня, которая творилась около небольшой сцены. Уж слишком много инквизиторов ошивалось там. Неспроста все это – подумала Мисс Вайлет и стала ждать, что же будет дальше. Вскоре музыка стихла, и на трибуну поднялся увесистый мужчина, в котором было сто тридцать килограмм не меньше. Он взошел на трибуну и поднял правую руку вверх и в тот же миг все разговоры стихли: танцоры застыли, как вкопанные, а кто уплетал яства за обе щеки, отложили вилки в сторону.

Бельмонд… – догадалась Вайлет Медеси, и её глаза вспыхнули огнем.

***

Покинув уборную, Вадим Иванович снова вышел на открытое пространство, где горел яркий свет, и играла музыка. В руках он держал швабру и две тряпичных ленты красного цвета. Черенок от швабры он просунул через ручку, зафиксировав двери так, чтобы никто не мог войти внутрь. Ленты, аккуратно вырезанные из половой тряпки, он нацепил на двери крест-накрест.

За спиной послышались шаги. Человек явно двигался в сторону уборной.

– Неужто закрыто? – Всполошился молодой человек в красном фраке, который имел козлиную бородку.

– Угу. – Как бы вздыхая, ответил ему Тормен. – Какая жалость, теперь придется искать другой туалет.

Молодой человек покрутился на месте, и пулей побежал вдоль стены, надеясь, что вскоре, он наткнется на очередной сортир, коих во дверце было около десяти штук. Вадим, мысленно пожелал бедняге удачи, и поправив костюм, отправился на поиски своей спутницы.

Но найти ее было не суждено:

– Тормен, как раз о тебе говорили! – Окликнул графа уже знакомый голос. – Иди к нам!

Вадим тяжко вздохнул и пошел к графу Шереметьеву. Он был не один, а в компании нескольких вельмож.

– Тормен, знакомьтесь. Это граф Ватерман, а это князь Трошкин. – С гордостью представил двух господ, Всеволод. – Если у тебя будут проблемы с деньгами, то эти парни могут всё решить в считанные секунды?

– Коллекторы? – Осторожно предположил молодой граф.

Троица рассмеялась.

– О нет, Граф, мы всего лишь экономисты. – Поправил юношу, князь Трошкин, он был низенького роста и носил на носу очки. – За умеренную плату помогаем упорядочить бюджет и сократить ненужные расходы.

– И еще мы не приемлем оружие. – Вставил слово Ватерман, который был выше своего коллеги на две головы. – Две вещи, которые бесят больше всего: это войны и нечестивые

Нечестивыми зачастую называли ведьм. Это прозвище давалось каждой женщине, на которую накладывали данное клеймо.

– Как хорошо, что нас оберегают, Бельмонды. Под их опекой можно не бояться никаких-то там ведьм. – Трошкин, при упоминании герцога расцвел и одобрительно закивал головой.

Данный тезис никак не отразился на лице и молодого графа. Хотя Шереметьев очень ждал от Вадима, какой либо реакции. Но видимо зря.

– Господа, я сегодня читал прессу, и натолкнулся на любопытнейшую статью. – Поведал Всеволод своим собеседникам.

– Ну же, Граф Шереметьев, поведайте, о чем там говорилось? – Попросил Трошкин.

– А говорилось о следующем. Что в городе Саинтвиль, в святыне-святынь, продолжают пропадать люди. – Всеволод замолчал и посмотрел в глаза каждому, затем выдержав театральную паузу, продолжил. – Кое-кого все же находили, но это уже мало походило на человека, насколько было изуродовано тело.

– Бред. – Крякнул князь. – В Саинтвиле? Право дело, это смешно.

– Говорю, как на духу. – Перекрестился Шереметьев.

– Серийные убийства в Саинтвиле, о которых никто не знает. – Недоверчиво пробормотал Ватерман. – Звучит, как сказка.

– Я бы не доверял желтой прессе. – Вставил свое слово Вадим Иванович. – Больше половины из написанного, это не очень здоровые выдумки редакторов, которые гонятся за рейтингами.

– А если это правда? – Не унимался Всеволод.

– Тогда это дело рук нечестивых. – Скривился Князь Трошкин. – Все беды от них. Сколько бы их не выжигали, а меньше не становится. Я вот слышал, на днях… инквизиция сделала рейд в небольшую деревушку и представляете, привели оттуда пять ведьм. Не одну, не две, а целых пять!

– Возмутительно! – Крякнул коллега.

– Ну а Вы, что на это скажете, граф Тормен? – С улыбкой на лице, обратился Всеволод Шереметьев, к молодому графу.

Это явно было сделано намеренно, так как Шереметьев знал отношение Вадима к дикарским традициям, и прекрасно понимал, к чему может привести, казалось бы, невинный вопрос. Скорей всего все пять девушек и не были никогда ведьмами – простушкам отродясь не постичь столь высокое искусство, коим должна обладать нечестивая. Обычное дело, поймать первую попавшуюся под руку и придать ее огню.

Но, что же на это ответит молодой граф? Ведь любое сказанное на балу слово – удваивает его силу.

Вадим Иванович, не моргнув и глазом, промолвил:

– Господа, возможно, здесь имеет место быть человеческому фактору? – В голосе чувствовался холод и полное равнодушие к происходящему.

– Не понял… – Округлил глаза Ватерман. – Поясните, граф Тормен.

– Человек может ошибаться. Пока судьи не признали вину, девушки считаются невиновными. – Напомнил Вадим Иванович.

– Ну вы даете, граф. – Засмеялся князь Кропоткин, который счел данный тезис безобидной шуткой. – Запомните, инквизиция никогда не ошибается.

– Особенно, когда дело касается, ведьм. – Поддакнул Ватерман

Инквизитор прошел рядом и бросил беглый взгляд на четверку говоривших. Услышал бы он сейчас, о чем идет речь, реакция была иной. Ну а так, человек в черном, лениво отвел взгляд и пошел дальше.

В один миг музыка стихла, умолкли голоса, внезапно обрушившаяся тишина начала давить на виски. Сразу после этого народ начал подтягиваться к трибуне.

– О, кажется, сам герцог Бельмонд решил почтить нас вниманием. – Промурлыкал Князь. Пойдемте господа, я хочу стоять в первых рядах, когда он начнет свое приветствие.

– Даже если придется расталкивать всех локтями. – Добавил граф Ватерман.

– А не вы ли говорили, что не приемлите насилия. – Резонно заметил Всеволод Шереметьев.

– Если речь идет о репутации, то я могу и поступиться принципами. – Крякнул Ватерман.

– Увы, но я вынужден откланяться, меня ждет очаровательная мисс, которую я и так заставил себя ждать. – Сказал Вадим Иванович, сославшись на Вайлет.

– Если она настолько очаровательна, как вы говорите, не думаете, что ваше место уже занял кто-то другой? – Шереметьев не стал отказывать себе в удовольствии, уколоть молодого графа.

– Вот найду и проверю. – Вадим поднял потертый цилиндр и попрощавшись растворился в толпе.

– Славный малый. – Высказал свое мнение князь Трошкин. – Но право дело, зачем он носит этот ужасный цилиндр?

– Говорит он ему дорог, как память. – С долей иронии отвечал Всеволод.

– Пора, эту память, отправить на помойку. – Вставил слово Ватерман. – И купить себе новую, непотертую.

– Увы, не все можно купить за деньги, мой друг. – Философски заключил Шереметьев.

– И это говорит человек, который рассекает по городу на новеньком Садарии сорокопятке.

Троица рассмеялась и пошла занимать места поближе к трибуне.

Глава 7:Герцог


Тело Бельмонда было обрюзглым, а сам он массивным и неповоротливым. Из-за высокого роста, и просторной одежды он и вовсе походил на большого медведя. Герцог не приемнил новомодные костюмы, и был истинным адептом консерватизма. Вот и сейчас на голове у него красовался пышный парик, который свисал до самого пупка, а нарядная одежда имела форму луковицы. Неуклюжесть Бельмонда была обманчива, и легко могла сбить с толку любого, кто с ним мало знаком, и только истинные товарищи знали насколько опасно иметь дело с герцогом.

Туфля герцога встала на ступеньку и та, под немалым весом, заунывно заскрипела. Взойдя на трибуну, Бельмонд окинул взором банкетный зал. Мало, где можно было вместить столько народа разом, но герцогу это без проблем удалось. Самовлюбленный и гордый хозяин дворца еще несколько секунд любовался представлением, затем он поднял руку, жестом приказывая музыкантам замолчать, следом притихли и гости. Наступила гробовая тишина и только жалобно поскрипывали ступени позади герцога. Вскоре по обе стороны, в одну линию, встали единственный сын и любящая жена.

– Надеюсь Вам весело друзья? – Зычный бас герцога пронесся над головами вельмож, достигнув ушей каждого находившегося здесь. – Ведь ради веселья, раз за разом, Вы приходите ко мне. Я прав?

Да! – Послышался единый хор голосов.

– Мы избранные, избранные самим Богом. – Герцог поднял руки над головой, будто он взывал к самому всевышнему. – Вершители судеб так сказать. Тяжкое бремя пало нам на плечи и только здесь мы можем забыть обо всем и полностью отдать себя веселью. Радуйтесь друзья: Пейте, ешьте, танцуйте, сколько вашей душе угодно. Именно за этим вы сюда пришли???

Да! – Хор голосов стал сильнее.

– Сегодня мой дом, это и ваш дом. Вы не гости, вы члены семьи. Мы единоверцы, единомышленники. Вместе мы сила!

Бельмонд потряс кулаком, в котором был зажат золотой крест.

Герцог замолчал, давай возможность народу осмыслить сказанное. Бельмонд младший не проронил ни слова, он стоял молча, и угрюмо смотрел куда-то вдаль. Так же молчала и герцогиня.

– Я вижу, вы ждете сюрприз? – Насладившись тишиной, продолжил Бельмонд.

Герцог очень любил удивлять народ и каждый раз, после торжественной речи, он подготавливал публике сюрприз и сегодняшний бал, был не исключением.

– По глазам вижу, что ждете. – Его губы сосиски расплылись в гнусной улыбке.

Народ возбужденно загудел.

– Покажите! – Приказал Бельмонд инквизиторам, и толпа в черном одеянии расступилась, предоставляя народу то, что она прятала всё это время.

Публика ахнула. Кто-то начал испуганно причитать, а кто-то и взмолился ангелам. Никто не остался безучастным. Пятеро девушек с клеймом ведьм стояли в центре круга. Порванная одежда, испуганный взгляд и запалые щеки. Без слез и не взглянешь, но вот клеймо ведьм сделало свое дело. Кто-то из первых рядов начал пятиться назад, под задорный смех и улюлюканье. Насмехался, стоя на трибуне, и сам герцог.

– Да-да, это никто иной, как настоящие ведьмы. ЗДЕСЬ! В самом святом городе! На балу у инквизиции!

– Сжечь ведьму! – Донесся гул толпы.

Девушки, услышав подобное, заплакали.

– Сжечь!

– Сжечь!

***

Тел было все больше и пробираться к трибуне становилось сложнее. Приходилось расталкивать вельмож локтями, лезть напролом и попутно вступать в перепалку, с наиболее недовольными. Мисс Вайлет куда-то запропастилась. И найти её в таком плотном кольце не представлялось возможным. Герцог продолжал толкать речь, но Вадим Иванович полностью игнорировал слова и продолжал пробираться ближе к трибуне.

“Всё, что нужно, это еще немного времени. – Снова и снова прокручивал в своей голове, молодой граф. – Иначе все будет напрасно.”

Вдруг толпа в один голос закричала: Да!

Вадим Иванович поднял взгляд. На трибуне стояла троица: герцог с женой и сыном. Бельмонд при этом все говорил и размахивал руками. К слуху доносились обрывки фраз: мы едины, мы одной крови и всё в этом духе. Граф согласен был остановиться и послушать речи, но Вайлет все не выходила у него и головы.

Вдруг все стихло. И как гром средь ясного неба пронеслось: ПОКАЖИТЕ!

Вмиг толпа инквизиторов расступилась и Вадим Иванович обомлел. Он увидел пятерых девушек. Скорее всего, это те о ком говорил князь Трошкин. Девушки из деревни специально были привезены, чтобы поучаствовать в кровавом шоу, потехи ради. Теперь все встало на свои места. Конечно, они не были нечестивыми, они нужны лишь для того, чтобы позабавить здешнюю публику.

– Сжечь!

– Сжечь!

– Сжечь!

Слышалось со всех сторон.

Голова пошла кругом, и лишь запах ночных фиалок привел графа в чувство. Обернувшись, он увидел вдалеке силуэт мисс Вайлет, которая смотрела на сцену и держала в руках белый платок. Лицо было абсолютно бесстрастным, и сосредоточенным. Нашел! – мелькнуло в голове, и тот же момент девушка выронила из рук платок и белоснежная ткань медленно начала опускаться на пол.

***

– Сжечь!

– Сжечь!

– Сжечь!

Каждое слово, будто колом вонзалось в сердце. Девушки не были ведьмами, Вайлет, это прекрасно понимала, так же она понимала и то, для чего бедняжки были сюда привезены и что с ними вскоре сделает разъяренная толпа. Так вот чего добивался Бельмонд. Он оказался еще ужаснее, чем представляла себе девушка. Сколько же грязи в этом человеке. Или же он уже не человек вовсе?

“Забавляешься?! Все вокруг себя в крови топишь?!” – Думала Вайлет, но лицо оставалось беспристрастным.

– Сжечь!

– Сжечь!!

– Сжечь!!!

Ликовала толпа.

“ХВАТИТ!” – Внутренний голос желал, чтобы все это поскорее прекратилось.

Вайлет разжала пальцы, и белый платок, кувыркаясь, начал падать вниз. Девушка закрыла глаза. О чем в этот момент она думала, оставалось загадкой.

Платок коснулся плитки и тут же заискрился. Пол вздрогнул, да так, что толпа, в мгновение ока, затихла. Вибрация усилилась, а по полу начиная с белоснежного платка стали проявляться руны да письмена. Все больше и больше. Письмена, будто осьминожьи щупальца, расползались по полу, перебираясь на стены. Даже на трибуне они проявились. Герцог, один из первых заметил это. Реакция была мгновенной. Он схватил сына и обняв его крепко встал в центр помоста.

– Началось. – Прохрипел он.

А далее последовал взрыв! И еще один и еще, пол начал трещать по швам. Балки, как пушинки, начали взлетать вверх и опускаясь, то и дело накрывали, какого-нибудь зазевавшегося вельможу.

В одну секунду бал превратился в ловушку.

Взрыв взрыв!!!

Куда не глянь, везде лежали тела в собственной крови. А то и части тел.

Взрыв!!! Взрыв!!!

Паника нарастала, и люди не в силах ничего поделать просто бегали и топтали друг друга.

Во всей этой суматохе, только Вайлет стояла и не двигалась, словно она пребывала в неком трансе.

Взрывы двигались по направлению трибун, туда, где стоял сам Бельмонд и обнимал своего сына.

Взрыв! Взрыв!

Трибуна затрещала, начала крошится на части. Герцогиня взвыла от страха и плюхнулась под ноги своему мужу. И в этот самый момент, крепкая мужская рука легла на плечо Вайлет. Щелк! Сработал замок и в один миг все стихло. Вайлет открыла глаза, и её взгляд встретился с торжествующими глазами Бельмонда. Герцог был доволен. Вайлет поднесла руку к шее, но вместо перламутрового ожерелья, её пальцы натолкнулись на ошейник, который сжимал ее шею.

– Этот ошейник блокирует любую магию. – Голос говорившего был знаком, она медленно повернула голову и посмотрела на графа Тормена, стоявшего сейчас перед ней. – Я с детства знаю Вайлет Медеси. Наши семьи часто навещали друг друга. Прикрыться именем затворницы было разумно, никто ее не видел, кроме меня естественно.

– Ты инквизитор? – Тихо прошептала подавленная, но не сломленная самозванка. – Даже профессионалам не совладать с моей магией. А развеять тем более.

– Я смог. – Глаза Тормена загорелись. – Ценою жизни своих коллег, я смог разгадать твой код.

Молодой граф вытащил из кармана медальон змеи и повесил на свое законное место. Так же он снял потертый цилиндр, который когда-то принадлежал его коллеге, и поправил волосы.

– Взрыв, ты был там… – запоздало догадалась девушка.

– И чудом выжил. – Заключил Тормен, затем схватил девушку за руку и приказал. – Пойдем, я отведу тебя в камеру. Не бойся, ты не на долго там задержишься.

Самозванка подчинилась, потому, как ошейник превращал могучую ведьму, в обычную девушку. В последний раз, она бросила взгляд на трибуну, откуда наблюдал довольный герцог.

– Магия должна была разрушить весь дворец. – Непонимающе промямлила пленница.

– Если бы я не разорвал цепь заклинаний, то все так и произошло бы. – Граф поднял с пола платок и развернул его, с внутренней стороны ткани были нанесены руны. – Платок – это триггер, после которого приводилась в действие вся цепочка заклинаний. Браво! Идеальный план.

Девушка ничего не ответила, а лишь бросила в графа злобный взгляд.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю