Текст книги "Боги денег. Уолл-стрит и смерть Американского века"
Автор книги: Уильям Энгдаль
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 40 страниц)
«Американский век»
В начале 1941 года, за десять месяцев до японской атаки на Перл-Харбор, Генри Льюс, владелец журналов «Тайм» и «Лайф», тесно связанный с политической элитой, в выпусках от 17 февраля написал в редакторской колонке статью с заголовком «Американский век».
В этом своём основном эссе Льюс описал ближайшие последствия объединения усилий членов группы Рокфеллера по проекту Совета по международным отношениям и группы «Изучение войны и мира»:
«Для своего существования тирании требуется большое пространство; но для Свободы требуется и будет требоваться в дальнейшем гораздо больше жизненного пространства, нежели для тирании».
Он открыто призывал американцев занять новую роль, став доминирующей силой в мире, несмотря на то, что США ещё фактически даже не вступили в войну. Льюс писал:
«Вот простое средство: принять всем сердцем нашу способность и обязанность стать самой могущественной и живой нацией в мире, и, как следствие, оказывать на мир всю полноту нашего влияния для тех целей, которые мы считаем правильными, и теми средствами, которые мы сочтем подходящими». {353}
Это был призыв поддержать создание Американской империи, явно не называя её таковой. Льюс прикрыл империю идеалистическими демократическими одеждами почти так же, как это делала группа «Изучение войны и мира»:
«В течение XVII, XVIII и XIX веков этот континент изобиловал множеством всяческих проектов и завораживающих целей. Но среди всех них, соединяющей их все вместе под общим, самым увлекательным стремлением во всем мире и за всю его историю, была нетленная цель – Свобода».
Он завершил свою призывную речь так:
«Это тот дух, который зовёт всех нас... создать первый великий Американский век». {354}
Льюс, выпускник Йеля, разместил свою издательскую империю «Таймс-Лайф» в огромном здании недавно построенного в Нью-Йорке Центра Рокфеллеров. Его редакторская заметка отражала формирующееся представление о характере международного бизнеса магнатов и банкиров США, объединившихся вокруг Рокфеллеров. Они хотели иметь после войны ничем не ограниченный доступ к мировым ресурсам и товарным рынкам и видели шанс получить его, поскольку предполагали, что остальные державы-конкуренты будут истощены войной.
Американским банковским и промышленным гигантам необходимо было завоевать новые рынки, те, которые группа «Изучение войны и мира» назвала «Большое пространство», концепция, удивительно похожая на хаусхоферовское «жизненное пространство» для Германии. Экономико-финансовая группа внутри Совета по международным отношениям провела исследование мировой торговли в конце 1930‑х годов. Они предложили связать всё Западное полушарие, включая Тихий океан, в единый блок под контролем США на основе уже предполагаемого «военного и экономического превосходства США». Американское «Большое пространство» должно было включать большую часть планеты за пределами влияния сталинского СССР, который, к глубокому раздражению американской элиты, был всё ещё полностью закрыт от проникновения американского капитала.
Взгляды на мировое устройство у группы «Изучение войны и мира» были вовсе не сентиментальными. Меморандум Е-В19 экономико-финансовой группы для Совета по международным отношениям и Госдепартамента открыто заявлял:
«Главнейшим условием для создания порядка, при котором США будут обладать бесспорным силовым превосходством, является скорейшее полное перевооружение... для поддержания ограничений по реализации любого суверенитета иностранных наций, которые могли бы представлять угрозу даже минимальной части мира, существенно важной для безопасности и экономического процветания США и Западного полушария». {355}
Спустя более чем шестьдесят лет, в сентябре 2002 года, администрация Буша-младшего объявит почти дословно такие же явные цели национальной политики безопасности США. Главный основатель Совета по международным отношениям и лидер группы «Изучение войны и мира» Исайя Боуман использовал другой термин вместо «Большого пространства». Он называл это, в полном соответствии с немецким обоснованием военных действий, «американским экономическим жизненным пространством». {356} Это наименование по очевидной причине позже было отвергнуто, а для описания целей послевоенного американского империализма группы Рокфеллера использовался более нейтрально звучащий термин «Американский век».
Боуман и члены Совета по международным отношениям делали вид, что победители в новой американской экономической географии должны представляться бескорыстными борцами за свободу для населения колоний и врагами империализма. Они достигнут мира во всем мире, но через транснациональный контроль. Со времен Первой мировой войны, когда Боуман работал в секретной группе Вильсона «Исследователи», он был постоянно занят идеей, как облечь американские имперские амбиции в либеральные и благозвучные формы.
Преобладание США в мире после 1945 года могло быть достигнуто посредством новой организации, Организации объединённых наций, «бриллианта в короне американского жизненного пространства». Она должна была состоять из организаций Бреттон-Вудского договора, Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), а впоследствии ещё и из Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). {357}
Совет по международным отношениям разработал для Рузвельта основные положения документа, лёгшего в основу ООН, и убедил президента оказать ему всевозможную поддержку. Под лозунгом «свободной торговли» и получения доступа на закрытые рынки по всему миру большой бизнес США после войны получит возможность расширять своё влияние, вынуждая открывать неограниченный доступ к рынкам дешёвых ресурсов, также как и доступ для продажи товаров американской промышленности.
Команда Боумана подготовила более 600 докладных записок для Госдепартамента и президента, детально описывающих каждый мыслимый уголок планеты, от континентов до мелких островов. Эти документы основывались на предположении о победе США в войне, в которую Вашингтон официально ещё даже не вступил.
Нельсон Олдрич Рокфеллер сыграет осторожную ключевую роль в закулисной борьбе за развитие частных глобальных интересов своего семейства, искусно замаскировав их под «национальные интересы Америки». Это был «корпоративизм» Муссолини, возглавляемый династией Рокфеллеров.
Скелеты Третьего Рейха в чулане Рокфеллера
Группа Рокфеллера, вместе с многочисленными руководителями связанных с ними корпораций, от Генри Форда до Дюпонов, давно были увлечены европейскими моделями управления: «фашистским корпоративизмом» по Муссолини и даже германским нацизмом. Уолл-Стрит и основные промышленные лидеры США традиционно были настроены против рабочих и тяжелы на подъём, если дело касалось уступок остальному населению. Они были под большим впечатлением от способности Гитлера и Муссолини в начале 30‑х годов вымуштровать дисциплинированных рабочих и раздавить профсоюзы и политические партии, без разницы, социалистические, демократические или коммунистические.
Однако для их фашистских симпатий перед войной был гораздо более сильный геополитический стимул. Они, как и их собратья из британского «Круглого стола», хотели более масштабной войны, войны между двумя пугающе сильными евроазиатскими конкурентами американской гегемонии: между Россией и Германией. Они хотели войны, в которой две великие силы, сталинский СССР и гитлеровский Третий Рейх, как сказал один высокопоставленный британец, «терзая друг друга, истекли бы кровью до смерти». {358} Симпатии не имели ничего общего с идеологией или романтическими иллюзиями о превосходстве арийской расы, несмотря на то, что вплоть до 1939 года Фонд Рокфеллера щедро финансировал исследования евгеники, в том числе эксперименты Третьего Рейха на живых людях. Их мотивация была полностью связана с построением Американского века на пепелище старой Европы, для чего требовалось разрушить и Германию и Советский Союз. {359}
В 1941 году к моменту вступления США в войну «Стандарт Ойл» из Нью-Джерси, позже переименованная в «Эксон», была крупнейшей нефтяной компанией в мире. Она контролировала 84% всего топливного рынка США. Её карманным банком был «Чейз Банк», контрольный пакет акций которого принадлежал семье Рокфеллеров и их необлагаемому налогом фонду. Следующим крупнейшим владельцем акций «Стандарт Ойл» после Рокфеллеров была фирма «И. Г. Фарбен», громадный нефтехимический немецкий трест, который в то время был жизненно важной частью немецкой военной промышленности. Торговые отношения между Рокфеллерами и «И. Г. Фарбен» начались ещё в 1927 году. Примерно в то же время Фонд Рокфеллера стал усиленно финансировать немецкие исследования Института Кайзера Вильгельма в области евгеники. {360}
Пока Нельсон, занимая пост координатора по связям на Американском континенте, создавал видимость борьбы с нацистскими экономическими интересами в Латинской Америке, частная фирма Рокфеллеров «Стандарт Ойл» устами своего главы совета директоров Уолтера С. Тигла и президента Уильяма С. Фэриша договаривалась о поставках жизненно важного для немецких военно-воздушных сил обогащенного тетраэтилом авиационного топлива. Руководимая Тиглом «Стандарт Ойл», Генри Форд и «Ройял Датч Шелл» сэра Генри Детердинга открыто поддерживали Третий Рейх перед войной. {361}
Вскоре после захвата власти Гитлером в 1933 году Тигл по просьбе личного политтехнолога Рокфеллеров Айви Ли [22]22
Айви Ли родился 16 июля 1877, умер 9 ноября 1934, журналист, основоположник политтехнологий в части взаимоотношений со СМИ.
[Закрыть]договорился собирать и переправлять «И. Г. Фарбен» и нацистскому правительству информацию о реакции США на перевооружение Германии и обратно – о политике Третьего Рейха по отношению к церкви и учреждении гестапо. Задачей Ли было формирование пропагандистской компании в США в поддержку Германии и развитие симпатий к Третьему Рейху. По иронии судьбы он получал наличные деньги через счёт в Банке международных расчётов (БМР), организации, специально созданной в 1930 году согласно плану Оуэна для управления уплатой немецких военных репараций Первой мировой войны. В период, когда банк оплачивал работу Ли, им управлял американец Гейтс У. МакГарах, руководивший до этого «Чейз Банком» Рокфеллера в Нью-Йорке и состоявшем с апреля 1930 по май 1933 года в Совете директоров ФРС. {362}
«Чейз Банк» Рокфеллеров играл жизненно важную роль в обеспечении финансирования разнообразных немецких проектов группы Рокфеллера. В 1936 году когда Гитлер занял Райнланд, «Шрёдер Банк» в Нью-Йорке заключил партнёрское соглашение о сотрудничестве с Рокфеллерами, преобразовавшись в «Шрёдер, Рокфеллер и К° Инвестиционные банкиры». Журнал «Тайм» описал это событие как «экономический двигатель оси Рим-Берлин». {363}
Примечательно, что новое партнёрство объединило племянника Джона Д. Рокфеллера Авери Рокфеллера, представлявшего интересы семьи, барона Бруно фон Шрёдера из Лондона, его двоюродного брата барона Курта фон Шрёдера, руководившего «Дж. Эйч. Штайн Банк» в Кёльне и директора Банка международных расчётов в Базеле. «Дж. Эйч. Штайн Банк» сыграл ключевую роль в первоначальном финансировании Гитлера в далеком 1931 году и выступил посредником для крупной немецкой промышленности через организацию «Харцбургер Фронт», во главе с Ялмаром Шахтом, Фрицем Тиссеном, генерал-полковником Хансом фон Зектом и множеством других людей, поддерживавших Гитлера на ранней стадии немецкого экономического кризиса как потенциального гаранта власти. {364}
Кроме того, нью-йоркскими адвокатами, которые прорабатывали все юридические моменты сделки банков Шрёдера и Рокфеллера, были братья Джон Фостер Даллес и Алан Даллес, партнёры адвокатской фирмы Рокфеллера «Салливан и Кромвель». Ален Даллес также получил должность в совете директоров нового банка. Примечательно, что во время войны Ален Даллес был назначен в Управление стратегических операций США (предшественник ЦРУ) и всю войну из швейцарского Берна занимался разведывательными операциями, по большей части, против нацистской Германии. {365}
Деятельность банка Шрёдера-Рокфеллера управлялась парижским отделением «Чейз Банк», которое продолжало функционировать в течение всей войны, даже когда нацисты оккупировали Париж во время правительства Виши. Парижское отделение «Чейз Банк» было ядром финансовых сделок не только с банком Шрёдера в Нью-Йорке, но и с пронацистскими французским банком «Вормс» и французским отделением «Стандарт Ойл» Рокфеллера. Директора французского отделения «Стандарт Ойл» одновременно входили в состав совета директоров «Виши Банк дю Пари е де Пэи-Ба» [23]23
фр. Vichi Banque de Paris et des Pays-Bas
[Закрыть], который сам по себе был посредником для связи немецких организаций с «Чейз Банком». {366} Во время войны «Чейз Банк» также вёл банковские дела германского посла в Париже Отто Абеца.
В декабре 1941 года после японской атаки на Перл-Харбор все отделения американских банков, которые к тому времени ещё работали в Париже были закрыты как «враждебные», за единственным исключением – «Чейз Банк» Рокфеллера. Это символизировало очень тесные взаимоотношения Рокфеллеров и Берлина. {367}
Клан Рокфеллеров был не единственным, кто совершал секретные финансовые и промышленные сделки с Третьим Рейхом, который сотрудничал и с другими членами элиты США. Наиболее известны из них химический концерн «Дюпон» и семейный клан Бушей в лице Прескотта Буша, отца будущего президента Джорджа Буша-старшего и дедушку президента Джорджа Буша-младшего.
Дюпоны и Буши присоединяются к «Проекту»
В то время когда немецкие Люфтваффе бомбили Лондон, «Стандарт Ойл» занималась поставками обогащенного тетраэтилом авиационного топлива нацистской Германии, без которого её самолеты не смогли бы атаковать англичан. Эта деятельность вызвала протест британского правительства. «Стандарт Ойл», «Дюпон» и «Дженерал Моторс» обладали эксклюзивными патентами на этиловые добавки, и в 1938 году член совета директоров «Стандарт Ойл» Тигл во время секретной встречи в Лондоне с членом совета директоров «И. Г. Фарбен» Германом Шмидтом договорился «одолжить» тонны этого топлива «И. Г. Фарбен». Для обеспечения японских ВВС топливом Тигл подписал аналогичный договор и с Японией.
Делаварский химический гигант «Дюпон» тоже был замешан в секретных договорённостях между «Стандарт Ойл» и «И. Г. Фарбен». Благодаря наличию разнообразных договоров о взаимном сотрудничестве «Стандарт Ойл» привлекла «Дюпон» к подписанию соглашения по производству тетраэтиловых добавок к авиационному топливу для самолетов Германии и Японии наравне с производством автомобильного топлива. В результате «Этил Компани» стала совместным проектом «Стандарт Ойл», «Дженерал Моторс» и «Дюпон». {368}
Ещё в 1919 году управляющие «Дюпон» предложили подписать эксклюзивное соглашение по красителям с Карлом Бошем, изобретателем искусственного аммиака и будущим основателем «И. Г. Фарбен». Бош, не видевший никаких существенных плюсов в том, чтобы поделиться изобретением с американцами, наотрез отказался.
Нисколько не смутившись, «Дюпон» продолжила попытки заполучить немецкое изобретение даже после образования в 1925 году «И. Г. Фарбен». Через год компания подписала секретное «джентльменское соглашение» с двумя дочерними компаниями «И. Г. Фарбен»: «Дюнамит Актиен Гезельшафт» (производство динамита) и «Кёльн Ротвейлер» (производство пороха) – двумя основными производителям взрывчатых веществ, – предоставив каждой право преимущественной покупки новейших технологий и конечных продуктов, таких как черный порох и огнепроводные шнуры [24]24
Огнепроводный шнур (ОШ) – средство для передачи огневого импульса на капсуль-детонатор или пороховой заряд. Существует несколько типов ОШ – фитиль, стопин, виско, бикфордов шнур.
[Закрыть].
За 1920‑е годы «Дюпон» вложила более 3 миллионов долларов в военную промышленность Германии, получив таким образом большое преимущество перед своими конкурентами в США. В 1933 году, когда к власти уже пришёл Гитлер, руководители «Дюпон» в нарушение Версальского договора и отдельного мирного договора между США и Германией согласились продать Третьему Рейху «метательные взрывчатые вещества и взрывчатку военного назначения». Это было сделано, даже несмотря на предупреждения от менеджеров «Дюпон», работающих в Германии, что то, что «И. Г. Фарбен» финансирует нацистов – «общеизвестный факт». {369}
Отчёты о секретных картельных сговорах «Дюпон» с «И. Г. Фарбен» и другими европейскими фирмами были представлены на слушаниях комиссии по производству боеприпасов в Сенате США в 1934 году. Череда исполнительных директоров семьи Дюпон (Ламонт, Феликс, Пьер и Ирэне) отрицали само существование каких-либо подобных договоренностей, пока не были представлены документы, подтверждающие факт наличия картельного сговора по взрывчатым веществам с несколькими немецкими фирмами.
Несмотря на этот постыдный инцидент Дюпоны продолжили свои тесные контакты с «И. Г. Фарбен» и при нацистах, делая доступными лицензии на акрилаты и азотистые продукты, а затем, в 1938 году, и передав немецким химическим производителям ключевые технологии, необходимые для производства бутадиенового каучука, важного недавно изобретенного синтетического полимера для производства шин – каждый из перечисленных компонентов был критически важен для немецкой военной промышленности.
Обмен стратегически важными производственными технологиями продолжался несмотря на то, что был прямым нарушением законов США о нейтралитете, и несмотря на то, что президент Рузвельт был проинформирован об этом своим послом в Берлине Уильямом Доддом. «Дюпон» продолжала договариваться о торговых сделках с «И. Г. Фарбен» до 1941 года, когда совет директоров проголосовал за продажу доли в этой немецкой фирме и «приостановке» обмена патентами до «завершения текущей чрезвычайной ситуации». Под «текущей чрезвычайной ситуацией» «Дюпон» имел в виду то, что официально называется объявлением США войны против нацистской Германии и гитлеровской Оси. {370}
«Стандарт Ойл» тем временем передала секрет производства синтетического каучука Третьему Рейху, свой усовершенствованный метод с использованием акрилатов и технологию производства синтетического бензина. Эти секреты производства бензина в течение двух с половиной лет держали в воздухе Люфтваффе и поддерживали мобильность огромной моторизированной армии Гитлера. {371}
Вплоть до вторжения немецких танков в страны Бенилюкс и Францию британские лидеры во главе с Невиллом Чемберленом и финансисты Уолл-Стрит во главе с Рокфеллером верили, что Третий Рейх для завоеваний своего «жизненного пространства» пойдет на Восток, а не на Запад. Сама цель непопулярной мюнхенской политики умиротворения Германии Чемберленом по отделению Судетской области Чехословакии в пользу Третьего Рейха заключалась в том, чтобы направить расширение немцев на восток, в сторону СССР. Чемберлен намеренно подталкивал к этому Германию, заявляя, что у Британии нет интересов в Судетской области.
Геополитические инструкции Чемберлена исходили от влиятельной британской группы «Круглый стол». «Круглый стол» лорда Милнера являлся катализатором пропаганды войны с Германией перед 1914 годом. К концу 1930‑х тот же «Круглый Стол», который раньше пропагандировал войну с Германией, активно рекламировал благосклонность по вопросу немецкого повторного вооружения в Райнланде. Используя своё подконтрольное издание, лондонский «Таймс», и одноименный журнал «Круглый Стол» эти же люди призывали не вмешиваться в Испанскую Гражданскую войну, когда Германия поддержала Франко вооружением и снабжением.
В январе 1935 года лорд Лотиан, непревзойденный германофоб, впоследствии ставший послом Его Величества в Вашингтоне, встретился с Гитлером. Гитлер неоднократно предлагал ему заключить союз между Англией, Германией и США, который позволил бы немцам свободно двинуться на восток к России. Лотиан дал Гитлеру такое обещание в обмен на обещание Германии не пытаться стать «мировой державой» и не вступать в конкуренцию с ВМФ Великобритании за контроль над морями. {372}
Единственным осмысленным объяснением полного разворота политики британского «Круглого стола» в отношении Германии в последующий период, а также политики их союзников – Совета по международным отношения – является основа британской геополитики.
Как выразился сэр Халфорд Макиндер во время мирных переговоров в Версале в 1919 году, цель британского баланса сил в геополитике в том, чтобы всегда объединяться с более слабым европейским соперником против более сильного. В конце XIX века и до начала Первой мировой войны в августе 1914 года более слабым европейским конкурентом была Франция, а более сильным – Германия. В течение 1930‑х годов и вплоть до вторжения Вермахта в Бенилюкс Франция была более сильной, чем Германия.
Стратегический просчёт имел место с обеих сторон. Гитлер и его ближайшие соратники не смогли понять самой основы британской геополитической стратегии, в тоже время участники британского «Круглого стола» не смогли оценить, как глубоко Германия проанализировала свои ошибки в Первой мировой войне. Никогда больше не вести войну на два фронта – этот урок был твёрдо усвоен Советом генералов штабов и лидерами нацистов. {373}








