Текст книги "Академия сумрака. Пыльца лесных фей (СИ)"
Автор книги: Тиро Томое
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 24 страниц)
– Естественно. Этика лечебника, куда ж без неё. Всё. Готово. Не шевелись, сейчас повязку наложу.
Я щедро смазала рану заживляющей мазью, наложила плотную повязку и, распрощавшись с Айво, взялась за следующего егеря, который на поверку тоже оказался патрульным. Его я знала только в лицо, потом что он несколько раз, на моей памяти, заходил в аптеку к Аэлу.
Работы хватило до конца моей смены. А вот на учёбу времени не осталось. Я переоделась, закинула сумку с нетронутой домашкой на плечо и грустно поплелась к выходу, где меня догнала Лея.
– Рэй, слушай. Можно я потом верну тебе твой шарф?
Ой, я уже и забыла, что отдала его Лее. Весь шкаф перерыла, думала опять посеяла где-то.
– Носи, конечно. Я его вечно забываю. Пусть вообще у тебя останется. Подарок в честь чего-нибудь.
Лея засмеялась.
– Спасибо, Рэй. Люблю подарки в честь чего-нибудь.
Она расцеловала меня в обе щеки и мы распрощались.
Улицы Ранду были по колено завалены чистым снегом. В свете качающихся фонарей кружились лёгкие снежинки. И ни одной души на дорогах.
Я тихо брела по хрустким сугробам, рождая первую цепочку следов нового дня. Люблю такие дни. Тихие, нарядные. Очень редкие. Когда только ты, спящий город и белое полотно, уходящее в бесконечность.
Вскоре показались ворота Академии. Я пошарилась в кармане куртки, нащупала пропуск и ускорила шаг, на ходу решая стоит ли поспать пару часов или всё-таки лучше принять росу и засесть за домашку.
Решить этот вопрос я не успела.
– Кто позволил покинуть Академию, адептка!
Злой голос директора заставил меня замереть на месте. Я моргнула, вытащила пропуск и, держа его впереди себя на вытянутой руке, обернулась:
– Пропуск! Я работала!
В трёх шагах от меня, прямо под фонарём, стоял директор. Сердитый, как тысяча тахронгов в брачный период. Я для убедительности ткнула в воздух пропуск и неубедительно оправдалась, предчувствуя очередной выговор:
– Пропуск…я работаю в лечебнице…у профессора Лотрея Веласса.
– О, боги! Адептка Танд, – ледяной голос директора резанул по ушам и заставил задрожать, – что вам не понятно в приказе «сидеть в Академии и не высовываться»? Почему я должен повторять?
Последнюю фразу директор так гаркнул, что небольшой сугроб свалился с фонаря, а где-то неподалёку взвизгнула собака.
– Я…
– Что вы⁈ Вы опять нарушили простые правила! – директор сделал резкое движение и внезапно оказался буквально в двух шагах от меня, – я не терплю, когда нарушают мои приказы!
Губы предательски задрожали, но я взяла себя в руки. Обиженно сопя, сунула пропуск в карман, поправила капюшон, а потом…
– Да почему вы всё время на меня орёте? Я вам повода не давала! Не нравлюсь я вам, так это не мои проблемы, а ваши! Я вас на прогулку по Болотам не приглашала и ловить меня не просила! Сколько раз вам это повторить, чтобы вы уже запомнили⁈ И сейчас, что вы ко мне пристали⁈ Я просто шла домой после тяжёлой ночи, а вы… вы опять орёте! Хватит с меня! Я спать! А вы, господин директор, идите к демону! Там вам самое место! Всего хорошего!
Я развернулась на месте и бодро зашагала к воротам. «Бодро» это, конечно, сильно сказано. Ноги вдруг начали вязнуть в сугробах, сумка внезапно стала тяжеленая, так что больше пяти шагов я не сделала. Остановилась, сердито шмыгнула носом и только собралась продолжить гордое удаление с поля брани, как…
– Простите, Рэй. Не хотел вас обидеть.
Я ушам своим не поверила! И так эти слова были удивительны, что я аж замерла на месте с поднятой ногой. Медленно опустила ногу, так же медленно обернулась:
– Вы что-то сказали, директор Нейс?
Несколько секунд директор мрачно смотрел на меня, но потом его губы медленно растянулись в усмешке и лорд Нейс, с мрачной обречённостью в голосе, произнёс:
– Принёс свои извинения, Рэй, – его улыбка стала ещё шире, когда он увидел, как я раскрыла рот от удивления, – поужинайте со мной.
А вот это было совсем неожиданно. Я захлопнула рот и помотала головой.
– Нет? – печально спросил директор.
– Н-нет, – заикаясь, ответила я, – сейчас время завтрака. Ужин давно прошёл.
– Тогда позавтракайте, – послышался тихий, завораживающий смех лорда Нейса, – клянусь, орать не буду.
Моё дурное сердце радостно кувыркнулось в груди, а не менее дурная голова согласно кивнула, но ответила я другое:
– Нет.
– Прошу, Рэй. Мне надоело давиться едой в одиночку.
И что-то такое было в его голосе, что моя выдержка с треском развалилась.
– Хорошо, господин директор. Я принимаю ваше приглашение на завтрак, – ответила я со всем достоинством, которое у меня было.
Данайна бы мной гордилась. В этот момент я была истинная леди из южного рода.
– Замечательно, – отозвался лорд Нейс и протянул мне руку, – прошу.
У меня сердце замерло, когда я коснулась руки директора. А он невозмутимо открыл портал и мы шагнули в снежную вьюгу, чтобы выйти уже в огромной, изящно обставленной комнате. Я затаила дыхание.
– Мы в моём доме, – пояснил директор, отпуская мою руку, но заметив, как я дёрнулась, пояснил со смехом, – в доме на территории Академии. Или вы решили, что я вас умыкнул в своё имение? Думаете, решил исполнить обещание запереть вас в чулане?
– Ни чего я не подумала, – обиженно буркнула я, снимая с плеча сумку.
Хотя, на самом деле, именно это я и подумала. А что я ещё могла подумать, когда очутилась в подобном месте? Я то думала мы в местную таверну прибудем, а тут… Просто никогда раньше не была в директорском доме. Повода не было. Вот и растерялась немного.
– Давай помогу, – лорд Нейс вдруг оказался позади меня, – куртку не мешало бы просушить возле камина.
Кивнула головой и расстегнула пуговицы, директор непринуждённо помог мне её снять. Словно каждый день так делал. А потом так же непринуждённо повесил куртку на спинку кресла возле тлеющего камина.
– Замёрзла? Сейчас это исправим.
Огонь в камине взметнулся вверх, а дрова так заполыхали, что в трубе загудело.
– Так гораздо лучше, – улыбнулся директор, снял плащ и небрежно бросил на кресло рядом с моей курткой.
И я только сейчас заметила, что это был тот самый егерский плащ, в котором лорд Нейс бродил на Болотах в день нашего знакомства. Директор проследил за моим взглядом, хмыкнул и пояснил:
– Удобный.
И всё. И больше никаких подробностей. А меня уже стала удивлять такая частота использования одежды егерей за сегодня. Сначала патрульные, теперь лорд Нейс. Как-то это всё…
Я неуверенно взглянула на директора и только сейчас заметила, что вид у него очень уставший. Словно он ночей пять не спал, а теперь держится на каком-то внутреннем резерве, совершенно непостижимом для меня.
Лорд Нейс почему-то тяжело вздохнул, встрепал пятернёй русые волосы, задумчиво посмотрел на меня и спросил:
– Чай?
– Было бы не плохо, – согласилась я, – а где у вас…э-мм…руки помыть можно?
– Через ту дверь, прямо по коридору. Я провожу.
– Думаете, я смогу тут заплутать?
– Всё может быть, – немного хитрая улыбка скользнула по губам директора, – я и сам частенько тут плутаю.
Я согласно кивнула и пошла вслед за лордом Нейсом. Коридор был ярко освещён, так что опасения директора были совершенно напрасны. Тем более дверь действительно находилась прямо по коридору. Не заметить её было сложно. Но когда до нужной двери оставалось совсем немного, моё внимание привлекла совсем другая дверь. Открытая. Я на ходу заглянула туда и заметила множество схем, чертежей, чьих-то портретов, развешанных на стенах. И самое главное – в центре всего этого висела огромная карта Империи, точнее, та её часть, на которой изображён Ранду, Великие Болота и отмеченные границы территорий демонов. Я невольно замерла, но дверь тот час захлопнулась, и мне не оставалось ничего больше, как топать, куда я и собиралась.
И лорд Нейс снова ни слова не произнёс, а я и спрашивать не стала.
Он просто жестом указал на нужную мне дверь, а сам остановился посредине коридора.
– Что предпочитаешь на завтрак?
– Без разницы, господин директор. На ваш выбор, – я пожала плечами и зашла в ванную комнату.
Через несколько минут я, с чистыми руками и умытая, вернулась в комнату. За столом, накрытым на двоих, сидел лорд Нейс и потягивал вино из высокого фужера. При моём появлении он встал, обошёл стол и придвинул мне стул. Сам занял место напротив меня и обворожительно улыбнулся.
– Вы предоставили мне выбор и теперь вам придётся есть то, что нравится мне, адептка Танд.
И всё было бы замечательно, если бы не очень уставший взгляд и тёмные круги под его глазами. В груди что-то дрогнуло и как-то стало грустно, а потом томительное сострадание растеклось внутри. И я просто сказала:
– Я доверяю вам. Уверена, ваш выбор выше всяческих похвал, – а потом чуть слышно добавила, – но может вам лучше отдохнуть? У вас утомлённый вид, господин директор.
– Риган, – чуть хрипло ответил директор, – давай хоть сейчас без регалий.
Я смутилась, но согласно кивнула головой.
– Хорошо госп…лорд Риган.
– Просто – Риган.
– Х-хорошо, – согласилась я, но повторять его имя не стала.
Снова этот тихий завораживающий смех, от которого у меня мурашки побежали по коже и сердце радостно ёкнуло.
– Рэй, я голоден, как сотня боевых виверн, – директор протянул руку и открыл блюдо, – приступим?
По крышкой пряталось запечённые на углях мясо и овощи.
– Интересный у вас чай, – улыбнулась я разворачивая салфетку.
– Я пропустил и обед, и ужин. Нужно восполнить потери. Вина?
– У меня построение в восемь, а потом учёба, – покачала я головой.
– Тогда только половину бокала, – согласился лорд Нейс и наполнил мой бокал доверху.
– Кажется, вы действительно очень устали, господин директор.
– Это лёгкое вино, – коварная улыбка лорда Нейса явно говорила об обратном, – быстро выветривается.
– О… – только и смогла ответить я, но решила, что сделаю только пару глотков.
И мы приступили к завтраку, который больше был похож на поздний ужин. Да и темень за окнами как бы намекала. Превосходное мясо таяло во рту, а я поняла, что голодна не меньше, чем директор. И сейчас была очень благодарна, за то, что он не ограничился чаем с булками и джемом, как положено на завтрак.
Вино и вправду было лёгкое. Пилось как фруктовый взвар, и я не заметила, как опустошила половину бокала. В голове слегка зашумело, но на этом и всё. Признаков опьянения не было совсем. Наоборот, разум словно стал яснее.
– У вас замечательное вино, – я поставила бокал на стол.
– Южные виноградники, – туманно пояснил лорд-ардал.
– Оу! – это всё что я смогла сказать, услышав о своей родине.
Ел он очень быстро, словно время было ограниченно. Я невольно залюбовалась слаженностью движений, аристократичной выдержкой. Тем, как сильные пальцы держали столовые приборы. И была поймана за своими наблюдениями.
Лорд Нейс вскинул взгляд и довольно улыбнулся. А я вспыхнула.
– Вы совсем ничего не съели, – директор тактично «не заметил» моего смущения.
– Я ела, вы просто не видели.
Директор усмехнулся и только собрался что-то сказать, как во входную дверь забарабанили. Лорд Нейс сразу помрачнел, бросил смятую салфетку на стол и встал:
– Извини, Рэй. Я скоро.
А сам вышел из комнаты, плотно затворив за собой дверь. Вскоре послышались взволнованные голоса, разговоры, шаги. Хлопнула дверь и наступила тишина.
Я подобрала ноги на стул, обхватила их руками, упёрлась подбородком в колени и уставилась на танцующее пламя в камине. От чего-то стало грустно.
Снова хлопнула дверь и послышались шаги.
– Рэй, спасибо за ужин, – раздался виноватый голос лорда Нейса, —но…
– Завтрак, – просто ответила я, поднимаясь со стула, – это был завтрак.
– Да, завтрак, – согласился директор.
– Видимо отдохнуть вам сегодня не дадут?
– Видимо нет. У нас ещё десерт остался, – вдруг добавил директор.
– Десерт в следующий раз, – ляпнула я на автомате.
– Обещаешь?
– Теперь придётся, – слабо улыбнулась я, чувствуя, что сопротивляться предложениям становится всё сложнее, – господин директор, можно я что-то вам дам?
Быстрый взгляд и удивлённое согласие:
– Можно, Рэй.
Я полезла в сумку, нашла склянку с росой, а потом виновато посмотрела на лорда Нейса. Он нахмурился, но промолчал. И я решилась:
– Это средство. Оно безвредно, клянусь вам, – я протянула росу, – но…вы выглядите очень уставшим, а это поможет поддержать организм в тонусе столько, сколько вам нужно. Его принимают по весу. По две капли на каждый килограмм…
Рука повисла в воздухе. Я опустила взгляд, понимая, что сглупила, осторожно сказала:
– Простите…
– Я возьму. Спасибо, Рэй, – мягко ответил лорд Нейс.
Склянка исчезла из моих рук, и я вдруг почувствовала, как крепкие пальцы сжали мою ладонь, подняли её выше и лёгкий поцелуй согрел мои пальцы.
– Я провожу тебя, – послышался чуть хриплый голос лорда Нейса.
Закружилась воронка снежной бури. Я только успела подхватить сумку с книгами, как директор увлёк меня в портал. Вышли мы в моей комнате.
Директор огляделся, заметил Ласку, спящую крепким сном, ухмыльнулся.
– Уже на свободе?
– Да, она всё осознала, честно, господин директор! – испугалась я за своего питомца.
– Отлично. Ещё раз благодарю за компанию и за лекарство, – лорд Нейс снова взял мою ладонь, склонился, и коснулся её губами, – доброй ночи.
– И вам.
Снежный портал закрылся за директором. Я бессильно опустилась на кровать, не понимая, что это вообще сейчас было. И тут раздался очень довольный и неимоверно ехидный голос Ласки:
– Ну, как? Всё ещё отрицаешь истинность?
– Пфф! Отстань, сводня, – огрызнулась я и отправилась в душ, совершенно не желая выяснять отношения с риани.
Глава 18
Предопределение? Или происки хитрой сводни?
За чистой одеждой надо было идти в комнату. Я так стремилась избежать разговора с ехидной Лаской, что даже не удосужилась залезть в шкаф, перед тем, как сбежать в душ. Пришлось замотать вокруг тела полотенце и так вернуться назад. Ласка крепко спала, свернувшись в клубок. Но стоило только сделать пару шагов, как риани встрепенулась, вытянулась во весь рост и уселась на кровать, хитро поглядывая на меня своими глазами-огоньками.
– Что? – спросила я её, придерживая полотенце руками.
Послышался довольный смех.
– Ничего. Расскажешь, как ночь прошла?
– Нормально прошла, в работе.
– И только? – риани спрыгнула на пол, принюхалась, – на ужин было мясо с овощами. О! вино…подожди-подожди, сейчас определю. Ага, южный виноградник провинция Шермун. Недалеко от твоего дома, кстати. Странный выбор вина, не находишь?
Я пожала плечами, прошла к шкафу и вытащила одежду.
– Ну, не будь такой букой, – риани недовольно скривилась, а потом одним прыжком вернулась на кровать, – расскажи, что ты чувствовала рядом с ним? Страсть, вожделение…или горячую любовь?
Одежда полетела в риани. Ласка зашипела, уворачиваясь от тряпок, но была накрыта прилетевшими в последнюю очередь тёплыми брюками.
– Это чтобы ты нос свой не совала, куда не надо, – довольно заключила я и залезла на кровать с ногами, – а вообще, Ласка, мне было его очень жаль. Он такой уставший. Работа занимает у него всё время. Он даже не спит. Неужели быть директором Академии так сложно?
– Ага, директором. Академии. Да. – Ласка выбралась из-под вороха одежды, – ответственность на нём большая. Куча великовозрастных оболтусов на шее висит. Престарелые преподаватели, которые спят и видят, когда на почётный отдых отправятся. Болота опять же никуда не делись. Задание от братца…
Я слушала Ласку в пол уха, а сама вспоминала сегодняшний завтрак-ужин. Удивляла резкая перемена в поведении директора. Его мрачная обречённость в голосе, смешанная с весёлостью человека, который устал сопротивляться и теперь идёт по предсказанному пути, наплевав на осторожность. А я сама? С чего вдруг согласилась, да ещё и поделилась росой? Что на меня нашло? Ведь лорд Нейс мог меня в ту же минуту сдать егерям, прямо с поличным. Роса это вам не парум. Роса это запрещёнка, пусть не самая криминальная, хоть и не самая доступная, но обеспечивающая свободный проезд в Дальние Пределы.
И вообще – зачем согласилась на следующую встречу? Или Ласка права и истинности невозможно сопротивляться до бесконечности?
– Эй, подруга, – Ласка возникла прямо перед глазами, – ты меня слышишь вообще?
– А? – я потёрла щёки ладонями, – прости, задумалась.
– Считаешь, сколько детей у вас будет?
– Нет! Ласка! Ты вообще о чём?
– О том. Процесс пошёл и его теперь невозможно остановить. Я чувствую ваши энергии. Вы долго сопротивлялись, но теперь… – риани захихикала, – теперь, моя дорогая, вам придётся смириться и идти друг другу навстречу. Это было предопределено.
– Это ты подстроила!
– Нет, я только свела ваши пути, чтобы вы точно мимо не прошли, а всё остальное – это предопределение. Понимаешь, Рэйна Аланта? То, что высечено на скрижалях мироздания, отменить нельзя. Но вы молодцы. Попробовали и не получилось. Зря только время потратили.
– С тобой совершенно невозможно разговаривать, – я соскочила с кровати, – ты просто мерзкая сводня!
– Да. И горжусь этим, – риани склонила голову на бок и резко сменила тему, – ты бы оделась, а то простынешь. Чай, не месяц невест на дворе.
– Сама знаю. Сейчас оденусь. Уф! Мне же ещё домашку надо успеть сделать перед построением, – я заглянула в расписание, которое висело над столом, – оуу, прорицание первой парой. Там же хвостов немеряно!
Книги по прорицанию на столе не оказалось. Придерживая рукой полотенце и откинув влажные волосы за плечо, я пошарилась в ящиках, заглянула в сумку, но учебник как сквозь землю провалился.
– Ты не видела учебник прорицания?
– Там, на полке. Сверху, – Ласка дёрнула ухом, спрыгнула на пол и подошла к двери, – только ты меня сначала выпусти. Прогуляюсь до Лено, попробую прощения вымолить. И еды заодно. Ты то наелась, а я голодная. Сколько времени с ужина прошло. У меня аж живот свело.
Я поджала губы.
– Учти, Ласка. Денег у меня нет. Натворишь что-нибудь и я тебя некромантам на опыты сдам, чтобы возместить ущерб. Ясно?
– Яснее некуда, – глядя на меня честными глазами, ответила риани, – выпустишь?
– Иди. И учти, я не шучу!
– Да верю я. Верю. Хорошенько развлекись тут, Рэй.
– Ага, и ты.
И мне бы прислушаться к хитрой интонации Ласки, да только голова моя была занята другим.
Я закрыла дверь за риани, подтащила стул к полке и влезла на него. Так и есть. Учебник прорицания валялся на самом верху. Я вытянула его, спрыгнула на пол и только начала выпрямляться, как передо мной, буквально в двух шагах, открылся снежный портал, выпуская лорда Нейса.
Мы замерли одновременно. Я – на полусогнутых ногах. И он – с поднятой в воздухе ногой. И лицо у лорда Нейса было такое…напряжённое.
И тут я поняла, отчего взгляд директора вдруг стал таким странным. На мне же только полотенце, которое с трудом прикрывает моё тело от груди и до…чуть ниже ягодиц оно кончается. А всё остальное открыто на обозрение.
– ОЙ! – я резко выпрямилась и попыталась прикрыться учебником.
– Адептка Танд… – неожиданно низким и хриплым голосом проговорил директор.
– Да, господин директор…– пропищала я, без отрыва глядя в его мерцающие глаза.
Сердце подскочило и начало радостно стучать, призывая меня к безумствам. Но вместо этого, я сделала шаг назад…
– Куртка, – от чуть хриплого голоса директора у меня побежали мурашки по коже, – вы забыли куртку.
Он сделал плавный шаг вперёд, держа куртку в вытянутой руке и снова замер.
– С-с-спасибо, господин директор…
Только и ответила я, не решаясь приближаться или протягивать руку. Боялась, что пошевелюсь и полотенце свалится на пол, оставив меня только с учебником прорицания в руках, а он не скажу, что большой. А расстояние между мной и директором совсем маленькое и вдруг оно стремительно сокращается…
Куртка летит на стол, две горячие ладони ложатся мне на плечи, опускаются вниз и застывают на талии. Зелёные глаза, в которых притаилась решимость, оказываются совсем близко и через секунду я чувствую на своих губах горячее дыхание и хриплый шепот:
– Этому невозможно сопротивляться…
И я понимаю, о чём шепчет лорд Нейс. Я тоже больше не могу этому сопротивляться, поэтому отвечаю на поцелуй. Первый в моей жизни поцелуй.
И вокруг не осталось ничего важного или существенного, кроме нежных губ, обжигающе горячих ладоней, скользящих по коже, томной неги, которая расплавила всё моё существо, превратив меня во что-то новое. И это длилось, и казалось, конца не будет, но горячие ладони скользнули вверх и остановились на моих щеках.
– Мне нужно идти, – прошептал лорд Нейс.
– Мне тоже, – в тон ему ответила я.
– Меня не будет пару дней, – он провёл пальцем по моей нижней губе, замер, – постарайся не вляпаться в очередную историю. Обещаешь, Рэйна?
– Постараюсь, – послушно ответила я, глядя в мерцающие зелёные глаза.
Хотя хотелось шептать, что мне нужен его взгляд, его голос, чтоб он не исчезал, но я приличная леди и ответила только то, что должна была сказать.
– Десерт остаётся в силе? – мягко улыбнулся лорд Нейс.
– Да, – выдохнула я чуть слышно.
Лёгкое касание губ и директор бесшумно покинул мою комнату.
А я так и осталась стоять, прижимая к себе учебник и наблюдая, как кружась, оседают снежинки на пол.
* * *
– Рэй! Рэй! – Шайя дёрнула меня за рукав, – ты меня вообще слушаешь?
– М-да, – я шарилась в сумке в поисках реферата, – ты мне рассказывала, что Аймена уже излечилась от прыщей.
Подруга громко фыркнула.
– Нет, это я тебе рассказывала, когда мы только вышли из кабинета, а сейчас я тебе говорила, что Аймена хвасталась знакомством с одним из боевиков.
– А-а, – протянула я.
Свежая сплетня меня мало заинтересовала. Ну, познакомилась и что? Счастья ей, деток побольше. А вот реферат никак не хотел находиться. Кажется он так и остался лежать на столе в моей комнате. А без него мне сегодня нельзя. Без него мне хвост не закроют по траволечению.
– Шай, ты иди. Мне в комнату надо вернуться. Я реферат там оставила.
Подруга окинула меня скептическим взглядом и прищурилась:
– Ты вообще какая-то странная все эти дни. Рассеянная, невнимательная. Молчаливая. Сама на себя не похожа. Тебя кто-то покусал? Ночной слупень? Хотя нет, откуда он зимой…а, знаю – дрёмник?
Я усмехнулась.
– Нет, Шай. Меня трудоголизм и нужда покусали. Прямо вгрызлись и кровь пьют. Ты попробуй ночами работать, а днём учиться и ещё, при всём при этом, закрывать хвосты. А да, и тебе долги отдавать обещанными работами. Как с анатомией?
Шайя расплылась в довольной улыбке:
– Превосходно! Приняли без разговоров, хотя профессор Ламбро сначала засомневался, что это я делала, но потом махнул рукой. На меня, прежде всего. Так что, спасибо тебе от всей души.
– На здоровье, – я улыбнулась подруге, – ты иди, и предупреди профессора Хербу, что я задержусь на пару минут. Скажи…ну не знаю, соври что-нибудь. Я мигом. Одна нога здесь, другая уже тоже здесь.
– Хорошо. Скажу, что тебя сфинга-душительница на прорицаниях сожрала.
– Ага, а потом выплюнула вместе с рефератом. Не переварила подробный разбор сенной травы.
Подруга рассмеялась, махнула мне рукой и отправилась в кабинет, а я, что есть мочи, припустилась бежать.
Шайя была права. Я стала рассеянная, несобранная. Всё время мысли крутились где-то там, а разговоры я слушала в пол уха. И виной тому была не дикая загруженность – с ней я справлялась при помощи росы, а Риган Нейс. Точнее его отсутствие вот уже пятый день.
Ласка на этот счёт ничего нового сообщить не могла, кроме нравоучительного:
– Твой лорд большой мальчик, Рэйна. Поверь, если он задерживается, значит есть причина. Ты же не чувствуешь невыносимой тревоги? Тебя не тянет помчаться куда-то и спасти своего суженного?
Ничего похожего я не ощущала. Поэтому Ласка закрывала глаза и проваливалась в сон, а чаще просилась погулять. Эта хитрая бестия умудрилась помириться с госпожой Лено и теперь, при первой возможности, сбегала на кухню, оставляя меня наедине с моими мыслями. Частое посещение кухни уже давало о себе знать. Ласка округлилась, шёрстка приобрела золотистый отблеск, который проявлялся даже тогда, когда она принимала облик белой лисы с семью хвостами. Она словно светилась в лучах редкого теперь солнца. И это было невообразимо красиво.
А я терзала себя мыслями, что лорд-ардал не хочет возвращаться обратно, просто потому, что его наша связь всё-таки тяготит. Во мне говорили застарелые комплексы. Я слишком хорошо запомнила ложную любовь Андраса. Его обман много лет жёг мне сердце, оттого я и не заводила романтических отношений с парнями, предпочитая дружить с ними, а не отвечать на робкие попытки ухаживать за мной. Не верилось мне, что любить меня можно просто так, по факту моего существования. Всё время чуялся подвох. Вот и сейчас воспоминания о поцелуе грели мне сердце, а разум искал причину, почему Риган Нейс до сих пор не вернулся. И, как не странно, находил. Во мне.
Чтобы хоть как-то справиться с томительным ожиданием, смешанным с самоедством и самокопанием, я с головой ушла в учёбу. Уже закрыла половину хвостов по общеобразовательным предметам и один по профилю. А сегодня намеревалась справиться с ещё одним – по траволечению.
Реферат лежал там, где я его и положила, чтобы точно не забыть – на кровати. Я схватила потеряшку и помчалась назад. Профессор Херба может за опоздание нагрузить какой-нибудь дополнительной работой. Например, разобрать старые, рассыпающиеся от возраста, гербарии. А это три часа работы в пыли и травяной шелухе.
Я неслась, как угорелая, но всё равно не успевала. Сигнал к началу занятий прозвучал, когда я распахнула дверь в учебный корпус.
– Мрак! – выругалась я, влетая в тёмный холл.
Но гладкая напольная плитка сыграла со мной злую шутку. Ноги, с налипшим на подошву снегом, вдруг заскользили и я резво поехала по полу, врезалась в кого-то крепкого и растянулась на полу.
– Не ушиблись? – участливый голос раздался прямо надо мной, – позвольте, помогу.
Сильные руки подхватили меня под мышки, поставили на ноги и даже стряхнули прилипший снег. Я обернулась к спасителю. Красно-чёрная форма, широкие плечи, военная выправка. Один из новеньких.
– Спасибо. И простите, что врезалась в вас.
– Ничего… – боевик запнулся, разглядывая меня, – ничего страшного… эмм леди?
А у меня дыхание спёрло в этот момент. Я вгляделась в лицо боевика и узнала его. К своему ужасу. Он был сыном одного из отцовских друзей. Старше меня лет на семь. И звали его лорд Селтан Тонга. А самое главное – он никак не мог сейчас учиться, потому что давно уже закончил обучение в столице Империи, а потом поступил в имперскую гвардию, как представитель одного из старых родов.
Да, он немного изменился. Повзрослел, возмужал, раздался в плечах. Над левой бровью змеился тонкий шрам, которого раньше не было. Но не узнать Селтана было просто невозможно. В детстве я бегала за ним хвостиком, а он, смеясь, учил меня метать ножи и лазать по отвесным скалам. Наша дружба сошла на нет, когда я стала взрослеть, а он уехал учиться. Последние новости от него пришли незадолго до моего бегства из дома. Он с гордостью сообщал, что теперь будет служить Императору.
– Рэй Танд. Без леди, – осипшим голосом ответила я, внимательно глядя в глаза боевика.
В его глазах мелькнуло узнавание. Между бровей появилась и тут же исчезла хмурая складка.
– Приятно познакомиться, Рэй Танд, – не моргнув глазом ответил боевик, – я Оскар Габ-Тэбе.
И я прекрасно видела, что Селтан узнал меня, но с благодарностью приняла правила игры. Меня не касается его странное имя и статус адепта, его – то же самое, но с моей стороны.
Мы мило улыбнулись друг другу и разошлись каждый в свою сторону. Но у меня возникли подозрения относительно прибывших адептов. А чтобы развеять их, придётся взять с собой Шайю, для прикрытия и заняться тем, чем положено заниматься девушкам нашего возраста – разглядывать симпатичных парней. Тем более вся женская часть Академии этим развлекалась вот уже несколько дней.








