412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тиро Томое » Академия сумрака. Пыльца лесных фей (СИ) » Текст книги (страница 12)
Академия сумрака. Пыльца лесных фей (СИ)
  • Текст добавлен: 25 сентября 2025, 12:30

Текст книги "Академия сумрака. Пыльца лесных фей (СИ)"


Автор книги: Тиро Томое



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 24 страниц)

Глава 13
Благородство, граничащее с глупостью

Горячая кровь бросилась в голову. Я задохнулась от возмущения, но даже слова не могла выговорить. Просто стояла, сжав кулаки, и беззвучно открывала рот, как выброшенная на берег рыба.

Директор буравил меня злым немигающим взглядом.

– Ну, что же вы молчите, адептка Танд? Или переживаете, что продешевили? – глухим, но полным злой ненависти, голосом произнёс директор.

Горло сдавило от обиды. В глазах защипало. Я попыталась защититься, но голос отказывался повиноваться.

– Вы…вы…– только и смогла выдавить я.

Но подмога пришла откуда не ждали. Неожиданно братья Диосы, про которых я уже успела забыть, синхронно шагнули вперёд и закрыли меня от директора живым щитом.

Пол, слегка повернув голову, сурово бросил мне:

– Стой там, Рэй, – и нагло-вальяжное директору, – вы оскорбили девушку в нашем присутствии. Вам это даром с рук не сойдёт…господин директор.

– Вы назвали падшей женщиной очень хорошую девушку. Нашего друга. Обидели не только её, но и нас. Дуэль, господин директор, – расправил плечи Кас и не менее наглым тоном добавил, – эквиты обид не прощают!

В воздухе повисло осязаемое напряжение.

– Легко, господа, – голос лорда Нейса добавил мороза в ледяной ветер, – что предпочитаете? Мечи, рукопашный бой, магия, смешанный стиль?

Мне стало совсем плохо. Из-за глупой фразы, вырванной из контекста, парни могут серьёзно пострадать. Диосы хорошие бойцы, но они не соперники для лорда Нейса. Он их сметёт с лица земли и не заметит – Бешеный он и есть Бешеный.

О чём они вообще думали, бросая вызов лорду-ардалу Северных Пределов?

– Стойте! – я сама не поняла, как вылетела вперёд, встала между парнями и директором, а затем развела руки в стороны, чтобы не дать противникам сойтись, – стойте! Не надо дуэль!

И откуда только силы взялись? Вот, когда себя надо было защитить, стояла, выпучив глаза, и только рот беззвучно открывала!

– Уйди, Рэй, – угрюмо сказал Кас, – не лезь.

Обернулась на Диосов. В их глазах светилась решимость. Ой, дураки благородные!

– Хватит! – закричала я на парней, – вас накажут… из-за меня. Не надо!

– Рэй, гадство, – взгляд Каса стал таким серьёзным, что у меня ёкнуло под ложечкой, – он тебя оскорбил…

– Плевать! Просто остыньте!

Парни попытались протестовать, но я развернулась к молчащему директору и наткнулась на его изучающий взгляд. Лорд Нейс, склонив голову на бок, внимательно наблюдал за нашей перебранкой, не делая вообще ничего.

– Господин директор, – практически выкрикнула я, прикусила язык и продолжила, но уже на тон ниже, – по законам Империи я, как свидетель и женщина, имею право остановить дуэль применив право запрета. И я его применяю.

– Эй!

– Эквиты тоже подчиняются законам Империи, Пол! – снова закричала я, срывая голос и мысленно умоляя Пола заткнуться.

– Браво, девочка! – звонкий голос магистра Эйдана заставил меня вздрогнуть, – вспомнить закон, который издали во времена объединения Империи, это очень сильно!

Я повернулась на голос и отчего-то втянула голову в плечи. Мастер Хиро и магистр Эйдан стояли на шаг позади директора, внимательно рассматривая нашу компанию. А сам директор смотрел на меня насмешливо, приподняв правую бровь. Холодная гадость, льющаяся с неба, продолжала усыпать его торс маленькими капельками воды, которые слегка искрились на идеально гладкой коже.

– Закон, – голос внезапно охрип, я откашлялась и продолжила, – закон есть закон. Он действует по сю пору, а значит, подлежит к исполнению.

Молчание нарушалось только хлёсткими порывами ветра, да шумом дождя.

– Господин директор, – я подняла на него умоляющий взгляд, – не надо делать скоропалительных выводов из фразы, которую вы случайно услышали.

Нейс посмотрел на меня так, что захотелось провалиться сквозь землю. Я нервно сглотнула, но продолжила говорить.

– Деньги… – запнулась, соображая, что бы такое сказать, чтобы не усугубить ситуацию, – деньги это оплата за мою помощь адептам Диосам в написании курсовой. У них…у них возникли некоторые сложности, с которыми я могу помочь справиться, в силу того, что некоторое, довольно продолжительное, время жила на Великих Болотах.

Я тихонько обтекала под мрачным немигающим взглядом директора Нейса. Взглянула на него, отвела взгляд, снова взглянула, ожидая хоть какой-то реакции. Наконец, он соизволил ответить. И голос его звучал удивительно спокойно.

– Я принимаю ваши объяснения, адептка. И приношу свои извинения, что посмел обвинять вас в занятиях столь постыдным ремеслом. – лорд Нейс перевёл взгляд на Диосов, – господа, примите и вы мои извинения.

Кас и Пол гордо выпрямились и важно кивнули.

– Хууу! – во весь дух выдохнула я и расслабленно опустила расставленные в стороны руки, которые уже затекать начали.

Дружный хохот наполнил мрачный плац. Я недоумевающе посмотрела на смеющихся мастеров и нагло ухмыляющегося директора.

– Мальчишки, безрассудные мальчишки, – смеясь, пробасил мастер Хиро, – с кем сражаться вздумали? Но благородство ваше похвально. Завтра на тренировке покажу пару приёмов, которые могут вам помочь в следующий раз.

Мастера развернулись и направились к корпусам, но мастер Хиро на ходу обернулся и добавил:

– А могут и не помочь!

Смех грянул с новой силой.

Я смущённо оглянулась на парней. Они растерянно поглядывали в след мастерам и что-то напряжённо соображали.

– Адепты Диосы, свободны, – холодный голос директора вернул меня к реальности, – адептка Танд зачем вы шли ко мне?

Я дёрнулась, вспомнив, зачем вообще приволоклась на плац, сжалась и приготовилась очень долго просить прощения.

– Принести извинения и возместить ущерб, господин директор. Простите, пожалуйста…

– Ну, не здесь, же, адептка, – раздражённо бросил директор и зачем-то взмахнул мечом, – или вы считаете, что все бумаги я ношу с собой? Через полчаса в моём кабинете.

Взвилась снежная буря, в которой через мгновение исчез директор.

Не сговариваясь, но очень синхронно, мы с парнями облегчённо выдохнули.

– Ну, чё? Плакали наши Болота? – деланно равнодушно проговорил Пол.

– Ага, теперь точно плакали, – согласился с ним Кас.

Я хмуро уставилась на парней. Кажется, денежки медленно уплывали из моих рук.

– С чего бы это?

– Рэй, не тупи. Он же нас теперь пасти будет. Так, что хрен нам с маслом, а не Болота.

М-да, дела.

– Демона лысого ему, – решительно ответила я, – завтра в пять утра будьте у старого дуба. И деньги не забудьте принести.

Диосы дружно загоготали, радостно выкрикивая моё имя на все лады.

– Рэй! Рэйка!

Кас хлопнул меня по спине, от чего я чуть не свалилась на раскисшую землю, но была ловко подхвачена крепкими руками обоих близнецов.

– Прости, – извинился Кас, – ну ты вообще!

– Сила! – поцокал языком Пол.

Я решительно отошла от парней, подхватила свой несчастный пакет, потерявший первоначальный нарядный вид, потому что основательно промок и измазался грязью.

– Так, хватит. А то вы меня пришибёте ненароком, – парни довольно заржали в ответ на мои слова, – и это. Спасибо, что защитили.

– Да, ладно, Рэйка, – ответил Пол, – нам не сложно. Но господин директор ещё поплатится. Вот увидишь.

Этого только не хватало!

– Не надо, Пол. Угомонись уже! Он же вас прибьёт!

– Не дрейфь, Рэй, – коварно усмехнулся Кас.

– Никто на нас не подумает. Мы умеем проворачивать такие делишки, – осклабился Пол.

Если эквиты что-то задумали, то остановить их не сможет даже сам Мрачный Сын Ветра.

Я равнодушно махнула рукой.

– Сами смотрите. Завтра встретимся. Буду ждать вас у старого дуба. Не опаздывайте.

Развернулась и пошла в жилой корпус. Хотелось немного согреться. Да и от пирожных стоило избавиться, пока они ещё живые, а то с моим везением можно ожидать всего чего угодно.

Яблоки в хрустальной глазури восхитили госпожу Лено до глубины души. Она долго отказывалась от подарка, уверяя, что и так не держит зла, но мне всё же удалось вручить ей этот маленький сладкий презент.

Может госпожа Лено и не считает меня виноватой, зато я сама себя таковой ощущаю.

Шайю я нашла в комнате. Подруга долго теребила меня расспросами, но я не сдалась под её напором. Всучив Шайе коробочку с пирожными, я сбежала, сославшись на срочные дела

У себя в комнате я проверила Ласку – сидела и даже не жужжала. Оставила сумку с лекарствами от Аэла, а потом вытащила мешочек с монетами, пересчитала их. Каджун даже свою положенную долю не забрал. Пожалел меня.

Тридцать золотых. Огромнейшие деньги. Даже если бы я оплатила весь год обучения полностью, оставшихся мне хватило бы надолго. А теперь… теперь я смогу заплатить только за один семестр и всё.

Я отсчитала десять золотых, спрятала их под матрас. Остальные деньги сунула в мешочек, затянула его и запихала в карман куртки. Погрозила кулаком Ласке, а затем отправилась к директору.

* * *

В приёмной меня ждал сюрприз.

Раньше, при старых директорах, приёмная выглядела неряшливо-кружевной. Розовые пыльные занавеси на окнах, кружевные накидушки на креслах для посетителей, агрессивно розовый стол секретаря и тонны пыльных уродливых букетов из сухостоя на шкафах. Букеты, кстати, были собственноручно собраны самим секретарём. Точнее – секретаршей, госпожой Зандриной Соуни.

Госпожа Зандрина, довольно суетливая и непоседливая сплетница, никогда не сидела на своём рабочем месте. На неё можно было неожиданно наткнуться в столовой, в комнатке кастелянши и ещё в сотне мест. Госпожа Зандрина всё-время куда-то озабоченно спешила, зажав под мышкой тонюсенькую папочку, причём вид у неё был самый рабочий. Только вот суетой этой секретарша прикрывалась от своих реальных обязанностей.

В кабинет директора нас вызывали по громкой связи – сами директора – а входили мы, просто постучавшись в дверь. Докладывать о посетителях попросту было некому, потому что госпожа Зандрина где-то пропадала.

Поэтому новый вид приёмной заставил меня робко замереть на пороге.

Слишком сильным был контраст.

Серебристо-серые стены гармонично смотрелись с мебелью тёмного дерева. В шкафах идеальный порядок. Папки подписаны на корешках и выстроены в безупречный цветовой ряд. Ни пылинки, ни кружевных салфеточек, ни букетов, медленно истлевающих от времени, ни уставших занавесей.

Стиль и строгость.

За большим столом, в центре этого безупречного места, что-то писала величественная дама со строгим пучком тёмных волос на голове и идеально прямой спиной. Дама была одета непривычно – жёсткий полувоенный камзол с серебристой вышивкой на груди. Судя по лёгкой матовости кожи и слегка заострённым ушкам, дама имела в своём роду небольшую примесь крови тёмных эльфов.

И вид у неё было такой суровый, что враз пропадало желание шуметь.

Я неловко помялась на месте, кашлянула, привлекая внимание, а потом постучала в косяк двери. Ну, как «постучала», скорее поскреблась. Но этого хватило, чтобы привлечь внимание дамы. Она подняла голову и обернулась на звук.

Лицо у неё было под стать виду – строгое, холёное, а вот глаза удивительными. Левый – ярко жёлтый, как одуванчик в месяц невест. Правый – чёрный, как ночь во время зимнего солнцестояния.

Заворожённо глядя в эти безумно красивые глаза, я несмело проблеяла:

– А где госпожа Зандрина?

У дамы аж глаз дёрнулся.

– Больше здесь не работает. По какому вопросу явились, адептка эм…?

Голос у дамы был грудной, но сталь в нём чувствовалась очень явно.

– Танд, – поспешила я представиться, – адептка Рэй Танд. Назначено. Директор вызвал.

Брови дамы слегка взлетели вверх, придав своей владелице ещё более высокомерный вид. Она протянула руку к стопке бумаг, вытянула нужную. Затем взяла ярко-красную папку, совсем немаленькой толщины, прилепила бумагу к обложке. Закончив непонятные манипуляции, дама поднялась и сказала:

– Меня зовут Бэла Рега, я новый секретарь. Обращаться ко мне – леди Рега. Приказано проводить вас в кабинет. Господин директор скоро появится, – она вышла из-за стола и указала рукой на дверь кабинета, – прошу.

Пришлось идти.

Кабинет директора тоже изменился. Но хоть я этого и ожидала, помня о последней встрече с директором Асуром, всё равно поразилась.

Пушистый ковёр на полу, большой стол в центре кабинета, массивное кресло – явно принадлежащее новому директору. Несколько изящных стульев для посетителей. Шкафы с бумагами. Небольшой диванчик, спрятавшийся у дальней стены, низенький стол перед ним. Между окнами потрескивает камин.

Вроде простая обстановка, но с налётом личности хозяина.

Все эти, простые на первый взгляд, вещи, были выполнены из дорогих материалов. Стол – из редкого чёрного дерева, ковёр явно привезён из города Далмат – потому что только там живут мастерицы, способные ткать ковры такого размера – и стоит он целое состояние. Да и всё остальное было совсем не из мастерских нашего заштатного городка.

Я робко остановилась на самой границе ковра, не решаясь идти дальше и чувствуя себя абсолютной деревенщиной. Ботинки, в которых я ходила весь день, были не особо чистыми.

Леди Рега невозмутимо прошла по ковру, положила папку на стол, а затем развернулась ко мне и указала на стул:

– Присаживайтесь, адептка. Господин директор скоро будет.

– Можно я здесь постою?

– Зачем?

– Обувь грязная, – потупила я взор, – не подумала что-то.

– Это легко решается, адептка, – невозмутимо ответила леди Рега, – бытовые заклятия, знаете ли, легко устраняют грязь.

Леди Рега бросила короткую фразу. Пахнуло грозой. А я с довольствием отметила девственную чистоту собственной обуви.

– О! благодарю! – я расплылась в улыбке.

– У вас здесь жуткий бардак, – сухо ответила леди Рега, – такое ощущение, что основы гигиены и этикета пустой звук для всех здешних обитателей. Никакой дисциплины.

– Эм-м, живём как-то. Не жалуемся, – философски отметила я, – а если вы так из-за моей обуви волнуетесь, то не стоит. Обычно я не хожу, как свин. Это сегодня день суматошный.

– Если бы только вы… – флегматично заметила леди Рега, – садитесь, адептка.

Поняв, что сопротивляться бесполезно, я прошла к предложенному стулу и уселась на самый краешек. Леди Рега удовлетворённо кивнула, плавно развернулась на месте и вышла, мягко прикрыв за собой дверь.

Я осталась ждать.

Когда ждёшь, неважно, хорошего или плохого, время начинает издеваться. Оно ползёт, замирает, исчезает совсем, доводит до нервного тика, до кожного зуда. Стрелки часов медленно дёргаются, отсчитывая секунды, но минутная стрелка залипает на месте, проверяя твою выдержку. Ты отказываешься смотреть на часы. Отворачиваешься. Снова ждёшь. Кидаешь украдкой взгляд…а стрелка на часах сдвинулась всего на пару минут, хотя тебе казалось, что прошло точно не меньше пятнадцати!

Магия ожидания. Или магия времени?

Никогда не могла этого понять.

Я терпеливо сидела до тех пор, пока от неудобной позы не затекла спина. От тепла клонило в сон, да ещё и бессонная ночь сказывалась. Зевнув пару раз, я решительно поднялась, помахала руками, разминаясь, и пошла бродить по кабинету.

Иначе выключусь прямо на стуле. Вот лорд-ардал обрадуется.

Отчаянно зевая, я нарезала круги по кабинету. На двадцать пятом остановилась прямо перед диванчиком. Отчаянно захотелось прилечь, закрыть глаза, расслабиться наконец. Нарушение правил? Безусловно. Но диванчик такой уютный, а лорд-ардал ещё неизвестно когда явится…

– Ну, не убьёт он меня в самом-то деле? И вообще. Сам виноват, сказал через полчаса, а уже больше часа прошло, – диванчик манил, и я поддалась желанию, – а, плевать. Подумаешь, очередной выговор. Пфф! Сколько их уже было…

Аргументы придавили слабые потуги инстинкта самосохранения, который тихонько верещал «сядь на место»!

Я села, сняла куртку, свернула в рулончик, подложила под голову, вытянула ноги и блаженно прикрыла глаза.

Хорошо то как!

– Просто посижу пару минут и вернусь на место, – пообещала я истеричному инстинкту.

Инстинкт самосохранения поворчал, как обиженный пёс и спрятался. Я довольно выдохнула, зевнула. Моргнула пару раз, сопротивляясь сну.

За окнами злился холодный ветер. Завывал в каминной трубе, но горячее пламя не пускало его внутрь. От каждого порыва ветра огонь в камине только громче трещал, согревая кабинет. Я слушала перебранку ветра и огня, чувствуя себя в совершеннейшей безопасности.

Бабах!

Я раскрыла глаза, подскочила, запуталась в собственных ногах, пошатнулась и неуклюже брякнулась на пол.

– С пробуждением, адептка Танд! – насмешливый голос директора Нейса вогнал меня в краску, – надеюсь, вам хорошо спалось?

Глава 14
Каджун ошибся

Демонова задница! Всё-таки я выключилась. Стыдно-то как…

Низенький стол прикрывал меня от глаз директора. Надо было вылезать, а потом долго и нудно просить прощение за своеволие, за Ласку…

Ну, нафиг! Останусь тут. Под столом всё приятней, чем лицом к лицу с директором.

– Вам там удобно? Помощь не нужна?

Директор Нейс явно веселился.

– Нет, спасибо. Я сама.

Собравшись с силами, выдохнула и неловко поднялась. Директор, затянутый в строгий камзол, чем-то похожий на одежду леди Реги, сидел за столом. В одной руке он держал перо. Судя по всему, в момент моего пробуждения он что-то писал.

Тогда откуда грохот? И почему за окнами сумрак?

Директор проследил за моим взглядом, усмехнулся и сказал:

– Вы долго спали, адептка. Я не хотел вас беспокоить. Но…у меня были посетители. Их уход вас и разбудил.

Мне показалось или в голосе лорда Нейса скользнули нотки вины?

И тут до меня дошло! Мало того, что я тут продрыхла, демон его знает сколько, так ещё и при посторонних!

Совершенно пунцовая от стыда, я закрыла лицо руками и застонала.

– Вас что-то расстраивает, адептка Танд?

– Мне так страшно неудобно, – не отнимая рук от лица, проблеяла я, – не знаю, как это получилось. Просто ждала вас, присела…и вот…

– Адептка Танд, – чуть вибрирующий голос директора стал строгим, если не жёстким, – прекратите мямлить и пройдите сюда. Мне надоело общаться с вами через весь кабинет!

Я ойкнула, оторвала руки от лица, схватила куртку и ломанулась к столу директора.

Внутри меня царила жуткая какофония чувств. Стыд и неловкость от своего поведения, радость от близости лорда-ардала, страх за Ласку, эйфория…

Мрак, если меня всё время так будет выносить, то, как я жить буду⁈

Я остановилась перед столом директора Нейса, опустила голову, потому что смотреть на него было выше моих сил.

– Сядьте, – приказали мне.

Села, едва не промазав мимо стула, подняла голову и поймала насмешливый взгляд лорда Нейса.

– Адептка Танд, – голос директора так и сочился ехидством, – как ваши успехи в учёбе?

Ой! Какие там успехи. Всю неделю ношусь с места на место, часть тетрадей утратила в неравном бою… те успехи что и были, совсем пропали. Я сглотнула, а затем осторожно ответила, пытаясь понять, куда он клонит:

– Потихоньку, господин директор.

– Странно, у меня другая информация, – директор Нейс придвинул красную папку, раскрыл её, полистал, а затем поднял на меня взгляд. И этот взгляд не предвещал мне ничего хорошего, – шесть задолженностей по профильным предметам. Десять по общеобразовательным…

– Прорицание и бытовая магия не в счёт, – буркнула я и отвела взгляд в сторону.

– Да и дисциплина у вас не просто хромает, а переломала уже себе все ноги, – резюмировал директор.

– Эм-м-м, – промычала я.

Вот совершенно не знаю, что сказать в своё оправдание.

– Вы в курсе, адептка, что из всех нарушителей, у вас самый богатый послужной список?

Надо же! Я думала Диосы меня перегнали. А тут… Нервно сглотнув, я ответила:

– Догадываюсь.

– Кроме того, – голос директора Нейса вдруг стал жёстким, как недельная корка хлеба, – вы занимаетесь незаконным промыслом.

Ой! Я втянула голову в плечи.

– Нет.

– Что⁈

Облизнула вмиг пересохшие губы и повторила.

– Нет. Не занимаюсь.

Голос директора прогремел на весь кабинет, заставив меня сжаться почти в комочек.

– На что вы надеетесь, адептка? Я лично поймал вас на Болотах! Кроме того, в вашем личном деле есть совсем свежая запись, что вас задержали на границе Болот с набором лекарственных трав!

– Хвощ и парум вполне законные, – я попыталась защититься, прекрасно понимая, что бесполезно.

Директор усмехнулся, чуть подался вперёд и язвительным тоном произнёс:

– А смерть-грибы? Законны? Или пыльца лесных фей, которая так мило на нас высыпалась?

Как же мне захотелось исчезнуть! Спрятаться под стул или пропасть на Болотах. Ни единого словечка в своё оправдание я не находила. Просто почему-то возникло ощущение, что лорд Нейс простил мне эту маленькую…шалость. И именно поэтому вернул нож. А оказалось, что показалось.

Я испуганно смотрела на директора Нейса, но не могла произнести ни слова.

– Почему вы молчите, адептка Танд? Вам совсем нечего мне сказать? – мрачно поинтересовался директор.

Покачала головой и тихо прошептала:

– Нет…

Директор поднялся, подошёл к окну и замер, задумчиво глядя в вечерний сумрак. В тишине кабинета слышался только треск дров, горящих в камине.

– Вам известно, – голос директора заставил вздрогнуть, – для чего используют смерть-грибы?

– Немного. Любовные зелья в основном. Возбуждающие и прочие…

– Отлично,– директор вернулся на место, положил руки на стол, сцепил сильные пальцы, а затем уставился на меня проницательным взглядом, – а что вам известно о пыльце фей?

– Гораздо больше.

– Поделитесь?

– А вам точно надо? – я умоляюще посмотрела на него.

Директор усмехнулся красивыми губами, однако глаза эта улыбка не затронула. В них плескался могильный холод. И злость.

– Я жду, адептка!

– В древности, если верить легендам, – начала чуть слышно мямлить.

– Громче!

Я дёрнулась, как от удара и залпом выпалила:

– Её использовали для обручения истинных пар!

– Как давно вам это известно?

– С сегодняшнего утра…

– И кто вас просветил?

– Свои источники я предпочитаю не разглашать, – резко ответила я и прикусила язык.

Взгляд лорда Нейса стал таким…таким жутким, что я не удержалась от возгласа:

– Ой, мамочки!

– Последний вопрос, адептка, – прошипел директор сквозь зубы, – вы осознаёте последствия этого обряда?

Он, не отрываясь, смотрел на меня, а я с ужасом наблюдала, как расширяются его зрачки. Чернота медленно съедала зелень в его глазах.

– Я жду!

– Зов души и вечная связь… – судорожно выдохнула я.

Глаза директора стали полностью чёрными. Как у демона.

Верхняя губа лорда Нейса чуть дёрнулась, обнажая белоснежные зубы. Он поддался вперёд, а затем угрожающе процедил:

– И только?

Я вздрогнула, ладошки мигом вспотели, а душа трусливо уползла в пятки. Язык отказывался мне повиноваться, поэтому всё, что я смогла сделать – это кивнуть.

У директора задёргался глаз. Он с такой силой сжал руки, что костяшки на пальцах побелели.

– Вы понимаете, что мне проще вас запереть в чулане, чем бегать за вами по всем злачным местам, вытаскивая из очередной передряги?

И тут что-то внутри меня взорвалось. Злость захлестнула, да с такой силой, что меня подкинуло на стуле. Я вскочила, уронила куртку, а затем, захлёбываясь словами, гневно заговорила:

– Как будто я вас приглашала прогуляться по Болотам! Вы сами приплелись незнамо зачем. И пыльцу я не намеренно высыпала, это всё ветер. Я вообще заработка лишилась, на который очень рассчитывала. Вы директор Академии, так какого демона вас понесло на Болота? Что вы там забыли⁈ Кто вас вообще просил являться по зову и спасать меня? Сама бы справилась, как всегда это делала!

Взбешённый директор резко поднялся, опёрся руками на стол, подался ко мне и взревел:

– Потому что в мои обязанности входит вылавливание подобных вам особей! Контрабандистов, которые заполнили чёрный рынок Империи запрещёнными веществами! А ваш промысел привёл к тому, что мы теперь навечно связаны друг с другом. Нет возможности противиться зову!

Признаться, я удивилась откровению директора. Не знаю, какой клещ меня укусил, но сдавать свои позиции я не стала. Оперлась на стол, подалась вперёд, теперь расстояние между нами было совсем крошечным.

– Я не контрабандист, а честный валур! Вся запрещёнка это пресловутые смерть-грибы, которые я нашла единственный раз! А всё остальное…

– Всё остальное безобидные травки? Это вы хотели сказать, адептка? Безобидные травки и чистая случайность⁈

Глаза директора вдруг оказались так близко, что ненависть, которая там плескалась, готова была захлестнуть меня и уничтожить.

Не знаю, сколько бы мы ещё так орали друг на друга, но в кабинет очень громко постучали, дверь открылась и голос леди Реги сухо произнёс:

– К вам посетитель, директор.

Я отпрянула. Вытянулась по стойке смирно и поняла, что весь боевой запал медленно исчезает, оставляя после себя лютое смущение.

– Кто? – резко бросил директор, не отводя от меня взгляда.

Чернота в его глазах стала скукоживаться, и через секунду они стали привычно зелёными.

– Посыльный из Сумрачного патруля.

– Пригласите его, как только адептка Танд выйдет.

– Слушаюсь, директор.

Дверь закрылась.

Первым заговорил директор Нейс. Голос его был удивительно спокойным, как будто не было этого рёва, от которого тряслись стены пару секунд назад.

– Из Академии ни шага, пока я не найду способ разорвать эту связь между нами. По поводу успеваемости. Вам следует до дня зимнего солнцестояния подтянуть все хвосты и сдать сессию без единого провала. Иначе я вынужден буду вас исключить.

– Ясно, – пискнула я, – исправлюсь.

– Естественно исправитесь, адептка, – раздражённо бросил директор, усаживаясь на место, – в противном случае, я запру вас в своём имении, до тех пор, пока буду искать способ разорвать связь. Вы же этого не хотите?

– Нет, директор…

Вот эта вот перспектива не обрадовала меня совсем.

– Так, теперь переходим к проступку вашего фамильяра. Так как я послужил косвенной причиной её необузданного поведения, половину ущерба беру на себя.

Косвенной⁈ Да самой прямой! Только вслух я этого естественно не сказала, а только согласно кивнула.

– Вот с этим идёте к казначею и оплачиваете оставшуюся часть.

Я взяла протянутый лист бумаги, свернула, не глядя, и сунула в карман.

– Свободны, адептка, – сухим и страшно официальным голосом сказал директор.

Я метнулась к двери, вспомнила, что оставила куртку на полу, вернулась обратно. Схватила куртку, а затем, под холодным взглядом директора, сбежала из кабинета.

Вывалилась в приёмную, закрыла дверь, прижалась к ней спиной. Видимо, выглядела я не очень. Потому что взгляд леди Реги неожиданно потеплел и в нём появилось сочувствие.

– Всё в порядке, адептка Танд? Помощь не нужна?

– Да…нет, – я застонала, – не знаю, леди Рега…

На глаза навернулись слёзы и я поплелась к выходу, провожаемая сочувственным взглядом новой секретарши.

Единственное, что было мне понятно это то, что каджун и его ветхие хроники ошиблись. Истинность не такая ванильная сказка, как они утверждали.

К казначею я пошла не сразу. Вместо этого спряталась под лестницей, в тёмном закутке, как следует выплакалась, насладилась собственной никчёмностью, поругала себя за глупые надежды, и только потом, тщательно вытерев остатки слёз, отправилась гасить долги.

Казначей, слава всем богам, сидел на месте. Он у нас весьма почтенный и собранный гном – господин Лурдес. Низенький, кругленький, с забавно оттопыренными ушами и носом-картошкой. Пальцы у господина Лурдеса вечно вымазаны чернилами, и пахнет от него едва уловимым запахом металла и пыли.

Без лишних разговоров он взял бумагу, которую я так и не развернула, быстро глянул в написанное, достал толстый журнал, нашёл нужную страницу, нарисовал какие-то закорючки и повернул журнал ко мне.

– Вот здесь распишись, – ткнул он пальцем в строку, – только за рамки не выходи. Не люблю беспорядок.

Я взяла протянутое перо, махнула кривую закорючку, а потом глянула на цифры.

– Сколько⁈ – спросила я, не веря своим глазам.

– Что? – скрипнул гном.

– Вся сумма ущерба сто двадцать золотых?

– А, верно. Хорошо поколотили казённого имущества. Ещё и весь запас специй уничтожен, большие бутыли из эльфийского стекла, в которых масло не портится…

Гном продолжил перечислять уничтоженное имущество, а я медленно обтекала. Шестьдесят золотых! И где я возьму столько денег⁈

– А ты чего побледнела, дева? А? – забеспокоился гном, – ты мне это, чего удумала? Не смей тут в обмороки падать. Тут вам не там! Тут казначейство. Отдел снабжения! Понимать надо, а не в обмороки падать! Место тоже нашла, дева. Ты давай, пятнадцать золотых плати и иди на все четыре стороны.

– Да не собиралась я падать никуда. Просто думаю, где столько… – и тут я заткнулась, – сколько я должна заплатить?

– Ты, дева, читать, что ли, не умеешь? Тут же чёрным по белому написано, – гном потряс бумагой перед моими глазами, – пятнадцать золотых должна оплатить. И благодари директора Нейса, что он большую часть расходов взял на себя, да ещё и тебя пожалел и не вытурил.

Ага, пожалел он. Просто не хочет выпускать из своего поля зрения вот и вся жалость. Чистый расчёт. Хотя, конечно, спасибо, что «половину» долга погасил. Считать не умеет или…

Сердце радостно подскочило, но я не позволила мыслям развиваться в этом направлении. Сегодняшняя встреча в кабинете отлично дала мне понять, что ничего общего между мной и лордом Нейсом быть не может. А все эти сказки про истинных просто потребность верить в идеальные отношения.

Я выложила перед господином Лурдесом пятнадцать жёлтых кругляшей, поблагодарила и радостно умчалась в свою комнату, пока опять чего не случилось. Оставшееся время сегодняшнего дня я благоразумно решила посвятить учёбе, тем более хвостов у меня наросло более чем достаточно.

* * *

Под старым дубом холодный ветер ощущался не так сильно.

– Рэйка, – восхищённо присвистнул Кас, – ты, где такую экипу прикупила?

– Там, где купила больше нет, – усмехнулась я, вспоминая, каких трудов мне стоило собрать весь причитающийся валуру наряд.

– Ботинки из кожи наарга! Я тоже такие хочу, – прицокнул языком Пол.

– Тебе они без надобности. Вот пойдёшь служить в Сумрачный патруль, там тебе такие выдадут.

– Ага, отец очень обрадуется, что его сын пошёл в патруль, – печально отвёл глаза Пол, а Кас мрачно кивнул, – у него другие планы на нас.

Братья расстроенно переглянулись и синхронно вздохнули.

– Ладно, барышни, хватит страдать. Времени у нас мало. Нужно вернуться в Академию до построения. Не знаю, как вам, а мне точно не стоит пропускать тренировки у мастеров. И вообще ничего пропускать не нужно.

Парни хохотнули.

– У директора была?

– Ага. Очень познавательная беседа получилась, – сердце кольнуло, когда я вспомнила о вчерашней «беседе», – идёте за мной шаг в шаг. С тропки не сходите. Ясно?

– Так точно, капитан болотных путей! – отрапортовали парни.

– Погнали. Поведу вас в Лужу.

– Куда? – разочарованно протянули Диосы.

Я вздохнула. Согласна, звучит не очень, но в Болотах все названия легкомысленные. Только вот места тут гиблые, хоть и прикрываются невинными именами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю