Текст книги "Шаман 3 Deus vult, Alexandere (СИ)"
Автор книги: Тимофей Клименко
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)
– Именно этого, друг Дмитрий, и кажется, где-то здесь.
– Позволю себе с тобой не согласиться, Страж, мы были в старой части кладбища, а это новая. Да и сосны отсюда не видно. Как считаешь, может, ему просто нравится получать на орехи?
Шаман дождался, когда бес прекратит кричать, и согласно кивнул, а потом ответил нарочито громко, чтобы бес его точно услышал:
– Думаю, ты прав. Ему нравится роль жертвы, иначе бы он точно был гораздо сговорчивее.
– Твари! – вымученно прошептал бес. – Колдун сюда уже раз десять приходил, но всё зря. Вот я ему и дал ведьмину книгу. Он с первого раза Геру поднял.
– Почему ты ему помог? – Ирина немного ослабила давление на крыло, и бес посмотрел на неё со смесью благодарности и ненависти.
– Потому что хотел отомстить за Кристину!
– За кого?
– За ведьму, ставшую умертвием, – тихо вмешался в разговор Александр. – Мы упокоили её тут по осени. Я, Дима, Чёрный Рэй и отец Михаил. А этому задире всыпали за непочтение. Но, как видно, мало. Скажи, птица гордая, колдун приходит по каким-то особенным ночам или как попало?
– Я не знаю, о каких особенных ночах ты говоришь, Страж! – морщась от боли, выдохнул бес.
– А ты подумай вспомни, – подключился к разговору Дима. – Колдун приходит только в полнолуние или в другие ночи тоже?
– Только в полнолуние, – не стал больше юлить бес, – но не в полночь, а ровно в три часа. Отпустите. Я всё сказал!
– Почему в три? – удивилась Ирина.
– Скорее всего, его ритуалы завязаны не на эту местность. Там, где находятся артефакты, в это время полночь. Или около того, – предположил Александр. А Дима подошёл к пленнику и поинтересовался:
– А где этот колдунишка живёт, ты часом не знаешь?
– Нет. Но знаю, куда он пойдёт сегодня днём. Здесь недалеко живёт приезжая бабёнка с двумя дочерями. У одной из малышек есть Сила. Если принести её в жертву Моране, то можно забрать часть Силы себе. Отпустите…
Тревожное серое утро подёрнуло кричащую темноту ночи, как подёргивает пеплом угли затухающего костра. По улицам засновали суетливые такси и медленно потянулись в сторону города машины работающих там селян. Первые лучи тусклого солнца несмело осветили высокую фигуру тёмного мага. Рэй Блэк, некромант и чернокнижник, колдун, проклятый светлыми и тёмными, сосредоточенно сжимая в зубах три гвоздя, прибивал доски разрушенного ночью крыльца. Удары молотка набатом отражались от стен дома и испуганными птицами разлетались по ограде, не в силах преодолеть полог тишины и темноты, который шаман накинул на усадьбу. Даже ветер не мог пробиться сквозь этот барьер и бесился снаружи, швыряя хлопья снега в невидимую стену.
Бесшумно ступая мохнатыми лапками по насту, к крыльцу подошёл почти не различимый на снегу Пух.
– Дядя Андрррей! Ты уж извини, я тут вчеррра малость погорррячился. Не рррассчитал, так сказать, силу.
Некромант посмотрел поверх кота, словно бы за его спиной происходило что-то интересное. Потом с наслаждением почесал спину молотком, вернулся взглядом к собеседнику и равнодушно пожал плечами:
– Бывает. А скажи мне, Пух, насколько ты контролируешь себя во время боя? Мы можем с тобой устроить тренировку? Хотя бы вполовину силы?
Кот провёл хвостом по ногам Рэя, и чернокнижник, сам того не замечая, начал чесать за ухом могучего демона нэкомата.
– Не можем, дядя Андрррей, не можем. Для меня в это как игррра в кошки-мышки. А игрррой я увлекаюсь. Я вообще очень увлечённая личность. А угомоняюсь… Или угоманиваюсь? Коррроче, прррекращаю игрррать только тогда, когда ломаю свою игрррушку.
– Может, тогда с куклами моими сразишься? Их можно не жалеть! – не сдавался колдун. Но кот только флегматично покачал белоснежной головой:
– Сам пёс бы эту меррртвечину не жрррал! Ты даже не пррредставляешь, насколько это мерррзко. Вот воррробьёв погонять, шугануть этот курятник, так сказать, для порррядку – это я завсегда. А покойничков своих сам хрррумкай!
В воздухе между Рэем и крыльцом засветился широкий синий контур, вспыхнул огнём и с громким треском открылся к воротам Машиного дома. Из портала на снег вышел Александр, с беспокойством огляделся по сторонам и шумно втянул ноздрями воздух. Потом кивнул недоумённо следящему за ним коту и коротко скомандовал:
– Пух! Иди к девчонкам, а я помогу Рэю. В случае опасности убивай не думая. Второго шанса может не быть. Нюансы обсудим позже, когда мы с Рэем придём к вам.
Кот тотчас же прыгнул в портал, и шаман стёр за ним след.
– Вкратце? – на ходу спросил Рэй и указал рукой на залитый зловонной слизью снег, тем самым предлагая Александру привести его в порядок и рассказать последние новости.
Александр вытянул обе руки вверх и закрыл глаза. Едва он запел странную песню, скорее похожую на шум ветра, как с неба на его зов спустилась огромная тёмная туча и пролилась на снег обильным тёплым дождём. В воздухе запахло летом, отчего сугробы за забором стали казаться не более чем театральной бутафорией. Когда потоки воды смыли кровь мертвеца с травы, шаман прекратил дождь и дал воде убежать за ограду. Холодный белый пар изо рта Александра моментально выстудил пространство под куполом, а буран из тучи засыпал двор снегом. Гораздо больше и белее того, что лежал за пределами защитного купола.
Рэй в это время вбил последний гвоздь в обновлённое крыльцо и отошёл в сторону, любуясь своей работой. Вдоволь насмотревшись, он взял в руку горсть снега, придирчиво осмотрел её и бросил обратно.
– Крупа. А за забором снег лежит хлопьями. Ты ошибся с текстурой, шаман!
– Плевать! – оборвал его Александр. – Снег – не самое важное в жизни. Наш новый враг хочет убить Маришку. Надеется, что если принести её в жертву Моране, то и ему достанется огрызок силы.
– Чушь собачья! Морана никогда ни с кем не делилась!
– Найди его первым и расскажи! – раздражённо бросил шаман и поёжился. – Ты был прав. Это молодой, неопытный колдун. И сегодня он придёт за Маришей, это нам Хозяин погоста сказал, когда его Ира немного потрепала.
– Значит, ничего конкретного о нём ты не узнал, – резюмировал Рэй. – Одни догадки. А почему я должен найти его первым? Кто-то ещё хочет познакомиться с этим недоучкой?
– Пух. Он позвал на помощь всех окрестных крыс и мышей, а это уже серьёзно. Я не знаю, что он задумал, и не могу повлиять на его решение. Пух мне не подчиняется в принципе, а сейчас он ещё и защищает детей хозяина. Того и гляди, кот устроит локальный конец света!
Александр резким взмахом руки отпустил изрядно посветлевшее облачко и прошёл в дом. Рэй пожал плечами и зашагал следом.
Его куклы с пустыми, неживыми глазами уже заканчивали уборку в квартире. Шаман мельком взглянул на покойных – все четверо были женщинами в возрасте от тридцати до сорока. Некромант перехватил его взгляд и ответил на незаданный вопрос:
– У них остаточные мышечные рефлексы на уборку наиболее ярко выражены. Лучше помощниц для сегодняшнего дела не сыскать.
– А какие рефлексы остаются у мужчин после смерти?
– По-разному, – задумчиво ответил некромант. – Строители и после смерти могут строить. Телохранители – охранять. Нужно только влить в них силу, и навыки тотчас возвращаются в тело. Мёртвый портной на глаз снимает мерку и шьёт мне одежду. Мёртвый повар не чувствует вкуса, но никогда не ошибается с солью. А те, кто был пустышкой при жизни, и после смерти остаются балластом. Некоторые даже землю нормально копать не умеют. Но даже когда я их выключаю, они сидят и перебирают пальцами, будто бы пользуются телефоном.
Страж окинул взглядом идеально прибранный дом со свежепобеленной печкой в центре и вопросительно кивнул на спящую на полатях женщину:
– Ты? Я?
– Память? Стирай ты. Я предпочитаю работать с мертвым. Ну или хотя бы с неживым.
Александр ничего не ответил и вскарабкался к женщине на печь. Аккуратно, стараясь не причинить боль, он взял её за голову и повернул лицом к себе. Потом приподнял указательными пальцами веки и долго смотрел в глаза. В какой-то момент женщину начала бить мелкая дрожь, но шамана это не остановило. Минут через двадцать, вынырнув из глубин чужого сознания, Александр бережно спустил женщину с печи и уложил на кровать. Заботливо укрыл её одеялом и кивнул Рэю на дверь. Некромант нарисовал портал прямо на досках и первым же в него шагнул. Следом за колдуном туда зашли все куклы, молча повинуясь своему хозяину. Шаман силой мысли отключил защитный купол, ещё раз окинул безупречно прибранный дом и вышел в портал, закрыв его за собой, как обычную дверь. На кровати, сладко потягиваясь, просыпалась хозяйка.
На опушке леса, напротив дома, где уже почти год жила Маша, собрался импровизированный военный совет. Голые ветки берёзы качались от порывов ветра и едва не задевали лицо Александра. Впрочем, шаман не обращал на это ни малейшего внимания. Слева от него стоял с безучастным видом Рэй Блэк, справа сидел на пеньке Дима, закинув лапу на лапу. Напротив них стояли, взявшись за руки, Денис и Ирина.
– Где Пух? – спросил у Димы Рэй, с подозрением глядя в глаза.
– Они с Марком охраняют Машу и девочек. Нина стережёт Разрыв. Остальные, как видишь, все здесь, – по-военному четко ответил Дима и, не дожидаясь следующего вопроса, пояснил: – Марк – это крыс. Особый представитель их короля и давний друг Пуха. Здесь координирует поиски колдуна среди грызунов.
– И как? Успешно? – удивилась Ира.
– Да! Крысы нашли дом колдуна. Точнее, колдуньи. Достали её фото и сейчас ищут её саму по всему посёлку.
– Ого! – присвистнул Денис. – Просто спецназ какой-то!
– Скорее разведка, – поправил шаман. – Крысы каждый день борются за существование и потому всегда собранные и внимательные, как на войне. Давайте сведём воедино, что мы знаем о противнике.
– Баба! – захохотал Дима.
– С козырей заходишь! – улыбнулся в ответ Денис. – Молодая. Своей силы почти нет, работает с чужой.
– Значит, вся в артефактах. И если их снять, то станет беззащитной! – продолжила за женихом Ирина и заискивающе посмотрела на шамана. – Ну мне Руфь так говорила…
– Судя по тому, как она подняла Геру, силы у неё много, и сила очень древняя. Значит, и победить её будет не так уж просто, – наклонив голову, высказался Рэй.
– В таком случае предлагаю даже не стараться взять её живой. Девушка отправила Геру не пугать, а убивать. Она не боится пролить кровь, а любой из вас для меня в тысячу раз дороже, чем неизвестная преступница. Рэй! Какие у тебя планы на сегодня? Предлагаю пойти со мной к Маше в гости и весь день быть рядом с детьми. – резюмировал бывший крестоносец и устало размял шею.
– Давай так, – подумав, ответил колдун и посмотрел на Дениса. – А батюшку представим моим племянником?
– Нет, – возразил шаман, – Дима и Денис сегодня будут экскурсоводами и телохранителями у дочери нашего дорогого друга Сатаны. Вы как, согласны?
– А я? Почему с этой девчонкой Денис идёт без меня? – с вызовом перебила его Ирина и поджала губы.
– Потому что Денис, как ни крути, её подчинённый. И обязан сопровождать начальство, как бы я ни хотел отправить его сидеть в это время в засаде. Не тебя же, ангела во плоти, отправлять в дом колдуньи. Там сложно, ты вряд ли справишься.
Ирина, которая до последних слов Александра демонстративно обиженно соглашалась, тут же резко передумала и с возмущением посмотрела на шамана:
– Дядя Саша! Да я сделаю это лучше, чем любой из вас! Ха! В засаде я не смогу сидеть! Придумаете тоже!
– Ох, сомневаюсь я, сомневаюсь, Ира! Может, тебя вместо Димы с Денисом отправить? – подлил масла в огонь Александр. – Но если ты настаиваешь…
– Дядь Саш, ходить без дела, когда остальные спасают малышек? Чёрта с два! Отправляйте меня немедленно в дом некромантки!
Шаман кивнул Диме, и он, как уже побывавший в логове колдуньи, протянул портал прямо к её крыльцу и проводил ангелицу вовнутрь. Денис смущённо улыбнулся, а всегда бесстрастный Рэй неожиданно тепло ему подмигнул.
Дима представил Ирину крысиному отряду, что уже сидел в засаде в доме колдуньи, и вернулся на Совет.
– Шаман! Какая экскурсия? Я же должен был сегодня следить за Марианной! И этим, старцем Иованей.
– Не вижу противоречия, мой дорогой друг. Дуйте с Денисом в ад, забирайте девушку и гуляйте её где хотите. Следите за нашей клиенткой, её окружением. Сводите в места Силы, в места скопления людей. Покажите жизнь и смерть с разных сторон. Обязательно сводите её в разные больницы и храмы. Особо рекомендую Костницу. Впечатляет. Кстати, Денис, а как зовут дочь Дьявола?
– Света! – с улыбкой сказал Дионисий. – Она хорошая девчушка, хоть и характерная.
– Кстати, ещё про одну характерную девчушку. Подумалась тут мне одна боевая хитрость, Александр… – Дима легко соскочил с пенька и подошёл к шаману.
Александр присел на корточки и внимательно выслушал друга. Потом с уважением посмотрел на него снизу вверх, что-то мысленно прикинул и протянул:
– А это идея! Настолько простая и очевидная, что должна сработать. Кстати, ты не забыл свой план по поводу сектантов?
– Что ты, как можно!
– Значит, вперёд, друзья! И пусть удача будет на нашей стороне!
Рэй и Александр сидели в гостях уже восемь часов. За это время Маша смогла навести в доме порядок и отлично отоспаться. Аня и Маришка в это время увлечённо слушали сказки, которые им попеременно читали шаман и колдун. Что-то в сказках поправлял Александр, основываясь на личном опыте, что-то Рэй, тоже опираясь на опыт. Периодически из разных порталов робко высовывался кто-то из соратников и вполголоса давал отчёт. В ответ получал новое задание и исчезал снова. Дима рассказал, что дочь их клиентки Люда пропадает вечерами в новой семье своего родного отца. Там она готовится к поступлению в институт. А вот со старцем Иоанном всё оказалось сложнее. Он, вопреки предположению комиссара, оказался не аферистом, а человеком, свято верящим в свою избранность.
Нина и Ирина откровенно скучали, оказавшись в роли запертых в башнях принцесс и рапортовали что всё спокойно каждые полчаса.
А вот Пух на связь выходил редко и был удивительно собран, что абсолютно не вязалось со ставшим уже привычным образом пушистого лежебоки. К идее Димы он отнёсся без энтузиазма, но пообещал выполнить всё в точности.
Прячась в воротники от холодных порывов ветра, двое мужчин вышли из дома, помахали на прощание руками и, неспешно болтая, направились к остановке. Убедившись, что это не уловка и городские колдуны действительно уехали, а ангелица и демон-кот сидят в засаде в её же собственном доме, некромантка прошмыгнула во двор.
В будке заворочался пёс, и колдунья, решив не рисковать, швырнула в него сильным заклятием. Из будки больше не донеслось ни звука. Некромантка тихо зашла в дом и прислушалась. Дети агукали в спальне, а справа на кухне что-то напевала Маша, мать девочек. Слова заклятия сами пришли на ум и амулет на груди отозвался лёгким жжением. Тёмный сгусток Силы с грохотом отбросил Машу к плите, сломав пополам, как куклу. Путь к детям и могуществу был открыт.
Стараясь на всякий случай не шуметь, колдунья на цыпочках прошла по коридору, готовая сжечь в пыль любого, кто попытается её остановить. Но дом был явно пуст. Две годовалые девчушки сидели в высокой деревянной кроватке и смеялись, глядя друг на друга. Некромантка прикрыла глаза и постаралась разглядеть у них Силу, чтобы понять, какую из двух малышек нужно забирать. Сначала ей почудилось, что Сила есть у обеих сестер, но потом они обе показались ей пустышками. Тогда Колдунья списала всё на собственную неопытность и решила забрать обеих. В конце концов, две жертвы лучше, чем ни одной.
Белобрысая девочка испуганно айкнула и чётко произнесла «Мама!», а рыжая вцепилась в одежду колдуньи маленькими цепкими ручонками.
– Тише, тише, не кричите и немного помолчите, всё закончится вот вот… – пропела некромантка подражая колыбельной, но не смогла закончить рифму и в итоге просто промычала: – а-а-а!
– Мама! – снова пискнула беленькая девочка, а рыженькая вжалась в одежду ещё крепче.
– Маму больше не зови, кухня вся в её крови! – снова попыталась успокоить детей ведьма и засмеялась своему экспромту. Дети в руках мешали идти, и потому по коридору в обратную сторону она уже не кралась, а топала, как настоящий слон.
Около распахнутой двери на кухню ведьма остановилась и внимательно посмотрела на Машу. Убитая лежала в той же позе, беспомощно откинув руки к стене и безжизненно запрокинув голову. Не увидев нигде крови, некромантка хмыкнула и пинком открыла дверь наружу. Дети захныкали, но ведьма прижала их к себе ещё сильнее и вприпрыжку побежала к лесу. Заснеженный огород, где снег лежал почти по пояс, немного задержал её, но не остановил и даже не убавил прыти. Представляя, как разозлятся обманутые колдуны и монстр-кот, некромантка зашлась просто демоническим смехом.
Минут через сорок уставшая и промокшая, но очень довольная собой ведьма ввалилась в заброшенную избушку пасечника, которую она заранее подготовила и к ритуалу, и к дальнейшей жизни.
– Мама! – снова захныкала белобрысая.
– Мама анархия! – веско поправила её сестрёнка, – а папа стакан портвейна!
От неожиданности ведьма расслабила руки и едва не уронила детей на пол. Но те и не думали падать. Рыжая моментально вскарабкалась колдунье на плечи и обернулась крупным черно-рыжим котом. Мощная лапа легла на шею, и маленькие острые коготочки впились в кожу так, что под ними тут же выступила кровь.
– Дёрнешься – проткну глотку! – властно сказал кот человеческим голосом. Белобрысая девочка грациозно спрыгнула на пол и в полете превратилась в белоснежного кота с холодным злым взглядом. Кот встал на задние лапы, выпустил из передних длинные, словно ножи, когти и подошёл к ведьме. Недобро ухмыльнулся и положил обе лапы ей на живот.
– Порву! – от его хриплого, как у бандита из подворотни, голоса ведьма сжалась в комок. Но коты восприняли это как попытку сбежать и практически синхронно вдавили в неё когти. То, что это именно коты, а не кошки, было понятно по голосам.
"Чёрт! Это же и есть кот-монстр!" – подумала пленница, глядя на белого зверя. И тут же услышала из ниоткуда высокий юный голос с плохо скрываемым презрением:
– Чертей не трожь! Им до тебя далеко, уж поверь на слово!
Морок начал спадать, и воздух вокруг пошёл рябью, как экран старого чёрно-белого телевизора. В избушке, помимо некромантки и двух котов, были ещё городской колдун, что якобы уехал на автобусе, щуплый парень-гот не старше шестнадцати лет и две девушки. У одной из них была обрита половина головы. Вторая девушка ничем особенным не выделялась.
– Кто вы, мать вашу? – зло прошипела колдунья и тут же почувствовала ощутимый укол в живот от белого кота.
– Не тронь маму, а уж тем более папу! – всё так же брезгливо одёрнула её Обычная.
– Меня зовут Александр, я шаман и Страж миров, – спокойным ровным голосом заговорил Городской. – Этот молодой мужчина тоже Страж. Девушка рядом с ним – охотница за головами. А рядом с ней Светлана. Просто Светлана. Кто вы – я не спрашиваю. Мне неинтересно. Куда важнее, откуда у вас книга. И где она сейчас?
– Не твоё собачье дело! – огрызнулась некромантка. – А где твой дружок в уродской шляпе?
– Рэй охраняет девочек, он, между прочим, некромант. Настоящий, не то что ты. Так что будь повежливее в его адрес. И отвечай на вопросы, – Александр легко перешёл на ты, но на конфликт всё-таки старался не идти, надеясь получить от пленницы хоть какую-то полезную информацию.
– Облезешь! И вообще, выметайтесь из моего домика ко всем чертям!
– К чертям выметешься ты, глупышка! – перебила ведьму Обычная, которую шаман назвал Светланой.
– Да пошла ты! – бросила ей свысока пленница и повернулась к Александру:
– Откуда узнали про эту сторожку? И кого тогда я убила в доме? Ведь всяко не эту многодетную клушу!
– Этот лес под защитой двух милых духов природы, и они мои друзья. Ракшасы. Оказывается, они за тобой следят уже давно. А в деревне тебя всюду сопровождали крысы, передавая, как эстафетную палочку, от поста к посту. Поэтому куда ты побежишь, я знал сразу. А в доме была не Маша, а просто кукла. Труп, поднятый Рэем и отлично справившийся с поставленной задачей.
– Но она же пела, как человек!
– Пела и даже еду готовила. Потому что поднял её настоящий мастер своего дела. Где книга Кристины? Скажи по-хорошему.
– Не скажу! Мне дал её сам Сатана, и я под его покровительством! А вас, уроды, я не боюсь! Вы не посмеете меня убить! – выпалила колдунья и дерзко оглянулась вокруг. На кровати от смеха закашлялась Светлана.
– И давно это па.. пад его покровительством ходишь?
– Давно! Он живёт на нашем кладбище и помогает мне стать Великой колдуньей. Кровь девочек даст ему огромную силу, и этой силой он поделится со мной!
Некромантка ударила наотмашь Пуха по мордашке, и тут же острые когти Димы глубоко вонзились в её шею. Истошный крик вырвался у недоведьмы и сразу превратился в хрип, потому что кошачьи когти тут же воткнулись в её горло. Пульсары на руках колдуньи не успели разгореться и тут же с шипением погасли. А некомата в мгновение ока увеличился в размерах и заполнил собой почти весь домик. Огромными лапами он схватил хрипящую от боли и ужаса колдунью и разорвал на несколько частей. Потом ударил хвостами по небольшому алтарю и тем самым превратил его в груду камней.
Дима, который успел соскочить с плеч некромантки в самый последний момент, осторожно спустился на пол по шторке и с уважением посмотрел на Пуха. Потом перевёл взгляд на учинённый в жилище разгром.
– Силён ты, братец-кот, силён. Но рвать-то было зачем? Что, не мог её чуть гуманнее прикончить? Голову отгрызть или лапой прибить?
– Да я же когда перекидываюсь, плохо себя контролирую... Сплошь инстинктами живу, – вернувшийся к обычному виду кот виновато развёл лапками. – Хоть я и являюсь потомком Кота учёного, того самого, между прочим, что ходил по цепи кругом и днём и ночью!
– Фигасе, сходила к людям развеяться! Ирк, у вас всегда так? – Светлана нервно сглотнула поступивший к горлу ком и еле отвела взгляд от окровавленной ноги покойной колдуньи, что лежала перед ней на полу и слабо подёргивалась.
– У дядь Саши всегда, – громким шёпотом ответила ангелица. – Они с Денисом когда за меня мстили, беса святой водой окатили. А Умка рассказывала, что Анхен, ну когда ещё была взрослой, демона в собаку превратила.
Денис задумчиво стёр с лица кровавую кляксу и спросил у шамана:
– Александр! Какого чёрта здесь произошло? Зачем было так жестоко убивать пленницу? Ведь можно было… было…
– Что можно было, святой отец? – сполна насладившись заминкой бывшего ученика, спросил Страж с нескрываемой иронией. – Отпустить с почестями? Зная, что она всё равно вернётся, чтобы убить девочек? А может, заодно и твою племянницу. Что было можно? Стереть у неё память за последний год? И потом отправить с такой амнезией в дурдом? Чем это лучше смерти? Или провести здесь показательный суд? И что присудить? Срок в тысячу лет? Ну что молчишь, отец Дионисий? Что можно было сделать по-другому в этой ситуации?
– Но не смотреть же, как её убивают! – не сдавался Охотник. Страж засмеялся и наклонился к приятелю:
– А что же тогда ты смотрел и не вмешался, герой?
– Мне Пух не подчиняется!
– Мне тоже. Мне вообще никто из вас не подчиняется, вы мне друзья, а не слуги!
Деликатно кашлянув, в спор, за которым следили три пары глаз, вмешался Пух.
– Денис, я дядь Сашу уважаю как… как вожака. Но здесь я бы ни его, ни тебя и слушать не стал, ни в каком теле. Я за девочек отвечаю перед самим Мишей! Обещал за них порвать любого – и порвал. И ещё порву. Пусть я злой монстр, но и Машаня, и дочки живы. Спят сейчас и не знают, что на них шла охота. На войне не до сантиментов! А ты, дядя Денис, прости, просто размазня, хоть и чёртов воин!
Сбоку захохотал Дима и протянул Пуху меховую лапку:
– Держи четыре, шерстяной! Каждый мяк в строку! – и продолжил, обращаясь к Денису: – Страж, очнись, мы на войне! Да, деваху обманули. Но она – враг, а врага можно жалеть только после победы. А что же тогда делать до победы? А до победы надо воевать!
– Давайте навестим режиссёра всего этого действа, раз уж я не успел нормально расспросить исполнительницу, – задумчиво и очень медленно, словно тщательно пережёвывая каждое слово, предложил шаман.
– Хозяина кладбища? Так он уже по любому сбежал, – с готовностью сменил тему Дионисий, – не для того он дал нам наполовину честный, наполовину ложный след. Выиграл время и свалил подальше.
– Не просто свалил, но и обвёл всех нас вокруг пальца. Как детей! – возмутилась Ирина. – Но я его найду. Мы с Денисом его найдём. Не сомневайтесь!
– Крысы найдут его раньше! – веско возразил Дима. – У этого Марка полномочия, как в своё время у Дзержинского. И ещё, я думаю, что книга Кристины хранится у беса. Найдём его, отнимем артефакт, и вопрос закрыт. А сейчас нам осталось только предать тело земле – и вся недолга.
– Друг мой, ты редко ошибаешься, но сейчас именно тот случай. Девушку инициировал не обычный, а кладбищенский бес. Если её похоронить, мало ли какое умертвие потом вылезет наружу… Скорее всего, это он уже подстроил. Может быть, она потому и была такой наглой, что рассчитывала на вторую жизнь. Да, бес специально не признал над собой власть отца Дионисия, чтобы тот не мог им командовать и призывать. Но есть ещё и тот, чья власть над ним абсолютна и не требует присяги. Ведь так, Светлана?
– Да! – улыбнулась девушка. – Он, к тому же, назывался именем Сатаны. А это уже серьёзный прокол. Вы хотите попросить помощи у папы?
– Нет, – улыбнулся в ответ Александр, – у тебя. Ты – дочь дьявола, и обитатели ада покоряются тебе властью отца твоего. Призови сюда, пожалуйста, беса, что запудрил мозги этой девушке.
Светлана наклонилась вперёд и с брезгливостью поднесла руку к оторванной конечности ведьмы. Потом подхватила невидимую ниточку и с силой потянула её на себя. Воздух в избушке уплотнился, и на перевёрнутый в драке стол рухнул из ниоткуда недавний хозяин кладбища. В длинном старомодном плаще и такой же старомодной широкополой шляпе, что делала его похожим на гриб боровик. В руках он держал замотанную в ткань огромную книгу.
Бес ошалело крутил головой, не понимая, как оказался среди врагов, которых, как он думал, только что ловко перехитрил. Ну а присутствие здесь дочери дьявола окончательно выбило его из колеи. Хозяин погоста шумно вздохнул, закатил глаза и завалился на пол, угодив головой в кровь некромантки. Дима расторопно подбежал к нему и вырвал из ослабевших рук гримуар. Потом потрогал пульс и удивлённо посмотрел на шамана.
– Не думал, что бесы способны терять сознание!
– Если долго живут среди людей, то перенимают много человеческого, – ответила вместо Стража Светлана чужим мужским голосом. – Привет честной компании!
– Здравствуй, Люций! – кивнул Александр и замолчал, выжидательно глядя на старого знакомого.
– Здравствуйте! – сдержанно поприветствовала дьявола Ирина, а Денис просто молча протянул руку другу и начальнику. Светлана-Коля её крепко пожала и повернулась к котам.
– Моё почтение! Вы были великолепны, древний демон и красный комиссар. Вы в паре отлично умеете убивать своих врагов. Уважаю!
Коты почти одновременно согласно зажмурились, но ничего не ответили. Дьявол пожал плечами и повернулся к Александру.
– Шаман! По честному, этот бес по имени Юра – твой пленник. Скажу больше, я даже не ставлю ему в вину смерть этой юной некромантки и не очень-то осуждаю за попытку убийства детей. Юра все-таки чёрт, и он мстил за смерть Кристины. Но неповиновение моему эмиссару и попытка выдать себя за меня – это уже взрослый залёт. Накажи его как хочешь, но потом отправь с дочкой ко мне в ад! Обещаю, на земле он больше не появится.
– Неужели Крис была ему другом?
– Нет. Тут всё интереснее. Мёртвая ведьма узурпировала власть на кладбище и избавила Юру от необходимости править и принимать решения. А слабые всегда с радостью становятся вторыми, прячутся в тень настоящих личностей. Неважно, бес или человек, раздолбай или великий специалист своего дела. Неважно. Важно, что они не умеют пользоваться свободой выбора, предпочитая выполнять чужие приказы. Тогда они счастливы. Вот такого счастья вы его лишили. Разрушили Юрин уютный мирок. Знаешь, я почти уверен, что он и мстил-то не по своей воле, а выполняя последний приказ твоей подруги.
– Да, весело… Что ж, забирай его хоть сейчас. Но это станет твоим долгом. Вернёшь, когда попрошу.
– Договорились, шаман, договорились! Тебе охотники тут ещё нужны?
– Нет, – Александр указал рукой на труп ведьмы и на разрушенный алтарь, – эта история уже почти закончилась.
Дьявол лёгким кивком дал понять, что ему всё ясно, и повернулся к охотникам.
– Дэн! Ира! А идите-ка вы за мной! Я вам полномочий немного… отсыплю. Чтобы уродов типа Юры могли без проблем ставить на место.
Денис пошёл к Ирине, которая и так стояла рядом со Светланой, но Сатана шагнул ему навстречу.
– Юру-то не забываем! А то коты его тут быстро освежуют!
Дионисий и Светлана ловко подхватили Хозяина погоста под руки, и воздухе тут же сам собой вспыхнул ярко-красный портал. Ирина подошла к нему с опаской и на всякий случай посмотрела на Александра. Тот ей кивнул, давая понять, что бояться нечего.
– С дочкой от меня попрощайся! – крикнул он вдогонку дьяволу.
– Сделаю! И спасибо за экскурсию! – донеслось в ответ.
Когда портал погас, Дима покачал пушистой головой и, не обращаясь ни к кому конкретно, обронил:
– Лихо! Мог ли я, простой крестьянин и атеист Дмитрий Ребров, предположить, что само абсолютное зло похвалит меня за убийство ведьмы? Нет. Не мог. Как и то, что однажды обругаю лично самого Создателя. Лично, а не задравши мордочку кверху!
– Ну и хорошо, что не мог, ещё неизвестно, как бы эти знания изменили твою жизнь. Ладно, пора возвращаться домой.
– Э! Стоп, стоп, стоп! – возмутился Пух, который хоть и не до конца понимал события последних минут, но мудро в них не вмешивался. – Раз это нельзя зарывать, вы что, решили бросить девку прямо так, посреди домика?
– Нет, дорогой некомата, никого мы не бросаем. Смотри внимательно и ничего не бойся!
Шаман подошёл к грубо сложенной кирпичной печке и вытащил из печурки, где по обыкновению хранились сухие дрова для растопки, длинную лучину и коробок спичек. Когда огонь весело заплясал на кончике щепы, Александр стал ему что-то шептать. Пламя вытянулось вверх и замерло, внимательно слушая шамана. Потом стало изгибаться посередине, то ли кивая, то ли кланяясь.
Александр положил лучину на низкий топчан, что стоял между печью и стеной, и огонёк резво побежал по клетчатому верблюжьему одеялу.
Дым от горящего домика поднимался столбом и носился над верхушками деревьев, как носится норовистый конь по лугу. Огонь с невероятной скоростью пожирал старый сруб вместе со всем, что было внутри. Волны жара накатывали на шамана и котов, как морской прибой, и вскоре на всей поляне не осталось не только снега, но даже сырого клочка земли. То здесь, то там маленькие язычки пламени перебрасывались на сухие листья и ветки, что в изобилии лежали вокруг, но тут же, вопреки всем законам физики, с шипением гасли. Словно кто-то невидимый не давал им разбегаться. Рядом с Александром из воздуха соткались ракшасы и с удивлением стали молча любоваться управляемым пожаром. Ведь даже шифер, которым была крыта крыша, взрывался строго внутрь. Иногда казалось, что кто-то или что-то пытается вырваться наружу, но пламя тут же отступало, брало беглеца в тесное кольцо и утаскивало назад. Минут через двадцать, когда вдалеке послышалась сирена пожарной охраны, на месте домика пасечника оставался только обгорелый остов печи и большая гора золы. Дух огня не оставил ни костей, ни углей. Как и просил шаман.







