412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимофей Иванов » Быть собой (СИ) » Текст книги (страница 1)
Быть собой (СИ)
  • Текст добавлен: 16 декабря 2025, 11:30

Текст книги "Быть собой (СИ)"


Автор книги: Тимофей Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц)

Быть собой

Пролог

Вечерняя темнота мягко опустилась на Маврену, кем-то возможно ненавидимый, а кем-то очень даже любимый торговый город, стоящий на торном пути из Праймины, столицы Империи людей, к её южным рубежам, которые постоянно беспокоят зеленокожие обитатели болот. Кузнецы потушили свои горны, торговцы закрыли лавки, плотники затворили мастерские, а вот у корчмарей настала самая горячая пора. Часть торговых караванов убыла по дорогам дальше, следуя к своим целям и вожделенной звонкой монете, но им на смену прибыли новые гости, желающие передохнуть несколько дней после тяжёлой дороги, а заодно при случае заключить хоть парочку выгодных сделок прямо на месте. И конечно же сытно поесть, хорошенько выпив и потискав ночью симпатичную служанку.

Ну а я сидел в одной из таверн под личиной уставшего молодого мастерового с рыжей, вихрастой головой, заливая в себя довольно таки дрянное пиво и наблюдал за окружающими, потихоньку читая обрывки их поверхностных мыслей. Не самое обычное занятие для человека, но с некоторых пор меня пожалуй не совсем правильно им называть. Доппельгангеры не люди, они архидемоны или же высшие демоны, встречались мне две трактовки, которые по сути означают синонимы. Тех, кто стоит над всеми прочими рогатыми и враждебными человечеству тварями из Инферно и иных «нижних» миров. Именно одним из этих созданий пожелал стать хитросделанный демонолог, составивший весьма заумный ритуал, что должен был перенести его душу из умершего тела в зародыш весьма опасного и живучего нечестивого создания. В чём-то это был даже логичный шаг для того, чей мир поглотило Инферно. И в безумии порой есть рациональное зерно, правда чаще всего оно с гнильцой.

Однако где-то старый маг допустил ошибку, в результате которой в кокон доппельгангера притянуло мою душонку и я оказался в натуральном филиале Ада в компании скелета давно умершего демонолога и его полуразвалившегося от времени жилища, укрытого держащимися на честном слове и когда-то принесённых кровавых жертвах чарах. Зато там была библиотека и я к своему счастью понимал, что написано в её сохранившихся книгах! Ну как понимал… Примерно на уровне пятиклассника, взявшегося за учебники университетского курса вышмата. Вроде все слова читаемы, а толку чуть. Как-то не оказалось в личной библиотеке волшебника, который дошёл до практик переселения душ и сумел пережить гибель собственного мира, книжки «Магия для чайников».

Но это в любом случае не помешало мне всё внимательно прочитать и постараться запомнить, попутно дивясь чёткости работы демонических мозгов. Хотя иначе наверно и быть не могло, доппельгангеры способны без напряжения удерживать в своей голове тысячи образов от иных высших демонов до обычных людей, а для этого по определению нужна хорошая память. Не меньше чем разум, впечатляют и их тела. Пусть я и был по сути лишь новорожденным младенцем демонической твари, мне вскоре было более чем по силам справится с бесом, занимающим в инфернальных легионах нишу тяжёлого пехотинца, способного порвать на лоскуты отряд обычных человеческих воинов.

Впрочем встречаться более чем с одним противником подобного класса у меня не было никакого желания, а потому как только у демонов появилась информация о моём существовании, я воспользовался наработками старого демонолога и сбежал куда подальше. Не то чтобы всё прошло чётко по плану, после короткого путешествия в межмировом Хаосе я не досчитался одной руки и двух ног ниже бёдер, но однако демоническая регенерация относительно быстро решила проблему. Главное что мне всё таки вполне удалось попасть из нижних миров в один из срединных, где вполне комфортно себя чувствовали люди. Хотя после Инферно я в принципе был вполне согласен как на незабвенный Вархаммер сорокотысячник, так и на Азерот времён вторжения Пылающего Легиона. Они всё равно были лучше места, откуда я взял старт, ведь хуже него пожалуй только чистый Хаос.

Но в целом всё получилось недурно. Здесь конечно царило махровое средневековье, до эпохи всеобщего изобилия было ещё далеко, а дурная погода летом могла означать, что до весны доживут не все крестьяне. Если их сеньор конечно не подкормит. Но тут по крайней мере не было толпы нечистых созданий, которые могут меня сожрать, а сам я со своими новыми способностями мог недурно устроится в любом безлюдном месте вдали от цивилизации или даже скопировать какого-нибудь графа, припрятать труп бедолаги, занять его трон и начать валять по простыням его жену с фрейлинами.

Однако делать последнего я конечно не стал. Может быть меня волею случая и занесло в тушку демона, однако душой я к счастью остался человеком и смею надеяться не самым паршивым. По крайней мере встретив разбойников, я не присоединился к ним, а убил подонков. Повстречав лесное чудовище, спас от него крестьян. Услышав просьбу молодой девушки доставить её домой к родителям по не самым безопасным дорогам, сделал и это, не заламывая ценник и даже не требуя оплаты натурой.

Правда вскоре пришлось отложить свои дела и спасать Каллисто из лап демонопоклонников. Как выяснилось в Трафолде, её родном городе, действовала целая инфернальная секта, которой руководила суккуба, а отец моей знакомой уже был взят ей в оборот. Промывать мозги краснокожие любительницы хлыстов умели отменно, так что мужик в доказательство верности отдал сектантам жену с дочерью. А потом суккуба сильно удивилась, когда черноволосый молодой наёмник, явившийся за своей знакомой, вдруг оказался высшим демоном-перевёртышем.

Пусть я не отношусь к матёрым и опытным тварям из нижних планов, но на обычную демоницу моих когтей и клыков хватило с избытком, а её силы и память были почти целиком поглощены мною. Правда раскрытый культ, осознав что его руководительницу немножко убили, решил действовать, устроив в городе взаимную резню представителей разных религий и под шумок принести побольше человеческих жертв, призвав новую рогатую тварь. Конечно рядовые сектанты имели крайне низкие шансы выжить во всём этом балагане, да и их руководители в общем-то тоже, они ведь лишь жалкие людишки. С чего бы проблемы смертных негров должны волновать их демонического шерифа? Однако они имели все шансы притащить из-за кромки новую рогатую тварь или даже парочку. Мне пришлось решать и эту проблему. Никогда не работал спасателем, но психически здоровому человеку не может нравится массовая гибель людей.

Правда в процессе моя нечеловеческая природа стала очевидна всем, кто видел на моих пальцах здоровенные когти, а за спиной чёрные крылья, скопированные у одного из дьяволов Инферно. Однако будучи специализированным демоном-шпионом, я не распространял вокруг себя нечестивые энергии и даже мог вполне спокойно заходить в храмы светлых богов, если был под чьей-то личиной. Атмосфера там конечно была несколько давящей, а культовые предметы нагревали мою кожу, но как говорится ничего критичного. Если верить одной книжки из Инферно, то парочка моих сородичей не то что по кафедральным соборам разгуливала, как у себя дома. Они скопировали весьма высоких иерархов церкви Света так точно, что использовали их силы. Вероятно оный Свет просто не смог заметить подмены приёмников своей энергии!

Я до таких высот конечно не дошёл, но к демонам меня тоже так вот с ходу было не причислить. Особенно в мире где есть магия, а помимо людей, эльфов, гномов и орков живут так же феи, дриады, русалки и куча иных разумных видов. Так что удалось отмазаться тем, что я сам многого о себе не знаю, как не знаю и своих родителей, что было чистой аки слеза младенца правдой. В конце концов мне были до сих пор неизвестны пределы моих сил и способностей, а выбрался в Инферно я из кокона, который неведомыми мне путями когда-то попал к демонологу. Народ же начал ломать головы, кому всё таки могла дать на сеновале моя мамаша, что у её сынка при случае могут внезапно вырасти когти и крылья. Всё таки всей своей природы я не показал, а окружающие вынуждены были опираться лишь на то, что видели сами.

Возможно в ином случае местная церковь Света, которая вероятно существует на многих мирах, посадила бы меня в камеру и начала допросы в лучших традициях испанской инквизиции, тем более что специальные дознаватели у них тоже были. Но в провинциальном торговом городке у «светляков» как-то не случилось паладинов, способных потягаться со мной на равных, так что они лишь попытались удержать меня на месте уговорами и завуалированными угрозами, пока к ним не прибудет подмога. И у святош бы даже могло получится, если бы я не умел читать поверхностные мысли. Культ Священных Стихий, напоминающий земных огнепоклонников, тоже был мне не слишком рад, даром что я спас и их. Что поделать, не все люди любят тех, кто от них заметно отличается даже в пределах собственного биологического вида. А вот с двумя выжившими языческими жрицами договорится оказалось на удивление просто. Наверно мне как раз стоило начинать с общения с адептами самой слабой здешней религии, которую конкуренты почти выдавили из городов в сельскую местность. Сильные ищут способы контролировать или уничтожить тех, кто может представлять для них опасность. А аутсайдеры по логике вещей должны быть в поиске союзников против сильных для собственных свободы и выживания. К тому же среди местных богов кого только не встречается, когтями или даже головой животного на человеческом теле тут никого не удивить. Был даже своеобразный кентавр с человеческой половиной, растущей из тела скорпиона.

Так что порешав все вопросы и наладив с многобожниками контакт, я сбежал из города, пока в него не явились инквизиторы и сейчас двигался на юг, где можно хорошо подняться в образе искусного воина, попутно выполняя некоторые просьбы обитателей капищ, в которых останавливался, не привлекая внимания в тавернах и корчмах с трактирами и не желая ночевать под кустом в лесу. Можно было конечно менять внешность, как сейчас к примеру, но я не спешил делиться этой своей способностью даже с союзниками. А сами просьбы к бойцу, способному в схватке один на один уработать демона, вызывали во мне живейший энтузиазм. В этом мире хватало нечисти и просто чудовищ, заглянуть к которым не побрезговал бы и Геракл. А демоны растут в силе поглощая души и жизненную энергию жертв. Это конечно можно делать заключая договора, но я не сторонник того чтобы обгладывать человеческие душонки до некоего неуничтожимого ядра, уходящего на перерождение. Ну по крайней мере души хороших людей, а не демонических сектантов или прочих отбитых маньяков. Этих-то не жалко. Но в любом случае черпать силу во врагах человечества мне нравилось куда как больше. Можно было бы конечно вообще удовлетворится тем, что уже есть, в конце концов доппельгангеры весьма сильны прямо с рождения. Но я успел убедиться, что нечистые твари пролезают и в этот мир, а мне очень не хочется чтобы он стал частью Инферно, как дом того мёртвого демонолога, как не хочется чтобы люди от дряхлых стариков до грудных младенцев пошли на корм демонам. Потому я предпочитаю приложить усилия к тому, чтобы подобного не произошло. Да и кроме нечисти тут встречаются сверхчеловечески сильные воины и искусные маги, которые могут нанести вред моему здоровью, а значит следует быть не слабым просто из банального инстинкта самосохранения. Лишь бы в погоне за мощью не потерять самого себя в демоническом угаре.

Сейчас же меня попросили решить проблему с вампирами, недавно объявившимися в Маврене и съевшими помимо прочего несколько язычников, слишком поздно возвращавшихся домой в том числе из кабаков. Вот я и вливал в себя дрянной алкоголь, который практически не действует на существ моей природы. А «дойдя до кондиции» свалил на свежий воздух, начав пошатываясь шагать в сторону бараков по самым тёмным улицам. Проблемы, связанные с жилищным вопросом в городах, появились не в двадцатом веке и не в Москве, тут различные подмастерья, приехавшие подзаработать чеканных монет из сельской местности, тоже испытывали трудности с квадратными метрами и жили не совсем припеваючи. Хорошее место бараком не назовут, а нары так себе место для отдыха. Только вот за последние дни меня лишь дважды пытались грабануть местные родственники гопников, а кровососы будто сквозь землю провалились или сели на диету.

Однако маску надо было носить со всем старанием, потому от паршивого пива настроение «уставшего работяги» условно поднялось, на моём лице была широкая улыбка и я даже начал слегка напевать себе под нос нехитрую земную песенку. В конце концов у Каллисто мной были скопированы её воспоминания о том, как она училась музицировать и складывать баллады, а переложения земных стихов на местный язык стали для меня своеобразным хобби в дороге. Не пылиться же результату в моей памяти, тем более что у меня кажется наконец-то появились нужные слушатели? Так что заплетающийся язык вполне себе выдавал:

– Я начал жизнь без стен городских

И добрых слов я не слыхал

Когда ласкали вы детей своих

Я есть хотел, я замерзал

За что вы бросили меня за что?

Где мой очаг? Где мой ночлег?

Не признаёте вы моё родство

А я ваш брат. Я человек!

Вы вечно молитесь своим богам

И ваши боги всё прощают вам

Край каменных дворцов кровь нашу пил

В окнах горит святой ваш Свет

Ах если б мне хоть раз набраться сил

Вы дали б мне за всё ответ

Откройте люди двери, я ваш брат!

Ведь я ни в чём, ни в чём не виноват

Вы знали ласки матерей родных

А я не знал и лишь во сне

В моих мечтаньях детских золотых

Мать иногда являлась мне

О мама! Если бы найти тебя

Была б не так горька моя судьба…

Пока я демонстрировал свои средне-паршивые менестрельские таланты, парочка ночных гостей не только догнала меня, тихо двигаясь по крышам, но и перегнала. А когда песня, услышанная мной в старом фильме о бездомных ребятах, закончилась, из переулка передо мной вышла весьма симпатичная девушка, проговорив:

– Здравствуй, сынок.

Почувствовав ментальный удар, который должен был заставить мозг видеть картину из собственных воспоминаний или просто воображения, но не смог пробить естественную сопротивляемость моего вида, я залез в карман на поясе и дал вампирше, решившей поиграть с едой, деревянную солонку со словами:

– Возьми, мама.

– Зачем мне это? – удиаилась она, но пока кажется не поняла насколько всё идёт не по плану.

– Это чтобы ты себя посолила – отозвался я, с трудом сдержав смешок. Конечно издеваться даже над этими пиявками-переростками не хорошо, но порой мне трудно удержаться от мелкого хулиганства.

Самозваная повелительница ночи, а так же тот, кто её страховал, находясь на коньке крыше надо мной, были в недоумении, но уже чувствовали неладное, так что этот фарс следовало закончить побыстрее. Одна моя рука ухватила кровососку за плечо, а вторая за лицо, слегка отогнув голову в бок. Через мгновение зубастая демоническая пасть сомкнулась на тонкой, изящной шее, а в меня потёк поток силы и информации. Вампирша приняла за добычу более опасного хищника и закономерно за это расплачивалась. Её напарник прыгнул на меня, сдавленно прошипев:

– Нет!

Однако долететь с крыши до мостовой не успел, напоровшись на перья моих крыльев, выросших из спины и обретших твёрдость стали. Пробивать ими доспехи я пока что не мог, но вот против плоти, защищённой лишь обычной одеждой, они вполне годились. Правда если человек, напоровшийся на подобное брюхом, мог бы и помереть от болевого шока, то нежить вовсю пыталась слезть с двух кончиков крыльев, впившихся в требуху.

Правда времени сбежать я ему давать не собирался. В иной ситуации было бы обидно терять часть знаний кровососки, ведь поглощение сил и воспоминаний противника требовало времени. Пусть с каждым разом всё меньшего, но всё же. Однако в данном случае передо мной была по сути пустышка, а не матёрая тварь, просуществовавшая века. Девушка при жизни была дочкой мелкого лавочника, но заинтересовала своей красотой кровососа. Причём настолько, что он не сожрал её, а обратил. Так она стала частью гнезда и начала с аппетитом жрать людей по ночам вместо со своим кавалером. Молодым вампирам требуется много крови, без неё их буквально ломает, как наркоманов без дури, к тому же благодаря человеческой жизненной энергии нежить быстро растёт в силе. Однако опытные твари хорошо знают, что если охотиться слишком часто по месту жительства, то будут проблемы. Потому лидер гнезда выпнул «молодожёнов» сюда, в Маврену, чтобы новообращённая утолила самый лютый голод и вернулась уже достаточно сильной тварью. Но не свезло, не фортануло.

Я отбросил уже дважды мёртвую девушку и скинул крыльями её дружка на землю. Увидев иссохший до состояния мумии труп, в котором не осталось жизненной силы, тот проскрежетал:

– Ты ответишь за это!

Только вместо того чтобы бросится на меня, кровосос прыгнул в тот самый переулок из которого вышла его зазноба и шустро заработал ногами. Я же лишь недовольно мотнул головой. Вот надеешься на честный бой и жёсткую борьбу, а в итоге тебе встречается очередной молодец против овец, который против молодца сам та ещё овца. Мысленно посетовав на несовершенство бытия я побежал за ним, на ходу перекинувшись в форму, которую пожалуй можно было бы назвать демоническим гепардом. Выглядела она конечно не так чтоб очень красиво, по крайней мере для тех, кто не любит лысых кошек с абсурдно зубастыми харями. Но зато мчалась на четырёх лапах очень быстро. Вампир, почти добежавший до поворота это тоже оценил, когда я набросился на его спину, сбив добычу на землю.

Нежить, слабо чувствительная к боли, тут же вскочила, но опять дать дёру уже не успела. Я снова стал гуманоидом и схватил кровососа за горло когтистой лапой, прижав гадёныша к стене. Он сдавленно просипел, панически пытаясь освободится или хотя бы пнуть меня:

– Что ты такое⁈

– Я повелитель ночи. А ты пища мне, урод – с усмешкой отозвался я, стремясь напугать жертву. Мной было замечено, что чем сильнее её эмоции, тем лучше проходит поглощение. Положительные чувства в нашей ситуации точно не вызвать, как и удивление, но гнев со страхом тоже вполне годились.

Услышав, что он здесь всего лишь еда, кровосос забился ещё сильнее, но это ничего не изменило. Демоническая пасть, полная клыком, вскоре сомкнулась на бледной шее, его плоть стала усыхать, лишаясь краденной у людей жизненной энергии, а в меня полился поток силы и знаний. Лидер гнезда, его приближённые, рядовые кровососы, расположение их логова, люди что с ними связанны… Конечно местный волхв из пригородного капища просил меня решить проблему только здесь, но никто не будет против, если я перевыполню план. Может мне пока что не сравниться по крутости с Алукардом Дракуловичем, но в жизни определённо есть вершины, к которым нужно стремиться.

Глава 1

Взвалив на себя усохшие тела вампиров, я отправился в капище, скрываясь в тенях. Тащить на себе трупы двух взрослых людей в иной ситуации было бы тяжеловато, но всё таки сегодня речь шла о довольно специфичной нежити. Насколько я понял объяснение местных жрецов, помимо крови любители соснуть в ночи вытягивают из своих жерт прану, энергию самой жизни. Нормальный человек её производит вполне естественным образом, в молодости больше, в старости меньше. Есть уникумы, у которых праны и вовсе выше крыши и они способны творить вещи за пределами возможностей обычных людей. Собственно большинство героев древней Греции и иных эпосов напоминают именно таких ребят, что чудовищного льва, шкуру которого оружие не берёт, могут взять и задушить голыми руками к Аидовой матери. А вот тушки вампиров энергию жизни естественным образом не производят, потому они вынуждены её воровать. Ну а если не получается, то вампир начинает всё больше переходить в своё естественное состояние. То есть становится усохшим трупом. Мне конечно пока были не совсем понятны взаимоотношения праны с материей, всё таки лишившись её мои новые знакомые изрядно потеряли в весе. Но со временем я планировал решить и эту загадку.

Ну а сейчас пришлось миновать не самые благополучные кварталы города, перелезть его стену, не потревожив стражу, повысившую свою бдительность из-за обескровленных трупов и хорошенько пробежаться по лесу. Забег мой закончился у подножья холма, на котором давным-давно вырубили все деревья. Венчало эту «лысую гору» небольшое капище с деревянными идолами языческих богов, но сейчас я отправился не туда. Бывают дни, когда волхвы совершают всенощные бдения или просто проводят ритуалы под светом звёзд, однако сегодня слуги богов благополучно сидели в своей просторной избе, которая по совместительству являлась фельдшерским пунктом для жителей пригорода. Работали тут конечно тоже не бесплатно, но ценник ломили всё таки меньше, чем городское жречество, что не могло меня не радовать, раз уж выпал жребий стать другом именно язычникам.

Сама же ситуация, в которой они находятся, не могла не вызывать в моём мозгу параллели с крещением Руси. Конечно власть тут не встала за новую веру, как Владимир Красно Солнышко и его старший брат, Ярополк. Да и самих новых вер было целых две, в Свет и в Священные Стихии. Однако их адепты весьма успешно вытесняли жрецов Старых богов на периферию. И если бы не заклятый конкурент, вполне возможно обходились с язычниками куда как пожёстче. Сами же многобожники проявляют куда меньше активности, чем на мой взгляд следовало.

Есть мнение, что на Руси волхвы изрядно надоели пастве своим желанием получать жертвы в формате «Не принесёшь хотя бы курицу, богам за тебя не помолюсь! Благословление дома или коня начинается с козла. Для призыва дождей на поля приведите в храм молодую рабыню». Ну то есть они вели себя примерно как некоторые попы в двадцать первом веке, которые и за крещение и за отпевание денежку заработают, а крузак осветить вообще святое дело. Будь это иначе, с крещением Руси возникли бы гораздо большие трудности. По крайней мере мне так кажется. Здесь благословения по настоящему действовали, а молитвы лечили, что было неоспоримым плюсов местных жрецов перед земными шарлатанами. Но на месте язычников я бы начал хотя бы по некоторым дням лечить паству бесплатно и активнее проповедовать своё учение. А то дело однажды вполне может кончится сбрасыванием идолов в реки и казнями волхвов.

Однако я не был первожрецом одного из местных культов, а потому не выдавал служителям Старых богов ценных указаний, просто тихонько постучался в их обитель и дождался ответа из-за двери:

– Кого ещё по темноте принесло?

– Открывай, Шозин. У меня товар, у вас купец – хохотнул я.

– Конрад, ты что ли? – отворил дверь мой собеседник.

– Он самый – кивнул я, заходя внутрь. У вампиров есть некоторые проблемы с проникновением в жилище без разрешения хозяев, а демонов могут приложить охранные знаки при пересечении порога, однако мне в очередной раз удалось обмануть все эти ухищрения, притворяясь человеком – Куда ваш заказ кидать?

– Идём в горницу – отозвался слуга бога земледелия, напоминающий мне эдакого стереотипного русского крестьянина из былин, то есть здоровенного бородатого мужика с широченными плечами. Разве что одет жрец был не в косоворотку, а в светлую жреческую хламиду.

– Как скажешь – кивнул я, следуя за ним.

Остальные коллеги Шозина уже спали, он сегодня оставался своеобразным дежурным. В конце концов в доме было несколько пациентов, которым требовался пригляд, да и ночью могли кого-нибудь притащить. Мало ли бывает по пьяни драк, перешедших в поножовщину? К тому же у людей просто порой случаются резкие проблемы со здоровьем. Сейчас же вместо страждущих прибыл иной груз, который я положил на пол в свете новомодной здесь масленой лампы. Горючее для неё выходило дороговатым, но жрецы могли его себе позволить, не ломая глаза при лучине.

– Это точно они? – тем временем поинтересовался мой собеседник.

– Точнее некуда – отозвался я – Ну или как минимум они ничего не знали о второй шайке вампиров и были вполне уверены, что действуют одни.

– Может сказали и откуда к нам пришли? – поинтересовался волхв.

– Из Карыка – проворчал я – Носятся сытые кровососы быстро, умудрились добежать за несколько ночей, отдыхая днём в заранее заготовленных норах. С их приметами правда сложновато, одна землянка в излучине лесной реки, другая у холма с дубравой и здоровенным деревом на самой вершине. Ты лучше спроси где у них было дневное убежище.

– Ну ты ведь мне и так скажешь – усмехнулся жрец в усы.

– На складе Алстора – поделился я тем, что нашёл в воспоминаниях кровососов – Там есть небольшой подвальчик для не совсем законных товаров, который сейчас почти пустовал, пока купец в отъезде с караваном. Сторож последние три недели, как я понял, жил под внушением.

– Ещё и с этим разбираться – слегка растерял своё весёлое настроение жрец.

– Ага – с усмешкой кивнул я – Моя работа сделана, дальше начинается ваша. Ты кстати трофеи прикупить не хочешь. Мне их кинжалы и украшения этой ляди не особо нужны, а монеты бы пригодились.

– Три золотых дам за всё – осмотрев товар на трупах, назвал цену Шозин.

– Богов побойся, камни-то настоящие. Тут минимум полтора десятка – не согласился я с ним. На шее вампирши и правда было весьма приличное колье, на руке браслет, а кинжал её ухажёра имел крупный рубин в навершии.

– Так подобные цены – это если продавать по нормальному и никому не говоря, что этими вещами нежить пользовалась. А ты быстро скопом сбыть хочешь – мотнул слуга небесного агронома головой – В конце концов имей совесть. Мы и так отдаём тебе двадцать монет за кровососов.

– Так могу и не торопится, глядишь в Карыке лучшую цену дадут хоть за что-то. А там и дальше города по пути есть – пожал я плечами – Да и за то, что я для вас с вашей паствой сделал, мог бы наоборот накинуть пару монет.

– Дам пять из уважения к тому, что ты и правда нам помог – проворчал мой собеседник – Но не больше.

– Дашь десять и две недели будешь благославлять поля бесплатно для всех желающих – со значением покивал я головой – Или я забираю трофеи, а ты вынужден будешь впрячься в решение проблем с купцом. Другой работы-то особо нет, потому на тебя меня и скинули.

– Шесть – фыркнул купец.

– Десять или вообще одно большое нихрена вместо возможности заработать на ровном месте, перепродав трофеи – ответил я. Дело тут было не в деньгах, которые мне по большому счёту не сильно нужны, а в принципе. Не люблю проигрывать ни споры, ни торг.

– Да хватит. Я за две недели и четыре золотых за поля собрать могу – буркнул жрец.

– По весне можешь и больше, но сейчас уже лето в разгаре, повезёт если выйдет два – не согласился я – Крестьянам больше дожди интересны.

– Девять и я накручу Аглаю выпрашивать воду с неба две недели бесплатно, раз уж ты так рьяно заботишься о тружениках полей – выдал новое предложение мой оппонент.

– Бездна с тобой, пусть будет девять и две недели – махнул я рукой на всё.

В конце концов сам по пути сюда думал о том, что языческим жрецам можно бы прибавить активности. Они конечно и так сейчас наведут немножко шороха с дневным убежищем кровососов и предоставлением их тел общественности, но немного благословений лишними точно не будут. Ну а по мне чем сильнее союзник, тем лучше. Конечно одна акция ничего фундаментально не изменит, но стена строится из многих камней. Здесь булыжник, там булыжник, тут раствор и глядишь будет какой-то толк. Тем более не смотря на то, что священнослужитель нудел о деньгах за вампиров, они вообще-то стоили минимум в половину дороже, уж молчу про скорость их поиска. Конечно мне повезло, что они купились именно на меня, а не выбрали какого-то другого подвыпившего мастерового, но тем не менее.

Священнослужитель же перевалил мои слова и произнёс:

– Уговор. Пойдём в мою келью, отсчитаю тебе плату.

– Поклясться Инаем не забудь добавить, что выполнишь всё в точности – отозвался я.

– Призываю в свидетели бога клятв, да проследит он за выполнением моих сегодняшних обетов. В точности – проговорил жрец. Всё таки по мне было надёжнее, когда волхвы клянутся сделать дело специальному небожителю, а не своему божественному патрону. А то вдруг договорятся с начальником, чтобы съехать? Не тот конечно случай, чтоб требовать от собеседника проговорить весь обет целиком, но всё же. Жрец же чем временем поинтересовался – Доволен?

– Вполне – кивнул я.

– Вот и славно – сказал он, отсчитывая золото – Ты кстати так и не сказал, откуда такая забота о крестьянах.

– Не только ты даёшь клятвы время от времени. Считай что у меня тоже есть некоторые обязательства перед теми людьми, что честно зарабатывают на хлеб насущный своими руками – отмазался я общими фразами. Не то чтобы меня было можно назвать рьяным коммунистом, в конце концов я не рвался строить здесь передовое общество социальной справедливости через диктатуру пролетариата. Но если уж была возможность помочь рабочим и колхозникам, то почему бы и нет? Мне не сложно, а людям приятно.

– Ну ты прям Император инкогнито – хохотнул волхв, передав мне золотые монеты, которые я убрал в кармашек на поясе.

– А это тут причём? – приподнял я брови в лёгком удивлении.

– Ну вообще-то в титуле нашего владыки прямо значится, что он помимо прочего защитник всех честных тружеников Империи и карающая длань закона для всякого, кто его преступит – пояснил свою мысль жрец.

– У него там титулов на целый лист, писцы неверно копируя его из документа в документ в за год не одну тысячу перьев исписывают – проворчал я.

В конце концов мной была избрана роль наёмника, который является одним из младших сыновей какого-то мелкопоместного рыцаря, а таковой обязан получить какое-никакое образование. В том числе и знать кучу вычурных восхвалений, которые давно переплюнули Дайнерис Бурерождённую, мать драконов, королеву андалов и первых людей, защитницу государства, сокрушительницу оков, кхалиси великого тровяного моря, дотракийскую подстилку и кто она там ещё есть. Шозин конечно в курсе, что я не совсем человек и с моей биографией не всё так просто, но прокол всё равно был обидный. За собой нужно лучше следить.

– Может и так – отозвался тем временем жрец – Ужинать будешь или сразу спать?

– Буду путь в Карык держать, по ночному холодку как раз хорошо бежится – покачал я головой, открывая сундук, в который складывал свои вещи и доставая мешок с доспехами – Хозяева гнёзд как правило чувствуют, что их птенцы умирают. Чем меньше дам уроду времени, тем меньше он успеет предпринять.

– Да помогут тебе боги, коли так – отозвался Шозин.

– На богов надейся, а к берегу греби – хохотнул я, шагая к выходу – Удачи тебе.

Впереди был не самый близкий путь, но его недурно бы было успеть преодолеть как можно скорее. В идеале как раз под утро завалиться к кровососам. У них конечно есть отходные пути, но днём они всё равно будут не так свободны в манёвре. Да и слабее тоже. А я хоть и высший демон, но ещё совсем зелёный, так что не стоит недооценивать противника. Одно дело неофитка и её сердечный друг, который сосал кровь лет пятьдесят, другое целое логово нежити, чей предводитель уже существует добрых пару столетий. Будь я в таком возрасте, давно бы сделал свой дом той ещё крепостью.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю