412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимофей Иванов » Быть собой (СИ) » Текст книги (страница 7)
Быть собой (СИ)
  • Текст добавлен: 16 декабря 2025, 11:30

Текст книги "Быть собой (СИ)"


Автор книги: Тимофей Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

Глава 8

Должен ответственно заявить, что народная мудрость не врёт. Весело веселье, да тяжело похмелье. Вчера, после долгого, изматывающего путешествия, в ходе которого жить приходилось на подножном корму, я решил хорошенько отдохнуть и таки пришёл к успеху. Наелся от пуза, причём нормальной, по человечески приготовленной едой на которую не пожалели соли и специй. Сходу нашёл себе собутыльника, с которым можно было поговорить за жизнь, а не только получить кучу информации о происходящем на фронтире в целом и этом его участке в частности. А вот дальше началось интересное. Высшие демоны весьма устойчивы к любым ядам, токсинам и наркотикам, доппельгангеры здесь не исключение, так что вино для меня было сродни обычному виноградному соку. Пить вкусно, но хмеля ноль целых, фиг десятых. Однако после того, как я потребовал самого ядрёного самогона, который тут вообще бывает, дело неожиданно пошло на лад. Возможно не в последнюю очередь из-за моего собственного желания опьянеть. Посидели в общем хорошо, а я лишний раз убедился, что тут тот ещё бардак, а для вояки с передовой нет хуже врагов, чем его собственные тыловики. Оного стойкого оловянного солдатика правда приходилось поддерживать в кондиции целебными заклинаниями, но чего не сделаешь ради хорошей попойки? Особенно если прибухнуть уже давно хотелось. Да, смерть, попадание в иной мир в шкуру демона и смертельный риск для оной шкуры порождают нервяк, а нет лучше средства для борьбы с ним, чем бухло и бабы.

Собственно в какой-то момент мы естественным образом решили, что пьянка без девок – деньги на ветер и отправились в бордель. Не одному же мне с подрабатывающей чернявой подавальщицей развлекаться. Правда организм туземца к этому моменту благополучно сказал, что с него хватит и дёрнул рубильник выключения сознания едва ли не сразу после того как услуги работниц древнейшей профессии были оплачены. В общем пришлось вести всех девок в свой номер, закинуть бессознательное тело павшего бойца в угол и принимать удар на себя, раз уж деньги уже отданы. Хотя не могу сказать, что был этому сильно огорчён, выносливость у меня воистину демоническая, так что дам я радовал до тех пор, пока силы их полностью не покинули, попутно продолжая заливаться самогоном и креплёным вином, слегка напоминающим чачу.

Ну а сегодня был грустный день подсчёта убытков. Не то чтобы я оказался разорён, но местный вариант элитных эскортниц пробил в моём бюджете изрядную дыру, которую неплохо бы было чем-то заполнить. С одной стороны я конечно не слишком нуждался в деньгах в принципе, все блага я могу добыть себе и без них. Как и сами монеты. А с другой вчера всё таки было окончательно решено побыть наёмником в приграничье, тем более что вскоре возможен большой набег, а я видел в памяти Валки, что остаётся после подобных мероприятий. Орки конечно не нечисть, а вполне себе ближайшие родственники людей, раз уж с ними вполне бывает жизнеспособное потомство. Но они при этом весьма кровожадные дикари, которые могут, умею и практикуют различные непотребства, из которых посадки на кол едва ли не самое безобидное развлечение. А потому раз уж у меня есть возможность помешать надвигающемуся звездецу, то ей стоит воспользоваться. Ну и попутно немножечко упрочить своё положение на фронтире, заодно его разведав. Возможно компетентным специалистам в голову придёт таки мысль взять меня за жабры… Ну пускай по болотам меня ищут, флаг им в руки, барабан на шею и отряд зеленокожих на встречный путь. Но чтобы иметь свой ручной отряд прикрытия, через который в случае чего можно сдавать трофеи, вообще не возвращаясь в форты или даже заиметь свою собственную крепостицу, нужно было порешать парочку проблем.

И первой в списке был патент на основание своей наёмничьей компании, без которого группа солдат удачи это просто кучка вооружённых бандитов. Выдавали их в городской управе, куда я и пошагал. Кираёт был не вольным городом, как несколько встреченным мне раньше населённых пунктов, а принадлежал графу Мигрэ. Соответственно чиновники здесь назначались не каким-нибудь выборным городским советом или бургомистром, а непосредственно владетелем. Обитали они в ратуше, рядом с донжоном в тени знаменитых башен, куда я проник будучи невидимым. Коридоры бюрократического учреждения изрядно попили мне нервов, даром что имелась возможность подсмотреть путь к нужному человеку в чужих головах. Сдаётся мне во всех мирах их строят, чтобы максимально испоганить жизнь посетителям. Возможно даже есть какой-нибудь тёмный бог, который отвечает именно за этот аспект мироздания!

Однако дорога была найдена и я нашёл нужную дверь. Закрытую. Один из служащих попытался зайти внутрь, но ничего не добился, даром что внутри точно кто-то был. Пришлось вздохнуть, идти к ближайшему окну и преодолевать путь до цели по внешней стене, цепляясь пальцами за неровности кладки. Хорошо быть ловким и невидимым, плохо что левитацию я пока что освоил весьма ограничено, больше полагаясь на голую физику. Хотя тут как посмотреть, стены учреждения были защищены магией, будучи невидимым её удавалось обманывать, опираясь на знания скушанных волшебников, а вот на применение способностей кровососов она в принципе могла и взбелениться. Однако так или иначе цель была достигнута и я вскоре сидел на корточках на подоконнике, наблюдая любопытную картину. На небольшом диване, стоящим в углу кабинета похрапывал ещё не старый мужчина с небольшим брюшком, которого я вчера мельком видел в барделе. Сейчас чиновник благополучно дрых на рабочем месте после ночных подвигов, распространяя вокруг себя лёгкий запах перегара. Ну в принципе мог себе позволить, чай над ним тут только наместник стоит, остальные формально занимают равные ему должности, а дел сегодня не то что бы много, их вполне можно отложить на послеобеденное время.

Что до обязанностей чинуши, сей достойный муж занимался не только выдачей патентов, но и наёмниками в целом, в том числе обеспечивая им снабжение и выдавая жалование. Тем же самым для воинов в прямом подчинении графа занимался его коллега, что на мой взгляд только создавало проблемы в логистике, но кто я такой, чтобы лезть к местным корифеям со своим особо ценным мнением? Лучше уж залезть в чужие мозги, раз уж пациент в отключке и не будет мне мешать.

Усмехнувшись этой мысли, я подошёл к цели поближе, но по началу ничего толком не вышло. На шее чинуши висел довольно интересный амулет. Однако благодаря всё тем же магам я знал, как его обойти, ненадолго коснувшись волшебного предмета, так что благополучно решил проблему. Дальше же началось самое интересное и одновременно разочаровывающее. Мужик, которого звали Морис Ригар, конечно подворовывал, но в меру, на петлю этого явно не хватало, максимум его могли выгнать с должности, понизив и отправив в какой-нибудь гарнизон поближе к передовой. Обидно, досадно, но не смертельно и даже не на всегда. Есть те, кто ворует больше, а он ещё и толковый работник. Трудоголик, блин, бессемейный… Даже не пригрозишь, что жене про бардак расскажешь, а начальнику про пьянство. В памяти правда нашлась интрижка с женой наместника, что младше мужа на пятнадцать лет, но это дело успело протухнуть просто по сроку давности. Пять лет прошло, поди найди доказательства, да и у самого героя-любовника уже пузо заметно подросло. Так что пришлось вздохнуть и попробовать просто договорится. Ну или придётся тупо заплатить.

Я сел на кожаное кресло напротив дивана и в полный голос проговорил:

– Доброго утра, господин Ригар.

К чести чинуши надо сказать, что он мгновенно проснулся и схватился за нож для писем, лежащий на небольшом столике у изголовья, лишь потом спросив:

– Кто вы и как попали в мой кабинет?

– Дверь была закрыта, так что пришлось лезть через окно – пожал я плечами – И не надо на меня так смотреть. Письма сударя Мота о том зерне как лежали в двойном дне второго ящика, так и лежат.

– Допустим – насторожено посмотрел на меня Морис. Обозначенная мной переписка как раз относилась к мелким грешкам, небольшая махинация с завышенными ценами на провиант. Что тут сказать, пять процентов наценки, их ещё и на двоих приходится делить… В общем угораздило же нарваться на почти святого – Однако если вас интересует не она, то какой Бездны вам вообще от меня нужно?

– Патент кондотьера на имя Валки, сына Ашура. Сегодня. И крайне желательно со скидкой – озвучил я свои хотелки.

– Со скидкой не получится, наместник в последнее время стал излишне въедлив – скривился мой собеседник, но мысль всё устроить не вызывала у него отторжения. Ситуация конечно была из ряда вон, однако зачем спорить с человеком, который может прикончить тебя, пока ты спишь, правильно? Тем более патенты дело такое, тут лишь бы деньги в казну шли.

– Боги, ну помиловались бы опять с его женой, чтоб мужа не донимала и всё бы было проще – хохотнул я, а потом примирительно поднял руки – Всё, молчу. И вообще ни о чём не знаю.

– И хорошо, что не знаете – буркнул Морис – Кто вы вообще такой? И зачем человеку ваших талантов понадобился патент на третье лицо?

– Можете звать меня Конрадом – представился я, доставая монеты – А необходимость патента давайте оставим за пределами наших договорённостей.

– Ещё десять монет за срочность и мы договорились – решил чинуша попробовать меня немножко прогнуть.

– Ещё одна такая попытка и у вас из подвала исчезнет тот дубовый бочонок из под вина в дальнем углу – усмехнулся я, убирая десять монет обратно в пояс – Или не верите, что я смогу это проделать?

– Бездна с вами – буркнул Морис, сгрёб монеты и отправился за рабочий стол.

– Не расстраивайтесь – утешил я его – В конце концов могу ведь помочь и вам. По дружески.

– И в чём же таком вы могли бы мне подсобить? – фыркнул он, уже раскатав лист пергамента и начав писать на нём стандартную «шапку» воли графа.

– Ну к примеру с тем мелким недоразумением со склада Альви – пожал я плечами. Там плотно окопался протеже его конкурента, занимающегося служаками и стабильно сновал ему мозг по каждому запросу – Мне кажется, что Квинто приторговывает складским имуществом на сторону.

– Будут доказательства, тогда и приходите. А пока это только слова – проворчал Морис, но я чувствовал, что идея его заинтересовала.

– Обязательно – пожал я плечами и замолчал.

Чиновник же через несколько минут закончил писать патент, отложил перо, осыпал чернила тонким песком, чтобы тот впитал излишки и высушил пергамент, а потом разогрел воск, пролил его на нужный угол документа и поставил печать. Девяносто монет, почти пять заказов на вампиров, как с куста за бумажку, без которой ты букашка. Свернув патент в трубку и перевязав лентой, Ригар передал мне её со словами:

– Держите.

– Приятно иметь с вами дело – взял я документ, сунул за пазуху и вновь стал невидим.

Ну а дальше два бесшумных шага и прыжок рыбкой в окно. Спасибо строителям, что сделали не скрипучий пол, а то весь эффект бы насмарку пошёл! А так вполне себе бодро полетел в сторону складов. Там правда пришлось изрядно покрутится уже на земле. Никогда вроде за собой топографического кретинизма не замечал, а тут поди ж ты, еле нашёл нужные амбары с небольшой конторкой управляющего, где заседал Квинто. Немолодой, пузатый дядька с лысиной на голове и седыми усами внешне производил неплохое впечатление, но на деле был весьма неприятным человеком. Синдромом вахтёра он не болел, а наслаждался в полный рост. Ну вот есть такой тип двуногих, которые получив толику власти и возможностей сношать окружающим головы, используют их до последнего грамма. И ладно бы тут попался случай эдакого уставного рубанка, который хочет чтобы всё было по правилам. Так нет, устав был что называется писан для всех, кроме него! А сам Квинто потихоньку приторговывал на сторону где просто провиантом с корчмарями, а где через местный криминал толкал целебные зелья, которые всегда в дефиците. Солдаты обойдутся, бойцам на подпольных аренах нужнее!

Мысленно скривившись от содержимого черепушки жадного засранца, который сэкономил на амулете защиты разума, я подсмотрел, где этот крендель держит свою двойную бухгалтерию. Как выяснилось компрометирующих материалов он на работе не складировал, предусмотрительно пряча их дома. И это было хорошо. Оставив двуногую бочку с отходами жизнедеятельности распекать какого-то неудачливого интенданта, который неверно заполнил бумаги, я отправился к скромному жилищу Квинто.

Обитал этот деятель и правда не во дворце. Всё таки здешние государевы люди, в отличии от земных налоговиков на одной шестой части суши, не долбятся в глазки и как правило очень быстро видят, что кто-то живёт не по средствам. Опять же благородных господ раздражают излишне роскошные жилища простолюдинов. Так что начальник склада имел неприметный двухэтажный домик из местного кирпича и лишь парочку слуг. За одним из них я и проследовал, когда он вернулся из конюшни в основную постройку. Защитой магией тут никто не озадачивался, так что работать можно было довольно спокойно, главное не шуметь. Правда врезной замок на двери домашнего кабинета едва не стал для меня тяжким препятствием. Ну не учился я никогда их вскрывать! Что кстати следует исправить. Но однако в памяти начальника склада я видел, что он пару раз забывал основную связку ключей на работе и потому держал дубликат в своей спальне, которую естественно никто не запирал.

Ну а дальше всё было делом техники. Вскрыл сначала кабинет, а потом пол под рабочим столом, где за лакированной доской хранилась тайная переписка. В общем-то логичное место, далеко ходить не надо. Правда служанка вынуждена была драить тут пол до блеска, чтоб кое-кто не пачкал коленки, когда лез в тайник. Перечитывать весь компромат не было нужды, так что я просто убрал его за пазуху к патенту. А затем покинул кабинет, тихо затворив дверь и отправился к лестнице на чердак, рядом с которой пришлось плотненько прижаться к стене и целиком выдохнуть воздух. Гувернантка Квинто была весьма дородной дамой и заняла почти весь коридор. По моложе и постройнее бы хоть кого себе нашёл, скотина жадная. Однако баба отошла от воза, а кобыла тихонько полезла в люк на потолке, для начала отрастив для этого длинные ноги. Дальше же пришлось распластаться по полу. Строители здесь явно слегка схалтурили и дерево скрипело. Ну или ремонт слишком давно никто не делал.

Но так или иначе, я вскоре добрался до небольшого сундучка, что примостился в углу на одной из потолочных балок. Если Морис прятал свои сбережения в подвале, то Квинто закинул их наверх и кстати скопил немало, так что мои потери из-за пьянства и разврата должны были более чем восполниться. Я даже со смешанными чувствами проворчал себе под нос:

– Как тебя тащить-то?

Прикинув и так и эдак, я решил пойти на небольшой эксперимент. В конце концов крылья же у меня нормально функционируют, что ж дополнительную пару рук не отрастить-то? Но всё оказалось не так просто. К рёбрам-то лишние конечности нормально не прикрепишь, там сустав нужен. И мышцы отдельные, чтоб они независимо от верхней пару хваталок двигались. И скелет менять. И кровообращение организовывать. В общем промучившись битый час в попытках стать многоруки Шивой, я был вынужден плюнуть на это дело и просто пролевитировать себя обратно к люку с сундуком в руках, не выпендриваясь. Уж на несколько метров меня вполне хватило. Ну а спустившись вниз можно было идти, не парясь о четырёх точках опоры, чтобы ничего не заскрипело.

Покинув дом уже не такого богатого буратины, я благополучно вернулся в таверну, где остановился и обнаружил там Валку, похрапывающего в моей комнате. Пришлось специально громыхнуть сундучком, ставя его на стол, чтобы болотник проснулся. За кинжал он кстати тоже схватился ещё до того, как продрал глаза, похоже у южан это что-то вроде рефлекса, на который я хмыкнул:

– Проснись и пой, мы снова богаты.

– А… Мы… То есть он вот настолько проворовался? – сформулировал Валка свою мысль, глядя на монеты в открытом деревянном контейнере, окованном по углам металлом.

– Ты удивишься, но нет, Морис мне только в десять монет за свои грешки скидку сделал – проворчал я, кинув в собеседника патент, который он ловко поймал – Угораздило же на почти честного чинушу нарваться.

– Тогда откуда? – не понял рейдер.

– От одного из начальников графских складов, скотина на сторону казённое имущество сбывала – отозвался я – Кстати что ты знаешь о местных подпольных боях?

– Дурь это, они наполовину подставные – ответил он – А на вторую половину считай насмерть. Несколько идиотов при мне пыталось заработать, одни прогорели, другие сдохли.

– Что ж там, такие прям крутые бойцы водятся, что совсем без шансов? – удивился я.

– Ну для тебя шансы есть – почесал подбородок под бородой Валка – Но потом надо будет быстро уносить ноги. Вся эта дрянь под воровской гильдией, а проигрывать они не любят.

– Которая в свою очередь тут имеет свой интерес с торговли из под полы – буркнул я – Ладно, подумаем. А ты пока пересчитай сколько наш кладовщик накопил непосильным трудом.

– Доверяешь? – усмехнулся болотник.

– Проверяю – отозвался я, выходя за дверь. Вчерашнее решение заиметь личную наёмничью компанию было довольно импульсивным. Но если партнёр меня попробует облапошить, можно будет на всё посмотреть иначе или и вовсе забить на всё болт – И комнату себе отдельную сними, кондотьер.

Глава 9

Временно распрощавшись с Валкой, я отправился обратно в ратушу. Пока бегал туда сюда и пытался отрастить себе всякое дополнительное непотребство, рабочий день успел закончится, так что Мориса на месте я уже не застал. Мужик переделал все свои бела, принял несколько посетителей и буквально десять минут назад отправился досыпать. Однако я знал что живёт он не далеко, да и в воздухе витал вполне различимый запах, не дающий сбиться со следа кому-то вроде меня. Покинув всё таким же невидимым призраком здание, я бодро зашагал по мостовой, нагоняя Ригара, правда увидел его уже почти рядом с жилищем. Прибавив ходу, я его почти нагнал, заодно став видимым, проходя через очередную густую тень, когда услышал хлопок арбалетной тетивы. Болт вылетел из бокового переулка и впился в живот чиновника. Я же в длинном прыжке просто не успел его прикрыть и приземлился рядом с ним лишь чтобы увидеть, как арбалетчик лет тридцати с приметным косым шрамом на лице закидывает оружие под плащ, а на меня бежит жилистый мужик с короткой бородой на подбородке и коротким же мечом в руке. Только вот с оружием он так зря.

Оскалившись в не очень дружелюбной улыбке я скользнул вперёд, схватил его за запястье и сломал предплечье под крик:

– Ааа!

– Заткнись – коротко рыкнул демон в человеческом обличии, ударом кулака в ухо вырубив урода.

Арбалетчик оценил скорость расправы, не стал пытаться снова достать и зарядить оружие, а дал дёру, только пятки засверкали. Его можно было бы догнать, но к моему великому сожалению Морис был при смерти и в любую секунду мог сыграть в ящик. Так что пришлось садиться рядом с ним на колени и резко начинать читать целительные заклинания. Только вот арбалетный болт в требухе это не похмелье, так легко не лечится. Пациент кажется стабилизировался, но всё равно продолжал умирать. Так что пришлось осторожно подхватывать его и нестись как наскипидаренному к ближайшему храму, заодно сменив лицо на благообразную морду одного рыцаря, встреченного мной по пути сюда. Уж что-что, а светиться раньше времени я здесь перед жрецами не собирался. Однако очень жаль, но самыми толковыми целителями были именно они.

Хорошо хоть сплавить Мориса служителям Света удалось без проблем, оказалось достаточно добежать до ворот храма Света и заорать, что нужен целитель, от души пиная створки, после чего их распахнули и у меня переняли ношу несколько послушников, а я сунул ничего не успевшей сказать молодой жрице золото, развернулся и предпринял тактическое отступление, коротко не то проворчав, не то прошипев через плечо:

– Те кто это сделал, ответят за моего друга!

Друзьями мы с Морисом конечно не были, но проверять это никто сходу конечно не стал, а отмазка была железная. К тому же я был очень огорчён тем, что чиновника кто-то решил пришить прямо после того, как он организовал кондотьерский патент одним днём. Это лишние вопросы ко мне и Валке, а их лучше бы избежать. А для этого неплохо бы найти исполнителей и передать их с рук на руки стражам порядка. Причём тем, которые их точно не отпустят и опять же не засветившись самому.

Вооружившись этой мыслью, я незримо вернулся на место преступления… Но к сожалению меченосца с поломанной рукой на нём уже не обнаружил. Была жиденькая надежда, что его забрали стражники или скрутили обитатели квартала и их охранники, жил чиновник всё таки в довольно приличном месте, некоторые домовладельцы весьма заботились о своей безопасности. Но добравшись до ближайшего мордоворота, я глянул в его память и увидел, что бессознательное тело подхватила парочка неприметных личностей, едва я удалился. Ну что же, обидно, досадно, но ладно. Вдохнув прохладный по вечернему времени воздух, я взял след и побежал сначала по переулку, а затем вышел на одну из центральных улиц, где он внезапно оборвался. Только вот именно в том месте, где путеводная нить приказала долго жить, мне встретился запах дерева кареты, кожи хомутов со сбруей, пота лошадей и человеческого волнения. Чей-то экипаж похоже постоял тут не пять минут, а подольше. Сложив два и два, я отправился вслед за транспортом, тихонько матеря себя. Среди магических талантов, доставшихся мне от кровососущих волшебников, было простенькое заклинание маячка. Можно было потратить пару секунд на мечемахателя и не парится, уж их бы раненый чинуша протянул. Хотя раз два ухаря подхватили одного из исполнителей, то наблюдали за всем с заранее занятых позиций. Об этом ясно говорил опыт сожранных вампиров, а уж кровососы его накопили больше, чем дурак махорки. Наблюдатели могли бы увидеть магию и не забирать своего коллегу, а просто прикончить, избавившись от свидетеля. Толковый некромант мог бы его допросить даже после этого, но что в этом толку, если некромантия официально запрещена.

Хотя местных в этом плане тоже могу понять. Что труповод может сделать общественно-полезного? Ну вот с допросом поможет, это понятно. Поднимет из могилы крестьянина, чтоб он дальше работал на полях, лишив его посмертного покоя? Это уже так себе идея. Во-первых остальные пейзане скорее всего от него разбегутся просто на всякий случай. А во-вторых ни им, ни воинам не понравится перспектива продолжать трудиться на благо сюзерена после смерти, вместо отправки в местный рай. Мне бы в моём прошлом мире кстати такая идея тоже не понравилась. Человек умер, ну хоть теперь-то ему отдохнуть дайте! Боевая магия? Вариант рабочий, но опять же слегка сомнительный, потому как стихийные заклинания работают эффективнее. Есть варианты насылать мор, но он своих и чужих не разбирает, так что вреда от него может быть как бы не больше, чем пользы. А все жрецы не любят некромантов так, что аж кушать не могут и представляют собой значимую политическую силу, с которой аристократы бывает конечно ссорятся, но не по пустякам. Потому труповодов днём с огнём не сыщешь, а те маги иных направлений, что овладели несколькими фокусами из искусства смерти, об этом деликатно молчат. Хотя не удивлюсь, если сведущих придворных волшебников не так и мало. Воровать и взятки брать тоже нельзя, но воры и взяточники всё никак не переведутся.

Занимая себя нехитрыми мыслями о запретных, но таких сладких плодах, я догнал экипаж, который как раз подъехал к небольшому складу, где его быстро стали распрягать. А из недр салона благополучно выбрались четыре человека, включая арбалетчика. Мечник же в свою очередь пришёл в себя, но его всё равно поддерживали двое из ларца, чтоб не шатался, пока болезный прихлёбывал зелье мелкими глотками. Сотряс я мужику организовал качественный, это так быстро не проходит. Сейчас же приходилось действовать менее агрессивно из-за элементарного любопытства и я пристроился с тыла к этой весёлой компании, а затем зашёл на склад вместе с ними, с некоторым удивлением наблюдая, как в экипаж запрягают свежих лошадей и тот уезжает. Видимо след должен привести куда-то дальше? Глянув в головы убийц, я чуть не матюгнулся вслух. Карета принадлежала одному из местных аристократов, который сейчас отдыхал в доме подушек, где его если что придержат даже бесплатно и со всем почтением. Ну а кучер, проигравшийся в кости в пух и прах, таким вот образом отдал долг, подставив господина. Который вроде как даже был дружен с коллегой Мориса, отвечающим за поставки и жалование присяжных воинов. Шик, блеск, красота, скандалы, интриги, расследования и повальное блядство! Прям не знаю что и сказать… Будь тут война между людскими государствами, подумал бы об операции чужой разведки, но вот для болотных дикарей, даже если у них есть гранд-вождь, это как-то слишком круто. Или не слишком? Киллеры ответа к сожалению не знали, заказ им передал «смотрящий» в столице графства. Они взяли деньги, явились сюда, представились местному атаману, держащему городской криминал в твёрдом кулаке, передали ему письмецо с просьбой о содействии и принялись за дело. Которое сейчас провалили. Два непосредственных душегуба лажанули, два специалиста, которые занимались слежкой за целью и составляли её маршруты, предпочли не лезть. Правильно в общем-то, я бы и их положил отдыхать на мостовую, а так они ушли довольно далеко.

Зайдя на склад убийцы отправились к дальней стене, где местные работяги сноровисто отодвинули тяжёлый ящик с потайного люка. Лестница под ним была скрипучей, так что мне пришлось пролевитировать себя над ней, заодно свернувшись калачиком, чтоб не получить по башке захлопнувшейся деревянной перегородкой между нами и внешним миром. Прежде мне встречались небольшие подвальчики, где предприимчивые купцы прятали контрабанду, однако здесь всё было посерьёзнее.

Я интересовался подпольными боями? Ну что же, на них мы и пришли, проследовав по нескольким подземным коридорам и добравшись до обширной полости в земле, потолок которой поддерживали каменные колоны. Сильно сомневаюсь, что что-то подобное построили местные бандиты, однако тем не менее они весьма недурно утроились в этом подобии ни то театра, ни то стадиона.

Четверо же убийц проследовали к чему-то, напоминающему вип-ложу, пока в центре зала на отгороженной площадке дрались два мужика, орудуя изогнутыми кинжалами. Техника кстати была неплохой, так что сюда можно сходить чисто для того чтобы наворовать чужих навыков. Главное чтобы их было не слишком много за раз. А то пожрал несколько вампиров с воспоминаниями, которые на столетия тянутся и по моему они на меня потихоньку влияют. Не до состояния «все жалкие людишки являются не более чем едой», к счастью до такого не дошло. Но мне уж точно не назвать себя тем же человеком, которым я был на Земле. Может быть конечно это влияние демонической сути или даже нехитрого средневекового быта, где жизнь копейка, но однако тенденция в последнее время стала заметной. Вот и этих ухарей я собираюсь брать живыми, но вообще с удовольствием бы закопал. В конце концов они именно что убийцы, которые уже никогда не бросят своё ремесло, причём не потому что не могут, а потому что не хотят, просто не мыслят себя кем-то вроде «добропорядочных бюргеров». Те всегда были для них не более чем мишенями или случайными жертвами. Ну и какая у них спрашивается разница с вампирами? Без крови не сдохнут? Тьфу.

Как бы то ни было, а дошагав до «ложи» и шепнув пару слов охранникам, присматривающим за ней, четвёрка вошла внутрь и села на небольшие диваны рядом с благообразным джентльменом, сидящим на единственном кресле. Не трон конечно, однако претензии у крепкого, но начавшего седеть мужика, носящего щегольские усы, определённо присутствовали. А ещё присутствовал амулет, защищающий разум, который я на бодрствующем человеке трогать не рискнул. Зато с защитой тут всё было довольно просто, узор чар выглядел до боли знакомым и дал себя без труда обойти.

Мужик же досмотрел бой, закончившийся тяжёлым ранением одного из участников. Сильно сомневаюсь, что он выживет, получив кусок острой стали в грудь. Хозяин же местного вертепа наконец поинтересовался:

– Как всё прошло?

– Наказ Фарида исполнен, господин Джунбаш – отозвался арбалетчик – Канцелярская крыса получила зазубренный болт в кишки. Её потащили к жрецам, но яд всё равно сделает своё дело.

– Почему не добили клинком и ваш друг бережёт руку? – задал новый вопрос местный пахан, который видимо был из тех людей, на территории которых даже птицы не должны гадить без их разрешения.

– Вмешался какой-то прохожий, пришлось быстро уходить – скривился стрелок.

– Сомневаюсь, что он проходил там случайно – усмехнулся Джунбаш – Впрочем это ваши проблемы, как и недобитая цель, вам за неё отчитываться. Свободны.

Спорить четвёрка не стала и молча удалилась в сторону местного «корчмаря». Хм, тут вообще всё недурно организованно, можно много ворчать, но отдаю должное этому типу… Ну если конечно это его рук дело, а не его предшественника, которого он тихонько прирезал в тёмном углу. Я же пожалуй попробую действовать на свету, но незаметно, благо охранники стоят довольно далеко, видимо чтоб своим придурковатым видом не отвлекать начальство от зрелища. Тем более на «сцену» как раз поднялись две смуглые девушки из болотниц с плётками и самым минимумом одежды. Бой видимо будет не на смерть, но жестокости и зрелищности в нём ожидается куда как немало. Через секунду прозвучал гонг и мои предположения тут же подтвердились, девушка стоявшая справа нанесла мгновенный, хлёсткий удар из спокойного положения и её товарка обзавелась кровавой полосой на вполне себе рельефных кубиках пресса, простонав сквозь зубы. Суккубы бы одобрили.

Хмыкнув этой мысли, я бесшумно подошёл к атаману сзади, схватил его когтистой лапой за горло, не давая ни дышать, ни кричать и тихонько произнёс максимально зловещим голосом:

– Замри. Дёрнешься – умрёшь. Если понял – моргни.

Первый среди равных из бандитов Кираёта быстро моргнул аж несколько раз, видимо чтоб ошибки точно не было, но шевелиться не стал и это было хорошо. Убить его и уйти я наверняка смогу, но цель не в этом, так что моя рука чуть ослабла, оставив на шее острые когти, а местный пахан услышал:

– Молодец. А вот этих идиотов ты пригрел зря.

– А что нужно было сделать? – хриплым шёпотом спросил он, догадавшись не спорить, не качать права и главное не дёргать шеей. Царапки у меня острые под ними уже выступили капельки крови просто из-за того, что кадык собеседника дёрнулся, когда тот говорил.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю