412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимофей Иванов » Быть собой (СИ) » Текст книги (страница 15)
Быть собой (СИ)
  • Текст добавлен: 16 декабря 2025, 11:30

Текст книги "Быть собой (СИ)"


Автор книги: Тимофей Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 18 страниц)

Глава 21

Легко ли незаметно подобрать к проснувшимся утром оркам, жующим на давно знакомых им болотах нехитрый завтрак? Будучи землянином я бы сказал, что невероятно сложно. Не знаю, возможно какой-нибудь матёрый белорусский спецназовец, который на болотах стаю выдр съел, справился бы, но я точно нет. Как впрочем и практически все остальные земляне. Зеленокожим природа и сама земля тут за мать родную. Но так же могут сказать и люди-болотники, а большая часть из наёмников, набранных Валкой, была из них как минимум на четверть. Понаехавших же не было вовсе, не больно-то полукровка им доверял.

Но как бы то ни было охотники на орков планомерно подобрались к цели, заняв позиции за густыми кустами, не издав ни звука и казалось не потревожив не одной ветки. Я старался от них не отставать и не портачить, что было не сказать чтобы легко. Ни невидимостью, ни левитацией пользоваться не хотелось, ещё не хватало, чтобы кто-то из своих на меня случайно наткнулся на земле или колдун из чужих почуял творящуюся рядом в воздухе магию. Сверхчеловеческая же сила не сильно способствовала незаметности, лишь собранные воспоминания с навыками помогали. Так что пришлось планомерно и не торопясь пробраться вперёд вместе со всеми.

Наконец мы заняли позиции и внимательно посмотрели на Валку или хотя бы в его сторону. Кусты в конце концов скрывали нас не только от врага, но и друг от друга. Кондотьер же, как и остальные бойцы, взял в руки лук и положил на тетиву стрелу, пока я бесшумно достал клинок из ножен. Наконец послышался тихий, едва различимый скрип гнущегося дерева, породивший своего рода цепную реакцию. Лук не винтовка, долго натянутым не продержишь, рука устанет и подрагивать начнёт. А даже чуть-чуть подрагивающая рука – это почти гарантированный промах. Однако услышав, что у ближайшего соседа процесс пошёл, каждый готовил и своё оружие. А затем кондотьер встал и сделал первый выстрел, через пол секунды после которого полетели остальные стрелы.

До орков было чуть больше пятидесяти метров, ближе подобраться было физически невозможно. Разве что ночью. Однако не все из них смотрели в нашу сторону. Часть подняла крик, остальные начали вскакивать на ноги или пытаться откатиться вбок, однако больше половины стрел нашли своих адресатов. Некоторых невезучих зеленокожих даже сразу убило. После этого последовал быстрый второй залп, так же собравший свою жатву, хотя он был всё таки менее результативен. Орки не носили щитов, их на болотах вообще почему-то не очень любили, но к моему удивлению некоторые от стрел сумели элементарно увернуться, в примеру присев и закрыв голову с шеей руками. Стрела не пуля, летит не мгновенно. Одному такому умнику оперённый подарок на моих глазах попал в предплечье, но это всё равно лучше, чем получить его в пузо или грудь. Дикарь даже по прежнему был боеспособен.

А его сородичи не желали изображать куропаток и с звериным рёвом побежали на нас. Пять десятков метров это очень короткое расстояние, пол стометровки преодолевается очень быстро. Особенно при хорошей мотивации. У зеленокожих с ней всё было в порядке, к тому же перед ними появилась лёгкая, зеленоватая дымка магического щита, установленного колдуном. Держится такой недолго, но на ближайшие секунды его точно хватит. И это лишний довод в пользу того, что чароплётов нужно мочить в первую очередь. Жаль только этого конкретного орка стрелы вообще не взяли, видимо сработал какой-то амулет.

Однако сейчас наставала моя очередь поработать. Оскалившись под череполиким шлемом, я рванул вперёд навстречу толпе противников, на бегу пытающейся организоваться в строй, пока за моей спиной люди выходили из кустов и сбивались в стенку. Вёл орков один из бугаев, который вероятно должен был сыграть роль эдакого ледоруба или волнореза, пробивающего строй противника, на него я и нацелился. Здоровяк размахнулся на меня двуручной секирой, но я поднырнул под удар и загнал меч во вражеское брюха. Беспощадная инерция продолжала толкать его тяжёлое тело вперёд, но я упёрся нонами в землю и резко распрямился, перекидывая противника через себя и проворачивая клинок в его кишках. Орк заорал от боли и рухнул клыкастой мордой в мох, не в силах встать с повреждённым позвоночником. Я же в несколько размашистых ударов мечом, прорубившим рукояти топоров и плоть с костями, преодолел толпу, которая слегка тормознула. Всё таки некоторые вещи вызывают замешательство даже у кровожадных дикарей и подобный дебют в рукопашной одна из них.

Однако с остальными орками предстояло разобраться Валке с его компанией. Я же уже ясно видел свою цель, колдуна и трёх его телохранителей, а потому заорал на орочьем во всю мощь лёгких, опять рванув вперёд:

– Я пришёл за вами!!!

Ответа зеленокожий меня не удостоил, но зато метнул огненный шар, от которого я увернулся. Тот взорвался за мной, толкнув спину ударной волной, но при этом судя по ору подпалил и зелёные задницы, добавив дикарям ещё больше веселья с непередаваемыми ощущениями. Я же добежал до врага и решил нагло перепрыгнуть телохранителей, сходу разобравшись с колдовской проблемой. Те подобного манёвра не ожидали, хотя ноги мне конечно пришлось резво подгибать, чтобы они не встретились с секирами зеленокожих. Ранняя инвалидность в мои планы не входила, даже если в итоге всё отрастёт. А ещё в мои планы не входил долбанный гигантский орёл, появившийся неоткуда, схвативший меня когтями и потащивший в высоту!

Чёртов шаманствующий колдун призвал в материальный мир не самого слабого духа, который умудрился пробить мою броню и буквально за секунду затащить меня метров на сто вверх, прежде чем получить мечом в пузо и рассеяться. Хотя подозреваю, что он и так был со мной последние мгновения. Мавр сделал свое дело, мавр должен был перестать тянуть поток силы от шамана. Тем более тяжёлые раны от когтей, огромное ускорение, а затем падение на землю должны были бы убить практически любого человека. А совсем особых уникумов имели все шансы добить своими секирами орки, пока те слегка контужены встречей с поверхностью.

Но я человеком не был, потому лишь шипя от боли падал вниз, набирая скорость, а затем на пол пути развернул металлизированные крылья, метнув с них вниз часть острых перьев. Колдуна снова спас щит, а вот его телохранителям досталось от такого бомбометания. Мои металлизированные махалки слабо годились для полёта, но однако они более или менее сошли за парашют. Я замедлили своё падение, а потом присел на корточки при приземлении. Бугаи в этот раз не успели меня остановить, слишком занятые своими ранами и вампирский клинок вонзился в грудь старого орка, увешанного амулетами. Тот пытался ещё что-то колдануть, но мои челюсти сомкнулись на его горле. Тот захрипел, а мне с ним пришлось отпрыгивать назад, а затем закрываться крылом от первого очуховшегося телохранителя. Пожирание не самый удобный способ убийства, но тут было очень трудно удержаться от чужих сил и знаний. Да, мне не грозит призывать духов, они почуют мою природу, что по определению враждебна им, но информация – это чрезвычайно ценная штука. За неё можно заплатить повреждённым крылом и болью.

Колдун продержался с десяток секунд, которые протянулись для меня чуть ли не в вечность, потому что к первому бугаю подтянулись два его приятеля. И все, зараза, с топорами. Но мне удалось отбиться своими махалками, а затем я отбросил бездыханный труп в сторону противников, пойдя в контр-атаку. Поймав удар секиры на уже саднящее крыло, я присел и горизонтально взмахнул клинком, а зашедший слева орк лишился выставленной вперёд ноги и заорал, заваливаясь на землю.

Я же вынужден был отскакивать вбок, чтобы не попадать под новые удары, после чего взмахнул крыльями, отправив в противников перья. Убить они их не могли, но отвлечь внимание были более чем способны. Одно даже умудрилось попасть прямо в морду одного из противников, вызвав новый рёв боли. Однако вырывая острую штуку, торчащую из под глаза, он отпустил одной рукой секиру, чем я тут же воспользовался, толкнув себя левитацией с махалками вперёд и в длинном выпаде пронзив шею противника вместе с его позвоночником. Готов.

Последний боеспособный орк версии два точка ноль набросился на меня, махая секирой, как вертолёт пропеллером, но я ушёл от этого буйно помешенного дикаря вбок и достал клинком его руку, отрубив кисть. Правда вместо добивания пришлось уворачиваться от брошенной секиры безногого. Но надолго меня это не задержало, раненый не смог нормально заблокировать мои новые удары и вскоре лишился головы, покатившейся по земле. Я же не тратя время на инвалида, бросился к людям, ещё сражающимся с орками.

Вся моя схватка с колдуном и группой поддержки не заняла и минуты, так что драка наёмников с орками ещё продолжалась, хотя перевес был явно на стороне розовокожих. Я же ворвался в оставшихся обычных орков, как волк в стадо ягнят, после чего быстро и решительно закончил добивание противника, разрубив последнего от ключицы до паха.

– Мог бы и мне оставить – хохотнул уже было нацелившийся на него Валка.

– В большой семье хлеблом не щёлкай – отозвался я, «стянув» с головы шлем и примостив его на пояс. Этот трюк со временем стал удаваться мне всё лучше и лучше.

– С колдуном всё? – поинтересовался он.

– Да, как и с его охранничками – кивнул я – Только безногого добить, если сам кровью не истечёт. А он кажется истекает.

Кондотьер проследил за моим взглядом, опять хохотнув. После боя из всех выходил адреналин, а здоровенный орк пытался встать на одну ногу, но всё с меньшим успехом. От потери крови его движения становились всё более вялыми. Хотя чудо, что он вообще до сих пор не вырубился и даже чуть не засветил мне по башке той брошенной секирой. В чём-то бедолагу мне было даже жаль, колдун и родич его возвысил, как я понял из чужих воспоминаний, а он не смог его защитить. Теперь же бугай хотел лишь умереть стоя.

– Ничё, сейчас мы ему поможем – усмехнулся тем временем кондотьер.

– Лучше я – пришлось мне проворчать на это. Не хватало тут издевательств и глумления над побеждёнными противниками – А потом займусь часовыми. Оберите пока мертвецов и сообразите нормальный завтрак. Перед ним нашими ранеными займусь.

– Не учи учёных – фыркнул наш командир под улыбки наёмников.

Я же вернулся к орку, подхватив по пути с земли его секиру, кинув её рядом с болезным и сказав:

– Обопрись.

– Я убью тебя, человек – прорычал он, следуя моему совету и наконец поднимаясь. Выглядел зеленокожий при этом правда довольно жалко.

– Нет. Но я дам тебе честную смерть гордого воина – применил я формулировку из памяти дикарей – Могу оружие семье вернуть, если хочешь.

– Ты знаешь обычай – глубокомысленно ответил он, пошатываясь – Поклянись духами своих предков, что не причинишь им вреда и тогда защита моего духа пребудет с тобой.

– Клянусь не чинить вреда твоему роду, когда приду передать им твой топор – кивнул я с готовностью, подтверждая, что честно совершу ритуал, который у зеленокожих должен предотвращать клановую и кровную вражду. Оружие у дикарей штука очень дорогая, особенно хорошее, оно порой из поколение в поколение передаётся. И важность имеет соответствующую.

На это орк улыбнулся, а потом попытался ударить меня секирой, на которую только что опирался. Я без труда отбит его традиционный последний удар, а потом добил врага одним точным выпадом. Его же душа, вопреки моим ожиданиям, оказалась поглощена мной не частично, а полностью. То ядро, которое обычно уходило куда-то, когда я его «объедал», скользнуло по мечу в меня. Кажется в последний раз я испытывал подобное, когда Каллисто пыталась мне клясться, но тогда я отверг её духовные нити. А тут всё произошло без них. Но что-то мне подсказывало, что обещание теперь лучше бы выполнить, а то может случится «несварение». Не факт конечно, но тем не менее. Поглощённая же целиком душа кажется не просто стала частью меня, а начала вырабатывать энергию. Немного, едва заметно, но всё же. Хм, вот и подтверждение ответа на вопрос, зачем демонам души. Обглоданная по краям душонка смертного – штука на один раз, полученная по договору уже на батарейка, а генератор. Память крови намекала мне, что выдохнувшись она всё таки тоже уйдёт, но до тех пор может пройти столетье-другое. А в случае с магами – гораздо больше.

Постояв над трупом несколько секунд и переварив информацию, я мотнул головой. С этим можно разобраться позже. А сейчас нужно решить проблему дозоров. Так что я оттолкнулся от земли, взлетев в небо и начал охоту, став невидим. Драка с орками была шумной, двое часовых даже успели на неё прибежать. А ещё два, увидев к чему всё идёт, решили что своя жизнь дороже. В иной ситуации я бы их отпустил, но не после того орка, который желал умереть стоя в полный рост. Понятное дело, что колдуны «прокачивали» жертвоприношениями только самых стойких и умелых воинов, это логично. Но подобная позиция всё равно вызывала моё невольное уважение. А вот бегство с поля боя нет. Потому вскоре я вернулся в лагерь с вырванными клыками мёртвых дезертиров, а единственным выжившим орком так и остался тот молодой зеленокожий, получивший рукоятью моего меча по голове.

Наёмники же оперативно сняли всё ценное с трупов и варганили завтрак, но интересовала меня сейчас только та группа, которая обрабатывала раны. Убитых у нас к счастью не было, даже тяжело раненых не случилось, но некоторым всё таки досталось. К ним я и направился, проворчав:

– Не тратьте чистую ткань. Сейчас всё сделаю. А ты ложись и расслабь руку.

Звероватого вида мужик из болотников подчинился, а я наложил ладони на рассечённое орочьим топором предплечье. Те окутал уже привычный призрачный туман, рана же начала потихоньку зарастать. Правда едва процесс завершился, ближайший ко мне наёмник, сам себя назначивший следующим в очереди, поинтересовался:

– Господин, разрешите вопрос?

– Ложись давай на его место и спрашивай – отозвался я, занявшись его ногой. Лезвие орочьего оружия ударило чуть выше колена. Повезло, с суставом бы было сложнее, а тут просто мясо пострадало.

– Вы сын одного из богов? – тут же с готовностью поинтересовался он, а потом сморщился от неприятных ощущений. Всё таки кое-кто тут пока что работает несколько топорно.

– Нет – коротко ответил я. Боги похоже оказались жадными засранцами, не желающими оплачивать чужой труд. Мне же в свою очередь не хотелось работать на таких вот небожителей, тем более за здорово живёшь. Потому в ход пошла совершенно другая версия – Собственно я точно не знаю кто я и кто мои родители. Но мне пожалуй уже и плевать. Я в первую очередь человек, а потом уже что-то другое. И вы в первую очередь люди.

– Ну мы-то понятно – усмехнулся наёмник – А ещё мы рады, что вы с нами. Особенно во времена, когда появились такие орки.

– Времена в Империи почему-то всегда тяжёлые и сложные, лёгких не припомню – проговорил я, заканчивая с его ногой – Но всегда находятся те, у кого хватает сил их преодолеть. Такие как я. И как вы.

– Только у нас силёнок поменьше – усмехнулся мой собеседник, смотря на шрам на ноге. Не с претензией, а просто констатируя факт.

– Это можно исправить, поставив вас вровень с «такими» орками – кивнул я на трупы здоровяков.

– Как? – встал в стойку наёмник. Фигурально выражаясь конечно. Но потом чуть поскучнел – И какой будет цена?

– Я могу поделиться силой, хотя это и опасно. Но с клятвой бить врагов людей, как и я. Орки, вампиры, оборотни, монстры, плевать кто. Всё зло должно быть преданы мечу – было мной сообщено наёмникам – И клятву драться с ним придётся соблюдать очень чётко. Я ведь не какой-то там бог, спрашивать буду не после смерти, а сразу.

Интерлюдия 3

Саманта лежала спиной на болотной трясине, медленно перебирая руками и так же неторопливо шевеля ногами. Небольшая ошибка в оценке местности заставила её зайти немножко не туда и она чуть не утонула. К счастью её наставник в своё время старательно вбивал информацию в голову ученицы и не пренебрегал не только знаниями о нечисти. Так что охотница была в курсе, что и как делать на болотах. И отлично помнила, что паника и резкие движения – верный путь на тот свет даже без участия какого-нибудь излишне активного утопленника. А ещё к смерти могли привести тяжёлые предметы, вроде меча, топора или тем более булавы. Расставаться с клинком было жалко до слёз, но он отчётливо тянул девушку вниз, туда где нет ни света, ни воздуха. А потому её руки расстегнули пряжку на поясе с оружием. Лучше выжить без меча, чем умереть вместе с ним. Конечно с голыми руками во враждебной обстановке могут быть известные проблемы, однако они хотя бы не гарантируют путёвку в загробный мир. Конечно Священные Стихии обещали своим праведным последователям путь на более высокие ступени бытия, однако охотнице на нечисть нравилась и нынешняя. А вот сама ситуация не радовала. Тот же, кто в ней виноват, тем более бесил.

Конрад! Саманта дорого бы заплатила, чтобы крепко пожать засранцу шею! Тем более что это его наверняка не убьёт, а церкви Священных Стихий он нужен исключительно в живом виде. К тому же не смотря на все свои негативные эмоции, барышня в принципе отдавала себе отчёт в том, что ей спасли жизнь. Не вмешайся странный парень в ту охоту на вампиров и её бы в лучшем случае съели, а в худшем всё таки успешно обратили. Патриарх гнезда слишком много знал о методах бывших коллег, а она в случае его успеха поделилась бы свежей информацией. И естественно направила бы все свои знания с навыками не на защиту людей, а на незаметную охоту за ними. Только идиоты думают, что став вампирами, останутся собой. Охотнице отлично было известно, что после обращения меняется не только тело, разум и даже сама душа новорожденного кровососа претерпевают изменения. А потому шансы уничтожить гнездо изнутри фактически равны нулю. По сути изменившись человек умирает во всех смыслах этого слова, на его место приходит нечто другое, пусть и с прежней памятью. Нечто, считающее себя волком среди овец, вершиной пищевой цепочки этого мира.

Однако судя по всему её невольный знакомый на этот вопрос смотрел иначе. До момента их встречи церковь считала, что Конрад обладает крыльями и когтями, которые дадут фору большинству кинжалов. Саманта же помимо прочего внимательно осмотрела усыхающих вампиров и пришла к выводу, что раны на некоторых шеях куда больше соответствуют не когтям, а клыкам. Иными словами говоря Конрад их жрал. Прежде подобное водилось только за оборотнями… и как ни странно самими вампирами. При выяснении отношений один вампир победив другого мог забрать себе его силы и знания. Ну или погибнуть. Мнения учёных мужей разнились в деталях, но в целом они считали, что во время ритуала диаболори у кровососов происходит некий ментальный поединок и не факт, что победителем из него выйдет тот, кто оказался лучше в физическом противостоянии. С блохастыми же у вампиров была давняя не любовь во всём, начиная от конкуренции за добычу и заканчивая диаметрально противоположными взглядами на жизнь. Не даром одни предпочитали жить в городах, а другие за пределами населённых пунктов, а то и вовсе прямо в лесах. Их будто изначально создали максимально непохожими.

Впрочем как бы там ни было, а сейчас перед охотниками судя по всему был представитель нового, до сели неизвестного вида нечисти. Не боящийся солнца, отлично чувствующий себя среди людей, принимающий свою боевую трансформу в любой момент, а не только ночью или в полнолунье, чертовски сильный и не умирающий из-за пробитого зачарованным клинком сердца. В общем сплошные опасные стороны без явных уязвимых мест, не нечистая тварь, а прям свернувшийся в шар алахримский дикобраз в обличье человека. Именно это она сказала ревнителю Отону, когда тот спешно прибыл по следам Конрада в Карык. И церковный иерарх в пух и прах разнёс её доводы.

Нет, с наблюдениями о силе неведомого существа, которое практически невозможно отличить от человека, всё было в порядке. А вот дальше начинались проблемы. Нечистые твари имеют разное происхождение, различные способности и разумеется не одинаковые слабости. Кому-то резко плохеет от осины, некоторым от серебра, есть те, кто боится обычного железа. Но тем не менее всем, кого преследуют охотники, не рекомендуется входить в храмы и уж тем паче прикасаться к алтарям. А вот Конрад подобное неоднократно проделывал при куче свидетелей. И при этом не то что не дымился, даже не краснел. Что до следов от клыков на шеях… Вампирские трупы существуют очень недолго, всё же распадаясь в пепел и прах, видела отметины только Саманта. Причём на усопших до состояния мумий телах, после не самой приятной ночи, когда её чуть не обратили, удара головой о каменную стену и естественно при скудном освещении. В общем ей могло просто показаться. Никакие доводы девушки ревнителя не убедили, даже то, что Конрад сам назвал себя щитом из предвечного мрака к клинком из межзвёздной тьмы, а кровососа своей пищей. От столкновений голов с камнями и не такое может привидится.

К тому же Конрад, на своём пути как-то не трогал людей, но зато очень активно истреблял нечисть, работая чуть ли не за дюжину охотников с несколькими паладинами Света на подхвате, благодаря своей силе и возможности перемещаться по воздуху. Саманта с подобными аргументами не согласилась, ведь не сила и скорость делает их теми, кто они есть. Спор охотницы и жреца в итоге прошёл на повышенных тонах и кончился тем, что Отон прямо спросил, а если даже Конрад жрёт нечисть, то что? Может от этого всем только лучше? С такой постановкой вопроса девушка бороться не стала. Тут уже было очевидно, что церковные иерархи всё для себя решили, а плетью обуха не перешибёшь.

Каждый остался при своём мнении. Ревнитель отправился по западному тракту к океану, считая что предмет его поиска повернул туда. Саманта же в ходе общения с жрецом узнала, в каких местах обладатель крыльев появлялся до этого. Нанеся их на карту Империи, охотница прикинула все за и против, а затем всё же решила отправится на юг. Её когтистый знакомый конечно мог избрать своей целью Чёрный берег, но чутье подсказало, что это скорее всего уловка. Конрад целенаправленно стремился к болотам приграничья и изменение маршрута не более чем уловка. В итого Отон ошибся, а она оказалась права!

Только что изначально прибыла несколько не туда, куда ей было нужно. Однако жрецы храмов, которые постоянно обменивались новостями, говорили о неких странностях в Кираёте. Девушка споро отправилась туда и опять не прогадала. В городе объявился некий юноша с чёрными волосами, который называл себя Конрадом и он изрядно всколыхнул местное болото. Не то чтобы о нём болтали в каждом кабаке, но о парне знали все кому надо от коменданта города до местных бандитов. И от убийц местного чиновника спас, и его вороватого коллегу сдал, и разбойников припугнул. А ещё, как выяснилось в самом конце, организовал для рейдов на болота наёмничью компанию, пусть небольшую, но зубастую. И это было несколько странно.

Саманта прекрасно могла понять желание пока что не выявленного монстра где-то плотно обосноваться, для чего крайне полезны хорошие отношения с теми, кто держит власть. Ни он первый, ни он последний, в исторических хрониках даже остались упоминания о вампирских семьях, целенаправленно подъедающих преступников. Стража обычно не слишком охотно ищет пропадающих время от времени карманников и домушниках. Их подельники тоже как правило не слишком усердны в поисках дружков, чтобы там кто не болтал про воровское братство. Некоторые «теневые гильдии» вовсе сами сдавали кровососов заезжих воров, не желая какой бы то ни было конкуренции. Конрад мог бы пожелать провернуть нечто подобное, хотя пока и нет уверенности, что ему нужно убивать людей, чтобы продолжать жить. Хотя он по пути своего следования конечно мог бы сработать под вампиров или оборотней, которых уничтожил. Вызывал вопрос только излишний шум вокруг его персоны. Всё можно было сделать куда тише, а она бы потратила куда больше времени и мил на выяснение подробностей.

Дальше странностей стало больше. Вместо того чтобы оставаться в городе и обрабатывать неофитов, предмет её интереса отправился в один из самых южных фортов. Новости оттуда пришли изрядные, черноволосый парень лил кровь как воду. Но в этот раз речь шла о орочьей крови, чему все были несказанно рады. Причём включая Саманту. На её пути пока что не встретилось ни одного сожранного Конрадом человека, зеленокожих он вроде бы тоже в пищу не употреблял и это внушало некоторый оптимизм. Возможно ревнитель был прав и её крылатый знакомец перспективный рекрут, а не волк в овечьей шкуре. Не человек конечно, ну так на восточной границе вполне себе встречаются охотники из эльфов и гномов. Однако гастрономические пристрастия Конрада всё ещё вызывали вопросы. В истории конечно отметился Герик Огнеглот, который любил сдабривать еду вампирским пеплом, как специей, но одно дело пепел, а другое перегрызть кровососу горло. От вампирской крови вообще-то как раз обращаются в этих нечистых тварей.

Потому охотница отправилась дальше на юг и благополучно выяснила, что Конрад со своими наёмниками уже ушёл в рейд, причём отнюдь не вчера. Однако чего Саманте было не занимать, так это упрямства. Потому она во-первых решила не останавливаться, ожидая возвращения весёлой компании в Фриско, а отправиться на болота по их следам. Во-вторых она сломала лица нескольким стражника, попытавшихся остановить её силой. Не выживет де баба на болотах, да и следы не найдёт, просто сгинет за зря. Три раза ха-ха! Мощи, что дало ей обучение и эликсиры, с избытком хватило, чтобы заткнуть этих идиотов.

Правда коварство местных трясин она несколько недооценила и сейчас вынуждена была медленно двигаться в сторону твёрдой опоры под ногами. А заодно давить в себе раздражение как от ситуации в целом, так и от головной боли, которая что-то разыгралась в местном жарком и влажном климате. Пока не услышала:

– Привет Сэм. Неважно выглядишь.

Слегка повернув голову, девушка смогла рассмотреть виновника своих бед. Конрад сидел у кромки воды на камне, которым возможно заканчивалась огромная скала, давным-давно утопшая в этом болоте. Причём ладно бы просто сидел, он был одет отнюдь не в броню или иной ещё что-то хоть немного подходящее для похода на болота. Юноша будто принарядился на званный приём к графу и щеголял в чёрном камзоле, штанах и сапогах без капли грязи, будто не ходил по болоту вовсе, а ступал или по чистой брусчатке… или просто прилетел прямо сюда по воздуху. Последнее вызвало у девушки едкую усмешку:

– Ну не всем же тут демонстрировать шикарные наряды на балах. Некоторым и по болотам поползать приходится.

– Ну справедливости ради ты этим своим странным желанием покопашиться в грязи как раз отвлекла меня от светского мероприятия – по доброму усмехнулся молодой человек в ответ.

– Ох простите, что помешала вам в охмурения фрейлин графини – пробурчала Саманта, продолжая двигаться к берегу. Медленно конечно, но верно. А ещё прикидывала, что хоть у неё и нет больше меча, но осталась куча сюрпризов, включая её любимые метательные иглы.

– С графинями и их фрейлинами во Фриско сейчас некоторая напряжёнка. Однако хорошая пьянка после возвращения из удачного рейда это тоже немаловажно, да и в будущем девок обещали всё таки подвезти, сделав это место чуть меньшей дырой. Но в целом извинения приняты – улыбнулся юноша – Кстати не могла бы ты сказать мне ещё кое-что важное?

– Без признаний в любви обойдёшься – проворчала девушка.

– Упаси меня от такой любви Свет, Священные Стихии, Старые Боги и Духи Предков – громко и чётко продекламировал Конрад, перечислив сразу несколько религий и поочерёдно сложив руками все их символы – Такого счастья мне не надо даже с доплатой в виде всей Империи и Чёрных островов в придачу.

– А чего так категорично, платье мое не нравится? – неприязненно поинтересовалась охотница. Ей любовь этого существа тоже никуда не упёрлась, но ответ всё равно показался девушке несколько обидным.

– Да демоны с ним, с платьем – отмахнулся Конрад, а потом замер, увидев летающую перед ним бабочку с жёлтыми крыльями. Та несколько раз взмахнула крыльями и села на тыльную сторону его ладони – Любил бы я тебя всё равно без него, так что тут что охотничий костюм, что придворный туалет императрицы роли не играют. Даже демоны с твоей красотой или уродством. Крепкий союз случается ни тогда, когда мужик неотрывно смотрит на девку, а она на него. Он случается, когда мужчина и женщина смотрят в одну сторону. Это не про нас с тобой. А потому любовь была бы лишь безобразной проблемой, а не светлым чувством. Доступно объяснил или уточнения нужны?

– Пошёл ты – отозвалась Саманта, которой показалось, что она уже добралась до твёрдого, но произошла ошибочка, из-за которой она опять глубже чем хотелось бы окунулась в грязь.

– Рад, что мы друг друга поняли – спокойно проговорил юноша – А теперь давай сэкономим друг другу время. Ты мне расскажешь, что тебя просили передать жрецы Священных Стихий. Я выдерну тебя отсюда и помогу отказаться там, где можно помыться и нормально поесть. При этом самой не оказаться пищей орков, которых мы в последнее время слегка потревожили. А то они сюда идут, причём в плохом настроении.

– Что ж ты сделал, что оно у них испортилось? – поинтересовалась девушка.

– Ну в общем-то я сделал так, что мужчины в трёх стойбищах внезапно умерли, а мы забрали всё ценное и пересношали там всех девок от пятнадцати до пятидесяти восьми лет – невозмутимо ответил Конрад, а потом рассмеялся – Шучу. Только убили охотников с воинами и выгребли невеликие ценности, на развлечения времени не было.

– Ладно, демоны с тобой – отозвалась Саманта, не желая слышать новые дурацкие шутки – Кинь мне верёвку и я тебе всё расскажу.

– Верёвки нет – развёл руками Конрад, а потом просто вошёл в болото по грудь, взял охотницу за шиворот и вытащил к твёрдый берегу.

– Бездна, как ты вообще здесь оказался? – спросила Саманта, наконец встав на ноги.

– Так быстро, как только смог – проворчал парень, рассматривая уделанный грязью костюм – Не хватало мне, чтобы охотница, отправленная за мной церковью, что меня и так не сильно любит, при странных обстоятельствах пропала на болотах, где в это время я убивал зеленокожих. Хрен потом кому из твоих начальников докажу, что тебя заодно не прибил и не притопил в трясине.

– Жрецы нам не начальники – в раздражении мотнула девушка головой. Подобное предубеждение было ложным, но уж очень глубоко укоренившимся в головах людей. Ну и не совсем людей, как показывает практика – К тому же ты о них неверного мнения. Мне кажется ревнитель Отон тебя простит за всё, может кроме пожирания младенцев на завтрак. Уж очень ты ему нужен, как наёмник.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю