355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Техника-молодежи Журнал » Однажды… » Текст книги (страница 24)
Однажды…
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 22:28

Текст книги "Однажды…"


Автор книги: Техника-молодежи Журнал


Жанры:

   

Научпоп

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

НЕ НАДО ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ…

Во время войны на одном из танковых заводов 13-летний мальчишка научился виртуозно испытывать танки. Перед одним из наступлений Красной армии завод находился в такой запарке, что на него приехал сам танковый нарком В. Малышев. Подойдя к парнишке-испытателю, не спавшему уже двое суток, Малышев сказал:

– Послушай, дело срочное, я тебя прошу: можешь еще два танка испытать?

– Я могу еще десять танков испытать, – ответил мальчишка наркому, – если мне не будут задавать глупых вопросов…

КАКИЕ ЖЕ ЭТО ВЗЯТКИ?

Как-то раз до сведения графа А. А. Аракчеева (1769–1834) дошли слухи, что петербургский обер-полицеймейстер тратит выданные ему на секретные операции деньги не по назначению. Он доложил об этом императору Александру Павловичу, и тот поручил ему самому обревизовать расходы экстраординарной суммы. Каковы же были удивление и гнев неподкупного, кристально честного Аракчеева, когда он увидел, что получательницей денег из секретной суммы была его собственная жена! Призвав ее к себе, он грозно спросил ее:

– Вы, сударыня, изволите брать взятки с полиции?

– Какие взятки? – удивилась Наталья Федоровна. – Я не понимаю.

– Я говорю, что вы получили от обер-полицеймейстера два раза по пять тысяч рублей!

– Ну, получила, – согласилась жена. – Только какие же это взятки? Просто маменьке деньги были очень нужны!

СЕЙЧАС СКАЗАЛИ БЫ, ЧТО ЭТО БЫЛ НЛО

Как-то раз осенним вечером 1848 года император Николай I, прогуливаясь в Царскосельском парке, вдруг увидал в туманной осенней мгле огненный шар. Он стремительно перемещался по темному небу, постоянно меняясь в цвете. Вернувшись во дворец, император немедленно отправил фельдъегеря на Пулковскую обсерваторию выяснить: замечено ли там это явление и как ученые объясняют его природу? И получил ответ: никто ничего не видел потому, что темень и туман вообще не позволяли ученым что-либо наблюдать.

В тот же вечер на приеме у императрицы взволнованный и возбужденный Николай Павлович поведал придворным о виденном им феномене. И тут смутившийся граф Олсуфьев признался царю: это был воздушный шар из разноцветной бумаги с несколькими горящими внутри его свечами, который он запустил, чтобы позабавить своих детей. Летая в тумане, шар действительно принимал разные причудливые формы и представлялся более крупным, чем был на самом деле…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю