412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Белова » Проект "Мессия" (СИ) » Текст книги (страница 10)
Проект "Мессия" (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 00:13

Текст книги "Проект "Мессия" (СИ)"


Автор книги: Татьяна Белова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

На чаше весов

Босая, в одной ночной рубашке, она стоит у терминала управления чуть касаясь пальцами сцепки. Знания накатывают на нее волнами, как черная вода на белый песок. Девять слушает и знает, что пятью эшелонами выше, проходит так называемая “жилая магистраль”, именно там плавают Острова. Коммерческие же трассы и маршруты Торговой Гильдии проходят ниже, на осевой магистрали. Воздушники же, на своих огромных кусках металла, чтобы компенсировать тяжесть, летают еще выше, их скорее нужно называть безвоздушниками. Все это просто приходит ей в голову сплошным потоком и Девять не сопротивляется новым знаниям.

Полезно знать, что латирйиские зонды-шпионы летают еще выше, чем латирийские корабли, а аэростаты синоптиков, помимо наблюдения за воздушными потоками, выполняют также функцию направляющих, четко выстраивая уровни высот для кораблей.

Всегда есть опасность столкновения с другими судами и не синхронизируясь с наземной системой координации Ткачей, они нарушают правила единого лётного кодекса.

А балансируя на границе самой малой магистрали, ещё и рискуют свалиться в белую дыру или попасть в круговой поток. Здравой мыслью было хотя бы сканировать воздушное пространство, но звуковая волна выдаст их с головой и привлечет хищников, в первую очередь корабельных червей, а на корпусе “Сунь-цзы” нет живого, регенерирующего слоя.

Девять задумчиво поглаживает гладкую поверхность панели управления, корабль мерно гудит и неторопливо плывет по воздушному океану. Бесшумно испаряется вода из баллонов. Динамики чуть потрескивают. Третья луна, мать веддаров, детей равновесия, признающих за человеком право на несовершенство, катится к закату.

Девять делает глубокий вдох и прислоняется лбом к теплой поверхности света.

Она слышит шаги, они вспыхивают и гаснут в темноте. Девять узнает Преподобного еще до того, как он произносит:

– Айя, мы нашли запас пищи, в основном субстраты, вам стоит спуститься, отдохнуть и поесть. В каютах нашлись так же запасные комплекты формы и рабочей одежды, может что-то подойдет и для вас. Я мог бы проводить вас, айя, – говорит Преподобный. – Вы не против?

Сенсоры корабля собирают для нее образ Преподобного из множества сияющих черт.

Девять слышит внутри него бурю противоречивых чувств. Она убирает пальцы от сцепки панели и на мгновение вновь оказывается в привычной темноте. Без посторонней помощи она пересекает рубку. Плекс под ногами пружинит и ее шаги возвращаются к ней, как всплеск белого цвета. Она тянется в темноту и находит ладонь Преподобного, он сжимает ее маленькую ручку в своих костлявых пальцах и они спускаются вниз.

Внизу шум двигателя и насосов звучат отчетливее, как и едкий запах времени. Пахнет плесенью. Девять морщится, делает шаг с последней ступеньки лестницы и отпускает руку Преподобного. Вода явно добралась до нутра шлюпки, вопрос насколько сильно это повлияет на ее работу?

Она уже знает, что запасные комплекты одежды были герметично упакованы и отлично сохранились. Преподобный выбрал для себя рабочий комбинезон белого цвета, который висел на нем, как на вешалке. Для удобства Преподобный отрезал штаны по щиколотку, а потом еще завернул внутрь неровный край. Вместо пояса использовал кусок веревки, длинная часть ее вся состояла из узелков, он перебирал их, когда нервничал. На ногах у него узкие куски прорезиненной ткани, похожие на обвод для насоса, он обмотал ими ступни и перевязал веревкой крест на крест до колена. Девять смотрит на Преподобного по-новому. Ее впечатляет, как быстро он перестраивается под непредвиденные обстоятельства, как не теряется в сложной обстановке. Паломничество на край света не прошло даром.

Преподобный открывает перед ней дверь каюты и говорит:

– Одежда на кровати, упаковки уже вскрыты. Я могу еще чем-то вам помочь, айя?

– Нет, благодарю, – отвечает Девять и делает шаг в темноту каюты. Темнота обволакивает ее. Спадает с плеч. Она протягивает руку, касается стены и в темноту врывается свет. Тяжелыми каплями белой краски свет стекает вниз и скапливается на полу под ногами. Она делает еще шаг и вокруг идут круги. Каюта тесная и она почти сразу упирается коленями в кровать. Садится и несколько минут просто слушает гул двигателя и вибрацию корпуса. Дверь закрывается.

Они беглецы, пора к этому привыкать.

Девять тянет руку и расправляет складки рабочего комбинезона, который лежит сверху стопки, гладит пальцами ткань, слишком гладкую и холодную, чтобы с ходу подобрать сравнение. Шелк? Она разбирает стопку одинаковых комбинезонов и натыкается на что-то более плотное в самом низу. Она достает неопознанную вещь и прикладывает ее к стене каюты. Сенсоры почти мгновенно выдают ей характеристики. Девять узнает далекого предка икс-скафа для погружения в имуль-канал. Материал скафа хорошо тянется, плотно облегает фигуру, имеет усиление на локтях, пятках плечах и коленях. Подкладка из мембраны отводящая влагу и микровентиляция вдоль костяного каркаса. От запястья до бедра на руках внутренняя молния, где прячется ткань, если расправить руки и поймать поток ветра, кто-то из обитателей колодца это помнит, можно полететь. А еще Девять знает, что материал скафа защитит её от смертельного холода. В воздушном океане она проживёт до двух с половиной часов, в холоде изнанки, если вдруг заблудится между точками портала, около часа, а от развоплощения по ту сторону Предела скаф защит ее всего на двадцать минут, если использовать шлем-капюшон и дополнительный источник кислорода.

Скаф оказывается нужного размера и она без проблем влезает внутрь. Девять с первого раза правильно утягивает все крепления каркаса и костюм садится на ее маленькую, худую фигурку, как влитой.

Никаких сомнений, Мелисса оставила его здесь для нее. Девять прислушивается к своим ощущения, ей тепло, но она не потеет, тело гнется во все стороны и нигде ничего не мешает. От чужой памяти кружится голова. Девять помнит восторг от свободного полета. Сердце стучит так громко, что кажется слышно в соседней каюте, стучит от желания выскочить через шлюз на открытый нос шлюпки и прыгнуть в белое молоко воздушного океана.

Знания накатывают волнами. Девять-четырнадцать, Каттери лен Валлин, Мелисса Кавано. Память смешивается, как краски на палитре.

Девять не знает, кем была, и не знает, кем стала теперь. Будто она все и никто одновременно.

В дверь стучат.

– Терри, – раздается голос авара. —Преподобный организовал скромный обед в кают-компании, я хочу чтобы ты присоединилась к нам.

Девять трясет головой.

– Уже иду, – отвечает она и застегивает скаф. На ближайшее время это ее парадно-выходной костюм на все случаи жизни, к нему надо привыкнуть.

Дверь открывается автоматически. Девять выходит в коридор, вытягивает руку и касается стены справа от себя, не разрывая контакта с сенсорами корабля она уверенно идёт до двери в кают– компанию. Терранс молча идет следом, Девять слышит хромой шаг и видит, как расходятся круги. Все вокруг создает вибрации, звук, который она может видеть.

Перед кают-компанией Терранс прибавляет шагу и обгоняет ее, он хочет открыть перед ней дверь, но дверь открывается сама. Авар отступает к стене, пропуская ее вперед. Девять перешагивает порог. Стены по правую руку больше нет, только пол под ногами и темнота вокруг. Она останавливается. Терранс входит следом и дверь за ним закрывается. Девять оборачивается. Они стоят друг напротив друга.

Девять пытается услышать его намерения.

Терранс переступает с ноги на ногу, делает глубокий вдох и убирает руки за спину. Миролюбивый жест не может обмануть ее, она слышит его злость.

С помощью её изначальной памяти авар мечтал стать Императором, но после перерождения всё изменилось. Он потерял свой статус и превратился в отступника, изгнанника и калеку. Терранс больше не привратник. Он не может открывать порталы. Теперь она его единственная надежда и он ненавидит её за то, что зависит от неё.

– Ты выполнил свою функцию, – говорит Девять. – Мы теперь именно то, что ты так жаждал обрести – память. Глубокая память колодца. Корни Единого Древа соединяют нас с Творцом. Мы больше не твоя дочь, мы – изначальная сущность. Ты не так это себе представлял?

– Ты подделка! – срывается Терранс, его гнев брызгает на неё, как слюна. Крик высвечивает очертания комнаты, в потоке света она видит стены кают-компании, стол и стулья, шкаф и кресло. Вся мебель прикручена к полу болтами. Со всех сторон на нее наступает теснота материального мира.

– Спроси себя, почему она вернула тебя таким?

Терранс делает еще шаг вперед и нависает над ней, Девять чувствует его дыхание, но руки он все еще держит за спиной. Девять тоже убирает руки и поднимает к авару слепое лицо.

– Мы – не твоя мать, мы – не твоя дочь, мы – колодец памяти, у нас нет причин лгать тебе, – говорит Девять.

– Не пытайся, тебе не удастся меня обмануть, я знаю, кто ты, – цедит сквозь зубы Терранс.

– Даже мы не знаем, кто я, откуда тебе знать?

Терранс смеётся.

–Да-а, я знаю, потому что она сказала мне, – Терранс наклоняется еще ниже и шепчет ей на ухо:– Ты такая же марионетка, как и я.

– А она сказала тебе, – отвечает Девять, так же шепотом, – что я проживу дольше?

Щека Терранса дергается от гнева.

Дверь в кают компанию открывается и на пороге вырастает фигура Преподобного, а следом за ним тяжело входит и Доктор.

– Ну вот, мы снова вместе, – громко и торжественно произносит Преподобный. – Поблагодарим же Творца за его милость.

– Вы что-то рано начали молиться, Преподобный, – говорит Терранс и оборачивается к ним, он снова улыбчив и очарователен. – Давайте сначала сядем за стол! Терри! – авар покровительственно кладет руку ей на плечо и Девять еле сдерживается, чтобы не сбросить ее.

– Стоит поблагодарить тех, к-к-кто создал эту еду, – говорит Доктор. Он почти не заикается.

– Поддерживаю, доктор, – говорит Терранс и выдвигает перед ней стул. – Нам бы их технологии сейчас не помешали, не правда ли? Что думаешь, Терри?

Она молча садится за стол.

Терранс продолжает, словно бы и не ждал ответа.

– Латирийцы могли бы и поделиться украденными у наших предков технологиями, но они предпочли оставить их себе.

– Прошу прощения, авар, но история с вами не согласится, – говорит Преподобный. – У латирийцев были и свои технологии и ничуть не хуже, чем у людей второй волны, но как теперь определить, как понять, где чье наследие?

– Моя дочь могла бы рассказать нам, как все было на самом деле!

– Мы можем рассказать тебе, – говорит Девять, стараясь чтобы голос звучал немного торжественно, – как все будет на самом деле! Но ты уверен, что хочешь услышать будущее?

За столом воцаряется тишина. Слышно как Преподобный разрывает упаковки с сухими пайками, как доктор расставляет на столе пластиковые тарелки и стаканчики, как разливают воду.

В углу щелкает динамик.

– Проверка системы, – звучит голос Мелиссы. – Проверка системы. Температура на борту судна 19 градусов, температура за бортом минус 57 градусов, скорость отложения льда по Раусу и Ретфелю соответствует норме. Наружный ретметр корректен. Магнитное поле в рамках нормы. Радиация в рамках нормы. Приятного аппетита.

Раус и Ретфель, память Девять-четырнадцать цепляется за эти имена и внутри ее головы взрывается мелкими осколками купол над стадионом. Это была одна из самых страшных трагедий в истории Латирии. Наросший лед пробил купол щита и колпаки запасных резервуаров, вырвавшаяся вода замерзала прямо в воздухе и падала ледяным дождем. На стадионе как раз шла игра и находилось почти полторы тысячи человек. Спасти удалось меньше половины. Причиной трагедии стали древние приборы контроля за нарастанием льда, паника и давка. Спустя почти девять сотен лет после прилета людей третьей волны и образования воздушной колонии, перестали работать наружные системы очистки купола. И только спустя тринадцать лет после этой трагедии, Раус и Ретфель создали прибор для измерения скорости отложения льда, вместе они написали таблицы сопротивления материалов при крайне низких температурах Воздушного океана и научили людей предугадывать аномальные белые дыры, где температуры не поддавалась приборам. Они создали стандарт, по которому живет Латирия и летают огромные, тяжёлые корабли флота.

Девять помнит, что Генри Раус был настоящим ученым, он буквально жил в лаборатории университета, повторяя древние опыты, а вот его сосед по общежитию, Арнольд Ретфель, был повесой и наркоманом, и в очередной раз, ставя на себе эксперименты по смеси разного рода стимуляторов, он все свои будущие достижения просто вспомнил. Но для жителей воздушной колонии “Латрия”, воспоминания Ретфеля были жизненно необходимы, ведь будущие Сопредельные Штаты Латирии, это воздушные острова у самого Предела, мир в облаках, у которого нет и никогда не было земли, только металл, лед и ограниченное количество воздуха. Мир, где никогда не забываешь, что все вокруг дано людям взаймы.

И все это Девять отчетливо помнит.

Поток почти беспрерывно заполняет её колодец. От этих знаний она становится глубже и будто бы шире, как река в половодье. А в голове продолжает падать лед и осколки купола. Наука часто двигается трагедиями и войнами, её колодец так глубок, что их в ее памяти теперь предостаточно. Девять с трудом отворачивается от яркой, манящей глубины и возвращается в кают-компанию, где звучит бархатный голос авара лен Валлина и полный рвения голос Преподобного, они о чем-то спорят.

– Если нас увидят Ткачи, то наверняка сообщат магистралам! По законам воздушного права, мы пираты! – доказывает Преподобный.

– Зря только так нервничаете, Преподобный, – отвечает Терранс. – Если Эхо Ткачей нас и зацепит, то решат, что мы мусор, мы слишком низко, погрешность в метр и корабль сорвется в свободное падение, ни один контрабандист, если он в своем уме, так летать не будет!

– А-а… мы что же? – спрашивает доктор.

Терранс смеется.

– А мы, доктор, теперь знаем, что смерти нет!

Девять не притронулась к своей тарелке, что с беспокойством в голосе замечает доктор:

– Айя, вы ни-ничего не съели.

– Вы тоже, доктор, – парирует она и встает. – Мы пойдем, попробуем поспать. Мелисса, – обращаясь к системе корабля, Девять говорит громче. – Настрой систему оповещения, хочу чтобы ты разбудила нас, когда взойдет солнце.

Терранс тоже поднимается из-за стола.

–Я провожу, – говорит авар. Она кивает. Она позволяет ему быть галантным и сохранить лицо. Он думает, что позволяет ей играть свою роль убедительнее. Он хочет верить, что она просто марионетка латирийцев, вирус-паразит, захвативший тело его дочери, и что всё еще можно исправить.

Проводив ее до дверей каюты, Терранс спрашивает:

– Зачем тебя послали?

Девять слышит это в его голосе. Слышит, что они теперь по разные стороны.

– Переживаешь, что кому-то другому достанется власть? Обидно, да, что не одному тебе пришла в голову мысль, что веру можно использовать как оружие. Расскажи, как ты хотел убедить всех, что Каттери – мессия? У тебя был план?

– Что человек желает превыше всех других благ? – отвечает Терранс. – Конечно же, стать равными с Неведомыми в их бесконечных воплощениях.

– Ты собирался дать людям доступ к Инкубатору?

– Я хочу дать людям веру в светлое будущее, будущее, где они смогут заслужить право на новую жизнь.

Девять качает головой и усмехается.

– Ты истинный наследник Вестников. Твоя мать должна тобой гордиться!

Её язвительный тон не задевает Терранса.

– Ты можешь подарить калеке новое тело, вылечить больного ребенка, подарить надежду отчаявшемуся, повернуть само время вспять. Люди этого заслуживают! Люди имеют право на чудо! Теперь ты знаешь, мы все изначально равны на этой планете! Называй это как хочешь, магия или технология, главное это сделает жизнь людей лучше!

– Признай, ты делаешь это не ради людей, а просто хочешь нажимать на кнопку! Взвешивать людей на весах! Решать, кто достоин! Тобой движет тщеславие и жажда власти, ради них ты принес в жертву свою дочь!

– Если все получится, то моё тщеславие, будет меньшим из зол.

– Мэтресс лен Валлин тоже так считает и потому выпустила на свободу живой вирус, чем ты лучше нее?

Девять входит в темноту каюты и облегчением вздыхает, когда дверь за ней закрывается.


Фигурки из глины

Первым ее видит доктор, от неожиданности он кричит и машет руками. Во сне она знает, что доктор пришел в себя среди пустыни, запаниковал, но потом взял себя в руки и пошел искать остальных, первым он нашел Преподобного, старик сидел, подняв лицо к небу и бредил, все повторял что-то на незнакомом языке. Она тоже видит доктора, но не обращается на него внимания, оглядывается на дрожащее марево над пустыней Арради, вокруг до самого горизонта их окружает ровный, белый песок. Авара лен Валлина и той, другой, нигде не видно. Преподобный все так же сидит на песке и покачивается, как болванчик, на нем белая длинная рубаха и он босой. Доктор все так же кричит, прыгает и машет руками, привлекая ее внимание, а потом испугавшись, что она пройдет мимо, бежит к ней. Бежит навстречу и вдруг резко останавливается, не добежав десяток шагов. Она видит, что доктор предусмотрительно оторвал рукава рубашки и намотал на голову, чтобы защититься от солнца. А солнце здесь беспощадно.

Она смотрит на себя – жесткая, как панцирь, аюба пустынников, с глубоким капюшоном. Тень капюшона скрывает лицо. По плечам рассыпались длинные волосы. Мелисса всегда имела слабость к золотым кудрям и зеленым глазам. Всегда хотела выглядеть именно так. Она собрала этот образ по памяти и была в нем уверена. Она снимает капюшон и улыбается доктору.

– Заблудились, доктор Гаару? – спрашиваешь она.

– Вы знаете, где мы? – спрашивает доктор. Он растерян и оглядывается на Преподобного, но тот все еще раскачивается туда сюда и бубнит что-то себе под нос.

– Мы были на корабле, – добавляет доктор.

– Кажется, вашему спутнику нужна помощь, – говорит она, обходит доктора и направляется к Преподобному.

– Постойте! – кричит доктор и, спохватившись, бежит следом. Песок жжется даже через носки, он подпрыгивает и морщится. – Простите, а кто вы? Как вы…

Он, наконец, обгоняет ее, и для надежности даже выставляет вперед руки.

– Стойте! – кричит доктор.

Она смеется, думая, как же его недооценивают. Смелость доктора всегда измеряется степенью его отчаяния.

– Не дадите мне ему помочь?

– Где мы находимся? – спрашивает доктор. – Где это место?

Ты ласково касаешься его плеча и говоришь:

– Вы заметили, что больше не заикаетесь, доктор?

Она подходит к Преподобному и опускается перед ним на колени. Плотная ткань аюбы, похожа на кожу саага, не пропускает жар песка. Ладонями она обхватывает лицо старика и поднимает его голову так, чтобы слепые глаза смотрели вверх.

– Да будет свет, профессор.

Преподобный вздрагивает всем телом, будто через него пропустили электрический заряд. Она разжимает ладони, Преподобный подносит руки к глазами, а потом опускает руки на колени и смотрит на нее. Смотрит и видит.

Доктор за ее спиной шумно выдыхает.

– Как вы…, – пытается спросить доктор, продолжая смотреть только на Преподобного, чьи черные провалы глаз вновь распахнулись и смотрят на мир яркой синевой.

Она не отвечает и снова осматривается вокруг. Авара и той, другой, все еще нет по эту сторону, она разочарованно поджимает губы.

– Творец милостив,– говорит Преподобный. – Прошу меня простить, я не знаю вашего имени. Да благословит вас Творец, за ваше участие! Не могли бы вы рассказать нам, где мы оказались и что нас здесь ждет?

Он как всегда безукоризненно вежлив.

– Это пустыня Арради, профессор, небольшая передышка, пока вас снова не загрузят в оболочку, где придется жить по законам Творца и Конфигураций. Хотя в вашем случае, новая оболочка это хорошо, ваши глаза изначально не были повреждены, поэтому когда вы вернетесь, то так же прозреете там, как и здесь.

– Загрузят в оболочку? – спрашивает доктор. – Вы говорите про технологию Неведомых? Про инкубатор? Значит, мы тоже…Преподобный, вы слышите?Я был прав! Творец сохраняет всех! Всемилостивая мать, но как? Как это происходит? От чего зависит проницаемость оболочки? У меня столько вопросов!

Она смеется. Доктор привычно заглотил наживку.

– Это всегда такой эмоциональный момент, жаль только, радость от этого открытия мимолетна, доктор! И все же, вы смогли преодолеть барьер примитивного сознания, выйти за навязанные вам рамки и допустить, что мир вокруг не то, чем кажется, и теперь, когда вы получили подтверждение этому, вы чувствуете себя особенным, не так ли? А хотите большего, доктор? Хотите стать богом?

–Терри! Терри, просыпайся! – Она слышит, как Терранс барабанит в дверь каюты, но та не открывается. —У доктора жар, он серьёзно болен, а твоя машина не отвечает мне!

Девять спускает ноги с кровати и подавив приступ паники, с минуту осваивается в темноте. От страха ее тошнит. Словно мантру она мысленно повторяет про себя фразу: я не ты, я не ты, я не ты.

Когда она встает, дверь открывается перед ней.

– Мелисса! – командует Девять. – На корабле есть лазарет? Аптечка?

– Состояние доктора оцениваю, как критическое, – отвечает механический голос из динамика. – Ничего из того, что присутствует на корабле ему не поможет.

– Отвечай на вопрос!

– Аптечка находится в кают-компании, помещение которое служило лазаретом на палубе С, номер в реестре 3-04, других данных нет.

– Я за аптечкой, – говорит Терранс, она видит эхо его голоса, оно удаляется вслед за ним, тянется, как сияющий шлейф, по полу и по стенам.

– Палуба С, – командует она и касается правой рукой стены.– Отведи меня туда.

– Не могу, система утверждает, что все входы на палубу С заварены, это была необходимая мера, туда установили балластные цистерны.

– Ты издеваешься?

– Я отвечаю на твой вопрос.

– В какой каюте доктор?

– В каюте 2-05, слева от лестницы, – отвечает Мелисса и она видит, как сенсоры вдоль стены высвечивают маршрут пунктирной линией.

В каюте, где лежит доктор, холодно. Девять долго стоит на пороге, глядя как струится ледяной воздух, он ползет, как белые щупальца, но не может схватить ее. Скаф не пропускает холод. О низкой температуре говорят сенсоры и рисунок на стене. Преподобный встает ей навстречу, его фигура, закутанная во что-то плотное, утопает в темноте.

– Авар сказал нужно понизить температуру, – будто бы оправдываясь, говорит Преподобный. – Доктор весь горит и бредит, в сознание не приходил.

Девять перешагивает порог и останавливается.

– Преподобный, в пустыне, где вы прозрели, что там случилось? Та, другая, что она пообещала доктору?

Преподобный тяжело выдыхает и падает обратно на стул.

–Я правда пытался вспомнить, но не смог. Это было словно…

– Сон? – помогает она ему.

– Да, сон, – соглашается старик и его плечи опускаются еще ниже. – Разве такое может быть реальностью? Этот слабый, недостойный человек, возжелал стать богом! Богом над людьми! Простите, айя, простите меня, я не знаю, что это было, я надеялся, хотел верить, что это был всего лишь сон!

– Всё хорошо, Преподобный, – как можно мягче отвечает она. – Не волнуйтесь, вы не виноваты!

Девять слышит Терранса, он идёт к каюте доктора и он зол.

Дверь открывается. Она слышит тяжелое дыхание и как часто бьется сердце, Терранс устал и садится прямо на пол. Она отмечает про себя, что он начал хромать сильнее.

– В аптечке ничего нет, – говорит Терранс.

Девять смотрит на сияющий контур тела доктора. Встроить дефект в конфигурации оболочки просто, если знать, как работает Инкубатор. Технология, а не магия, напоминает она себе. И разумно предусмотренный элемент контроля, так что тот, кто освоит чудо Инкубатора, вполне может стать богом над людьми. То, к чему так стремится Терранс. Раздавать бесконечность избранным.

– Мелисса, где ближайший Инкубатор? – спрашивает Девять.

– Ближайший действующий Инкубатор, – говорит голос из динамика под потолком, – который отвечает всем характеристикам и имеет необходимую мощность, находится в столице Островной Федерации Тлако, они называют его Семенем Матери Маат и поклоняются ему, как символу равновесия и плодородия.

– Семя матери, – стонет Преподобный и вдруг начинает смеяться. – Невероятно! Бессмертие все время было у нас под носом!

– Сколько туда лететь? – спрашивает она, но динамик в ответ молчит. – Мелисса! Сколько?

И тут она понимает к чему все идет. Вот оно, то самое чудо. Чудо воскрешения. Весть о милости Творца, которую она, мессия, должна принести людям. Весть о перерождении человека смертного в бесконечную сущность. Если они доберутся до Инкубатора в сердце Островов, то доктор переродится и вернется в мир облаченный в новую плоть. Доктор станет живым доказательством милости Творца, дарованной человеку.

Терранс тоже это понимает и смеётся.

– Мелисса, – говорит Девять. – Мы летим на Тлако. Посчитай расход воды с учетом солнца и выбери самый экономичный эшелон высоты.

– От корабля надо избавиться, он слишком приметный, – говорит Терранс. – И в воздушное пространство Островов его всё равно не пустят.

Девять кивает.

–Мелисса, какие у нас варианты?

Мелисса отвечает мгновенно, будто ждала такого запроса.

– На высотах транспортной магистрали действуют международные законы, к которым относится и закон об оказании срочной медицинской помощи всем разумным видам без исключения, – говорит Мелисса. – На всей протяженности воздушной трассы есть пункты Островного Красного креста, это благотворительная организация, они отвергают политику, принимают у себя беженцев и беглецов, если те достаточно щедры в своих пожертвованиях на благо Матери Маат и ее детей. Корабль можно отдать в качестве пожертвования, тогда его продажей займутся островитяне. Это самое разумное решение. Чем ближе доктор будет к столице Тлако, тем больше вероятность, что при переносе информация сохранится без ошибок.

– Курс на ближайший филиал Красного креста, – командует Девять. – Сообщи им, что у нас пассажир, которому нужна медицинская помощь.

– Сделаю.

Девять кажется, что она слышит в голосе Мелиссы нотки удовлетворения и знает, что выбора у неё не было.

Пока корабль медленно меняет эшелон высоты, а они все остаются сидеть в каюте доктора.

– Она знала, как все будет, – говорит Терранс. – Еще до того, как мы взлетели, Мелисса знала. Она проложила нам путь, предопределила его. Творец все видит, знает, как мы хотим поступить и как мы поступим на самом деле. Цепочка принятых решений, приводит нас туда, куда он захочет. Нет свободы воли и нет выбора. Они переставляют нас, как фигурки на доске. Ты вспомни, это же всё как из молитвы! Да придет человек, да родится он, чтобы умереть и провозгласить для вас жизнь бесконечную, и откроется для Вас истина милости Творца и увидите Вы, что все мы равны между собой и перед Ним. И нет отличий, ни в образе, ни в подобии, потому что все мы – пыль. Оболочка же есть не более чем плащ, одежда для души вашей и нет смысла проливать кровь, если она – вода. И много состояний знает эта вода.

Девять чувствует как слова молитвы скрипят и затягиваются, как петля на шее.

– Айя, боюсь, вынужден предположить, что лихорадка, поразившая доктора, заразна, – обращается к ней Преподобный и голос его полон беспокойства.

– Лучше бы он был болен, – отвечает она Преподобному, – но боюсь, авар лен Валлин очень даже в своем уме. Терранс, расскажешь нам, о чем Мелисса попросила тебя?

– Она попросила меня стать Императором, – отвечает авар и снова смеется. – Обещала найти вероятность, в которой у меня будет такая возможность!

– Значит тебе она предложила трон Дерента, доктору стать богом, а что же она предложила вам, Преподобный? И не лгите мне.

– Пора раскрывать карты, Преподобный, – говорит авар. – Мы все фигурки из глины и сейчас в прямом смысле в одной лодке, а единственный способ бороться, это знать об искушениях друг друга и понять, сможем ли мы отказаться от них. Мелисса играет нами, знает, что у каждого есть слабое место. Расскажите, где ваше?

– Я всегда хотел прозреть, – говорит Преподобный и голос его дрожит. – Не физически, как вы понимаете, айя, я хотел узреть истину!

Девять кивает. Глубоко внутри это усталого человека она слышит простое человеческое тщеславие, желание быть замеченным. Долгие годы Даниил тщетно пытался заглушить его верным служением Творцу, а после верным служением Пророку Аррана, но столкнувшись лицом к лицу с чудом, не смог справиться с искушением.

– Я хотел узреть Его милость, ощутить ответное присутствие. Своей слабостью я уничтожил веру в своем сердце, заменил ее на ожидание избранности. И когда она пришла и сказала, что я увижу, сам увижу все, я не устоял. И теперь, – голос Даниила дрожит от восторга. – Это невероятно!

– Вас никто здесь не осуждает, Преподобный, мы все не те, кем хотели быть и не те, кем кажемся со стороны, – говорит Девять. – Расскажите, Преподобный, что вы видите? Мы просим вас об этом, именем того, кто говорил, что все дары, посланные без труда, стоит принимать с сомнением.

– Пророк Аррана завещал сомневаться во всем, но зерно сомнения он рассматривал, как суть, из которой прорастает истина, ведь с сомнений и вопросов начинается поиск, – говорит Преподобный. – Тут вы правы, но то, что я вижу, это похоже на сон и одновременно реальнее чем что либо. Будто само знание во мне. Например, в моей памяти появился некто Уильям де Лири, никому неизвестный инженер из Лурии, одной из семи провинций Халирута. Он прибыл в Край у Трех столбов, когда вместо деревни там еще стоял старый, пограничный город Иррем, город стоял на холме, а в центре, у корней белого дерева, стоял тот же самый дом, что и сейчас, ваш дом, авар лен Валлин. Кажется, он был там всегда, вместе с деревом-маяком и башней. Лири приехал строить новые укрепления, а заодно лечить свой кашель, в тех местах особый воздух. На Краю тогда, как и сейчас, росли самые высокие деревья на всем Плато Рент и в изобилии водилась дичь. Тогда лед не сковывал воду и вода была неспокойная. Лири работал и целыми днями смотрел на воду из окна своей башни, и в один из дней пришло ему в голову возвести дамбу в самой узкой части пролива. Из истории он знал, что вода была там не всегда, и он загорелся идеей вернуть Низине песчаный облик. Строительство по его чертежам, началось в 1447 году, когда случился Синий переворот, а к 1448 году пролив почти полностью осушили. Вы понимаете? 1448 год!Тогда случилось первое объединение великих Домов. Память де Лири говорит мне, что после смерти Мариуса его неведомая наложница и наследник бежали и попросили помощи у Дома Чодари. Монахи укрыли их в крепости Суррен, а семнадцатого дня третьего месяца эннувин, как сообщали сетевые глашатаи, из-за утечки газа, нижние ярусы крепости Суррен взлетели на воздух. Тогда погибла большая часть населения города, несколько тысяч человек сгорели или задохнулись в тоннелях заживо. Это была крупнейшая катастрофа, которую видел мир. Монахи Чодари не поверили в случайность произошедшего и обвинили Дерент в намеренном поджоге. Они назвали сына Мариуса, четырнадцатилетнего Илиаса, законным наследником Вестников и присягнули ему на верность, а он в свою очередь, предъявил права на трон Дерента! Весной, на третий день второго месяц ринну, они объявили Дерентии войну. Именно так началась Первая Красная и я помню это так отчетливо, как будто был там. Я помню, как стоял по колено в мокром песке на дне пролива Трех столбов и смотрел, как снаряды падают с неба, как разлетается в крошку дамба, которую я создал! И я знаю, что эта истина, которую не прочесть в свитках из библиотеки. И теперь у меня множество вопросов, один из которых, а достоин ли я? Достоин ли я такого дара? Разве не вы, айя, как истинная мессия, должны единолично обладать таким знанием?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю