Текст книги "Узники мира снов"
Автор книги: Таня Нордсвей
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 28 страниц)
Глава 12
Саргон
Мюриэль вихрем проносилась по комнате, переворачивая все вверх дном. Саргон вальяжно развалился на стуле возле ее туалетного столика и весьма педантично рассматривал в зеркале свое лицо, водя пальцами по подбородку. Отмечая, что было бы неплохо убрать появившуюся за два дня щетину.
С Эль он познакомился в тот самый день, когда его, Ноа, Бронта и Дамиана выловили из озера Нисса. С ними же он проходил вводный курс, а позже стал ходить на рейды.
Он был высшим и лучшим Шейдом за всю историю Меласа. Но за право быть избранным богами соревновался не только он.
Дамиан. Сначала его близкий друг. Позже – враг.
Златовласый фьюрит, лжец и льстец. Саргон его ненавидел. Но эта ненависть не затмевала разум мужчины полностью.
Он не видел истинной натуры Дамиана, пока не произошли события, которые заставили Семидею стереть память о нем у всех Шейдов. Сначала поединок Инзио, потом предательство Дамиана, следом – выяснение Саргоном некоторых интересных обстоятельств и возможностей…
Он стал изгоем. Кошмаром наяву. Тем, чье имя боялись называть открыто. Любителем заключать сделки.
Теперь Саргон был вынужден скрываться, временами заявляя о себе. Но, тем не менее, его связи с друзьями не оборвались. Наоборот, лишь крепли. Общие тайны связывали не хуже клея.
После той злосчастной череды событий то, кем он на самом деле являлся, знал лишь ограниченный круг лиц. Боги. Мюриэль. Бронт. Ноа. И… Кайден. Последнего наняла Семидея, чтобы выследить Саргона за кражу половины артефакта из ее хранилища. Ормерон – так называлась эта штучка.
Недавно к Саргону в руки попала вторая половина, и он планировал кое-что сделать с обеими частями. А пока… хотел опробовать одну свою задумку, поэтому втайне отдал половину Ормерона Эль, чтобы та довела до идеала концепцию его плаща-невидимки.
Его размышления лениво плыли по течению, очерчивая в голове возможные дальнейшие действия.
Пока он сидел, наслаждаясь моментом, Эль снова пробежала мимо него к гардеробной и стала ворошить одежду.
Саргон думал. И смотрел на себя. Как же он был хорош…
– Хватит пялиться, самовлюбленный индюк! – послышалось из гардеробной.
– Почему мне стоит перестать это делать? Насколько я знаю, такого закона нет, и я могу смотреть на себя сколько моей извращенной душе угодно.
– В той жизни ты явно был принцем, не меньше, – фыркнула Эль, появляясь в комнате. – Степень твоего самолюбия возведена в наивысшую степень.
– Согласен только на короля, но вообще хотелось бы императором побыть, – снисходительно улыбнулся Саргон. – Хотя от кого я про самолюбие слышу? – Он лениво махнул рукой на все убранство вокруг. – Твоя тяга к красивому и блестящему ничуть не меньше. Наверное, поэтому ты со мной и общаешься. Признай, я самый красивый изумруд в твоей коллекции, дорогая сорока.
– Ты невыносим.
– Рад стараться.
– Где же этот чертов плащ?! – взвыла Эль, остановившись в центре спальни и разъяренно уперев руки в бока.
– Явно не здесь. Можешь не искать, дорогая.
От такого поворота Эль опешила и гневно воззрилась на Саргона:
– А ты раньше мне об этом не мог сказать?
– Хотел насладиться твоим самобичеванием и тем, как прелестно ты признаешь свое легкомыслие, – пожал плечами мужчина, разворачиваясь к ней. – Как только я переступил порог твоего дома, то сразу понял, что его здесь нет.
– Зачем тогда спрашивал про него? – низко прорычала Мюриэль.
Саргон растянул губы в улыбке, не коснувшейся его холодных глаз, и элегантно поднялся со стула.
– Кажется, ты стареешь и не понимаешь, что я ответил на все эти вопросы буквально секунду назад.
Казалось, еще чуть-чуть, и из ее ноздрей вырвется пар. Саргон засунул руки в карманы своих брюк и наклонил голову, рассматривая Эль. Его будто совсем не заботило, что его плащ исчез.
– Где же он теперь?
– Подумай.
– Это не могла быть Джульетта.
– Не могла.
– Тогда…
Эль выскочила из комнаты и оказалась у двери Рэйны. Постучав и не получив ответа, она вошла внутрь. Комната была пуста, кровать застелена. Все выглядело ровно так, будто Рэйна тут и вовсе не жила.
– Значит, это она… – протянула Эль. – Я подозревала о побеге, но не думала, что она стащит плащ прямо из моей комнаты.
– Меньше доверяй тем, кто выглядит, как ангел, а внутри скрывает дьявола.
Лицо девушки исказила гримаса ярости, и она кинула на Саргона убийственный взгляд. В ответ тот лишь одарил ее полуулыбкой, продолжая стоять и лениво подпирать дверной косяк.
– Вообще все это случилось именно по твоей вине. Я тебе сразу сказала: она нам нужна. Но ты не соизволил принять решение и поговорить с ней. А ведь если бы ты ввел ее в курс дела и предложил присоединиться к нам, она бы не стала совершать столь безумный поступок.
– Я не прошу, Эль. И не уговариваю. Всегда лишь ставлю перед фактом. Она для нас бесполезна: я уже это тебе говорил, но ты пропустила мои слова мимо ушей.
– Ты придурок, Саргон, не понимающий элементарных вещей и даже не собирающийся в них вникать. Твое упрямство может выйти нам боком.
Саргон развернулся, собираясь уходить.
– Я стратег, – ответил ей он. – И не собираюсь доказывать тебе, что не вижу ее ценности в нашем плане. Рэйна будет лишь обузой, которая потянет нас на дно.
– Тогда что ты собираешься делать сейчас? – скрестив руки, поинтересовалась Эль.
– Собираюсь вернуть то, что принадлежит мне.
– Ну и скатертью тебе дорожка, дорогой.
С этими словами Мюриэль захлопнула за ним дверь.
Саргона мало интересовали мотивы Рэйны, когда он отправился на ее поиски. Точнее, Рэйна не волновала его совсем.
Он просто недолюбливал ее. Какая-то абсолютно обычная и слабая девчонка заполучила то, чего он не имел при всей его силе и уме: высший уровень. Ей он достался просто так, за красивые глазки, а Саргона удача обошла стороной.
Зависть – штука плохая, но он ничего не мог с этим поделать. Спасая ее шкуру в прошлый раз, он мотивировал себя лишь тем, что делает другу одолжение. Кажется, Бронту была симпатична эта мерзавка.
Но сейчас… запас одолжений закончился.
То, что план Рэйны провалится, он знал наверняка. Мелас нельзя покинуть даже с таким уровнем, как у нее, если он не разблокирован. Да и доступ к реинкарнации есть лишь у тех, кто открыл их все. А эта хилая соплячка не открыла даже шестой – он видел это своими глазами на ее браслете. Что уж тут говорить о тридцать третьем, который для самого Саргона был смертельно опасен.
Его ноздри раздувались, пока он пытался не прокручивать в голове все возможные варианты диалога с ней. Шансы, что она будет еще жива к тому моменту, были крайне малы.
Когда Саргон добрался до Авеля, уже начало смеркаться. Мужчину вели запах и зов его же собственной частицы силы, из которой и был соткан плащ, – и Саргон следовал этому зову, предчувствуя довольно скорое воссоединение. И было не важно, отдаст ли Рэйна ему плащ сама или же он снимет его с холодного трупа девушки.
На губах Саргона играла полуулыбка, пока он шел, прогуливаясь, по первому этажу Авеля: благодаря способностям он мог скрывать свою истинную суть и внешность, не позволяя ненужным свидетелям узнавать его в толпе. Однако из-за того, что большая часть его магии уходила на поддержание сохранности его жилища, Саргон был вынужден пользоваться этой возможностью как можно реже. Даже в стычках мужчина зачастую не использовал магию полностью, предпочитая старую добрую сталь, так как постоянное содержание в узде определенных Кошмаров стоило ему неприлично большого количества сил.
Его улыбка не померкла, когда он почуял, что «его девчонка», пробежавшись по нескольким этажам, смогла привлечь к себе внимание практически всех церберов, что были в Авеле. Церберов создал Кайден в угоду Семидее, специально для поимки Саргона. Но, судя по тому, что он до сих пор был на свободе… План не то чтобы сработал.
За Саргоном редко гналось больше семи таких тварей, а девица явно собрала всех. Ах эта Рэйна, ну что за умница! Даже ему еще такого не удавалось.
Хотя и в этой ситуации для него существовали плюсы: раньше Саргон раздумывал, кому бы поручить проверку его задумки, но доброволец сам решил это сделать. Ну разве не чудо?
Когда он заполучил вторую половину Ормерона, Саргону пришла в голову интересная мысль: а можно ли расширить влияние артефакта на нескольких Шейдов? К примеру, у одного был доступ к пятнадцатому этажу, а у второго нет. Если поделиться частичкой силы или ауры и отщепить кусок Ормерона, сможет ли магия Авеля пропустить второго Шейда на пятнадцатый этаж? Сейчас же, ощущая передвижения Рэйны, Саргон получил ответ на свой вопрос: сможет.
Остановившись у озера Нисса, мужчина задумался и прислушался к своим ощущениям, закрыв глаза и задрав голову вверх. Интуиция подсказывала, что Рэйна сейчас была на границе восьмого этажа. Церберы уже стекались туда, но большая часть их своры находилась на девятнадцатом, прочесывая там местность. Также несколько пар псов Кошмары заприметили на двенадцатом и четырнадцатом этажах. Однако, распустив свою поисковую магию по Авелю, он нашел их и совсем рядом с Рэйной. Все псы были взбудоражены, взяв след шлейфа его магии, что оставляла за собой Рэйна. Саргон хмыкнул.
Направившись наверх, он продолжал держать руки в карманах. Саргон был уверен, что все идет довольно гладко. Даже когда он ощутил, что церберы погнали Рэйну по коридору, в конце которого Саргон материализовался.
Ее должны были преследовать десять трехглавых тварей – самых быстрых из своры Семидеи, что спустились с верхних этажей. Саргон был хорошо с ними знаком и предпочитал дразнить чудищ лишь тогда, когда намеревался устроить себе быструю утреннюю пробежку. От нее он всегда получал истинное удовольствие, наблюдая за тем, как беспомощно выглядят эти щеночки, потеряв его след.
Благодаря Саргону из десяти псов за Рэйной успели проскочить лишь трое.
Одним быстрым движением вынув клинок из ножен, Саргон рассек двух самых больших псов, а третьему проткнул сердце. Четвертому он снес все три головы. Оставшиеся церберы набросились на него с разных сторон, но Саргон за мгновение до того, как они успели впиться в него зубами, исчез. Наблюдая со стороны, как они калечат друг друга и вгрызаются в плоть, разрывая сухожилия и связки, Саргон не позавидовал участи Рэйны, если та вдруг не успела сбежать и нарвалась на зубки этих песиков. Сорвавшись с места, мужчина добил скулящих тварей и двинулся дальше, с неудовольствием отметив, что пара капель крови запачкала его камзол, под который он так и не надел рубашку.
Саргон встретился с Бронтом, обговорил пару деталей, а затем отправился в свое любимое измерение – наслаждаться увлечениями, посещать игорный клуб, а также дом удовольствий, не минуя на своем пути северную часть города, где вечно ошивались банды, что делили территории. Однако сегодня ничто не приносило ему удовольствия и не могло отвлечь от мыслей, штурмовавших его мозг денно и нощно. Саргон никак не мог до конца разработать план, который бы точно позволил ему получить желаемое без каких-либо последствий.
В общей картине не сходились несколько моментов, и как бы Саргон ни старался, он не мог понять, что упускает из виду. И то, что вместе это все не стыковалось, вызывало у него ледяную ярость, мешавшую ему наслаждаться веселым времяпрепровождением.
Поэтому, так и не зависнув в местном пабе надолго, Саргон отправился прямиком к Мюриэль, чтобы узнать, как продвигаются ее дела с реализацией его задумки. Саргон сам совместил кусочек своей силы с частью Ормерона, но его работа была далека от совершенства, ввиду чего ему потребовалась ее помощь. И вот теперь, узнав, что плащ готов, но был украден, Саргон почувствовал то, чего не ощущал уже давно: азарт.
Проходя по коридорам и оставляя за собой трупы церберов, он двигался к нужному этажу, стремительно сокращая их с Рэйной дистанцию. Та, к слову, каким-то образом умудрилась попасть на двенадцатый этаж и, судя по всему, сейчас бежала к концу измерения – к лифту. Мысленно Саргон поставил галочку в своем списке возможностей, открывавшихся подобной смеси магии. Отлично. Он был рад таким прекрасным результатам.
Оказавшись в измерении Красных городов, что находилось на двенадцатом этаже Авеля и в котором чаще всего встречались Кошмарные хищники вроде львов, пантер и тигров, мужчина даже удивился: Рэйна уничтожила целый квартал. И это только подстегнуло его любопытство к эксперименту.
Добив двух церберов, что по счастливой случайности оказались далеко от эпицентра уничтожения, Саргон огляделся вокруг и не заметил следов Рэйны. Зато уловил движение лифта.
Эта Рэйна либо нереально живучая, либо ей чертовски везет…
Если бы Саргон не питал к ней столь ярко выраженных чувств зависти и неприязни, он бы даже предложил ей в следующий раз побегать вместе. Если будет от кого бегать, ведь их дуэт явно сократил количество всех имеющихся в Авеле церберов до нуля. Однако рассуждать о невозможном казалось глупым – в их реальности Саргон был готов посмотреть на то, как она испустит свой последний вздох, лишь бы не заводить с ней беседу, если та затянется дольше чем на деление временной свечи.
Через некоторое время чутье привело Саргона в место, где произошла первая встреча с этой бешеной девкой, – в Райский сад. Тогда он крайне удивился, поняв, что, еще не совершив Перерождение, она оказалась здесь, вся в крови и грязи. К тому же удивление только усилилось от осознания того факта, что он ее увидел. А не должен был: никто, кроме богинь, не мог видеть души до их перерождения в озере. Это противоречие законам тоже вызывало его интерес.
Саргон обнаружил Рэйну на одной из скамеек.
Ничто внутри него не колыхнулось в сторону милосердия, ведь, по иронии судьбы, она снова была грязной, а еще от нее дико несло потом и кровью церберов. Правда, благодаря его плащу Саргон видел лишь часть ее тела – невидимость работала и прекрасно скрывала плечи Рэйны. Взору мужчины открывались лишь ее коленки в разорванных штанах да голые руки и голова. На лице Рэйны было столько гари, грязи и крови, что за всем этим еле угадывался цвет кожи. Светлые волосы, зачесанные в хвост, растрепались, а сама она явно была ранена.
– Убирайся, – рявкнула Рэйна, ощутив его присутствие.
Саргон ожидал от нее чего-то подобного, но в душе надеялся, что этот рубеж они с ней прошли еще в прошлый раз.
– Как грубо. Знаешь, каждый раз, когда вижу тебя, сразу думаю, не кошмар ли мне снится. Но потом вспоминаю, что я уже мертв. И не могу понять, как ты умудряешься каждый раз выглядеть так, будто на тебя рухнул весь этот замок, и при этом оставаться довольно-таки живой.
– Пошел к черту.
– Как можно уйти к черту, если ты сам им и являешься? Придумай что-нибудь новенькое, а я пока приду в себя от ощущения глупого дежавю. Не находишь, что тот, кто прописывает наши пересечения, обладает весьма плохой фантазией? Ах да… мы же в Авеле, а Авель и сам является Сном. Поэтому мы вынуждены сталкиваться – из-за его отвратительной цикличности. Неприятно, правда? Порочный круг, из которого невозможно выбраться. То, чего желаешь больше всего, не удается. Таков закон измерения Снов.
Рэйна подняла на него горящие ненавистью глаза. Саргон еще в первую встречу заметил их странный цвет – будто расплавленная ртуть, но с легким оттенком голубизны. Саргон впервые встречал Шейда, у которого менялся оттенок глаз.
– Ты глухой? – прошипела та. – Я же сказала: убирайся.
– Нет. – Саргон отметил, что девица плотно запахнулась в его плащ, полностью скрыв свое тело. Болтать с ней было довольно забавно. – Я никуда не уйду, пока ты не вернешь мне то, что по праву принадлежит мне, грязная воровка.
– И что же, по-твоему, я у тебя украла? Только не шути, что сердце, иначе меня стошнит.
– Чтобы его можно было украсть, оно должно быть. А вот вещь, принадлежащая мне, сейчас явно у тебя.
Сначала на ее лице ничего не отражалось, затем на мгновение промелькнуло понимание, которое быстро сменилось кривой ухмылкой.
– Да… я должна была раньше догадаться: запах явно твой.
– Интересно, когда это ты меня нюхала?
– Ты воняешь ладаном. Даже отсюда чую.
– Ну, я хотя бы не пахну, как сточная канава, в отличие от кое-кого. – Саргон поморщился.
– Какой неженка, – парировала Рэйна, вставая со скамьи. – И да, твой плащик мне понравился.
– Ты прекрасно знаешь, что бывает с ворами, берущими чужую вещь.
Саргон знал, что Рэйна была в курсе: сначала кончатся баллы, а если их не хватит для покрытия долга, то они заберут жизнь вора в качестве платы. Он понимал, что баллов у нее вряд ли было достаточно, чтобы остаться в живых. Поэтому время утекало сквозь пальцы.
Реакции Рэйны на его слова не последовало, что вызвало у Саргона одобрение. На секунду ему даже показалось, будто он смотрит на свое отражение: столь же дерзкое, безрассудное и опасное. Но лишь на секунду. Потом он вспомнил, что перед ним никчемная девица, незаслуженно получившая недосягаемый для него уровень, и мужчина снова вошел в состояние ледяной неприязни.
– А что, если под плащом у меня ничего нет?
– Тогда ты умрешь голой.
Рэйна фыркнула, а он продолжил:
– Знаешь, я бы даже развлекся с тобой взамен на плащ, – Саргон выудил из кармана флакон с лечебным отваром, что принес ему Бронт, – а после понаблюдал бы, как надежда на выживание тает вместе с твоим телом, пока ты злобно пялишься на меня. Но я не стал этого делать и сказал правду. И еще: будь у тебя хоть что-то ценное для меня, я бы даже простил тебе этот долг и дал лечебный отвар. Но, увы, ты не способна ничем меня заинтересовать.
– Почему это не способна?
– Потому, – Саргон приблизился к ней вплотную и обнажил зубы, – что ты никчемная, бесполезная девица, наивно полагающая, будто она уникальна, так скажем, не такая, как все. Но хочу тебя разочаровать: ты даже не обычная. Ты просто никто. У тебя нет ни силы, ни власти, ни баллов. Ты ничтожество, возомнившее о себе невесть что. Однако признаю – единственное, чем ты обладаешь, так это удачей. Этого у тебя не отнять. Поэтому, будь добра, сама ответь на вопрос: способна ли ты хоть чем-то меня заинтриговать?
Саргон знал, что его слова достигли цели и ударили ее очень больно. Он не планировал ей такое выговаривать, но сейчас им двигала лишь зависть, что уничтожала все преграды и захватывала его разум.
Рэйна смотрела на него глазами, в которых бушевал стальной шторм. Ее взгляд был ледяным, вызывающим неподдельный страх. Это не был взгляд человека. Тем более – хрупкой девушки. Если бы взглядом можно было убивать – Саргон наверняка бы умер снова. И именно это осознание вернуло ему ясность ума, когда он, видя, что ответа не предвидится, подытожил:
– Значит нет. Тогда я подожду момента, когда ты сгинешь, а потом приду, чтобы забрать свой плащ. Ты сделала выбор.
На ее лице появилось задумчивое выражение, будто девушка что-то для себя решала, просчитывая все возможные варианты. Но Саргона это уже не интересовало.
Он развернулся и собрался уходить, но тут за его спиной раздалось:
– Твоя правда – я никто. Не имею ни силы, ни власти, зато обладаю изрядной долей живучести. Возможно, мною движет лишь ярость, ненависть и упрямство, но в одном ты все-таки не прав: мне есть что тебе предложить.
Рэйна переступала через себя, говоря ему эти слова, – это было очевидно по тону ее голоса. Саргон, не оборачиваясь, застыл. Мужчина понимал, что следующая фраза может перевернуть уже сложившуюся судьбу и полностью поменять расклад сил.
Между тем Рэйна произнесла фразу, которую он никак не ожидал от нее услышать:
– Саргон, я предлагаю тебе сделку.

Часть II. Подчиненная

Глава 13

Саргон
Он слышал, как она встала со скамьи и сделала два шага вперед. К нему.
Саргон улыбнулся краешком рта, затем хмыкнул. Зря он утверждал, будто она не сможет его заинтриговать. Однако… ей еще нужно было сделать ему верное предложение.
Настроение Саргона внезапно поползло вверх, будто кто-то невидимой рукой щелкнул переключателем. Зависть и ненависть немного отступили, освобождая место интересу.
– И что именно ты можешь мне дать?
Он не обернулся, не подошел к ней ближе. Щелкнув пальцами, Саргон переместился за спину Рэйны и в то же время полностью очистил ее тело от грязи и крови. А она даже не выказала удивления.
Рэйна молчала.
– Так что же, маленькая воровка, где твое предложение? – прошептал он ей на ухо, чем заставил Рэйну улыбнуться одними губами.
Птицы в саду замолкли. Саргон и Рэйна долго стояли, застыв в нескольких сантиметрах друг от друга. Наконец тишину прорезал ее голос:
– Сделай меня оружием в своих руках.
Теперь молчал Саргон.
– Используй так, как тебе будет удобно: манипулируй, направляй. Я выполню любую твою прихоть, любой твой каприз, если это в итоге принесет мне то, что ты взамен пообещаешь. – Ее голос, сначала опустившийся до уровня шепота, снова набирал силу. – Я убью любого, кого ты прикажешь, без сожаления. Принесу то, что попросишь. Буду учиться всему, что необходимо. Дай мне способ, возможность обрести силу, а я дам тебе результат: кроме живучести я обладаю невероятной терпеливостью при обучении.
– Ты сделаешь что угодно? – уточнил наконец Саргон.
– Да.
Он снова переместился и оказался напротив нее. Теперь они смотрели друг другу в глаза. Сталь и изумруды столкнулись, испытывая друг друга на прочность.
– Если это будет – разумеется, без обмана с твоей стороны, – означать, что я сбегу отсюда, получив обратно свою жизнь.
На лице Саргона расцвела хитрая улыбка. Его тени сгущались рядом, играя с волнами энергии, идущими от нее. Зрачки расширились. Цветущий вокруг них сад потонул во мраке его первозданной силы. Рэйна не шелохнулась. Будто даже не замечала, как тени проворно накрывают деревья и кусты своим черным покрывалом.
– Так вот оно, твое самое заветное желание.
– Ты сможешь мне это дать, или я зря трачу свое драгоценное время на жалкого придурка?
Глаза Саргона сверкнули, выдавая одобрение такого дерзкого поведения со стороны девушки.
– Что ж, желания у нас одни и те же.
Его дыхание опаляло ее кожу. От Рэйны же исходил холод.
– Но это абсолютно не значит, что ты сможешь эти желания исполнить. Полагаю, ты не фокусник.
– А я полагаю, что ты слишком остра на язык для той, кому осталось существовать совсем чуть-чуть.
– Ты прав, это развязывает язык. Но не уходи от темы.
– Хорошо, я стою и никуда не собираюсь. – Саргон чуть склонил голову набок. – Итак, чем же ты можешь быть мне полезна? Помимо того, что я смогу посылать тебя за коктейлями в бар, сколько моей душе будет угодно.
– Не строй из себя дурачка, Саргон. – Взгляд Рэйны прожигал его насквозь. – Давай отбросим маски, которые вынуждены носить на публике. Я знаю, ты не такой, каким хочешь казаться.
– Аналогично.
– Замечательно. Поэтому, – она тоже наклонила голову, – давай признаем, что ты во мне нуждаешься.
– Давай признаем. Вот только с обоснованием.
– Разумеется. – Она снова растянула губы в улыбке, но та не коснулась глаз. – Тебе нужен мой уровень, Саргон. Иначе ты бы уже был там, в мире Живых.
– С чего ты пришла к подобному выводу?
– С того, что ты сам сообщил: у нас одни и те же желания. Ты хочешь сбежать из Меласа, вот только у тебя не получается. Тебе нужен уровень.
Она сделала шаг назад.
– Я слышала, кто-то пытался улучшить свой уровень в поединке Инзио. Такое случалось лишь дважды за всю историю Меласа. И в последний раз в нем участвовали два Шейда. Одного из них звали Дамиан.
Рэйна стала медленно обходить Саргона, окидывая его изучающим взглядом с ног до головы. Казалось, она вовсе не ранена, но Саргон знал, что он лишь притупил ее боль, а не излечил. Но держалась она поистине великолепно.
– Имени второго Шейда, к сожалению, никто вспомнить не смог. Как не смог припомнить Пауль имени того, кому Бронт выковал в свое время меч.
Обойдя Саргона, она снова оказалась в его поле зрения.
– Меч, который носишь ты. Ибо по мастерству ковки он поразительно схож с мечом Бронта. – Рэйна остановилась напротив него. – Ты прекрасно владеешь оружием, раз использовал его в бою против Кошмарного волка. Значит, ты был во фракции коулитов либо дималитов. Однако второе я исключаю из-за твоего нарциссизма – едва ли фракция неопределившихся тебе бы подошла.
Саргон послушно не перебивал.
– Итак, что мы имеем. Первое – ты был Шейдом, как и я, но, возможно, стал изгоем, – загнула первый палец Рэйна. – Теперь бродишь туда-сюда по этажам… Скорее всего, ты впал в немилость одной из богинь. А может, и сразу нескольких. Думаю, тебе особенно нечего здесь делать. Ты читал книгу в нашу первую встречу. В тот же день, когда ноулитов заперли в замке. Возможно, это совпадения. А возможно, что-то в этот день и произошло…
– Ближе к делу.
– Итак, ты мог бы давно уже сбежать, но не сбежал. Исходя из всей информации, что мне известна, у тебя – раз ты Шейд, а не дьявол или как ты там себя именуешь, – нет тридцать третьего уровня. И это единственное, что останавливает тебя на пути к цели.
Саргон был поражен логикой ее рассуждений, но не подал вида. Его тени расступались перед Рэйной, позволяя ей бродить вокруг него.
– И это ты мне предлагаешь.
– Именно.
– Но тебе известно, что уровень нельзя отдать или подарить. Иначе все было бы слишком просто.
– Мне и не нужно ничего тебе дарить. Используй мой уровень: открой все, что нужно, и я смогу внести свой вклад в твой план, добавив недостающий ингредиент. Принесу тебе все, что будет необходимо.
– И сбежать, когда я открою тебе все уровни, да? – ухмыльнулся Саргон.
– Сделки скрепляются клятвой. А клятвы с татуировкой нельзя разорвать.
– А ты хороша, признаю. Однако с чего ты взяла, что твой уровень даст мне допуск ко всем этажам?
Саргон уже знал ответ на свой вопрос, но хотел услышать от Рэйны. Догадалась ли она? Почувствовала ли мощь артефакта, что до сих пор был на ней и излучал свою силу?
Ответ должен был повлиять на его решение, хотя Саргон уже знал, что он его принял. Но все же хотел до конца удостовериться, что стоявшая перед ним девушка действительно имела живой ум.
– С того, мой дорогой дьявол, что, скорее всего, на этом плащике не простая застежка. Верно?
Она изогнула бровь и с усмешкой посмотрела на него. Да, определенно, она сумела его заинтересовать.
Рэйна шлепнула рукой подбирающееся к ней щупальце тьмы. То недовольно свернулось и отползло назад.
– Блестяще. – Саргон и сам удивился похвале, когда та сорвалась с его уст. – Полагаю, теперь твое предложение обосновано, но остается лишь одна маленькая деталь…
Это он добавил исключительно из вредности. Не удержался.
– Ты умираешь, – закончил Саргон. – А насколько я помню, твой прошлый долг мне еще не возвращен. Что будем делать с новым?
– Зачтем как вклад в наше общее дело, – улыбнулась Рэйна, снимая его плащ. Саргон отметил: с теми ранами, которые он увидел, едва девушка сняла одеяние, ей долго не протянуть. – Итак? Еще вопросы?
Саргон понял, что не стоило терять больше времени. Он подошел чуть ближе и начал произносить начало клятвы:
– Я клянусь, что сделаю все, чтобы ты оказалась в мире Живых в состоянии живого существа, в обмен на безукоризненное выполнение всех моих приказов, которые будут касаться нашего общего плана побега.
На голом плече Рэйны, равно как и у Саргона, стала проявляться одинаковая татуировка в виде извивающейся змеи. В воздухе затрещала магия. Тени испуганно втягивались обратно в его тело.
– Я клянусь, что, в свою очередь, буду выполнять все твои приказы, которые будут предусматривать наш общий план побега в мир Живых, и делать это ценой всех средств и сил, которыми я располагаю.
Татуировка скрепила уговор. Чары рассеялись, а птицы на деревьях вновь защебетали.
Саргон и не заметил, как его темная сила снова сорвалась с поводка, окружив их с Рэйной мрачным ореолом. Чуть поморщившись, мужчина втянул тьму обратно в себя. Эта Перерожденная слишком странно на него влияла. Хотя, возможно, сказывалась и магия места, где они находились.
Саргон ловким движением руки достал флакончик с отваром и перебросил его Рэйне. Та поймала и сразу осушила его. Лечебное зелье начало действовать.
– Еще чуть-чуть, и я бы отбросила коньки, – буркнула Рэйна, осматривая себя и то, как затягиваются раны. Она доковыляла до скамейки и рухнула на нее в ожидании, когда отвар залатает ее тело. – А теперь-то чего так на меня смотришь? Продолжишь ждать, когда я окончательно перестану существовать?
– Нет. – Саргон сунул руки в карманы, помня о том, что по-прежнему оставалась проблема с плащом. – Рэйна, я дарю тебе этот плащ взамен на обещание вернуть его через две луны в целости и сохранности.
– Почему через две?
– Таковы правила дарения.
– Хорошо. Спасибо. Клянусь, что верну твою вещичку, как только ты попросишь.
Саргон закатил глаза. Рэйна ухмыльнулась, растянувшись на скамейке. Плащ все это время висел, переброшенный через ее согнутый локоть.
Плечо с браслетом Саргона защипало. Что ж… кажется, благодаря их сделке ему еще пришлось оплачивать иную часть долга Рэйны. Впрочем, он не испытывал недостатка в баллах, потому это вылилось для него в минутное жжение. Ничего более.
– Раз мы теперь команда, то у тебя есть первое задание.
– И какое же задание ты решила мне дать? – Саргон присел на лавку рядом с ней. Рэйна немного подвинулась, освобождая ему больше места. – Даже не знаю, о чем думать.
– Вот и будет тебе пища для размышлений. – Рэйна указала Саргону на свой браслет на плече. – У меня ноль баллов. Мне нужно как-то разжиться ими, чтобы меня завтра же не вышвырнули с вводного курса за то, что я не прошла красный порог.
– Похвально. Сразу к делу.
– А разве теперь тебе будет на руку, если меня выгонят?
Красногрудая птичка зачирикала веселую песенку, опустившись на ветку дерева над ними. На ее трель откликнулись и другие пташки, старательно выводя ноты. В пруду неподалеку заквакали лягушки, дополняя их радостную симфонию.
Сад жил своей райской жизнью.
– Логично, что нет. Я подумаю над этим вопросом.
– Думай быстрее.
Саргон вздохнул, скосив на девушку глаза.
Он все еще пытался осознать, что действительно заключил сделку с той, кого так презирал. Возможно, Эль была права с самого начала, а Саргон зря ее не слушал. А возможно, они оба будут не правы. Теперь Саргон сможет это выяснить, правда, довольно сложным и энергозатратным путем. Но не он ли до этого сам пришел к выводу, что без тридцать третьего уровня его затея обречена на провал?
Сейчас же у него на руках было прямое подтверждение того, что усовершенствованный его магией артефакт сможет открыть доступ Шейду, не имеющему должного уровня. Кроме того, теперь у Саргона появилась возможность открыть для себя тридцать третий уровень, пускай и через кого-то. Была ли это судьба? Бессмысленный вопрос, ибо он в судьбу не верил.




























