Текст книги "Пленница Волка (СИ)"
Автор книги: Таня Брайт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 29 страниц)
Глава 5
Я иду по мрачному лесу. Дождь льет как из ведра, а на мне лишь простое белое платье, которое промокло до нитки и противно прилипает к телу. Ветки деревьев цепляют меня за ноги и руки, царапая кожу до крови. Я убираю мокрые пряди волос, висящие прямо перед глазами, и внимательно смотрю вперед. Эта тропинка знакома мне, я уже сто тысяч раз ходила по ней, еще когда была ребенком. Осталось пройти всего несколько шагов, и она выведет меня к скале. Так и есть: я делаю десять шагов, и деревья расступаются, открывая мне путь к скале. Внизу бушует море, и глядя на него с высоты, у меня начинает кружится голова. Волны набегают с самой середины и бьются с яростной силой о берег, но не могут достать меня, потому что я слишком высоко.
Я знаю, что в скале должен быть вход, отодвигаю ветки, прячущие его, и вхожу в пещеру. Внутри темно и сыро. В душе начинает просыпаться беспокойство, в ушах стучит молоточками кровь. Я не хочу идти дальше, потому что знаю, кто ждет меня там. Я застываю около входа в пещеру, но мой разум больше не принадлежит мне, и мое тело повинуется голосу, который зовет идти к нему. Как загипнотизированная я делаю шаг, и иду по темному нескончаемому коридору. Сверху капает вода, от холода и сырости меня знобит, и я, обхватив себя за плечи руками, пытаюсь хоть как-то согреться. Коридор петляет то в право, то влево, то вообще расходясь на три стороны, но я безошибочно выбираю верное разветвление, потому что голос подсказывает мне по какому пути следует идти. Я добираюсь до маленького подземного ручья, и сняв легкие балетки, иду по течению воды босиком. Ручей ведет меня, и я, повернув направо, достигла цели своего пути. Пещера расширяется, потолок больше не нависает прямо над головой, и уходит далеко вверх.
Я ступаю в грот. Свечи в старинных подсвечниках, вделанных в стены, ярко освещают помещение, и сначала с непривычки свет ослепляет глаза, приученные за то время пока я петляла по мрачным коридорам к темноте. Но вот способность видеть возвращается, и я различаю силуэт в конце грота. Человек в черном плаще стоит ко мне спиной, но почувствовав мое присутствие, поворачивается. Именно его голос звал, притягивал меня. Капюшон накинут на голову и полностью скрывает от меня лицо незнакомца.
-Александра! – бархатный мужской голос до боли знакомый подзывает к себе.
Сколько раз за свою жизнь я видела эту картину! Я просто сбилась со счета... Но каждый раз как только он произносит мое имя, сердце замирает, а потом рвется из груди. Слезы заполняют глаза, и я, сама не зная почему, хочу разрыдаться. Я не боюсь незнакомца, мне хочется остаться с ним, но я знаю что это невозможно, поэтому начинаю всхлипывать.
-Саша, не плачь! Не нужно, – мужчина протягивает мне руку, и я бегом кидаюсь к нему, борясь с озябшими ногами, которые не хотят слушаться. – Когда-нибудь мы обязательно будем вместе.
Я хочу обнять его, но вдруг резко просыпаюсь. Вся подушка мокрая от слез. Я лежу в кровати, до которой все же смогла доползти ночью, предварительно закрыв входную дверь. Только я как растяпа, могу заснуть прямо на полу посреди разгрома и с распахнутой дверью. Хотя чего мне еще бояться после такого сумасшедшего дня!
Раз, два, три, четыре, пять.. Я громко считаю, как учила меня бабушка, чтобы придти в себя, и отогнать ощущения страха. Во сне я не боялась незнакомца, а сейчас меня пробил озноб, и от страха зуб не попадает на зуб. Этот сон я вижу с самого детства, и вот он опять начал преследовать меня. Кто такой этот человек? Почему я так хочу остаться с ним, и в то же время боюсь его? Бабушку очень пугал мой сон, наверное, даже больше чем меня. Она всегда после того, как я проснувшись вскрикивала, прибегала ко мне в комнату, крепко-крепко прижимала к себе и гладила по волосам
Меня воспитывала бабушка, которая всегда была рядом. Я не знаю и не помню своих родителей. Все сознательное детство я росла в Москве под бдительной и чуткой опекой бабушки. Когда я спрашивала про них, она говорила, что они улетели далеко-далеко, а потом когда я стала взрослой бабушка тщательно обходила эту тему стороной, и я поняла, что ей больно вспоминать о них. Я подумала, что скорее всего произошла авария, и они погибли. Бабушка подтвердила мои подозрения одним коротким словом "да", когда я спросила ее об этом. Больше я ничего не спрашивала у нее про родителей. Когда мне было лет восемнадцать, среди вещей бабушки я нашла фотографию темноволосого мужчины очень похожего на меня: такой же прямой нос и большие голубые глаза. Подпись на фотографии гласила, что это Александр, и год, когда была сделана фотография, доказывал, что на ней изображен мой отец. Бабушка говорила, что меня назвали в честь него – Александрой. Я утащила эту фотографию, и бережно хранила в книге в память об отце.
О, Господи! Вся моя квартира перевернута вверх дном! Неужели и с фотографией что-то случилось! Этого я просто не вынесу. Я вскочила с кровати и побежала в большую комнату. По дороге я споткнулась о перевернутый стул и ушибла ногу. Допрыгав на одной ноге, я включила свет и кинулась к книжному шкафу, вокруг которого валялись книги. Приземлившись на пол, я начала перерывать груду книг, ища нужную. Наконец-то я ее нашла, и с замиранием сердца начала листать страницы. Вздох облегчения сорвался с губ, когда я увидела широкую улыбку отца.
Не могу понять, почему бабушка так тщательно скрывала от меня семейные тайны? Неужели я не имела право знать все что случилось? Больше я никогда не узнаю, что она скрывала все эти годы, потому что два года назад бабушка умерла, оставив свою Сашеньку совершенно одну. Бабушка говорила, что мы переехали с ней в Москву, когда мне был год из Соединенных Штатов. Если у меня и есть родственники, все они сейчас живут там, а значит их просто нереально найти. Я даже не знаю точного места, где мы жили.
Я ни капли не жалею, что провела все свои двадцать три года с бабушкой. Она была просто изумительной женщиной, в одном лице заменившей мне и мать и отца. Воспитывая меня в строгости, она считалась с моим мнением и интересами. Если я хотела заниматься спортом, то я и занималась им. Но при этом ее условием было то, чтобы я хорошо училась в школе. Когда мне вздумалось в семь лет пойти в художественную школу, бабушка согласилась с моим решением, но поставила условие, что я должна выучить английский язык. Благодаря ей я сейчас знаю его как свои пять пальцев. Я не приобрела вредных привычек, потому что не хотела огорчать бабушку. Она ни разу не повысила на меня голос, но я знала когда она сердится или недовольна мной, и от ее молчания и сдержанного тона мне становилось еще хуже, чем если бы она кричала на меня. Как же мне не хватает ее сейчас! Как хочется сесть рядом с бабушкой, обнять ее и рассказать о всех своих бедах, чтобы она успокоила и пожалела.
Прижимая фотографию отца к груди, я расплакалась. Сама не знаю, почему реву уже который раз за день. Куда делся мой боевой, всегда оптимистично настроенный характер? Нужно как следует выспаться, иначе я буду похожа на привидение утром. Я легла в кровать, но сон больше не шел, и проворочавшись несколько часов, я задремала только под утро.
Любимая мелодия мобильного телефона прокралась сквозь сон, и я, ничего не понимая с спросонок, ответила на звонок заспанным голосом.
–Алло! – голова жутко трещала, шея затекла от неудобной позы, в которой я спала.
–Александра, это Макс! Я хотел узнать, как ты вчера добралась до дома. Я волнуюсь. Хотел позвонить вчера, но было уже поздно, и я подумал что ты спишь.
–Я в полном порядке. – еле слышно пробормотала я, стараясь собраться с мыслями. Кажется, мне это удалось, и все мысли стали на свои места. Максимилиан может быть виноват в том, что мою квартиру взломали, так что нужно быть осторожной в разговоре с ним.
–С тобой точно ничего не произошло? Не могу простить себе, что не догнал тебя.
–А ты хотел, чтобы на меня напали и ограбили? – я перешла на ироничный тон, окончательно проснувшись. – Я благополучно дошла до дома и завалилась спать. Чувствую себя прекрасно, если не считать легкой тошноты и головной боли.
–Зачем ты так со мной? Я вовсе не хотел, чтобы на тебя кто-то нападал. Прости меня, если вчера я сделал что-то не так... – последнюю фразу парень практически прошептал. Мне стало жалко его: может быть он ни в чем не виноват, а я так ужасно веду себя с ним. Вчерашний побег, сегодняшний холодный тон. С моим характером мне лучше никогда не знакомится с парнями.
–Извини, это я виновата. У меня нет настроения, и я вымещаю свою раздражительность на других. Ты здесь ни при чем! А вчера все было замечательно, и ресторан очень понравился мне.
–Может быть тогда встретимся сегодня? Ты будешь свободна в первой половине дня?
Чувство предосторожности на интуитивном уровне толкало меня отказаться от предложения, но кто-то дернул меня за язык, и я согласилась.
–Встретимся тогда через два часа? – голос Макса заметно повеселел.
–В такую рань? – возмутилась я. Я думала, что у меня будет еще время поспать. – Зачем встречаться ранним утром?
–Ты смотрела на часы? – парень засмеялся.
Я взглянула на часы. Стрелки показывали час дня, смеясь вместе с Максом надо мной. Ну я и соня!
–Хорошо, через два часа буду готова. – буркнула я. Настроение упало совсем.
–Буду ждать около твоего дома.
Я кинула телефон на кровать, и несколько раз обругала себя. Зачем я согласилась, ведь Макс кажется мне слишком странным. И откуда он знает, где я живу? Ладно, может быть и к лучшему, если мы встретимся, и я сразу же задам этот вопрос, глядя ему в глаза. Тогда он не сможет отвертеться, и я узнаю правду, и ничто больше не будет мучить меня.
Медленно переставляя ноги среди беспорядка, я поползла в ванную. Из зеркала, как я и думала, на меня смотрело бледное привидение с кругами под глазами и помятым лицом. Вид то что надо для свидания! Умывшись, и почистив зубы, я постаралась что-то сделать с внешностью с помощью туши и тонального крема. Более менее довольная результатом я завязала волосы в хвост и пошла одеваться. Я влезла в любимые, разорванные на коленках джинсы, украшенные аппликациями с черепами и широкую черную футболку, которая свободно спадала на джинсы.
Чтобы не заснуть по дороге, я сделала кружку кофе и выпила ее залпом, прогнав сон, настырно закрывающий мне глаза и заманивающий под одеяло на подушку. Времени еще оставалось достаточно, и я занялась уборкой. В первую очередь нужно собрать книги в шкаф и убрать осколки разбитой вазы. Жалко, что разбили любимую бабушкину вазу. Осторожно собрав осколки, чтобы не порезать руку я выкинула их, и, вернувшись в комнату, принялась составлять книги в шкаф. Под книгами оказалась бабушкина фотография в рамке с треснувшим стеклом. Я вытянула ее из рамки и дотронулась, легко проводя рукой по таким любимым и родным чертам лица. Опять стало грустно, одиноко, и я ощутила себя маленькой девочкой, брошенной в большом мире без друзей и родных. Положив фотографию бабушки рядом с фотографией отца, я продолжила разгребать беспорядок.
Увлекшись уборкой, я чуть было не опоздала на свидание к Максу. Хорошо, что мне всего лишь нужно выйти из подъезда. Захватив сумочку, и закрыв дверь на ключ, несколько раз проверив ее, я вышла на улицу. Теплый летний ветерок тут же встретил меня, и нежно подул в лицо. Погода замечательная, и ярко светит солнце. В такой день хочется загорать на пляже около озера, и ничего не делать.
Максимилиана еще не было, и я медленно прогуливалась по двору. Я боялась опоздать, а тут задерживается он. Прошло больше двадцати минут, как парень должен был приехать. Я подумала, что Макс, наверное, попал в пробку.
Рядом притормозил черный джип, но я только мельком обратила на него внимание, и прошла мимо. Наш двор полностью заставлен машинами, и старушки вместе с молодыми мамашами постоянно ругаются на водителей, которые бросают свой транспорт прямо под окнами дома. Детям негде играть, и никому не хочется дышать выхлопными газами, открывая окна.
Вдруг я ощутила удар по голове, от которого поплыли круги перед глазами, и последнее, что я запомнила, то, что ноги, больше не слушаясь, подгибаются, и я падаю, теряя сознание.
Глава 6
Тук, тук, тук... бесконечный противный звук. Хочется убежать куда-нибудь далеко-далеко, зажав уши. Вот взять бы и убить того, кто стучит так рано утром, не давая людям спать. Мне никак не отделаться от навязчивого звука, и сон медленно покидает меня. Мне лень открыть глаза, но я начинаю чувствовать, что что-то не так. Моя поза жутко неудобная. Конечно, как ей быть удобной, если я заснула сидя. Я ощущаю под собой стул. Но как я могла заснуть на стуле? Память медленно возвращается, и я начинаю вспоминать последние события. Я ждала Макса... Стоп! Кто-то ударил меня по голове, и я потеряла сознание. Сон тут же улетел, и я открыла глаза, оглядываясь вокруг. Я находилась в незнакомом помещении, освещаемом несколькими лампами.
–Наконец-то наша красавица проснулась! – прямо передо мной стоял Макс, сложив руки на груди, и, как мне показалось в тот момент, противно улыбаясь.
Я хотела ответить ему, но не смогла: мой рот оказался заклеен скотчем. Ко всему прочему я была крепко привязана к стулу по рукам и ногам. Так что я смогла только выдавить из себя нечленораздельное мычание коровы и окинуть парня красноречивым злобным взглядом рассерженной тигрицы. Но, наверное, я просто льщу себе, и мой взгляд был похож на взор загнанного в угол хомячка, потому что Максимилиан откровенно рассмеялся.
–Как же можно не влюбиться в тебя? Я просто не знаю. – Макс со смехом рванул скотч с моих губ, и я вскрикнула. – Ты покорила мое сердце, и оно принадлежит тебе на всю мою оставшуюся жизнь. – с иронией завершил он.
–Где я? – я облизала пересохшие губы.
–В подвале, моя дорогая.
И правда помещение выглядело подвалом какого-то заброшенного завода или офиса. Кроме моего стула здесь больше ничего не было, а окна находились под самым потолком, и массивные решетки не пропускали света.
–Может быть развяжешь меня? Или боишься, что я сбегу? – я старалась говорить как можно наглее, и ничем не выдать ужаса, который медленно охватывал меня, расползаясь по венам как доза яда.
–Тебя привязали, потому что боялись, что ты упадешь. – Максимилиан достал нож и разрезал веревки.
Я с облегчением растерла затекшие запястья. До сих пор продолжало стучать в ушах, и я притронулась к голове, и обнаружила на затылке огромную шишку. Вот откуда шел таинственный стук, так раздражавший меня: это кровь стучала в том месте, куда меня чем-то приложили, после чего я и потеряла сознание. Я обернулась назад, и увидела двух здоровенных гладко выбритых амбалов, которые с серьезными лицами пялились в одну точку оба. Отсюда точно не убежать никогда в жизни! Я влипла в историю.
–Что тебе нужно от меня? – я продолжала сидеть на стуле и смотреть снизу вверх на парня.
–Маленький пустячок. – милая улыбка расползлась по его лицу. Если бы не соответствующая обстановка, я бы наверное растеклась по стулу, влюбившись в него по уши. – Скажи, где находится дневник.
–Какой дневник? – я удивленно уставилась на Макса. Он что решил поиграть в дочки-матери, и требует у меня дневник с оценками? Но я уже восемь лет назад закончила школу. – Это значит ты со своими дружками, – я красноречиво обернулась назад, – перерыл все у меня в квартире?
–Обижаешь, – Макс театрально скорчил обиженную мину. – Я же в это время развлекал тебя в ресторане. Так что это дело рук только моих дружков! – он сделал ударение на последних словах. – Дневник Мелинды Дин! – Макс произнес слова по слогам. – И не делай вид, что не знаешь о чем я говорю!
Перед глазами появилось воспоминание обтрепанной старой тетрадки с пожелтевшими листами. В восемь лет я нашла эту тетрадку на нашей с бабушкой даче за городом в стопке ненужных бумаг, подготовленных для растопки печки. Не знаю, почему бабушка хотела сжечь ее. Наверное посчитала ненужной и бесполезной, но так как я учила английский язык меня заинтересовало то, что было там написано красивым ровным подчерком. История была изложена в форме дневниковых записей девушки. На обложке замысловатыми буквами с закорючками было выведено имя – Мелинда. Девушка рассказывала, что ее удерживает оборотень, который завладел всеми ее чувствами и читает ее мысли. Она была его рабой, которой стала с помощью колдовства магического ордена Черной розы. У сказки не было конца, и я так не узнала, чем закончилась эта история. Я жутко разочаровалась и расстроилась, когда поняла, что автор прервал свои записи на половине тетради.
Неужели этот старый дневник представляет собой ценность? И откуда Макс узнал про него?
–Зачем он тебе? – я не верила в то, что все происходящее реально. Может быть я сплю, и все это снится мне? Или после удара по голове я сошла с ума и попала в психиатрическую клинику? Я не верила, что все мои беды произошли из-за какой-то старой недописанной сказки.
–Не поверишь, но очень нужен. Если будешь много знать скоро состаришься! – Макс наклонился надо мной, и я оказалась прижатой к спинке стула. – Где дневник? Если не скажешь, то я потеряю терпение, и тебе же будет хуже!
–А если скажу, где гарантия, что не окажусь в Москве-реке с перерезанным горлом? – спросила я с вызовом, стараясь не показывать страх, но колени начали трястись, с головой выдавая меня.
–Я похож на убийцу? – парень посмотрел мне прямо в глаза.
–Ты то нет, но твои дружки.. Хотя, и от тебя можно ждать всего! – я прищурила глаза, и постаралась отвести взгляд в сторону, но Макс схватил меня за подбородок.
–Не советую играть со мной, Александра! Очень не хочется делать тебе больно, но мне придется оставить тебя один на один с этими милыми парнями, если ты не скажешь, где чертов дневник! – парень провел рукой по моей щеке.
–Он на даче. – угроза подействовала, и я решила, что сейчас не стоит выводить Максимилиана из себя. Лучше выиграть время, а дальше я обязательно что-нибудь придумаю.
–Где находится это место? – парень выпрямился, и наглое выражение лица сменилось серьезным. Я вздохнула с облегчением, когда мое личное пространство оказалось свободным от Макса.
–Мы все время отдыхали за городом с бабушкой, но я уже давно не ездила туда. – я назвала деревню, где находилась наша дача.
–Если ты обманула.. – парень многозначительно замолчал. – Завтра поедем туда, и ты покажешь дорогу.
–Теперь я хочу кое-что узнать!
–И что же интересует тебя, моя дорогая? – Макс приподнял брови и с интересом посмотрел на меня, словно перед ним сидел заморский зверек, имеющий наглость открывать рот и что-то спрашивать.
–Как ты узнал мой адрес? – я ужасно хотела ударить его по самонадеянному и наглому лицу, и слова "моя дорогая" выводили из себя. – И авария была вовсе не случайной?
–Все элементарно, Александра. Мы с друзьями, – Макс окинул взглядом амбалов, – нашли тебя и следили. А авария, как ты правильно додумалась, была подстроена. За тобой ехал черный джип, и мне докладывали весь твой маршрут. Как только ты подъехала к перекрестку, я выехал к тебе на встречу на всей скорости. Что произошло дальше, ты прекрасно знаешь.
–Подлец! – эмоции переполняли меня, и я вскочила со стула, но мощная рука выбритого охранника опустилась на плечо, заставляя меня сесть обратно.
–Ты расстроена тем, что я не был действительно твоим воздыхателем? – парень шутливо поднял руки вверх. – Скажу по секрету, ты вскружила мне голову... своей наивностью и смазливым личиком.
–А ты никогда не нравился мне! Ты вообще не в моем вкусе!
–То-то я и видел, с какой радостью ты бегала ко мне на свидания. Бесполезно сейчас меня обманывать.
–Можешь тешить сколько захочешь свое эго, но от тех парней, которые нравятся, не сбегают! – пусть мне от этого будет хуже, но я не намерена сидеть молчком. Я ни за что не позволю думать Максу, что он действительно нравился мне, и даже слишком нравился.
–Валентин! Проводи нашу гостью в ее апартаменты. – Макс перешел на английский язык.
В комнату вошел парень лет двадцати шести. Валентин, я поняла, что его так зовут, был одет в рубашку с завернутыми рукава, и синие джинсы. Парень отличался от амбалов более низким ростом, хотя я была намного ниже его (при моем росте метр семьдесят), и не был так чересчур накачен. Пряди темных, цвета кофе волос падали ему на загорелый лоб, и черные пронзительные глаза внимательно оглядели меня с ног до головы. Суровое, я бы сказала скучающее и немного презрительное выражение лица смягчали красиво очерченные губы. Он подошел и взял меня за руку чуть выше локтя. Я, не сопротивляясь, пошла следом за ним из комнаты.
–Желаю приятно отдохнуть! – крикнул вслед Макс, и когда я обернулась, отвесил шутливый поклон.
Мы миновали длинный коридор, затем повернули направо, и в конце очередного коридора находилась дверь, к которой и подвел меня Валентин. За весь путь из-под его плотно сжатых губ не вырвалось ни единого слова, а я смущалась что-либо спросить. Странно, что смущение посетило меня рядом с ним! Это чувство было вовсе не свойственно мне, а сейчас язык как будто онемел.
Парень открыл дверь, и я зашла в комнату с такими же высокими окнами, заделанными решетками как и в предыдущей. Она отличалась только тем, что около стены стояла железная кровать с небрежно брошенным шерстяным одеялом.
–Спокойной ночи! – произнес Валентин на английском, и улыбнулся одними губами. Его бархатный тембр голоса с высокими нотками обволакивал слух. – До завтра!
Он закрыл дверь, и я осталась одна. Ничего не оставалось, как лечь на кровать и залезть под одеяло. Оно оказалось жутко колючим, а через худой матрас и такую же блином подушку, я ощущала каждую пружину кровати, чувствуя себя принцессой на горохе.
Не одна мысль о побеге не приходила в голову. Я закрыта на ключ, а железную решетку нечем перепилить. Отсюда не сбежать. Как же я устала от всего, что навалилось на меня в последнее время. Я думала, что разгромленная квартира – это предел страданий, а оказалось что нет. Теперь я похищена, никто не будет меня искать, и я не знаю, что будет со мной дальше. Кто же они такие – Макс, Валентин, качки-охранники – и зачем я понадобилась им? Зачем им дневник? Меня окружали безумным роем одни вопросы, на которые я не могла найти ответов. Загадка за загадкой накатились лавиной, полностью накрыв меня с головой.
"Валентин – красивое имя", – думала я, засыпая. Это конечно самое последнее, о чем я могла думать, находясь в таком положении, но парень завладел мыслями против моей воли. Что-то было в нем знакомое, но что? Я не могла этого вспомнить, и отдалась в руки успокаивающего сна, решив, что отдых поможет набраться новых сил, нужных мне для борьбы. Опускать руки и ждать, пока вынесут приговор – не являлось чертой моего характера. Свою судьбу нужно вершить самой!








