Текст книги "Услуга (ЛП)"
Автор книги: Сьюзан Райт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 32 страниц)
Глава 21
Войдя в кабинет субботним утром, Дейн нахмурился, когда увидел меня, развалившуюся на диване.
– Ты снова дуешься.
Я бросила на него раздраженный взгляд.
– Я сейчас не в настроении, чтобы меня осуждали.
Он остановился передо мной.
– Что не так?
– Я хочу пойти в зоопарк.
– Тебе что, восемь лет?
– Эй, зоопарк не только для детей. Взрослые тоже ходят.
– Так в чем проблема?
– Со мной некому пойти, – я скрестила руки на груди.
– Саймон работает, у Эшли планы с Такером, Ханна проводит выходные со своей сестрой на Лонг-Айленде, а мои приемные родители собираются в торговый центр с Хизер и Джуниором.
– Почему тебе так не терпится пойти в зоопарк?
– В интернете была статья, в которой говорилось, что они только что привезли кошек Палласа. Я люблю их, но никогда не видела в реальной жизни.
– Я даже не знаю, кто это.
Я открыла статью на своем телефоне, чтобы показать ему фотографию.
– Вот. Разве они не очаровательны?
– Немного
Я сжала.
– Знаешь, что? Мне не нужно сейчас чувствовать твой негатив, – я поднялась на ноги, – увидимся позже.
– Куда ты идешь?
– В зоопарк.
– Одна?
Я направилась к двери.
– Ага.
Тяжелый вздох.
– Дай мне десять минут уладить кое-какие дела. Я пойду с тобой.
– Забавно.
– Я не шучу, запомни. Десять минут.
Я остановилась и повернулась, чтобы посмотреть на него.
– Подожди, ты пойдешь в зоопарк?
Между его бровями образовалась морщинка, когда он подошел ко мне.
– Ты думаешь, я имею что-то против животных?
– Нет. Но ты обычно не веселишься. Ты ходишь в модные рестораны, благотворительные вечера и дегустации вин.
– Да, и я предвижу, что мне будет безумно скучно, но я не хочу, чтобы ты ходила одна.
Был ли он действительно серьезен? Этого не может быть.
– Но ты очень занят.
– Компания не рухнет, если я отлучусь с работы на несколько часов.
Я выпрямилась.
– Ладно, теперь ты начинаешь меня пугать. Ты ведь не болен, правда? Потому что из меня не получится хорошая медсестра. – Он не выглядел больным, но симптомы не всегда были заметны.
Он бросил на меня насмешливый взгляд.
– Собери свои вещи.
– Серьезно? Ты пойдешь со мной в зоопарк?
– Я уже сказал, что да. Десять минут, – напомнил он мне.
***
Направляясь ко входу в зоопарк, я разгладила складку на своем свитере.
– Мне нравится, что ветер прохладный. Животные, как правило, прячутся внутри домиков или в тенистых местах, когда слишком жарко, и их трудно увидеть.
Несмотря на то, что я была взрослой женщиной, я не могла не почувствовать, как в моем животе бурлит возбуждение. Мне очень нравился зоопарк. Мне нравились животные, запахи и звуки. Нравилась непринужденная атмосфера и то, что было так много всего, что можно было сделать. И то, что со мной был Дейн, одетый в джинсы, обтягивающие его потрясающую задницу, и футболку, туго прилегающую к мышцам его груди, делало это еще лучше.
Конечно, он не был так рад, как я. Он ожидал, что ему будет безумно скучно, и от этого его предложение пойти со мной стало еще заманчивее.
– Это правда необходимо? – спросил он, глядя на одноразовую сумку-холодильник, которую нес с собой. – Тут же продают еду.
– Верно, но нам лучше пообедать своей едой. Очереди в рестораны часто бывают очень длинными. Хочешь, я понесу сумку?
Он бросил на меня мрачный взгляд оскорбленного альфы. Как будто я пыталась выхолостить его или что-то в этом роде.
Я подняла руки, борясь с улыбкой.
– Я просто спросила.
Мое предложение оплатить стоимость нашего приема было так же быстро отвергнуто. Не обращая внимания на мои протесты, он заплатил за оба наших билета.
Как только мы миновали контрольно-пропускной пункт и направились к турникетам, Дейн искоса бросил на меня хмурый взгляд.
– Почему ты продолжаешь странно на меня смотреть?
– Я все еще не уверена, что ты не болен, – ответила я. – Ты уверен, что у тебя нет температуры или чего-то еще?
Он одарил меня еще одним забавным взглядом.
Наконец, оказавшись внутри самого зоопарка, мы отошли в сторону и сверились с картой, которую он стащил с многоуровневого стенда.
– Где те существа, которых ты хочешь увидеть? – спросил он.
– Это дикие кошки. Кошки Палласа, если быть точным. Они находятся в южной части зоопарка, – я указала на нужное место на карте. – Думаю, мы доберемся до них быстрее, если пойдем в обход. Я также очень хочу увидеть кустарниковых собак, леопардов и красных панд.
– Не думал, что в зоопарках будут разводить диких собак.
Что-то в его словах заставило меня спросить:
– Ты когда-нибудь раньше был в зоопарке?
Он не отрывал взгляда от карты.
– Я ходил на одну из школьных экскурсий, когда мне было около семи, но я мало что помню.
Я с трудом сглотнула. Сострадание нахлынуло на меня. Возможно, он и происходил из богатой семьи, которая могла позволить себе возить его и его братьев во всевозможные места, но у меня часто складывалось впечатление, что у них не было никакого «семейного времяпрепровождения».
Зная, что любое проявление сочувствия не приветствуется, я спросила:
– А как насчет тебя? Каких животных ты хочешь увидеть?
– Никого.
– Да ладно, должно же быть хотя бы одно животное, которое тебе нравится.
Он пожал плечами.
– Носороги.
– Я могу понять почему. Они – это ты во всем. Грозные, решительные и капризные, – я повернула налево, – идем сюда.
Мы шли по тротуарам, проходя ограждение за ограждением. Не всегда получалось заглянуть внутрь них или сделать приличные снимки, так как у пластиковых ограждений собиралось слишком много людей. Но Дейн… У него был способ заставить толпу расступиться – люди просто привыкли отступать с его пути, как будто они чувствовали приближение хищника или что-то в этом роде – и он выводил меня вперед. Было очень здорово.
Некоторые животные дремали. Некоторые расхаживали или сидели и ели. Другие играли, бегали и плавали.
У нас с Дейном было богатое событиями утро. Мы затаили дыхание, проходя через остро пахнущий обезьянник. Дрожали от холодного воздуха в доме для пингвинов, наблюдая, как их кормят. Мы быстро осмотрели пещеру летучих мышей, которая воняла, как протухшие яйца. И мало-помалу Дейн начал расслабляться.
Вместо того, чтобы просто оставаться рядом со мной, как телохранитель, он указывал на животных, читал информационные таблички, задавал вопросы, находил для меня трудно различимых животных. Я бы не сказала, что ему было весело, но он был обаятельным. Он даже не пожаловался, когда я сделала несколько наших селфи.
Хотя мне было грустно узнать, что он был в зоопарке всего один раз и что он едва помнит этот опыт, мне отчасти понравилось, что я смогла увидеть выражение его лица, когда он впервые увидел некоторых животных. Видеть их по телевизору было совсем не то же самое.
– О, посмотри на детенышей сурикатов, – я сделала несколько их снимков. – Дейн, я не могу вынести такого уровня привлекательности. Ты не можешь сказать мне, что твое сердце не тает прямо сейчас.
– Не могу?
– Нет. Даже взрослые особи милые.
– Хм. – Было что-то странно милое в том, как он смотрел на них, как будто действительно не знал, как реагировать.
– Знаешь ли ты, что группа сурикатов на самом деле называется толпой?
– Толпа?
– Ага.
Заметив, что маленькая девочка с косичками смотрит на Дейн, как будто он был сказочным принцем, мои губы дернулись в ухмылке.
– Маленькая девочка смотрит на тебя такими влюбленными глазами, – прошептала я.
– А мужчина позади тебя продолжает пялится на твою задницу, – Дейн похлопал меня по ней, наглый ублюдок. – Давай двигаться, пока я его не убил.
– Еще одно фото…
– До конца дня у тебя не останется памяти на телефоне. Идем. – Он взял меня за запястье и повел к следующему вольеру.
Я ахнула.
– Посмотри туда, зебры! Они – ох. О, – я отвернулась. – Я сфотографирую их позже.
Дейн взглянул на меня сверху вниз, его глаза улыбались.
– То есть, когда они перестанут спариваются?
– Я не ханжа, но я не могу смотреть, как животные занимаются этим. Это странное чувство. Мне нравится представлять, что аисты приносят младенцев. О, я вижу фламинго. Знаешь ли ты, что они не розовые от природы? Они превращаться из белых в розовые из-за еды.
– Спасибо, что прояснила это. Эта тайна беспокоит меня уже много лет.
Я моргнула.
– Ты только что попытался пошутить?
Его брови сошлись вместе.
– Если бы я хотел рассмешить тебя, ты бы уже смеялась.
Я сжала губы, борясь с улыбкой.
– Разумеется.
Вздохнув, он покачал головой.
– Просто продолжай идти.
Мое сердце глупо затрепетало, когда пальцы, которыми он обхватил мое запястье, скользнули вниз, чтобы переплестись с моими. Мы ходили вокруг, держась за руки, разглядывая еще больше животных.
Я была просто в восторге, когда мы наконец добрались до вольера с кошками Паллас. Однажды я смотрела документальный фильм о них, и они меня очаровали. Их называли самыми выразительными кошками в мире, потому что они корчили самые странные рожи.
Один свернулся калачиком на камне, уставившись на все и вся, как будто они были его слугами. Никто не мог так «презирать», как кошки.
– Я хочу забрать их домой.
Позади меня Дейн положил руку мне на бедро.
– Ты говорила это почти о каждом животном, которого видела.
Кто-то постучал по пластиковому забору, и кошка откинула верхнюю губу.
Я усмехнулась.
– Насколько удивительны эти кошки?
– Они странные.
– Я тоже об этом подумала, – вмешалась женщина рядом с нами, разглядывая Дейна с сексуальным интересом. – Их глаза настолько похожи на человеческие, что они пугают меня. – Я шмыгнула носом и начала фотографировать кота, не обращая внимания на то, что женщина продолжала разговаривать с Дейном так, словно знала его много лет, хотя он полностью игнорировал ее.
Раздражало ли меня это? О, да. Но меня утешало то, что он никогда не станет уважать девушку, флиртующую с мужчиной, который был занят, так что мне не нужно было беспокоиться, что она заинтересует его.
– Я не вижу других кошек Палласа, – сказала я.
– Не видишь?
Придвинувшись ко мне сзади, он положил подбородок мне на плечо.
– Нет. Они, вероятно, внутри.
– Ты закончила фотографировать их? Ты уверена, что это кошка?
– Я уверена. Держу пари, эту зовут «Дейн».
– Что?
– Это идеальное имя для капризных созданий.
Он прикусил мочку у моего уха.
– Теперь готова есть?
– Ага. А потом мы пойдем искать носорогов и красных панд.
Мы устроились на траве на открытой площадке для пикника и принялись за наш обед. Там были только бутерброды, картофельные чипсы, вода в бутылках, баночки со свежими фруктами и мини-шоколадные кексы, но все было очень вкусным.
Закончив, я засунула наш мусор в одноразовый пакет для ланча.
– Я и не подозревала, насколько проголодалась, – я посмотрела на своего фальшивого мужа, который лежал на боку, опираясь на локоть. – Ты наслаждаешься прогулкой. Признай это.
– Интересно наблюдать за твоей реакцией на животных. Ты покраснела, когда шимпанзе сверкнул на тебя глазами. Ты задрожала, когда богомол пошевелил одной ногой. Ты завизжала, когда на тебя в ярости налетела летучая мышь… даже если на самом деле она не летела на тебя, не говоря уже о ярости.
– Я почувствовала ее ненависть.
Он покачал головой.
– Только ты так можешь, Виена. Только ты.
– Давай, будь честен, тебе не так скучно, как ты думал.
– Хм.
Это может показаться ни к чему не обязывающим вопросом, но…
– Я довольствуюсь тем, что имею, – я склонила голову набок. – Ты правда это имел в виду, когда сказал, что поездка в Нью-Йорк не обязательно должна быть связана только с работой, или ты просто сказал это ради Саймона? – он подозрительно посмотрел на меня.
– А что? Куда ты хочешь пойти?
– Музей естественной истории. Я не прошу тебя идти со мной – я знаю, что ты не захочешь. Я просто надеялась, что ты согласишься освободить меня на несколько часов, чтобы я могла пойти.
Его брови сошлись вместе.
– Ты не можешь гулять по Нью-Йорку в одиночку.
– Почему? Это не зона боевых действий, это город.
– Где с тобой может случиться все, что угодно, пока ты одна. Если мы сможем найти время, чтобы пойти, мы пойдем.
– Мы?
– Мы.
Я поднесла руку ко рту.
– О, Боже, ты что, правда болен? Насколько все плохо? Должны ли мы придумывать хвалебные речи?
Он потянул меня за волосы.
– Негодница.
Как только мы были готовы продолжить нашу прогулку по зоопарку, я выбросила наш пакет с мусором в мусорное ведро.
– Мне нужно в уборную. Ты пойдешь?
– Нет.
– Согласно карте, ближайший туалет вон там, – сказала я, указывая на ближайший ресторан.
Он проводил меня до входа.
– Я подожду здесь. Не задерживайся надолго.
Как будто я планировала покрасить ногти на ногах или что-то в этом роде. Я просто покачала головой и вошла внутрь. Как и ожидала, заведение было битком набито людьми, заказывающими обед и ищущими свободные столики. Да, я сделала правильный выбор, взяв с собой заранее упакованный ланч.
Я направилась прямиком в уборную, где быстро сделала свои дела, а затем вернулась в ресторан. Я осторожно прокладывала путь через толпу людей, не желая врезаться в кого-то, кто мог бы держать поднос с едой или напитками.
– Извините меня, – сказала я высокому и крепко сложенному мужчине. Он отошел в сторону и извинился. И, когда я шагнула вперед, мой желудок сжался. Потому что Оуэн стоял всего в нескольких метрах и смотрел прямо на меня. Дерьмо.
– Ви, – удивленно сказал он и с трудом сглотнул. Я коротко, неловко кивнула ему.
– Оуэн.
– Ты… ты хорошо выглядишь…
– Папа, мне нужна вилка.
Я повернулась и увидела маленькую девочку, сидящую за соседним столиком с тарелкой еды перед ней. Та самая маленькая девочка, чью фотографию однажды показал мне Оуэн.
– Прости, милая, – Оуэн протянул ей пластиковые столовые приборы, а затем слабо улыбнулся мне. – Это моя дочь.
– Привет, – сказала я ей, чувствуя себя очень неловко.
Она помахала мне вилкой с любопытством на лице. Я выдавила из себя сияющую улыбку.
– Что ж, хорошего вам дня.
– Подожди, Ви. С кем ты здесь?
Я вздохнула.
– Оуэн, просто сосредоточься на том, чтобы повеселиться со своей дочкой. Хорошо?
– Ты уже осознала это? – спросил он, когда я попыталась пройти мимо него.
– Что?
– Что выходить замуж за Дэвенпорта было ошибкой, – сказал он слишком тихо, чтобы его дочь не могла услышать. – Потому что если ты еще этого не сделала, то рано или поздно сделаешь.
– Забудь обо мне и о том, что происходит в моей жизни, Оуэн. Сосредоточься на исправлении своей собственной.
– Он сказал тебе, что из-за него меня внесли в черный список в «o-Verve»? Несколько недель назад я приезжал в компанию повидаться с тобой. Я даже не прошел пункт охраны. Он тебе не сказал, да? Что ж, тогда он, вероятно, также не сказал тебе, что позвонил мне позже в тот же день и сказал, что позаботится о том, чтобы я потерял работу, если когда-нибудь снова попытаюсь приблизиться к его жене. Не к Виене. А к его жене. Как будто ты какая-то вещь. Одержимость.
Я потерла висок.
– Оуэн…
– Он сделает тебе больно, Ви. Скорее всего, не намеренно. И возможно даже не из желания. Но он сделает это, потому что такие люди, как он, только на это и способны. Они причиняют боль. Предают. Не думают дальше своих собственных желаний.
– Ты снова принялся за старое? Серьезно? – я покачал головой. – Я ухожу, – я протиснулась мимо него, но он схватил меня за руку.
– Подожди, я… – он прервался, его губы сжались, когда он что-то заметил.
Я проследила за его взглядом и увидела Дейна, направляющегося в нашу сторону, его взгляд был суровым, а выражение лица холодным.
Оуэн отпустил мою руку и сделал шаг к столу, за которым сидела его дочь, как бы защищая ее от вновь прибывшего.
Дейн остановился передо мной.
– Я пришел посмотреть, что тебя так задержало, – сказал он мне, но его глаза были прикованы к Оуэну.
Я сжала футболку Дейна в кулаке и слегка дернула ее, чтобы привлечь его внимание.
– Его дочь сидит прямо там, – сказала я ему тихим голосом. – Ради нее, мы можем просто уйти? – он одарил меня неморгающим взглядом охотника, ничего не сказав. Напряжение сгустило воздух, туго скручивая меня. – Пожалуйста, Дейн.
Что-то промелькнуло на его лице. Он протянул руку и высвободил мои пальцы из своей футболки. Вместо того чтобы отпустить мою руку, он крепко сжал ее.
– Пошли.
Спасибо, черт побери. Не оглядываясь на своего бывшего, я позволила Дейну вывести меня из ресторана.
Выйдя, он повернулся ко мне, выражение его лица все еще было холодным.
– Чего он хотел?
– Сказать мне, что выйти за тебя было ошибкой. Ты правда запретили ему посещать «о-Verv?
– Да. Я не верил, что он не будет приставать к тебе. Ты должна работать спокойно, не беспокоясь о том, что кто-то придет и будет говорить тебе всякую чушь. Я хочу, чтобы ты чувствовала себя там в безопасности.
Я всегда чувствовала себя там в безопасности. До недавнего времени. Не то чтобы я думала, что нахожусь в опасности, однако определенно есть риск, что всякие недоброжелатели могут нас подслушать. Думая об упомянутых недоброжелателях, я спросила:
– Ты еще кого-нибудь внес в черный список?
– Тревис, Хоуп, Хизер и будущая бывшая жена Оуэна.
– Почему Тиффани?
– Я сомневался, что она побеспокоит тебя, тем не менее не хотел рисковать.
– Кто-нибудь из них пытался пройти с тех пор, как ты сообщил их имена службе безопасности?
– Только Хоуп.
– Держу пари, она была в ярости, когда ей отказали, – и, вероятно, чертовски смущена.
– Она очень разозлилась. Но я говорил ей держаться подальше от здания. Если бы она послушалась, этого бы не случилось.
Я склонила голову.
– Ты в самом деле попытался бы уволить Оуэна?
Дейн приблизил свое лицо к моему.
– Ты уже знаешь ответ на это, – он потянул меня за руку. – Идем. Ты ведь хочешь увидеть тех малых медведей?
– Это панды.
– Они не похожи на панд.
На самом деле это правда, но неважно. Я была разочарована, когда мы добрались до их вольера, поскольку только один медвежонок был снаружи, и он сидел так высоко на чертовом дереве, что я могла видеть только часть его головы.
Я попыталась увеличить изображение панды с помощью телефона, чтобы получше рассмотреть, но все усилия ни к чему не привели.
– Я расстроена, я едва могу их увидеть.
Дейн скользнул рукой вверх по моей спине и положил ее на изгиб моей шеи, вероятно, не подозревая, что это вызвало приятный холодок, танцующий вдоль моего позвоночника.
– Не шевелись.
– Почему?
– Потому что у тебя на затылке что-то похожее на комара, – он отвел мой конский хвост в сторону и стряхнул то насекомое, которое село на меня. Его большой палец прошелся по моей шеи, заставляя кожу покалывать. – Не похоже, что он тебя укусил.
Я прочистила горло.
– Спасибо, – нацепив на лицо блаженную улыбку, я повернулась к нему.
– Давай найдем твоих духовных животных, хорошо?
– Моих что?
– Носороги.
Оказалось, что их было довольно много. Двое не спали и ходили вокруг – один из которых был младенцем, и мое сердце просто растаяло, превратившись в кучу слизи. Я даже понятия не имела, что детеныши носорогов могут быть такими чертовски милыми.
Я прислонилась к забору, зачарованная этим зрелищем. Видимо, я смотрела на это слишком долго, потому что Дейн в конце концов обнял меня за талию и отстранил от себя.
После этого мы побродили вокруг дома рептилий. Я задавалась вопросом, могут ли змеи отреагировать на присутствие своего врага, но нет. Перед этим мы ненадолго посетили контактный зоопарк, пройдя по тематическим звериным тропам и потрогав животных. Мне пришлось убеждать Дейна посмотреть шоу морских львов в открытом амфитеатре, и в конце концов мне удалось его уговорить. Он не выглядел особо впечатленным этим представлением, однако мороженое ему понравилось.
Позже, когда мы прогуливались по сувенирному магазину, я обвела взглядом большое пространство, оценивая обилие товаров. Я сделала двойной снимок, когда заметила магнит с кошками Палласа на нем. Сняла его с витрины и перевернула, чтобы посмотреть цену.
Дейн вздохнул.
– Хочешь его купить?
– А кто бы не захотел?
Он почти выхватил его у меня из рук с возмущением и направился к кассе. Заплатив за магнит, он сунул его мне в руку.
– Вот держи.
Нисколько не обеспокоенная тем, как грубо он себя вел, я улыбнулась.
– Это было любезно с твоей стороны.
Он бросил на меня хмурый взгляд.
– Я не благородный.
– Но поступок был добрым. Идем, твой ужасно невзрачный холодильник ждет свое новое украшения.
На парковке мы направились к его «Астон Мартину» и скользнули внутрь. Я так привыкла к тому, что Сэм возил нас повсюду, что было странно, когда Дейн был за рулем, тем не менее мне это нравилось. Я не знала, как реагировать на то, что меня возбудило как он ведет машину, но… просто он выглядел таким сосредоточенным, непринужденным и полностью контролирующим ситуацию. Я получала от этого удовольствие.
– Спасибо, что поехал со мной, – сказала я, когда он развернулся ко мне, обвив руку вокруг моего подголовника.
Его глаза встретились с моими.
– Может быть, я хочу чего-то взамен.
Я напряглась. Его представления об «услугах» могли быть экстремальными.
– Например, что?
– Я сказал «может быть».
– Тебе нравится выводить меня из равновесия, не так ли?
Он переключил передачу и поехал вперед.
– Виена, мне нравится делать это со всеми.








