Текст книги "Бумажная империя (СИ)"
Автор книги: Сергей Жуков
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)
Глава 21
– Григорий Леонидович, назовите имя жениха моей матери! – без тени скромности сказал я, словно отдавая приказ.
Портной стоял, явно не ожидая такой бурной реакции на свои слова. Он какое-то время молчал, а затем аккуратно сказал:
– Прошу прощения, Даниил Александрович. Я думал, что вы знаете о том, кто был уготован в мужья Веры Романовны. Тем более вы с ним знакомы.
* * *
Спустя час я уже стоял у знакомого здания. Толкнув стеклянную дверь, я вошёл внутрь за ответами.
– Он сейчас за вами спустится, – вежливо сообщила мне девушка за стойкой, едва повесив телефон.
Долго ждать не пришлось. По мраморной лестнице уверенной походкой ко мне спускался знакомый аристократ.
– Добрый день, Даниил Александрович, – поздоровался вышедший ко мне мужчина. – Надеюсь вам не требуется моя профессиональная помощь?
– Всеволод Игоревич. Вы знакомы с моей матерью. И куда ближе, чем казалось, – напористо сказал я лекарю. – Почему вы мне не рассказали?
– Давайте пройдём в мой кабинет, – не смущаясь дерзкого тона сказал он и, не дожидаясь моего ответа, сразу развернулся и пошёл обратно к лестнице.
Зайдя в кабинет, Мечников предложил мне присесть, а сам подошёл к столу и набрал свою помощницу:
– Светлана, принесите пожалуйста для нас с моим гостем чаю и перенесите приём князя Керимова на час.
Повернувшись, он пристально посмотрел на меня, будто оценивая.
Этот пристальный, задумчивый взгляд даже смутил меня. В прошлые наши встречи, Всеволод Игоревич был весел и непринуждён, а сейчас…
– Я сел не на то кресло? – спросил я, не понимая что именно так смутило доктора.
– Нет, нет, Даниил. Вы сидите именно на том самом месте, – пространно сказал он, а затем словно вернулся откуда-то из своих мыслей: – Полагаю вы хотите что-то узнать?
Его дружелюбие и лёгкость мигом вернулись на место и он сел на соседнее со мной кресло.
– Всеволод Игоревич, прошу прощения за неожиданный визит, но мне нужна информация, – уже куда вежливее произнёс я.
– Полагаю, раз вы спрашиваете это у меня, значит Вера по прежнему хранит молчание, – загадочно улыбнулся доктор. – Что же, я бы наверное мог сослаться на то, что без согласия Веры не могу что-либо рассказывать, но полагаю вы так просто не отстанете.
Он говорил это с весельем в голосе. Этот разговор явно доставлял ему удовольствие и он просто играл со мной.
– Вы абсолютно верно полагаете, Всеволод Игоревич. Пожалуйста, расскажите что случилось тогда и кто мой отец.
– Даниил, вы не перестаёте меня забавлять! – искренне рассмеялся он. – Всё, что я знаю о вашем отце – что это не я. А касательно истории нашей несостоявшейся с Верой Романовной свадьбы… Вряд ли открою для вас тайну, если расскажу как она отказалась от замужества на мне и была изгнана из семьи за это. Признаться по правде, мы были в прекрасных отношениях, долгое время дружили и я полностью понимал её поступок. Поэтому никакой обиды у меня не осталось, даже жаль, что мы не можем общаться, думаю вы прекрасно понимаете почему.
– И неужели вы не имеете представлений ради кого она бросила вас? – спросил я, глядя ему в глаза.
– Какой провокационный вопрос, – улыбнулся Всеволод Игоревич, но не отвёл взгляд. – Скажу вам со всей ответственностью, что не имею ни малейшего понятия об избраннике Веры.
Я по прежнему не сводил взгляда с лекаря. Он был спокоен, весел, непринуждён… Но я ему не верил.
– Думаете о том, как было бы здорово иметь родовой дар Юсуповых? – добродушно рассмеялся Мечников. – Ох, я бы наверное не хотел знать всю правду, что скрывают люди вокруг. Многие тайны таят в себе много опасностей.
Это что сейчас было? Предупреждение? Намёк не пытаться выяснить правду о моём отце? Или подсказка, что Юсуповы как-то с этим связаны?
– Даниил Александрович, поскольку я ответил на ваш вопрос, хоть ответ вас явно и не порадовал, тем не менее ответьте теперь и на мой, – тут же продолжил лекарь, явно давая понять что тема закрыта. – Вы уже озаботились подарком на свадьбу Васнецовой и Никитина?
* * *
Когда Даниил Уваров покинул кабинет лекаря, Всеволод Игоревич ещё какое-то время сидел в кресле.
Парень, зачем ты в это лезешь, – молча покачал головой Мечников.
Ему было жалко Даниила, ведь юноша действительно приглянулся аристократу. Было в нём что-то мудрое, взрослое, рассудительное. Когда он сканировал парня своим даром при первой их встрече, то даже растерялся. Многие ментальные показатели были совсем нетипичными для восемнадцатилетнего парня. Но лекарь счёл эту картину проявлением редкого родового дара. Во всяком случае лучше бы это было именно так.
Немного подумав, Мечников всё-таки взял телефон и позвонил тому, кого до сих пор иногда побаивался.
– Добрый вечер, Саша. Даниил приходил и задавал вопросы про меня и Веру. Да, он узнал про нас. Нет, про тебя конечно же он не знает, – вел он разговор с Александром Нестеровым, истинным отцом Даниила. – Само собой я ничего не рассказал. Нет, он не пытался воздействовать на меня. Конечно уверен, я не снимал защитный артефакт.
Убедив собеседника, что он не подвергался воздействию ментального дара Даниила, Мечников задал тревожащий его вопрос:
– Вера точно не вспомнит всю правду про вас?
– Точно, – холодно ответил голос в трубке. – Я вложил много сил в то, чтобы она считала, что сбежала ради возлюбленного и никто не сможет преодолеть установленный мною ментальный блок.
– Даже… – уточнил Всеволод, но голос в трубке не дал ему закончить.
– Он не сможет, – коротко отрезал Нестеров. – А тебе спасибо, что держишь меня в курсе событий. Я это ценю.
Закончив разговор, Всеволоду было слегка не по себе. Хоть Александр Нестеров и был его близким другом, но порой он не мог понять, что творится в голове у этого человека на самом деле.
* * *
Вернувшись домой затемно, я обнаружил на кухне маму. Она явно дожидалась меня.
– Ты сегодня опять поздно, – встревоженно начала она. – Я беспокоюсь за тебя. Мне кажется, что ты взвалил на себя слишком многое.
– Всё в порядке, просто очень много дел, требующих моего участия, – попытался беззаботно улыбнуться я в ответ, но накопленная усталость не позволила обмануть материнское сердце.
Она грустно улыбнулась и протянула мне налитую кружку с горячим чаем.
– Ты встречался с Всеволодом, – вздохнула она.
– Как ты догадалась? – поразился я.
– Называй это материнским чутьём. Или материнской хитростью, – подмигнула она.
Опа. Да я попался на уловку, старую как мир и сам же выдал себя. Теряю бдительность. Впрочем скрывать что-то от матери всегда сложно, она действительно тонко чувствует, что творится у меня на душе.
– Я узнал, что именно он должен был стать твоим мужем и ходил, чтобы получить ответы, – объяснил я свою встречу с Мечниковым.
– Получил? – иронично спросила мама.
– Честно говоря, нет, – пожал я плечами.
– Всеволод хороший человек, – начала она, а потом тихо добавила: – Был хорошим человеком.
– Он не показался мне плохим, – аккуратно заметил я, пытаясь поддержать интересный для меня разговор.
Мама пронзительно посмотрела на меня:
– Не доверяй ему Даня. Он не тот, кем пытается казаться. Не могу объяснить, но я это знаю.
– Он что-то сделал тебе? – серьёзно спросил я.
Но в ответ женщина отрицательно покачала головой.
Мне было понятно, что эту тему продолжать не стоит. Бередить старые мамины раны совершенно не хотелось, поэтому я кардинально сменил тему:
– Как продвигаются дела с разработкой корпоративного стиля и стандартов качества для нашего цветочного?
Она тут же вздрогнула, будто приходя в чувства.
– Я составила список с требованиями к помещению, оборудованию. Написала технологическую карту для флориста по тому примеру, что ты дал. Но не понимаю зачем всё это нужно, я же не страдаю амнезией, чтобы это всё забыть. Да и строители будут работать прямо под боком, мы сможем объяснить как и что надо сделать, – до сих пор не понимала мама мою глобальную идею.
Мне нужны были все эти сведения, чтобы составить подробнейшие требования для составления договора франшизы. В моих планах было открытие сети цветочных магазинов по всему городу по системе франшиз. Возможности финансово и физически заниматься несколькими магазинами у нас не было, поэтому франшиза была отличным решением.
Разработав стиль, стандарты качества, технологические карты всех процессов и предоставив нужных поставщиков, мы сможем продавать желающим право работать под нашим именем. Для них это будет отличным стартом, ведь мы фактически даём подробную инструкцию по созданию бизнеса «под ключ».
Но для начала нужно восстановить нашу лавку, учитывая все мамины наработки. Так что огорошивать её моими наполеоновскими планами я сейчас не буду.
– Это очень важная работа для будущего развития нашего цветочного, – серьёзно сказал я.
– Ой, Даня, ты такой важный предпрениматель у меня, – рассмеялась мама. – Нам бы тут ремонт сделать, а ты уже о будущем мечтаешь.
– Я не мечтаю, я строю планы, – поправил её я, чем заслужил ещё одну улыбку.
* * *
На следующее утро по пути на встречу со Станиславом и Викой, я опять вспомнил о том, что спросил Мечников. Подарок на свадьбу. Со всеми безумными событиями, я даже не подумал о такой простой вещи как подарок. Да и что подарить людям, у которых всё есть? Мои финансовые возможности явно пока не позволяют тягаться с аристократами в величине и дороговизне подарков, значит надо придумывать что-то не связанное с деньгами.
С этими мыслями я зашёл в кафе, где мы договорились встретиться со Станиславом.
Пожав руку главному редактору, я сразу задал главный вопрос:
– Что с помещениями после пожара?
– Типография сильно повреждена, оборудование полностью утрачено, – достаточно спокойно сказал Стас. Видимо он пришёл в себя после первичного шока, а может и проникся моей идеей с подпиской на газету и доставкой. Ну а скорее всего и то и другое.
– А офис? – уточнил я.
– Там всё цело, но нужен косметический ремонт и замена всей мебели. Едкий запах гари пропитал всё и он никуда не уйдёт. Компьютеры целы, но электричества в здании нет. Пожарные залили помещения водой во время тушения огня и теперь пока там всё не просохнет, они не дадут разрешение на подключение здания к энергосети, – пояснил главред.
– Какие примерные сроки?
– Говорят два, может три дня, – пожал он плечами.
Понятно, значит как минимум четыре дня мы без офиса, ибо если обещают два дня, то жди четыре.
– Я договорился с Новостями окраин, они позволят отпечатать один тираж нашей газеты в их типографии, – сообщил я, чем явно обрадовал Стаса.
– Это же фантастика! Мы спасены! – пришёл он в дикий восторг.
Ага, знал бы ты сколько содрал с меня Гагарин за эту услугу – так бы не радовался, – усмехнулся я.
Впрочем я не держал обиды на Илью Андреевича. Более того, я даже восхищаюсь им. Он сполна ответил мне за выходку с подменой печатного оттиска на прошлой неделе и теперь мы были квиты. На самом деле управляющий Новостей окраин мне очень понравился. Он не стал включать эмоции и обиду. Гагарин просто принял тот факт, что его переиграли и дождался момента, чтобы вернуть мне «должок».
– Есть нюансы, – осадил его я и объяснил: – Мы должны напечататься завтра, пока их типография свободна.
– Завтра? – тут же посмурнел Станислав. – Да у нас даже работать негде…
– Верно мыслите, Станислав Алексеевич! – подбодрил его я. – Сколько ноутбуков есть в распоряжении редакции?
– Пару штук наверное, – задумавшись, ответил главред.
– Значит надо докупить ещё, чтобы журналисты, ответственные за статьи могли работать из дома, – командовал я, словно полководец на поле боя. – Дмитрия я сразу отправлю в Новости окраин, чтобы он там освоился с их оборудованием. Вике дадим главную тему номера. Я буду работать над рекламой нашей подписки, а вы с Лизой отвечаете за остальной номер, тем более почти всё там уже должно быть готово.
Стас спешно записывал в блокнот мои указания.
– И что будет в главной теме новом номере?
– Будет чистейшая правда. Мы напишем продолжение нашего расследования. Устроив поджог в типографии, они лишь показали всем, насколько наша статья была правдива. Теперь мы – бесстрашные борцы за правду и справедливость, пострадавшие за то, что не побоялись перейти дорогу криминалу, – сказал я, предвосхищая тезисы будущего материала.
– Так звучит, что меня гордость берёт, – улыбнулся главный редактор. – Я понял твою идею, тогда работаем пока не подготовим номер. Сон отменяется. Не беспокойся, сделаем всё в лучшем виде: предстанем словно феникс, восставший из пепла.
– Отличное сравнение, – похвалил я полного энтузиазма Стаса.
Приятно было смотреть как у него горели глаза. Наконец-то он разозлился и был готов действовать, а не только расстраиваться и обречённо думать о поражении.
– Кстати, рекламную статью Евсеева с рецептом мы уже подготовили, – добавил главред. – Лиза даже приготовила эту шушуку вчера. Просто обалденное блюдо! Уверен читатели будут в восторге от такой «рекламы», хоть вводи кулинарную колонку на постоянной основе.
– Шакшуку, – улыбнувшись, поправил я Стаса. – А насчет постоянной рубрики – это хорошая идея. Уверен, что если эта реклама хорошо себя покажет, то мы сможем договориться о подобных рекламных рецептах и с другими рекламодателями. Вот увидишь, они ещё будут биться за право размещаться у нас в газете.
Видя, как вечно испуганный Станислав смотрит на меня глазами, полными уверенности в успехе, я наконец понял, что смогу сделать из него настоящего управляющего, на которого можно будет оставить Заневский вестник, когда я уйду. А то, что этот день настанет и довольно скоро я не сомневался. Ведь горизонт моих амбиций простирался куда дальше районной газеты.
– Простите за опоздание, – присела к нам за столик запыхавшаяся Вика. – Только закончила в полиции.
– Насчёт нашего расследования? – уточнил я.
– А? Да, из-за него тоже. Там кстати сказали, что можешь уже использовать стройматериалы, поставленные через Степана. Говорят в качестве благодарности за наши труды не будут включать их в состав улик, – протараторила она, махая официанту.
Вот это прекрасные новости, пора звонить Михаилу Шишкину и обрадовать его, что можно приступать к работам в цветочном.
– Вообщем с расследованием ладно, я узнала кое-что куда более интересное, – заговорщицки понизила голос Вика. – Насчёт страховки и пожара.
– И как ты умудряешься это делать? – улыбнулся я. – Этим ведь вообще другое отделение занимается.
Довольная похвалой, Вика махнула рукой:
– Не забывай что я отличная журналистка и могу добиться ответов, если захочу.
Но Станислав, сидящий рядом заметно напрягся, услышав Викины слова:
– А что там со страховкой? У нас всё хорошо со страховкой! Она покрывает и умышленный поджог и замыкание электропроводки, я уже узнал.
– Да, с выплатами вопросов нет, – тут же успокоила главреда журналистка. – Зато есть вопрос со сроками. Если это признают коротким замыканием, то дело закроют и сразу выплатят компенсацию.
– А если мы будем настаивать на расследовании поджога, то пока они не найдут виновных и не закроют дело, мы не получим своих денег, – понимающе произнёс я.
– Именно, – кивнула головой Вика. – Расследование может длиться месяцами, а без этих денег нам не восстановить редакцию.
Получается нам надо принять решение. Либо поджигатели останутся безнаказанными, либо мы можем лишиться страховой компенсации, а вместе с ней и редакции на долгие месяцы. В этом случае можно забыть о выигрыше в пари у Хвалынского и о всех моих успехах.
Думая об этом я услышал тихий голос Стаса:
– Даниил, что мы будем делать?
Глава 22
– Мы должны согласиться, что это был несчастный случай! Нам нужны деньги, чтобы спасти газету! – пылко настаивал Станислав.
– Нет! Нельзя закрывать глаза на преступление только потому, что нам нужны деньги! Чем мы тогда лучше продажных полицейских⁈ – не соглашалась с ним Виктория.
Они ожесточённо спорили, с каждой минутой забывая, что мы сидим в кафе, а вокруг полно людей.
– Надо собрать всех работников и спросить что они думают на этот счёт! – заявил главред, явно уверенный, что все согласятся именно с его мнением.
– Точно! Пускай объяснят тебе, что такое настоящая журналистика, – вскрикнула довольная этим предложением Вика.
За нашим столом летали молнии, а воздух был плотнее пенки на моём капучино.
– Нет, мы не будем устраивать никаких голосований, – негромко, но строго сказал я. – Голоса так или иначе поделятся поровну и вы добьётесь лишь того, что люди будут спорить и ругаться, вместо того, чтобы делать свою работу.
– Ну тогда ты должен принять решение, – Вика скрестила руки на груди.
– Да! Решай, – хоть в чём-то согласился с ней Стас.
Я сидел молча, обдумывая варианты.
– У нас на счёте осталось совсем мало средств. Мы крупно потратились, печатая свою газету у конкурентов. Даже с учётом денег, что ты выбил у Евсеева и других рекламодателей нам хватит только на покрытие зарплат и накладных расходов, мы никак не сможем восстановить типографию без страховых выплат. Оборудование слишком дорогой, – объяснял мне главред то, что я и так знал.
– Ты абсолютно прав, – сухо произнёс я. – Имеющимися средствами мы никак не сможем справиться.
– Но… – попыталась возразить Вика.
– Но мы не признаем, что пожар стал результатом несчастного случая, – вынес я вердикт, словно судья.
– Да! – ликующе воскликнула девушка, чувствуя победу в споре.
– Но как же деньги⁈ – возразил Станислав.
– Они будут. Средств, что мы соберём на подписке хватит, – объяснил я.
Главред схватился за голову:
– Даниил, неужели ты настолько веришь в эту свою идею, что готов рискнуть газетой?
– Да, – коротко отрезал я.
– Но если ты ошибся…
– Значит это будет МОЕЙ ошибкой и Я буду исправлять её последствия. А сейчас эта тема закрыта и нам пора идти работать, завтра газета должна быть готова и отправиться в печать.
Остаток дня я провёл за написанием материала про сервис подписки на нашу газету. Хоть я и не журналист, но тут скорее нужен был маркетолог, кем я по сути и являлся в редакции.
Выверяя каждую фразу, я вкладывал весь свой опыт в этот текст. Он должен быть безупречен, иначе… Никаких иначе.
Отвлечь меня смог только телефонный звонок.
– Добрый день, Даниил Александрович, это Михаил. Прораб, – представился голос в трубке. – Я приехал, мы с вами на сегодня договаривались.
Ох блин! С этой статьёй я совершенно потерял счёт времени, да и про назначенную встречу с прорабом тоже забыл.
– Ещё раз здравствуйте, Михаил, – пожал я ему руку, выйдя на улицу. – У меня для вас отличные новости, с материалами всё в порядке и мы можем приступать к работам.
Но затем немного подумал и добавил:
– Правда есть одно «но». Работы в цветочном мы начнём попозже.
Парень напротив меня разочарованно выдохнул. Он явно устал ждать и я прекрасно понимал его.
– Мы приступим к ремонту тут позже, потому что вы нужны мне для срочных работ в офисном помещении в издательстве «Заневский вестник», – неожиданно для себя самого решил я.
А собственно почему нет? Нам нужен офис. И нужен уже вчера. Поиск свободной и грамотной строительной бригады – целое событие как показал мой недавний опыт, а тут у меня целая бригада с приятным и адекватным прорабом только и ждёт, чтобы начать работы.
– Это той, что подожгли после статьи про Степана? – эмоционально воскликнул строитель.
– Ага, она самая, – подтвердил я, при этом обратив внимание на то, что Михаил сказал «поджог», а не «пожар».
– Мы почтём за честь помочь вам с ремонтом, – тут же согласился Михаил. – Сделаем всё в лучшем виде и в кратчайшие сроки.
– А иначе я и не ожидал, – хохотнул я. – Тогда давайте сразу поедем и осмотрим фронт работ.
Приехав в редакцию, мы сразу поднялись на второй этаж и принялись осматривать помещение, оценивая степень повреждений.
– Ну в целом не так страшно, – резюмировал Михаил. – С запахом конечно тяжело будет справиться ещё какое-то время, но если косметику, заменить испорченные полы и мебель, то уже можно будет заселяться.
Сказав это, он провёл рукой по закопчёных кирпичным стенам и понюхал пальцы.
– Плохо, что тут этот модный стиль с голыми стенами. Очень много работы, чтобы просто очистить рельефный кирпич от нагара.
Я поднял вверх палец, призывая Михаила остановиться и помолчать.
Он удивился, но замолк и стоял не двигаясь. На его лице появилось удивление, ведь теперь и он наконец услышал копошение и шум, доносившиеся из комнаты для переговоров.
Это было очень подозрительно. Поздний вечер. Редакция была закрыта, да и работать тут никто не мог.
Приложив палец к губам, я медленно двинулся в сторону источника шорохов. Двигаясь словно кошка, в полумраке обесточенного офиса я был почти беззвучен. Подойдя к комнате вплотную, я начал создавать на кончиках пальцев воздушные завихрения, готовясь мгновенно сплести атакующую технику.
Секунда, две. Пора.
Мгновенно создаю вихрь ледяного воздуха и направляю его в дверь. Хрупкая конструкция с грохотом распахивается и воздушная масса влетает внутрь, мгновенно наполняя всё пространство хаосом из летающих бумаг и документов, что были в переговорке.
Изнутри раздался протяжный визг.
– Я сдаюсь! Сдаюсь! Пощадите умоляю! – заверещал тонкий фальцет.
– Станислав⁈ – удивлённо спросил я, тут же войдя внутрь. – Что ты тут делаешь⁈
Долго удивляться мне не пришлось. Рядом с испуганным главредом поправляла испорченную ветром причёски Елизавета. Мне стало неловко, что я побеспокоил и напугал этих романтиков, но с другой стороны шанс встретить их тут был куда ниже, чем обнаружить очередных бандитов.
– Мы искали ноутбуки для работы, – тут же нашлась что ответить Лиза.
– Именно так, – всё ещё трясущимся голосом поддакнул Стас.
Я улыбнулся, принимая их версию.
– Ты что, боевой маг? – тут же сменила тему девушка. – Мы не знали…
– Да, не люблю распространяться, – отмахнулся я.
Тут сзади подошёл Михаил.
– Станислав, Елизавета, знакомьтесь, это Михаил и он скоро приступит к ремонту в нашем офисе, – представил я прораба.
– Но у нас же нет денег, – зачем-то сразу ляпнул Стас. – Ну то есть пока что нету…
Я наградил смущённого главреда негодующим взглядом, а затем обратился к строителю:
– Михаил, если вы готовы, то мы были бы вам признательны за скорейшее начало работ. Деньги будут у нас через четыре дня.
– Мы бы и рады, но надо закупить хотя бы часть материалов, иначе нам тут особо делать нечего, – смущённо развёл руками прораб.
– Сможете использовать стройматериалы, что были закуплены для ремонта цветочного? – тут же спросил я.
– Да, частично можем. Тогда приступим к работам прямо завтра с утра, – одобрительно кивнул Михаил.
– Отлично! Я попрошу Аню подготовить договор, чтобы вы не сомневались, что мы заплатим, – сразу предложил Стас.
– Слова Даниила Александровича для меня будет более чем достаточно, – улыбнулся молодой парень, учтиво кивнув мне.
Внезапно на первом этаже послышался шум и недовольные возгласы. Мы бросились к лестнице и взглянули вниз. Увидев источник странных звуков я искренне поразился:
– Да что же тут сегодня творится? Словно мёдом всем намазано.
На первом этаже был Дмитрий. Судя по его неловким движениям и бутылке в руке он был изрядно пьян.
– Ну и как же мне без тебя быть? Почему ты меня подвела⁈ Без тебя мне конец, – сокрушался он.
И разговаривал он не со своей девушкой как могло показаться. Нет. Он был один и обращался к сгоревшей печатной машине.
– Пойми, без тебя я пропал. Всё кончено, у меня нет работы, скоро не будет и жилья… – грустно говорил рыжий парень, сев на пол и прислонившись спиной к огромной металлической конструкции.
Тихонько спустившись вниз, я подошёл к выпившему работнику типографии и присел перед ним.
– Дим, у тебя по прежнему есть работа и более того, ты владеешь крупным пакетом акций. И ты не потеряешь дом, я тебе это обещаю, – уверенно сказал я, положив руку ему на плечо.
Похоже я совсем упустил тот факт, что принимая рисковые решения, я ставлю под удар не только свою судьбу, но и судьбы других людей, что поверили в меня. И мне нельзя подвести их, значит придётся работать ещё усерднее и сотворить невозможное.
– Даниил Александрович, – икнул пьяненький Дима. – Вы хороший человек! Вы не бросаете нас и я верю вам. Если бы вы были аристократом, то я бы тотчас пошёл служить вам.
– Спасибо, Дима. Я был бы горд иметь такого преданного слугу рода как ты, – с благодарностью в голосе сказал я.
Следом за мной спустились и остальные вечерние посетители неработающей редакции.
– Я вызову такси и провожу Диму домой, он живёт недалеко, – предложила Лиза.
Стас хотел было отправиться с ней, но я ненадолго задержал его.
– Займись завтра поиском помещения под новую типографию неподалёку. Нужно арендовать его и закупать оборудование. Помещение должно находиться на первом этаже и иметь отдельный вход с улицы, – дал указания главреду я.
– А зачем именно такое? – не понял Стас. – Оно будет дороже чем цех в промышленном здании.
– Нужно. Поручи также Дмитрию как приведёт себя в порядок заняться подбором необходимого оборудования для новой типографии. Оборудование пускай ищёт современное, подобное тому, что стоит в Новостях окраин у Гагарина, – продолжал давать задания Станиславу.
Объяснять, что я планирую использовать новую типографию для печати полного спектра полиграфической продукции сейчас было не время. Как только мы наладим работу нового оборудования, то я уже подробно расскажу о том, что всё свободное время типография будет работать, выполняя сторонние заказы. Печать листовок, брошюр, флаеров, визиток, да те же фотографии в конце-концов. Мы загрузим её работой по полной и она будет приносить неплохой доход, сравнимый с доходом всей газеты.
– А деньги? – опять начал он старую песню.
– Стас, договаривайтесь с поставщиками, – строго посмотрел я ему в глаза. – Торгуйтесь, выбивайте отсрочки по платежам. Оборудование нужно как можно скорее, следующий номер мы должны распечатать уже в новой типографии, а для этого его нужно установить и успеть настроить.
– Хорошо, завтра же займёмся поисками помещения, – неуверенно кивнул он.
– Деньги для аванса я найду, остальное будет на неделе, когда мы запустим сервис подписки на вестника, – добавил я и отпустил главреда к ожидающей в такси Елизавете с Дмитрием.
Возвращаясь домой, я зашёл в бакалейную лавку Виктора Наумовича и то, что я там увидел повергло меня в шок.
И нет, я не утрирую. За прилавком стоял незнакомый мне седовласый мужчина в голубой рубашке с двумя расстёгнутыми верхними пуговицами и закатанными рукавами. Его серебристые волосы были аккуратно зачёсаны назад, а борода аккуратно подстрижена. Ну а брюки со стильными подтяжками довершали образ элегантного гангстера.
– Простите, а куда исчез Виктор Наумович, он раньше был хозяином этой лавки? – улыбнувшись, обратился я к франту за прилавком.
– Ой, Даниил Александрович! Как же я рад вас видеть, – взмахнул руками Севастьянов и тут же бросился жать мне руку.
К таким переменам пожилого продавца жизнь меня не готовила. Похоже образ, что мы создали ему для рекламной фотографии запал в душу старичку и он из него так и не вышел.
– Как ваши дела, Виктор Наумович? – поинтересовался я.
– Великолепно! Прекрасно! Замечательно! – взахлёб начал делиться радостью бакалейщик. – Отбоя от клиентов нет, а самое главное – многие дамы приходят не только за моими яйцами. Ну вы понимаете, Даниил Александрович, – хитро подмигнул мне дедок.
– Понимаю, – не сдержал улыбки я. – Новый образ вам очень идёт.
– Несомненно! Я и не думал, что могу вызывать такой ажиотаж у женщин. Даже у молоденьких пятидесятилетних красоток. Правда я не говорю никому свой возраст, а они сами почему-то скидываю мне десяток лет. Хожу на свиданки, словно пацан. Вот даже взял себе в помощники племянника своего, чтобы сам время на женщин больше мог уделять.
Ну дед, ну проказник. Кто же знал, что он окажется таким казановой. Не думал, что после нашей скромной публикации его жизнь так поменяется.
– А как с продажами обстоят дела? – спросил я.
– С ними всё прекрасно, – махнул дед рукой, явно больше впечатлённый успехами на любовном фронте. – Вы не подумайте, я не думал вас обманывать. Просто в том договоре была речь про процент от месячной выручки, а прошло всего ничего времени. Но прибыль точно превысит максимальную сумму за вашу работу, так что я готов с вами расплатиться хоть сейчас.
– Это было бы очень кстати, – кивнул я.
– И если вдруг у вас ещё будут такие идеи озорные, то я готов поучаствовать, – сразу заявил дед, почувствовавший на себе эффект от работающей рекламы.
– Знаете, Виктор Наумович, в ближайшем номере будет рекламный ответ вашего коллеги Сергея Сергеевича, – рассказал я деду. – Можете посмотреть и если понравится, то сделаем подобное и с вашей рекламой. Но это уже требует больших финансовых вложений.
– Даниил Александрович, даже смотреть не буду. Чем это я хуже Евсеева⁈ Я готов заплатить больше, чем он, но мы должны сделать ещё лучше и обязательно разместить там мою фотографию. У меня появился очень красивый галстук-бабочка…
Вот ведь старый хитрец. Он попутно использует рекламу как свою анкету для знакомств. Впрочем, если это приносит ему личное счастье и клиентов, а газете – деньги, то почему бы и нет?
* * *
Следующие дни прошли в бешеном ритме, но к счастью никаких новых «сюрпризов» не появилось. Мы успешно напечатали свой тираж в типографии Гагарина с броским заголовком «Цена правды». Пожарные дали добро на возвращение электроэнергии в здание нашей газеты и Михаил со своей бригадой наконец приступил к ремонту.
Сегодня был очень важный день, я бы сказал решающий. Сегодня на прилавках появился свежий номер Заневского вестника. А ещё сегодня должны были поставить первую партию оборудования в нашу новую типографию.
– Даниил, машины для офсетной печати уже привезли, – подбежал ко мне Дмитрий.
– Отлично, а почему ты тогда здесь, а не в новой типографии? – удивился я.
– Так я только оттуда, они отказываются распаковывать и устанавливать оборудование, пока мы не проведём полную оплату. Стас разводит руками говорит что денег нет и предлагает мне держаться, – объяснил мне парень.
– Понял, тогда тебе ответственное задание. Езжай туда и задержи их как можно дольше. Придумай что-нибудь, я в тебе не сомневаюсь, ты справишься, – хлопнул я его по плечу.
– Да, господин, – отчеканил он и убежал.
Господин. Смотрю его не отпускает мысль стать слугой моего пока не существующего рода. Впрочем рано или поздно он появится и почему бы не сделать преданного работника типографии одним из своих верных подданных?
С этими далеко идущими мыслями я едва не врезался в одного из строителей, несущего ведро с краской.
– Осторожнее, эта краска не отмывается, – предупредил меня суровый мужик и пошёл дальше.








