412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Жуков » Бумажная империя (СИ) » Текст книги (страница 11)
Бумажная империя (СИ)
  • Текст добавлен: 16 октября 2025, 19:00

Текст книги "Бумажная империя (СИ)"


Автор книги: Сергей Жуков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

– Это очень щедрый подарок, – вежливо заметил я, а затем аккуратно добавил: – Но позвольте уточнить, что я не аристократ…

– Не беспокойтесь, этот вопрос я беру на себя и проблем с этим не возникнет. Само собой как и с оплатой обучения. Университет уже получил все средства за учебу моего сына, – спокойно ответил граф.

Такая возможность бывает раз в жизни. Связи, которые я могу получить там, очень сильно помогут мне в будущем. Почему связи а не знания? Ну потому что именно для этого самые влиятельные люди страны отправляют туда своих наследников. Да и откровенно говоря мне сложно представить, чем местные профессора могут научить такую прожжённую акулу бизнеса как я.

Видя небольшую паузу, Георгий Никитин недовольно сказал:

– Даниил, спрашивай что хотел как есть.

Ну что же. Как есть – значит как есть.

– Георгий Сергеевич, я очень благодарен вам за такую возможность, но боюсь что мой график и будущие планы никак не позволят посещать учебное заведение. Да и к тому же я даже не понимаю о какой специальности идёт речь, – без сожаления, решил я отказаться от подвернувшегося шанса.

Васнецов, до этого просто наблюдавший за нашим разговором, слегка улыбнулся и подтолкнул локтём сидящего рядом графа с однозначным выражением «а я же тебе говорил». После этого Георгий Сергеевич одарил купца ответным взглядом «ну да, ну да, ты же говорил» и ответил мне:

– Мне намекнули, что вы так скажете, – сказал он и мельком посмотрел на самодовольного купца, отпивающего кофе из элегантной фарфоровой чашки и наблюдающего за зрелищем, – поэтому я договорился о зачислении вас на заочную форму обучения по специальности «Торговля и предпринимательство».

А вот это уже точно предложение, от которого нельзя отказываться. И делать я это конечно же не буду, поэтому коротко ответил:

– Премного благодарен вам, Георгий Сергеевич. Я очень ценю это.

И на этих словах хитро улыбнулся уже сам граф:

– Однако, Даниил, не всё так просто.

Ну конечно же. Всегда есть «но».

– Поступить вам необходимо сразу на третий курс и сдать экзамены по всем ранее пройденным дисциплинам, – объяснил он.

Главы двух влиятельных родов смотрели на меня и не понимали что происходит. Они ожидали смятение, испуг, разочарование, но никак не улыбку до ушей.

Я был не в силах сдержать подступивших эмоций. И это они называют «не так просто»? Да такие условия – просто манна небесная. Мне не придётся тратить целых два года своей жизни впустую на изучение начальных дисциплин, которые мне никогда особо и не пригодятся. Всего три года обучения и у меня будет диплом самого престижного университета страны! Сдать экзамены? Пф-ф-ф, ну и ерунда.

* * *

Вернувшись в редакцию, я заметил что атмосфера неуловимо изменилась. Все напряжённо сидели за своими столами и работали.

– Ань, а что тут такое? – шёпотом спросил я у блондинки, сидящей ближе всех.

Она посмотрела на меня с неким подозрением, но затем так же шепотом ответила:

– Почему глава рода Васнецовых называет тебя своим другом? И зачем он купил нашу газету?

Услышав это, я расслабился и улыбнулся. Вот оно что. С типографией всё в порядке. Просто теперь все смотрят на меня и видят друга одного из богатейших людей города. В этот момент я почувствовал всю силу своего нового статуса.

– Это долгая и увлекательная история, – подмигнул я девушке. – Вечером расскажу в ресторане.

– Каком ресторане? – не поняла Аня, а потом ка-а-ак поняла…

– Ага, в том самом, итальянском, – улыбнулся я.

Думаю сегодня можно наконец немного расслабиться и насладиться моментом. Проблема с полицией решена, Никитин и Васнецов теперь называют меня своим другом, хотя ещё недавно пытались убить, да ещё и этот невероятный подарок в виде обучения в лучшем ВУЗе страны. Это куда дороже любого ремонта в нашем цветочном.

А жизнь-то налаживается!

Подумав об этом, я услышал как у десятка человек в офисе синхронно пиликнули телефоны, в том числе и у меня. Работники начали синхронно читать, а затем растерянно переглядываться.

Ох и не к добру это! – пронеслось в голове, пока я доставал из кармана мобильный.

Разблокировав экран телефона, я прочитал входящее сообщение:

«Завтра в двенадцать часов дня состоится экстренное собрание акционеров.»

Глава 17

Я стоял посреди офиса Заневского вестника, окружённый взволнованными сотрудниками.

– Что это значит? – взволнованно спросил у меня Стас.

– Ничего хорошего, – сухо ответил я, прекрасно осознавая будущее развитие событий. – Как я понимаю, многие успели приобрести акции нашей газеты? Мне понадобятся нотариально заверенные заявления с правом голосования на завтрашнем собрании от вашего имени.

Когда я торговался с владельцем газеты и выбивал для себя акции, то подробно изучил устав фирмы. Он был типовым для подобных заведений в этом мире. До голосования на собрании акционеров по любым вопросам, а именно оно завтра и будет проводиться, допускались только крупные держатели пакетов акций. В нашем случае – больше пяти процентов.

В моём родном мире был киногерой, который утверждал, что сила не в деньгах, а в правде. Но в этом мире многие бы с ним не согласились. Здесь многие вопросы решались по принципу – кто богаче, тот и прав. Так и в голосовании всё решало количество акций на руках, у кого их больше, тот и победил. И не важно, что думают остальные.

– Надеюсь, что наших акций хватит, чтобы обойти Хвалынского завтра. Васнецов тоже наверняка проголосует со мной, – рассуждал я вслух, оставшись наедине.

* * *

Прошедшую ночь я не стал проводить в офисе, карауля новое появление бандитов. Я был уверен, что слух о появление в редакции самого Васнецова точно дошёл до наших противников и они не решатся сунуться туда повторно. Поэтому, наконец-то, выспавшись дома, я одел свой лучший костюм и отправился по указанному в приглашении адресу.

Выйдя из такси, я оказался перед огромным зеркальным небоскрёбом. Здание из стекла и бетона стояло на набережной и буквально нависало над Невой. Я прошёл через массивные стеклянные двери и оказался в невероятно огромном холле с потолками, высотой в несколько этажей. Масштаб здания поражал и внушал благоговение.

Расположенная в центре холла стойка ресепшн, отделанная чёрным мрамором, казалась крошечной в сравнении с масштабом всего помещения.

– Добрый день, меня зовут Даниил Уваров. Подскажите где проходит собрание акционеров Заневского вестника? – вежливо обратился я к девушке со строгим хвостом, сидящей за стойкой.

– Конечно, одну секундочку, – вежливо улыбнулась она и полезла в свой компьютер.

Спустя полминуты она подняла взгляд, полный наигранного сожаления:

– Так, это зал для совещаний на тридцатом этаже, но к огромному сожалению вас нет в списках участников.

– Но я являюсь держателем крупного пакета акций, как мне попасть на собрание?

– Возможно вас ещё не внесли в списки… – замялась девушка и посмотрела в сторону.

Проследив за направлением её взгляда, я увидел Виктора Хвалынского, входящего в здание.

– Добрый день, Даниил Александрович, какие-то проблемы? – с усмешкой спросил он.

По взгляду девушки, адресованному Хвалынскому, было понятно что моего имени в списке точно не найдётся и это было подстроено заранее.

Грязно играете, Виктор Григорьевич, ой грязно!

– Виктор Григорьевич, если меня не пропустят на собрание, то я опротестую любое принятое сегодня решение, – обратился к аристократу.

– Что же, ваше право, Даниил Александрович, ваше право, – махнул он рукой и прошёл через турникет.

Когда он зашёл в один из десятка лифтов, покорно ждущих на первом этаже, чтобы отвести спешащих бизнесменов на нужный этаж, я вновь обратился к девушке.

– Позвольте бумажку, – очаровательно улыбнулся ей. – Я запишу свой номер телефона и вы позвоните мне, если моё имя вдруг появится в списках.

Она нехотя протянула мне лист из блокнота. По выражению её лица было ясно, что делает она это исключительно для того, чтобы отвязаться от меня поскорее. Впрочем мне было всё равно.

В моей руке уже была ручка, взятая с собой именно на такой непредвиденный случай. Если Хвалынский думает, что я так просто сдамся, то он сильно заблуждается.

Написав короткую команду на бумажке, я протянул её девушке, после чего она любезно открыла турникет, чтобы я мог пройти к лифтам.

И никаких следов, – улыбнулся я, убирая ручку с исчезающими чернилами, купленную мной несколько дней назад в магазине приколов.

Зайдя в зал для совещаний, я насладился вытянувшимся лицом Хвалынского, не сумевшего вовремя скрыть удивление. Палитесь, сударь. Вам бы научиться контролировать свои эмоции, как это делают мастодонты вроде Васнецова и Никитина.

В помещении нас оказалось трое. Помимо меня и Виктора Григорьевича, в углу за небольшим столиком с ноутбуком сидел парень в строгом костюме. Судя по всему это был секретарь, ведущий протокол собрания.

– Даниил Александрович Уваров прибыл на собрание, – громко произнёс я, посмотрев на секретаря. – Прошу занести в протокол.

Он тут же застучал пальцами по клавиатуре.

– Давайте уже начнём, – раздражённо сказал Хвалынский.

Парень с ноутбуком поднял руку и взглянул на часы. Движение было настолько механическим, словно это был робот. Меня аж передёрнуло.

– Конечно, – безэмоционально сказал секретарь.

Дальше он формально озвучил тему, зачитал список участников, который состоял из двух человек и добавил, что Иван Васильевич Васнецов прислал нотариальную доверенность на меня с правом использовать его акции при голосовании.

Это было ожидаемо, – подумал я, взглянув на любезно приготовленное третье кресло, стоящее за длинным столом. Остальная мебель стояла по периметру офиса, намекая, что других гостей не ожидается.

Услышав про доверенность Васнецова, я достал из сумки папку, где лежали аналогичные документы, подтверждающие моё право распоряжаться при голосовании акциями остальных сотрудников.

– Даниил, тебе это не поможет, – с усмешкой сказал Хвалынский, пока секретарь методично заносил все данные в протокол.

Наконец он закончил и оторвал взгляд от экрана:

– Поднимается вопрос о запрете издания скандального расследования в текущем номере издания, кто за?

Хвалынский небрежно поднял два пальца, сложенные словно пистолет.

– Против, – спокойно сказал я.

– Итак, на текущем этапе «За» проголосовали владельцы сорока четырёх процентов акций, против – сорока трёх, – всё таким же ровным голосом произнёс секретарь.

У меня внутри похолодело. Хвалынский сделал то же что и я. Он собрал доверенности от держателей небольших пакетов акций и голосовал от их имени.

– Думал один такой умный? – усмехнулся он. – Это МОЯ газета и мне решать что так будет напечатано.

Мои мысли судорожно перебирали варианты, как выйти победителем из этой ситуации, или хотя бы отсрочить неизбежное, но ничего путного в голову не приходило.

– Секундочку, сегодня также поступила доверенность на имя Даниила Александровича от некого Дмитрия Ивановича Полоза, держателя двух процентов акций, – заметил протоколист. – Документы поступили до начала заседания, значит я не могу не принять их к сведению. Таким образом, против запрета проголосовало сорок шесть процентов держателей акций.

– Стоять! Нет! – крикнул Виктор Петрович.

Мы с секретарём посмотрели на него в ожидании пояснений. Но он молчал, глядя на свободное кресло. Неужели он всерьёз думает, что Васнецов явится сюда и внезапно проголосует против меня?

Нет, нет, нет, этого не может быть! – пронеслось в голове в тот же момент, как дверь в кабинет распахнулась. Но это был не Васнецов.

В кабинет вошёл мужчина лет тридцати. Безупречный костюм говорил о том, что его владелец не привык считать деньги. Он сразу прошёл к свободному креслу, которое Хвалынский уже наверное успел нагреть своим взглядом.

Беззаботное выражение лица вошедшего не очень коррелировало со строгостью его костюма и выглядело совсем инородно в напряжённой атмосфере, повисшей в просторном кабинете. Лениво заняв своё место, он со скучающим выражением лица взял телефон и начал пытаться крутить его на пальце, словно ребёнок с игрушкой.

– Внесите пожалуйста в протокол, что к нам присоединился Роман Павлович Юсупов, держатель пяти процентов акций издания, – ликующе произнёс Виктор Григорьевич.

Он едва не парил над своим креслом, окрылённый внезапным появлением младшего сына Юсупова.

– Давайте побыстрее уже закончим, ты выдернул меня со скучного, но важного совещания, – тонким и звонким голосом попросил Роман. – Чего тут такого важного?

Так вот ты какой, княжич Юсупов. Это ведь получается мой дядя. И что-то мне подсказывает, что пришёл он сюда вовсе не поддержать племянника, а скорее похоронить.

– В данный момент проходит голосование акционеров по вопросу отстранения главного редактора Заневского вестника и запрета публикации расследования, порочащего честь и репутацию издания, – формально зачитал тему собрания секретарь.

– Роман Павлович, это категорически нельзя делать. Мы смогли привлечь внимание аудитории и не имеем права подвести читателей. Впервые у газеты есть реальный шанс заявить о себе и заработать имя этой статьёй, – обратился я к наследнику рода Юсуповых, сидящему в кресле с беззаботной улыбкой. – Благодаря этому фундаменту, а также новым рекламным инструментам мы сможем наконец вывести газету из затяжного кризиса и впервые за долгое время показать прибыль. Голосуя за запрет публикации – вы подписываете смертный приговор изданию, и так стоящему на коленях.

Юсупов поднял взгляд и заинтересованно посмотрел на меня:

– А ты кто вообще такой и откуда у тебя такой кусок акций?

– Он обманом забрал их у меня, – тут же встрял Хвалынский.

– Меня наняли, что спасти этот бизнес. А поскольку денег, чтобы платить мне у издания нет, то я взял оплату акциями, – спокойно ответил я, не обращая внимания на ремарку моего сегодняшнего противника.

Роман демонстративно зевнул. Всем своим видом аристократ показывал, насколько ему всё это не интересно. Честно говоря я вообще не понимал, какое дело наследнику одного из богатейших родов империи до мелкой газетёнки. Но судя по всему Юсуповы действительно оставляли для себя долю акций абсолютно во всех меда и газетах, даже таких мелких. А сейчас, он находился здесь лишь из-за просьбы Хвалынского. И видимо в моих глазах он прочитал этот незаданный вопрос.

– Парень, мне глубоко безразлично, что здесь происходит. Вик был назначен управляющим и именно он будет отвечать перед семьёй за результат работы. Я здесь лишь потому, что шёл в туалет мимо этого кабинета, – лениво бросил Роман Павлович Юсупов и сделал полный оборот в огромном кожаном кресле.

Мне было прекрасно понятно, что это уточнение он сделал специально, чтобы показать всю незначительность наших с Хвалынским баталий касательно Заневского вестника. В масштабах бизнеса, с которым работают Юсуповы, эта газета – хлебные крошки. Но именно в этом и заключается моё преимущество. Они просто не обращают внимание на то, что происходит с подобными изданиями. А когда заметят, что я создал у них под носом – будет уже поздно.

– Секретарь, внесите в протокол результат голосования Романа Павловича, – не сводя с меня торжествующего взгляда сказал Хвалынский.

Парень в строгом костюме уже печатал текст в своём ноутбуке. Это был мой приговор.

– Так, если это всё, то я пошёл, – небрежно сказал Юсупов и поднялся из кресла. – Вик, не забудь, что в воскресенье юбилей отца, купи что-нибудь приличное и не позорься в этот раз.

Сказано это был буднично, будто фраза ничего не значила. Но это было не так. Короткая ремарка была словно хлёсткая пощёчина для Хвалынского, ставящая его на место и показывающая его истинное положение и статус тут.

Сделав вид, что не заметил этого, Виктор Григорьевич повернулся ко мне и холодно произнёс:

– Мнением большинства акционеров принято решение о запрете публикации расследования. И чтобы вы ничего не учудили, я отправлю своего человека в типографию, чтобы проследить за выполнением этого решения.

– Протокол заседания будет направлен на всех акционеров в установленные сроки, – послышался голос секретаря, сидящего в углу кабинета.

– Советую поторопиться с новой темой номера, – ехидно произнёс Хвалынский, уже стоя в дверях. – Вам скоро пора отдавать его в печать.

Он вышел, довольный собой, довольный своей победой. Думая, что поставил меня на место и показал кто тут настоящий хозяин.

Что же, он может думать что хочет. Но правда в том, что я ещё не сдался и сдаваться не собираюсь.

Выкручусь. И не из такой задницы вылезал, – рассуждал я, выходя из монументального здания из стекла и бетона.

Обернувшись и окинув взглядом зеркальную поверхность небоскрёба, я думал лишь о том, что скоро вернусь сюда куда сильнее.

* * *

– В смысле нам нельзя выпускать статью? Они там совсем обезумели? – вспыхнула Вика. – Как они вообще могут запрещать что-то печатать⁈

– Тебе ли не знать, – грустно покачал я головой. – Хвалынский боится, что если мы ввяжемся в этот скандал, то газета может разориться и его репутация пострадает.

– Как это разориться? Ты ведь говоришь, что мы наоборот станем только сильнее⁈ – тут же запереживал главный редактор.

– Всё, что не убивает нас – делает сильнее, – философски ответил я, но затем пояснил: – Виктор Григорьевич опасается, что мы заглотили добычу не по своему размеру и люди, стоящие за Степаном окажутся куда могущественнее, чем мы думали и попросту сотрут нас в порошок.

В офисе повисла гробовая тишина.

– И ты тоже так думаешь? – робко спросила Аня.

– Я думаю, что чем сильнее соперник – тем громче победа, – ободряюще сказал я так, чтобы все вокруг услышали. – А теперь все за работу, у нас сегодня номер в печать должен уходить!

Громко хлопнув в ладоши, я объявил закрытие нашего импровизированного собрания и направился в типографию.

– Дмитрий, ты действительно приобрёл целых два процента акций? – спросил я у рыжего парня.

– Да, я проникся вашими словами и поверил в вас, – пожал он массивными плечами. – Да и все стали покупать, я тоже купил. Я чё, рыжий что ли⁈

Сказав это, мы оба рассмеялись. Похоже первое впечатление об этом парне оказалось обманчивым. Он вёл себя, словно ёжик, защищаясь с помощью агрессии. Но как часто бывает, под внешней грубость скрывается верный и честный человек.

– Но откуда у тебя столько денег? – спросил я интересующий с утра вопрос. Два процента акций – это очень большая сумма и я искренне не понимал откуда у скромного работника типографии такие деньги.

– Ну, я заложил дом и взял кредит, – виновато произнёс он. – Он достался мне от бабушки с дедом. Вы не переживайте, я найду где жить если что…

– Никаких если, – строго посмотрел я на него. – Я не сдаюсь. И ты обязательно верь. У нас всё получится, но мне понадобится твоя помощь.

– Конечно же, я готов на всё! – тут же подобрался он, готовый к бою.

– Именно этот ответ я и хотел услышать. Тебе необходимо бросить всё и как можно скорее создать печатный оттиск под главную страницу и разворот с нашим расследованием. Только сделай оттиск под офсетную печатную машину.

– Но ведь он не подойдёт для нашего допотопного прокатного станка, мы не сможем его тут использовать…

– А мы и не будем использовать его у нас в типографии, – заговорщицки подмигнул ему я.

Дело в том, что вчера, едва узнав о грядущем экстренном собрании, организованным Хвалынским, я уже принялся действовать. Прекрасно понимая, чему именно будет посвящено голосование, я решил подстраховаться и разработать план «Б». Как оказалось очень даже не зря.

* * *

Днём ранее

Перенеся встречу с Аней в другой ресторан, я попросил её приехать пораньше.

– Что-то случилось? – удивлённо спросила она. – Это из-за завтрашнего собрания?

– Ты невероятно проницательна, – улыбнулся я ей. – Сегодня мы с тобой побудем шпионами.

Глаза девушки игриво блеснули.

– Тебе необходимо вновь применить свои чары и заманить одного человека в наш капкан, – объяснил я свой план очаровательной блондинке. – Мы будем страшно пытать его вином и дружескими беседами, и заодно выведаем кое-какую информацию.

– Ни слова больше, я в деле, – захлопала в ладоши Аня, предвкушая интересное приключение.

Спустя пару часов она уже мило прогуливалась рядом со зданием газеты «Новости окраин», расположенной в соседнем районе города. Её целью был парень, работающий в их типографии. Мне удалось выяснить как он примерно выглядит, но не более того, так что основная работа была за Аней.

Наблюдая со стороны за её действиями, я невольно восхищался той лёгкостью, с которой она невзначай познакомилась с черноволосым парнем, вышедшим из здания типографии. Это точно был он, благо помещение типографии в этой газете располагалось отдельно и имело свой вход, так что определить нужного нам человека не составило труда.

– Ой, Даниил! Вот так встреча! – картинно помахала мне Аня, когда спустя оговоренные полчаса мы пересеклись в обозначенном месте рядом с рестораном. – А я тут познакомилась с Колей, представляешь он тоже в газете работает!

Я добродушно протянул ему руку.

– Сто лет не виделись, может посидим поболтаем все вместе? – щебетала девушка, указывая на вход в ресторан.

– Почему бы и нет, – с улыбкой согласился я и мы завели ничего не подозревающего Николая внутрь.

Спустя час и пару бутылок красного успокоительного и белого расслабительного мы уже знали про Колю всё, что только можно и нельзя. Он кстати оказался отличным парнем, очень весёлым и даже порой слишком. Шутки за гранью – явно его конёк.

Ну и самое главное – мы знали всё про наших коллег из Новостей окраин. Как у них обстоят дела, какие перспективы и почему их главный редактор – трус и балбес. Что интересно – типография у них была не чета нашей: новенькая, с отличными современными офсетными машинами, годящимися не только для печати газет, но и любой полиграфической продукции, что сразу породило в моей голове множество идей.

Но сейчас было не до них. Самое главное – наш грядущий тираж.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю