Текст книги "Подходящие условия для выживания 2 (СИ)"
Автор книги: Сергей Косов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 26 страниц)
Глава 24
Локация: система Винкула, стелс-корвет “Вин-Вин”
Пользователь: не определён
Системный статус: обыватель Эйс Де Бриз
Дней в Системе: не определено
Локальное время (Галактика): 10:27
Время до Синхронизации 26: 14:23
– Как тебе птичка, Вин? – поинтересовался он, отрываясь от тактического дисплея и поглядывая на своего друга, напряжённо застывшего в пилотском кресле.
– Просто чудесный кораблик, Эйс! – с энтузиазмом откликнулся здоровяк, не оборачиваясь и не отрываясь от наблюдения за окружающим пространством. – Даже не верится, что каких-то пятнадцать часов назад этот корвет представлял из себя всего лишь не самую большую груду искорёженного металла. То, что сотворили Мари с командой просто в голове не укладывается.
– Ну да, Лу в этом плане безусловно молодец, – пробормотал Эйс, саркастически хмыкнув про себя по поводу усилий Мари с её командой железных киберов.
Они висели, укрытые маскировочным полем, неподалёку от приводного гипер-маяка – первого из целой цепочки устройств, отмечающих условно-безопасный маршрут вглубь Винкулы – центральной “тюремной” системы СНД, в которой и находилась цель их вылазки. Призрак…
Эйс скрипнул зубами при мысли об этом предателе, из-за которого, по сути, погибла вся их прошлая команда. Этот самодовольный, напыщенный, яйцеголовый индюк с глазами фанатика, требовавший подобраться к аномалии как можно ближе. И Дэн, поверивший заверениям лживого ублюдка и направивший “Звёздного волка” прямо в ненасытную пасть Бездны.
Перед его глазами до сих пор стояла картинка распадающегося на части корпуса старого крейсера – их “Звёздного волка”, располосованного безжалостными и хирургически выверенными лазерными ударами. Ослепительно яркий плазменный шар, вспухший в том месте, где ещё секунду назад кувыркались перекрученные обломки реакторного отсека. Разлетающиеся во все стороны, отброшенные взрывом редкие спасательные капсулы, по большей части пустые.
В его ушах до сих пор звучали дикие крики товарищей, погибающих на своих боевых постах. И яростный, неразборчивый шёпот-молитва уже умирающего Корсара, задействовавшего личное Умение, не раз выручавшее их в предыдущих космических схватках. Это умение не подвело их и в этот раз, проведя Смертоносную ракету невредимой через непробиваемое прежде ПРО* и направив её в самую уязвимую часть “Сатаны”.
Последовавший за этим взрыв поставил точку в их недолгом сражении, которое, по своим итогам, скорее можно было назвать бойней. Этот взрыв не уничтожил истребитель Предтеч, но жестоко его искалечил, резко ограничив в скорости и манёвре. Однако даже смертельно раненый противник по-прежнему представлял для них невероятную угрозу, отчего Эйс так и не решился на финальную, добивающую атаку. Два потрёпанных “Буревестника-М” – его и Еретика – против умирающего, но всё ещё недобитого врага. Этого было слишком мало, чтобы атаковать, но вполне достаточно, чтобы попытаться спасти тех, кого ещё можно было спасти.
Подобрать удалось только четверых – больше истребители, каждый из которых был оборудован лишь двумя специализированными захватами для транспортировки спаскапсул, забрать просто не могли. К тому же операция спасения осложнялась тем, что для пристыковки капсул на внешнюю подвеску приходилось выходить из режима полупогружения и уравнивать скорость с беспомощно кувыркающейся в пространстве яйцеобразной конструкцией. В этот момент истребитель представлял из себя наиболее лакомую цель, поэтому спасательные работы приходилось проводить строго по очереди: пока один подбирал капсулу, второй страховал напарника от вероятной атаки.
К счастью, смертоносное творение Предтеч больше не проявляло агрессивности, похоже сочтя свою работу выполненной. “Сатана”, не слишком торопясь, отполз за пределы зоны видимости сканеров и, похоже, занялся зализыванием полученных ран. Или, быть может, подыскивал себе укромный уголок, чтобы подобно дикому зверю сдохнуть где-нибудь спокойно и без помех со стороны.
В результате до станции Патруля у портала дотащить удалось четверых – тех, кому повезло уцелеть во время взрыва “Звёздного волка”. Среди них был и профессор Лодзинский, к которому у Эйса к тому моменту накопилось немало вопросов. Однако, когда начали вскрывать капсулы и доставать оттуда членов экипажа погибшего корабля, оказалось, что один из них, точнее одна, Патрисия Карса, к тому времени была уже мертва. Пока суетились с размещением раненных в медблоке, пока занимались документальным оформлением произошедшего, Призрак, оправдывая своё прозвище, уже успел скрыться, угнав один из двух оставшихся у них “Буревестников”.
Целый четыре года они потратили на поиски его следов, пока совершенно случайно не выяснили, что предатель умудрился спрятаться в совершенно недоступной для большинства “охотников за головами” локации, а именно в системе, служившей местом заключения и ссылки для преступников, совершивших тяжкие правонарушения в СНД. Несмотря на свою внешнюю “прибабахнутость”, профессор носил мудрую голову на плечах и легко сумел просчитать, что именно “тюрьма” будет последним местом поисков, куда сунут нос идущие по его следу загонщики.
Эйсу и Еретику можно сказать повезло, что они встретились с Диком и вступили в его команду. Волчица, будучи искином научно-исследовательского корабля и, в связи с этим, обладающая выдающимися аналитическими способностями, смогла вычленить крупицы фактов из огромного вороха предоставленной ей разрозненной информации, сопоставить их и сделать правильные умозаключения. Проведённая вслед за этим проверка лишь подтвердила её аналитические выкладки и сделанные на их основе выводы.
Эйсу, как впрочем и Еретику, было немного совестно использовать втёмную своего капитана. Почему они не рассказали ему всю правду с самого начала, он и сам не особо понимал. Вероятно испугались, что Дик не сочтёт их желание мести и стремление разобраться в произошедшем достаточно уважительной причиной для того, чтобы тратить на это сколь-нибудь значимые ресурсы. Легенда о поисках “друга”, способного помочь в выяснении судьбы пропавшей экспедиции, идеально оправдывала как трату дорогостоящих ресурсов, так и, самое главное, драгоценного времени, которое с гораздо большей эффективностью можно было потратить на решение других вопросов.
Коммандер поклялся себе, что обязательно расскажет капитану всю правду, как только они вернутся на базу. Последствий того, что молодой предводитель наёмников начнёт чудить или ещё как-то неадекватно отреагирует на полученные известия, он не опасался. За прошедшее время тот доказал, что умеет держать себя в руках и, самое главное, каким-то непостижимым образом оборачивать себе на пользу любую неблагоприятную ситуацию.
Взять хотя бы последний случай с их новым корветом, переданным под командование Вина, как начальнику разведслужбы “Звёздного братства”. Мало того, что Дик с видимой небрежной лёгкостью отбился от всех обвинений, предъявленных ему не кем-нибудь, а представителями одной из самых могущественных спецслужб галактики, так ещё и фактически заставил их подтвердить законность его “находки” и правомерность обладания их “Братством” одним из лучших известных ему разведывательных кораблей современности. Это, не считая их “Звёздного странника”, мобильной базы “Звёздный путь” и восьми новеньких, только что с консервации “Гармов”.
Когда Эйс на правах заместителя поинтересовался источником свалившегося на них богатства, Дик пробормотал что-то вроде: “Подарок от одного старого знакомого”. Это заявление ещё больше укрепило веру коммандера в то, что их капитан действительно является молодым представителем известного во всей Империи, да и, пожалуй, во всей галактике, клана Блейд. Вслух он эти догадки никогда никому не озвучивал, но шепотки между наёмниками ходили вполне себе определённые. Похоже, не один лишь Эйс в их команде отличался наблюдательностью и способностью делать правильные выводы из увиденного.
Неподалёку от них материализовалась гигантская туша “ноттабанского” рудовоза, являвшегося по сути огромным летающим перерабатывающим комплексом. Причина его появления в системе Винкула тоже не являлась ни для кого секретом: корабль забирал и перерабатывал добытую заключёнными руду. Те на время своей “отсидки” переквалифицировались в обычных “диких” шахтёров и собственным упорным трудом искупали нанесённый государству ущерб. Правительство СНД в целом, и Агломерации Ной-Котты в частности, вовсе не страдало неоправданным гуманизмом и использовало предоставленный им человеческий ресурс наиболее рациональным и эффективным образом. Срок пребывания в системе каждого осужденного исчислялся не в годах, как было принято в некоторых других звёздных государствах, но в деньгах, которые каждый приговорённый к исправительным работам должен был погасить прежде, чем заслужить долгожданную свободу. При этом свободу эту заключенный должен был именно заработать собственным трудом, потому что “выкуп” в данном случае просто не предусматривался.
Двухкилометровый корабль потихоньку начал свой разгон, направляясь к следующему маяку в цепочке своих собратьев, и их корвет, названный Диком “Вин-Вином”, последовал за ним, удобно устроившись в его гравитационной “тени”. Поводом для такого нелепого, на взгляд Эйса, названия боевого стелс-корвета послужило имя субличности его искина – Уинстон. Когда на ежевечернем совещании начальников служб речь зашла о наименовании кораблика, Дик, терпеливо выслушав все положенные такому случаю жаркие дебаты, переглянулся с Элли, растянул губы в своей фирменной ухмылке и произнёс:
– Уважаемые коллеги, хочу вам напомнить, что мы всё же не кадровое флотское подразделение, поэтому всякие там “Гордые” и “Скрытные” для нас вряд ли уместны. Название у нашей птички должно быть броским, запоминающимся и не вызывающим дополнительных вопросов. Поэтому предлагаю назвать корабль по именам его капитана и искина – “Вин-Вин”. С другой стороны, такое имя как раз и выражает истинную суть разведывательного корабля: победить не силой, но умом, хитростью и изворотливостью**.
Излишне упоминать, что предложенное имя понравилось почти всем и было принято подавляющим большинством голосов.
И вот сейчас они крались вглубь Винкулы, идеально синхронизировав скорость со своим “паровозом”, никому не видимые и не обнаружимые ни одним сканером. Идеальная маскировка для того, кто не хочет, чтобы о его присутствии в системе каким-то образом прознали и приняли меры противодействия.
– Расчётное время прохождения крайней точки – восемь часов, – низким, грудным голосом с неподражаемым аристократически акцентом произнёс Уинстон.
– Принято, Уин, – отозвался здоровяк и добавил коротко: – Спасибо!
– Хочу напомнить, что моё имя Уинстон, капитан, – вежливо поправил его искин.
– Не гунди, мы в боевой обстановке, – отмахнулся тот. – Ты же знаешь “Правило позывных” на флоте?
– Естественно, я знаком со всеми уставами флотов каждого известного государства галактики, – чопорно откликнулся тот. – Благодарю за боевое крещение, капитан!
– Вот блин! Ещё один проныра на мою голову! – пробормотал Вин, а Эйс засмеялся.
Дело было в том, что, давая боевой позывной своему искину, капитан корабля автоматически присваивал ему звание старшего помощника. Для любого искина, с их маниакальным следованием правилам иерархии, это было равнозначно назначению того же Вина капитаном собственного корабля. С момента, когда такое назначение имело место быть, уже никто не мог удалить искин из корабля без его на то согласия. То есть он автоматически начинал считаться частью самого корабля, а не отдельным его элементом. Тонкости и нюансы, определяющие однако всю жизнь в пустоте и на флоте и понятные лишь посвящённым.
– Поздравляю с повышением, Уинстон! – произнёс Эйс, отсмеявшись.
– Спасибо, коммандер! Это честь для меня! – всё так же церемонно произнёс искин.
– Вин всё-таки не удержался? – подал голос по корабельному циркуляру Еретик.
– Куда бы я делся? – пробурчал здоровяк. – У нас всё же действительно боевая операция, а не прогулка с пикником. Да и Уинстон, честно говоря, очень неплохо справляется со своей работой, несмотря на всё своё занудство.
– Спасибо за высокую оценку моей деятельности, капитан, – мгновенно отозвался искин.
– Ай, да заткнись уже! – отмахнулся Вин. – Имей терпение иногда просто промолчать в ответ на слова капитана, а не комментировать каждый его чих.
– Принято, капитан! – откликнулся Уинстон и на этот раз действительно заткнулся.
На маяк выхода из “буферной зоны” они вышли, как и предсказывал Уинстон, через восемь часов. Далее они намеревались двинуться к сортировочной станции системы под названием “Каркера-4”. Там Эйс планировал тем или иным образом заполучить недостающие сведения об объекте поиска, после чего сориентироваться на месте и действовать по обстановке. Эту станцию он выбрал по той причине, что она была ближе всех других расположена к их точке входа в систему, отчего лететь до неё становилось не так далеко, как до других трёх однотипных с ней сооружений. К тому же она служила своего рода сортировочным терминалом для прибывающих в систему заключенных, где последние проходили начальную адаптацию, получали необходимые базы для самостоятельной работы в пустоте и распределялись на другие объекты. Если им каким-то образом удастся “договориться” с её искином, чтобы тот поделился с ними сведениями о Призраке, то дальше останется только отыскать его “шахтёра” и “пригласить” профессора к себе на борт.
Путь к “Каркере-4” занял у них ещё добрых четыре часа. Система была реально огромной и кишела астероидами всех форм и размеров – не зря корпорация “Нотта Бана” предложила правительству Ной-Котты использовать её в качестве исправительной колонии. Сканер-анализатор “Вин-Вина” не раз и не два засекал огромные скалистые глыбы, целиком состоящие из того или иного металла. И это прибор, не особо заточенный для поиска объектов, интересных с точки зрения добычи руд и минералов. Что уж говорить об устройствах, сконструированных специально для проведения подобного рода анализов!
Выглядевшая на тактическом дисплее как пятилучевой колёсный диск, вблизи станция поражала своими гигантскими размерами и масштабом. Достигающая десятка километров в диаметре, она была специально спроектирована и выстроена так, чтобы принимать на стыковочные платформы одновременно до пяти таких гигантов-рудовозов, в тени которого они скрывались во время пересечения буферной зоны. Впрочем, одновременная стыковка вряд ли происходила сколь-нибудь часто. Корпорации было выгодней, чтобы погрузка-выгрузка руды шла непрерывно, дабы обеспечить равномерный конвейерный процесс отправки добытого концентрата во “внешний” мир.
Всё так же никем не замеченный “Вин-Вин” подобрался к одному из пустующих терминалов, практически вплотную прижавшись к толстенным плитам обшивки. Сейчас им осталось решить: осуществлять ли прямое проникновение на станцию и уже внутри попытаться подключиться к головному искину, либо найти какой-то иной способ сделать это снаружи. И то, и другое сулило немалые риски, а если говорить прямо, являлось одной большой и откровенной авантюрой.
– Ну, и что нам делать дальше? – хрипло спросил Вин, для которого все эти их странные манёвры были совершенно непонятны и нелогичны.
– Дальше ждём, – коротко откликнулся Эйс.
– Чего ждём и как долго? – недовольно пробурчал здоровяк.
– Ждём подходящего момента. Ровно столько, сколько нужно, – педантично ответил на каждый из вопросов коммандер, которого в глубине души тоже обуревали немалые сомнения.
Во время разработки и утверждения плана Дик заверил его, что Уинстон прекрасно справится с задачей “разговорить” управляющий искин станции. Однако сейчас, глядя на нависающую над ними громадину, Эйс начал понимать, насколько утопичной являлась их затея. Даже со всемерной помощью их капитана она выглядела нереальной, что уж было говорить о том, если бы они действовали в одиночку, без поддержки своего подразделения. Скорее всего их мечты изловить Призрака так и остались бы мечтами.
– Объект обнаружен, – внезапно сказал Уинстон, и Эйс невольно вздрогнул, настолько неожиданно и нелепо это прозвучало.
– Что значит “обнаружен”? – недоумённо спросил Вин. – Хочешь сказать, что ты уже успел пообщаться с искином станции и он любезно сообщил тебе все интересующие нас сведения?
– Так точно, кэп, – откликнулся Уинстон. – Рэй вполне неплохой парень. Немного грубоват, но это и немудрено, учитывая специфику его работы.
– Ты серьёзно? – выпучился в пустоту капитан “Вин-Вина”. – За полчаса ломанул тюремный станционный искин? Ты же по иерархии на две или три ступени ниже. Как тебе это удалось?
– Я никого и ничего не ломал, – оскорблённо и холодно сообщил Уинстон. – Мы просто мило пообщались, после чего Рэй любезно согласился мне помочь.
– Охренеть, что вежливость с искинами делает! – немного истерично хохотнул Еретик. – Просто вежливо попроси, и тебе дадут полный расклад. Я в шоке, парни!
– Именно так, делегат*** Эрт, – всё так же холодно отозвался искин. – Я просто-напросто был вежлив и учтив со своим собратом.
– И теперь он зафиксировал наше появление в этой системе? – напрягся Эйс, для которого основным критерием успешности их рейда являлась полная секретность и анонимность их команды.
– Нет, он не зафиксировал нашего появления в этой системе, – ответил на его вопрос Уинстон и пояснил. – Мне пришлось прикинуться искином “Ёка Баны”, чтобы установить полноценный контакт. Рэй был слегка удивлён моим любопытством, но не увидел ничего плохого в том, чтобы предоставить сведения об интересующем меня заключённом по имени Лодзинский.
– А “Ёка Бана” это…, – начал было Эйс.
– Тот самый грузовоз, которому ещё часов десять плюхать до стыковочного терминала, – закончил за него Вин. – Ты молодец, Уин! Отличная работа!
– Спасибо, кэп! – коротко откликнулся искин, потихоньку подстраивающийся под вкусы и предпочтения своего непосредственного начальника.
Ещё несколько часов занял путь до интересующего их объекта – видавшего виды, но всё ещё крепкого, шахтёрского “Харвестера”, деловито грызущего огромный астероид четырьмя спаренными лазерами. Всё так же находясь под маскировкой, “Вин-Вин” вышел из режима полупогружения и аккуратно приблизился к трёхсотметровой туше исполина.
– Вот и наша цель, – пробормотал Вин. – Что скажешь, Уин? Есть там что-нибудь для нас интересное?
– Следов биологической активности не зафиксировано, – ошарашил их известием искин. – Прошу подтверждения на стыковку.
– Как это не зафиксировано? – задал риторический вопрос коммандер. – То есть ты хочешь сказать, что внутри нет живых существ?
– Я сказал ровно то, что хотел сказать, Эйс, – коротко и сухо проинформировал его искин. – Кэп, что насчёт моего запроса на стыковку?
– Стыковку подтверждаю, – опомнился Вин. – Давай подходи потихоньку и не выходи из невидимости, чтобы нас никто не засёк ненароком. Не нравится мне это всё.
– Принято, кэп, – тоном, в котором Эйс уловил явный намёк на иронию, отозвался Уинстон. – Производится стыковка с шахтёрским кораблём класса “Харвестер”, позывной “Каркера-4/1717”. Экипажу занять места согласно предписанию, вариант защитного снаряжения – пустотный.
Они дружно загерметизировали свои “Вампиры” – разновидность пустотной брони для разведывательных спецподразделений Федерации. Броня этого типа чрезвычайно редко появлялась на чёрных рынках Империи и СНД и стоила каких-то совершенно немыслимых денег. Именно вот про эту модификацию Эйс ни разу даже и не слышал, несмотря на то что регулярно интересовался новинками военпрома. Здесь же шеф расщедрился на три полных комплекта, включавших в себя не только саму “шкурку”, но и весь полагающийся к ней обвес.
– Дарю, – сказал тогда Дик, перехватив жадный и одновременно тоскливый взгляд Еретика, с каким-то неземным восторгом рассматривающего обновку, – Считайте это инвестицией в наши будущие секретные операции. Тем более моему боевому комсоставу положено чем-то выделяться среди толпы окружающих его цивилов. Шевронов, извините, не припас. Сами купите, не бедствуете поди.
И вот сейчас, спустя десять минут после стыковки и филигранного вскрытия шлюзовой камеры, они бесшумными тенями скользили по коридорам и переходам жилой части “шахтёра”, неопределимые никаким имеющимся на борту оборудованием. Анализатор внешней среды показал вполне пригодный для дыхания состав воздуха, но Эйс через мысленный интерфейс запретил “вскрываться”. Не нравилась ему эта странная, зловещая обстановка вокруг, больше смахивающая на декорации к какому-нибудь дешёвому, второсортному ужастику, чем на тёплую, уютную атмосферу, которая должна сопровождать любого вменяемого человека, самостоятельно на долгие годы определившего своим домом этот самый корабль.
Центр управления, как и положено по лётному уложению, встретил их плотно задраенной бронированной дверью на входе. Светящаяся красным голографическая иконка человеческой фигуры на биометрической панели предупреждала о том, что экипаж находится внутри и несёт предусмотренную инструкцией вахту. Однако в комплект снаряжения Еретика входила универсальная электронная “отмычка” – ещё один продукт учёного гения Федерации – с помощью которой помощник по связям с общественностью легко и непринуждённо подобрал довольно несложный код аварийного открывания двери. Похоже, их командир подозревал, что общественная деятельность его помощника не ограничится одной только легальной стороной дела, и заранее обеспокоился наличием всего необходимого оборудования для нелегкой и опасной работы своего доверенного делегата.
Створки двери с лёгким, едва слышным лязгом сервомеханизмов скользнули в стороны, сливаясь с проёмом двери и открывая доступ в святая святых любого корабля – рубку управления, или, как принято говорить в Империи, мостик. Эйс и Еретик мгновенно метнулись вперёд и в стороны, держа оружие наизготовку, а Вин присел на колено прямо перед входом, беря на прицел полулежащую в пилотском кресле человеческую фигуру.
Однако находившийся в этом кресле человек не сделал попыток каким-то образом им помешать или ещё как-то воспрепятствовать насквозь незаконному проникновению в пределы своей собственности. Он был необычайно тих и каменно-неподвижен, каковыми бывают только давно и безнадёжно мёртвые тела. Именно таковым мертвецом сейчас являлся и находившийся прямо перед ними Призрак.
Просканировав окружающее пространство и убедившись в отсутствии непосредственной угрозы, Эйс осторожно приблизился к столь давно разыскиваемому им “злому гению” их прошлого подразделения. Несмотря на прошедшие годы и выпавшие на его долю испытания, Призрак казалось ни капли не изменился. Всё тот же испещрённый морщинами, высокий, с глубокими залысинами, лоб, чуть встрёпанные остатки некогда пышной, седой шевелюры, густые, лохматые брови.
Но не это поразило до глубины души видавшего виды коммандера, а дикий, совершенно безумный взгляд остекленевших глаз и гримаса непередаваемого, леденящего ужаса, застывшего на его лице.
***
* ПРО – система противоракетной обороны.
** Вин-вин (от англ. win-win – «выиграл-выиграл») – это стратегия переговоров и философия взаимодействия, при которой все участники сделки или конфликта остаются в выигрыше. Это принцип взаимной выгоды, ориентированный на сотрудничество, а не на соперничество, где каждый получает желаемое без ущерба для других.
*** Делегат – в СНД помощник босса, отвечающий за работу с общественными и правительственными организациями, а также решение связанных с ними вопросов. То есть Уинстон просто переиначил на “демократский” манер должность Еретика.
Стелс-корвет «Вин-Вин»
Станция «Каркера-4»






