Текст книги "Потрошитель в Зазеркалье (СИ)"
Автор книги: Сергей Шилов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)
Глава 10. Наркотики это плохо
Дэймон Крест разочарованно вздохнул. Раз Карлос не сказал, где прячет пыльцу, даже когда Щербатый утащил его девку, значит, наводка была ложной. Придётся взять ту мелочь, что нашли и сжечь аптеку вместе с хозяином.
Последствий Дэймон не опасался – городской пожар всё спишет. Но они лишатся единственной аптеки в районе. И хоть аптекари традиционно не платили за защиту, но с покупкой зелий здоровья теперь будет напряжёнка.
– Пыльца в сейфе за зеркалом! – неожиданно раздался голос Карлоса.
Дэймон обрадовано и чего уж там, с облегчением посмотрел на пленника. Проследил за его взглядом, повернулся и увидел над уже обшаренным шкафом большое зеркало. Оно было установлено таким образом, чтобы стоящий за стойкой аптекарь мог видеть, на что смотрят клиенты в противоположном углу аптечной лавки. Именно из-за стандартного расположения – так зеркала обычно размещали в среднего размера лавках с одним продавцом, Дэймон и подумать не мог, что оно что-то за собой скрывает. И именно поэтому сразу поверил. И подставив стул, полез смотреть.
Он так спешил добраться до сейфа, что не обратил внимания, что в зеркале отражается не совсем он. Кто-то очень похожий, но чьё лицо выражало отнюдь не жадность до дорогого наркотика, а совсем иное желание.
Сначала Дэймон просто хотел сорвать зеркало со стены и бросить на пол. Но вместо этого извлёк из ножен широкий нож и попытался подцепить край зеркала, придерживая его другой рукой. Лезвие соскользнуло с бронзовой рамы и оставило глубокую рану на тыльной стороне ладони. От злости на свою неуклюжесть, главарь мелкой, но с большими планами на будущее, банды отдёрнул руку, забрызгав зеркало кровью.
Нет, так дело не пойдёт. Нужно привлечь братьев Бо, что бросили обыск и с надеждой пялятся на него. Нет. Сначала нужно остановить Щербатого. Нельзя чтобы девушка пострадала. Но где взять для этого ведро?
Дэймон спустился со стула и, не обращая внимание на текущую по левой руке кровь, приказал ближайшему Бо достать ему самую большую стеклянную банку из шкафа.
Тот быстро передал ему запечатанную банку с каким-то отваром. Крест открыл крышку и вылил содержимое на пол. По аптеке разнёсся резкий терпкий запах. Чуть не чихнув от него, Дэймон посмотрел на банку в своих руках с выражением – зачем я это сделал?
Но уличный бандит с детства обладал привычкой игнорировать всё, чего не понимал, так что, помотав головой, отгоняя лишние мысли, приказал шестёркам продолжать обыск и не трогать без него зеркало, отправился за Щербатым.
Быстрее было конечно заставить их снять зеркало, пока он занят, но у двоих Бо интеллекта было меньше чем у одного Щербатого, который даже будучи трезвым, не был гением, поэтому Крест не стал рисковать.
Второго по уму члена банды было не сложно найти по девичьим крикам. Что вызывало жгучее негодование у главаря. Очень хотелось кого-нибудь убить. Своего помощника он нашёл в подвале, превращённого в большую аптекарскую кладовку. Тот как раз закончил привязывать дочку аптекаря к держащему потолок столбу и собирался приступить к своей любимой процедуре срезания платья.
Дэймон ни слова не говоря, поставил на пол пустую банку. Подозвал жестом не понимающего, что взбрело в голову главарю, подчинённого и полоснул того ножом по горлу. Потом схватил за шкирку и поставил хрипящего подельника на колени так, чтобы хлещущая кровь наполняла принесённый сосуд.
Девушка от увиденного хотела кричать… ещё громче, но взглянув в глаза бандита, прикусила язык. Даже неяркого света от трёх вечных свечей на стенах хватило, чтобы разглядеть суженные зрачки и неподвижные глаза – явные признаки транса при контроле тела. Вряд ли громкие звуки могут его сорвать, но и привлекать внимание она не хотела.
Когда одержимый главарь их районной банды отвернулся, Кларисса высвободила правую руку – она и визжала в ухо своему пленителю, чтобы помешать тому, правильно затянуть узел. Девушка вынула из-за пояса маленькое округлое лезвие для нарезки лепестков особо ценных цветов. Больше ничего сделать она не успела. Крест отпустил обескровленный труп, взял банку с кровью и, не глядя на неё, вышел из подвала.
Кларисса уже второй год училась в высшей школе алхимии. Первое чему там учили – думать, прежде чем делать. Уж слишком ценные ингредиенты подчас использовали алхимики, а успешность приготовления пилюли очень сильно зависела от их спокойствия и уверенности в себе.
Рассечение верёвки заняло несколько секунд, и когда Кларисса освободилась, план был готов. Победить в борьбе с тремя головорезами, один из которых одержим, она не могла. Лучшее, что можно было сделать для отца – не дать бандитам снова захватить её в заложницы. Именно так они заставили его отключить сигнализацию лавки. Нужно бежать и привести помощь.
Дневная стража, конечно, отвлечена на пожары. Но, как и любой кризис, этот предоставляет новую возможность. Наверняка беспорядки в Нижнем городе уже замечены властью, и они просто обязаны послать сюда отряды ночной стражи. Тогда найти их не будет проблемой. Главное успеть, – думала Кларисса, выбегая через чёрный ход на ночную улицу.
Карлос сидел на стуле и боялся лишний раз пошевелиться. Учитывая, что он был крепко связан, это было иррационально, но логически мыслить аптекарь сейчас не мог. Недавно было ещё хуже. От накрывшей его панической атаки, когда в его голове раздался голос, он даже не задумался, кто это может быть. Реальный это голос или у него начались слуховые галлюцинации. Нет, едва он услышал: «Подчинись и я спасу твою дочь», – он не раздумывал ни секунды.
– Согласен! – мысленно закричал он.
– Посмотри в зеркало, – приказал голос.
Карлос поднял взгляд и увидел в зеркале себя… в красном плаще.
– Скажи что то, что они ищут – в сейфе за этим зеркалом. Остальное, – улыбнулся демон Бездны, – я беру на себя.
Он сделал, как было велено. Главарь, полезший сразу на стул проверять его слова, зачем-то вытащил нож и порезался. Потом спустился, взял банку с кактусной настойкой, вылил её на пол, приказал двум бандитам не трогать зеркало и ушёл за Клариссой. А Карлос теперь сидел и боялся пошевелиться, чтобы не тревожить своё отражение в зеркале.
Всё, что знал аптекарь о демонах Бездны, это то, что они могут заключить договор с тем, кто увидит их в зеркале. И всегда выполняют его. Поэтому панический страх за дочь перешёл в просто страх с небольшой долей удовлетворения. Ничего хорошего обидчика его дочери не ждёт. Раз уж за ним отправился захвативший тело бандита демон. Вот только аптекарь не знал, помешает ли демону, занявшему его отражение, если он пошевелится? Ведь, что контроль тела, что разума, требуют неподвижности контролёра. Может у демонов всё и не так, но рисковать Карлос не мог.
Когда Крест вернулся в забрызганном кровью кафтане и с полной банкой крови, у аптекаря ёкнуло сердце.
– Это кровь бандита. Твоя дочь жива и невредима, – видимо правильно поняв его состояние, сказал у него в голове демон.
Из Карлоса будто кол вынули. Он растёкся, насколько это позволяли верёвки, на своём стуле, рассеяно наблюдая, как Крест заставляет бандитов снимать тяжёлое зеркало со шкафа. Следуя указаниям, братья Бо аккуратно положили метровое зеркало на пол. И не успели они разогнуться, как Крест быстро перерезал глотку одному и второму. А потом, отбросив охотничий нож, держал обоих бандитов за воротники кафтанов над зеркалом так, чтобы их кровь лилась точно на его поверхность.
Специально так получилось или случайно, но Карлос, можно сказать, сидел в первых рядах и видел все особенности этой кровавой сцены. Поскольку всё происходило с людьми, посягнувшими на его дочь, он им совершенно не сочувствовал. И с интересом наблюдал, как кровь из неаккуратно брызжущих во все стороны струй превращается в ровные кровавые щупальца, выходящие из разрезанных глоток и опускающихся на зеркало.
На его поверхности оставался неглубокий слой крови, не превышающий уровень рамы. Но это по краям. В середине же кружил самый настоящий кровавый водоворот, уходящий вглубь зеркала. А по его границе и гуляла пара кровавых щупалец. Если бы они не заканчивались в глотках бандитов, их можно было принять за маленькие торнадо.
Ну вот, крови в бандитах не осталось, и кукла демона отбросила высушенные тела в стороны. Сам главарь, взял в руки банку с кровью и шагнул в центр зеркала. Потом поднял её над головой и опрокину на себя содержимое.
Несколько секунд, пока кровь, стекая по его кафтану, не достигла кровавой глади зеркала, бандит стоял неподвижно, как кровавый манекен. А потом вдруг резко провалился внутрь зеркала.
Когда его макушка скрылась под сомкнувшимися волнами крови, её поверхность вдруг вздыбилась и выстрелила вверх кровавым столбом. Миг и он превратился в кровавую фигуру. Нет, не в кровавую. Просто она была в красном плаще с глубоким капюшоном.
Демон сошёл с зеркала, на котором не осталось ни капли крови, на пол, откинул капюшон и оказался молодым, младше его дочери, парнем с чёрными волосами до плеч и синими глазами.
Ничего не говоря, он поднял бандитский нож, кажущийся в его руках тесаком и перерезал связывающие Карлоса верёвки.
Всё прошло превосходно. Энергии от пролитой крови хватило даже на то, что при полном контроле над куклой, я мог передавать свои мысли в голову аптекаря. Это открывало интересные возможности в будущем.
Даже моя импровизация с кровавым душем удалась. Может зазеркалье и без него обменяло меня на того бандита, но так выглядело гораздо круче. Единственный зритель моего перфоманса так впечатлился, что немедленно подтвердил свою клятву верности. А потом убежал проверить дочь.
И это была первая проблема. Хотя, чего я ждал? Когда что-то получается слишком хорошо, потом неминуемо приходит чёрная полоса и возвращает баланс в прежнее русло. Я ведь просто просил его подчиниться на время бандитской разборки. Всё, что требовалось от аптекаря, это привлечь внимание к зеркалу, а потом сидеть тихо. И с этим он отлично справился.
Вот только он понял мой мессендж так, что я спасаю его дочь, а он становится моим слугой. Или как там называются люди, принёсшие вассальную клятву демону? Которым он меня почему-то считает.
Ну, с этим я думаю, справлюсь. Он выглядит адекватным человеком, так что недоразумение я смогу разрешить. Вот только проблемы по одиночке не ходят. И тут заявилась ещё парочка. Я только обратил внимание на то, что происходит в зеркале после моего ухода и тут вернулся Карлос. За те мгновения, что я провёл в голове его отражения, я узнал как зовут его и его дочь. И вот спасённая девица не захотела сидеть в подвале и дала дёру. Причём Карлос был уверен, что она побежала за помощью.
На вопрос кого может позвать девушка ночью, когда вокруг люди тушат пожары, он пожал плечами и назвал ночную стражу.
Это да. Сейчас тут такая обстановка, что её вполне могут прислать. Ночная стража в Красном лотосе это такое официальное место работы охотников на монстров. Тех, кто закончил боевые Академии, но не попал, ни в кланы, ни в секту, ни в армию княжества. Тех, кто, оставаясь свободным практиком, хотел иметь налоговые льготы и доступ в Подземелье.
Их нанимали для ночных патрулей Верхнего города. Из-за близости к красному источнику там иногда появлялись монстры, и их нужно было оперативно уничтожать. Поэтому их и называли ночной стражей. Если монстров там обнаруживали днём, то справлялись без них. Слишком много сильных практиков ходит по тамошним улицам. Летать-то в центре города можно только стражам, да и то не всегда.
Из-за того, что городской совет решил таким образом приставить к делу толпу неподчинённых никому практиков, по аналогии с ночной стражей, обычную начали называть Дневной. Что привело к забавному казусу. Ночная стража не заходила в Нижний город, а Дневная стража в соответствии с названием не хотела патрулировать его ночью.
Вероятность появления монстров там была ниже, чем в верхней части города, что располагалось над красным подземельем, но иногда они выползали из-под земли. Слабые, конечно, но слабый монстр, если дать ему время затаиться и съесть пару другую прохожих вполне себе станет сильным.
Эту проблему решали местные банды. Обычно они состояли из одного-двух слабых практиков и нескольких шестёрок. За что и собирали плату с района за защиту. Обычными грабежами они не занимались, зато с удовольствием контролировали торговлю наркотиками и кошмарили конкурентов. Видимо последнее тут и произошло. Но с этим разберусь позже. А сейчас…
– Это зеркало представляет для вас семейную или историческую ценность? – спрашиваю аптекаря и показываю, чтобы он полюбовался, как под стеклом бесится в ужасе последний живой бандит. Конечно, насколько можно назвать живым того, кто попал в зазеркалье.
Карлос подошёл, посмотрел в зеркало и покачал головой. Он кажется уже ничему не удивляется. Хорошо. Беру зеркало за раму, поднимаю его стоймя перед собой, смотрю в глаза главаря и со словами, – Наркотики это плохо, понятненько? – бью сапогом в его центр. С глухим звоном разбиваемой банки с кровью, зеркало разлетается осколками по всей лавке.
«Извини, я тут намусорил», – было последним, что услышал Дэймон. А потом перевёрнутая верх ногами аптека, на потолке которой он каким-то образом оказался, рассыпаясь на мелкие осколки. И всё затопила тьма.
Откуда, на его безумный крик вышел… выплыл… вынырнул… череп с горящими синими глазами. В зубах он держал кость ноги, наверно, своей. Осмотрев застывшего в ужасе бандита, череп удовлетворённо улыбнулся, в процессе перекусив единственную оставшуюся у него часть тела.
А потом тьму наполнили крики и звуки выдираемых из мяса костей.
Глава 11. Концепция Бездны
– Я тебе в последний раз повторяю, я не демон. Да, моя мать – основательница демонического культа. Но она уже умерла. Так что даже в вопросе вероисповедания я совершенно свободен.
Не то, чтобы последнее имело большое влияние на начальных уровнях, но на этапе создания бессмертного тела его внешний вид очень даже зависит от убеждений, которых придерживался практик. А поскольку демонические практики создают себе тела демонов, то отказ от демонического мировоззрения означал, что и в конце совершенствования демоном я не стану.
Слушающий меня Карлос недоверчиво посмотрел на устилающий пол осколки зеркала.
– Как я оказался в зазеркалье? Из-за Чёрного лотоса! Тоже те ещё культисты. Устроили культу матери ночь длинных ножей. Потом у нас произошёл религиозный диспут, по результатам которого они умерли, а я попал под неправильно завершённый ритуал.
Вроде его отпустило и аптекарь начал соображать. По лицу, вернее по причёске видно – умный малый. Волосы хоть и не седые, а пепельные, но по виду напоминают того доктора, что на пенсии начал путешествовать с мальчиками назад в будущее. Или его доппельгангера – Рика Санчеса, когда тот ещё не пускал слюни по всякому поводу.
Хотя имя его дочери у меня крепко ассоциируется с охотящимися на нацистов каннибалами. Хорошо, что в этом мире первых никогда не было, а вторые, среди демонических практиков встречаются так часто, что никакого извращённого пиетета в обществе не вызывают.
– Так что ты мне ничего не должен, – заканчиваю свою мысль. – Я хотел воспользоваться твоими знакомыми, чтобы выйти из зеркала. Но ты был единственным доступным для контакта, вот я и предложил сделку. Ты согласился и полностью её выполнил! Я понятно объяснил?
Неуверенно кивает.
– Отлично. Ты знаешь свою дочь. Какова вероятность, что она расскажет Ночной страже, что один из нападавших вёл себя странно и цинично зарезал своего подельника в подвале?
– Думаю, большая, – Карлос начал оживать и даже думать. – Не то, что она болтунья, в их школе первым делом учат хранить тайны. И свои и чужие. Но среди Ночной стражи дураков мало. Они там не выживают. Так что их командир должен её допросить перед тем как бросаться сюда. А как вести себя на таких допросах алхимиков не учат.
– Ты не беспокоишься, что она там бегает в ночи? Может, пойдёшь её искать?
– Это не рационально, – качает головой, – я не знаю, куда она убежала и мы, скорее всего, разойдёмся. А что до опасности, то в нашем районе её представляли только эти, – бьёт ногой по одному из трупов.
– Значит, скоро сюда заявится стража. Что посоветуешь? Может мне лучше уйти?
– Какой культ создала ваша матушка?
– «Тёмный рассвет».
– Вы сын Элизабет Морт?
– Да. Алан Морт. Вы её знали?
– Естественно. Если бы у Клариссы не оказалось таланта к алхимии, я бы тоже мог вступить в этот культ. Думаю никуда уходить вам не надо. Лучше не плодить лишних сущностей и рассказать правду. Вы проходили мимо, услышали крики Клариссы. Решили вмешаться. Убили всех бандитов. При моём свидетельстве, проблем быть не должно. И дальнейшего расследования с привлечением заклинателей, тоже.
– А то, что тела без крови, никого не смутит?
– Опять-таки, скажите правду. Что вы сын ведьмы и применили родовую способность. Какую именно, стражи выяснять не будут. Тайны личных и родовых техник защищены законом.
Кажется, он мне поверил. Или сделал вид, что поверил, а сам принимает меня за демона, притворяющегося Аланом.
В ближайшей перспективе, я мог получить выгоду, не разубеждая аптекаря в своей демонической природе. Ведь в начале, когда тот встал на одно колено, подтверждая свою клятву верности, чуть не представился демон-принцем. Но обманывать спасённого тобой душа совершенно не лежала. Да и в стратегической перспективе служба одного аптекаря не стоит риска разоблачения как демона Бездны. С последними, как я понимаю у заклинателей разговор короткий. Инквизиция хоть какие-то расследования вела. А эти просто просканируют энергию в моём даньтянь, и поминай, как звали.
Кстати о нём. Выйдя из зеркала и немного отойдя от пережитого, я понял, что перешёл на начальную стадию создания даньтянь. Вот только качество наполняющей его энергии вызывало вопросы. И, на мой взгляд, будет лучше задать их обязанному мне аптекарю, чем считающему себя слугой демона. Особенно, когда выяснится, что демон сейчас не так уж и силён.
– Давай решим так. Я вижу, что твой дом довольно большой для двух человек. Скажем стражникам, что ты старый друг моей недавно умершей матери и обещал сдать мне одну комнату за умеренную плату. Это объяснит, как я здесь оказался. Долго тут жить не буду, только до конца месяца. Потом планирую поступить в Академию и съеду в общежитие. Согласен?
Кивает. Что-то он подозрительно радостный. Может, я чего не знаю? Да и с его выканьем надо что-то делать. Я то, как начал тыкать, так и не перестал. Но вряд ли он тогда сразу поверил в происходящее, если бы демон из зеркала, вместо того, чтобы сходу предъявить ультиматум, начал обращаться к нему уважительно.
– Очень тебя прошу, обращайся ко мне на «ты». И это я должен говорить «вы», ибо младше и нахожусь в вашем доме.
– Я понял, – кивает он, – скоро сюда придут и такое обращение будет подозрительно.
Ну да, и это тоже. Кажется, я что-то забыл уточнить? Точно, нужно спросить о его связях с наркомафией.
– Кстати о страже. Они не найдут у вас ничего запрещённого?
Что он хотел ответить, осталось тайной ибо в лавку ворвались ниндзя с чёрными тесаками. Ночная стража прибыла.
Всё прошло проще, чем я думал. Достаточно было продемонстрировать своё удостоверение личности с двумястами балами репутации с силами добра и красного света, плюс рассказ Карлоса, как я героически спас его в последний момент, наслав ведьминское проклятье на главаря банды. Отчего тот свихнулся, перерезал всех бандитов и скрылся в неизвестном направлении.
Вопрос об отсутствии около двух трупов крови не возник. Может, им было не интересно, а может, сыграл роль сильный запах разлитого по полу лекарства. Возможно, подумали, что мы отмыли им кровь, чтобы деревянный пол не пропитался. Да и на тело в подвале отправился взглянуть только один боец и сразу вернулся, утвердительно кивнув командиру.
Я сначала удивился, почему охотники на монстров одеваются как наёмные убийцы. Оказалось всё просто. Когда Кларисса с помощью крика и какой-то матери привлекла внимание пролетавших над районом ночных стражей, те выслушав её, заявили, что банды не их компетенция. И вызвали отряд охотников за головами. Из гильдии наёмников, созданной городским советом, в том числе и для контроля численности банд Нижнего города.
Услышав, что все убитые принадлежали к бандитам, решившим заняться мародёрством во время стихийного бедствия… Ведь устроившие пожар заклинатели использовали стихию огня, поэтому данный термин буквально правдив, и я не удивлюсь, если именно он будет использован городским советом для объяснения случившегося. Ведь высокопоставленные практики праведной фракции никогда не врут.
Услышав это, командир наёмников сразу предложил мистеру Вонгу – такой оказалась фамилия Карлоса – зайти к ним в гильдию и сделать заказ на убийство сбежавшего главаря. Потом он посоветовал мне освоить более безопасные и общепринятые способы убийства, которые можно легко описать в протоколе и от чьего применения, сошедшие с ума бандиты, не будут бегать по улицам, беспокоя мирных граждан.
Тогда я вежливо поинтересовался – не возьмут ли они этих жмуриков на себя, чтобы обойтись без протокольных сложностей. Командир сразу согласился, сообщив, что контракт оплачивает городской совет и нам беспокоиться не о чем. Добавив, что у них ещё пара заказов они ушли, пообещав прислать утром труповозку.
Всё время разговора, Кларисса сидела рядом с отцом, бросала на меня вопросительные взгляды, но молчала. Чувствовалось, что когда останемся одни, ко мне будет много вопросов. Так что, сразу как наёмники ушли, я сообщил Карлосу, что очень устал, даньтянь нестабилен и хочу спать. Меня проводили до небольшой комнаты на третьем этаже, где я и отрубился, едва дойдя до дивана.
Вывоз трупов я проспал. О чём ничуть не жалею. Проснувшись утром от звонка будильника в комнате дальше по коридору, хотел было проанализировать случившееся, но быстро пришёл к выводу – что сделано, то сделано. Раз уж вчера я забил на постоянную бдительность, и за ночь со мной ничего не случилось, то стоит и дальше придерживаться составленного плана. Тем более что Карлос отказался брать плату, и восемнадцать дней до конца месяца я обеспечен крышей над головой.
Подумав о деньгах, хотел заняться инвентаризацией экспроприированного кольца, но выбор между этим занятием и поиском уборной проиграл природной необходимости.
Дома в Нижнем городе, если это были уж совсем не фавелы на окраинах, строили добротно. Земля под трёхэтажный особняк тут стоила как однокомнатная квартира в Верхнем лотосе, а рабочая сила из тех самых фавел дёшева и сердита. Например, район, где я сейчас находился, походил на провинциальный посёлок, в котором у столичных менеджеров среднего звена стало модно строить загородные особняки.
Жаль, только, что из дерева. Иначе ночной ветер не разнёс бы огонь так далеко от окраины. Зато из-за большого расстояния между домами, означавшего, что земля находится в собственности у домовладельцев, этот район не сильно пострадал. В окно я видел только пару сгоревших развалин. Хотя и не очень понимал, как до них вообще дошёл огонь.
Если бы здешние жители хотели, то могли бы, пусть бедно, но жить в Верхнем городе. А значит дело не в деньгах, а в таланте. Смертным нет нужды тратить столько денег, чтобы жить поближе к источнику ци.
Смертных в Красном лотосе около девяноста процентов населения. Это обычная пропорция для границы империи. Смертными в этом мире называют людей, которые не смогли или не захотели выйти на путь бессмертия. Причём соотношение десять к одному не значит, что оставшиеся десять процентов были бессмертными. Нет. По-настоящему бессмертными в городе с населением больше миллиона человек были только двенадцать индивидуумов.
Все они дошли до этапа переполнения красного ядра и преобразовали его в Истинное тело. Их смертные тела были не более чем материальной тенью от него. Тенью, необходимой чтобы жить среди людей для отработки оставшейся кармы. Проще говоря, они оставались людьми, чтобы до конца пройти свою земную судьбу, расплатиться с долгами и выполнить все свои обещания.
Все они были старейшинами секты и образовывали совет города. А все остальные адепты разной степени наполненности ядра, хоть де-юре и не считались смертными, но де-факто были смертны, причём иногда – внезапно смертны.
Остальные, надеющиеся перейти на энергетический уровень существования (бессмертные тела образовывались из накопленной в ядре энергии) жили там, где этой энергии было больше. Верхний город был построен над подземным лабиринтом с мощным источником красной ци, которая понемногу просачивалась из-под земли вверх. Поскольку место было ограничено, там строили многоэтажные дома из камня. С помощью алхимического состава жидкого камня получалось довольно красиво.
Конечно, трёхэтажный деревянный коттедж это круто, но лучше жить, пусть в маленькой, но квартире в доме с канализацией, – думал я, выходя в расположенный во дворе туалет. Но всё оказалось не так страшно. Вполне комфортабельное строение с двумя комнатками. Если бы только зеркало над раковиной не вызывало кровавые флешбэки. Вот смотрюсь в него и думаю, а как оставленный в комнате, на спинке стула, красный плащ оказался в реальности? Он же был моей призрачной униформой и состоял из ци крови и ужаса.
Единственный приходящий в голову ответ – это не тот плащ, что я носил призраком, а его отражение. А значит я тоже отражение? Впрочем, какая разница?
Я – дух из параллельного мира, убивший своего двойника и занявший место его призрака, который потом вселился в чужое тело и поглотил демона Бездны. А теперь ещё и зеркальный двойник всего перечисленного.
Едва я осознал свою истинную природу и прекратил беспокоиться о её нереальности, как скопившаяся внизу живота, зеркальная ци – решил пока так её называть – пришла в движение, закручиваясь вокруг центра по часовой стрелке.
Какой из этого следует вывод? Правильно. Нужно идти завтракать. Пока живот окончательно от голода не свело. Слышанный будильник и запах с кухни намекал, что сейчас самое время.
Кстати о запахах. Моя одежда перестала пахнуть дымом. Но это можно объяснить, тем, что на мне отражение той одежды. А вот то, что утренний воздух относительно свеж… да и сгоревшие дома, виденные из окна, не дымились… возможно, я спал дольше, чем думал?
Захожу на кухню, здороваюсь с сидящим за столом Карлосом и что-то жарящей на плите Клариссой. Девушка со связанными в длинный хвост волосами выглядит лет на шестнадцать, хотя, я знаю, что в школу алхимиков набирают с тринадцати лет, когда даньтянь уже сформировался и можно судить о таланте к этой науке. А если она учится второй год, значит ей четырнадцать.
Как и на отце, на ней длинный серый халат профессионального аптекаря со стоячим воротником и многочисленными карманами. Только у Карлоса он весь покрыт выцветшими пятнами, а его дочка, судя по чистоте одежды, использовала халат исключительно как домашнюю одежду. Не удивлюсь, если по пятнам на халате в Нижнем городе судят об опыте аптекаря.
– Садись, – показывает на стул рядом с собой опытный аптекарь, – выспался?
– Да. Сколько я спал?
– Чуть больше суток. В прошлый раз я вас не представил друг другу, так что исправляюсь сейчас. Алан, это – показывает на девушку, – моя дочь, Кларисса. Учится в высшей школе Алхимии, куда и пойдёт сразу после завтрака. Кларисса, это Алан. Он сын моей знакомой ведьмы и считает себя человеком.
Девушка кивнула и начала накрывать на стол. Жареная картошка, колбаса, соус, салат и кувшин воды из скважины в Верхнем городе. Покупка хоть разбавленной, но всё, же содержащей красную ци воды была одним из простейших и легальных способов очищения тела в Нижнем городе.
Впрочем, той энергии я почти не ощутил. Гораздо больше моему организму понравилась картошка. Прямо на ностальгию пробило.
– Расскажешь, что такое Бездна? – спросил Карлос, когда я смёл всё находившиеся на довольно большой тарелке и маленькими глотками пробовал воду из стакана, пытаясь определить, это энергии в ней мало или я такой нечувствительный.
Ну, кто бы сомневался. И что отвечать? Попробую по классике.
– Вы уверены, что вам это надо? Когда вы узнаете о Бездне, она будет знать о вас.
– Уверен. Я хочу знать!
Перевожу взгляд на Клариссу, как бы спрашивая, а хочет ли она приобщиться к не самому популярному в этом мире знанию. Уверенно кивает. Ясно, тяга к знаниям у них семейная.
Надо что-то отвечать. Я, конечно, ощутил границу Бездны, но выразить это словами… Впрочем, воспользуюсь как я своим багажом идей из прошлого мира. Тут-то о них и слыхом не слыхивали. Главное не переборщить и не создать очередной культ. Ладно, начну с простого, а там разберёмся.
– Я могу описать только на примере. Вы любите художественную литературу?
Кивают. Оба.
– Представьте, что вы читаете самую увлекательную книгу на свете. Вы полностью погрузились в её мир, и отождествляете себя с главным героем. Его мысли, написанные словами, становятся вашими мыслями. Описание его переживаний становятся вашими переживаниями. А описанная картина мира становится вашим миром.
По глазам слушателей вижу, что им всё понятно. Сейчас это исправим.
– И тут автор ломает четвёртую стену, и вы вспоминаете, что вы тот, кто читает, а персонаж, которым вы только что себя ощущали, всего лишь строчки текста, в вашем сознании. И вот в то мгновение, когда мир книги перестаёт быть реальным, вы ощущаете разницу между собой и голосом, зачитывающим текст в вашей голове.
Карлос смотрит удивлённо, а его дочь, кажется, начинает терять мысль повествования.
– И вдруг вы понимаете, что весь окружающий мир, – развожу руки в стороны, показывая на стены кухни, – тот, что вы привыкли называть реальным, тоже создаётся неким голосом. – Свожу руки и показываю пальцами на свою голову, – который зачитывает вам ваши мысли. И когда вы увидите зазор между вами и им, – показываю маленькое расстояние между большим и указательным пальцами правой руки, – то ощутите то, что одни называют Бесконечностью, а другие Бездной.
Уф, вроде объяснил те ощущения, что возникали у меня во время путешествия по нереальному коридору с синей подсветкой. Кстати об ощущениях – ци в даньтянь начал вращаться быстрее. По всей видимости, то, что я высказал, оказалось близко к пониманию концепции зазеркалья и контроль зеркальной ци, соответственно улучшился.
У меня ещё с прошлой жизни так – когда я могу словами рассказать своё понимание, оно становится более чётким. В этом мире это называется уразумением концепции. И именно на уразумении и строится девяносто процентов всей практики самосовершенствования. Оставшиеся десять процентов приходятся на тяжёлые тренировки, необходимые, чтобы тебя не убили, пока ты постигаешь тайны мира.








