Текст книги "Превосходство технологий (СИ)"
Автор книги: Сергей Быков
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 31 страниц)
Да и пулька демаскирует куда больше. Во время полёта она оставляет очень призрачный, быстро, но не мгновенно рассеивающийся след в воздухе. Этакую голубенькую ниточку. Для зоркого глаза – более чем достаточное указание, где именно засел стрелок. Значит, один-два выстрела, и меняй позицию. Не помню, чтобы на Земле присутствовал такой инверсионный эффект. Или не знаю чего-то… В любом случае, Система слегка подкорректировала имбовое оружие. Наверное, чтобы жизнь мёдом не казалось. И заодно подняла мой ранг оружейника до десятки, отслюнило одно очко к распределению и накидала щепотку единичек в разные характеристики.
Но самое главное, обозвав его именным оружием, позволила прятать рельсотрон в пространственный карман.
– Я назову тебя Немезида! – поглаживая корпус, удовлетворённый испытаниями как-то произнёс я.
– Немезида? – перевела взор на меня Мими. Она постоянно выходила со мной на тренировки по снайперскому делу, нарабатывая опыт стрельбы из своего карамультука.
– Богиня Возмездия в одной из религий моего мира. Иногда, особенно в определённом круге лиц, возмездием называли ультимативное оружие.
– Ультимативное? – отрываясь от бинокля, в который он рассматривал расстреливаемую Мими мишень, повернул ко мне голову Крук.
– Оружие, которому нечего противопоставить, – пояснил я, – Я могу убить за километр, могу и за два. При несложный маскировке позиции, откуда я буду стрелять, поди определи, откуда прилетела смерть. Ну, а пробивная способность… – я только бровями пошевелил.
– Немезида… – Мими покатала название на языке, – Какая она?
– Я сам не видел, хе-хе, но возмездие чётко разделяется, в моём языке, с понятием – месть. Месть может быть заслуженной, справедливой и совершенно наоборот, не заслуженной, не справедливой, а часто бессмысленной. Оттого, Немезида, в моём понятии, это воплощение справедливости и неотвратимости наказания за содеянное.
– Хорошее название, – одобрила принцесса задумчиво.
– Да! – поддакнул Крук – ТТХ рельсотрона – прям как для неё. Но такую достойную сударыню необходимо отразить и во внешнем виде…
– Опять ты за своё. Не тяни свои розовые ручонки к моей прелести!
– Я сделаю всё красиво, поверь!
– Нет!
– Жаба жадная! – пробухтел он, отворачиваясь. Расписать мою Немезиду, похоже, у него стало навязчивой идеей.
– Я всё слышу!
Время шло неторопливо и стремительно. Так, как только оно одно умеет. Однажды вечером я собрал малый совет. От хоб были мастер Ыка, Мук и Юкка. От нас, собственно, все мы.
– Чтож, – я окинул взглядом внимательно смотрящих на меня разумных, – долгая подготовка к активным действиям почти завершена…
– Почти? – перебил меня Крук.
Я осуждающе глянул на него, а принцесса кыльнула в бок пальцем. Бубуч чуть смутился и изобразил, что застёгивает рот на замок. Нахватались от меня всякого бесполезного…
– Я потом уточню, что я имею в виду… Так вот, время пришло. Хобол очень и очень много, а нас мало. И как вы сами видите, я сделал ставку на маготехнологии, и не подразумеваю бодания с ними лоб в лоб, героической битвы строй против строя, и преодоления на зубовном скрежете. Мы будем использовать тактику, хорошо известную у меня на родине под названием – партизанская. Нападать там, где нас не ждут, неожиданно, эффективно. Укусил – отступил, снова укусил! Уничтожать малые группы, раздёргивать, наносить не только физический урон, но и материальный, постоянно злить, нервировать хобол. Принимать большой бой, если этого потребуется, только на наших условиях, тогда и там, где нам выгодно. По вашим рассказам, и лесные мио, и степные ороос весьма уважают такой способ ведения войны. И не только уважают, но и умеют. Поэтому вы понимаете, о чём я…
По рядам слушающих прошло согласное одобрение, легкие кивки, удовлетворённые хмыки и улыбки.
– Будем уничтожать охотничьи партии, подстерегать фуражиров, – я вскинул руку останавливая пытавшегося что-то сказать мастера Ыку, – Конечно постараемся быть очень аккуратными и избегать жертв среди носильщиков хоб, но это боевые действия, и полностью гарантировать что-либо невозможно.
– Спасибо за понимание, Господин Мо, – проскрипел старик – Твоего обещания нам достаточно.
– Да, будем аккуратны, и, в связи с этим, сразу отмечу, что тут, – я окинул рукой окружающее пространство, – ещё хватит места на пяток больших юрт, но устраивать столпотворение из незнакомых хоб всё же не стоит. Подумайте заранее, как решить вопрос с освобождёнными.
Все трое хоб кивнули головой, приняв к сведению мои пожелания.
– На нас, – продолжил я, – обязательно пошлют загонные отряды. Их тоже нужно будет встретить по уму. От каких-то уклонится, какие-то перебить. Засады, ловушки, обманное отступление, все как вы любите, – кивнул я мио и Бобо, – И так до тех пор, пока Хруунг не потеряет всяческое терпение и не совершит оплошность, выгнав всю орду ловить нас, негодяев. Вот тут мы и должны его встретить, как нужно. А для этого подобрать несколько подходящих мест. Это наша приблизительная стратегия. Кампанию желательно закончить до начала сезона штормов, а лучше – ещё быстрее. Но тут уж, как получится.
– Что касаемо тактики… Вы сами видели, что могут пулемёт и миномёт. Представьте, если заманить хобол в какую-нибудь узость промеж холмов, на топкое место, где не разбежаться, или в каменный мешок с единственным выходом. Подловить отряд на открытом месте.
Я посмотрел в глаза каждого из напряженно слушающих Мими и Мура, Безухого, Бобо и Крука, даже триумвирата руководителей хоб. Эти разумные, несмотря на очень непривычное оружие, которым ещё предстояло научится правильно пользоваться, вполне понимали, что может произойти, осуществи мы озвученный сценарий.
– И тем не менее, бойцы первой линии будут играть немаловажную роль, – развеял я опасения нашего отряда ближнего боя, – Выманить хобол на нужную позицию, ударить на добивание, уничтожить малый отряд, где использование артиллерии нерационально, работы предстоит немало.
– Я и Мими будем отстреливать прежде всего шаманов! Это наш приоритет. Следующими идут наиболее прокаченные хобол. Вожди, фулюли, умелые воины… Такой вот общий стратегически-тактический план, который, естественно, будет постоянно корректироваться, дорабатываться и изменяться по мере необходимости.
Я хлебнул немного взвара, слегка промочив горло.
– И для того, чтоб у нас всё это получалось как можно лучше, нам придётся ещё кое-что сделать. То "почти", о котором я упомянул вначале.
– Необходимо сконструировать на основе телег хоб самодвижущиеся вездеходы, – Крук аж встрепенулся от моих слов, но я тормознул его ладонью, – Я знаю как. Раз наша артиллерия помещается в сундуки, глупо было бы этим не воспользоваться. Не хоб будут толкать телеги с боеприпасами и пулемётами-миномётами, а телеги повезут не только их, но и нас к нужному нам месту. И это первое.
– Второе: нам нужна разведка. Мы с принцессой в этом плане самые неуловимые, так сказать, за счёт наших костюмов, но и вы, – кивнул я Муру и Безухому, – даже без такой маскировки меня в этом деле обойдёте. Однако, есть у меня мысль, раз уж нам так повезло, создать летающую разведку. Вот она нам точно лишней не будет. Что скажет наш прекрасный маг жизни?
– Скажу, что с применением синергии вполне осуществимо, – Мими решительно дёрнула хвостом, – Я внимательно изучила организм хомыша, и скажу, что Мо был прав, сходу определив их близкое родство с хобол. – она бросила на меня вопросительный взгляд.
– Чисто на ассоциациях, – отгородился я ладонями, – Никаких внятных мыслей и догадок. Просто пришло в голову…
– И тем не менее, именно так. Очень близкие родственники. Пока не уверена, могут ли они иметь общее потомство, но пересадить органы, хоть сердце, хоть ногу, от одного вида к другому, гарантированно смогу.
– А если учесть, что у меня есть интеграция, а крылья интеграционный орган, то… – добавил я.
– То, – подхватила Мими, – должно всё получится. Мне лишь надо ещё немного времени, кое-что прикинуть, поисследовать.
– Время будет. – заверил я её.
– У нас есть один кандидат в крылатые хоб, – заметил Мур, – а крыльев ещё на четверых.
– Не будем гнать волну. Получится у него, тогда и об остальных будем думать. В любом случае, это исключительно добровольное дело.
– А если не будет добровольцев? – вставил Крук.
– Скорее, их будет слишком много, – проскрипел мастер Ыка.
– И как тогда отбирать?
– Как-как… Привяжем какие-нибудь крылья из коры, и будем скидывать со скалы в Тихую Синь! Кто до воды долетит проворней всех, а главное не обосравшись, тот и летун.
– Сурово, – отсмеявшись, как и другие, заметил я, – Так, конечно, поступать не станем, но в предварительном отборе с испытанием высотой рациональное зерно есть.
– Но давайте вернёмся к самому ближайшему плану, что я вам хочу предложить. Дело, с которого, по сути, и начнутся наши боевые действия.
– Внимательно тебя слушаем, бро, – подобрался Бобо.
– Предлагаю спустится в подземные пещеры тем же самым путём, что и убегали. Посмотреть, послушать, что там в наше отсутствие произошло, что сейчас происходит.
Ыка быстро переглянулся с Муком и Юккой, моментально уловив мою мысль.
– Мы можем легко узнавай у свои новости, – согласно кивнул головой Мук, – Тихо приди, спокойно говори, тихо уйди. Один, другой, любой, воин хобол плохо знай лицо всякий хоб. Нет интереса.
– А из своих никто не сдаст? – тут же поинтересовался Безухий.
– Свои не сдаст. Хоб хоба не сдаст, никто. Но мы, опасаясь, ходи только к свои друзья. – успокоил Мук.
– Можно отправить с ними Тутука, на подстраховку, – внёс предложение Мур.
– Разумно, – одобрил я, – а ещё Головастика. И сами, если что, прикроем. Ныне мы, не то что тогда, половину пещер разнесём.
– Кто пойдёт? – закономерно поинтересовался Крук.
– А вот давайте на сегодня разойдёмся и подумаем хорошенько, а завтра вечером ещё раз соберёмся и утвердим состав окончательно.
– А как мы полезем?
– Странный вопрос, розовый! – удивлённо посмотрел я на Крука, – Естественно подготовившись!
Глава 4
Тихо журчит вода вдоль борта лодки. Чёрный густой мрак под нами и над нами совсем не мешает стремительному движению трёх легких челнов, толкаемых водомётами. В этот раз нет необходимости следовать вдоль стены колоссальной пещеры, расположившейся глубоко под горами. Отсканировав один раз окружающее там, где я прошёл, или срисовав с другого источника, мой продвинутый магический картограф заносит все детали в виртуальный дневник. Три-Д карту, которая получается, я могу вертеть в любой проекции, ставить реперные точки, отображать направления, глубину и высоту, насыщать нужными подробностями и пояснениями, словом, делать, что только душе угодно. Ну, и заблудиться, при всём желании, уже не получится.
Вот и мчимся мы к пляжу Эльдорадо, по прямой, туда, где не так давно вся наша компания слегка помахивала кирочками в рабских ошейниках, обогащая Великого вождя Хруунга со товарищи. Правда, теперь мы несколько в ином статусе, и с другими целями желаем посетить знакомые места, но к чему это знать зеленомордым ушлёпкам.
Прения по составу экспедиции, так сказать, были бурными, но не долгими. Вопросов к тем, кого назначили от хоб, у нас не возникло, шли действительно только нужные. А вот со своими я включил командира. Хотели все! А все были не только не нужны, но и бессмысленны. Однако, даже в статусе Великого Господина я внятно объяснил свои резоны, почему одних взял, а других оставил тут. Поверьте, самая правильная тактика для любого руководителя.
В результате, из наших отправились я, соответственно, и брат с сестрой. Мими – как супер лекарь, с этим мало кто смог поспорить, и Мур – не отпустит же он сестру одну. Ну и как маг и боец-ближник он будет не лишним. С ними их костянки и, само собой, Головастик. Как ударный кулак, более чем достаточная сила. Я вообще не планировал боевых действий: тихо пришли, разузнали да свалили, но, как говорится, хочешь рассмешить бога, расскажи ему свои планы.
Мук, главный над десятком хоб, которые состояли из толкателей телег, трудившихся под этими сводами, отлично знали куда, что и как. Тутук, лишившийся доспеха и приодетый в очень скромные одеяния. Хотя доспех, именно для него, мы прихватили. Он самый уязвимый из нас, так пусть будет защита, мало ли что…
Пришлось слегка помучится, чтобы он не вываливался из своего прежнего образа, и не светил накачанной фигурой, которую приобрёл за время изнурительных тренировок. Ему вовсе надлежало не маячить перед теми, кто мог бы его опознать, а так же, по возможности, помалкивать. Интеллект у Тутука заметно подрос, а с ним и язык улучшился. Но если разговора с кем-нибудь избежать не удастся, придется ему изображать «твоя моя говори ага»…
В лодке находился и ещё один пассажир которого я взял своим волевым решением. Точнее – пассажирка. Лютик. После поджопников и длительных нотаций девчонка стала чуть собранней, серьёзней, разумней в отношении к делу. Хотя, в обычной обстановке всё такая же шебутная, весёлая, страшненько-обаятельная… Вот, кстати, у кого с интеллектом и языком стало всё в порядке. Она даже начала учить мио и ороос одновременно, и получалось у неё очень даже неплохо.
Не знаю, никаких особых предчувствий или сигналов от Системы я не получал, но уверенность, что девчонку надо взять, как засела в голове, так там и осталась. А интуиции я последнее время очень доверяю. Короче, посмотрим…
Крук, естественно, хотел пойти с нами, но его я легко "отцепил", мотивировав изготовлением самодвижущихся телег. Подробные чертежи деталей и узлов, которые творческий коллектив в состоянии сделать без меня, я им оставил.
Бобо, которого я назначил Самой Главной Ударной Силой, только тяжело вздохнул и кивнул большой головой. Если что, он всё сделает как надо… А "если что", тут может быть в любой момент, как мы все убедились.
Ну, и Безухого оставил. Он отличный и опытный боец, единственный маг и владелец костянки – незаменимого ночного сторожа и не только.
Три очень лёгких лодки, шестиметровых в длину и не больше метра в ширину, свободно разместили всю нашу компанию. Сделанные из прочнейшего композита, прессованной стружки, пропитанной хуустом и укреплённого Муром, они везли не только нас, но и всё, что нам было необходимо. Живые водометы, по два на каждую лодку, спокойно толкали их вперёд с приличной скоростью.
При необходимости мы могли и веслами погрести, таковые у нас имелись. А ещё, лодки могли очень быстро трансформироваться в катамаран или тримаран, где настилом становилась прочнейшая, туго натянутая на каркас, мелкоячеистая сетка. Как я и говорил, подготовились мы знатно.
Лодки были действительно очень прочные и лёгкие. Четверо хоб несли каждую совершенно не напрягаясь, вместе с сундуками и другой нужной нам мелочью. Мы же выступали всё больше разведывательно-охранной бригадой. По извилистым проходам, тем самым, которыми мы однажды убегали, в этот раз прошли, словно нож сквозь масло. Если и были какие опасные кракозябры на нашем пути, то Головастик с костянками разгонял их задолго до нашего подхода. Основные трудности заключались в расчистке завалов, вновь нанесённых в результате сезона штормов. Местами приходилось серьёзно попотеть.
Добравшись до выхода в пещеру с озером, мы установили принесённый сборный подъёмник и пару крепких лестниц. Это добро так и останется тут, пока не вернёмся.
И вот, спустившись, расселись и погнали…
Путь, который мы, в свое время, преодолели за трое суток, гребя на неказистых плотах, в лодочках пролетели за десяток часов. Не доезжая до берега метров пятьсот, остановились, и я скользнул в чернильную воду, в компанию к Головастику. Весь этот путь он следовал за нами, словно футуристическая подлодка. Чуткая, быстрая, опасная…
Тихо вылезли на берег, осмотрелись… Я в своём маскировочном костюме, а Головастик, используя природную мимикрию. Со стороны, подглядывай кто-то за нами, вряд ли что-либо успели заметить. Я вообще словно человек-невидимка, Головастик за пару мгновений изобразил кучку мусора, невнятные палки, мох, водоросли… Даже если наступишь, и то не сразу поймёшь, что под тобой.
Тут, под сводами огромной пещеры мало что изменилось. Всё также, в слабом желто-зеленоватом свете шла своя тихая, но насыщенная жизнь. Неспешно суетились бронированные шбуки, порхали бражники, жуки и ящерицы охотились за червями и мокрицами, иногда пытаясь забороть друг друга. Цвели и пахли мхи, лишайники и грибы. Гнили старые и покрывались шустрой плесенью вновь принесённые паводком палки, ветки и стволы деревьев. Было хорошо заметно, докуда поднималась вода во время сезона штормов. Кое-где ещё оставались лужи и лужицы – на приличном расстоянии от озера. Но самое главное, тут не было хобол.
– Так, – мысленно просигналил я Головастику – двинули…
Пройдя длинным проходом до входа в тоннель, по которому мы когда-то таскали корзины с рудой, я оставил Головастика на стрёме и вернулся в пещеру. Достал из кошеля небольшой простенький приборчик. Коробочка, в ней светодиодик, батарейка, спереди шторка-жалюзи. Дергаешь пальцем маленький рычажок, шторка открывается и закрывается… Короче, обычный сигнальный прожектор. Правда, мы используем не азбуку Морзе, но нечто похожее на неё.
"Всё спокойно" – передал я в темноту.
"Принял. Движемся" – пришло в ответ.
И минуты не прошло, как к берегу пристала наша маленькая флотилия. И тут же началась организованная выгрузка. Из лодок выскочили и кинулись шустрить по развалам и кучам Отмщение и Разор.
– Мася, – крикнула вдогон своей костянке Мими, – не хулигань!
– Ну? – дернул хвостом и ушами Мур.
– Всё спокойно. Головастик на тропе, бдит. Действуем по плану.
По плану, я с принцессой, пользуясь навороченным костюмами-невидимками, под прикрытием боевых петов, должны обследовать наши штреки, место, где мы жили, отследить хоб, проверив, ходят ли они прежними маршрутами. Ну, а там, смотря как дело обстоит, будем импровизировать…
Импровизировать пришлось гораздо раньше. Мы ещё не дошли до перекрёстка, как Головастик предупредил о необходимости быть максимально тихими и осторожными.
– Опасность? – я остановил условным жестом Мими.
– Нет, – тихо пробулькал он, – ребёнок.
– Ребёнок?!
– Маленькая женщина, большой ребёнок.
– Девушка, – догадался я.
– Да, девушка. Плачет.
Я засунул губы чуть ли не в ухо Мими и пошептал сведения, что передал Головастик. И без того огромные глаза принцессы раскрылись ещё больше в немом удивлении. Я приложил палец к губам, и мы, тихо ступая, двинулись дальше.
Она сидела возле стены, прямо напротив входа. Обхватив поджатые к груди голые колени тонкими руками и откинувшись головой на стену. Маленькая, как говорится, метр с кепкой, но всё же не ребёнок, а девушка. Вполне сформировавшаяся, если что… Таких принято называть «малышка», «крошка» и ещё всяческими милыми словечками, ничуть не намекая на их рост.
Она была очень худенькая, в нечитаемых обносках, когда-то представлявших из себя платье. Чумазая, с колтуном нечёсанных каштановых волос. По очень симпатичному личику тихо катились крупные слезы, оставляя грязные дорожки, а взгляд насыщенно карих глаз бродил где-то в дальних далях. Весь её вид выражал печаль и скорбь, а на шее была надета очень знакомая хрень – противомагический рабский ошейник.
Кажется, моя удача снова мне ворожит! Я тронул принцессу за руку и кивнул на девушку, мол, давай ты.
– Привет, – негромко произнесла Мими, не выходя из невидимости.
– Кто здесь! – мгновенно и испуганно встрепенулась малышка.
– Не бойся, мы друзья…
Девушка подскочила, прижала маленькие кулачки к груди и вжалась в стену. Взгляд тревожно блуждал вокруг, ища хозяйку голоса.
– Друзья? Тогда покажись, – немного боязливо, но решительно попросила девушка.
– Не бойся, – ещё раз предупредила Мими, становясь видимой.
– Мио! – громко вскрикнула малышка и тут же зажала рот ладонями.
– Мио, – согласно кивнула головой принцесса, мягко улыбаясь.
– Ты та, кто сидел здесь раньше! – радостно догадалась девушка.
– Ты знаешь про нас? – удивлённо приподняла брови Мими.
– Совсем-совсем мало! Нас кинули в эту пещеру и ничего не говорят. Но имеющий уши да услышит. Тут слово, там два, здесь фразочка выскочит или хоб специально обмолвятся… Так мы и поняли, что тут сидела целая группа разумных, среди которых была прекрасная мио и великий воин!
– Великий воин? – я вышел из невидимости.
– Ай! – девушка подскочила не меньше чем на метр.
– Спокойно, малышка. Если великий воин, то, наверное, это я?
Всего чего угодно я ожидал, испуга, радости, благоговенья, но только не того, что последовало!
– Я! Не! Малышка! – чуть ли не с кулаками подступила девушка. Рассерженной, грязной и растрёпанной фурией – она смотрелась просто няшкой!
– Ой! – прячась за Мими, дурашливо воскликнул я, – Этот воробышек меня сейчас заклюёт! Боюсь! Помогите!
– Не бойся, – улыбнулась принцесса, кладя на плечи девушки мягкие ладони, – Юная мадемуазель не станет клевать великого воина Господина Мо. Ведь правда? – заглянула она ей в глаза. Из той моментально улетучился весь боевой дух, она как-то сжалась, обмякла…
– Вы пришли меня… нас спасти? – уставившись в удивительные глаза, робко прошептала девушка.
– Конечно, маленькая…
И тогда она уткнулась в грудь Мими и врубила слёзно-сопливый генератор рыданий! Пришлось взять технический перерыв. Девочке надо было выплеснуть все свои страхи, всю безнадёгу, всё, что накопилось в душе и осело саваном чёрных хлопьев, погребая надежду. Я её понимал, а ещё больше её понимала Мими.
Прошло немного времени, и она успокоилась, эмоционально перегорев внутри. И стала рассказывать…
Её звали Корриагил ат ли Дигиддуммсс. Для своих – Корри или вовсе – Кор. Ей семнадцать лет, так что, в этот момент она бросила на меня суровый взгляд, она не маленькая, а вполне взрослая! По меркам Свободного Королевства Уннхил, одного из множества королевств на юге Большой Суши. Королевство не то, чтобы большое, но и не маленькое. Не слишком богатое, однако, совсем не бедное. Есть, что взять. Потому и лезут время от времени к ним непрошенные гости. И огребают… Уннхильцы, вынужденно, растут и воспитываются очень воинственным народом.
Корри – отпрыск угасшего графского рода Дигиддуммссов. Дигидуммссы были всегда на особом положении. Графский род, в котором не то чтоб регулярно, но чаще, чем в других, рождались природные маги, не может не быть особенным. Возможно, и амбиции рода оттого зашкаливали. Лезли везде, порой, не туда, куда бы следовало, со своим особым мнением и видением ситуации. И длилось это не одну сотню лет…
А в результате, некогда многочисленный, славный делами и богатством род растратился, как людьми, так и ресурсами – в войнах за отчизну, но намного чаще в междоусобицах за ещё большее богатство, влияние, а значит и власть.
И как многие тысячи таких же, что были до них, и что будут после, не заметили, как просрали даже то, что было. Корри да её старший на три года брат, вот и всё, что на данный момент осталось от графов Дигиддуммсс. Ларрикол ат ли Дигиддуммсс, вот такое у её брата простенькое было имечко. По-простому Ларри или Лар. Вот зачем давать такие имена, если все друг друга всё равно по сокращённым кличут?
А ещё у брата с сестрой осталась некоторая недвижимость, немного земель с трудолюбивыми сервами, совсем чуть ценных бумаг и наличности. В традициях уннхильцев, того, кто подставился не только по закону, но и по "понятиям", если можно отобрать всё, всё и отберут. А Дигиддуммссы подставились. Корри не стала углубляться в эту тему, но по её тону я понял, что старшее поколение в чём-то конкретно накосячило. И всё же, вырезать противников под ноль уннхильская знать никогда не стремилась. Старших, опытных, опасных – да. Детей и молодых, но мало дееспособных, старались растворить и ассимилировать. Мудро поступали, как по мне. Ведь сегодня ты на коне, а завтра… кто знает.
С братом и сестрой обошлись милосердно. Ларри предложили поступить на службу в гвардию короля. Тридцать лет почётной и опасной службы, с полным государственным пансионом, неплохой оплатой – и ты свободен. Получай первый благородный титул, если у тебя такового нет, и распоряжайся своей жизнью, как хочешь… Насколько хватит твоего здоровья и денежных средств после службы.
И всё, казалось бы, ничего, но во время службы ни жениться, ни обзаводится собственностью без личного соизволения короля гвардейцы права не имели. Титул Ларри никуда не впёрся, а продолжить род, женившись, вряд ли удалось бы. Не во время службы точно. Не для того некие рода булки напрягали, чтобы Дигиддуммсы и дальше значились в золотых списках королевства.
И именно по этой причине Корри светило быстрое замужество, разрешённое в Уннхиле с шестнадцати лет, кстати. Кто жених и сколько ему лет, естественно, решала не она. "Благословляю вас дети от имени Ушедших", – ритуальная фраза местного попика, и вот она уже не мисс Дигиддуммсс, а миссис НЕ Диггиддуммсс. Соответственно, все активы переходят в распоряжения мужа, фамилия детей-наследников совершенно другая, и только в семейных преданиях да письменных хрониках будет скупо отмечено, а может и не скупо, о том, что в крови их течет и частичка славных Дигиддуммссов. И всё, главное, законно, прилично и традиционно. А как вишенка на торте, брат с сестрой – маги воздуха. Уже сейчас вполне приличной силы. Очень ценный ресурс!
Но брат с сестрой были не только отличны от большинства Дигиддуммссов, как по воспитанию, так и по взглядам на жизнь в целом, но и умны. И отчего-то сценарий, нарисованный чужими дядями для них, им сильно не понравился. Как только они осознали, к чему идёт дело, ещё во время заключительного этапа боданий остатков старшего поколения с врагами, они дали дёру. Что-то успели продать за копейки, какие-то бумаги обменять на наличку, цапнули несколько семейных реликвий и, загрузившись на Большой Плот, со скромным названием "Каракатица", курсирующий вдоль берегов Великой Суши, устремились в Тач-Аам-Чамба. Город мультинациональный, авантюрный и весёлый. Со своими сложностями, не без этого, но брат с сестрой предпочли рискнуть и взять свои судьбы в собственные руки.
Не доплыли…
Это случилось ближе к концу прошлого сезона, мы уже вовсю осваивались на Пике Свободы, а Хруунг со товарищи вышел на очередную охоту. Как я понял из сбивчивого рассказа, «Каракатицу» атаковала орда сразу на двух плотах. Ночью, как они любят, завязалась ожесточённая, но недолгая схватка. И команда, и пассажиры, все, кто хоть как-то был в состоянии сопротивляться, отчаянно оборонялись, разменивая свои жизни на жизни хобол. Уже поползли зловещие слухи, что пропало несколько плотов, и никто из тех, кто мог бы рассказать о том, что случилось, не вернулся. А значит – всё очень плохо. И это плохо, в данном случае, зовётся – хобол.
Брат с сестрой, что интересно, были специализированны, так сказать, на защиту. Так, в своё время, решила семья. Воздушные щиты, кстати, лучшие изо всех стихий. Если только геоманты с ними могут поспорить. Из атакующего у них только "кулак ветра".
Небольшая горстка разумных, прикрытая щитами брата и сестры, долго давала просраться зелёным коротышкам, но рано или поздно силы кончаются у всех. Вот и они выдохлись! Совсем недолго они ещё помахали короткими палашами, однако, неизбежно отхватили в тело по паре стрелок и очнулись уже здесь. Вместе с пятью моряками из команды «Каракатицы». Что случилось с другими, оставшимися в живых, если кто-то вообще остался, Корри не знает.
Ну, а дальше и так всё понятно. Тяжелая работа в забое, хреновый инструмент, нормы, слегка корректируемые в сторону хобол, скудная и невкусная кормёжка, выживание… Хруунг последователен в своей стратегии, и даже наш побег не заставил его пересмотреть концепцию использования людского ресурса.
Корри старается помогать, чем только может. Она сильная, хоть и маленькая. В основном, шуршит, как когда-то Мими, по скромному хозяйству. Брат и моряки, очень хорошие люди, кстати, поддерживают её как могут, хотя самим очень нелегко. И она крепится, показывает, что не унывает, что всё хорошо… а всё плохо! Иногда она приходит сюда посидеть, помечтать, тихо поплакать. Брат знает об этом, но не мешает, не лезет с глупыми утешениями, и она очень ценит это. Она так долго и страстно молила Ушедших о чуде! И чудо произошло!
И Корри опять дала рыданий! Но теперь это были слёзы облегчения, радости и счастья…
– Всё будет теперь хорошо, – гладила по растрёпанной голове Корри Мими – Всё хорошо. Мы уже здесь.
Немного пришедшая в себя девчонка мушкой метнулась в забой и привела оттуда брата и старшего из моряков.
Ларри был высоким статным красавчиком. Если сбрить неряшливую грязно-коричневую бородку, то миру явилось бы лицо с правильными аристократичными чертами. Волевой подбородок, прямой нос и слегка пухлые губы. С такими же волосами и глазами, как у сестры. Семейное сходство в них прямо-таки кричало. Грязный, как и Корри, в обносках, худой, со следами ссадин и синяков по всему телу. Парень явно "любит" посещать клетку.
Старший над мореманами был серьёзным дядькой. Заметно в возрасте, но ещё далеко не старик. Среднего роста, тело сухое, перевитое не столько мышцами, сколько сухожильями. Уверен, он и раньше выглядел также. Такие "заморыши" только на первый взгляд кажутся, что толкни и упадёт. А на самом деле, именно такое строение тела даёт человеку отличную выносливость, силу, побольше чем у какого-нибудь разбухшего от мышц качка, да и ловкостью, как правило, жилистые не обижены. Драться с таким, что по дереву кулаками стучать.
Рубленные черты лица, нос с горбинкой, глубоко посаженные серые глаза, под которыми залегли не только морщины, но и чёрные тени. Узкие, плотно сжатые губы. Когда-то, так мне почему-то показалось, элегантная шкиперская бородка превратилась в растрёпанное помело неопределённого серого цвета. Такие же волосы, с добавлением откровенно седых прядей, собраны в конский хвост и перевязаны скромным шнурочком. Даже длительное сидение под землёй, без солнца и ветра, не вытравило из его дублёной кожи морской загар.
Потёртая, грязная, но ещё держащая "удар" плотная безрукавка-распашонка, широкие бриджи, тоже пока более-менее целые. Обычная одежда моряка во время плавания. На руках и кое-где на теле ссадины и синяки…
– Ларрикол ат ли Дигиддуммсс, – с достоинством поклонился брат Корри.
– Старший боцмант «Каракатицы» Феол Тир, Точ. Бывший боцмант… – криво улыбнувшись добавил он.
– Её сияющее белизной великолепие, принцесса МиМурМио" тсоо из Королевского Прайда Дома Хрустального Когтя.
Услышав полное поименование представленной мной особы, мужчины глубоко и почтительно поклонились, а Корри изобразила нечто похожее на книксен. Сама Мими сделав, так как она умеет, свою миленькую мордашку донельзя официальной, величественно чуть наклонила головку. И лишь на мгновение стрельнула в меня глазами, пообещав "пряников" за сияющее великолепие… Ну, а чо! В данном случае, много не мало.








