355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Протасов » Не зарекайся.Опасное путешествие в Одессу » Текст книги (страница 20)
Не зарекайся.Опасное путешествие в Одессу
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:05

Текст книги "Не зарекайся.Опасное путешествие в Одессу"


Автор книги: Сергей Протасов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

* * *

На часах в кабинете генерала стрелки расположились в одну линию вертикально, когда раздался вызов от секретаря. Валентин Алексеевич нажал кнопку селектора:

– Да?

– Товарищ генерал, вам Ковтун звонит. Соединить?

– Соединяй… Что хотел Виктор Сергеевич в конце трудового дня?

– Пришли первые результаты экспертизы с дачи в Кратове. Есть кое что интересное, даже удивительное. Разрешите зайти доложить?

– Давай.

Как всегда подтянутый и пахнущий дорогой туалетной водой Ковтун постучав, сразу вошел в просторный кабинет руководителя. Тот рукой пригласил его сесть на стул справа от своего кресла.

– Ну, что там?

– Эксперты проанализировали отпечатки пальцев в доме. Оказывается там перебывала куча народу, кое-кто есть в центральной картотеке.

– Кто бы сомневался, что за народ?

– Народ все больше известный. Самое главное, это Лев Черниченко.

– Ого, это серьезно.

– Да, потом, Анатолий Горский, учредитель «БГ Билдинг Ко».

– Ничего себе замес. Кто-то еще?

– Известный вам Лысый. Отпечатки всех троих нашли на кофейных чашках. Судя по всему, они собирались там и что-то обсуждали потому, что больше ни на чем они не наследили. Или чашки кто-то подкинул туда. Разбираемся. Но это еще не все. Есть еще пальчики рецидивиста Перфильева, разыскиваемого по обвинению в убийстве своей сожительницы. Вот его отпечаточки везде. Правда его самого след простыл.

– И это не все?

– С остальным более-менее понятно. Алексей Михайлов найден застреленным с ножом в печени в недрах уличного туалета. Остальные пальчики пока не идентифицированы.

– Давай теперь про удивительное.

– Есть момент, который выбивается из всей картины. В подвале, за закрытой снаружи дверью, найден труп боевика. Данные его пока не выяснены, но вот что удивительно. Он погиб от перелома шейных позвонков. Ему свернули башку, причем так профессионально, как умеют, только специально обученные диверсанты. Никто, кроме Горского, обладающего такими навыками, на этой даче не засветился, да и вообще таких ребят мало и они все наперечет. Похоже на действия Горского, он в прошлом служил в спецназе, был в горячих точках. Непонятно, правда, зачем ему убивать своего человека. Хотя, кто их разберет?

– Или кто-то действовал с третьей стороны.

– Я, честно говоря, уверен в этом, но фактами версия не подтверждается, да и как его искать, этого третьего не представляю. Конечно, это теперь не наше дело, мы свою работу закончили, но интересно, что это за фрукт.

– Согласен. Слушай, Виктор Сергеевич. Ты верно сказал, мы свою работу выполнили, дело передали куда следует. Давай отключайся от него, не ровен час и нам кто-то умелый что-нибудь открутит профессионально. Хорошо? Ты меня понял? Это приказ. А папочки оставь у меня и ступай домой к жене. Привет ей от меня.

– Обязательно передам. Валентин Алексеевич, я собираюсь рапорт писать. Хочу на пенсию.

– Я помню, ты давно уже собираешься. Давай позже поговорим об этом.

Ковтун козырнул и вышел из кабинета. Для него это дело было уже закрыто. Пора опять думать о счастливой пенсии, красках, кистях, холстах и вообще о счастье.


* * *

Пневмосиденья грузовика раскачивались на неровностях дороги и усыпляли. Елена Викторовна повернулась к мужу и долго смотрела на его исцарапанные руки. Потом опять отвернулась к окну и, глядя в даль на ломаный абрис леса на горизонте, на проносящиеся мимо деревни, прислонилась лбом к прохладному оконному стеклу. Добродушный молодой дальнобойщик на своем трейлере не спеша увозил их от старого счастья к новому.



23 июня – 4 сентября 2011 г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю