412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Плотников » Звездный Поток. Клановец (СИ) » Текст книги (страница 4)
Звездный Поток. Клановец (СИ)
  • Текст добавлен: 18 мая 2026, 11:30

Текст книги "Звездный Поток. Клановец (СИ)"


Автор книги: Сергей Плотников


Соавторы: Виталий Останин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

«Да-да, верю-верю!» – подумал магистр. – 'Как будто нет скрытых агентов. Впрочем, ты сама можешь об этом не знать. Не твой уровень.

Вслух же сказал.

– Думаю, теперь мы можем перейти непосредственно к виновнику торжества и причине твоего вызова.

– Вся во внимании! – повела плечиком Аэлита. Хозяину кабинета пришлось напомнить себе, что он видит не заигрывание, а ту самую «естественную пластику». Ведь если Бринн захочет с ним переспать – она не будет его соблазнять, а прямо скажет. В некоторых вещах этикет Вечной Пятерки невероятно удобен!

– Коррен Талане Кунг Ли, – магистр вывел фотографии. – Сирота, умудрившийся как-то пережить спонтанную инициацию…

– Но как⁈ – широко раскрыла глаза ОВЭ-оператор. – Это же невозможно – обуздать не раскрытый дар!

– Увы, этих данных у меня нет, – развел руками Ли. – Но сведения точные. У меня работает преподаватель, который помогал мальчику, но – только раскрыть потенциал. И он уверен, что на момент прохождения испытаний тот даже банальным кинетическим ударом не владел. Бен Ферандо, можете сами у него узнать, я разрешаю. Но только строго конфиденциально.

– Поняла, – кивнула прогрессор.

– Далее его усыновила ведьма Констанция Талани, поскольку он спас её малолетнюю дочь, обманом проданную в рабство…

– Какое дичайшее варварство… – тихо, но разборчиво прошептала женщина. – Подожди-подожди, сколько Коррену сейчас лет?

– Девять, – с дичайшим наслаждением сообщил ректор. – А спас когда ему было шесть лет и два месяца. Сумел проникнуть на корабль работорговцев, незаметно взломать навигационный компьютер и посадить в порту, где поддерживается закон и порядок. Потом, спустя год после усыновления, отправлен Констанцией Талани работать юнгой на транспортном корабле – и еще примерно через год, столкнувшись с пиратами, захватил в одиночку пиратский корабль-носитель класса крейсер.

– В одиночку⁈

– Есть не до конца подтвержденная информация, что ему помогли связанные Звери Потока, – душа Дэниела прямо пела: наконец-то можно еще кому-то передать тяжесть знания о Коррене! – И это еще не всё. По данным Большого клана Ли Коррен стал инициатором социалистической революции на одной из планет в Диком космосе. После чего его в клан и приняли.

– Так. Так. – прогрессор потерла виски тем самым жестом, за которым себя частенько ловил сам магистр. – Я… оказалась немного не готова к масштабам ситуации. Нужны подробности. И подумать. Сначала подумать, потом информация, потом еще подумать.

– Мне иногда кажется, что вся наша Галактика слегка не готова к масштабам Коррена, – меланхолично произнес Дэниел. – Еще чаю? Помогает думать. У меня тут большие запасы…

Глава 5
Друзья старые и новые

Год 1140 от начала Экспансии

Планета Элитея, столица Ста Миров

После посещения ректора я все-таки попытался заняться действительно полезными делами. Вещи минимально разложить, проинспектировать хранилище автоповара и приготовить нормальный ужин – обед мы со всеми этими танцами на снегу пропустили. Как думаете, у меня получилось?

– Стуний весь на нервах, – доложил мне Красный, длинным прыжком прямо через стену запрыгнув кухню-гостиную. – Разрывается между надзором за Келем и необходимостью отслеживать новых кадетов на предмет их шаманизма.

– Мы предложили ему свою помощь, но Большой Красный Брат Ра, кажется, решил, что мы прикалываемся, – добавила появившаяся следом Ло.

– Ты задолбала уже болливудщиной! – вздыбил шерсть Красный. – Короче, нас всех вместе ждут только поздно вечером. Иначе никак.

– Так даже лучше, – с облегчением решил я. – Хоть поедим нормально.

Да уж, первый день в Академии выдался богатым на события, встречи и разговоры. Поток, видимо решив, что планку нужно держать и дальше, ближе к вечеру нарисовал визит Бена Ферандо. Бывший абордажник подкатил к нашему коттеджу на электрокаре, предложив прокатиться и поговорить. Поесть мы успели, а вот мимо чая с печеньками я пролетел. Попытка зазвать моего первого Учителя почаёвничать элитным чаем, выращенным на Ли Цзя, провалилась. А кофе предложить я ему как-то не догадался.

– Что такое сдохло в Академии, что курсантам предлагают передвигаться не бегом, а на колесах? – спросил я, усаживаясь на переднее сидение рядом с водителем. Увязавшиеся за мной коты не отказали себе в удовольствии расположиться в машине. И на машине.

– Ха-ха-ха, – наставник обозначил, что юмор он уловил, но смешной шутку не считает. – Не здесь, Коррен.

И тронул машину с места.

– А теперь посмотрите направо, – голосом питерского экскурсовода произнес Красный, устроившийся на коротеньком капоте кара. – Вы может видеть шестиэтажный учебный корпус, построенный под влиянием позднего неоклассицизма. Как и все архитектурные решения той эпохи, он украшен большим количеством стекла, что делает здание воздушным, словно бы парящим в воздухе. А слева…

Остальные фамильяры чинно расположились на заднем сидении, причем Кер опять устроился рядом с Фирой, что-то ей негромко втолковывая. Видимо, объясняя, что не все произносимое Ра следует воспринимать серьезно. Концепция юмора, как и многое другое, еще не давалась пятому Зверю моей маленькой стаи.

Вообще, Синий, похоже, взял шефство на леопардихой. Постоянно что-то объяснял, показывал и учил работе с Проявлениями – точнее тому, как сделать их минимально заметными для людей. Особенно с техникой – подозреваю в команде скоро появится еще один техноромантик. Или кто-то другой.

– А сейчас мы подъезжаем к окраинам академгородка, где в большей степени расположены тренировочные комплексы, оборудованные максимальным уровнем защиты, – продолжал балоболить Ра. – Именно здесь проводятся зачетные испытания и экзамены курсантов. Поговаривают, что во время полнолуния, здесь можно встретить тех, кто завалил сдачу и до сих пор бродит между строений. Встреча с ним, согласно фольклору курсантов…

– Сигнала нет, – вдруг прервал его Синий. Они с Фирой к этому времени устроились у меня на коленях, Кер что-то показывал ей на планшете, который я для вида придерживал рукой. – Э-э! Что за дела, верните вайфай, сволочи!

Бен Ферандо как раз съехал с бетонной дорожки и кар затрясло на петляющей между высокими деревьями гравийке. Вскоре он остановился у границы очередного тренировочного поля, точнее даже сказать – небольшого полигона. По площади которого в художественном беспорядке были разбросаны полуразрушенные строения, бункеры, остовы военной техники.

– Что за шикарный постап! – восхитилась Оранжевая. – Здесь будто Фаллаут снимали!

– Зачем мы здесь? – Наю, в отличии от Ло, интересовали более практичные вещи.

Местность и правда выбивалась из общего стиля локаций Академии. Вся какая-то неухоженная, заброшенная и максимально негостеприимная. Словно бы тут действительно боевые действия происходили. С применением тяжелого вооружения. Причем, довольно давно.

– Полигон для отработки площадных техник, – пояснил бывший абордажник, видя мое недоумение. – Вывели из обращения лет десять назад уже, после смены курса преподавания. Когда я учился, он еще работал, хотя и выглядел примерно также. Здесь не работает внутренняя связь Академии, а выставленные по периметру генераторы помех не позволяют комбезам писать происходящее. Здесь можно поговорить.

Я пару раз хлопнул глазами – а нафига такие сложности? Что такого бывший наставник собирался сказать, что для этого потребовалось подобное место? К счастью, Бен Ферандо не относился к той же категории хитрецов и интриганов, что и его непосредственный начальник, а выдал все прямым текстом.

– Я и Дэн догадываемся, что ты Шаман, Коррен, – произнес он. – Пришлось сопоставить множество мелких фактов, потратить кучу времени на анализ и теперь в этом практически нет сомнений. Сразу скажу – в Академии этим знанием обладаем только мы с ректором. Так и останется.

– Если? —закончил я за него, не опровергая, но и не подтверждая сказанное.

– Никаких «если», – мотнул головой Бен. – Это не сделка. Просто информирование о том, что мы знаем. И все. Не ищи подвоха. Не от меня.

Я молча склонил голову, принимая ответ. Ну, по крайней мере, от этого близкого человека мне таится не придется. И это хорошо, наверное.

– Полигон ректор предоставляет в личное пользование группе ВИО-шесть, – продолжил между тем экс-абордажник. – Чтобы ты и твои соученики могли не таясь тренироваться. Это благодарность. Сам он этого, как ты понимаешь, сказать не может.

Я поднял бровь.

– Э-м… За что?

– За то, что вы выжили, по большому счету, – усмехнулся Бен. – Я понимаю, что ты еще ребенок и многие вещи для тебя неочевидны…

– Святая простота! – не удержался от реплики Красный.

– … но сам факт того, что группа похищенных детей смогли вернуться без чьей либо помощи, при этом освободив от власти пиратов целую планету, вознес репутацию Академии на небывалую высоту. Теперь Дэн может козырять этим фактом, заставляя всех недовольных его методами управления молчать. Если бы события пошли по более трагическому варианту, то он бы потерял должность – как минимум. Так что это лишь форма благодарности.

– А ректор красавчик! – протянула Ло. – Реально, он же сейчас всем может тыкать – посмотрите какие у меня курсанты учатся. Пиратов бьют, носители захватывают.

– Причем, ничего для этого не сделав, – мрачно закончил за Оранжевую Кер.

– Короче, скажи ему Ори, что полигона за такой подгон маловато! – сделал вывод Ра. – Пусть гонит личный крейсер, плавающий график посещений по учебе, бассейн в коттедже… Ай, Ная! Да щас-то я че сказал?

– Просто – сказал, – Зеленая опустила лапку, которой отвесила Красному подзатыльник. – А стоило помолчать.

– Ну, спасибо, – я посмотрел на Ферандо и кивнул. – Полигон пригодится.

– Я назначен негласным куратором вашей группы, – продолжил наставник. – В дополнении к официальному. Для обеспечения безопасности должен буду присутствовать на здешних тренировках.

– То есть условия все-таки есть! – хмыкнул я.

– Это разумная мера предосторожности, – дернул плечом собеседник. – Ты должен это понимать.

Что я понимал, так это то, что для первого дня как-то слишком много новостей. И эта, приятная, безусловно, все равно выглядела как часть какой-то игры. Не бывшего абордажника, ему-то я как раз верил полностью. Его начальника – вот уж кто не упустит шанса погреть руки над чужим огнем.

– Ладно.

– Я составлю график в ваших занятиях. Сделаю так, чтобы для этого места у вас нашлось достаточно времени.

– Спасибо.

– И еще. По поводу расширения группы. Тот паренек, Коррен Терра, с завтрашнего числа зачислен в ВИО-шесть. Кроме того, мы с ректором обсудили и решили, что готовы рассматривать предложенные тобой кандидатуры.

Да что за грузовик с пряниками перевернулся на нашей улице! Такое ощущение, что следующей фразой Бена станет: «А еще мы решили зачислить тебя в штат преподавательского состава на профессорскую должность. И я буду называть тебя Ори».

В смысле, я не параноик, но это же не значит, что они за мной не следят. Не бывает такого, чтобы на тебя просто высыпали мешок с подарками и ничего не попросили взамен. Обязательно попросят. Но не сейчас, а тогда, когда я отказаться не смогу.

– Просто поблагодари, – посоветовала Ная. – Это явно игра ректора, но она не против тебя. Скорее, он пытается закрепить за тобой статус особого кадета с набором бонусов. Чтобы использовать это на другом уровне.

– Все хотят дружить с Ори, – важно кивнул Красный. – Понимают, кто станет императором галактики, вот и спешат подсуетиться… Ай! Ай! Ай! Втроем-то зачем⁈

– Каракало свое красное прикрой, понял? – за всех ответил Кер.

Я сделал, как сказала Зеленая. Еще раз поблагодарил, сел в кар и Бен Ферандо повез нас обратно к коттеджу «апасных». Поспать бы… но ведь еще фамильяров устраивать и Шаю, Джара и Цзана с храмом и его хранителем-оборотнем поздним вечером знакомить. В смысле, по нормальному, а не на бегу или вообще в драке!

…Вернулись мы, конечно, за полночь. Пока мои братья и сестра уяснили, как работает четверка храмов Академии, пока Стуний по моей просьбе продемонстрировал свои навыки превращаться в человека, пока мы навестили Келя в отдельном зале, «отмокающего» в естественном завихрении витальной энергии – нельзя было допустить, чтобы Змей решил, что про него забыли. Заодно мы опять поделились с ним теплом своих душ, как бы пафосно это не звучало. А домой – пешком! Вернувшись, быстро улеглись. Я вообще мгновенно отрубился. Надеюсь, день встреч и сюрпризов закончился и завтра будет как-то полегче.

* * *

Проснувшись, я первым делом словил дежавю. В нашем коттедже настолько ничего не изменилось, что при некотором напряжении воображения можно было бы подумать, что все случившееся после злополучной для нас «проверки в полях» мне просто приснилось. Культы с культистами, анимированные трупы, бои против сильных и злых Зверей Потока, гадские фермеры, пираты, работорговцы, контрабандисты… И новый дом в клане Ли!

Полежав и покатав эту мысль в голове, я все же встал, наскоро умылся и натянул форму. Плац ждать не будет. Да и вообще, на солнышке и посидеть приятно, и медитация лучше дается. Следом за мной вышел, хех, братец Цзан. Он уселся рядом и тут же поймал столь глубокий внутренний покой, что казалось: сейчас захрапит! Но стальная клановая закалка не прошла даром и Кунг Ли не издавал ни одного провокационного звука.

Анасдея появилась третьей, зевая во все горло. Но уселась рядом и честно начала работать. Для неё сейчас медитация была ключом к стабильной «железной рубашке» – потому характерная чернота то появлялись на её коже, то пропадала.

Джар Ян не заставил себя ждать. Мягко опустившись на асфальт (или что тут вместо него?), он сразу ушел в себя. И вот его «рубашка» уже не пропадала. Прав оказался «дедушка» Дзэншень, что наш халк очень хорошо найдет общий язык с Фэй Цзеном. Главный шаман клана Ли сумел найти подход к здоровяку, и обучение сразу поперло в гору!

А вот следующий одногруппник пришел со стороны улицы.

– Э… Привет? – Коррен Канара Терра отчетливо растерялся, оглядывая плац. – А меня в вашу группу зачислили…

Вчера я оповестил друзей, что у нас имеется неофициальная площадка для тренировок в том числе и со Зверями Потока. А вот о договоренности про выбор одногруппников я решил пока умолчать. Мы, конечно, необычные – но все-таки пока еще дети. Если способности Цзана не выдать вольно или невольно эту щекотливую информацию я доверял, а Анасдею мог вовремя одернуть по безмолвной речи – то Шая и Джер оставались темными лошадками. Короче, это был один из тех моментов, когда остальным стоило меньше знать чтобы крепче спать. Черт. Да я прям настоящим политиком становлюсь…

Разумеется я быстро поднялся покрытия плаца и повел Коррена к остальным, сделав вид, что приятно удивлен.

– Народ, наш новый соученик! Мой тёзка! Из клана Терра!

– Что, правда? – вскочила Анасдея. – Забавно! Вы даже чем-то похожи! Как познакомились?

– Ну-у… – парень слегка покраснел.

– В баскетбол вместе играли! – не дал договорить я. – Противник был повержен!

– Вместе с площадкой, как в прошлый раз? – недоверчиво спросила от двери Шая.

– Шая Ренфолд, командир группы, – представил я. – А это Коррен Канара Терра, он теперь с нами учится будет. И меня надо до Ори сокращать, а его не надо, он не любит. И площадку я не попортил. И даже чужие шкурки сохранил почти целыми.

– Что, еще один Коррен? – фыркнула девочка-одуванчик. – Ребят, вы даже похожи, вы в курсе?

Будь тут Ло, обязательно предложила бы поискать одинаковые родинки.

– Кстати, ты почему Коррена представляешь с родовым и клановым именем, а нас – без? – полюбопытствовала Ильтазар.

– Да как-то… – я потер затылок. – Само так вышло… Не привык, наверное.

Точнее, подсознательно ощущал, что как бы выделываюсь перед сверстником, когда демонстрирую свою причастность к Большому клану. Дурь, конечно, и дурь вдвойне, что перед взрослыми я не стесняюсь. Но вот как-то я сам за собой не отследил. Вот вроде считаешь себя взрослым, главой целого рода – и вдруг такое детское-детское проскакивает!

– Ага, то-то твой приятель, наверное, удивился: подходит такой простолюдин, узнает, что ты – Терра, и продолжает вести себя так же! – фыркнула аристократка.

– Всегда представляйся незнакомцам полным именем, Ори, – открыв один глаз, попенял мне Цзан. – Они должны сразу понимать, какая семья и какой клан стоят за твоей спиной. Иначе получится бесчестно.

– Честно говоря, я с не клановыми сверстниками ни разу и не общался… – выдавил из себя Коррен, покраснев. – А на счет полного имени – дядя тоже самое от меня требовал перед отлетом. Раз двадцать повторил.

– Ладно, ладно, исправляюсь! – я выставил ладони перед собой. – Мы тут все пятеро из рода Кунг клана Ли. Сводные братья и сестры.

Мне показалось, что тёзка вздрогнул и хотел сделать шаг назад, но смог сдержаться.

– В смысле биологически мы даже близко не родня, – встряла Ильтазар, демонстративно вешаясь мне на плечо. – Потому эта «сводность» не помешает стать наложницей Ори, как только мы войдем в возраст!

Я прикрыл глаза рукой, стараясь не покраснеть совсем уже в свекольный цвет.

– А-ня! – простонала Шая. – Ну зачем вот так вот…

– Просто заранее предупреждаю, чтобы не было лишних иллюзий, – независимо повела плечом девочка, не отпуская меня. – Ты, кстати говоря, тоже не свободная уже. У неё, Коррен-не-Ори, помолвка с вон тем здоровяком!

– Что-о? Помолвка⁈ – зря я думал, что поставлю рекорд по интенсивности цвета. Бордовостью Ренфолд перещеголяла бы сейчас и свеклу! – Н-но-о…

– При всех пообещала, что станешь его женой? Пообещала, – безжалостно добила Ильтазар. И, повернувшись к другому Коррену, объяснила. – На нас двухэтажное здание обрушилось, и Джар закрыл нашего командира от обломков. Сам принял удар, кости в осколки и отравы хапнул столько, что коньки намылился откинуть. И тут Шая такая: «я согласна стать твоей женой!» Представляешь – тут же ожил!

– Его Коррен вылечил! То есть Ори! – замахала перед собой ладонями кудряшка.

– Толку-то, если он оживать не хотел? Без твоего обещания.

– Как это, здание – упало? – ошалело спросил у меня Канара.

– Да нас тут похитили всех под новый год, – отмахнулась Анасдея, не дав мне и рта раскрыть. – Прошлый наставник предателем оказался. Хотел нас рабами в Доминионы продать, гад такой. Вот и пришлось сражаться за свою жизнь.

– «Апасными» быть опасно, – вставил Джар Ян.

У моего тёзки глаза уже стали по монете в один керм. Да, монеты в Ста Мирах тоже ходят. На периферии некоторые сделки только таким налом и проводятся, чтобы неделями не ждать результат банковского перевода. Но переводом все же безопаснее.

– Не думаю, что подобный инцидент повторится, – попытался успокоить его я. – Ректор лично заверил главу нашего клана, что меры по безопасности значительно усилены. А что касается тех событий с похищением – так мы же выжили. И отомстили. Всем! Так что с нами не пропадешь, даже если попадешь. Да ты и сам не промах, я же видел!

Тут нужно было что-то сказать. Мой визави, кажется, слишком близко к сердцу принял услышанное. И поверил. Так и будет теперь сторонится, если только я не найду нужные слова. А, ну конечно!

– Ну что, дружба?

И протянул руку. Коррен поднял на меня глаза.

– Я слышал от дяди, что интересы клана превыше любых отношений между людьми, – взглянув мне в глаза, тихо сказал парень. Сначала мне показалось, что это «нет», но почти сразу стало понятно: он меня честно предупреждает, что называется, «на берегу».

– Если дружба не обман и не для выгоды, а просто честная дружба, – я подумал, и неожиданно для себя добавил. – Или любовь. То тогда никакого отношения к делам клана такая дружба или любовь не имеет. Вернее, даже наоборот. Именно такие связи помогают уходить от конфликтов и налаживать взаимовыгодные отношения. Согласен?

– Согласен, друг, – мне почему-то показалось, что Канара Терра готов расплакаться. Но разобраться помешали громкие хлопки ладоней.

– Слова не мальчика, но мужа, настоящего социала!, – сказала женщина в форменном комбезе преподавателя Академии, бесшумно появившаяся на плацу. Не сама, её привел маленький дрон, как когда-то меня самого. – Здравствуйте, дети! Меня зовут Аэлитра Брин и я ваш новый наставник!

Глава 6
Интерлюдия: Бен Ферандо. Смотри и учись!

Год 1140 от начала Экспансии

Планета Элитея, столица Ста Миров

После разговора с Корреном, Бен чувствовал себя… странно. Да, пожалуй, именно так – странно. С одной стороны – он был честен с мальчишкой, сказал все, как есть и ничего не утаил, с другой же – у бывшего абордажника оставалось ощущение, что его самого сыграли в темную. Что у встречи с воспитанником имелась иная цель. Которая пока ускользала от понимания.

Дэн что-то задумал. Ферандо знал этого человека со школьной скамьи, считал своим другом, и верил, как самому себе. Но осознавал, что на должности ректора Академии простые честные парни не выживают. Глава самого престижного учебного заведения в Ста Мирах, кузницы элиты вооруженных сил Республики, человек, на котором сосредоточено внимание Больших кланов, не может себе позволить жить с открытым забралом.

Как не может себе позволить пребывать в неведении его ближайший сподвижник. Бен припарковал кар на стоянке главного корпуса и решительно направился к лифту. Настала пора поговорить со старым другом. Более откровенно, чем обычно.

– Дэн, есть разговор… – начал он, коротко постучав в дверь и без паузы войдя в кабинет начальника.

Но закончить фразу не успел, поскольку сидящий за столом ректор тут же замахал рукой. Одновременно показывая этим жестом, чтобы он проходил и молчал. Бен не сразу заметил, что он говорил по комму.

– Да, господин Косыгин, договорились. Жду вас через час. Отлично! – Отключив связь, Дэниел Ли с удовольствием потянулся и уже для вошедшего преподавателя произнес. – Хорошо, что ты пришел. У меня назначена пара встреч с представителями Больших кланов, я бы хотел, чтобы ты присутствовал.

Все, о чем Бен хотел поговорить с ректором моментально вылетело из головы.

– Серьезно? Я – присутствовать при разговоре с представителями Больших кланов? Дэн, ты ни с кем меня не перепутал?

– Ты, наверное, до сих пор представляешь себя рубакой-абордажником, который первым врывается в пролом? Чтобы ветер в лицо, волосы назад?

Вместо ответа Ферандо провел пятерней по короткому ежику уже начавших седеть волос. Как бы говоря – вот эти волосы назад? Это ж какой должен быть ветер!

– Я к тому, что ты ближайший помощник ректора военной Академии Элитеи, – хохотнул Ли. – Чтобы ты там сам о себе не думал. Человек, принимающий непосредственное участие в управлении этой громоздкой и забюрократизированной структурой.

– Что ты задумал? – напрягся бывший абордажник. Никогда ему не нравились такие заходы. Да и друга своего он хорошо знал. Понимал, что далее последует что-то из разряда не очень приятного. Или – очень неприятного.

– Как говорил наш препод по тактике – некогда объяснять. Прыгать надо. Да не хмурься ты так, Бен! Посидишь в сторонке, послушаешь, как умные люди ведут дела, может научишься чему-то полезному. Ну и мнение со стороны составишь. Короче, с минуты на минуту войдет Диего Хот Сервантес, у него, как он сказал, безотлагательный разговор по поводу его сына.

– ВИО-шесть, – хмурясь от понимания, вставил преподаватель по боевым дисциплинам.

– В точку!

– А на кой хрен ты поручил мне формировать список для доукомплектования группы, если сам этим занимаешься?

Дэниел развел руками.

– Я бы и не занимался. Но отец юного Идальго очень просил о встрече. Кто я такой, чтобы отказывать ему?

– Опять ты что-то задумал…

В этот момент в дверь постучали.

– Просто сиди и молчи! – шепнул ректор напоследок. И крикнул: – Входите!

Сам тотчас поднялся и нацепив на лицо радостную улыбку, двинулся встречать гостя.

– Господин Хот! Рад встрече!

Смуглый, сухощавый и подвижный, словно атакующая змея мужчина сверкнул белыми зубами.

– Ректор Ли, спасибо что нашли для меня время!

Бен Ферандо подавил лезущую наружу саркастическую ухмылку и решил следовать инструкциям начальства. То есть, поздоровался с гостем, уселся за дальний край стола, и стал изображать из себя предмет интерьера. За всю получасовую беседу ректора с представителем Большого клана Сервантес не проронив ни одного слова.

А те двое просто соловьями разливались!

Сервантес рассказывал, какой чудесный у него сын, как он участвовал и побеждал во всех детских клановых соревнованиях для одаренных, какая у него страсть к обучению и желание после завершения Академии пойти служить во флот. Другими словами, беззастенчиво сватал парня в ВИО-шесть. Об открывшихся вакансиях в которой, похоже знали все в галактике.

Дэниел в свою очередь проявлял осведомленность об успехах юного Идальго Хота в учебе, прочил ему большое будущее во флоте Республики, но с искренним сожалением сообщал, что группы повышенной опасности полностью заполнены.

В какой-то момент Диего Хот даже вспылил – для Сервантесов это было скорее нормой, чем исключением из правил. Начал на повышенных тонах говорить, что он видит игру ректора насквозь. Особенно, в той ее части, в которой руководитель учебного заведения с потрохами продался Большому клану Ли.

К удивлению Ферандо, на горячечный бред клановца, Дэниел ответил с не меньшей экспрессией. Вскочил, стал размахивать руками, требовать сатисфакции прямо здесь и сейчас. А через минут два этих горячих, как кровь на южном солнце господина, уже жали друг другу руки, заверяя в вечной дружбе и сотрудничестве по любому поводу.

Надо ли говорить, что Ли вписал Идальго Хота в список ВИО-шесть?

– Это чё щас было? – забыв о манерах произнес Бен на родном диалекте окраинной планеты, где вырос, стоило только двери закрыться за представителем Большого клана.

– Психологическая подстройка, метод отзеркаливания, – спокойно ответил ректор, по лицу которого никто бы сейчас не сказал, что пару минут назад он брызгал слюной и грозил Сервантесу самыми страшными карами. – Полезная штука, кстати. Очень помогает в переговорах. А если еще знаешь психологический портрет оппонента…

Заканчивая фразу, Дэн взмахом руки активировал настольный терминал. И Бен уставился на экран, где было открыто несколько файлов. Один из них был посвящен психологической оценке Диега Хот Идальго. А другой так же подробно рассказывал о его сыне Идальго.

– Это что, документы «психов»? – осторожно уточнил бывший абордажник.

Ответ ему не слишком требовался, так как был совершенно очевидным. Но Бен хотел, чтобы Дэн честно ответил. Как к нему попала база данных распущенной службы психологической коррекции, которая, ко всему прочему, еще и была жутко обособленной, только формально ректору подконтрольной. Из-за чего раньше доступа к этим файлам не было ни у преподавателей, ни у самого ректора.

– Ну не пропадать же добру! – широко улыбнулся Ли. – Служба расформирована и больше не мешает работать, но ее наследие очень нам пригодится.

– Это законно, вообще?

– Ну… – без выражения протянул ректор.

– Дэн, какого хрена ты делаешь?

– Послушай, ты же не будешь отрицать, что преподаватели, да и глава Академии, должны знать, какие тараканы водятся в головах наших курсантов. Мы тут как бы профессиональных убийц растим, если забыл! И просто обязаны понимать, где и кого из них может переклинить. И среагировать на опережение. А «психи» никому ни черта не показывали! Писали обтекаемые бумажки на запросы, из которых ни хрена было не понять! И как в таких условиях работать?

– Высокая мотивация достижений, конкурентность, склонность к соревнованию и стремление превзойти других, низкая толерантность к неопределённости, перфекционизм, эмоциональная реактивность…

– Про Идальго читаешь? Да уж, паренек просто ракета!

– И ты решил, что засунуть его в группу к «апасным» – это отличная идея? Да это же гарантированное столкновение с Корреном Талани!

– Корреном Талани Кунгом Ли, – спокойно поправил его ректор.

– Я знаю, как звучит его клановое имя!

– А теперь произнеси его еще раз и на минуточку задумайся…

– Дэн!.. Кварк тебя раздери! Ты что задумал? Это же!..

– Да-да, мой друг. Именно так.

– Так нельзя!

– Давай это чуть позже обсудим, ладно? Клан Полуночи на подходе, – ректор построжел лицом, но под конец все же добавил. – Слово даю – все объясню. И, если ты увидишь это неприемлемым, отменю, невзирая на последствия.

Пришлось Ферандо удовлетвориться этим обещанием. Усесться на свое место, прикинуться ветошью, и слушать, как его друг общается со вторым представителем Большого клана.

Петр Косыгин был классическим представителем клана Полночь. Массивный настолько, что в дверь прошел с осторожностью, чтобы не зацепить плечами косяки. Но без грамма лишнего жира, одни лишь мышцы и тяжелый скелет. Улыбка на его простом грубоватом лице выглядела, как оскал гризли. За миг до того, как этот зверь разорвет вас надвое.

Любезности в нем было также немного, как и лишнего веса.

– Зря вы натянули оценки Наташе, – сказал он глухим басом. – Она лентяйка и тупица, а вы перевели ее на следующий курс.

Бен едва не закашлялся от такой откровенности. Уже того, чтобы обвинить высшее должностное лицо в подлоге учебной ведомости курсанта было достаточно для скандала. Так Косыгин еще и дочь свою обозвал глупой. При посторонних, в общем-то людях.

Впрочем, если он и приукрасил оценку, то не сильно. В прошлом году Ферандо приходилось вести занятия у тогдашнего шестого курса – обычного. И Наташу Косыгину он помнил неплохо. Рассеянная блондинка с хлопающими глазками и полным отсутствием интереса к предметам. Впрочим, переводные экзамены она сдала честно, хотя и прошла по нижнему краю возможного.

Не будь она из Полуночи, учащейся на платной основе, ее бы отчислили. Но одаренный клановец не пойдет во флот по обязательному контракту. Если пожелает служить – его должны принять. Или не принять, если выпускная характеристика плохая, или принять, но на должность какого-нибудь мичмана. Такому не доверят жизни людей и ценное имущество, так что…

– Петр, вы заблуждаетесь! Наташа вовсе не глупая девочка, ее потенциал просто еще не раскрылся, – с приторной улыбкой сообщил ректор.

– Дэниел, не надо мне вешать на уши лапшу! – отрубил Косыгин. – Я знаю свою дочь, и считаю, что она не заслужила перехода на седьмой курс. Ей нужно работать больше. Она ведь до сих пор Ученик, тогда как большинство ее сверстников уже Подмастерья! А кое-кто уже и Мастера получил!

«В этом заведении вообще можно хранить хоть какие-то тайны? – подумал Бен Ферандо. – Публичная библиотека, а не режимный военный вуз!»

Впрочем, лицо его никак не показало текущих в голове мыслей. Неподвижную маску удалось удержать даже после следующей реплики Косыгина.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю