412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Плотников » Звездный поток. Ученик (СИ) » Текст книги (страница 12)
Звездный поток. Ученик (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:43

Текст книги "Звездный поток. Ученик (СИ)"


Автор книги: Сергей Плотников


Соавторы: Виталий Останин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

– Мама!!!

…прямо в навершие посоха. Куда и целил.

– Здравствуйте, – вежливо поздоровался с ведьмой, поднимаясь на ноги – и мы с Тесс заученно скрестили щиты. – Это я – Ори. В руках у Талани осталась ровно половина её оружия – все остальное осыпалось углями и пеплом.

– Ты пришел! – подруга едва не расплакалась от счастья. Но построение не сбила.

– Не мог не прийти, – ответил я ей и пообещал. – Теперь все будет хорошо. Вот только твоя мама свяжется с администрацией приюта и попросит нам комнату для разговора. Уверен, у нас получится обойтись без насильственного подавления воспоминаний и прочих манипуляций над чужой неровной системой.

Взрослая ведьма некоторое время смотрела на меня совершенно волчьим взглядом, но потом все-таки кивнула, сморщившись, как от зубной боли.

– Я Констанция Талани. Не могу сказать, что очень приятно. Но, как я вижу, тронуть тебя, не заполучив в злейшие враги собственную дочь я не могу. Давай поговорим.

Новая комната отличалась изрядным минимализмом обстановки. Никаких фотографий, вообще нет декора на стенах. Из мебели только массивный стол и стулья. Тут только допросы проводить, если судить по фильмам. И «принимающая сторона», кажется, действительно выключила камеры. Хотя они и наличествовали. Во всяком случае, Кер исследовал стены и потолок – кроме проводки для ламп ничего не фонило. И ведьма тоже очень спокойно отреагировала на помещение. Как будто что-то знала.

Мы расположились напротив: я и Тесс с одной стороны и Констанция с другой стороны стола.

– Время признаваться, – сказал я, подождав, пока нас оставили одних. И еще подождав. Надо ж, какая молчаливая мамаша! – Правда и только правда сможет что-то изменить в лучшую сторону.

– Ты очень уверенно себя ведешь, – это было первое, что она сказала. Кажется (где-то здесь я должен в голос расхохотаться – кажется!) ей не очень нравилось, что я в нашей беседе взял на себя роль ведущего. – А ведь ты, по большому счету, бесправный сиротка. А я – та, кто может тебя отсюда вытащить.

Такой толстый намек на то, кто тут главный. Похоже, манипулировать, а не строить отношения, у нее в крови. Даже жаль немного, чисто по-человечески. Такими ведь не становятся просто так, как правило, в результате не очень хорошего жизненного опыта.

– Кто сказал, что я хочу, чтобы меня отсюда вытащили? – мне даже удивление не пришлось разыгрывать. – Да и Тесс, как я смотрю, не прыгает вам на шею со словами «мамочка, забери меня домой!» Мы подмастерья в детском приюте, к нам очень, – я прямо подчеркнул это слово. – очень хорошо относятся. Выделили по отдельной комнате, еду прямо туда носят. И мы – сотрудничаем. Правда, Тесс?

– Ага. – соученица не подвела и серьезно кивнула.

Это стало очередным ударом по психологической броне ведьмы. Который, вкупе с очевидным указанием – мы сами все это получили, без тебя, а еще сожгли твой посох! – таки пробил ее. Женщина враз как-то осунулась, будто окончательно поняла, что проиграла. Хищная напряженность покинула ее лицо, и мне на миг показалось, что она сейчас расплачется. Но нет. Только горько скривила губы и покачала головой.

– Хреновая из меня мать… Дошла, Констанция, да? Перед каким-то мальчишкой и собственной дочерью придется оправдываться! – это она себе, похоже. И сразу переключилась на дочь. Решилась, наконец, на честную игру. – Ты уж прости меня Тесочка – но вот такая я есть. Старалась никогда тебе не показывать, чем я занималась после удочерения наставницей. Доводилось и информацию добывать, и людей искать… и устранять тоже несколько раз доводилось. Но я завязала сразу после её смерти и вспомнила старое только после того, как тебя Граммера работорговцем отдала. Убила бы гадину еще раз!!! Слишком легко она отделалась за то, что сотворила!

– Вот это я понимаю – мамаша-суперагент! – присвистнула Ло.

– Да тихо ты! – защипела на неё Ная. – Дай послушать!

– Мне самой исковеркали детство, и меньше всего на свете я хотела, чтобы ты повторила мою судьбу, – продолжила каятся Талани. – И даже этого не смогла сделать. Не знаю уж, простишь ли ты меня теперь… Я бы – не простила.

Мы с Тестерадос переглянулись. Кивнул ей.

– Мам, я тебя люблю! – тут маленькая бронитка едва не подавилась всхлипом. – Зачем ты так… Мы же тебе не враги! Мы вообще дети еще!

– Ага, дети. Способные походя вдвоем запинать ведьму, которую учили серьезно драться, – как-то даже гордо посмотрела на дочь женщина. – Прости, Тесс… Простите оба. Я просто не знала, как реагировать, когда поняла, что вас объединяет витальная связь. Думала, что самая сильная будет между Тесочкой и её наставником и даже не предполагала, что могу так ошибиться!

– Что за витальная связь? – насторожился я.

– Переток энергии, что связывает ведьму и её близких, когда они недалеко, – впервые именно мне ответила Талани. – Тестерадос рассказывала тебе, что ведьмам на нужен учитель? Вот поэтому. Сама природа дает нам мост, чтобы передать знания и навыки от матери к дочери. А Солнечникам приходится искать специальных людей, умеющих создавать слабое подобие такого «моста» с учеником принудительно-инстинктивно. Оба подхода имеют как плюсы, так и минусы… Надо ж, разговариваю с вами двумя как со взрослыми. Никогда б не подумала, что Тесочка повзрослеет так скоро.

– Мам, мы вообще-то тут работали, чтобы себя прокормить, – шмыгнула носом маленькая бронитка. – Очень взрослеешь, когда вся ответственность за собственную жизнь – на тебе и на друге, который хоть и умный, но еще мельче тебя!

– Не просто друг, – глядя на меня, задумчиво прищурилась женщина. – Ваша связь такая сильная и плотная, будто вы урожденные брат и сестра. Или искренне любящие друг друга одаренные муж и жена, чего быть не может. Теперь, когда вы рядом, я это не просто ощущаю, а вижу. А вот со мной связи у тебя, дочь моя, нет.

– Но она ведь появится, если просто вместе одной семьей жить? – не понял я.

Какая-то – да, появится, – тяжело вздохнула взрослая бронитка. – Но большую часть своего выстраданного искусства мне уже будет некому передать… Если только вторую не рожу. Тебе, Ори, просто не понять – каково это.

– А если бы меня не было – связь матери и дочери восстановилась бы? – удивился я.

– В этой «механике» витальных связей сильно завязана психология, – еще сильнее поморщилась Констанция. – Оттого и прогоняют ведьмовские сообщества некоторых девочек через «чистилище», клетку работорговцев – чтобы к своей спасительнице-незнакомке она все душой прикипела. Я сама через это прошла. На месте такого спасителя для Тесс оказался призовой охотник Борк Рауль… ну, я так думала. Его ареста и отречения от ученичества должно было хватить, чтобы связь опять освободилась – и снова спряглась со мной. Что?

– Так это ты, мам, подставила нашего учителя⁈ – аж вскочила со своего места Тесс. – Из-за тебя его арестовали⁈

– Из-за меня его нашли, – поправила дочь мать. – Правду и только правду, да? Сейчас расскажу.

[1] Автор – известная белорусская писательница Ольга Громыко.

Глава 19
Интерлюдия: Борк Рауль. Засада

Год 1138 от начала Экспансии

Планета-фрипорт Бруас окраины зоны влияния Ста Миров

Изолятор временного содержания при космопорте призовому охотнику был хорошо знаком. Правда, в основном, он помещал туда задержанных, а не сидел за решеткой.

«Но все когда-то случается в первый раз, верно? – невесело хмыкнул он. – По крайней мере, я пришел сюда сам, а не был брошен на пол избитым куском мяса, как некоторые из моих клиентов! Уже плюс, считаю!»

Он не бодрился – в этом не было никакой необходимости. Борк Рауль всегда трезво оценивал ситуацию и мог довольно быстро вычислить, какая для него является плевой ерундой, какая – напряженной, а какая – безвыходным положением. Эту он пока оценивал где-то посередине между первой и второй позицией. То есть, ничего такого, с чем нельзя было бы разобраться.

«Давай-ка еще раз пройдемся по пунктам, – решил он от нечего делать. – Детишек сдал, с ними точно будет все в порядке. Эрику написал, с учетом графиков движения кораблей, он прочтет сообщение часов через пятьдесят-сто. Связи в департаменте маршалов у него неплохие, так что выяснить, кому и за что меня понадобилось задерживать, я смогу узнать дней этак через восемь. Может быть, даже быстрее, с учетом курса посудины маршала. Куда, кстати, меня предписано доставлять? Что, прямо на саму Элитею? Хе! Если так, то даже проще, Эрик сам меня там найдет. Что еще?»

Еще были короткие письма другим армейским друзьям и приятелям, многие из которых поступили чуточку умнее Рауля и пошли не в призовые охотники, а начали строить карьеру в гражданской службе. Одни примкнули к крупным кланам, другие связались с государством, третьи вообще из армии так и не уволились. И каждый мог чем-то помочь товарищу.

Не то чтобы прямо боевое братство – призовой охотник терпеть не мог этот насквозь лживый и пафосный термин, но взаимовыгодная связь. Никогда ведь не знаешь, когда тебе понадобится наемник, который имеет свой корабль, и может работать, не задавая слишком уж много вопросов.

Ну или на совсем уж крайний случай, можно ведь и деньгами отплатить. Правда, их Рауль предпочел бы пока не трогать, те, что лежали на его счете в центральном банке Элитеи. И вовсе не по причине жадности. Просто их, вероятнее всего, найдется куда потратить. Ведь после доставки в суд, ему придется нанять адвоката. И не просто какого-то стряпчего, а человека с именем и связями.

«А они в столице охреневшие в край! Мне бы так платили за корабль с пиратами, как этим хлыщам в костюмах за участие в судебном деле!»

Дверь отъехала в сторону. На входе нарисовалась маршал Кассиди Андора. Именно нарисовалась, а не вошла. Выглядела женщина, как отметил про себя Борк Рауль, неважно. Яркий костюм слегка помят, да еще и парочкой пятен обзавелся в тех местах, где дизайном это предусмотрено не было. Под глазами синяки, белые волосы сбились. А вдобавок, от нее сильно пахло спиртным.

«Кто-то, похоже, дофига весело провел время! – хмыкнул призовой охотник, который пару тоже довел себя до подобного состояния. Он тогда еще не знал про чудесный ликерчик. Отравить спиртом можно любой организм. Но мастеру-солнечнику нужно реально в себя спиртное ведрами вливать! – А как же служба? Или маршалам можно совмещать приятное с полезным? Неужели не понимает, насколько алкоголь снижает ее возможности? При конвоировании задержанного? Не очень-то профессионально!»

Но даже вида не подал, что внешний вид маршала его хоть сколько-то волнует. Так, поднял взгляд, опустил.

– Пора прогуляться, красавчик, – хмуро буркнула женщина. Открыла кейс, который принесла с собой, показывая разработанные специально для сдерживания одаренных «браслеты». Скорее даже ручные кандалы, а не наручники. – Сам наденешь или помочь?

– Люблю, когда за мной ухаживают.

– Остряк? – Кассиди Андора резко приблизилась, отчего спиртным запахло еще сильнее, и наклонилась над сидящим охотником. – Еще что-то хочешь сказать?

Вместо ответа Борк Рауль протянул женщине руки, надевай, мол. И терпеливо ждал, пока она не защелкнула обе половины на его запястьях. Знакомая модель, отметил в голове. Сам такой пользовался при необходимости. У охотника, правда, была «Вето-Про-5», а это, похоже, поновее. На поколение или даже два. Не панацея против тех, кто работает с Потоком, но все же серьезная штука.

Раулю потребовалось бы около минуты, чтобы избавится от оков, вслепую разбив мощный но «тупой» электромагнитный замок, прячущийся под толщей металла. Никакой нежной, хрупкой электроники! Размыкается штатным образом физическим ключем без возможности удаленного доступа. Мастеру-солнечнику, который не практиковался в этой сомнительной дисциплине, как он – на то же действие потребуется три-четыре минуты. Но его конвоиру хватило бы и одной, чтобы понять намерения задержанного по движению Потока, и принять превентивные меры. И дать по голове, например. Или шокером обработать. Хотя, скорее всего, она бы применила отключающий сознание газ – полицейская классика при работе с одаренными. Дешево и сердито.

С другой стороны, поведет она его через космопорт, а там масса людей, так что не газ. Все же шокер…

«Я вовсе не собираюсь бежать! – напомнил себе охотник, как бы услышав со стороны свои мысли. – Просто разминка для ума, ничего больше!»

Кассиди Андора вывела его в общий зал – отдавила слишком много мозолей местным, чтоб ей открыли технические коридоры для этапирования. Еще и в спину подтолкнув, ускоряя. Это показалось Раулю странным – обычно маршалы даже с закоренелыми убийцами себе такого не позволяли – не только профессиональная этика, но и здравый смысл. Одаренный – сам по себе оружие. Даже мелкий ученик. О да, Рауль в этом убедился на собственном опыте!

Дамочка же действовала, как какой-нибудь наемник, а не представитель республиканского правосудия. Отчего больше напоминала бандита или пирата, ведущего пленного, а не чиновника.

«Срывает на мне злость? – мелькнула мысль. – Зачем? Да и за что? Мы ведь с ней даже не знакомы. Какой вообще смысл наживать себе врага на ровном месте? Тем более – незнакомого мастера, причем, со специальностью абордажник! Больше тянет на суицидальные наклонности».

– Шагай резче! – еще один толчок. – Плетешься, как беременный курфо!

'Стоит ее прощупать. Что-то она раздухарилась совсем! – подумал охотник, а вслух выдал. – Что ты так на меня взъелась, Кассиди Андора? С чего эти придирки на ровном месте? Я что, нассал в горшок с твоим любимым цветком?

– Тогда бы я тебя попросту пристрелила! – недобро оскалилась женщина.

– Так вперед! Или тебя смущает несколько миллионов свидетелей? – продолжил провоцировать ее Рауль. Ну, допустим, в «пассажирском» зале от силы три десятка наберется, считая безопасников, но ролик-то с камер видеонаблюдения наверняка пойдет гулять по сети за пределы Бруаса.

Он был уже почти уверен, что с маршалом что-то очень не так. Не ведут себя так служители закона. Не бухают во фрипортах, когда прилетают с ордером на арест. Не отпускают оскорбительные комментарии. Не хамят, не угрожают, и уж совершенно точно не пихают задержанных в спину.

– Договоришься – не смутят, – буркнула Андора. Но, видимо, осознав, что перегнула палку, закончила официальной фразой. – Двигаемся прямо, по направлению к кораблю, задержанный.

Охотник же был настроен на продолжение. Если эмоционально раскачать явно нестабильную женщину, то можно – нет, не сбежать – узнать больше. История с его арестом дурно пахла с самого начала, и ему точно не помешает побольше информации. Однако, продолжить донимать конвоира, Рауль не смог. Отвлекся, увидев две знакомых фигурки, идущие параллельным курсом.

'Какого⁈.. Они же должны быть в приюте! – была его первая мысль.

Ведь перед ним были никто иные, как его ученики. Которым он благополучно присвоил ранг подмастерьев и передал на попечение администрации фрипорта. Чертов Ман, получается, соврал, когда говорил, что там о них будут заботится, как о родных! Иначе какого черта они шастают там, где им быть не положено?

Детей сопровождала незнакомая женщина, лет тридцати. Охотник сперва решил, что это чиновница из приюта, но оглядев наметанным взглядом ее наряд, был вынужден изменить первоначальное мнение. Техник со звездолета, наемник, даже торговец средней руки, но точно не чиновник. Эти одеваются совершенно иначе.

«Да что, нахрен, происходит⁈» – подумал он, впиваясь взглядом в лицо Коррена.

И в этот момент заметил, как движутся губы мальчишки. Не просто так, а будто он беззвучно проговаривает какие-то слова. А вслед за этим, прямо у его уха прозвучал шепот.

– Будь осторожен, учитель! Тебя ведут в ловушку!

Голос принадлежал его ученику, в этом не было никаких сомнений. Рауль слишком хорошо изучил все его интонации за это время. И сейчас слышал в нем искреннюю тревогу.

Мальчишка каким-то образом говорил с ним на расстоянии! Находился метрах в сорока, не меньше, но шептал в ухо, будто стоял за спиной. Точнее, сидел на плече, иначе звук бы шел снизу. Неизвестным образом (возможно, еще одна вроде как наследственная клановая способность, которой неоткуда взяться у сироты?) используя для этого Поток. Рауль не понимал, как это возможно, но – это же Коррен! Чертова шкатулка с сюрпризами – вот вам и еще один!

– Маршала подкупили. – тем временем продолжил говорить его ученик. – Она помешана на азартных играх, просаживает деньги в каждом казино, там, где они не запрещены. Долгов за ней очень много, на этом ее взяли. Сделал это твой старый знакомый по имени Барок Сол. Ордер на твой арест он подделал или купил – я не знаю точно. Но он очень хочет тебя убить.

'Да откуда ты вообще все это знаешь? – мог бы спросить призовой охотник, но установленная клановой техникой связь явно была односторонней. Иначе он бы почувствовал биение энергий Потока. А тут просто колебания воздуха. Значит, не предполагается полноценного общения. Только передачу информации.

При этом, несмотря на удивление осведомленностью своего ученика (уже бывшего), Борк Рауль поверил ему сразу и целиком. Все сказанное мальчишкой просто идеально укладывалось в уже подмеченные им странности. Да и имя Борок Сола, этого мерзавца, он ему никогда не говорил.

Значит, как-то сам вызнал. Подслушал или сказал кто. В данный момент, впрочем, это абсолютно неважно. Потому что его ведут убивать, и он должен подготовится, чтобы не дать врагам этого сделать. Для начала – освободиться от наручников…

«Что? – с легким чувством растерянности бывалый космический скиталец увидел едва заметные искорки, вылетевшие из замочной скважины электромагнитного замка „Вето-Про“ шестой или седьмой модели. И едва успел свести запястья плотнее, чтобы кандалы, перестав выполнять свою основную функцию, не упали ему под ноги, раскрывшись. – Но – как⁈ Как он это сделал? Еще одна клановая техника? Такое вообще возможно – замкнуть контакты внутри устройства на расстоянии? И ведь я опять не почувствовал движения Потока! Коррен? Что за маленькое чудовище я приютил? А с другой стороны, – давя на лице злую улыбку подумал он. – это чудовище на моей стороне!»

Маршал, конечно, ничего так и не заметила, благополучно доведя арестованного до коридора, ведущего к нужному ей посадочному кругу, оставив позади общую зону. С другой стороны, шансов у неё, даже будь она в добром здравии, было немного. И уж кто-то, а Борк Рауль не собирался давать ей лишние. Чувствовалось, что похмелье постепенно отпускает Андору, даря напоследок незабываемые ощущения – потому она временно отстала от своего подконвойного. А охотник перестал провоцировать скурвившуюся чиновницу, настраиваясь на бой. Бой, где на кону будет стоять его жизнь… ничего нового, если подумать.

«Хотел бы я знать, где моя плазменная лапочка! Если розовая сволочь умудрилась слить её в ломбард, потакая гребанной игромании – не знаю, что с гадиной сделаю! Но точно ничего хорошего.»

Коридор закончился, открыв вид на довольно большой грузопассажирский корабль. Не верхняя планка способных входить в атмосферу – но в классе тяжелых. С трюмом, имеющим верхние створки для загрузки краном-манипулятором. Сейчас, понятное дело, был открыт только пандус.

«Знакомая организация трюма. Сразу за пандусом шлюз, сейчас насквозь открытый ввиду стоянки на планете, и начинается грузовой отсек. Этакий здоровенный параллелепипед. Если прикинуть по видимым габаритам, метров семи высотой, шириной в десятку и двадцати длинной. Если груз там есть, то он распределен вдоль стен, в середине широкий проход. Поверху галерея идет, там наверняка будут стрелки, скорее всего два, чтобы организовать перекрестный огонь в случае чего. Барок Сол, сволочь, подстраховаться не забудет. Что ж, вот и диспозиция засады понятна: будут принимать у выхода из шлюзовой зоны. От этого и буду играть.»

Борк Рауль спокойно поднялся первым, пройдя входной проем. Чуть притормозив только тогда, когда створка за спиной конвоира начала подниматься-закрываться. Одновременно перестав удерживать наручники. Тяжелый констриктор раскрылся, распадаясь на половинки – и вот этой половинкой абордажник наотмашь ударил себе за спину. Зарядив по голове не успевшей даже осознать удар Кассади. Не успевшей в том числе и потому, что он был нанесен только мышечным усилием, без усиления энергией Потока.

Мастер-солнечник всегда остается опасным, до какого бы состояния он себя не довел. Но только пока в сознании. Убил или только отправил в длительный нокаут? Не та ситуация, чтобы соизмерять усилия. Звук мешком опадающего на палубу тела Рауль умудрился услышать, делая рывок вперед на пределе сил. Таиться больше смысла не было, потому он усилил тело, еще и кинетическим толчком себя ускорил. Вовремя!

На том месте, где он только что стоял с треском и искрами столкнулись шоковые дубинки двух охламонов, «притаившихся» по сторонам от внутреннего портала шлюза. Медленно! Перекат с одновременным переворотом – и вот уже охотник с колена наносит дистанционные удары с обеих рук, оказавшись в глубине трюма лицом к шлюзу. Минус два: и одаренному не выжить с расколотым о переборку черепом. Это у розовой дурищи, простите, маршала был шанс пережить удар. А теперь – сразу щит!

Две очереди плазменных сгустков сошлись на фигуре охотника… и с треском и шипением разбились о вовремя выставленный щит Борка.

«А вот и стрелки. Осталось узнать, где заказчик всего банкета.»

– Если какой кривожоп перегреет ствол и заткнется – лучше пусть сам застрелится!

«А вот и он.»

Барок Сол, оказывается, стоял рядом с одним из дубинщиков, немного сзади. Во время прыжка по сторонам крутить головой времени не было, а потом от абордажника его закрыли те самые ящики и контейнеры, закрепленные вдоль стен.

– Никому ничего поручить нельзя, – пожаловался виновник сложившийся ситуации жертве неудавшейся засады, демонстративно-медленно выходя на середину. – Одна дура последние мозги пропить умудрилась и пропустила идиотский удар. А должна была страховать. Другая крыса помереть спокойно не хочет, все надеется на что-то. Такую отличную ловушку попортили! Ты бы, дружочек, ведь мог и сам убиться об какого-нибудь «мясника». Или хотя бы не менять фамилию и имя. Не создавать мне лишней работы!

Борк Рауль даже не попытался отреагировать, сосредоточенно удерживая барьер. Плазменные выстрелы теперь впивались в него одиночными попаданиями, но ритмично, по-очереди. Что заставляло задействовать обе руки, обновляя плоскость щита. Конечно, у него и без пистолета оставались «козыри в рукаве», вот только противник того и ждал. Сбиться с ритма подмены – и Сол резко пойдет в атаку, забрасывая кинетическими ударами, пробиваясь через ослабленную защиту. И поскольку их учили в одной академии – перевес в наличии стрелка вполне может стать критическим.

«Вычеркнуть бы плазмоганщиков из уравнения…»

Собственно, Барок сейчас тянул время только потому, что надеялся хоть немного вымотать оппонента. Люк за спиной охотника, ведущий в отсеки пассажиров и команды и не думал открываться. Пат, перетекающий в мат. Попытка запрыгнуть на галерею приведет к ослаблению защиты. А если ждать – под конец боезапаса стрелков, минуты через две – он так и так атакует.

«Надо как-то вывернуться, не подставляясь…»

И тут Борк Рауль опять вспомнил про ученика. Затеявшего с ученицей теннис шаровой молнией. То есть метастабильным плазмоидом. «Сделав» ракетки из силового барьера.

«А природа-то у снарядов та же! Иначе бы не вышел фокус с пистолетом! Рискну!»

Призовой охотник неожиданно для противников практически распластался по полу, заваливая на себя щиты, стараясь максимально уменьшить для снарядов угол падения. Есть, рикошет!

Если правый контейнер отреагировал на влетевшую в него плазму довольно инертно, выпустив струйку вонючего дымка, то правый натурально взорвался, с грохотом и выбросом какой-то порошкообразной смеси! Какой-то кусок пластика умудрился залететь Раулю под барьеры больно ударить по ребрам – но это уже проходило по разряду мелочей, не стоящих внимания. А вот что было важно – стрелки потеряли его из виду и не смогли попасть, когда он перекатился по палубе, пользуясь порошково-дымовой завесой. А теперь – прыжок!

Прыжок с подталкиванием себя энергией Потока вверх – вообще-то довольно опасный аттракцион. Только на силе своих мышц ты можешь прыгнуть вверх ровно настолько, насколько они смогут смягчить удар при приземлении без особого вреда для себя. Но раз уж решил рисковать – надо идти до конца. Солнечнику гораздо проще поразить своим приемом живую цель. Он ведь до некоторой степени чувствует всех живых существ поблизости, на уровне подсознания. Во всяком случае – крупных.

Взмыв из облака взвеси к самому потолочному грузовому люку, Рауль не целясь нанес удар с двух рук. И попал! Ближнего к себе стрелка он буквально зажарил дуговым разрядом электричества, а дальнего – «приласкал» кинетикой, выбив оружие. И тут же схлопотал в ответку мощнейший дистанционный пинок от Сола. Абордажнику для двойной атаки пришлось отказаться от щита. Прилетело четко по классике, в центр силуэта, как на армейском полигоне на аттестации. Ребра охотника жалобно хрустнули, но не вмялись внутрь, давя сердце и легкие. Сработал последний рубеж обороны – усиление тела, в этот момент выкрученное Борком на максимум.

Стихийный удар мог нанести куда больше ущерба – но вбитые рефлексы заставили противника действовать шаблонно. В итоге толчок не только не убил призового охотника, а еще и перебросил через перила внутрь галереи. Заработанные трещины в ребрах того стоили: мало того, что противники остались один-на-один, так еще и тактическое преимущество оказалось за Раулем. Барок, стоит внизу как мишень, а Борк закрыт от него металлоконструкциями галереи. Вот он, реальный боевой опыт боев один-против-многих! Последний штрих…

Толкнуть на дистанции что-то к себе, а не от себя, особенно неживое – не так-то просто. Один из элементов аттестации подмастерья в мастера – как раз навык кинетического удара по удаленному предмету в произвольную выбранную экзаменатором сторону. Плазмоган в форм-факторе винтовки так и остался лежать рядом с убитым молнией – одна из причин, почему призовой охотник выбрал именно это Проявление. Удар… поймал!

«Ну теперь посмотрим, кто быстрее устанет!»

– Вот ты уродская крыса! – принял на щит короткую очередь Сол. Попытался ударить в ответ, но Рауль грамотно прятался за не только за настилом галереи, но и за барьером. Просунув сквозь него плазмоган так, чтобы все стреляющие потроха оказалось по ту сторону невидимой преграды. Раздолбать же именно оружие, которое Борк на мгновение высовывал то там, то тут – у противника, тоже вынужденно начавшего укрываться за грузом, никак не получалось. А вот абордажник, паля в полу-слепую – добился возгорания в стеллаже с какими-то канистрами.

– Пожарная тревога! – мягким женским голосом предупредила система борьбы за живучесть. – Люки принудительно разблокированы, всем покинуть грузовой трюм в течении тридцати секунд! До сброса пирофага двадцать девять… Двадцать восемь… Двадцать семь…

– Ах ты ж!.. – дослушивать оскорбления призовой охотник не стал, воспользовавшись тем, что с галереи тоже открылся выход. Все-таки большой объемный трюм – не самое удобное место для абордажника. Его стихия – корабельные коридоры. С таким противником как Сол нужно собрать все преимущества, какие только есть.

«Надо перекрыть путь к рубке. Не хватало только, чтобы Барок там заперся и отвез меня к своим другим дружкам. Отсеки живучести в таких больших кораблях слишком хорошо защищены, ручной плазмой и Проявлениями их можно до посинения колупать! Эх, мне б мой штурмовой скаф!»

Они столкнулись на перекрестке коридоров, один из которых вел как раз-таки в рубку. Одновременно вскинули руки, одновременно воздвигая барьеры и посылая в противнику атаки. И если кинетика утонула в щите Борка Рауля бесследно, то молния еще и прочертила по обшивке коридора уродливую выжженную ломаную линию.

– Прекрати ломать мой корабль, дебила кусок!

Призовой охотник опять промолчал, двинувшись на сближение. Пора было заканчивать этот бой. Он мог поспорить, что на всем судне не осталось других людей.

«Значит, можно не опасаться за свою спину!»

Закрывшись силовыми барьерами и обмениваясь ударами, враги сближались все сильнее, пока не уперлись щит-в-щит.

– Наконец-то ты сдохнешь уже! Столько проблем дурацких наплодил! Где я теперь еще одного ручного маршала откопаю?

Несмотря на подаваемые реплики, Сол действовал абсолютно зеркально Раулю. Стал продавливать руку через вражескую защиту, чтобы нанести удар в упор.

«А вот за этим и нужен скаф!»

На самом деле, призовой охотник только сделал вид, что включился в противостояние. Он опять резко рухнул на колени, одновременно выворачивая свою кисть, и ладонь противника вывернуло силовым барьером под неестественным углом.

– А-а-а-а!!!

Боль от сломанного запястья на мгновение затмила все остальное для Сола, он даже не успел сообразить, что такой прием вынуждает держать не полный щит поперек коридора, а только круг, оставляющий большие зазоры по бокам. И этого мгновения хватило, чтобы профессиональный абордажник свободной рукой подсунул скинутый с плеча плазмоган между барьерами и выстрелил. Детонация плазмы рядом с запястьем врага нанесла Бароку страшную рану. Уже сломанную кисть просто оторвало!

Ну вот и все. Чтобы достать и налепить аппликатор первой помощи и перетянуть руку – надо задействовать оставшуюся целой. Опустить щит. Либо не опускать – и истечь кровью. И никакая витальная энергия не поможет.

– Думаешь, победил? – сумел побороть судорогу враг. И ударом ноги, усиленным кинетикой, в осколки расколотил панель пола. Оказавшуюся люком в технический лаз. Куда и провалился. – Собачья самка! Убью, убью урода! Ах, ты ж его уже грохнул…

Призовой охотник осторожно заглянул в дыру. И фыркнул. Мастер-солнечник… застрял. Потому что одна из створок, закрывающая какой-то второстепенный технический узел, оказалась открыта, а сам узел выдвинут для ремонта по случаю стоянки в порту. В него-то и угодил ногами Сол, потеряв возможность сбежать. Ведь целой рукой он по-прежнему удерживал барьер, перекрывая створ спуска.

– Нет, я не доставлю тебе радости отправить меня на тот свет! – владелец корабля пострался мимикой бледнеющего лица показать все, что думает о своем оппоненте. – Сам справлюсь. Крысам доверять последнее дело!

– Последнее дело – это сколачивать пиратскую шайку и действовать под прикрытием армейской должности, – криво ухмыльнулся Борк Рауль. – Настучать на тебя было добрым делом. Но, судя по твоим репликам, ты нашел способ на гражданке повторить ту «схемку», да?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю