412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Плотников » Звездный поток. Ученик (СИ) » Текст книги (страница 11)
Звездный поток. Ученик (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:43

Текст книги "Звездный поток. Ученик (СИ)"


Автор книги: Сергей Плотников


Соавторы: Виталий Останин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

Глава 17
Неприятности

Год 1138 от начала Экспансии

Планета-фрипорт Бруас окраины зоны влияния Ста Миров

– Да в мыслях такого не было! – наш наставник миролюбиво поднял руки, демонстрируя, какой он законопослушный и настроенный на сотрудничество. – Вот только, госпожа республиканский маршал Кассиди Андора, у меня ведь тоже есть права. В частности, согласно законодательства Ста Миров, без предъявления обвинений, с одним только ордером на арест, я имею право – в присутствии представителей закона, конечно же! – получить возможность урегулировать свои текущие дела до помещения под стражу. Кроме того, хочу заметить для представителей администрации фрипорта Бруас, что признавая задержание республиканским маршалом законным, я передаю себя под защиту оного маршала.

– Во чешет! – в полном обалдении проговорил Ра. – А он чего, юрист еще что ли?

– Балда ты, Красный. – с видом полного интеллектуального превосходства отозвался Кер. – Он же призовой охотник. Всяко должен разбираться в законах.

Я тоже не мог не восхититься тем, как уверенно, а главное – убедительно, говорил Борк Рауль. Словно бы здесь не было двух спецназовцев с боевым оружием, и законника, пришедшего по его душу, а всего лишь неожиданные гости, с которыми требовалось решить какое-то не слишком важное дело. Про свои права задвинул, кажется, в точку. По крайней мере, у беловолосой дамочки в розовом костюме скривилось от неудовольствия лицо, а значит, все сказанное было чистой правдой.

Вот только его последняя фраза вышла какой-то странной. Точнее, я не понял, зачем он ее сказал. Словно бы он озвучил ее протокол, и потом собирается использовать. Как? Да понятия не имею, но точно в свою пользу. В общем, Борк Рауль выглядел как человек, который знает, что делает.

Прежде, чем женщина смогла что-то ему возразить, подключилась та самая администрация фрипорта. Один из стоящих за бронированным спецназом чиновник выдвинулся вперед и чуть ли не ритуальным жестом поднял руку.

– Свидетельствую. – сказал он. И добавил уже человеческим голосом. – Рауль, от имени администрации фрипорта приношу извинения за произошедшее. Должно быть это недоразумение, которое скоро разрешится.

– Ман, вот к вам-то как раз вообще вопросов нет. – хмыкнул охотник.

– Тем не менее, я со своей стороны заверяю, что сделаю все, чтобы твои интересы не пострадали.

– Эй, он вообще-то задержанный! Вот ордер на его арест! Какие еще «его интересы»⁈ Он в моей юрисдикции! – маршал все-таки не выдержала и решила вмешаться.

Но чиновника это не смутило. Впрочем, чем она его могла напугать? Спецназ-то тоже был фрипортовский. На ее гневное замечание он выдал отповедь в лучших традициях земных бюрократов.

– Маршал Андора, хочу вам напомнить, что вы находитесь на территории фрипорта. Особой экономической и юридической зоны. А значит ВЫ находитесь в НАШЕЙ юрисдикции. А МЫ оказываем содействие представителю закона республики. С этим же нет проблем?

– Нет… – кисло отозвалась женщина. Но чиновник, оказывается, не закончил.

– Борк Рауль является давним партнером администрации Бруаса. Нас связывают длительные взаимовыгодные отношения. И мы знаем его, как человека достойного. А значит должны пойти ему навстречу в его ЗАКОННЫХ требованиях. Тем более, что на попечение Борк Рауля находятся двое несовершеннолетних. Одаренных несовершеннолетних в ранге ученика. Это тоже требует соблюдения определенных процедур.

– Подмастерья, вообще-то…

Представитель администрации повернулся к охотнику с искренним удивлением на лице.

– Что?

– Я говорю – несовершеннолетние на моем попечении. Они не ученики, а подмастерья. Если вы дадите мне минутку, я оформлю их ранг официально.

В других обстоятельствах признание учителем нас с Тесс равными рангу подмастерьев меня бы только порадовало. Тем более, что мы действительно проходили по всем формальным признакам. Вот только зная Борка Рауля, он, скорее всего, выдавал новый статус авансом. И только потому, что сам оказался в затруднительном положении, и таким образом страховал своих воспитанников.

Но, как оказалось, не только поэтому.

– Таким образом, – продолжил наставник, переводя взгляд с одного чиновника на другого, полностью при этом игнорируя маршала и спецназ, – Вам придется обеспечить им условия проживания, соответствующие их рангу.

– Конечно, Рауль, тебе не о чем волноваться. – заверил представитель администрации. – Здесь представитель «Опеки»…

– Ты не понял, Ман. – хмыкнул Борк Рауль, не отрывая взгляда от второго чиновника, который, скорее всего, и был тем самым представителем «Опеки». – Этих детей воспитывал я. Готовил как штурмовиков-абордажников. То есть, у вас на руках окажутся мальчик и девочка, шести и восьми лет соответственно, в ранге подмастерьев, обученные боевому взаимодействию. Рядом с которым не будет их учителя. Так понятнее?

Представитель «Опеки» сипло вздохнул и довольно нервно дернул кадыком. Перед его глазами, вероятно, сейчас проносились картины сожженного дотла приюта и два маленьких дьяволенка, с безумным хохотом носящиеся по пепелищу, и добивающие выживших молниями с рук.

– Я люблю этого дядьку. – сказал вдруг Ра.

– Да уж, отличная характеристика… – не согласилась с ним Ло. – На ребят сейчас натянут смирительные рубашки и будут держать в комнате из негорючего материала.

– Все он правильно сделал. – высказалась и Ная. – Сами смотрите!..

И действительно, сразу после слов наставника, чиновник от администрации заверил, что подопечные уважаемого Борка Рауля будут содержатся в подобающих условиях, а не в тех, что достаются обычным сиротам. Более того, администрация фрипорта, опять-таки – в знак уважения к давнему партнерству с охотником – возьмет на себя все финансовые вопросы, с этим связанные, до исчерпания судебного разбирательства.

– Вот же… ушлый тип! – подытожил Синий, наблюдая за этим. – Он даже тут сумел выторговать себе скидку!

Я согласился. Да уж, Борк Рауль во всей своей красе. Раньше меня его бережливость, доходящая до откровенной жадности, немного подбешивала. Однако сейчас я был полностью на его стороне. Во-первых, потому, что в такой ситуации действительно нужно было выжать все. А во-вторых – это ведь он о нас заботу проявлял. Тем способом, который был ему доступен. Красавчик же! Сам находясь под арестом умудрился кому надо руки выкрутить!

Следующие минут двадцать длилась бумажная волокита. В смысле, это я так по привычке сказал, на деле же все документы как обычно проходили в электронном виде. Наставник выдал нам ранг подмастерий и следом – отказался от опеки, передавая в соответствующую организацию. Сам попутно кому-то писал и отправлял голосовые сообщения, правда, перед каждой коммуникацией показывая ай-ди абонента и объясняя, кто это такой.

Потом нам позволили собрать вещи – чиновник из «Опеки» буквально ходил за нами хвостом, наблюдая. Видимо, после слов Борк Рауля, он был уверен, что мы в свои сумки попытаемся спрятать парочку бластеров и плазменных гранат. Чтобы его не разочаровывать, я попросил, чтобы Красный пару раз выдал «странные» искры. Такие, чтобы никто, кроме мужчины их не заметил, а сам он стал еще более нервным. Уроки наставника усвоил – выжимай из ситуации все возможное.

Напоследок, перед тем, как нас повели на выход, охотник по взрослому пожал каждому из нас руку. И даже выдал то, от чего я чуть носом не захлюпал.

– Позаботься о Тесс, Ори.

И все. То есть, вообще – все. Он больше ни слова не сказал, а у меня возникло ощущение, что он минут пятнадцать толкал проникновенную речь. В которой распинался, какой я молодец, как он гордится, что у него были такие ученики, а потом еще обещает разобраться со своими проблемами и вернуться за нами. Чтобы мы могли еще раз провести вместе Новый Год.

Короче, из нашего дома я уходил в растрепанных чувствах. И почти не заметил, как мы прошли, наверное, половину расстояния до приюта, который на ближайшее время станет нашим новым, н-да, «домом». Какой уж там дом? Местом пребывания станет.

– Ло осталась с вашим теперь уже бывшим учителем, – прокомментировала Ная, заметив, что я начал проявлять осмысленную активность.

– Эк тебя приложило, – посочувствовал Ра.

– Да мы все к жлобствующем ковбою привязались, – грустно вздохнул Кер. – До сих пор не могу понять, как это произошло.

– Первый учитель… – протянул Красный, имея в виду, конечно, что первый в этой жизни. И тут же разулыбался. – Но к молоденькой красотке Марье Ивановне, только что из педагогического колледжа, яб привязался быстрее и крепче!

Засранец! Хотя да, моя первая училка в прошлой жизни была как раз такой вот молодой девчонкой. Пацаны из одиннадцатого класса головы сворачивали, когда она по коридору шла. Представить, что её полиция приехала арестовывать – вот был бы шок и обида!

– Надо узнать за что Борка Рауля увозят судить! – поддержал Синий. – А то вдруг… за дело?

Это было возможным, как бы мне не хотелось верить в обратное. Призовой охотник – профессия балансирования между законом и преступлением. Все могло случится. Например, психанув, наш наставник убил злодея, а тот оказался не свой собственный подонок, а клановый. Правда, сам космический ковбой держался с таким потрясающим самообладанием, что даже негативно настроенный обвинитель должен был признать, что у этого человека совесть чиста. С другой стороны, не умея держать лицо в его профессии долго не проживешь. Было бы куда спокойнее на душе, если бы удалось узнать правду.

– Ло выяснит, если получится, – Зеленая потерлась о меня щекой. – Проследит, на каком корабле прилетела розовая дурында и посмотрит там, послушает.

* * *

В самом приюте нас сразу же развели по разным корпусам – мальчики налево, девочки направо. Я попросил Наю пойти с Тесс, чтобы поддержать ее, если получится это сделать незаметно, и держать между нами связь. Сам же молча двинулся вслед за приставленным ко мне очередным чиновником, который повел меня к новому месту жительства.

Каково же было мое удивление, когда за открывшейся дверью оказалась крохотная комната с двумя кроватями. На одной из которых сидел пацан старше меня года на три.

– Простите. – вежливо произнес я, обращаясь к сопровождающему. – Вы, наверное, ошиблись. Человеку, который привел нас сюда четко объяснили, что в поселить в подобных условиях нас нельзя. Ни меня, ни мою спутнику!

Бож-же, ну и построение фразы! Сам себя ненавижу. Как голос только петуха не дал? А все здешняя атмосфера. Нет, скорее арест учителя так сказался: столкновение с бездушной бюрократической государственной системой. Почувствовал себя «маленьким человеком». А я ведь ребенок еще к тому же.

– Поговори мне! – с ленцой процедил воспитатель. – Здесь один порядок для всех. Заруби себе на носу, с-сирота!

Есть такие люди. Попали педагогику и быстро поняли, что маленькие дети без родителей на любого взрослого смотрят с ожиданием и испугом. Даже те, что демонстративно не слушаются и проверяют на прочность незнакомого дядю. Что ж, человек остается человеком вне зависимости от планеты и удаленности от Прародины.

Хреновый из меня ученик. Только от наставника оторвали – и сразу все забыл, растерялся. Прости, Учитель. Прямо сейчас исправлюсь!

Меж тем усталому воспитателю надоело ждать, и он позволил себе «направляющий жест», как это наверняка у них в объяснительных пишется. Иначе говоря, попытался просто пропихнуть меня в дверь комнаты и закрыть там вместе с соседом. Дудки! Я же сказал, что не зря учился! Ну, себе сказал, не ему. Этому типу я сейчас все наглядно покажу. На пальцах!

Раз! Рука «педагога» увязает в выставленном щите. Поймал! Один из приемчиков учителя, что удивил немало «торговцев мясом».

Два. Я выставляю вторую руку типа для приема. Одновременно Красный «выдувает» шаровую молнию, и ловит передними лапками, встав на задние. Для постороннего наблюдателя это выглядит как если бы я её создал и заставил зависнуть в воздухе. Перед моим щитом, то есть рядом с пойманным агрессором. Коридор наполняет мертвящий шелест скованной плазмы.

Три. Кер запрыгивает на плечо мужика и прямо на ухо транслирует то, что я шепчу. Заставив встрявшего придурка судорожно дергаться.

– Поленился заглянуть в сопроводиловку, да? – с наигранным сочувствием устами Синего сказал я сотруднику соцфонда. – Сказали что-то вроде «прими сироту» – вот ты и принял, как привык?

Судорожные кивки вместе с рывками в попытке освободится в ответ. А глаза-то за шаровой молнией следят, не отрываясь. Повезло ему, что метастабильный плазмоид очень слабо излучает, и в основном свет – иначе б распадался быстро. Не ослепнет.

– А нужно было, – в моем легкое порицание. – Меня ж даже по возрасту даже к особым режимникам нельзя, там только с восьми. Поговорит со мной психолог и скажет: стресс. Учителя вот на глазах арестовали за какую-то фигню, на которую республиканский суд возбудился… А мы с напарницей ведь только «подмастерья» взяли!

Можно ли испугаться человека, тем более – ребенка сильнее, чем висящую рядом шаровую молнию? Можно, я проверил. Заодно узнал, что некоторые люди так белеют от страха, что как будто выцветают.

– Так что не стрессуйте меня пожалуйста, дяденька педагог, – уже своим, нормальным попросил я, отменяя барьер. А Красный в один присест заглотил выпущенную ранее молнию. Долго мы искали способ безопасно тушить эти опасные штуки. А то от контролируемого подрыва за щитами стены зала портились так сильно, что учитель каждый раз настоящую истерику с отчетливыми нотками «ква» нам с Тесс устраивал. А мы что? Мы ничего. Просто в теннис играть полюбили.

– Я… Я… – тем временем натурально завис мужик. Все никак не мог отойти – Б-б-б!..

– Больше не буду? Поищу другую комнату? – попробовал догадаться я.

– Д-д-да!!!

– Спасибо, – я аж ножкой шаркнул. – Я подожду, вы не торопитесь.

Вдали послышался характерный слитный топот защищенной композитным покрытием обуви – её тут все силовики таскают, включая охрану приюта. Но к нам в коридор крепкие ребята в обрезиненной снаружи броне (дети же! Надо аккуратно!) так и не ворвались. Увидели через камеры, что инцидент исчерпан и спокойно ушли на свой пост.

– Нас тоже переселяют из пенала-на-двоих, – передала мне по связи Ная. – Молодец, Ори!

– А то ж! – гордо вскинул голову Ра, будто это он все заранее спланировал и реализовал.

Напоследок я обернулся и подмигнул парню, на глазах которого все это произошло. Тот судорожно икнул и захлопнул дверь изнутри. Ну все, теперь и среди жителей приюта у меня будет нужная репутация. Без всех вот этих детско-тюремных «я тут пахан, отдавай мне половину обеда, ну», характерных для подобных мест. Хотя, может, я наговариваю и дисциплина тут на уровне? Владельцам порта ведь еще отбить расходы на содержание местных постояльцев надо, выгодно пристроив их по рабочему контракту после совершеннолетия.

Следующая комната оказалась вдвое больше и напоминала гостиничный номер. С окном! Правда, с фальшивым – на самом деле это был экран.

– Там все равно пустыня за стеной, – тут же проверил Синий. – Ну и коробки накопительных складов, конечно. Пусть лучше летнее утро показывать продолжают.

Я осмотрел все это великолепие и кивнул, мол, пойдет. Воспитатель облегченно выдохнул, даже не пытаясь это скрывать. После чего поспешил прочь, сообщив напоследок, что ужин через час, и он или кто-то еще, обязательно зайдет, чтобы проводить до столовой.

Через Наю я уже знал, что Тесс заселили в такую же комнату в корпусе для девочек, и у нее все в порядке. Так что просто улегся на кровать, даже не думая ее расправлять и прикрыл глаза. Сумасшедший день. Все полетело в тартарары и я понятия не имел, что мне делать дальше. Нужен был новый план, и им я решил и заняться.

Правда, сперва «принял доклад разведки». К этому времени как раз вернулась Ло, наблюдавшая за Борк Раулем.

– Увели в комендатуру. – сказала она, просочившись сквозь стену. – Браслет только надели, а так даже не под конвоем. Этот, который с администрации фрипорта настоял. Сказал, что у нашего наставника есть определенная репутация. И ей навредят прогулки в наручниках через весь рынок, раз уж она решила не ночевать на корабле. Особенно, после того, как выяснится, что все это ошибка.

– И как он?

– Рауль-то? – будто бы даже удивилась Оранжевая. – Да что с ним сделается? Посадили не в камеру, а вроде изолятора, принесли еду, так он им еще и разнос устроил за то, что она холодная.

– И что?

– Разогрели. Ты будто не знаешь своего учителя!

– Уже нет. Не учителя…

– Эй! – Ра аж подскочил. – Первый учитель – навсегда Учитель!

– Да знаю я… Просто… Все равно очень паршиво на душе.

Фамильяры тут же облепили меня со всех сторон. А из комнаты Тесс пришел образ, как бронитка обнимает невидимую для неё Наю и плачет. Представляю, сколько вопросов возникнет у тех, кто за нами следит. С другой стороны – их проблемы! Скажу про воображаемых друзей и Тесс тоже скажет.

Вот так, гладя то одного Зверя, то другого, вымотанный событиями этого долгого дня, я и вырубился. Причем, кажется, одновременно с Тесс.

В итоге проспал и ужин (мне его принесли и оставили на столе, хех! Какой сервис!) и всю ночь – детский организм, что вы хотели. Впрочем, понимаю, почему не стали тормошить – вдруг я со сна в него молнией кину?

А разбудили меня фамильяры, ранним утром. Настойчиво так.

– Ори, Ори! Там Тесс, Ори! Просыпайся уже!

– Что? Что с ней?

Едва продрав глаза, я сразу же «подключился» к Нае, которая сидела у девочки на плече. Сама же Тесс куда-то шла – я видел спину впереди идущей воспитательницы. Даже вопроса никакого задать не успел, а мою соученицу уже завели в какую-то комнату, стены которой были увешаны старомодными фотографиями, изображающих счастливые семьи. Мама, папа и обязательно улыбающийся, как дурак, ребенок. Типа, у тебя тоже так будет, сиротка. Ты только согласись пойти к этим незнакомым людям под опеку! Комната для встреч, или как она там называется в приютах? Хрень какая-то. Нас только вчера ближе к вечеру оформили. Борка Рауля еще не успели из комендатуры забрать – раз Ло пока не вернулась. И кто-то хочет мою подругу усыновить уже? Или это из-за моего вчерашнего перфоманса? Рекламу нам как перспективным сонечникам, уже сейчас способным в бараний рог скручивать взрослых неодаренных, я сделал прекрасную. Наверняка видео уже утекло из приютской сети. Те же охранники могли растрепать запросто! Что-то я об этом аспекте своего выступления вчера не подумал. Ну да, тот самый стресс.

Тем временем с диванчика поднялся визитер. То есть – визитерша. Женщина была облачена в нежно любимую у бруасцев арафатку и длинное платье до середины голеней, с рукавами, подобранное в тон. Наряд завершали удобные, очень не дешевые сапожки. Я сразу узнал обувь, в которой и по городу, и по коридору звездолета можно бегать, и в воду прыгать, и по горам лазить. Борк Рауль на тему качества именно этого элемента гардероба особенно налегал. Тоже спасибо за науку.

Женщина одним движением сдернула головной убор, открывая лицо и поворачиваясь к Тестерадос.

– М-мама⁈

Глава 18
Связь

Год 1138 от начала Экспансии

Планета-фрипорт Бруас окраины зоны влияния Ста Миров

Тестерадос нерешительно протянула руки, а женщина вдруг просто опустилась на колени, чтобы выровняться в росте с девочкой. А бронитка сначала нерешительно, а потом все крепче и крепче вцепилась в незнакомку. Повисла на шее, заплакала!

– Мама! Мама!!!

– Чуть не умерла от тоски, пока искала тебя, маленькая моя, – тихо ответила женщина девочке. Ная прекрасно видела, что у старшей тоже слезы стоят в глазах, нет-нет да скатываясь по щекам. – Но мы снова вместе. И теперь никому не под силу нас разлучить!

Последнее было произнесено ласково и угрожающе. Чисто тигрица рычит, закрыв собою тигренка.

– Как мило! Нашлась мама Тесочки! – проворковала Оранжевая таким неестественным тоном, что у меня мгновенно вся магия момента рассыпалась. – Правда, здорово⁈

– Учителя переводят на корабль? – напрягся я. Мы договорились, что Ло вернется к нам только в этом случае – предупредить.

– Пока нет, – отмахнулась рыжая. – Вот я и решила посмотреть, что тут у вас. Видите, как я вовремя?

– А без тебя его не уведут? – закономерно поинтересовалась Ная, продолжающая наблюдать за встречей матери и дочери.

– Не-а! – Ло отмахнулась. – Та розовая дурища почти до утра в казино Арены зависала. Теперь вот спит и будет спать до полудня. Иначе её через алкотестер не пропустят.

Вот чего в порту Бруаса отродясь не было – так это проверки пилотов на трезвость. Однако руководство фрипорта продолжает демонстрировать вершины невербальной демонстрации «вам тут не рады»!

– Мне одному кажется, что здесь что-то не так? – за нашими спинами произнес Кер, заставив нас всех обернуться к нему. Ну, кроме Зеленой, конечно – та продолжала наблюдать за женщиной и девочкой.

– Ты что-то конкретное имеешь в виду? – когда пауза подзатянулась, переспросил я.

– Борка Рауля арестовали вчера ближе к вечеру, – повел хвостом наш техно-романтик. – А мать Тесс появилась следующим же утром. Ни раз не подозрительно?

– Совпадение? – тут же встала в «крутую» стойку Оранжевая. То есть припала на передние лапы, отклячив зад и задрав хвост в потолок. – Не думаю!!!

– Ты же только что их воссоединению радовалась! – укорил разведчицу Ра.

– Когда что-то не объясняется теорией заговора – это точно заговор! – еще больше воодушевилась рыжая.

– То есть ты тоже не веришь в простое совпадение? – уточнил Красный.

– Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу![1] – сыпанула очередной цитатой из моей памяти хулиганка.

– Да тихо вы! – шикнула на нас Ная. – Смотрите! Они уже не плачут.

– Сейчас мы просто уйдем отсюда, – взрослая бронитка наконец отпустила юную. – Сядем на корабль и улетим в одно хорошее место. Там лес как зеленое море и золотые поля. Там уже ждет нас уютный светлый дом, в котором мы проживем счастливые беззаботные годы! Я надеюсь, больше никакие подтверждения нашего родства не нужны?

Последний вопрос был задан работнице фонда.

– Я и с самого начала не сомневалась, – улыбка «воспитательницы» вышла на редкость фальшивой. – Но формальный протокол выполнить обязана.

Тут она повернулась Тесс.

– Тестерадос, эта женщина хочет взять тебя под опеку. Да, я понимаю, это как-то странно звучит – но тебя сюда приняли по документам подмастерья, где у тебя записана совсем другая фамилия. Чтобы не ждать несколько месяцев восстановления документов, а тебе тут у нас не сидеть все это время – твоя мама тебя заново удочерит. Ты согласна, чтобы она, Констанция Талани, стала твоим опекуном?

– Совпадение или несовпадение – похоже, мы опять остаемся одни, – на удивление рассудительно прокомментировал Красный. – Как и не было этих месяцев.

– Можно опять сбежать и забраться на корабль, – почему-то не особо весело предложила Оранжевая.

– Лучше потерпеть и возвращения Борка Рауля дождаться, – вставил Синий. – Вот если он не вернется…

Тесс же тем временем почему-то все медлила. Но вот собралась, встряхнулась, поглубже вдохнула.

– Я…

Я почувствовал, как между ней и мной натягивается невидимая струна.

– Я…

Аж до звона!

– Мам, а мы что – без Ори собираемся уезжать⁈

«Бо-о-о-м-м-м!!!» – звон превратился в басовитый гул. А ощутил странное чувство, будто Тесс, не сдвигаясь в пространстве, стала ко мне ближе.

– Ори? – умиленно-удивленно приподняла бровь Констанция. – Это твой плюшевый медведь?

– Ваш дочь говорит про Коррена Рауля, второго ученика Борка Рауля. Они вместе поступили в приют вчера, – вмешалась сотрудница фонда, взяв в руки свой планшет. Один пасс – и тот спроецировал большой трехмерный голографический дисплей, где демонстрирующий мою фотографию и некоторые другие данные. Вроде роста, веса, возраста – ну и так далее.

– Если мне что-то понадобится, я вас уведомлю отдельно, – яростно зыркнула на воспитательницу Талани. И, словно переключатель щелкнул – Доченька, ну зачем нам дома какой-то посторонний чужой мальчик? Который просто с тобой учился.

Дудки! Вертеть на одном месте сотрудница фонда хотела мнение будущей опекунши. Хотя судя по всему, мать моей подруги некую сумму занесла, чтобы «подмазать» процесс. Уж больно тетка перед ней поначалу лебезила. Но желание сбагрить меня подальше от приютских стен у местных педагогов было куда сильнее!

– У детей очень прочная эмоциональная связь! – хорошо поставленным тоном профессионального продавца, не дав даже рта Тесс открыть, заговорила представитель соцфонда. – Мальчики и девочки у нас живут в разных крыльях – но даже разведенные по разным комнатам они спрашивали друг о друге.

Ага. «Спрашивали». Теперь угроза шаровой молнией так называется.

Несмотря на напряженность момента, Зеленая прыснула.

– Представила, как ты к кабинету врача идешь с плазменным шаром в руке. И говоришь «мне только спросить!» – со смешком пояснила она.

– Хватит всякие ужасы придумывать! – меня прямо передернуло. – Какие врачи⁈ Капсулы медицинской гибернации меня целиком и полностью устраивает!

– Мам, ты обязательно должна забрать Ори вместе со мной! – обеспокоилась Тесс, пока Констанция взглядом пыталась испепелить тетку из фонда. – Он мне жизнь спас! Благодаря ему я стала ученицей Борка Рауля!

– Маленькая моя, ты же понимаешь, что я не могу этого сделать? – атака «страшными глазами» провалилась, и Талани опять переключилась на дочь. Подошла, плавно опять опустилась на колени, обняла. Стала гладить по голове. – Я поняла, что этот Ори – хороший мальчик и помог тебе здесь. Но это все остается тут, в прошлом. В нашем новом доме начнется новая жизнь. Как будто ничего и не было…

– Эй, да она воздействует на дочь, как Ори на овощи в супе! – засекла движение энергии Потока Ная. Дернулась вмешаться – но, оказалось, что и Тестерадос не стоит списывать со счетов.

– Ты меня усыпить пытаешься⁈ – вытаращенные глаза не помещали маленькой бронитке перехватить ладонь матери. – Мам, ты что⁈

– Просто хотела успокоить, – улыбнулась, не пытаясь вырваться, Констанция. – Когда ты была совсем маленькая, я часто так делала.

Талани просчиталась в одном: после клетки работорговцев, после бродяжничества по рынку Бруаса – Тесс изменилась. Растеряла детскую доверчивость, поняла, что поступки несут последствия. И научилась принимать ответственность за сделанное.

– То, что я хочу улететь отсюда с Ори – не каприз, мам, – отступив на шаг, моя соученица отпустила ладонь родительницы. – И «спас» не фигура речи. Он не просто мой настоящий друг, он мне… как брат!

– Вот это я понимаю: дала жару! – Зеленая села на задние лапы и демонстративно похлопала. – Выросла маленькая Тесочка!

– Хорошо! – немного подумав, вдруг кивнула Констанция. – Раз ты так говоришь – мы заберем Ори… Коррена Рауля. Поскольку я не рассчитывала на еще одного человека – мы все подготовим дома и вернемся за ним. Месяца через три. А иначе, уж извини, никак.

– Вот ведь врет и не краснеет! – восхитилась Ло.

– Боюсь, для Тесс это не так очевидно, как для нас, – вздохнул Кер. – А?

– Ну тогда я тоже останусь тут на эти три месяца, – с широкой улыбкой ответила матери дочь.

– Что? – кажется, Талани ожидала чего угодно, только не этого. – Зачем⁈

– Если что-то случится – я смогу помочь Ори, – улыбка стала только шире.

– И как ты это сделаешь, если он все время в другом крыле?

– Часть занятий и времени отдыха у наших детей совместные! – умудрилась встрять со своим комментарием воспитательница.

– Я… – Тестерадос вдруг нашла глазами место, где сидела Ная. – Обязательно узнаю. Обязательно. Почувствую!

– Узнаю мою маленькую упрямицу, – одновременно с сожалением и умилением вздохнула женщина и обратилась к работнице фонда. – Вы мне говорили, что есть способ избежать лишних формальностей…

Внезапный выпад Констанции получился выше всяких похвал. Резкий, почти молниеносный. Она еще и внимание дочери от себя отвлекла. Но мою подругу учил Борк Рауль. Он нас обоих выдрессировал действовать рефлекторно на замеченное движение энергии внутри тела стоящего рядом. Одновременное уклонение и щит! И все равно женщина чуть не достала дочь: вырвавшийся из её ладони поток энергии едва разминулся с головой Тесс. Но разминулся. А сместить руку у Талани не получилось – та завязла в щите. Что это была за атака? Не поручусь, но по логике удара ведьма попыталась аккуратно лишить сознания своего ребенка.

– Мам, ты что⁈ – сбросив защиту, мелкая отпрыгнула назад и снова отгородилась плоскостью из энергии.

– Я что? Это ты – что! – взвилась ведьма. – Я все ноги оббила по мирам мотаться тебя искать, а ты – вот! Мать нужно слушать!

Именно в этот момент до сотрудницы соцфонда дошло, что пора валить. Один вход перегораживала девочка-бронитка со щитом, зато второй, за спиной у Талани, остался свободен. Да, если вы думаете, что я продолжал на все это смотреть, валяясь на кушетке – вы так не думайте.

– Кер, дверь!

– Момент, – Синий наполовину погрузился в стену и я услышал треск разряда. Створка судорожно дернулась и расклинилась в почти полностью открытом положении. Пойдет.

– Ло, веди к ним!

– Йес, май Лорд! – характерным голосом юнита из одной стратегии отозвалась рыжая. Но в другом хулиганить не стала. И побежал по лестницам и коридорам приюта так, как никогда не бегал. Ориентируясь больше не глазами, а действуя по подсказкам Оранжевой, как раллийный гонщик едет «по штурманскому журналу».

– Лестница справа… Два пролета… Влево и еще раз влево… Прыгай!

Наверняка учитель одобрил бы мои навыки.

А тем временем…

– Сними защиту и подойди! – попробовала надавить голосом Констанция. – Неужели ты думаешь, что лучше меня знаешь, как поступать?

– Мам, ты что? – похоже, Тестерадос серьезно шокировало нападением матери. Но щит она и не думала опускать.

– Честно? Я оказалась не готова к такому развитию событий и на рефлексах поступила как привыкла, – горько усмехнулась мать бронитки. – Похоже, все испортила. Дался тебе этот Ори… Но я еще могу все исправить!

И ведьма достала посох-лук. Судя по всему, под немного балахонистым платьем он кольцами обвивал её талию. А теперь по желанию хозяйки вновь возвращался в боевую форму.

– Я подстрахую! – кинулась к ведьме Ная, но я все-таки успел. Дверь просто открывалась в коридор без всякой электромеханики – и внутрь я буквально влетел. Наискось за спиной у Тесс, проскользив по полу до края её защиты. Молния!

Констанция сумела не просто уйти в уклонение похожим способом, как это нас научил делать Борк Рауль, она и щит вскинула, упирая в рабочую ладонь с тыльной стороны кулак с зажатым посохом. Очень технично… но женщине не хватило голой мощи. Барьер жалобно звякнул, продержавшись около секунды, и толстая плеть разряда ударила…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю