Текст книги "Кто ты, Такидзиро Решетников? Том 10 (СИ)"
Автор книги: Семён Афанасьев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Глава 16
Помещение оказывается техническим залом сдержанного, почти стерильного вида: белые стены, матовое освещение, металлический стол, терминал с логотипом Министерства.
Атмосфера – тихо, официально, по-японски сдержанно; чувствуется легкий запах дезинфектанта и электроники.
– Ты ощущаешь в этом спокойствии дух финала и освобождения? – вспыхивает энтузиазмом Уэки, шумно втягивая воздух и трепеща раскрывшимися крыльями носа.
– Ведите себя пристойно, директор-сан, – ворчит окружённый ну очень скромной обстановкой тип возрастом как бы не моложе Уты за единственным в помещении предметом мебели.
– Не занудствуй, Кайто-кун, – хмыкает айтишница, рассверливая его хищным взглядом. – Ты мне ещё в университете надоел. Или тебе прямо здесь тумаков надавать? Так за этим дело не станет, ты как всегда будешь жевать сопли и ни за что не ударишь женщину в ответ. Муа-ха-ха.
Что они знакомы, было ясно ещё от двери.
– Как у вас здесь лаконично, – на правах третьего участника вклиниваюсь в беседу, чтоб по возможности купировать непредсказуемые последствия энтузиазма главы IT Йокогамы – она результатами своих эскапад регулярно не заморачивается. А ограничение убрать должны всё-таки с меня. – Металлический стол, прибор для снятия браслета и всё?
– Специфика обязывает, – парень начинает вежливо приветствовать меня традиционным японским поклоном, но не завершает движения.
Уэки, демонстративно оглядевшись по сторонам и не обнаружив другой мебели, запрыгивает на его стол:
– Вечно ты куда-то спешишь, Кайто-кун. Как голый е*аться.
Неожиданно. На мгновение опешиваю даже я.
– А поговорить с любимой однокурсницей? – продолжает спутница с обманчивым кошачьим миролюбием в интонациях. – По которой ты сохнешь вот уже почти десяток лет?
– У меня есть любимая жена, – уныло возражает парень, попавший под влияние чужого напора безнадежно и прочно. – Я её очень люблю, она очень ценит меня, у нас всё хорошо. Иди к чёрту, Уэки.
– Ты в курсе, что с такой вот физиономией, – в лоб работника юстиции упирается длинный ноготь с эксклюзивным маникюром, – о счастливой семейной жизни вещают только те, которые на классном сексе смиренно поставили крест? Скажи старый знакомой девочке, ну-ка, сколько раз в неделю и как вы это делаете? Она тебе каждый раз идёт навстречу или довольствуешься пирожками по выходным? Спите в одной кровати или уже разъехались по разным комнатам?
Мне даже не приходит чего-либо уместного в голову, чтобы как-то прокомментировать.
– Да ну тебя, – вяло отмахивается очень близорукий парень, недавно сменивший очки на контактные линзы. – Ты вечно всё опошлишь. Секс в семье не главное. Вот когда ТЫ выйдешь замуж…
– А-ХА-ХА-ХА-ХА! – от жизнерадостного ржания айтишницы вздрагивают стены.
– Тихо ты! – заполошно возмущается хозяин кабинета. – Слушай, завязывай, серьёзно! Не надо создавать мне проблем на ровном месте!
– А какие у меня ещё в этой жизни развлечения? – Уэки картинно разводит руками. – Ты женат, я одинока, хафу меня не любит несмотря на все его сантиметры. Поматросил и бросил: вставил-вынул-побежал.
– Не наводи тень на плетень, лично у меня с тобой никогда ничего не было, если на эту тему. Скажи спасибо, что я с тобой дружу все эти годы! – лениво огрызается Кайто. – Девчонка ты красивая, и была всегда, но с головой проблемы – сама не знаешь, что выкинешь через мгновение. А мне всегда был нужен надёжный тыл, моя жена как раз из таких. В отличие от тебя.
– Я се…
– А то ничего не расскажу. – Веско припечатывает парень, возвращая себе контроль над ситуацией и многозначительно изгибая бровь.
Он далеко не так прост, как кажется от порога. Во всяком случае, с нетривиальной однокурсницей общаться умеет профессионально – чувствуется определённый опыт.
– Всё, молчу. Так бы сразу и сказал. Была не права, приношу извинения, больше не повторится.
– Ты каждый раз так говоришь. И каждый раз заново. С самого первого курса.
– Мне сейчас чё, тебе чечётку станцевать в качестве компенсации? На этом железном столе? Хм, слышно будет хорошо, – по Уэки не всегда определишь, насколько она серьёзна.
Точнее, даже если она сейчас шутит, точно так же шутя она легко заберётся на этот стол и реально начнёт выбивать дроби о железную столешницу каблуками – если решит продолжить.
– С тебя станется, – хмурится хозяин помещения, затем спохватывается. – СТОП! Ты мне все мозги… забила. Уэки, да иди ты в жопу! Здесь тебе не там! Достала! Уймись и сиди молча, если пришла! Решетников-сан, пожалуйста, дайте ваши документы.
– Вот. Заранее прошу извинения за свою спутницу – она чертовски мила и непосредственна, но ничуть не деликатна. Иногда это напрягает всех без исключения близких.
– Ну да, расскажите мне, что вода мокрая… Пожалуйста, смотрите сюда. – Он начинает речитативом читать под запись. – Акт номер… – идут дата, фамилия исполнителя. – Сверка биометрии… Фамилия… Имя… Ждём теперь: запрос ушёл, подтверждение придёт в течение минуты-двух. Можно будет работать дальше.
* * *
Общение с Кайто-куном – ритуал, которому уже больше десятка лет. Правда, раньше упирать его было интереснее – жены не было. А сейчас он на старую знакомую как на тёлку и не реагирует вовсе, даже где-то досадно.
Что интересно, другие однокурсники за внешне невзрачной атрибутикой соученика что тогда, что сейчас не видели главного: колоссальная надёжность.
Кайто, несмотря на всю ботанистость, границы личности имел, пожалуй, на зависть самой Хьюге – хотя снаружи оно и не проявлялось.
Если не знать его близко. Слишком уж обманчивой всю жизнь выглядит его рыхлость интеллигента.
– Снятие браслета всегда происходит в присутствии сотрудника соответствующего отдела Министерства юстиции, – продолжил одногруппник для Такидзиро, видимо, по процедуре. – Обычно это офицер службы пробации или специалист по техническому надзору.
Ута выхватила последнюю фразу:
– А в нашем случае?
– В Японии электронные браслеты применяются в основном к лицам, находящимся под домашним надзором. Например, после условного освобождения, – Кайто затеял свою обычную занудную лекцию, которые он так любил. Впрочем, сейчас это было по делу. – Или в некоторых случаях – под надзором пробации, как вы, Решетников-сан.
– Но он под пробацией незаконно. Был незаконно, – поправиласьУэки. – Именно поэтому браслет от юстиции отменён со скоростью звука решением суда.
– Я некоторым образом в курсе, – слабо улыбнулся соученик, кивая на монитор. – Процесс строго регламентирован.
– Внимательно слежу за ходом вашей мысли, – перехватил слово Такидзиро.
– Проверка личности, сверка с данными системы, – Кайто кивнул на экран.
– Здесь всё в порядке?
– Да. В системе уже отмечены время вашего прибытия и статус браслета («активен»).
– Дальше? – Уте стало интересно.
– Проверка оборудования. Это портативный считыватель, он же терминал управления, – Кайто провёл загогулиной над лодыжкой Решетникова. – Всё в порядке.
– Модуль связи, подключаемый по беспроводному протоколу? – уточнила Уэки машинально на профессиональной волне.
– Да. Bluetooth Low Energy, с защищённым каналом.
В этот момент дверь распахнулась, молча появился ещё один человек.
Одногруппник продолжил рассказывать (стало быть, второй тоже свой, сообразила айтишница):
– Аутентификация: ввожу идентификационный код устройства и служебный PIN, – ботаник машинально прикрыл символы от свидетелей. – Вот подтверждение команды снятия через центральный сервер, Решетников-сан. Сейча-ас, проходит авторизация… вот. Разрешение разблокировать замок.
Такидзиро с интересом смотрел, как после получения сигнала с терминала негромко щёлкнула застёжка – и защёлка «украшения» на его ноге отпустилась.
‐ Физическое снятие. – Соученик продолжил комментировать свои действия в режиме реального времени.
– На самом браслете есть электронная защёлка с микрозамком, вы только что её видели. Оп! Никакого болевого эффекта, резкого звука или механической резки нет.
– Хм.
– Проверка состояния и сдача, – Кайто развернулся к коллеге. – Браслет осматривают на предмет повреждений.
Тот молча кивнул, не прикасаясь к прибору.
– Данные о времени снятия автоматически передаются в систему. Теоретически в этом месте, Решетников-сан, мы должны были бы вам выдать подтверждение – «акт о снятии устройства». Но…
– Оставьте себе, – фыркнула Ута. – Устройство было надето незаконно. Как говорится, справку об освобождении из тюряги приберегите для того, по кому было действующее решение суда о том, что он в этой тюряге закрыт законно. А честному человеку, который не был осуждён, такая бумажка не нужна по определению.
– А я б и не выдал, – вздохнул Кайто. – Хотя и должен. И вовсе не потому, что это был бы прямой билет кое-каким сотрудникам нашей конторы в тюрягу – говоря цинично, не моя забота.
Нынешний намёк в исполнении соученика был настолько выпуклым, что даже ухо зачесалось.
Коллега одногруппника испарился из зала так же бесшумно, как и появился до того.
– Стоп. Тормозни. Здесь не поняла. – Ута сделала стойку. – Нарушение процедуры равно нарушению закона, я хоть и не адвокат-якудза с сиськами, но тоже знаю. Ты бы сейчас не смог пойти на нарушение закона – тебя я тоже отлично знаю – если бы предварительно не получил на то какой-то команды. – Она сверлила взглядом не самого чужого человека с короткой дистанции, однако тот за последнее время здорово оброс иммунитетом (вероятно, благодаря жене). – Ты же до корней волос правильный и всегда им был, Кайто-кун. Также, всегда строго соблюдал все иерархии, хоть и себе во вред.
Соученик не отвёл взгляда, посмотрел ей в глаза и поощряюще повернул правую руку ладонью вверх.
– Тебе позвонили какие-то очень серьёзные люди, – проанализировала Уэки. – Потом их звонок подтвердило уже твоё непосредственное начальство – устно. Так?
– Почему именно устно? – заинтересовался ботаник, всю жизнь упрямо не соглашавшийся с тем, что она не глупее него.
– Потому что ты сейчас нарушаешь закон, не выдавая бумажку – сам сказал. А твоё начальство, бросая тебя голой жопой под танки в моём лице, не идиоты: противозаконный приказ письменно таким как ты никто не отдаёт.
– Почему?
– Ты никогда не споришь со старшими в иерархии. Жуёшь сопли, мотаешь слёзы на кулак, страдаешь про себя, лупишь лбом в стену – но всегда делаешь, что скажут. – Уэки где-то наступала самой себе на горло и не только, выступая в такой роли.
С другой стороны, Кайто-кун относился к тому к тому небольшому количеству людей, с которыми лично ей стоит быть, как говорится, второй Хьюгой Хину. Не в плане почти голых сисек под микроскопическими треугольниками бикини на виду у всех, нет – в плане резать правду-матку всегда и везде, чего бы ни стоило.
– Ты умная. Была умной всегда, несмотря на твой имидж отбитой идиотки. Периодически. – Абсолютно без негатива констатировал соученик, удовлетворённо кивая.
Хренасе. Где же ты такую кожу носорога отрастил. Неужели женитьба способна настолько изменить, мама рОдная. Чего-то я об этом мире не знаю, похоже, аха-х.
Тебя уже и не подколешь, Кайто-кун – есть такое умное слово индифферентность. Хоть женские комплексы начинай испытывать.
– Однако это не всё, есть что-то ещё, – айтишница отлично видела по знакомому лицу некую недосказанность.
– Незаконный браслет на нём – лишь половина вопроса, – однокурсник лаконично кивнул в сторону логиста, тоже не заморачиваясь приличиями. – Надет был при свидетелях, замолчать не удастся по-любому, замять тоже – адвокаты у вас хорошие. Шум будет до небес – как-никак фамилия Миёси. Их не купишь, – в этом месте старый товарищ весело хохотнул, ещё один намёк, мелкий.
– Тогда в чём смысл этих твоих пассажей? От меня ускользают целесообразность и логика твоего отказа выдать документ. Хотя нам он и не нужен. Кайто-кун, колись быстрее, пока я тебе из носа сливку не сделала! Нафига ты делаешь сейчас фокус на фигне, которая не стоит выеденного яйца⁈ – когда чего-то не понимала, Ута всегда с полпинка заводилась.
– Твой протеже официально пересекал границу. Да, не был при этом пойман нашей службой; можно оспаривать в суде любые заявления задним числом, причём успешно, – сокурсник поморщился при виде набирающего воздух для отповеди Решетникова. – Хотя достаточно прогрузить телеметрию с пункта перехода границы. Факт нарушения наших предписаний доказывается мгновенно, если мы захотим, – теперь он акцентировал «мы».
– Я не обязан был выполнять незаконное решение и оставаться в Японии. – Такидзиро всё-таки влез.
– Это всё ещё неважно, Решетников-сан, разговор совсем о другом. Уэки, скажи, в каком случае – с твоей интуитивной точки зрения – моё очень высокое начальство в юстиции и даже ещё более высокое начальство этого начальства может наплевать на козырь в собственных руках? Несмотря на всю заинтересованность?
– Не успеваю за тобой мыслью, – откровенно призналась топ-менеджер. – Не могу сообразить.
Кайто зашёл на второй круг толстых намёков:
– Решетников-сан выезжал из Японии. Въехал обратно. Да, сходу по базам оно не пробивается – паспортина МИДа, его гражданские идентификаторы в ней предусмотрительно отсутствуют (регламент МИДа позволяет) – но мы, если захотим, докажем со скоростью звука. – Однокурсник барабанил пальцами по столу, не моргая.
– Не нужно никому ничего доказывать, я уже заранее согласна. Можешь сразу перейти к ответу? Или очень хочешь услышать мой вопрос, заодно в нос получить, не отходя от кассы? Когда я злая, то крайне неконструктивна, а злая я всегда, когда ты такой умный, что убивать пора.
– Совсем ты отупела на своей дурацкой работе… Заново третий раз. Мы можем взять за задницу твоего человека и доказать, что он нарушил условия. Да, браслет был надет незаконно – но крови попить можем, с учётом затягивания в судах (тоже юстиция) – не один месяц. Почему мы от этого отказываемся? – Кайто смотрел на неё взглядом доброго старого дедушки, захотелось перейти к рукаприкладству.
Уэки даже всерьёз собралась спрыгивать со стола, чтобы бить ботаника было удобнее.
– Канал, – неожиданно выдал Такидзиро. – С одной стороны, юстиция действительно сейчас сделает всё – в мой адрес, в адрес фамилий Миёси, Хьюга, далее по списку. Чтобы нам досадить.
– Пожалуйста, продолжайте, Решетников-сан. Я удивлён, что вы понимаете меня лучше, чем очень старая знакомая, хотя с вами мы видимся впервые в жизни.
– Вы можете не хотеть поднимать волну только в одном случае: если вы сами планируете воспользоваться тем же каналом. – Метис требовательно смотрел на её старого знакомого. – Не вы лично, конечно. Те, кто скомандовал вам спровадить меня с богом поскорее и без лишнего шума.
– Нифига не понимаю, – твёрдо покачала головой Ута. – Сейчас обоим по голове дам, чтоб не умничали.
– Ты тормоз, – беззлобно фыркнул Кайто. – Ладно, все свои… Уэки, просто ответь как инженер, почему я не поднял шума, когда твой подопечный нахальнейшим образом винтил из страны? Так-то, ещё в момент появления в аэропорту были бы приняты меры – дежурных нарядов полиции там хватает.
– Я задвоила сигнал: из Йокогамы в эфир пошёл более мощный, чем с твоей железки, – она кивнула на валяющийся на столе браслет. – Перед этим сделала так, чтоб источники двух сигналов совпали позиционно – привела Такидзиро-куна в нужную комнату своего департамента.
– Продолжай.
– Твоя шарманка, – взмах рукой в сторону терминала юстиции, – дубли исключает на уровне прошивки – считает, что двух одинаковых браслетов как и отпечатков пальцев не бывает. Поэтому ваша система всё это время ловила сигнал-дубль. Потом мы вернулись – я в Йокогаме отключила вторую трансляцию.
Кайто по-прежнему смотрел на неё старым ласковым дедом.
– Сейчас точно в морду дам, – пообещала Уэки. – Бесишь.
– Огромное спасибо. – Перед однокурсником раскланялся Решетников, затем повернулся к ней. – Уэки-сан, ваш соученик хочет сказать, что юстиция в его лице предполагает следующий сценарий, не для печати, исключительно вам по секрету и по старой дружбе. Кто-то будет задержан полицией в ближайшем будущем – это неизбежно. Я бы даже сказал, не кто-то, а кое-кто – прямо вытекает из какой-то внутренней информации в этом здании.
Кайто поощряюще кивнул.
До неё начало доходить.
– По этому персонажу, которого полиции только предстоит задержать, будет принято решение суда, – продолжил метис. – Поскольку юстиция есть юстиция, она это решение и сама прогнозирует. Они знают что-то, недоступное прочим – лучше владеют будущей оперативной обстановкой.
Кайто снова кивнул.
– Будущие задержанные, как считают в юстиции, являются иностранцами. А в аэропорту браслет сработает, – потёр руки Решетников. – Поэтому та невидимая сторона, которую мы сейчас обсуждаем, задумала примерно наш сценарий: будет подан второй сигнал, дубль – те иностранцы улетят, как я в своё время с вами.
Одногруппник молча повернулся затылком, давая понять, что аудиенция окончена.
Решетников ещё раз поклонился ему в спину.
Уэки развернула чужой стул обратно, возвращая Кайто к себе лицом:
– А как та сторона выкрутится с документами? Ладно, моему хафу МИД подсуропил, там свои расклады. А гайдзины на что рассчитывают? На них же биометрия, отпечатки есть; система же сработает? Решетников – гражданин, а они? Эй, Такидзиро-кун, как ты понял, что задерживать будут иностранцев⁈ Теперь окончательно запуталась, – пожаловалась она мужикам на них же.
– Увидел по глазам вашего однокурсника, Уэки-сан, – метис ответил лишь на последнее.
– Я в теме не секу, – мгновенно открестился от лишних вопросов Кайто. – Да, общаюсь кое с кем в здании и в министерстве; умею слушать и делать выводы. Но добавить мне нечего, даже домыслы. А ты как всегда такая противная, что я уже жалею, что сказал.
– Уэки-сан, исключительно в рамках нашего с вами общего мидовского багажа, – глумливо ухмыльнулся Решетников.
Ута стремительно выбросила вперёд левую руку, отпуская логисту щелбан.
– Кто не сдаёт ни биометрию, ни пальцы на границах? В Японии – в том числе? – Такидзиро будто к чему-то подталкивал.
– Дипломаты, – на это её знаний хватило. – Но здесь нестыковка: дипломата не имеют права задерживать полицейские, даже если он на грузовике едет по живым пешеходам на тротуаре и не хочет сворачивать.
– Кроме самих сотрудников дипмиссий, ещё не сдают члены их семей, – возразил Такидзиро.
– Хм. Да. – Кайто озадачился следом за ней, видимо, дальше какого-то пункта он тоже не раздумывал.
Глава 17
– Ещё – члены официальных делегаций, – метис, припоминая что-то, отогнул от кулака второй палец. – Ещё – члены экипажей воздушных и морских судов – при выполнении ими своих служебных обязанностей. – Третий.
– Вот это перечень, – резко впавший в задумчивость однокурсник расфокусировал взгляд. – Не то чтобы оно меня прямо касалось, но звучит удручающе.
– На тему? – логист воспользовался тем, что соученик проецировал на него своё отношение к Уте.
– Мне на моей должности стало неуютно. Я очень хорошо понимаю, на кого надевают браслеты, и за что, – Кайто поёжился. – У меня две дочери маленькие, в конце концов. Только сейчас представил, кто именно под категориями тех делегаций или корабельных команд может заехать. И что натворить.
– Я более чем уверен, те иностранцы приедут со вполне конкретной целью, на очень короткий срок, и лично вы можете спать спокойно. Как и ваша семья, – твёрдо отрезал Решетников. – Сейчас говорю не только как частное лицо. Простите, не могу сказать больше; плюс у самого пока лишь догадки.
– Эй, чё вы тут гляделки между собой устроили? – уяснив вчерне расклад, Ута стремительно успокоилась и сочно зевнула.
Сидеть дальше на железном столе даже в пику его хозяину было лом – она спрыгнула и прошлась по помещению:
– Кайто-кун, если тебе так некомфортно, давай этих будущих мудаков поймаем.
–???
–???
Две пары распахнувшихся мужских глаз согрели её душу.
– Ты же поймал сам момент, когда я задвоила сигнал из Йокогамы?
– Конечно. Мы же договорились, я сидел на подстраховке. Специально: если бы твой дубль прошёл с искажениями, либо если б ваше оборудование не смогло воспроизвести оригинал, либо…
– Меня б взяли за мягкое место ещё в аэропорту, – перебил врубившийся с полпинка Решетников. – Те самые полицейские по сигналу вашего сервера.
– По телеметрии момент включения дубля как-то отразился? – она встала на след и за долю секунды вернулась в амплуа директора департамента.
– Да. – Кайто быстро пересказал технические детали.
– Ну так и поставь сторожок? – предложила Уэки. – На будущее? С учётом практического опыта? Ещё раз такая «сработка на заборе» – значит, надо ехать проверять клиента. Значит, не просто так коротит.
Кайто неожиданно завис.
– Какие предусмотрены процедуры, если у вас, тех отдела, возникает подозрение, что браслет скомпрометирован? – снисходительность так и лилась у неё из всех щелей (Ута отыгрывалась за предыдущую минуту).
– Пробация или надзор едут на адрес и смотрят, – задумался вслух старый знакомый. – Своими глазами. Перед этим позвонят – клиент обязан быть на связи двадцать четыре на семь.
– Если клиент не отвечает?
– В полицейский розыск. В течение пяти минут.
– А если отвечает, но пудрит мозги? Говорит, что находится в одном адресе, а сам несётся в аэропорт?
– Во-первых, при звонке смотрим, где физически находится телефон, – соученик щёлкнул по монитору. – Там же не человек поднимает тревогу, а сервер – сравниваем со словами клиента. Инспектор пробации или сотрудник Центра надзора берёт кого-то из наших, после звонка едет к клиенту на адрес. Попутно у нас в техотделе сверяется всё со всем, в том числе – та самая трассировка телефона.
– Ну вот тебе и бинго, – Ута подвигала бровями. – Если-когда у тебя случится дубль сигналов как с моим хафу, поднимайте тревогу. Не думайте, не размышляйте, не тяните. Настрой лично сервер именно на эту фигню – и всё.
Рот Кайто медленно открылся, а брови наоборот поползли вверх.
– Тех будущих иностранцев будет ловить уже система. Сколько всего таких браслетов надевается в Токио? – Ута наклонила голову к плечу.
– По стране в том году было восемь тысяч сто шестьдесят шесть. Сколько из них в Токио, надо запускать файл и сортировать.
– Не надо. Ясно, что мало. Даже не тысячи в год, что уж говорить в месяц и в неделю. По мне, отследить – раз плюнуть, было бы желание. Твоё начальство же не сможет тебе отдать команду не поднимать тревогу?
– Начальству я сразу откажу, – твёрдо сказал ботаник. – Это был бы незаконный приказ, я очень хорошо знаю, что делать в таком случае.
На улице Такидзиро согрел её сердце повторно:
– Больше всего я боялся, что ты у него между делом спросишь: «А чего ж ты, такой правильный, промолчал, когда мы через границу валили?». – Решетников будто прислушался к себе, после чего хмуро добавил. – С тебя станется.
– Ты не представляешь, скольких сил стоило, – не стала отрицать она, лицо само расплылось в счастливой улыбке. – Даже вообразить не можешь, как я напряглась, чтобы прикусить язык и промолчать. Хотя спросить именно это прям надирало, вот очень-очень. Оценил, на какие жертвы ради тебя я иду⁈
– Это манипуляция.
– И снова не буду спорить – конечно, она, родная. Но попробуй что-нибудь возразить?
– Хм.
– Пха-ха-ха. То-то.
* * *
ИНТЕРЛЮДИЯ
– … Уэки-сан, это не шутки.
Юо против воли опустил глаза в пол, словно нашкодивший младшеклассник. Ответить было нечего.
– Меня мало волнуют пути, которыми вы добудете эти алгоритмы, – внешне спокойно продолжил Сайондзи Арата, шеф MCSD (Mitsubishi Cognitive Systems Division – Подразделения когнитивных систем Мицубиси). – В отрасли все знают, что в Йокогаме уже есть не просто оптимизационные модели, а целые кластеры решений – если по аналогии, средства производства средств производства.
– Что заставляет вас так думать? – Уэки-старший не отрывал взгляда от носков собственных туфлей. – Да, инсайдерская информация действительно давала пару сигналов на эту тему. Но лично я каких-либо материальных подтверждений пока…
Собеседник резко поднял раскрытую ладонь, перебивая. Точнее, останавливая.
– Уэки-сан, пару слов на отвлечённую тему. Как лично вы относитесь к перебежчикам?
– Нормально отношусь. – Юо с вызовом посмотрел в глаза Араты. – Рассказы о верности чему-либо или кому-либо до гроба – дешёвая пропаганда для низов. Правила создаются на верхах пирамиды, чтобы управлять теми, кто ниже.
– Где-то соглашусь, но есть нюанс. Вы сейчас, пытаясь сменить один лифт на другой и вознестись к верхним этажам, минуя ступеньки, перепрыгнули две тумбочки сразу. Из Йокогамы – в Мацусита, которые, воспользовавшись вашими наводками, только проиграли. Хотя отрасль и биржу тряхнуло ого-го – в Йокогаме вон, министерский управляющий и антикризисная комиссия.
– Я могу всё объяснить.
– НЕ ПЕРЕБИВАЙТЕ! Дальше, когда не выгорело с новыми акционерами (несмотря на все усилия с эмиссией, махинации с контрольным пакетом и сумасшедшим стариком Хьюгой), вы похищаете рабочий компьютер родной дочери и приходите с ним к нам. – Хозяин кабинета откинулся на спинку кресла. – М-м-м, если точно, сперва лично я заключаю с вами устный меморандум, потом вы уводите оттуда «алгоритмы».
– Это действительно её компьютер!
Злосчастный ноутбук, который он технично унёс из кабинета Уты, когда та с утра не вязала лыка после ночных алкогольных (и не только) возлияний, стоял между ними на пустом рабочем столе, словно некий водораздел посреди равнины.
– Конечно, – Сайондзи кивнул. – Мы проверили, это в самом деле так. Проблема в ином. Вместо нужного нам всем вы принесли пустышку. НИОКР в вашем лице ничего не приобретёт; по крайней мере, если ваш единственный багаж – это, – небрежный кивок на лэптоп с корпоративной маркировкой Йокогамы.
Это было фиаско. Юо словно глупый школьник сделал сразу несколько последовательных ошибок.
Во-первых, он не проверил лично массивы информации на украденной технике до её передачи – поторопился поскорее отчитаться, набирая виртуальные очки. В глазах, как думалось, новых будущих партнёров.
Во-вторых, будучи ну очень уверенным в своей удаче, на правах ассоциированного члена будущего проекта он подмахнул релиз, соглашаясь на роль главы этого проекта – акционеры, верхушка всего концерна Мицубиси, высшее руководство конкретно MCSD получили заверения и включили реляции в официальный биржевой прогноз корпорации.
На фоне падающей Йокогамы акции MCSD тут же сделали «свечку» вверх.
А теперь оказалось, что именно он подложил здоровенную свинью не просто безвестному для простых обывателей департаменту интегрированных решений в области искусственного интеллекта, а заставил весь концерн Мицубиси объявить о лидерстве на ниве нейропроцессоров и адаптивных интерфейсов – которого на самом деле не было.
– Знаете, это даже не замок на песке, – хозяин кабинета задумался. – Скорее, изображение такого замка на картонке.
Молчать особого смысла не было, потому Юо огрызнулся:
– Я ошибся, да. Но я ошибся добросовестно. Вам в вашем кресле не хуже меня должно быть известно, что любая информация проверяется. Если мы вступили в дерьмо, то сделали это вместе – я, вы, акционеры MCSD, руководство концерна, выпустившее релиз раньше времени!
– Ошибка первого курса, – вздохнул Сайондзи. – Да, моя тоже. Доклад наверх после прочтения заглавия статьи до того, как полностью прочёл всю статью. Увы. К сожалению, чехарда в отрасли и наши в том числе лихорадочные сейчас метания никакой ответственности с вашей головы не снимают.
– Что вы имеете ввиду? – Юо уже успокоился, оттого спросил ровно, почти жёстко.
– Вон из моего кабинета. Я пока не знаю, как расхлебаю это всё из своего кресла, но я очень хорошо понимаю, кому такой подставой обязан. А кое-какие возможности у меня есть, – «… чтоб ты пожалел» вслух не прозвучало.
Юо встрепенулся, к лицу прилила кровь:
– Что вы только что сказали? – в первый момент показалось, ослышался.
– Я сказал, вон из моего кабинета, мразь. Чтобы я тебя не видел на этаже, пока не решишь проблему. – Сайондзи пощёлкал ногтем по глиняному стаканчику с ручками и карандашами. – Или пока не придумаешь, как её решить, в крайнем случае: не исключаю, что могут потребоваться инструменты, которых у тебя нет физически. Однако сам план, возможно, рабочий, бывший ключевой акционер Йокогамы – допускаю – родить в состоянии.
– Вы не будете со мной разговаривать таким тоном, – в интонациях Уэки-старшего звякнул металл.
Звякнул было.
Сайондзи Арата без лишних слов каким-то слишком плавным, небыстрым, но достаточно неожиданным движением подхватил глиняный стаканчик с канцелярией и отправил его в полёт – в лицо собеседника, сидевшего с другой стороны стола.
Юо был категорически не готов к такому повороту событий. Долбаная глиняная посудина оказалась предсказуемо увесистой и, разбившись о его лоб, в первую секунду на мгновение превратила зрение в темноту, а звук – в гул сквозь вату.
– Уберите его с этажа, до моего распоряжения сюда не пускать, – эти слова несостоявшегося (пока) шефа Уэки-старший слышал как сквозь стену, ошарашено размазывая кровь по физиономии, не веря в происходящее и словно застыв в ступоре.
Справедливости ради, здешние аналоги «физиков» безопасности Йокогамы всего лишь довёли до лестницы и даже вызвали лифт:
– Пожалуйста, езжайте вниз. Примите наши личные извинения за неудобства. – Охранники Мицубиси танцевать на костях не стали и новый бейдж с костюма сняли вежливо и аккуратно.
* * *
На парковке Юо, по инерции пребывая в шоке, не сразу нашёл свою машину. Взгляды людей, встретившихся по дороге, он игнорировал.
Усевшись на водительское сиденье, остановив кровь из рассечения на лбу и, видимо, сломанного носа, он как-то без перехода свалился в раж – напряг все невозможные связи и через пять минут знал, где географически находится телефон дочери.
«Больше такой номер повторить не удастся», – кое-чем обязаный человек техподдержки оператора связи локацию хоть и слил, но разговор завершил именно этой фразой. Судя по погасшим птичкам в мессенджере, сразу после этого он внёс Юо в чёрный список.
– Ну и *** с тобой, – выдохнул Уэки-старший, выруливая на автостраду и и направляясь к тому подразделению Министерства Юстиции, которое занимается исполнением мер надзора.
Интересно, что дочь там потеряла?
Ладно, сейчас выясним.
* * *
– Как ты это по его лицу понял? – потребовала Ута, загораживая логисту путь к пассажирской двери. – А, Такидзиро-кун? Это мой знакомый! – она возмущённо упёрла ноготь в карман мужской рубашки. – Это я его знаю не одну пятилетку! Как ты по роже незнакомого человека вычислил, что стоит за его словами⁈ Если даже я не одуплилась⁈
Вместо ответа Решетников наклонился к ней, будто смахивая соринку с крыши машины:








