355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сайрита Л. Дженнингс » Темный свет (ЛП) » Текст книги (страница 24)
Темный свет (ЛП)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 17:34

Текст книги "Темный свет (ЛП)"


Автор книги: Сайрита Л. Дженнингс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 25 страниц)

Глава 31

Меня разбудил запах жаренного бекона и свежезаваренного кофе, и впервые за целую неделю я почувствовала себя дома. Лучики теплого солнечного света пробивались сквозь жалюзи моей спальни, пробуждая меня ото сна и заставляя с улыбкой встретить новый день.

Я потянулась, разминая затекшее тело и сладко зевнула. Я чувствовала себя хорошо. Даже отлично. Мне было трудно уснуть, мысли о том, что Темные знали наш адрес не давали мне покоя.

И хоть я понимала, что они не смогут пройти сквозь магическую защиту нашего дома, все же они как-то добрались до нашего почтового ящика. И эта загадка постоянно меня терзала, на ряду с множеством других проблем.

– Доброе утро, дорогая! – поздоровалась Донна, когда я вошла на кухню.

– Привет, мама. Пахнет просто замечательно, – сказала я, схватив кофейную кружку.

Она его совсем не пьет, а Крис уже несколько часов, как ушел на работу. Кофейник был полон. Наверное, она заварила свежую порцию специально для меня. Налив себе внушительную порцию ароматных сливок, я села за нашим маленьким кухонным столиком, готовая насладиться вкусом обжигающе-горячего напитка.

– Ты как раз вовремя. Завтрак готов! – она поставила передо мной огромную тарелку блинов, яичницу-болтунью и зажаренный бекон.

Я выпучила глаза от такого количества еды.

– Ого. Здорово, но ты же знаешь, что это было не обязательно. Я могла просто съесть миску хлопьев. Кроме того, ты не опоздаешь на свои лекции?

– Я сегодня не пойду. Договорилась, чтобы меня подменили, – сказала она, явно довольная собой. – Я подумала, мы сможем поболтать. Нам многое нужно наверстать. У меня такое чувство, что мне в последнее время с трудом удается перекинуться с тобой парой слов.

Я воспользовалась возможностью залить свою еду кленовым сиропом перед тем, как ответить маме.

– Я знаю. Но я была жутко занята, ты же знаешь. После выпускного у меня будет больше свободного времени.

– Да неужели? Даже с новой работой? Заведовать магазином – большая ответственность. Эта работа будет отнимать у тебя много времени, – ответила Донна и принялась за свою миску йогурта со свежими ягодами.

– Да, но у меня будут помощники. Я планирую нанять людей, на которых можно будет положиться, и которые смогут справиться с любой ситуацией даже в мое отсутствие.

Очень жаль, что Элисон – эта до невозможности вульгарная, кокетливая потаскушка-консультант не будет включена в список.

– Звучит так, будто ты многое уже обдумала. Я тобой горжусь. Не знала, что ты интересуешься модой. То есть, ты работала в торговом центре, но я всегда считала, что ты ненавидишь торговлю.

Я схомячила свой обмакнутый в сироп бекон и покачала головой.

– Не совсем ненавижу. Просто мне не совсем нравиться приставать к покупателям, чтобы они что-то купили. Надеюсь, я смогу сделать все возможное, чтобы это стало приятным опытом и для покупателя, и для продавца. Люди быстрее соглашаются расстаться с деньгами, когда вокруг непринужденная обстановка и они чувствуют, что им рады. Никому не нравятся консультанты, которые мрачными тенями следуют за покупателями, пока те выбирают себе нижнее белье, – засмеялась я.

Донна слабо усмехнулась, но я видела, что улыбка деланная.

– Что? – спросила я, нахмурив брови.

– Да нет, ничего, – она передернула плечами. – Просто мне всегда становиться немного не по себе, когда я слышу слово "тень".

Ну конечно, Тени. Организация Темных, которая следит за тем, чтобы все придерживались их правил. А также осуществляют приговоры. Мой отец, Александр, был отличившимся почетным членом общества Теней. И когда он нарушил их самое основное и важное правило, то он умер от рук своих излюбленных братьев.

– Он пытался сопротивляться? Александр? Когда они схватили его? – спросила я поникшим голосом.

– Не думаю, – ответила Донна, покачав головой. – Он знал, что это только ухудшит положение твоей матери. Александр не хотел втягивать ее во все, и чтобы она за него сражалась. Он бы не стал рисковать вашими жизнями.

Донна посмотрела на меня и ободряюще улыбнулась.

– Он действительно тебя любил. Я помню, как его взволновала новость о том, что у него скоро родится дочь. Ты во многом на него похожа.

Мое лицо тут же прояснилось от мысли, что я хоть в чем-то похожа на своего отца, опытного, хитрого следопыта, который полюбил мою мать – его смертного врага.

– В чем именно?

– Ты такая же храбрая. Наталия была невероятно храброй, но в нем была какая-то немая отвага. Ты бы никогда не увидела его утратившим самообладание. Он не показывал свои эмоции в открытую. Наталия реагировала быстро, импульсивно. Действия Александра были взвешенными, просчитанными до мелочей. Он всегда все держал под контролем.

Спокойная. Уравновешенная, не думаю, что когда-либо считала себя такой. Может Донна видит во мне что-то, чего я даже отдаленно не могу распознать.

Но я видела эти черты. В Дориане. Его действия всегда выверены. Он хладнокровен, спокоен и собран.

– Правда? Хм. Что еще? – она меня заинтриговала.

– Ты любишь своих друзей и семью. Ты защитник, как и он. Тебе ненавистно причинять людям боль и доставлять неудобства. Он был таким же. Он всегда стремился оградить твою мать от беспокойства, когда всё усложнилось. Он ненавидел, видеть ее в настолько бедственном положении.

Я могла это понять. Я действительно чувствую потребность защищать тех, кого люблю. А кто нет? Я вспомнила тот случай, когда у меня случился нервный срыв у италийского ресторана.

Как Дориан избавил меня от стресса и боли. Он был таким заботливым, любящим. Он помог мне. Защитил от себя самой.

– Веришь, или нет, но у тебя его чувство юмора, – продолжала Донна. – Если ты плохо знал Алекса, то с трудом мог различить шутит он, или нет. Он был очень саркастичен, в хорошем смысле этого слова. Я считала его веселым, а от такого человека, как он, никто такого не ожидает.

Кажется, этот экскурс в прошлое поднял Донне настроение. Я искренне улыбнулась маме, поощряя ее продолжать.

– А еще он любил музыку. И у него был самый красивый голос, который я когда-либо слышала. Он пел животу Нат, своей малышке, каждый вечер.

Слышать, как Донна ласково называет мою маму Нат было очень приятно. Они были близки, все они. Среди них витала любовь. Не только я одна испытала утрату, когда моих родителей убили. Донна потеряла близкую подругу. Она столько вынесла во имя любви.

– Ты хорошо его знала. Александра. Разве это не было трудно, принять их отношения? – я не посмела развить свою мысль дальше.

– Очень, по началу. Но я не могла отрицать огромной любви, которую он испытывал к Наталии. Никто не мог. Он буквально светился ею. Они оба, вообще то. Уже тогда, твой отец, Крис, появился в моей жизни. Он убедил меня дать Алексу шанс. Говорил, что я не могу винить весь вид из-за действий одного жестокого, отвратительного существа. Он оказался прав. Алекс был хорошим человеком, – она улыбнулась и в подтверждение своих слов кивнула головой.

Я представила их вчетвером, веселых, смеющихся, веселящихся. Объединенных связью, совсем не такой, как у меня и моих друзей. Хоть я и не могла представить лица своих родителей, я могла гадать, насколько красивыми они были. Чего бы я не отдала, чтобы хоть глазком взглянуть на них.

– Как ты думаешь, на кого я похожа?

Донна сузила глаза, будто глубоко погрузилась в свои мысли.

– Я бы сказала, что на Нат. У тебя ее глаза, ее красивые волосы. И улыбка. У нее была просто невероятная улыбка. Она буквально могла осветить пасмурный день. Но у тебя нос Алекса, и его мимика. Смешно, я вижу столько их черт. Они действительно продолжают жить в тебе.

Я не могла сопротивляться эмоциям, что наполнили мои глаза. Осознание того, что во мне живет их частица, что я хоть и отдаленно, но все же отображаю их красоту, наполняем меня радостью и надеждой.

Может я смогу все это пережить. Может я смогу бороться, опираясь на их силу, смелость и упорство, что живут во мне. Они стольким пожертвовали ради любви. Может и я смогу сделать то же самое.

Я посмотрела на свой наполовину съеденный завтрак и попыталась сморгнуть слезы. Когда я снова взглянула на маму, то увидела, что она тоже старается побороть сырость в глазах. Улыбка засияла на моих губах.

– Спасибо тебе за это. Правда.

Она знала, что я нуждаюсь в таком ободряющем разговоре. Знала, что я нуждаюсь в том, чтобы меня уверили, что я появилась на свет из любви, смелости и доброты. Я каждый день будто ступала по хрупкой яичной скорлупе, не уверенная в том, на что способна, а она дала мне возможность почувствовать, что все в порядке. И что я нормальная.

Я поднялась и помыла тарелку.

– Я заскочу в душ, а потом займусь учебой. Спасибо за разговор, мам, – я действительно была ей благодарна.

Хоть и мои страхи полностью не рассеялись, все же Донна помогла, и я смогла спокойно взглянуть им в лицо. Она подтолкнула меня к пониманию, что я должна благодарить ее, Криса, Наталию и Алекса за то, что получила возможность выжить.

Время бежало незаметно благодаря обновленному Дорианом плей-листу на моем айподе. Когда я наконец оторвалась, было уже четыре часа по полудню. Хм. Обычно, для меня учиться – это как рвать зубы, но на этот раз все на удивление прошло без боли.

Я закрыла тетрадь по астрономии и потянулась, разминая затекшее тело. Мой урчащий желудок направил меня прямиком на кухню, где я, к моему большому удивлению увидела Криса. Он не приходит домой раньше шести, а бывает, что и позже.

– Привет, детка, – поздоровался он, выглядывая из-за холодильника. Он все еще был одет в свой элегантный рабочий темно-синий костюм и галстук.

– Привет, папа. Ты сегодня рано, – я схватила буханку хлеба из хлебницы и стала искать на полках арахисовое масло.

– Да, подумал, что мы можем все вместе поужинать. Что скажешь? – он остановился на жестянке пива и выбрал себе яблоко, а потом посмотрел на меня, ожидая моей реакции. Это уже хороший признак, учитывая насколько натянутыми были наши отношения.

– Конечно, звучит хорошо, – я отрезала кусочек хлеба и намазала арахисовым маслом, больше не взяла ничего, надеясь сохранить свой аппетит до ужина.

– Хорошо, мама побежала в магазин. Она должна скоро вернуться. Пойдем через несколько часов, хорошо?

Крис и в правду старался вернуть беззаботную простоту наших отношений. Я не могла не оценить его попыток и тепло улыбнулась ему в ответ.

– Буду готова! Спасибо, папа, – сказала я по пути в свою комнату.

Мои друзья и семья – это все, что у меня есть. Я должна исправить все раздоры, которые грозят разорвать нашу семью на части, пока у меня еще есть шанс. Я схватила телефон и набрала номер Джареда. После нескольких гудков включился автоответчик, но я повесила трубку до того, как мне предложили оставить сообщение.

Поскольку у меня оставалось еще несколько часов свободного времени, и я уже не могла прочитать ни единого слова о галактических скоплениях и лунных циклах, то я включила музыку и начала складывать вещи, которые бы хотела перевезти в новую квартиру.

Я выросла в этой комнате, она была моим прибежищем с тех пор, как мне исполнилось четырнадцать. Шесть лет горько-сладостных воспоминаний. Я не могла забрать с собой всю радость, боль, сомнения, смех, страх и любовь, которые наполняли ее.

Не то, чтобы я покидала родные стены насовсем, кроме того, Донна не перенесет, если я не оставлю хоть чего-то, что будет напоминать ей о дочери.

Рассматривая вещи в шкафу, я поняла, что мне придется выбрать и выкинуть старую, вышедшую из моды одежду.

Многое я не надевала еще со времен старшей школы, и хоть это было несколько лет назад, я вряд ли вернусь к нарядам, которые носила под впечатлением культуры Готов, или к образу девочки-скейтбордистки, одевавшую джинсы-трубы.

На меня нахлынула ностальгия, пока я снимала с вешалок вещи и бросала их в огромную кучу на полу, чтобы отдать в Гудвилл [39].

Старшая школа не была особо приятным воспоминанием, но это был бесценный опыт, сформировавший из меня личность, которой я теперь стала. Я поверить не могла, что носила большинство из этого, и хорошенько посмеялась над отсутствием у себя вкуса и чувства моды.

Могу только представить, что бы сказала Морган, увидев меня в этих безвкусных нарядах. Она переехала в Спрингс перед выпускным классом, и я тогда уже шла в ногу с модой.

Встреть она меня годом раньше, мы бы вряд ли стали друзьями, и не важно, сверхъестественная связь между нами, или нет.

После того, как я почти на половину сократила свой гардероб, я приступила к детской коллекции животных, выстроенных на маленькой деревянной полочке.

Их я не выброшу. По крайней мере, Донна сможет приходить и вспоминать те дни, когда я еще была нормальной, никому не угрожающей маленькой девочкой. Но, все же я хотела забрать несколько в новую квартиру, просто чтобы чувствовать связь с моей прошлой жизнью.

Я выбрала старого, рыжеватого плюшевого мишку. Мне отдал его Джаред, он выиграл игрушку на сельской ярмарке несколько лет назад. Он всегда был лучшим на карнавальных аттракционах.

Джаред сбивал пустые жестянки резиновым мячом и пробивал воздушные шары дротиками так ловко, как никто другой. Я всегда была рядом, поддерживала его. Теперь я часто гадала, будет ли когда-то все, как прежде.

Теперь Аврора займет мое место в его жизни, но я сильно сомневаюсь, что она станет следовать нашей ежегодной традиции.

Внезапно я заметила какой-то кусок бумаги, спрятанный за моими пушистыми друзьями. Я сдвинула несколько из них в сторону и потянулась в глубину, чтобы достать это.

По толщине бумаги можно было сказать, что, скорее всего, это фотография. Заполучив ее в свои руки, я очень обрадовалась, ожидая увидеть на ней моих друзей вместе со мной.

Но, пять совсем других лиц смотрели на меня со старого снимка. Все они были молоды, жизнерадостны и красивы.

С самого краю, слева, я узнала молодого Криса. Он был очень привлекательным, сильным и беззаботным. Даже тогда, его каштановые волосы были коротко пострижены, но все же под яркой улыбкой проглядывало мальчишеское очарование.

Его лицо было слегка повернуто к стройной, очень красивой блондинке. Донна. Странно, что она почти не изменилась за прошедшие годы. На фото ее волосы длиннее, а коже присуще легкое свечение, почти как у фарфора.

Крис смотрел на нее с огромной любовью, и, казалось, что она тоже смеялась, ее глаза были закрыты, а голова немного запрокинута назад. Она была счастлива, я могла практически почувствовать на ощупь ее любящую натуру, исходящую из фотографии.

Рядом с Донной стояла самая потрясающая женщина, которую я когда-либо видела. Ее длинные волосы, цвета горького шоколада, мягкими волнами ниспадали ей на плечи, а ее кожа была такой бледной, как свежие сливки.

Она ярко улыбалась и её поразительно – янтарные глаза светились любовью, потому что она обнимала свой округлый, выпуклый животик.

Большая мужская рука обнимала ее округлившуюся фигуру, рука, принадлежащая сногсшибательному смуглокожему парню, стоявшему рядом. Он также улыбался, и я не могла не восхищаться его удивительной красотой.

У него были темные, густые волосы, которые завивались мелкими кольцами, а его полные губы окружала аккуратная эспаньолка. Его самой привлекательной чертой был поразительный контраст между незабываемыми, яркими глазами и кожей, почти медного оттенка.

Я никогда раньше не видела такого сочетания и у меня просто перехватило дыхание. Они были невероятно красивой парой, и явно по уши влюблены друг в друга. Казалось, они также радовались будущей перспективе появления ребенка в их семье.

Их лица напоминали мне кого-то. Они напоминали меня. Миндалевидная форма золотистых глаз женщины, ее овал лица, в форме сердца, ее длинные, волнистые пряди.

Милый, аккуратный нос мужчины, его темные волосы. Это Наталия и Александр. Мои родители. Охотник за Темными из Светлых Магов и Темный из братства Теней.

Мне трудно представить, что меня зачали настолько прекрасные люди. Их красота будто из другого мира, умопомрачительная, такая, от которой замираешь в восхищении.

Я бы хотела подольше насладиться этим моментом, лелеять мгновение, когда впервые увидела лица людей, давших мне жизнь.

Но эта ошеломляющая красота, их такая очевидная привязанность друг к другу и к не рождённому ребенку, блекла по сравнению с еще одним открытием.

Рядом с моим отцом, Алексом, стоял высокий, хорошо сложенный мужчина с обворожительной полуулыбкой. Оливковая кожа, волосы, цвета воронова крыла и льдисто-голубые глаза.

Ему было примерно лет двадцать пять, он просто-таки дышал юностью и был окутан притягательной аурой опасности. Увидев его, мое сердце забилось в бешеном ритме, а дыхание стало сбивчивым, судорожным.

Соблазнительный мужчина на фотографии… не кажется мне чужим. Я его отлично знаю, так же как он знает, каждый мой дюйм внутри и снаружи.

Дориан.

Мой Дориан.

И всё становится кристально ясно. Что Дориан пытается донести до меня всё это время.

То, от чего я пыталась чертовски сбежать с момента моего двадцатого дня рождения, пытаясь ухватиться за малейшие моменты нормальной жизни. Он знает, кто я. Он знает, что я Тёмный Свет.

И красивая мечта с красочными образами любви, удовлетворенности и будущее, со столь привлекательным мужчиной, которого я так отчаянно люблю распадается прямо на моих глазах, превращаясь в ужас, леденящий кровь кошмар.

Переводчики: navaprecious, natali1875

Редактор: natali1875


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю