Текст книги "Последняя жертва (СИ)"
Автор книги: Руби Райт
Жанры:
Прочие детективы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)
Глава 25
Смотрю на подругу и не верю, что она задала мне такой вопрос. Прям в лоб и так бестактно.
Ладно, мы шутим друг над другом, обсуждаем всякое, но это мой папа. Уверена, она наверняка знает, что папа и Анна женятся, город сто процентов судачит. И не просто судачит, я догадываюсь, что сплетни ползут, как паутина по домам этого городка. Но зачем она так?
– Почему с ненормальной? – спрашиваю спокойно, хотя внутри у меня все дергается от напряжения.
– Ну так говорят. Что она после пропажи дочки совсем того… С ума сошла. – Элька продолжает говорить в обычной манере, она не улавливает моих эмоций. Она никогда не была эмпатом. – Я слышала, что она много лет из дома не выходила. Кто-то даже поговаривал, что она сама ее сама убила, а потом заявление написала, что Машка пропала.
– Машка? Ты ее знала? – Так просто она назвала ее имя. Я не сразу вспомнила, как звали пропавшую девушку, а вот Элька…
Неужели по городу и впрямь расползлись слухи? Не удивлюсь. Всегда так было. Стоит одному ляпнуть, и понеслось. Вот и Элька поддерживает этот массовый ком сплетен. Хоть бы меня пожалела немного. Да и папу моего она с детства знает, сколько раз он ее выручал. Отца ее отмазывал, брата в полицию устроил, а она так жестко сейчас.
Или я накручиваю?
– Неа. А ты? – отвечает подруга и делает глоток игристого. Я же выпиваю залпом, чтобы хоть чуть-чуть напряжение во мне убавилось. Успокоиться, так сказать.
– И я не знала. Помню ее, но лично никогда не общались. Я даже не знала, что у нее брат есть.
Хочу почву прощупать. Я-то планировала приехать к подруге и рассказать ей, как я вчера с незнакомцем переспала. И что я снова планирую это сделать. Думала, мы посмеемся над этим, она меня поддержит и ляпнет что-то пошлое, как всегда…
Про совпадение…
Ну то, что мама Ильи – теперь папина невеста. Но разговор изначально не с того начался. И как теперь быть?
– Я знаю Илью. – Еще одно неожиданное заявление от подруги. – Он же с моим Женькой в одном классе учился. Брат их потом с Тимохой познакомил. О, Тим, кстати, с этим Ильей сейчас в баре. Иногда выпивают вместе…
Еще одна очередная ложь. Звонарев прекрасно знает мужа Эльки, брата и он точно знал, куда меня сейчас подвез. И снова ничего не сказал. Вот засранец.
Он специально?
Или он просто не любит о своей жизни судачить? Мог бы хоть что-то мне рассказать перед тем, как в постель свою снова звать.
И что это я опять так горячусь? Все же вполне логично. Если Элькин брат, Женька, учился в одном классе с Ильей, есть вероятность того, что они дружат и до сих пор. Женька частенько приезжает к сестре в гости, а значит, мог познакомить друга с мужем сестры.
Да, если мыслить головой, то все вполне объяснимо. И чего это меня так его скрытность терзает?
Я его уже какой-то своей собственностью считаю. Хотя все совсем не так. Но это чувство…
– Мне они понравились, ну Звонаревы. Анна – чудесная женщина. Папа в ней души не чает. – Встаю на защиту своей будущей семьи.
Семьи? Какой ужас. Я сплю со своим сводным братом. Прям как в фильме. Что за сюжет?
– Серьезно? – Ощущение, что Элька хотела что-то другое услышать.
– Ага. Прям надышаться друг другом не могут. Странно видеть такое в их-то возрасте.
– Я бы и не подумала, что дядь Паша – тот еще ловелас, – шутит подруга и улыбается при этом.
– Ой, давай не будем. – Молю подругу. – Я не хочу обсуждать личную жизнь отца, все это как-то… Не, не будем.
– Как скажешь. А что там с твоей личной жизнью?
– Тишь да гладь. Все как обычно. – Да, вот такая я подруга. Решила не рассказывать пока Эльке об Илье. Пусть она сначала переварит инфу о том, что папа и Анна женятся, а уж потом обо мне.
– Не понимаю тебя. Ты красивая баба, умная, богатая, неужели не можешь найти мужика?
– Не могу. – Выпиваю еще пару глотков, потому что первые мне совсем не помогли расслабиться.
– Может, тут найдешь? На встрече выпускников как воспылаешь к кому-нибудь чувствами, – шутит Элька, и я начинаю смеяться. Шутка и впрямь удалась.
– Прекращай. Кого тут можно найти? Единственного приличного парня ты урвала, остался лишь сплошной сброд.
В городе и в мое время не было хороших парней, если только Элькин брат, которого она мне всегда навязывала. Но для меня Женя всегда был лишь другом и не больше. Мы с самого детства знакомы, я и не рассматривала его как парня. Никогда.
– Да, мне повезло. Мой Тимоха – один на миллион. – Гордится подруга своим выбором и браком. И это вполне заслуженно. Тимоха – хороший муж, любящий отец. Ответственный, умный. Ей и правда повезло урвать такого мужика. – Кстати, вечер выпускников уже завтра. В чем пойдешь?
Глава 26
Да, шампанское в итоге сделало свое дело. А вторая бутылка и вовсе расслабила так, что мне уже даже и уходить не хочется. Так бы и вырубилась у Эльки в гостевой комнате.
В итоге наш разговор плавно ушел в другую степь, и тема Звонаревых больше не всплывала. Элька рассказывала о наших одноклассниках, о тех, кто тут жить остался и не уехал. Рассказывала о Соньке, о том, как тяжело быть мамой. Как она устает постоянно следить за ребенком, что тоже мне не совсем понятно.
Элька – умная девка, всегда такой была, но почему-то до сих пор сидит дома и не работает. Соньку в детский садик не водит, на дому ее развивает. Девчонке вот-вот в школу, а она в обществе других детей очень редко бывает. Осуждаю? Разве может подруга осуждать?
Хм, может. Что я и делаю. Пыталась несколько раз вразумить Эльку, но у нее на это свой ответ. Говорит, что у меня нет детей, а значит, и советовать я не вправе. Отчасти она права.
Но и еще в одной теме нашего разговора я заподозрила неладное. Элька мельком проехалась по своему браку, точнее хотела высказаться, но вовремя остановилась. У меня сложилось впечатление, что у них с Тимохой не все так гладко, как она преподносит по телефону.
Вижу, что подругу что-то терзает, но в душу ей лезть не стала. Не в моих это правилах, да и к Эле особо и не залезешь. Захочет – сама расскажет.
– Сонь, иди спать уже, – в пятый раз говорит Элька дочери, но та ни в какую.
– Я буду папу ждать.
Упертая девочка. Вся в маму. Эля тоже та еще заноза в заднице. Смелая, непробиваемая…
– Вон, подъехал твой папа. Беги встречай, – говорит недовольным голосом Эля, а Сонька тут же с места срывается и к входной двери. Нам с кухни прекрасно видно прихожую.
И что я вижу?
В дом заходит Тимоха, а за ним Илья. Звонарев впивается своим взглядом в меня, и я полыхаю. Этот мужчина одними глазами из колеи выбивает, а что он творит в постели…
Еще немного, и стул подо мной начнет дымиться от жара, которым мое тело наполнено. И он ищет выход…
Да, мне срочно нужно сбросить внутреннее напряжение, и я даже знаю как.
– Софья Пална, приветствую, – говорит Тимоха и заходит на кухню.
Сонька крепко держит его за шею, сидя на руках. Дождалась, наконец.
Все время, что я в доме друзей, девчонка неугомонно говорила о папе. Надо же, как привязана…
– Можно просто Соня. – Подыгрываю Тимохиному тону. – Привет.
– Пьете, значит? – спрашивает глава семейства и ставит дочку на пол.
Я перевожу взгляд на Илью, который в этом доме чувствует себя вполне комфортно. Вижу по лицу. Вероятно, он здесь не впервой.
– Мы чуть-чуть. – Улыбается мужу Элька. – Илья, привет. Как посидели?
– Как всегда. Ничего особенного, – отвечает врун и на меня искоса поглядывает.
А я уже не могу этот взгляд выносить. Изнутри сгораю.
– Илья, ты же не пил? За рулем? – интересуется Элька.
– Ну да.
– Подвезешь будущую сестренку до дома?
Элька произнесла это вслух, а меня слегка замутило. Брат и сестра – жуть какая, точнее сказать, мерзость. Не хочу, чтобы нас так называли.
– Конечно. Что не сделаешь ради любимой сводной сестры, – говорит с издевкой Илья, но я начинаю потихоньку понимать его.
Ему нравится скрытность. Нравится игра. Нравится вся эта недоговоренность. Ну что ж, мне тоже такое по нраву. А значит, я подыграю…
– Ну что, любимый братик, поехали? – Не выдерживаю и негромко хихикаю.
– Давай. Жду на улице…
Он недолго ждал. Я еще миллион раз поцеловала Соньку, обняла подругу и вышла на улицу. Что-то у нас с Элей разлад какой-то произошел. Будто мы перестали слышать друг друга.
Уверена, этому есть объяснение. Трудно было не заметить напряг между ней и Тимохой. Может, поссорились? А может, развод?
Да нет. Про развод она бы мне точно сказала. Или..?
На улице свежо и морозно.
Единственный плюс этого захолустья – свежий воздух. Да, лес делает свое дело. Воздух прохладный, без газов и всяких выбросов от заводов. Нужно дышать, пока я тут. Освежаться, так сказать.
Пока иду к машине, смотрю по сторонам. Тихо.
Время еще совсем детское, но на улице никого. Да, это не центр города, но все же. Мне казалось, что в мою юность повсюду было так людно. Молодежь гуляла, машины ездили.
Знаю, что из городка большой отток населения произошел за последние десять лет. Молодняк стремится свалить отсюда туда, где развлечения, возможности, жизнь…
Да и тут она есть, но не такая, как хочется молодежи. И я их понимаю. Сама была такой. У меня было столько планов, идей, амбиций. В какой-то степени я добилась желаемого. Реализовалась в карьере. У меня получилось вырваться отсюда.
– Куда поедем? – интересуется Илья как бы между делом.
– Домой. Спать.
Раз он любит все эти игры, то и я не прочь поиграть в игру под названием «Облом».
– Ко мне домой? – спрашивает уверенно. Вот же наглец.
– Ко мне. Я обещала папе, что вернусь не поздно.
– Я могу позвонить и сказать, что с тобой.
– Нет, ты что! – повышаю голос. Папа сразу подумает о том…
Он подумает о том, что есть. А я не хочу этого.
– Ха-ха, вот ты даешь. – Начинает заразительно смеяться парень, что и я смеюсь. Да, я веду себя как ребенок, ну и что. – Серьезно домой?
– Да.
– Как скажешь. Знала бы ты, чего лишаешься…
– И чего же?
Поворачиваюсь и пристально смотрю на Илью, но он больше не улыбается. Смотрит перед собой и такой серьезный вид делает. Неестественно серьезный.
– А вот не скажу. Едем домой, – говорит будто бы сдержанно, но я вижу, что Илья улыбку скрывает. Не выдерживает накала, что между нами.
А он и впрямь сильный. Сижу рядом со Звонаревым и не могу расслабиться. В груди все трепещет.
– Зачем во двор? – спрашиваю, когда он ворота открыл. Удаленно. Откуда у него ключ от ворот моего дома?
– А куда? Я же у вас ночую.
– Точно. Я забыла. – Отец же говорил…
– У тебя еще есть шанс передумать, и мы еще можем поехать покататься, к примеру. – Не сдается будущий родственничек.
– Угомони свой хоч, Илья. Идем спать.
– Ну ладно, Ильина. Спать, так спать…
Глава 27
Не знаю, почему я решила продинамить Илью и не ехать к нему. В основном из-за папы. Я знаю, что он очень ждал моего приезда, а я и так в первый свой день не пришла ночевать домой.
Завтра проснусь, хотя бы вместе позавтракаем, а к вечеру я снова уйду на вечер встречи выпускников. Такими темпами мой отпуск пролетит, а с отцом я почти не пообщаюсь.
Так что я уверена в своем решении. Чего не скажешь об Илье. Он вроде бы и не настаивал, но его глаза…
Они меня пленили, манили, и я еле сдержалась, чтобы не накинуться на него прямо в машине. Но нет. Я создала о себе не лучшее первое впечатление. «Привет» сказала и сразу на член запрыгнула. Представляю, что он обо мне думает…
Приняла душ, надела пижаму и завалилась в свою постель. Кайф. Да, это именно он. Этот город, дом, даже постель навевает кучу воспоминаний.
К примеру, я помню, как мы делали ремонт в этой спальне. Как я радовалась большой кровати, как у родителей.
До сих пор в комнате наклеены сиреневые обои с мазками типа облаков. Мило. И даже ночник на том же месте. Мама подарила мне его на день рождения, когда мне исполнялось десять лет. У Эльки такой был, и мне сильно-сильно хотелось такой же, как у подруги.
Как я тогда была ему рада. Это был самый лучший подарок.
И, что удивительно, он до сих пор работает. Я была с ним очень бережна, потом он и вовсе просто стоял без дела. А сейчас так красиво освещает комнату. Лучики света скользят по потолку…
Приятные воспоминания нарушает звук повернувшейся ручки в двери. Тут же перевожу взгляд и вижу, как в щелку протискивается наглая рожа Ильи.
А за ней и он целиком. В комнату заходит и закрывает за собой дверь.
Вижу его глаза хитрые, но продолжаю молчать.
А этот наглец делает два шага и оказывается в моей постели…
– Ты с ума сошел? – шепчу и чуть от него отодвигаюсь. А этот жмется и под одеяло лезет.
– Я соскучился, а ты? – Рыщет рукой под одеялом, пока моей талии не касается. И это не простое касание.
Он будто власть демонстрирует. Схватил жестко и к себе придвинул. Прижался вплотную.
– Родители дома. Ты что! – Рукой в грудь ему, будто отталкиваю, но Илья не отступает, не поддается мне. Его настрой серьезен, и он настойчиво впивается в мою кожу своими пальцами.
И это лицо…
Его лицо так близко и эти губы так манят, будто зовут меня в мир наслаждения. Но я почему-то сопротивляюсь.
– Родители на первом этаже спят, – говорю негромко, хотя вряд ли нас кто-то услышит.
– И что? Сюда никто не зайдет. Так ты соскучилась? – снова спрашивает совсем тихо и придвигает губы ближе.
Его ладонь скользит по моей спине, под майкой пижамы, и все мое волнение улетучивается. Больше о родителях я не думаю. Только о горячем теле, что лежит рядом. Запах Ильи сводит меня с ума, и если минуту назад я толкала его в грудь, то сейчас резко хватаю за футболку и тяну на себя.
Прижимаюсь губами к его губам и закрываю глаза…
Ощущение невероятные. Я целый день хотела этого и вот получила. Теперь ему уже не покинуть мою комнату.
Губы к губам, рукой тянусь к его шее, захватываю и уже сижу на нем сверху. Тонкие штаны пижамы выдают его с потрохами. Эрекцию не пришлось ждать, она тут как тут. Член упирается мне между ног, и я непроизвольно начинаю об него тереться.
Мне казалось, что я протрезвела, но, видимо, нет. На меня вдруг какая-то дикость напала. Я так хочу сейчас секса, что сил нет терпеть.
На секунду оставляю без внимания его губы и пытаюсь стянуть футболку. Он садится, и процесс становится куда проще. Снимает майку с меня, и контакт тела к телу невероятен. Его горящая кожа меня обжигает, притягивает, и я уже не контролирую свои руки. Они так и скользят по его телу вверх-вниз, не могут определиться…
Резкий рывок, и полицейский укладывает меня на лопатки. Стягивает шорты, наваливается и губами касается губ. Целует, опять и опять…
Вниз, к груди, но и тут не задерживается. Как змей-искуситель сползает ниже, оставляя за собой обожженные следы страсти на моей коже.
Касается языком пупка и еще ниже…
– Илья, стой, – взмолилась, а он игнорирует. Еще ниже лезет… – Остановись, прошу. Я не смогу молча…
Услышал. И вот его лицо уже снова передо мной…
– Завтра ко мне. Я не хочу никаких ограничений. – Тяжело дышит.
– Ладно. – Кажется, я согласна на все, что он может предложить. Абсолютно на все…
Затыкает мне рот своим языком, а влагалище – членом. И, как бы это стремно сейчас ни звучало, его член – лучший из всех, что я когда-либо чувствовала в себе. Такой большой, толстый…
Такой горячий…
Стон все же вырвался из меня, как бы я не пыталась его контролировать. Потому что это невозможно, немыслимо…
Удовольствие невероятное. Как молчать?
Вжимаюсь лицом в его плечо и пытаюсь дышать, не издавая не звука. В то время как Илья делает что-то невообразимое с моим телом.
Немыслимое наслаждение от этой близости. Не сравнить даже с тем, что вчера было. Да, вчера я была немного зажата, но вот сегодня…
Доверие возросло, и я смогла отдаться мужчине без мыслей, без стеснения, до полного бессилия…
Глава 28
– Доброе утро, Сонечка, – говорит Анна, когда я захожу на кухню. – Завтракать будешь?
– Доброе. Не откажусь, а где наши мужчины?
– Наши? – уточняет женщина и подозрительно на меня смотрит.
И я только сейчас поняла, какую чушь сморозила. И ко всему, я улыбаюсь, как ненормальная. Сдала себя с потрохами. Или нет?
Решаю выкрутиться. Это я умею.
– Вы же только на бумаге пока не женаты, а так вы уже семья. Так что да, наши. – Слегка улыбаюсь, но не слишком.
– Ты мне нравишься все больше и больше. А я, если честно, переживала, одобришь ты, не одобришь выбор отца. Ты же знаешь мою историю…
Не понимаю Анну. У меня складывается ощущение, что она сама хочет поговорить на эту тему. Хотя отец мне строго-настрого запретил.
– Знаете, теть Ань, у каждого из нас есть своя история. И если папа с вами счастлив, а это факт, то почему я должна быть против. Да и я права не имею вмешиваться в его жизнь. К тому же вы замечательная.
– Спасибо тебе, Сонечка. Прям груз с души. Я очень переживала и долго. Он ведь мне давно предлагал к нему переехать, а я все противилась. Слухов боялась, знаешь же, город маленький. – Аннушка ставит передо мной тарелку с блинчиками, и я давлюсь слюнками от приятного запаха. На столе стоят всевозможные джемы. И это так необычно.
Ощущаю себя маленькой девочкой, которую мама кормит завтраком. Идеальная семья, о которой я только и могла что мечтать.
– Да, город у нас любит сплетни мусолить. Но вы не обращайте внимания. Поговорят и забудут. – Стараюсь поддержать, но смысл. Она тут живет, я жила. Мы обе знаем, как быстро работает сарафанное радио.
– Да не забудут. Про меня в этом городе всю мою жизнь болтают. Детей моих обсуждают. Я раньше очень остро реагировала, а со временем будто броня образовалась. Иногда переживаю, но уже проще стало.
– И наплюйте на всех. Главное ведь – быть счастливой. – Наливаю себе чай в кружку и глазами кофе ищу. Гребаная привычка с утра вливать в себя кофеин.
Сегодня можно и обойтись.
– А ты почему не можешь свое счастье найти? Обжигалась? – Эта женщина видит меня насквозь. Нужно быть осторожнее и не спалиться.
– И обжигалась, и соплей на нос намотала. Все было. Решила не искать, может, само найдется.
Тыкаю блином в джем и в рот. Боже, какая вкуснятина.
– Может, и найдется. Оно как бывает: не ждешь, а находишь. Я и предположить не могла, что мы с Пашей под старость лет жениться надумаем. Нам бы внуков нянчить, а мы под венец.
– Вдвоем внуков будет веселей нянчить, – говорю с набитым ртом.
– Это точно. Да и дом у нас такой большой. Сколько может внуков вместить. М? – намекает мне женщина.
– Это вы к Илье обращайтесь. Я пока не собираюсь.
– Ой, от этого вообще не дождешься. Он меня ни разу ни с одной девушкой не знакомил. Даже не знаю, есть у него личная жизнь или нет. Так на работе и пропадает все время. А спрашивать я не решаюсь, стараюсь не лезть. Да и Илья у меня скрытный, лишний раз болтать не станет. Вот и живу в неведении.
– Он у вас красавчик, найдет себе девушку.
– Красавчик, значит? – Снова смотрит на меня с подозрением, и я ей подыгрываю.
– Еще какой. Загляденье просто. – Лыблюсь во все лицо, не могу сдержаться.
– Ох, Софья Павловна, а ты не промах.
– Стараюсь.
Наш завтрак с Анной затянулся на целый час. Мы столько смеялись, и в какой-то момент я ощутила душевную близость с ней. Не знаю, может, потому что моя мама отстраненная, грубоватая иногда. Но не Анна. У нее доброе сердце и душа нараспашку.
Удивительно…
Она прошла через ад, но не утратила своей человечности, доброты. Как же повезло отцу ее встретить.
Остаток дня я провела в своей комнате. На чердак заглянула, пока Анна по магазинам ходила, и в четыре часа решила начать собираться на праздник.
– Теть Ань, а у вас нет случайно плойки? Я забыла кинуть ее в чемодан. – Заглядываю на кухню.
А Анна снова у плиты, готовит ужин. Что-то запекает в духовке, и запах распространился на весь дом. А я голодная. Решила не есть, так как на празднике вроде будут закуски, все дела. Но сейчас, под влиянием аромата, я сомневаюсь в своем решении.
– Кудри накрутить решила?
– Ага. А то висят, как пакли. Давно не стриглась.
Я и правда последнее время подзабила на свою внешность. Раньше я и к косметологу постоянно ходила, и красила волосы только в салоне. Но последний год, пока готовила серию своих книг к публикации, стала затворницей. Сижу в квартире в обнимку с ноутом, и мне нормально. Волосы в пучок, растянутая майка и чашка кофе…
– Пойдем, я тебе помогу. Я же парикмахер. – Вылупляю глаза после сказанного. Хм, что я еще не знаю об этой удивительной женщине.
– Серьезно? – обо всем говорили, а я не спросила ни разу, кем Анна работает. Вот же удача.
– Ну да.
– А что вы раньше молчали….
Глава 29
– Хорошие у тебя волосы, густые такие, – говорит Анна и накручивает последние пряди.
Да, она и впрямь профи. Из моей сухой копны сделала красивую прическу и объем у корней как-то добавила.
– От папы достались. У мамы три волосинки.
– У Машки моей тоже были хорошие волосы. Кажется, только вчера я ее на выпускной собирала, а уже столько лет прошло.
Анна говорит, а у меня ком в горле образовался. Вроде и сказать что-то нужно, но это так тяжело. Я не представляю, что она чувствовала все эти годы. Что сейчас чувствует. И ни одно мое слово не сможет ее утешить.
– Я вам очень сочувствую…
– Спасибо, дорогая. Ой, что это я. – Анна промакивает уголок глаза воротом футболки. – Не будем о грустном, ты же веселиться идешь. И сегодня ты всех затмишь. Выбрала, в чем пойдешь?
– Да. Специально платье купила для этого вечера, показать?
– Конечно. Ну вот и все, прическа готова. Давай одевайся и спускайся, буду внизу тебя ждать.
Анна выключила плойку и вышла из моей комнаты.
Я сняла халат, надела свое нежно-розовое платье и чулки. Схватила пакет с туфлями и бегом вниз. Я уже немного опаздываю. Копалась долго.
– Ну красавица, Соня. Жаль, отца нет, не видит. – Улыбается Анна, а я даже покружилась разок.
И впрямь чувствую себя так, будто на выпускной собираюсь. Волнуюсь. Сто лет никого не видела, и не хочется упасть в грязь лицом. Я же как-никак из большого города к ним приехала. Нужно бы соответствовать своему статусу.
– Спасибо вам за помощь. Мне пора ехать, а то совсем опоздаю.
– Ты сама за рулем? – Почему ее это волнует?
– Да. Машину там оставлю, если выпью. – Вновь оправдываюсь. Анна решила на время примерить роль отца и за меня поволноваться. Мило.
– Я Илье скажу, он за тобой приедет. Они должны вот-вот подъехать.
– Хорошо, я не против. – Ехидно улыбаюсь женщине.
Что это она, решила сыночка мне своего посватать? Хм, интересно…
Конечно же, я не против. Илья мне обещал что-то невероятное сегодняшней ночью, так что я в предвкушении. А отцу скажу, что решила у Эльки остаться, он поймет.
Прощаюсь с Аннушкой, накидываю пальто и на улицу. Холод дикий.
Сегодня температура воздуха опустилась совсем низко, и вся вчерашняя слякоть замерзла. Гололедица. Идти невозможно.
Сажусь в прогретую машину и выезжаю со двора.
Можно было бы и пешком до школы добежать, но в чулках по морозу – так себе развлечение, поэтому решила ехать.
Паркуюсь и вижу, как шикарно украшен вход в школу. Гирлянда из мигающих огоньков, будто арка на входе. Поручни – в еловых ветках, в мое время так не делали. А зря, очень красиво.
Машин на парковке много, но мне удается поставить свою почти у входа. Телефон, сумочка…
И вот я балансирую на льду, пока иду внутрь…
***
Этот вечер встречи выпускников не такой, как у всех. Тут сразу присутствуют пять лет выпуска. Два года до моего и два года после.
Казалось бы, столько классов вышли из дверей этой школы, но мероприятие посетили далеко не все. В основном местные и из ближайших городов. Кажется, одна я приперлась сюда издалека.
Пока сдаю вещи в гардероб, слышу сзади:
– Ильина, к доске! – Оборачиваюсь и вижу своего одноклассника. Антон Петров собственной персоной. Только его теперь не узнать.
Раньше он был худой и щуплый, а сейчас… Передо мной высоченный широкоплечий мужик. Бугай, не иначе. Как так-то?
– Тоха, что с тобой стало? Ты вырос? – Смеюсь и подхожу к однокласснику. Обнимаю и не могу обнять. Да его даже обхватить невозможно.
Мы раньше его частенько обзывали в шутку, но сейчас я бы побоялась.
– Ага. Подрос чуть-чуть. – У него даже голос стал как у мужика. – Блин, а ты вообще не изменилась.
– Да ладно тебе…
– Серьезно. Ты б хоть постарела немного. – Шутит одноклассник, но мне приятно.
– Иди ты. Видел уже кого из наших?
– Да. Элю видел с Тимохой. Они в зал прошли.
Тимоха и Тоха – так мы называли парней в школе. Они были не разлей вода раньше, как мы с Элькой. Тоха, помню, за Элей ухлестывал, но та была до беспамятства влюблена в Тимофея.
Парни жили рядом, у них два года разница, но они дружили, как и мы с Элькой, с раннего детства. Но из-за Эли у них разлад случился, а потом Тоха уехал учиться, и общение у них сошло на нет. Но сейчас-то все в прошлом, надеюсь. Не будет неловкости?
– Пойдем к ним. Капец ты здоровый стал…
Организаторы мероприятия разделили вечер встречи на два этапа. Сначала мы все, как и раньше, разместились в актовом зале. Думаю, кто-то будет говорить какие-то слова, что-то такое. Ну а потом мы дружно пойдем в столовую, и начнется пир.
И да, вход был платным, поэтому хочется верить, что хоть часть денег пошла на закуски, так как я не ужинала. И почему?
Уверена, Анна приготовила очередной шедевр, который я не попробую. Может, завтра, если они мне оставят.
Проходим с Тохой в актовый зал. Вижу из толпы машущую мне Эльку и топаю к ней. Надо же, она заняла нашу любимую галерку. Да еще и мне стул забила.
Сажусь рядом и не успеваю перекинуться парой фраз с подругой, как выключается свет…




























