355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ростислав Рыбкин » Умная Марсела » Текст книги (страница 11)
Умная Марсела
  • Текст добавлен: 7 июня 2017, 11:30

Текст книги "Умная Марсела"


Автор книги: Ростислав Рыбкин


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

ДУЛЛИЯУ И КИВАДА

Как-то раз девушка по имени Икаваян отправилась на рисовое поле. И вдруг Икаваян замерла от ужаса: поперёк тропинки лежал огромный удав.

– Выходи за меня замуж, – сказал он девушке. – Если не согласишься, я тебя проглочу.

Услыхав, что удав говорит по-человечьи, Икаваян стала бояться меньше.

– Нет, я не выйду за тебя замуж, – сказала она. – Но раз ты хочешь меня за это съесть, то почему бы тебе не съесть лучше какого-нибудь из буйволов моего отца? Ведь самый маленький из них много больше меня.

– Нет, – ответил удав, – есть я не хочу, я хочу, чтобы ты вышла за меня замуж.

– Возьми мой золотой браслет, если не хочешь буйвола, – сказала Икаваян.

– И браслет твой не нужен мне. Ну ладно, раз ты не хочешь выйти за меня замуж, так давай хоть я провожу тебя до твоей хижины.

Икаваян не ответила ему и пошла своей дорогой, но удав пополз следом. Когда девушка пришла на поле, её отец увидел удава и схватил топор, чтобы зарубить его. Но удав сказал:

– Если ты убьёшь меня, мои братья узнают об этом, приползут и отомстят тебе.

Отец Икаваян испугался и опустил топор, а удав пополз за девушкой дальше, не отставая от неё ни на шаг.

Икаваян тем временем придумала, как ей перехитрить удава. Когда они поднялись по лестнице в хижину её семьи, стоявшую на высоких сваях, она вдруг выскочила наружу, спрыгнула вниз и убежала. Однако в хижине оставалась её младшая сестра, Кивада. Она не испугалась удава и стала с ним приветливо разговаривать.

С этого дня удав каждое утро стал приползать на поле и помогать отцу девушек расчищать землю для посадки риса и делать всякую другую мужскую работу. Как-то он приволок даже охапку дров. Отец девушек очень удивился и начал следить за тем, что делает удав. Кивада тоже удивлялась сообразительности и ловкости удава. Однажды, когда отец ушёл в другую деревню, а удав, как обычно, пополз работать в поле, Кивада незаметно пошла за ним. Она нарочно отстала немного, а когда пришла на поле, то увидела: поле пашет красивый юноша, а неподалёку лежит кожа удава. Кивада схватила эту кожу, унесла в лес и сожгла.

Юноша кончил пахать и стал искать свою кожу. Кивада всё это время незаметно следила за ним из-за деревьев. Увидев, что он ищет кожу, она подошла к юноше и сказала:

– Не сердись на меня, это я сожгла змеиную кожу.

– Я на тебя не сержусь, – ответил юноша. – Меня зовут Дуллияу. Пойдём к твоему отцу – я скажу ему, что хочу на тебе жениться.

И он пошёл вместе с Кивадой к ней домой. Вскоре сыграли свадьбу, и молодые счастливо зажили в доме у Кивады.

Когда Икаваян узнала, что под кожей удава скрывался красивый юноша, она стала очень завидовать сестре. Но виду не показывала, а наоборот, притворилась, что очень за сестру рада. Через год у Кивады родился сын. Однажды, когда молодая мать спала, а больше в доме никого не было, Икаваян схватила младенца, побежала в лес и там оставила.

Неподалёку от места, где она оставила ребёнка, в лесу стояла хижина, и в этой хижине жила женщина по имени Магсалипа. Она видела, как Икаваян положила ребёнка под дерево. Магсалипа пожалела мальчика, взяла его к себе и стала растить.

Ребёнка долго искали, но не нашли, и мать с отцом решили, что его унесли злые духи, – им и в голову не могло прийти, что Икаваян способна на такой жестокий поступок.

Мальчик подрос. Он очень любил сахарный тростник и однажды набрёл на поле, где этот тростник рос в изобилии. Ночью мальчик пошёл туда и наломал себе тростника столько, сколько мог унести. Сахарный тростник с этого поля так ему понравился, что он стал за ним ходить каждую ночь.

Поле это принадлежало Дуллияу, и он очень рассердился, когда заметил, что тростник кто-то ворует. Дуллияу решил подстеречь вора. Как-то вечером он затаился на поле, и когда мальчик снова туда пришёл, Дуллияу выскочил из тростника и поймал его. Он хотел было побить мальчика, но тут из-за кустов вышла Магсалипа, которая всё видела, и закричала:

– Теперь я поняла, почему ты бросил своего сына – тебе жалко для него еды!

Дуллияу очень удивился словам Магсалипы и спросил:

– О каком сыне ты говоришь? У меня был сын, но он пропал сразу после рождения.

И тут Магсалипа рассказала ему обо всём. Отец повёл мальчика домой, к его матери, и как же обрадовалась Кивада, когда увидела сына!

Жить в одном доме с Икаваян ни Кивада, ни Дуллияу больше не хотели. Они построили для себя новую хижину и зажили там вместе с сыном и Магсалипой, которая спасла его и вырастила.

СЧАСТЛИВЫЙ ДОГИДОГ

Жил когда-то вместе с матерью добрый, но очень бедный человек по имени Догидог. Со временем пол в их маленькой хижине прохудился, и надо было настелить новый. Догидог пошёл в лес, чтобы нарубить бамбука для нового пола, и взял с собой котелок варёного риса.

Придя в лес, он поставил котелок под деревом, а сам отправился рубить бамбук. Пока Догидога не было, пришёл заблудившийся петух и склевал рис. Долго рубил бамбук Догидог, наконец проголодался и решил отдохнуть и по есть риса. Он пошёл к дереву, под которым оставил котелок, и увидел: в котелке нет ни единого зёрнышка. Так и не закончив работу, голодный Догидог возвратился домой.

На другой день Догидог снова пошёл рубить бамбук и опять поставил котелок с рисом под дерево. И снова появился петух и всё склевал. На третий день Догидог опять пошёл в лес и снова поставил котелок под дерево, только на этот раз он не ушёл, а спрятался в кустах, совсем рядом. Скоро опять появился петух и принялся клевать рис. Рис петуху очень нравился, и он не заметил, как к нему подкрался Догидог.

– Так вот, значит, кто съедает мой рис! – воскликнул тот, схватив петуха.

– Не убивай меня, – стал просить петух, – потом ты сам будешь рад, что не убил.

– Ну ладно, – сказал Догидог, – так и быть, возьму тебя к себе домой – будешь стеречь мою хижину.

Он отнёс петуха домой, привязал к двери хижины и ушёл снова рубить бамбук. В этот раз он нарубил бамбука столько, сколько ему было нужно. Довольный, Догидог отправился домой.

– Кукареку! – закричал петух, увидев его. – Теперь неси меня на петушиные бои в соседнее селение!

В ближайший праздник Догидог взял петуха под мышку и отправился на петушиные бои. По пути ему надо было перейти вброд реку. Когда Догидог переходил её, к нему подплыл крокодил и спросил:

– Куда идёшь, Догидог?

– В соседнее селение, на петушиные бои, – ответил тот.

– Возьми меня с собой, я тебе пригожусь, – сказал крокодил, и дальше они пошли вместе.

Скоро им повстречался олень. Он спросил:

– Куда идёшь, Догидог?

– В соседнее селение, на петушиные бои.

– Возьми меня с собой, я тебе пригожусь, – сказал олень.

Догидог согласился, и дальше они пошли втроём. Вскоре они повстречали обезьяну.

– Куда идёшь, Догидог? – спросила обезьяна.

– В соседнее селение, на петушиные бои.

– Возьми меня с собой, я тебе пригожусь, – сказала обезьяна.

Они пошли вчетвером, и Догидог делился по дороге с новыми товарищами всем, что у него было. Наконец они пришли в селение. Петушиные бои там уже начались, и Догидог сразу пустил своего петуха драться с другим. Петух Догидога набросился на противника и легко его победил. Люди стали приносить своих петухов и биться об заклад с Догидогом на большие деньги. Однако петух Догидога победил всех петухов в этом селении. Догидог выиграл много денег.

Кто-то предложил:

– Давайте устроим ещё какие-нибудь состязания.

Крокодил Догидога, услышав это, сказал:

– Я могу долго быть под водой. Кто готов со мной состязаться?

Захотели многие. Крокодил нырнул, за ним остальные, но крокодил пересидел под водой всех ныряльщиков.

Потом вперёд вышел олень и сказал:

– Давайте состязаться в беге.

Все побежали наперегонки, и конечно, олень прибежал первым.

Тут вперёд вышла обезьяна и крикнула:

– Кто заберётся на самую верхушку самой высокой пальмы?

Полезли многие, но только обезьяна достигла верхушки.

В этих состязаниях Догидог выиграл столько денег, что ему, чтобы отвезти домой мешки с серебром, пришлось купить двух лошадей. Приехав домой, он сказал матери:

– Сходи к соседу, он давно хочет продать свой дом – может, теперь продаст его нам?

Сосед, узнав, что у Догидога завелись деньги, с радостью продал ему дом. В нём Догидог поселил петуха, оленя и обезьяну, а для крокодила друзья вырыли во дворе пруд.

ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО НЕ БЫЛО ИМЕНИ

Жил когда-то человек, у которого не было имени, и люди не знали, как его называть. От других он ничем не отличался – знал то, что знали другие, и не знал того, чего другие не знали. Поэтому для него никакое имя не подходило, и он жил без имени.

И вот однажды он пошёл в лес нарубить дров. Лес рос на холме, склон был крутой, и человек, поднимаясь на холм, очень устал. Он решил, что сначала отдохнёт немного, а уж потом примется за работу. Он увидел на земле толстый ствол какого-то дерева, лёг на него и концом набедренной повязки вытер с лица пот. По вдруг почувствовал, что ствол под ним шевельнулся. Он свесил голову и посмотрел, однако так и не понял, отчего мог шевелиться ствол. Ствол снова шевельнулся, и человек, у которого не было имени, подумал: «Должно быть, начинается землетрясение». Но тут его подбросило вверх, он упал на землю и в этот миг увидел: то, что он принял за ствол, на самом деле огромная змея. Он вскочил, чтобы убежать, но не успел – змея тут же проглотила его.

В животе у змеи было очень тесно, и человек, у которого не было имени, попробовал вылезти через змеиную пасть наружу. Однако это ему не удалось, и тогда он вспомнил, что у него есть с собой нож. Он достал его, вырезал им в змеином животе большую дыру и вылез тихонько – змея спала, и он боялся её разбудить. После этого он пошёл за топором, который оставил неподалёку, подобрал его, вернулся к змее и одним махом отрубил ей голову.

Голову змеи человек, у которого не было имени, отнёс в селение. Как же обрадовались жители: наконец-то нашёлся человек который сумел избавить их от страшной змеи, не щадившей ни людей, ни зверей!

Все благодарили человека, у которого не было имени, и когда весть о его подвиге разнеслась далеко вокруг, люди, в благодарность за то, что он сделал, дали ему имя Смельчак.

ПОЧЕМУ ЛЯГУШКИ ЖИВУТ В БОЛОТЕ

Когда-то в одной речке жил краб, большой-большой. И краб этот очень любил спать. Да разве эти лягушки поспать дадут? Квакают и квакают без конца – какой уж тут сон!

Долго терпел краб, но в один прекрасный день терпение его лопнуло, и он закричал:

– Да что же это за безобразие, лягушки, почему от вас столько шума?

– Не сердись на нас, – ответили лягушки, – это мы смеёмся над черепахой и не можем остановиться – уж очень она смешная.

– Что же в ней такого смешного? – удивился краб.

– А то, что свой дом она всё время носит у себя на спине, – ответили лягушки.

– Так вот, значит, из-за кого я не сплю! – воскликнул краб. – Ну что ж, пойду к черепахе, поговорю с ней.

И краб пополз к черепахе.

– Ты почему это всё время носишь свой дом у себя на спине? – строго спросил он у черепахи.

– Почему ношу? – сказала черепаха. – Потому что боюсь его оставить, – я уйду, а светлячок возьмёт и подожжёт его. Что я тогда буду делать? А ведь светлячок всегда носит при себе огонь. Да вон он, не веришь – посмотри сам.

– Ты почему всё время носишь с собой огонь? Ну-ка отвечай! – И краб угрожающе поднял над светлячком свою правую клешню.

– А потому ношу, что боюсь, – ответил светлячок. – Если не буду носить огонь – москит возьмёт и ужалит меня.

Краб отправился искать москита.

– Ты почему хочешь ужалить светлячка? Ну-ка отвечай! – грозно сказал москиту краб.

Москит бросился от него прочь, налетел с перепугу на лягушку и ужалил её.

– Ах вот ты какой? Квак! – и лягушка слизнули москита языком.

С тех пор и началась вражда между москитами и ля гушками. Москиты летают целыми роями и ищут лягушек, чтобы их жалить, а лягушки, боясь укусов, прячут ся от них в болото. Но горе москиту, который отобьётся от роя!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю