412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рони Ротэр » Время и деньги (СИ) » Текст книги (страница 10)
Время и деньги (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:27

Текст книги "Время и деньги (СИ)"


Автор книги: Рони Ротэр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

Глава 25

Гилэстэл придирчиво оглядел Астида. Тот стоял перед ним совершенно прямо, более не опираясь на костыль, и улыбался во весь рот.

– Присядь. Еще раз. Что чувствуешь?

– Чувствую, что здоров.

– Не вполне. Твоя бодрость – переданная мной энергия. Своя у тебя еще не накопилась. На время воздержись от чрезмерных нагрузок ииспользования магии.

Астид недовольно поморщился.

– А я хотел в горы наведаться.

– Я ведь не постельный режим тебе прописал, – усмехнулсякнязь. – Завтра наведаемся, вместе. Пока Нира навещает родное гнездо, мы пороемся в чужом.

На следующее утро хозяин, робко заглянувший в комнату постояльцев, обнаружил пустые постели. Но дорожные сумки и оставшиеся в комнате вещи свидетельствовали о том, что гости покинули её ненадолго.

А Гилэстэл и Астид в этот ранний час уже были у Игских гор. Ехали неторопливым шагом, внимательно глядя на озаренные рассветным солнцем скалы.

– Там, – Гилэстэл вскинул руку, указывая на развороченную кучу камней вдалеке. – Твоя могила, между прочим. Разыскивая тебя, добрался сюда и обнаружил месиво из крови и костей. И гиен. О чем я мог подумать?

Подъехали, остановились. Астид спрыгнул с лошади, огляделся.

– Значит, здесь Нира с братьями меня и подобрали. Хорошо же я голову отбил, совсем этого не помню. Нира говорила, они дикую козу подстрелили перед тем, как на меня наткнулись. Тут её и разделали, чтобы место на телеге освободить.

Астид походил по поляне, попинал камни.

– Могилку-то разворошил кто-то.

– Крат-ак-Халь, – заявил Гилэстэл. – Я твой меч здесь оставил. Но в яму Безгласный с клинком приходил, значит, был тут. Как же он нашел это место?

– Хороший клинок был, – с сожалением вздохнул Астид.

Дальше пошли пешком, ведя лошадей в поводу и пристально осматривая отвесные склоны.

– Вон она! – Астид ускорил шаг, увидев свисающую со скал веревку. – Не так уж и высоко. Если бы тогда не мои раны… Ну ничего, зато сейчас здоров.

– Астид! – предупреждающе окликнул его князь. – Я сам. Я ведь говорил про нагрузки?

– Вы? – изумился Астид. – Но Ваша светлость… Высоко ведь.

– Ты настолько недооцениваешь мои возможности? – с насмешливой укоризной взглянул на него Гилэстэл.

– Я не это имел в виду, – смутился Астид.

Гилэстэл скинул куртку, передал её полукровке. Отвязал от седла моток веревки, и повесил наискось через плечо. Затем нагнулся, зачерпнул дорожной пыли и растер её в ладонях, оценивающе оглядывая скалу перед собой. А затем, разбежавшись, высоко подпрыгнул и ухватился за каменный выступ. Подтянулся, нащупал правой ногой выемку и, цепко хватаясь за попадающиеся на пути неровности, полез наверх. Добравшись до свисающей веревки, подергал, и, убедившись в прочности тонкого шнура, воспользовался им для подъема.

Астид с напряженным вниманием наблюдал, как фигура князя становится все меньше, продвигаясь к вершине. Он был уверен в полуэльфе, но, тем не менее, готов в любой момент воспользоваться своими способностями, чтобы не дать ему упасть.

Подъем оказался не из легких. Взбираясь вверх по вертикальной стене, Гилэстэл не переставал удивляться упорству и выдержке Астида, который, будучи ранен и обессилен, преодолел эти скалы. И в который уже раз поблагодарил провидение за то, что оно свело их на трактирном дворе.

Край скалы нависал узким карнизом над пропастью. Гилэстэл выпустил веревку и ухватился обеими руками за камень. Пару секунд на вдох-выдох, рывок наверх и полуэльф навалился грудью на скалу. Взгляд зацепил рукоять кинжала, к которому была привязан конец веревки. Гилэстэл схватился за клинок, уповая на то, что он прочно сидит в камне, и всполз на плоскую вершину скалы. Внизу облегченно выдохнул Астид.

Гилэстэл поднялся, потрясенно взирая на расстилающийся перед ним простор. Мягкий ветерок, напрочь отсутствовавший внизу, смягчал усиливающийся зной. Душу полуэльфа пронзило сожаление об отсутствии крыльев, или того, что могло бы их заменить. Словно в насмешку, за спиной послышался легкий шум и князь не увидел, а угадал, что в этом диком и прекрасном месте он уже не один. Грифы, до этого момента кружившие в вышине, спустились познакомиться.

– Не сегодня, – бросил Гилэстэл в их сторону.

Грифы недовольно растопырили крылья и раскрыли клювы. Улетать, однако, не спешили, оценивающе наблюдая за человеком, вторгшимся в их владения.

Нагнувшись, Гилэстэл вытянул веревку и, расшатав, выдернул кинжал Астида из щели в камнях. Осмотрев клинок, князь удовлетворенно качнул головой – на лезвии не осталось ни малейшей зазубрины, одрарская сталь стоила потраченных денег и полностью оправдывала репутацию. Гилэстэл направился к противоположному краю скалы. Проходя мимо выступа, у которого не так давно Астид плел спасительный канат, полуэльф отметил обширность запекшейся потемневшей лужи, с засохшими в ней обрезками сапог и клочками ткани. И в очередной раз поразился живучести полукровки. Чуть в стороне валялись ножны от кинжала.

Распластавшись на камнях, Гилэстэл глянул вниз. У подножия скалы было пусто – поиски свитка, как видно, Безгласные прекратили. Можно было спускаться без опасений, но требовалось точно определить, куда. Помогли пятна крови, оставленные Астидом на краю скалы. Князь поступил так же, как до него полукровка – вогнал клинок в скальную трещину, к нему привязал взятую с собой веревку, и для верности накинул веревочную петлю на возвышающийся рядом каменный бугорок. Обвязав веревку вокруг талии, Гилэстэл несколько раз дернул её, проверяя прочность крепления, а затем свесил ноги и осторожно стал сползать вниз.

Красная точка, указывающая на тайник, приближалась помере того, как Гилэстэл спускался. Гнездящиеся на уступах скал птицы, потревоженные неожиданным вторжением, с возмущенными криками кружили над князем. Самые отважные норовили клюнуть в спину. Наконец, отмеченная магическим знаком щель с выглядывающим из неё краем гнезда оказалась в досягаемости. Гилэстэл сдвинул гнездо и сунул руку вглубь отверстия. Пальцы нащупали искомое, и туба со свитком была извлечена наружу. Сдув с неё перья и траву, Гилэстэл сунул футляр за пазуху, и полез наверх.

Проходя мимо ножен, Гилэстэл подобрал их, выдул набившуюся пыль, вложил в них кинжал и пристегнул к ремню. Оставлять здесь оружие, которым Астид так дорожил, князь счел неправильным. Чтобы закрепить конец веревки, пришлось применить магию. Князь наколдовал большой водяной шар, сунул в него конец веревки, и заморозил на краю скалы. Теперь нужно было успеть спуститься до тех пор, пока дрожащее в зените солнце не растопит ледяную глыбу.

Спуск прошел намного быстрее. Ступив на землю, Гилэстэл первым делом отдал Астиду клинок.

– Отличный клинок. Жаль было бы его лишиться.

– Ваша светлость! – полукровка, прижав к грудидрагоценную вещь, одарил князя сияющим благодарным взглядом. – Эх, еще бы меч вернуть!

– Увы, – усмехнулся Гилэстэл. – Он намного дальше, чем вершина этой скалы.

– Вы достали ту вещь? – заволновался Астид.

Гилэстэл с улыбкой извлек из-за пазухи футляр. Астид нетерпеливо потянулся к нему, умоляюще взглянул на князя.

– Умираю от любопытство. Что там, в свитке?

– Сейчас и выясним.

Гилэстэл откупорил футляр, благоговейно и бережно вынул из него пожелтевшую от времени бумагу, и осторожно, боясь порвать, развернул. Глаза князя расширились, когда он вчитался в написанное. Устремив взгляд в никуда, Гилэстэл опустил руку со свитком.

– Что? – трепеща, спросил Астид. – Что там?

– Взгляни сам, – отозвался князь и передал ему свиток.

Полукровка почтительно принял и расправил бумагу, читая ровные строчки. И через минуту захохотал, перемежая смех текстом из свитка.

– Именем Фаирадана, владыки Маверранума… Выдать подателю сего ткани парчовой пятьдесят отрезов… Всего-то? Ткани шелковой тридцать отрезов, кубков серебряных пять дюжин, чаш серебряных с инкрустацией золотом…три дюжины… И черт знает чего еще! Что это, Ваша светлость?

– Наградная грамота, – вздохнул Гилэстэл. – Опись того, чем Фаирадан Гордый одарил джезъянских союзников.

Астид свернул бумагу, сунул в футляр, качая головой.

– Знаете, мне кажется – это не мы оставили Безгласных в дураках, а они нас. Мы могли лишиться жизни из-за этой безделицы, – и Астид негодующе потряс тубой.

– Нет, нет, Астид, – Гилэстэл потер лоб. – Не может быть все так банально. Есть что-то ещё. Что-то, что я упустил. То, чему не придал значения.

– Мы упустили время. За полдень уже, есть хочется. Поедем обратно?

Словно в подтверждение его слов, со скалы упала оттаявшая веревка.

Вернувшись в Хишанжат и пообедав, Гилэстэл и Астидрасположились в своей комнате. Князь вновь и вновь перечитывал свиток, то поднося его к свету, то слегка нагревая над пламенем свечи, то пытался заклинанием проявить возможные тайные знаки. Тщетно. Свиток был всего лишь старинным документом, не более.

Отложив бумагу, Гилэстэл задумчиво вертел футляр в пальцах, скользя по нему взглядом. Вдруг взгляд заострился, и князь, поднеся тубу к самым глазам и прищурившись, заглянул внутрь неё. На губах князя появилась улыбка.

– Астид. Бумагу и грифель. И светоч.

Полукровка вскочил, кинулся к сумкам и выудил из одной небольшой тубус. Вынув из него лист бумаги и обвязанный тонкой бечевой грифельный стержень, положил их перед князем. Затем, создав в ладони световой комочек, поднес его ближе к футляру.

Гилэстэл, наклоняя футляр к свету и то и дело заглядывая внутрь, стал выводить на бумаге символы, большинство которых Астид раньше не встречал в книгах. Вертя футляр, князь записал пять знаков, расположив их в круг.

– Что это? – поднял брови Астид.

– Пока не знаю. Возможно, клеймо мастера-изготовителя, а возможно что-то другое. На самом дне, смотри.

Гилэстэл передал футляр Астиду, и тот, заглянув внутрь, увидел на дне символы.

– Они по кругу нанесены. Где начало?

Не ответив, князь отложил грифель и вдохновенно потер ладони – предстояло разгадать новую загадку, до которых он был так охоч.

– Так… посмотрим. Этот похож на «айли» – тень. Этот на… Что он тебе напоминает, Астид?

Полукровка вгляделся в символ, на который указывал Гилэстэл.

– Хм. Больше всего на «эриэн» – след. Только точка сверху лишняя и хвостик снизу.

– Отлично! – восхитился Гилэстэл.

Они корпели над записью остаток дня. Столбики значений, которые Гилэстэл подыскивал каждому символу, состояли уже не менее чем из четырех слов каждый. Астид устал и сидел, перечитывая свиток снова и снова. Наконец, и это ему надоело. Он отбросил бумагу и фыркнул.

– Столько сил потратили, чтоб меня выследить, только из-за этой инвентарной описи.

Гилэстэл, складывающий очередную комбинации из знаков, медленно поднял посветлевший взгляд на полукровку.

– Спасибо, Астид.

– За что?

– Сейчас узнаешь. Возьми футляр, выйди из дома и спрячься где-нибудь. Даю десять минут.

Озадаченно оглядываясь на Гилэстэла, полукровка покинул комнату. Князь тем временем подчеркнул в каждом столбце по одному значению и записал их в строку – «Идущий следами тени отыщет утерянное».

Астид, понявший догадку князя, решил схитрить. Перемахнув жердяную ограду овечьего загона, он прилепил футляр под брюхо одной из овец. А сам пересек двор и притаился в противоположной его стороне, заняв наблюдательную позицию за горшками для зерна. Мимо прошла хозяйская дочка и взглянула на него. Но Астид махнул ей ладонью – «проходи». Девушка пожала плечами и, ускорив шаг, скрылась в курятнике. На пороге дома показался Гилэстэл. Поводил головой, словно ловя взглядом какой-то предмет, и направился в сторону загона. Остановился, оперся ладонями на жердь, и с недоумением уставился на овечьи спины.

– Все верно, Ваша светлость, – подойдя, кивнул ему Астид. – А сможете указать на овцу?

– Ну, ты и затейник, – хохотнул князь. – Думаю, вон та, с черным пятном на ухе.

Астид перелез в загон, добрался до указанной овцы, снял с неё футляр и показал князю. Гилэстэл улыбнулся в ответ с победным видом.

– Как это работает? – подавая ему тубу, спросил Астид.

– Сам посмотри. Вот нужная комбинация слов.

Астид принял из рук Гилэстэла клочок бумаги и негромко прочел написанное. В то же мгновение футляр в руке Гилэстэла засветился мягким зеленоватым светом.

– А теперь смотри на это.

Гилэстэл стал отступать от загона к дому, и Астидудивленно распахнул глаза, увидев, что путь князя отмечен дрожащими, почти прозрачными копиями очертаний тубы. Они, словно оттиски печати на бумаге, оставались висеть в воздухе через каждые пять-шесть шагов, и не исчезли даже тогда, когда Гилэстэл скрылся в доме. Астид двинулся по иллюзорному следу. Как только он проходил сквозь видение или касался его, оно таяло.

– Это потрясающе! – не смог сдержаться Астид, войдя в отведенную им комнату и погасив последний висящий в воздухе оттиск футляра. – Выходит, таская с собой свиток, я чертил преследователям карту своего пути! Но почему же они не нашли его на скале?

– Потому что, скорее всего, тайну этой вещи знал кто-то один из погони. Не рядовой воин, а хранитель или жрец храма. Он и вел остальных по следу. А глубина каменной щели, возможно, заблокировала след.

– Я убил четверых у Игских скал. Значит, это был кто-то из них.

– Возможно, – согласился Гилэстэл. – Теперь мне понятно, как Крат-ак-Халь нашел то место, где я тебя «похоронил». Твой меч. Думаю, если внимательно его сейчас осмотреть, найдем на нем эти символы. Я выкупил его на пограничном посту, и вел Крат-ак-Халя за собой. Когда ты избавился от свитка, а я – от меча, нас потеряли. Все-таки он был потрясающе умён, этот Крат-ак-Халь.

– С чего вы взяли? – скептически фыркнул полукровка.

– Он вырос в среде, не предполагающей иных навыков, кроме как подчиняться и убивать. Но он не стал таким, как остальные. Он знал эльфийский, Астид! Он читал исторические труды и знал историю Маверранума. И знал, кто он и какой силой владеет. Он мог бы стать великим.

– Если бы вы его не остановили, а я не сломал ему шею, – пробурчал Астид. – Во всяком случае, в вашу команду он не годился, Ваша светлость.

– А какое было бы подспорье, – вздохнул Гилэстэл. – Будем надеяться, Нира не уступает своему брату в способностях.

Во дворе заржала лошадь, послышались голоса.

– А вот и Нира, – князь поднялся, убрал тубу со свитком в сумку.

Гилэстэл вышел из дома первым. Астид едва не ткнулся покровителю в спину, когда тот резко замер на пороге. Выглянув из-за плеча Гилэстэла, полукровка увидел, как по двору, ведя в поводу Миру, идет Жунбар.

Глава 26

Жунбар остановился в некотором отдалении, отступив за лошадиный бок и опасливо косясь на князя.

– Говори, – неприветливо глядя на парня, приказал Гилэстэл.

Он сделал вперед несколько шагов, из-за его спины выступил Астид. Жунбар изумленно воззрился на полукровку, выглядевшего совершенно иначе, чем при их последней встрече, и попятился, оглянувшись на калитку.

– Не трону, – пообещал полуэльф. – Что с Нирой?

– Тут такое дело… Как бы сказать, – замялся Жунбар.

– Говори, как есть.

– Похитили её, в общем.

– Вот как? – пристально глядя в лицо Жунбару, после недолгой паузы процедил князь. – И кто же?

– Нойджет. Страшный человек. Негодяй, убийца и грабитель. За выкуп отдаст сестру.

– Нойджет, – повторил Гилэстэл и переглянулся с Астидом, рассматривающего Жунбара недобрым взглядом. Кривая скептическая ухмылка исказила губы полукровки. На виске Гилэстэла забилась жилка, зрачки из голубых стали почти прозрачными от вскипающего гнева.

– Насчет убийцы не знаю, – процедил Гилэстэл, двинувшись к Жунбару. – А вот негодяя и грабителя я прямо сейчас вижу перед собой.

Жунбар шарахнулся к калитке, но был настигнут князем в два прыжка. Гилэстэл молниеносным движением схватил Жунбара за горло. Тот задергался в тисках его рук, вцепился в них, пытаясь разжать захват.

– Разве вы мало получили?! Придумали еще одну аферу, чтобы нажиться на моем к ней расположении?! Я передушу вас всех, как щенков! Но прежде вытрясу из вас всё, что вы от меня уже получили!

Лошадь, напуганная яростным рыком Гилэстэла, шарахнулась и отбежала в сторону. Из дома выскочил хозяин, кинулся было разнимать, но был остановлен Астидом. В дверях с округлившимися от паники глазами запричитали женщины.

– Мы ничего не придумывали! – пропищал Жунбар. – Это её идея! Она сама это предложила!

Гилэстэл осекся, в замешательстве разжал руки. Недоверчиво свел брови, пристально глядя в глаза стоящего перед ним человека.

– Сама? Нира предложила это сама?

Жунбар прикусил язык, ругая себя за несдержанность, и отвел взгляд.

Князь в совершенной растерянности отошел к скамье у дома, сел и уставился на свои сапоги. Астид видел, как играют желваки на скулах полуэльфа. Слышал, как щелкают костяшки нервно сжимаемых пальцев. Гилэстэл исподлобья взглянул на Астида, и полукровке очень не понравился этот взгляд. Повернув голову к Жунбару, полуэльф какое-то время изучал его так, словно увидел впервые.

– И что же хотят похитители… и она? – растягивая слова, сквозь зубы процедил князь.

– Известно чего, – отозвался Жунбар, ободренный внезапным спокойствием князя. – Того, чего у вас в избытке – денег.

– Денег, – покачал головой Гилэстэл. – Денег…

Он тяжело поднялся, пошатнувшись. Подошел к двери и долго стоял на пороге, опираясь руками на косяк и устремив невидящий взгляд в пространство. Ни Жунбар, на Астид, ни хозяин и его семья не смели нарушить тягостной тишины, глядя на сгорбленную спину полуэльфа. Наконец Гилэстэл шевельнулся, выпрямился и тихо вымолвил:

– Собираемся, Астид. Выезжаем на рассвете. Нас ждут.

Время тянулось для Гилэстэла невыносимо долго. Астид, проснувшись среди ночи, ощутил, что в комнате он один. Пробравшись в темноте к входной двери, полукровка приоткрыл её и выглянул во двор. Гилэстэл неподвижно сидел на скамье, вытянув ноги и устремив взгляд в усыпанное звездами небо.

Астид не стал тревожить князя, и вернулся в постель. Но сон не шел. Поворочавшись, он зажег неяркий светоч и принялся перепроверять дорожные сумки. Подумав, расстегнул ремни на той, в которую упаковал вещи Гилэстэла, и, вытащив из глубины кошель, положил его на самый верх.

Едва восток посветлел, Гилэстэл разбудил Жунбара, ночевавшего в овчарне. Астид расплатился с хозяином, и троица покинула Хишанжат. Ехали рысью – Жунбар впереди, полуэльфы следом. По правую руку высились горы, отделяющие Масгитию от Джезъяна. Крутые узкие скалы постепенно сменились обширным безлесным низкогорьем, населенным не только зверьем. В глубине гор, в ущельях, впадинах и пещерах обитали люди, ведущие жизнь по иным законам, нежели законы государства. И на дорогах стояли свои посты и заставы.

После четырех часов пути въехали в каменистое ущелье, с протекающей по нему узкой речкой. Через полмили Жунбар предостерегающе поднял руку и остановил лошадь. По склону, держа наготове изогнутый тесак, к ним спустился человек. Пока Жунбар с ним беседовал, Гилэстэл исподтишка оглядел склоны, и взглядом указал Астиду на места, где за камнями с луками наизготовку притаились остальные сорвиголовы. Полукровка лишь усмехнулся краешком рта.

– Едем, – окликнул их Жунбар.

Спокойным шагом преодолели еще милю, где им преградила путь ватага из полутора десятков человек. По знаку одного из них спешились и, оставив коней, двинулись к главарю. Нойджет сидел на большом камне, поставив на него ногу и опираясь локтем на колено. Жунбар кивнул ему, как давнему знакомому.

– Вот. Привел.

Нойджет, удостоив его лишь мимолетным взглядом, переключил все внимание на чужеземцев. Несколько минут он неотрывно изучал полуэльфов, посверкивая колючими темными глазами из-под надвинутой на лоб шапки. Гилэстэл невозмутимо и бесстрастно рассматривал его, не выказывая никакого волнения или суеты. Астида в большей степени интересовала шайка. Не задерживая ни на ком взгляда, он видел и отмечал многое – вид и количество оружия, позиции противников, и прокручивал в умевозможные варианты боя.

Нойджет, удовлетворенный осмотром, одобрительно усмехнулся в смоляную бороду идвинул пальцами в сторону Гилэстэла.

– Твоя невеста сказала – ты заплатишь за неё золотом. Ты привез его?

Астид, подучивший местный язык с помощью Ниры, поняв вопрос, поперхнулся смешком.

– Поздравляю, – прошептал тихо.

Выражение лица Гилэстэла не изменилось.

– Приведи её, – слова князя прозвучали как приказ.

– Сначала покажи золото, – нахмурился Нойджет.

Гилэстэл ослабил шнурок на пристегнутом к поясу кошеле, и, вытащив из него маверранумский золотой «орлик», продемонстрировал главарю. Нойджет повернулся и крикнул кому-то позади себя.

Нира, совершенно не похожая на напуганную и измученную заложницу, появилась в сопровождении закутанной в темное покрывало женщины. Подведя Ниру к главарю, женщина быстро ушла. Увидев Астида и Гилэстэла, Нира приподняла руку в приветствии. Нойджет спрыгнул с камня, положил руку девушке на плечо.

– Вот она, забирай.

Но Гилэстэл не торопился. Он рассматривал девушку со странным выражением, не делая попыток ни приблизиться, ни снять с пояса кошель. Нойджет нетерпеливо постукивал пяткой по камню. Радостно-облегченное выражение глаз Ниры постепенно сменялось недоумением.

«Ты однажды сказала, что не можешь в полную силу читать мои мысли» – обратился Гилэстэл к Нире.

Она нерешительно кивнула.

«Наверное, нужно было дать тебе такую возможность. Тогда, может быть, ты усвоила бы кое-что важное для себя».

Астид, поняв, что идет безмолвный диалог, внимательно следил за выражением лица Ниры.

«Твой брат, прочитав меня, сделал правильный вывод».

«О чем?»

«Я могу понять и принять многое по отношению к себе – жестокость, пренебрежение, ненависть, равнодушие… Но понять и принять предательство мне не под силу».

«Я не понимаю…» – Нира растерянно сморщила лицо.

«Читай» – одними губами произнес Гилэстэл.

Она прочла. И расхохоталась – громко, горько.

– Дураки! Я же вам говорила! Говорила! – крикнула Жунбару.

Главарь нетерпеливо окликнул князя.

– Ну? Долго разглядывать её будешь? Забирай свою женщину.

– Она для меня ничего не значит, – произнес Гилэстэл. – Я не заплачу. Просто отпусти её. Пусть уйдет.

Астид потрясенно вздрогнул и уткнулся взглядом в камни у свои ног. Жунбар побелел и в ужасе уставился на князя.

Полуэльф, не двигаясь, смотрел в голубые, широко распахнутые глаза Ниры. Нойджет медленно вытянул из ножен изогнутый кинжал, ухватил девушку за основание косы и отдернул голову назад. Губы девушки дрогнули.

– Гил!

Её умоляющий отчаянный оклик не изменил выражения лица князя. Он стоял, неподвижный и безмолвный, подобный камням в этом ущелье.

– Гил… прошу…

Всхлип на губах девушки перерос в булькающие звуки, когда чернобородый провел лезвием по её горлу. Вопль Жунбара заметался эхом меж каменных стен. Выхватив нож, он бросился к Нойджету, но был отброшен в сторону ударом одного из головорезов. Нойджет выпустил Ниру, и она осела к его ногам.

Князь несколько секунд бесстрастно смотрел, как девушка, упав, истекает кровью. А затем, не сводя с неё глаз, вытянул ладонь с растопыренными пальцами в сторону убийцы. Пальцы резко сжались в кулак, и Нойджет, поддернутый в воздух, завопил от боли. Его корёжило и мотало, кости ломались с мерзким хрустом, словно ветки. Остальных разбойников постигла та же участь. Крики огласили ущелье. В унисон воплям умирающих подвывал Жунбар, лицезреющий эти ужасные казни и судорожно исторгающий наружу содержимое желудка.

Крики звучал недолго. Исковерканные, поломанные тела разбойников попадали на камни бесформенными мякишами.

Гилэстэл опустил руку и, обходя тела, направился к Нире. Она еще жила, когда он, постоявнад ней, поманил Астида.

– Подай мне колбу из сундучка.

Астид принес ему стеклянный сосуд в ивовой оплетке. Гилэстэл выдернул пробку, присел и подставил горлышко к ране на горле Ниры. Полукровка отвернулся, не желая смотреть, как алая струйка сочится по стеклянному краю, петляет в ивовых ячейках и стекает на пальцы Гилэстэла. Наполнив колбу на две трети, Гилэстэлвоткнул пробку на место, вытер пальцы и сосуд о новое платье Ниры. Несколько негромких слов – и колба в руках князя покрылась инеем, запарила холодом на жаре.

– Упакуй, – передал сосуд Астиду.

Протянув руку, полуэльф коснулся волос над побелевшим лбом Ниры, провел по ним ладонью. Её веки дрогнули в последний раз, глаза закрылись. Гилэстэл вытащил из кошелька на поясе монету, повертел её в пальцах.

– Я предложил тебе время. Ты предпочла деньги.

И князь вложил «орлик» меж приоткрытых, уже мертвых, губ Ниры. Затем выпрямился, развернулся и твердым спокойным шагом направился к лошадям.

– Живи с этим, – бросил сквозь зубы, проходя мимо трясущегося Жунбара, не удостоив его и взглядом.

Полуэльфы вскочили на коней и покинули ущелье, ни разу не оглянувшись.

Ехали остаток дня на восток, не перебросившись ни словом. К ночи добрались до небольшого города, успев пройти в ворота до их закрытия. Остановились на постоялом дворе на окраине, и, купив лепешек, сыра и вина, расположились в отведенной комнате.

Гилэстэл налил вина, медленно выпил. Астид вздохнул, глядя на сгустившуюся за окном темноту.

– Зачем вы убили её?

– Это сделал не я! – сверкнул на него глазами Гилэстэл.

– Вы, – тихо парировал Астид. – Чужими руками, но вы.

Гилэстэл опустил взгляд и отвернулся.

– Я сожалею, – почти неслышно произнес он после долгого молчания.

– О ней?

– О слабости, которой поддался. И меня снова предали, Астид. И вновь это сделала женщина.

– Вы имеете в виду…

– Свою мать. Сначала она. Теперь Нира. Они даже похожи внешне. Мать была до смерти влюблена в отца. Нира – в деньги.

– Что плохого в деньгах? – Астид пожал плечами.

– Ничего, – повернулся к нему Гилэстэл. – Если не превращать их из средства в цель.

– Вы говорили, она могла стать подспорьем для вас.

– Не могла, как выяснилось. Сколько бы я ей не платил, всегда мог найтись кто-то более щедрый. Нельзя бороться за идею за деньги, Астид! И ты, и Ригестайн разделяете мои взгляды, поддерживаете мои стремления не из-за богатства, комфорта или роскоши. У вас есть убеждения. Ею двигала только алчность. Разительное отличие от брата. О, как он был прав! Алчность – порок, который обходится дороже остальных. Мы еще не раз в этом убедимся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю