412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Саваровский » Последний Паладин. Том 11 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Последний Паладин. Том 11 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:37

Текст книги "Последний Паладин. Том 11 (СИ)"


Автор книги: Роман Саваровский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

Глава 13

– Подойди ближе, узнаешь, – приветливо поманил я незваную гостью пальцем.

Выйдя на свет, Октавия остановилась и, игриво перебирая пальцами по костяной рукояти Клеймора, с любопытством осмотрелась.

Ее взгляд скользнул по моему отряду, что сгрудился за моей спиной, скользнул по трупу гигантской змеи, из дыры в башке которой еще стекала кровь, переместился на статую Воина и, наконец, остановился на мне.

– Пожалуй, я постою тут, – с улыбкой протянула Октавия и только сейчас я заметил в ее правой руке тускло-белую сферу, внутри которой клубилась вязкая субстанция.

– Как знаешь, – пожал я плечами и повернув голову на своих, одними губами сказал, – «не лезьте».

И в тот же применил шаг Тьмы.

Короткое расстояние между Октавией и мной растаяло за доли секунды, и взмах «Когтя Пустоты» я совершал наверняка.

Лязг металла разлетелся по пространству оглушительным эхо, и я воочию смотрел как пульсировал чистой энергией Смерти Клеймор, которым девица заблокировала мою атаку.

– Но-но-но, грубиян! Это мое! Я первая его нашла! – покачала она пальчиком свободной руки перед моим носом, и опустила сферу себе в декольте.

– Думаешь я побрезгую достать его оттуда? – усмехнулся я.

– Попробуй, я вся твоя, – призывно поманила меня Октавия.

Не успел я ответить, как в воздухе раздался знакомый свист. Усиленное ветром и молнией стальное копье летело в Октавию аккурат из слепой зоны, но она, даже не поворачивая головы, остановила его выставленным пальцем.

– Глупые, глупые, детишки. Не мешайтесь, – покачала головой Октавия, и рывком руки отправила снаряд обратно.

Копье с обратным вращением летело прямо в горло Альберта, но тот успел выставить клинок и отбить его по касательной. В итоге снаряд просвистел в сантиметрах от Берти, чиркнул ему по доспеху, оставив на том глубокую борозду, и с грохотом вонзился в стену.

Этот короткий миг отвлечения Октавии я использовал, чтобы выйти из клинча и совершить три последовательные атаки «Когтем», каждая быстрее предыдущей. В каждую я вложил всю свою текущую силу, скорость, рефлексы и опыт, но Октавия, пусть и не без труда, но парировала их все.

– И это все? – разочарованно фыркнула девица, когда я вдруг сбавил натиск.

– Да мы только начали, – улыбнулся я, и в этот момент статуя Воина метнула в нее стяг, направив его острием вперед.

В этот раз отражать атаку Октавия не стала, а увернулась от нее изящным кувырком, пропустила стяг мимо себя, взмахнула Клеймором снизу вверх, разрубив его на две части, после чего прыгнула прямо на статую Воина, проломив тому голову костяной рукоятью.

И также грациозно, приземлилась обратно.

Проделала она это так быстро, что даже Макс потерял ее из виду и заметил только сейчас. Ну да. Сложно поспевать взглядом за проекцией, которая легко нарушает законы физики и мироздания.

Сам же Октавия никакого внимания на других не обращала. Весь интерес девицы был направлен на меня.

– Ты разочаровываешь меня, потомок Паладина, – покачала головой Октавия, отпинывая черными каблуками камешки разрушенной защитной статуи, – признаюсь, я не ожидала, что ты найдешь меня так быстро. Ты опоздал, но это было близко. Ты смог меня найти. Смог меня догнать. Вероятно, смог бы даже победить… – задумчиво закусила она губу, – но зачем ты притащил с собой балласт? Да, они стали сильнее. Особенно девчонка, что пилит меня милым ревностным взглядом. Но зачем? Ты же не думал, что они мне ровня? Мог прийти сюда один.

– Мог, – не стал отрицать я, – но ты ведь вообще сюда не явилась. Трусиха.

– Фи, – закатила глаза Октавия, – можешь называть меня как угодно, но о чем говорить, если ты даже мою проекцию одолеть не способен?

– А кто сказал, что я пытался? – поднял я бровь.

– О! Так ты поддаешься? Получается тебе нравится моя компания? – кокетливо улыбнулась Октавия.

– Поменьше болтай, сучка! – раздался женский голос отовсюду разом, и прямо сверху на черноволосую девицу обрушился концентрированный смерч из мириада разнонаправленных ветровых частиц.

Тщательно подготовленная атака закрыла Октавию наглухо в смертоносный купол, на который Виктория потратила все остатки своих сил.

Будь дочь Фон Грэйва здесь своим реальным телом, ей бы пришлось ой как не сладко. Но вместо разорванного на куски трупа, из смерча вышла абсолютно невредимая девушка, которая мерцала словно голограмма, и нашла недобрым взглядом Викторию.

Астральный скачок, и Октавия оказалась за спиной ничего не подозревающей молодой Княгини.

И… Октавия ничего не смогла сделать.

Ведь я переместился следом и с улыбкой покачивая головой, заблокировал ей путь.

– Быстрый, – с недовольным прищуром фыркнула Октавия.

– Не лезьте, – на этот раз повторил я свой приказ вслух и громко, – это просто проекция. Вы не способны нанести ей урон!

– Ну вот, испортил сюрприз, – разочарованно вздохнула Октавия и опустила плечи, – а я так хотела с тобой развлечься.

– Так вперед, – убрал я «Коготь Пустоты» и безобидно развел руки в стороны, – вот он я.

– М-м-м, заманчиво, конечно, но нет, – поморщилась Октавия и одновременно с этим уловила движение за своей спиной, – цыц! – Не поворачивая головы, сдвинула она указательный и большой пальцы, и волна невидимой астральной энергии ударила в Альберта, который не послушал меня и упрямо попытался обойти ее со спины.

Того вбило в стену, его доспех смялся и деформировался, а из сочленений потекли ручейки крови.

– Попалась! – раздался довольный голос Макса в тишине, и на отвлекшуюся в очередной раз Октавию обрушился каскад молний.

До этого высокомерное и самоуверенное лицо черноволосой девицы перекосило, ведь бесчисленные Молнии били в том числе и по астральному плану и прибивали ее астральные нити одну за одной, пока проекцию полностью не оборвало от внешней связи, лишая ее путей отхода.

Октавии это очень не понравилось.

– Решил показать себя, Третий? – полным холодной ярости голосом прошипела Октавия и выставила над собой костяной Клеймор.

Покрывшийся едко-зелеными прожилками артефактный клинок мгновенно перетянул все продолжающие бить девушку молнии на себя, вбирая их внутрь лезвия. После чего Октавия направила всю накопленную мощь обратно в Макса.

Блондин охренел, но не растерялся, выставив в ответ свой голубой клинок. Горизонтальная молния забилась между двумя полюсами силы, и двухсекундное «перетягивание каната» выиграла Октавия, а парня отбросило в стену.

– Да как ты… – сплевывая кровь, выругался Макс, – ну все. К черту игрушки, тварь, – без улыбки произнес он и скинул с себя белую куртку.

Глаза парня наполнились чистой голубой яростью, а все вокруг, включая пол, потолок и стены, стало отзываться нарастающим электрическим треском.

Альберт почуял неладное первым, и взяв в охапку Викторию, побежал к выходу. Октавия впервые всерьез напряглась, раздумывая как ей поступить.

– Ну нет, мальчики, с вами, конечно, весело, но я, пожалуй, пойду, – приняла решение черноволосая девица, и помахав рукой, скрылась в астрале.

– Стооооооой тваааааарь… – было последним, что она услышала.

Откуда я знаю?

Да потому что я последовал за ней и услышал ровно тоже самое.

Жаль конечно этого добряка. То есть Макса. Я видел сколько десятков тысяч стихийных частиц он сжег на одну только подготовку к атаке, и все зря.

Что ж, сам виноват.

Использовать «Ад Грозовых Небес» без подготовки – это не шутки. Надо будет потом узнать кто парня научил запретной технике Паладина Молнии. Если Макс вообще сможет говорить после такого. Хотя, если оборвал технику после нашего ухода, отделается простым обмороком.

Размышляя об этом, я шел, или вернее будет сказать, «парил» по бесконечному астральному коридору и пялился. Нет не на задницу парящей передо мной девушки. Вернее, на задницу, но в свое оправдание я скажу, что ракурсом я в этом пространстве не управлял.

Тут вообще сложно чем-то управлять. Потому что астральный коридор по своей сути является ничем. Просто связующей нитью между двумя складками пространства. И в эту складку я залез.

Октавия же меня не замечала. Что-то весело насвистывала себе, а спустя несколько минут нашего «полета», движение остановилось, и в конце коридора появился свет выхода.

Выход, это хорошо. Но не в моем случае. Уже отсюда я видел, что выход настроен на пропуск только неживой материи. Иными словами, мое тело этот проход не выпустит.

А жаль. Я надеялся, что Октавия приведет меня к своему реальному телу и не придется ее долго искать.

Что ж, придется использовать план Б.

– Закрой, – приказал я, и свет в конце коридора перекрыло черной пеленой Тьмы.

От моего голоса Октавия вздрогнула и обернулась.

– Сюрприз, – улыбнулся я, – не рада меня видеть?

– Не рада, – фыркнула черноволосая девица и сосредоточенно покосилась назад.

До выхода мы не «долетели» каких-то трех метров.

– Но и не удивлена, – разочарованно вздохнул я, понимая, что и сюрприз не особенно получился.

– Не удивлена, – подтвердила Октавия, – я ожидала чего-то подобного.

– И подстраховалась, – кивнул я на закрытый для меня выход, – вижу.

– Ты и правда нечто, Маркус, – покачала головой девица, обдумывая, что делать, – может, объединимся? Вместе мы сможем многое.

– Заманчиво, – почесал я подбородок, – впусти меня к себе, обсудим.

– Этого не будет, – оскалила зубки Октавия.

– Но и тебе отсюда не выйти, – пожал я плечами, – по крайней мере не с ним, – кивнул я на просвечивающий в декольте украденный артефакт.

Девице мой тон не понравился, но виду она не подала.

– Чего ты хочешь? – обманчиво спокойным голосом спросила Октавия.

– Отдай артефакт по-хорошему, и я убью твою проекцию быстро и без боли, – пообещал я.

– А если я откажусь?

– Тогда я все равно заберу артефакт, а тебя отправлю туда, где даже проекцией ты не захочешь оказаться. Поверь мне.

Размышляла Октавия недолго. Всего несколько секунд. После чего, рывком оттолкнулась в сторону выхода, попытавшись пробить пелену Тьмы.

В принципе, идея была неплоха. Это был астральный коридор. Астрал самая древняя стихия из известных. И в вопросе приоритета, она должна была передавить Тень и любую другую стихию. Только вот закрыл я ей выход не Тенью, а Тьмой. И эта Тьма ее просто поглотила, оставив после нее только левитирующую сферу. Единственное, что при девушке было материальным, а не созданной техникой имитации копией.

Я взял артефакт и сунул в карман. После чего закрыл глаза.

А когда открыл, то оказался рядом с Кайманом, который использовал как «якорь» для выхода в реальность. Тело тут же вывернуло наизнанку. Вся еда вышла наружу, пробил озноб, в глазах двоилось, а руки тряслись.

– Ненавижу… чертов… Астрал… – сплюнул я, и в этот момент в моем поле зрения показалась бутылка воды, – спасибо, – буркнул я и жадно присосался к живительной влаге.

– Лучше? – спросил мужской голос.

– Лучше, – кивнул я и поднял взгляд на Альберта, – и не такой уж ты страшный, – усмехнулся я, – мог бы всегда без шлема ходить.

– Ой, да я… это… блин, – замялся Берти и на его лице частично появился шлем.

Выглядело это забавно, так как в остальном на нем была обычная белая майка и семейники. Выложился Альберт по полной.

– Ты выбирал между принципами и спасением Вики с Максом, я знаю, – хлопнул я его по плечу, – как они?

– Жить будут, – буркнул здоровяк, – за ними присматривает Дом.

– Он тебя видел? – чисто из любопытства поинтересовался я.

– Нет, только ты, – почесал репу Альберт.

– Не парься, я никому не скажу, что ты красавчик. Хотя, меня пара девиц спрашивала свободен ли ты, – задумчиво произнес я.

– ДА⁈ КТО⁈ – с интересом подобрался Берти и вновь чуть не потерял контроль над последними частичками металла на своем лице.

– А все тебе скажи, – засмеялся я, и Альберт впервые за последнее время искренне улыбнулся.

Напряжение от тяжелых боев только начало спадать. Удивительно, что он вообще смог расслабиться, когда мы находимся в красной зоне.

Хотя, я ведь здесь. Так что чего переживать?

Глава 14

На то чтобы прийти в себя у меня ушло тридцать минут. Примерно столько же ушло на оклематься у Альберта. Он восстановил свой стихийный стальной доспех. Я же восстановил полноту желудка. Организм принимал пищу неохотно, но я засовывал в себя насильно. А то знаю я эту избирательную регенерацию. Почует критический дефицит питательных элементов в организме, так сразу потянет энергию из внутреннего источника, чтобы это компенсировать.

А оно мне надо? Нет конечно. Уж лучше закинуть еды, да водички залить. Дешевле и экономнее. Особенно в условиях рейда.

Я и так рисковал своими драгоценными внутренними запасами энергии, когда полез внутрь астрального коридора физическим телом.

Это Октавии было хорошо. Приперлась мародерить сокровищницу своей проекцией и довольная. Легко рисковать, когда не можешь ничего потерять. Да и проекции у нее были не простые. Своей уникальной «техникой имитации», Октавии удалось даже создать копию Клеймора. Весьма точную и опасную копию. Практически такую же сильную как оригинальный артефакт. Это я по достоинству смог оценить в нашем близком контакте и лучше смог понять на что она способна.

Как ни крути, «техникой имитации» Октавия владеет на высочайшем уровне. По сути, девица оказалась способна создавать идеальные, неотличимые копии чего угодно. Будь то материя, магический артефакт, или она сама.

Создав оболочку-копию, девица умудрилась найти способ переместить в эту копию «силу» оригинала. Причем переместить практически без потерь.

Из минусов подобного переноса, пока «сила» находится у копии, оригинал становится бесполезным. То есть в один момент времени, «сила» может существовать лишь в единственном экземпляре. Получается, Октавия копирует оболочку, а не саму суть «силы», и это ограничение не позволяет ей плодить бесконечные копии разрушительных артефактов или самой себя направо и налево.

А из плюсов, в случае потери копии, заключенная внутри «сила» оригинала не исчезает, а через астральные сети возвращается обратно в исходный объект.

Что позволяет ей впоследствии спокойно создать новую копию и вновь наделить ее «силой». Пока цел оригинал это можно повторять из безопасной точки сколь угодно раз.

Удобно, конечно.

А вот мне пришлось лезть в астральный коридор собственным телом, и чтобы это сделать, я оставил «якорь» на Каймане, дабы у меня был ориентир на возвращение. Якорь сыграл роль страховочного троса, который я и дернул, когда догнал проекцию Октавии.

Мое тело конечно этот придуманный наспех фокус потрепал, но жить можно. Повторять такое часто не выйдет, так и помереть недолго, зависнув навечно между складками пространства. Но отпускать Октавию было никак нельзя.

«Особенно с этим», – хмыкнул я про себя, покручивая отобранную сферу в руке.

– Ты ее убил? – подошел ко мне Альберт. Уже бодрый и в полном стихийном доспехе.

Находились мы сейчас в пещере каменистого холма, куда загнали Кайман и разбили лагерь на ночь. Виктория и Макс еще не приходили в себя и дрыхли, заботливо уложенные в спальные мешки, а Дом неподалеку разжигал костер.

– Нет, не убил, но сделал больно иначе, – усмехнулся я, демонстративно приподняв артефакт на уровень глаз.

Альберт слегка поежился, ощущая исходящую от сферы дикую энергию. И хоть ему было любопытно, трогать он его благоразумно не стал.

– Что это такое? – тем не менее не удержался от вопроса Берти.

– Своего рода накопитель.

– Энергии? Как кристалл? – вопросительно сощурился Альберт.

– Ну-у… почти. С той лишь поправкой, что накапливает он не энергию, а души людей. Его уникальная структура позволяет удержать в себе несколько десятков душ, не причиняя им никакого вреда.

– Опасная штука… – скривился здоровяк.

– В плохих руках да, – кивнул я, – но вообще создали ее из благих побуждений. Душа, это концентрат жизненной энергии, при правильном применении и просчитанном отделении целой души от смертельного раненного или больного тела, можно излечить практическую любую болезнь или рану.

Подобные «Сферы Душ» использовались в каждом крупном лазарете Ордена Аргуса и не раз спасали жизни бойцам, вытаскивая с того света даже самых безнадежных. Однако из-за своих свойств, эта сфера была голубой мечтой любого некроманта. По этой причине к их защите в Ордене относились особенно строго. Настолько, что не подпускали к ней одаренных Смерти, чтобы у тех не было соблазнов, а также, насколько я знаю, Сферы никогда не размещали на постоянной основе далеко от Башни.

Лишь в полевых госпиталях, по необходимости и под круглосуточной охраной. Видимо с потерей Башни, это место как раз и стало одним из тыловых лазаретов. Или же кто-то из Ордена просто вынес ценный артефакт и спрятал здесь.

Так или иначе, этой штуке никак нельзя было попасть в плохие руки. Особенно в такие, которые занимались экспериментами над людьми.

Достоверных отчетов о действии подземных лабораторий Клана Смерти пока было не так много, но очевидно было одно. Они пытались скрестить людей и тварей. Успешных образцов этого скрещивания там пока не нашли, но вот скрещивание (тварь + тварь) им, очевидно, удалось.

Судя по змее и данным с западных границ.

А получение этой сферы могло вывести эти эксперименты на новый уровень. Особенно если включить в уравнение всадников мира Смерти.

Вопрос в том, откуда Октавия вообще узнала о «Сфере Душ»? Девица, очевидно, пришла за ней целенаправленно, ведь больше никаких артефактов при себе у Октавии не было.

Неужели Мордин, засранец, и тут постарался? Не похоже на него.

Он ведь больше других понимает, на что эта Сфера способна.

Лучше бы моему старому коллеге подготовить алиби, к тому моменту как я доберусь до его болтливой задницы с неудобными вопросами.

Размышляя об этом, я убрал сферу в теневой карман и, оставив Альберта присмотреть за спящими, и помочь Дому с лагерем, вышел наружу.

Ночь была на удивление теплой и спокойной.

Даже луна умудрялась пробиваться сюда сквозь низкие разноцветные тучи. Однако это спокойствие было обманчивым. Десять метров влево, десять вправо и там уже поджидала затаившаяся опасность.

Да, твари вокруг все еще признавали это место территорией Циклопа, но, во-первых, сейчас была ночь и это дает тварям +100 к смелости, а во-вторых, они, как хищники, способны учуять слабость.

Вернее, тот факт, что исходящий от нас стихийный ответ резко снизился, и сейчас был куда меньше, чем в тот момент, когда мы бились с Патриархом Циклопов. Твари посмелее вполне могли бы попробовать прощупать нас на прочность этой ночью и, если бы мы остались на ночевку вне пещеры, наверняка бы это сделали.

А так, мы укрылись от открытой атаки и прямой видимости. Наших раненых Альберт накрыл маскировочным тентом, да и все еще валяющийся перед входом в пещеру труп Патриарха Циклопов работал отличным пугалом.

Разведав обстановку Кошмарами, я убедился, что этой ночью на нас нападать не рискнут и сладко потянулся.

– Боитесь, это хорошо, это правильно. Умные тварюшки, – протянул я вслух со смешанными чувствами.

Сгонять поохотиться было заманчивым, но мне тоже нужен отдых. В первую очередь телу, которое сейчас не стоит перегружать без крайней нужды.

С этой мыслью я вскарабкался на верхушку каменистого холма, и с наслаждением втянул в легкие морозный воздух красной зоны.

Бросил взгляд на луну. На шевелящиеся неподалеку кусты, в которых сновали туда-сюда голодные взгляды сидящих в засаде хищников. После чего я опустился на корточки, вынул из теневого кармана отрезанный мизинец Патриарха Циклопов, и с усилием вонзил его в землю.

В каменистую почву холма мизинец вошел как влитой. Особенно когда я постучал для верности несколько раз, утопив его туда на треть. После чего я обнажил «Коготь Пустоты», и вонзил его внутрь мизинца по самую рукоять, и тут же отозвал.

И пока образовавшаяся дырка не затянулась, я опустил туда напитанный Тьмой осколок, один из тех, что я взял в Миротворце, и прошептал, – взойди.

Тьма тут же заполонила собой все пространство внутри мизинца, и из него во все стороны начали медленно расползаться матово-черные корни пространственного древа. Так продолжалось в течение минуты, пока корни не оплели всю верхушку холма, а над ними не возник пульсирующий перламутровыми прожилками стебель.

– Вот так-то лучше! – отряхивая ладони от налипшей сырой земли, улыбнулся я.

Теперь на этой плодородной на стихию территории растет новый хищник. Исходящие от растения эманации Тьмы отпугнут умных тварей. А те, что поглупее, пойдут голодному древу на корм.

Да и пора бы красной зоне поближе познакомиться со стихией Тьмы. А то здесь такую вечеринку устроили десять других Стихий, а Тьму не пригласили. Непорядок.

Ночь мы в итоге переждали в пещере.

Ребята отсыпались и восстанавливались. Я поработал садовником и заодно немного дополнил свою карту красной зоны. А поутру, когда все уже были на ногах, мы позавтракали, свернули лагерь, и совместными усилиями разобрали труп Патриарха Циклопов на более компактные трофеи.

Часть погрузили в Кайман, сколько влезло. Остальное перенесли и сложили в сокровищницу, которую я впоследствии закрыл, а «дверь» подвязал к древу.

Теперь без моего ведома сюда никто не зайдет. Даже Октавия.

Впрочем, сомневаюсь, что она сюда вернется.

Закончив сборы, мы погрузились в Кайман и поехали обратно. Дорога назад заняла у нас сутки. Не потому, что мы так долго ехали, а потому что всем требовалось восстановиться от недавней энергетической перегрузки.

А поскольку лучшим способом это сделать, было напитать тело свежей порцией стихийной энергии, мы направились закрывать Порталы. Поначалу, уставшие и только-только начавшие приходить в себя ребята мне не верили и скулили, но в процессе их самочувствие начало стремительно улучшаться, и они втянулись.

Я, конечно, мог зачитать ребятам длинную лекцию о том, почему именно сейчас, после перегрузки, их энергоканалы «нагреты» и расширены, а потому способны впитывать куда больше энергии чем раньше, но вместо лекций предпочел практику.

Просто взял и принудительно загнал всех закрывать Портал «B»-класса. В этом плане я точно пошел в старика Акса. Не люблю теорию.

В итоге по пути мы успели закрыть три Портала, которые я приметил еще по дороге сюда. Ведь одной из целей нашей поездки я ставил усиление своих друзей. Да, в итоге никто больше открыть Путь не смог, но каждый из них возвращался обратно куда сильнее, чем был несколько дней назад.

После сражения с Патриархом Циклопов и дочерью Фон Грэйва, закрыть три Портала «B»-класса опасности было если не легкой прогулкой, то интенсивной тренировкой, которой я управлял как дирижер оркестром. И не только процессом внутри, но и снаружи.

Ведь в красной зоне щедрыми на стихийные частицы были не только Порталы, но и сам воздух вокруг. Конечно, мне приходилось точечно подавлять своей аурой агрессивные частицы, которые могли быть вредны, и в итоге я давал ребятам вдыхать только такие дозы стихийных частиц, которые они были способны переварить.

Эффект не заставил себя долго ждать и их самочувствие, выносливость и вместимость внутреннего источника росли как на дрожжах. Настолько быстро и эффективно, что когда на утро следующего дня на горизонте показались Великие Стены, ребята были разочарованы, что наш рейд подходит к концу.

Однако так было нужно.

Я и так их провел по самой грани. Восстановление стихийного источника это одно, а восстановление физического тела совсем другое. Если источник после столь концентрированной «напитки» стихийной энергией у них находился на пике, то тела держались на последнем издыхании и стоило нам пересечь стену и оказаться в безопасности, как все попадали от усталости в лазарете у подножия стены.

Никто не дотерпел даже до Форт-Хелла. «Упали» все кроме Альберта, но и тот держался на морально волевых и решительно отказывался сдаваться раньше меня.

Даже стало немного неловко за мой Путь Тела, с помощью которого я и удержал в этой поездке организм от смертельной перегрузки.

Альберт же, как и остальные, был такой привилегии лишен и пытался перебороть главный недостаток уязвимого человеческого тела чистым упрямством и стальной силой воли.

– Да как ты вообще держишься… – часто моргая, пробурчал Альберт, сидя на койке лазарета.

– Отдохни уже, а то сердце остановится, – покачал я головой.

– Хрена с два я ему позволю! – стукнул себя по доспеху здоровяк, и его так повело, что он чуть сознание не потерял.

– Будто сердце тебя станет слушать, – вздохнул я и толкнул Альберта указательным пальцем.

Он хотел было возмутиться, но как только его тело наклонилось назад на пару градусов, глаза здоровяка закрылись сами собой, и он рухнул на подушку как примагниченный.

– Отдыхай, приятель. Ты отлично поработал, – хлопнул я Альберта по плечу и накрыл одеялом.

После чего окинул взглядом всю четверку, что дрыхла в отдельно отведенной для нас палате лазарета, зашторил окна, выключил свет и закрыл дверь. Все что им нужно было сейчас это покой. Поэтому распорядившись местному персоналу их не беспокоить, я прикрыл вход барьером, оставил своего жучка на присмотр и направился на выход.

Спускаясь по лестнице, я еще раз открыл перед собой карту красной зоны. Все сделанные мной пометки сохранились, более того, они сейчас дополнялись в реальном времени. Аргус ухватился за предоставленную мной возможность и продолжил изучение территории, к которой раньше не имел доступа. А помогать ему в этом осталось Древо, которое непрерывно подавало мне информацию, собирая ее вокруг себя как антенна.

А то, что знаю я, знает и Аргус. Ведь он теперь наблюдает именно за мной.

Дать этот толчок Аргусу было первой моей целью поездки. Первым убитым «зайцем». Вторым было найти и обезвредить Октавию. Найти получилось, обезвредить лишь частично. В целом, удовлетворительно. Третьей задачей было помочь Вике раскрыть свой потенциал. Здесь прошло даже лучше, чем я ожидал.

По четвертому же пункту подведем итог, когда Макс с Альбертом проспятся.

С этой мыслью я вышел на улицу, где из представительного черного броневика ко мне уже шел жилистый хмурый мужик. Его недовольные красные глаза пылали огнем, короткие волосы стояли дыбом, да и тройной шрам поперек лица не придавал суровому мужчине с погонами полковника ни капельки дружелюбия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю