444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Романович » Рождение Короля (СИ) » Текст книги (страница 2)
Рождение Короля (СИ)
  • Текст добавлен: 31 июля 2026, 11:31

Текст книги "Рождение Короля (СИ)"


Автор книги: Роман Романович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)

Глава 2
Во все тяжкие, или Когда заключил сделку

Когда я вышел от Дарсана Серого, оставив Дзендао разбираться с ученичеством, то оказался не у дел.

Состязания продолжались, подступы к ученикам были перекрыты, внутренний город в этой части выглядел непривычно пустым, а чем заняться – я не знал. Пожалуй, нужно снова подвести итоги.

Взгляд сам собой направился в сторону ресторана Цветов. Надеюсь, не сильно обяжу господина Феэра, если загляну. Приняли меня как дорогого гостя. Попросил самый уединённый столик. Там и засел. Достал бумагу, принялся оформлять свои мысли.

Моя мать около полугода находится в плену. К её освобождению я приблизился на пару шагов, если исходить из того, что весь путь занимает всю тысячу. Если бы не это, я бы, пожалуй, мог всерьёз гордиться своими достижениями. Да и в принципе я жил ту жизнь, о которой мечтал. Правда, я не мечтал о том, что меня постоянно будут пытаться убить, подставить, ограбить или причинить ещё какие неприятности, но с этим можно смириться. Главное – я путешествовал, заводил друзей, открывал тайны культивации. Да у меня даже уже две девушки было!

Итак. По меркам обычной жизни у меня всё запредельно хорошо. Во всех смыслах. Даже несмотря на всякие досадные мелочи. Но с точки зрения освобождения матери, защиты себя и брата с сестрой почти ничего не изменилось. Своими силами я пока не могу местного чемпиона победить, который всего лишь Король. Если выйду против Императора, какого-то офицера армии Бинхуэм, у которого есть талант, сила младшего бинху, а также лет пятьдесят опыта за плечами, что я противопоставлю ему? Ничего. Буду как Эссер Хонг. Сольюсь на первом же боевом отряде, ни до какой темницы и близко не доберусь.

Бой с Дарраном показал, что мне не хватает мощи. Скорости и прыти, чтобы держаться против Короля – хватает. А вот пробить его не получилось.

Это я вывел в качестве первого пункта.

Дальше всерьёз задумался, насколько глубоко мне стоит погружаться в алхимию. Вопрос не так лёгок, как хотелось бы. В первую очередь мне нужна боевая мощь. Алхимия её напрямую… Хм. Я вспомнил, сколько раз использовал навыки алхимика в бою, и не стал додумывать мысль. Косвенно, но алхимия работала на ключевую цель. Также это точно поможет изучить стихию природы и, надеюсь, печати.

Тем не менее я точно не могу себе позволить изучать всё подряд. Нужно выбирать. Целительство… Здесь мне захотелось потереть виски. Мне бы подналечь на тему оказания помощи себе, а также экстренной помощи другим. Это вопрос выживания, без него никак. С удовольствием бы потратил и на другие направления целительства своё время. Лет так десять. Мало ли, какие тайны там скрываются. Но времени у меня нет. А значит, надо выбирать, безжалостно резать все хотелки.

Чего бы я ни желал, для этого требовались деньги и очки, а их заработок не всегда помогал развить ещё и боевые качества. Как ни крути, куда ни ткни, везде я упирался во время.

Я тщательно перебрал то, что со мной происходило в последние дни. Как выжать ещё из своего подхода?

Ничего революционного я не придумал. Работать надо. А там видно будет.

* * *

До вечера время скоротал за трактатами. Строить планы хорошо, но заставляя себя, далеко не уедешь. Куда-то бежать и убиваться на арене, которая сейчас закрыта, я точно не был готов. Как и заниматься алхимией. Трактаты стали компромиссом, но как же медленно я читал. Ещё и перечитывать постоянно приходилось, чтобы сначала понять, а потом и запомнить.

И почему я не гений, которому даётся всё с первого раза?

Когда буквы расплываться начали, покинул ресторан. Состязания, по всей видимости, закончились. На улицах снова было множество учеников. Направился в павильон здоровья. Хотел найти Династию, узнать про её планы на эту ночь. С завтрашнего дня я планировал очередной марафон суровых тренировок, и расслабиться с девушкой точно не было бы лишним.

Но вышел облом.

– За твоим Калиасом следят, – сказала она с ходу, пробегая мимо.

Если быть точным, то я встретил её в коридоре. Династия куда-то спешила, притормозила рядом и выпалила слова.

– Хорошо, – кивнул я. – Ты спешишь?

– Работы сегодня слишком много, – закатила она глаза устало. – Учитель засыпал поручениями. И пострадавшим время удели, и за ходом проверки проследи. Бесит. Всё, побежала.

– А освободишься когда? – бросил я уже в спину.

– Ночью, – ответила Династия не поворачиваясь.

И что теперь делать? Спать, что ли, отправиться?

Идея не самая плохая, но у меня в голове по-прежнему самые разные мысли крутились по поводу того, как улучшить подход. Не скажу, что в ответ пришла здравая идея, но, взвесив её и так, и эдак, я направился на базу. Не в дом, а зашёл в лес, где и засел.

– Слышала, как ты сегодня выступил, – тут же рядом появилась Афелия.

– И как тебе?

– Я порадовалась, – сказала она довольно. – Этот Кардыш ничего не создал! Такое ничтожество не должно быть главой павильона! – выпалила она зло.

– Кхм… – прокашлялся я. – Раз ты здесь, тогда поможешь мне в отработке? Собираюсь маскировку потренировать.

– Если ты настаиваешь… – посмотрела она с сомнением. – И если принесёшь пирожные…

– Всё будет.

– Тогда делай что хочешь, а я посмотрю со стороны.

Минус два часа на отработку. Спать я после этого не пошёл.

* * *

Найти дом Галии Белой оказалось не так уж сложно. Белая Лилия была далеко не самой сильной фракцией, но свой угол имела. Их глава, в смысле Галия, жила в отдельном доме.

Я это узнал, просто понаблюдав со стороны. Вот смешно (или нет) будет, если тот же Мирий за мной сверху наблюдает, чего это я под маскировкой слежу за кем-то. Но никто меня не остановил, а дальше я проник на участок за домом. Осторожно вскрыл дверь, учитывая, что здесь могли быть ядовитые ловушки.

Оказавшись внутри, увидел совсем не то, что ждёшь встретить в доме девушки. Первый этаж был полностью отведён под мастерскую. С несколькими столами, очагом, стеллажам, десятками колб, а также аквариумами для змей и разных тварей. Оглядевшись, хмыкнул. Несколько змей были выпущены на волю. Одна из них даже ко мне устремилась. Обвилась было вокруг ноги, но стоило чуть-чуть выпустить силу бинху, как она мигом передумала и уползла. Уползли и другие змеи.

Если это единственная линия обороны, то против меня она бесполезна. Но, если подумать, учитывая наличие здесь мастерской, то не может быть всё так просто. Или я чего-то не понимаю.

Поднявшись по лестнице на второй этаж, прошёл в открытую дверь и увидел, как Галия расчёсывает волосы. Технику маскировки я активировал заранее и сейчас, медленно ступая, проверял, насколько хорошо получается.

Девушка же… Она почему-то совсем не среагировала. Беспечно расчёсывала пряди. Это несмотря на то, что сидела она перед большим зеркалом и кое-какие искажения могла бы и разглядеть.

Я подошёл, приставил нож к её горлу. Мне было любопытно, как отреагирует и насколько далеко получится зайти. Не в плане устранения Галии, а в плане… Ну должна же она была меня хотя бы рядом с собой засечь?

Не засекла. Замерла, её глаза расширились, появился духовный доспех. Который я легко продавил, подав немного силы бинху. Да и в принципе надавил, чтобы не дёргалась.

– Для мастера ядов ты на удивление беспечна, – сказал я.

– Лай? – спросила Галия, сглотнув.

– Он самый.

Я убрал нож, отошёл в сторону.

– Как так вышло, что главу Белой Лилии так легко достать? – спросил я.

– Ты… – повернула она и наградила меня холодным взглядом. – Зачем пришёл?

– Ты ведь сама звала, – ответил я, разглядывая её.

– Мог бы постучать в дверь.

– Так убедительнее.

– Угрожаешь? – прищурилась она. – Лучше бы подумал, что сюда опасно приходить.

– Ты про твоих милых змеек? Они испугались и разбежались.

– Глупая шутка, – не поверила она, что это вовсе не шутка. – Так и что дальше?

– Я подумал над тем, что ты сказала. И согласен, чтобы ты работала на меня.

– Я? – вскинула она брови. – На тебя?

– Ты всё верно поняла.

– Зачем бы мне это делать? – улыбнулась она и повела плечами.

До этого она напряжённая сидела. Я бы сказал – отходила от стресса. А тут расслабилась, включалась в переговоры. Появилась лукавая улыбка, от простого движения чуть оголились плечи. Вроде ерунда, но я засмотрелся.

– Я бы мог сказать, что, если кого-то достаёшь, будь готова к последствиям, – ответил я, посмотрев ей прямо в глаза, чтобы не смотреть на всё остальное. – Но ты мне подсказала про яд. Поэтому предложу тебе другую сделку. Ты помогаешь с учёбой и ядами мне. Я же сделаю тебя сильнее.

– Звучит слишком расплывчато.

– Согласен, – кивнул я. – У меня есть сомнения, будет ли от тебя толк.

– Как грубо.

– Если я неправ, то расскажи, что ты можешь предложить такого, что я не получу у наставника.

– Ничего, – спокойно ответила она. – Я не настолько гениальна, чтобы превзойти наставников академии. Если тебе интересен стандартный путь, тогда лучше обратиться к ним.

– Тогда какая может быть польза от тебя?

– Ходят слухи, что ты из далёких земель, – произнесла она медленно. – Ты собираешься задержаться в Содружестве?

– Нет, – ответил я твёрдо. – Возьму всё, что смогу, и отправлюсь дальше.

– Тогда я могу поделиться личными секретами. Если ты поклянёшься, что не будешь использовать их против меня и против Белой Лилии. Что не станешь мастером ядов и не будешь с нами конкурировать.

– Мастера ядов зарабатывают больше алхимиков? – вскинул я бровь.

– Смотря какие, – задумалась девушка.

– Вряд ли меньше. И я уж точно не собираюсь с вами конкурировать.

– Тогда мы можем договориться, – улыбнулась она. – Но у меня встречный вопрос. Что ты можешь предложить?

– Сказал же. Сделаю тебя сильнее. Но тебе придётся мне полностью открыться. Я узнаю все секреты твоей культивации.

– Сегодня все обсуждают, что ты сделал пилюлю высокого качества. Что она пробуждает заданную стихию.

– Только не говори, что у тебя нет старшей стихии, – с сомнением посмотрел я.

– Есть. Но у мастеров ядов хватает своих проблем, которые нам самим не решить, а обращаться к другим – дорого.

– Тогда вопрос твоей пользы, – пожал я плечами. – За бесплатно не работаю.

– В этом случае нам остаётся только начать и посмотреть, что выйдет, – поднялась она и сделала шаг ко мне. – Сможешь ли ты мне довериться?

– Мне не нужно тебе доверять, чтобы вести дела, – сказал я, закладывая в слова угрозу. – Подумай трижды, Галия. Если задумаешь воспользоваться ситуацией, то это станет последним глупым решением в твоей жизни.

– По академии уже гуляет одна никому не нужная бывшая, – выделила она это слово, – глава фракции. Я не собираюсь повторять её ошибок.

Прозвучало двусмысленно.

– Но я хочу кое-что ещё. Закрепить сделку.

– Каким же образом? – спросил я спокойно.

Одно лёгкое движение, и домашнее платье слетело с её тела. Я и глазом не повёл, понимая, что всё происходящее, каждый жест – это проверка. И если дам слабину, в лучшем случае ядом напоят. Поэтому я продолжил смотреть в глаза, несмотря на то что взгляд хотелось опустить ниже.

– Ты ведь в курсе, – шагнул я вперёд, – что в эти игры можно играть вдвоём?

– Я и рассчитываю, что мы… сыграем вдвоём, – улыбнулась она призывно. – Если ты не испугаешься, конечно.

На это я усмехнулся и подошёл вплотную. Игры… Я-то имел в виду, что если она думает меня подчинить через постель – то может только мечтать.

Взяв её за подбородок, притянул к себе и поцеловал. Галия ощутимо напряглась или, скорее, удивилась. Спустя секунду ответила, задышала тяжелее. Я ощутил, какой жар от неё исходит.

Толкнув Галию, направился вперёд. Пара шагов, и девушка упёрлась в кровать, на которую и села. Отползла от меня, уставилась выжидательно.

– Правда не боишься? – спросила она насмешливо.

Одежда у меня тоже легко снималась. Освободившись от лишнего, невозмутимо направился к ней. Ещё один поцелуй, и Галия обхватила меня ногами. Прижалась настолько плотно, насколько это возможно. Резко толкнув, она перевернула меня на спину, оседлала. Проведя ногтями по груди, с вызовом сказала:

– А бояться-то стоит. У женщин свои тайны, а уж у мастеров яда…

– Ты до сих пор не поняла, что бояться нужно не мне, – ответил я.

Подобравшись, одним движение повалил её на кровать и снова оказался сверху. Галия рассмеялась и полоснула ногтями по груди, явно провоцируя. Заглянула в глаза, страха не увидела и попыталась снова забраться сверху.

Я не пустил. Она поцеловала, укусила за губу. Ногтями попыталась разодрать спину, но я перехватил её кисти, закинул вверх, придавил. От этого она задышала ещё тяжелее, но в то же время и контроль стала терять.

Признаться, я сначала подумал, что убить хочет. Вокруг нас заклубилась ядовитая стихия, и я рефлекторно усилил тело до предела. Галия же… Настойчиво проверяла, не сбегу ли я в ужасе, а когда не сбежал, расслабилась и поддалась. На этом не успокоилась и решила проверить, кто из нас сдастся первым.

Нашла кого на выносливость проверять.

* * *

Уже когда сбежал из её дома, в ночи добрался до ближайшей крыши и закашлялся, выплёвывая всякую гадость.

Идея принять такой вызов уже не казалась столь хорошей. Либо я вообще не способен понимать женщин, либо сегодня увидел нечто крайне странное. Эта демоница на пике возбуждения не могла себя контролировать и травила стихийным ядом! Выплёскивала силу, приходила в себя, видела, что я жив здоров… Ну и чувствовала, что продолжаю наше дело, расслаблялась и отдавалась с двойным рвением.

Я же в первый час тупо пытался выжить да приноровиться.

Демоница, как есть демоница!

Ещё и поговорить не смогли, как я рассчитывал. Дама настолько вымоталась, что я смело мог присудить себе победу. Хотя бы ушёл на своих двоих. Теперь всю ночь чиститься…

Интересно, иммунитет выработается?

* * *

Моё утро началось с разминки. Продолжилось плотным завтраком да размышлениями о превратностях судьбы. Сегодня у меня в планах было посвятить себя учёбе и попробовать выиграть время.

Но сначала я отправился в павильон здоровья. Где быстро нашёл Калиаса. Наставник находился в отдельной палате и скучал.

– Юный гений, – махнул он рукой. – Рано ты.

– Как себя чувствуете? – поинтересовался я.

– Да как сказать…

С демонстративным кряхтением Калиас поднялся и неожиданно глубоко поклонился, сложив руки перед собой.

– Ты самый удивительный ученик из всех, кого я знаю, и из всех, про кого я слышал, – сказал он, распрямившись.

– Это значит, пилюля помогла?

– Я бы сказал, твоя пилюля оказалась настолько хороша, что меня выпнуло на новый ранг, – улыбнулся мужчина.

– Не откажусь от подробностей.

Дух Эссера дал мне задание проверить все свои знания на практике. Наблюдение пациентов-подопечных – часть этой практики.

Выслушать рассказ я не успел. К нам зашёл Саркаш.

– Уже узнал новости? – спросил он у меня. – Наставника Калиаса проверили, никаких отклонений не наблюдается. Сейчас у него перестраивается внутренний храм, если всё будет хорошо, через несколько дней сможет приступить к освоению стихии.

– Отлично, – только и сказал я.

– Раз отлично, то беги, чего встал? Знания сами себя не добудут.

– Я хотел выяснить детали прорыва, учитель.

– Тогда ладно, – махнул он рукой.

И убежал так же быстро, как прибежал.

– Продолжим? – спросил я.

Калиас отреагировал… смущением. В глазах у него легко растерянность читалась. Видимо, он так давно смирился с недостижимостью цели, что не знал теперь, как ему быть.

Разберётся.

* * *

Закончив дела в павильоне и убедившись, что ничего плохого не случилось, отправилась дальше по делам. Встретился с Дзендао. Я с ним и утром парой фраз перекинулся, но поговорить нормально не успел. Только попросил об услуге.

– Как вчера прошло? – спросил я, подойдя.

Он стоял в тени здания, закинув руки за голову и смотрел на проплывающие по небу облака.

– Если ты про наставничество, то нормально. Крайне ушлый дядька.

– Тебе нравится?

– Я предпочитаю красивых женщин, но этот тоже устроит. Хороший вариант для отработки моих навыков на самом деле. Так чего ты хотел?

– Идём, – увлёк я его за собой. – Прикроешь.

Я не стал вдаваться в подробности. Не хотел болтать на людях. Мы дошли до павильона алхимии. Там я увидел нужную статую Эссера. Она просто стояла на входе, возле центральной лестницы.

– Уверен, что нам туда?

– Внутрь заходить не будем.

– Как скажешь, – с сомнением произнёс Дзендао.

Я подошёл к статуе, приложил руку, на которой висела метка от Кая Хонга, погрузился вниманием внутрь.

И оказался в алхимической мастерской. Ощутил отток духа, но не такой уж и сильный. Здесь не было наставника. Никого не показалось. Смутно представляя, что нужно делать, я постарался влить ещё больше духовной силы, чтобы замедлить время.

Так-так-так…

Короткая проверка показала, что я могу здесь заниматься алхимией. Эффект тот же, что и в другой статуе. Почти точное отражение реального мира. Я попытался создать здесь книги, но ничего не вышло. Тогда обратился к жетону личного ученика и… Сработало! Я мог достать оттуда копии свитков и трактатов, изучить их здесь.

Подумал да занялся делом. Постаравшись растянуть время до предела. Притормозил, только когда дух начал очень уж стремительно убывать.

Спустя пару часов я вынырнул из этого пространства. Дзендао стоял рядом и продолжал наблюдать за облаками.

– Всё в порядке? – спросил я.

– Как видишь, – пожал он плечами. – Ты уже всё?

– На сегодня да. Уходим.

Не обращая внимания на учеников, мы ушли от павильона.

– Много времени прошло?

– Минут десять, – ответил Дзендао. – Так в этом дело? – догадался он.

– Два часа, – хмыкнул я. – Отлично.

В голове у меня созрел дерзкий план. Осталось как-то решить, как обеспечить свою безопасность у статуи. Считай, это территория врага. Могут и сделать что-нибудь.

Если за десять минут для меня прошло два часа, то это один к двенадцати. Отличное соотношение. В амулете ученика такого не добиться. Получается, за десять часов для меня пройдёт сто двадцать. А это уже то, с чем можно браться всерьёз за изучение трактатов. Нужно будет вернуться сюда ночью.

– Я знаю, о чём ты попросишь, – сказал Дзендао. – И сразу скажу, что это накладно.

– Проблема, – согласился я.

– Я-то помогу, – заверил он. – Просто реально накладно. Ты ведь десятью минутами не ограничишься.

Это поумерило мой пыл. Выиграв время для себя, я заберу чужое время. Хотя…

– У меня есть идея. Не переживай, – заверил я друга. – Лучше расскажи, у тебя-то самого как с практикой? Нужно что?

– Ты про алхимию? Много чего нужно, но не надо меня подкупать. Сказал же, помогу, – огрызнулся он.

– Да я не про это…

Так мы и спорили, пока шли. А там каждый по своим делам отправился. Лично я собирался найти Галию и получить от неё материалы, а если не получится, то зайти в павильон техник и накупить себе всякого разного. Будет не лишним составить подробный план, что и в какой последовательности учить. Чтение само по себе ведь не несёт никакого смысла. Это ещё потом отработать на практике надо будет.

Как со мной не раз бывало, погрузившись в мысли, я пренебрёг тем, что происходило вокруг.

«Они тебя нашли…» – прозвучал взволнованный голос бинхуа в голове.

От этого меня так всего и продрало с ног до головы. Я рефлекторно задышал чаще, начал разгонять организм. Огляделся, никого не увидел. Бросил взгляд в небо и, наконец, заметил девушку, с чёрными волосами, что плавно спускалась ко мне.

– Эл! – крикнула она радостно. – Старший брат, приветствую тебя!

Девушка коснулась земли, сделала пару шагов и поклонилась, как обычно культиваторы делают, когда здороваются.

Я же невольно сглотнул. Старший брат, значит? Может, и брат, только вот это не моя сестра!

Тогда кто это пожаловал и что значит предупреждение бинхуа?

Глава 3
Сестренка, или Когда не понял, что происходит

Поклонившись, девушка распрямилась и, широко улыбаясь, посмотрела на меня. Я раскинул восприятие на полную, но никого подозрительного больше не заметил.

С запозданием до меня дошло, что девушка обратилась вовсе не на местном языке. Я знал их всего три, и тот, на котором она говорила, мать обтекаемо называла имперским. Подозреваю, что это язык империи Бинхуэм, и тогда…

А что тогда, я сразу определить не смог.

Девушка была на вид юна, не старше меня, одета в обтягивающее платье, которое никак не подходило для битвы, искренне улыбалась и выжидательно смотрела на меня, не совершая резких движений.

– Ты кто? – спросил я.

– Позволь представиться, старший брат, – улыбнулась она ещё более искренне, хотя казалось, куда. – Меня зовут Нада Бинхуэм. Я твоя двоюродная сестра. Дочь Шелиота Бинхуэм. Брата твоей матери.

– Шелиота, значит… – повторил я, подобравшись.

– Ты хочешь напасть? – напряглась и она.

Улыбка чуть померкла, сделалась грустной, сочувственной.

– Перед тем как ты атакуешь, позволь объясниться, – попросила она.

«Не слушай её», – потребовал бинхуа.

– Мне семнадцать лет, – зачем-то сказала Нада. – Я невинная девушка и не люблю сражаться. Если ты не хочешь говорить, я могу просто уйти.

«Что происходит?» – билась у меня в голове только одна мысль.

Меня отвлекают, чтобы окружить? А оно им надо? Мысль пошла дальше. Шелиот – это тот, кто похитил мать. Хотел убить мою сестру. Послал людей, чтобы разобрались со мной. Он точно враг. Без всяких сомнений. Если это действительно его дочь, то я ничего не понимаю. Может, ей лет сто, и она сейчас издевается?

– Сюда я пришла с мирными целями, исключительно для разговора, – продолжила Нада. – Согласен ли ты, Эл, поговорить со мной?

– Ты реально дочь Шелиота?

– Если родители меня не обманули, то да, – улыбнулась она и смущённо… хихикнула.

Психопатка? Или как это понимать?

– Что ты здесь делаешь? – спросил я.

– В клане решили, что если пошлют отряд, то ты нападёшь, а мы не хотим развития конфликта. Поэтому я вызвалась добровольцем, понадеявшись, что ты не станешь бить такую милую девушку, как я. Ты ведь не станешь? – с игривым беспокойством спросила она.

«Никогда не верь им. У неё есть бинхуа. Если я тебе не помогу, она легко вырвет твоё сердце раньше, чем ты успеешь моргнуть…» – подливал бинхуа масла в огонь.

– С чего бы клану устраивать переговоры? – спросил я.

На её языке. Который успел подзабыть, но, если что-то неправильно скажу, да какая разница сейчас?

– Многое изменилось, – ответила Нада. – Мне велено многое передать, но первое, что я хочу сказать – твоя мать, Лин, жива. Её не пытали, не причинили вреда. Правда, она провела это время в темнице, но её исправно кормили и заботились. Также твоя сестра, Мая, добровольно согласилась отправиться к нам…

В глазах у меня потемнело.

– У меня письмо от неё! – поспешно добавила Нада.

И достала из воздуха письмо. На которое я уставился, как какая-то тупая корова, не понимая, как реагировать. Мне уже начинать бить эту родственницу или как?

Не о том думаю. Сестра! Она у них⁈

Да как… В голове зашумело, мысли окончательно запутались.

– Прошу, Эл, выслушай меня, – попросила Нада. – Я лично встретилась с Маей. Ты оставил её с братом, но Жар бросил её и ушёл в дикие земли ради силы. Она осталась учиться в школе, но быстро выросла из неё. Представляешь, она избила ученицу, потом побила наставника и ушла, подалась в наёмницы, – сделала Нада большие глаза.

Я же покачнулся от нахлынувших чувств. Мая оказалась одна? Подалась в наёмницы?

Найду Жара – буду бить долго и с упоением.

Вот же…

– Прошу, возьми письмо сестры, – склонилась Нада, протянув письмо. – Пусть это станет первым шагом для мирного разговора.

Помедлив, я взял его. И ничего не случилось. Нада не атаковала. Она даже отошла в сторону, чтобы не мешать мне. Никто не ударил из засады. Не оглушил техникой. Яд? Возможно, но я не почувствовал никакого воздействия. Развернул бумагу, увидел ровный почерк.

И понял, что совершенно не помню, какой почерк у Маи. Не писали мы письма друг другу! Совсем не писали!

Но я вчитался.

«Дорогой брат, – начиналось оно. – Я не придумала, какие подобрать слова, чтобы ты поверил. Что бы я ни написала, всё может быть подделано или выбито под пытками. Но я всё равно напишу. Нада – хорошая девушка, насколько я могу судить. Она нашла меня, помогла с кое-какими неприятностями. Не волнуйся, всё закончилось хорошо. Она предложила мне увидеть мать. Я понимаю, что это большой риск и, скорее всего, ловушка. Если так, значит, я сама виновата, не надо из-за меня волноваться и дополнительно рисковать. Если же я действительно увижу нашу маму, то расскажу ей о твоих приключениях, постараюсь ей как-то помочь. Ушла я добровольно, в этот раз они силу не применяли. И да, встретишь Жара, не бей его сильно! Твоя сестра, Мая. Покажи там всем!»

Я проморгался, перечитал письмо ещё раз. Мая или нет? Она могла бы написать такое письмо, но написала ли? Уйти к Бинхуэм добровольно – слишком безумный шаг. Могла ли эта Нада обработать её, юную девушку, брошенную братьями на произвол судьбы?

Если она и правда подалась в наёмницы, то вряд ли её жизнь была легка и беззаботна. Наверняка пыталась заработать и стать сильнее. Быть может, даже хотела отправить весть мне, но не успела.

– Ты понимаешь, как это выглядит? – спросил я Наду, сфокусировавшись на ней.

– Согласна, ситуация не самая простая, – поморщившись, улыбнулась она. – Я долго сюда летела и хочу есть. Как насчёт обсудить наши дела за трапезой?

– Это… приемлемо, – ответил я, помедлив.

Надо собраться. Что бы они ни задумали, нужно перехватить инициативу. Узнать намерения, в чём их план. Изучить противника. Выработать свою стратегию.

«Да какую стратегию… – ощутил я всепоглощающее чувство отчаяния и вины за то, что бросил сестру. – Если Мая у них, то теперь у меня нет абсолютно никаких козырей. Я не знал, как мать освободить. Что уж теперь говорить про них двоих. Да мне просто сейчас выставят ультиматум, и буду делать всё, что скажут, как миленький».

«Это дочь Шелиота… – сказал бинхуа. – Если ты её захватишь, то получишь заложника».

– Тогда идём? – улыбнулась девушка. – Надеюсь, твой Сэмуэль не предлагает прямо сейчас напасть. Анаканда говорит, что он тот ещё подлый искуситель.

– Анаканда? – зацепился я за слово.

– Это моя бинхуа. Она девочка, – как о чём-то милом сказала Нада.

«Девочка… – рассмеялся мой бинхуа издевательски. – Это древняя старуха, а не девочка! Видимо, прошлый владелец сдох, а девчонка талантлива, раз эту стерву передали ей!»

– Ещё Анаканда говорит, что если Сэмуэль назвал её стервой, то пусть жрёт своё дерьмо. Только я тебе этого не говорила, – сделала Нада хитрющие глаза и провела себя пальцами по губам, будто мы дети, которые хранят секрет.

Дети? Мы? Я правда сейчас со своей родственницей обсуждаю бинхуа? Почему она выглядит не как матёрый убийца? Почему не внушает ужас? Или что, они специально одну такую вырастили, которая умеет мило улыбаться, чтобы вводить глупцов, подобных мне, в заблуждение?

– Иди за мной, – сухо сказал я.

– Старший брат, не будь так груб со мной. В нашей семье есть конфликт, но я здесь ни при чём, – надула она губы обиженно.

И я должен поверить, что такого ребёнка послали на переговоры? Бред.

Я направился в сторону ресторана Цветов. Чуть было не остановился, задумавшись, насколько это уместно. Прошлая встреча с представителями клана закончилась разрушенным Приютом. Пора эвакуировать всех из академии? Возможно, прямо сейчас всех моих друзей берут в плен, чтобы получить рычаг давления на меня. Бред? Да как сказать. Я украдкой бросал взгляды по сторонам, но не заметил ничего такого. Жизнь в академии продолжалась как ни в чём не бывало.

– Старший брат, – взяла меня девушка под локоток. – Не будь ты таким серьёзным.

– А каким мне ещё быть? – буркнул я, продолжая сканировать пространство вокруг и выискивая источник угроз.

– Я не кусаюсь. Меня незачем бояться, – заверила меня Нада.

– Охотно верю.

– А я вот не верю, что мой брат – такой ворчун, – рассмеялась она звонко.

Да она точно издевается.

Короткая прогулка помогла собраться с мыслями. Я по-прежнему не понимал, что происходит и что задумал враг, но в ситуации, когда они ещё и Маю захватили – дёргаться я себе не мог позволить. Нужно затаиться, получить информацию, а дальше решать, как быть.

Мы дошли до ресторана, где нас, конечно же, приняли. Обед ещё не наступил, почти все столики были свободны. Внутри главного зала находился и хозяин заведения, который меня увидел, улыбнулся широкой улыбкой и направился в нашу сторону.

Я же внутри весь похолодел. Он сейчас ляпнет что-то не то, а потом как начнётся…

– Господин Феэр, – вышел я вперёд, поклонился и сложил руки перед собой. – Рад вас снова видеть. Ко мне прибыла дальняя родственница из ещё более дальних земель. Прошу, позаботьтесь о нас, – сделал я большие глаза, всем видом показывая, что к просьбе нужно отнестись серьёзно.

Хозяин заведения замер на какую-то долю секунду, перевёл взгляд на Наду и отреагировал правильно.

– Почтенная госпожа, – поклонился он, выбрав максимально уважительное и нейтральное обращение. – Для меня честь приветствовать вас в нашем заведении.

На это Нада мило улыбнулась и изобразила ответный поклон, куда более скромный. Если я не забыл этикет, то поклон означал, что госпожа благосклонно восприняла вежливость хозяина заведения, но не более.

– Вы господин Феэр? – спросила она. – А это ресторан Цветов? Я всё правильно поняла, старший брат? – обратилась она ко мне.

– Всё так, – ответил я.

– Вы абсолютно правы, почтенная госпожа, – распрямился Феэр. – Наше заведение считается лучшим в академии. Оно было основано ещё пятьсот лет назад, в те времена, когда академия только создавалась. Будут ли у вас какие-то пожелания, где сесть?

– Пусть старший брат решает, – с улыбкой ответила девушка.

Я внутри себя поморщился. Это её обращение… Приводило в недоумение, если честно. Между роднёй оно могло быть просто вежливой формой. В нашем случае, если мы действительно настолько близкие по крови родственники, то брат – могло быть и буквальным обращением. А вот старший… Это могло быть как намёком на возраст (но она сама сказала, что старше), так и признанием моей силы, в чём есть сомнения.

Тут я чуть не хлопнул себя по лицу. Нада сейчас говорила на местном языке. С заметным акцентом, но говорила же!

– Господин Феэр, прошу, посадите нас туда, где никто не побеспокоит, – отмер я, когда пауза в разговоре затянулась.

Надеюсь, он поймёт мой намёк.

Нас провели к пруду. Неплохой выбор. Здесь и красиво, и из зала не видно.

– Чего бы хотела почтенная госпожа? – спросил Феэр, когда мы уселись. – Что-то лёгкое, чтобы освежиться? Если вы с дороги, могу сразу подать главные блюда.

– Так вышло, – ответила Нада, задумавшись, – что я с малых лет избалована лучшей кухней. Мне впервые удалось так далеко выбраться из дома, поэтому я хотела бы попробовать что-то новое, необычное, из этих мест. На ваше усмотрение, – добавила она чарующую улыбку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю