412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рина Вергина » Как (не) полюбить дракона (СИ) » Текст книги (страница 8)
Как (не) полюбить дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:12

Текст книги "Как (не) полюбить дракона (СИ)"


Автор книги: Рина Вергина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 11 страниц)

– Весьма занятный рассказ, заставляет о многом задуматься, – маг постучал кончиками пальцев по поверхности стола, размышляя, – особенно меня заинтересовала та часть рассказа, где вы нанесли магический удар такой силы, что смогли сокрушить дракона. А это, знаете ли, очень непросто. В уверены, лэра, что это дело ваших нежных ручек?

– Да… кажется.

Я бросила быстрый взгляд в сторону Ардо. Может быть это игра моего воображения? На солнышке перегрелась, вот и померещилось всякое?

– Я подтверждаю слова лэры Мэй, – вступился за меня Ардо, – я сам не успел бы это сделать. Дракон появился внезапно, из-за спины. Я даже не разглядел его как следует. После магического удара он исчез. Возможно, упал в пропасть. Я думаю, надо собрать отряд, и обыскать как следует то ущелье. Найти тела.

– Уже сделали. Обшарили каждый камень, но ничего не нашли. Это значит, что они живы, а значит, вам обоим грозит опасность. Одного мы знаем. Таэльрман. Никогда бы не подумал, что он способен на подлость. Заманить обманом в ловушку и попытаться уничтожить соперника. Жаль. Он мне нравился. Не отказался бы от такого ученика.

– Как вы знаете, у него открылся дар четырех стихий. Королевский дар. Возможно, он опасался за свою жизнь и решил нанести опережающий удар. Хотел остаться единственным обладателем дара… – предположил Ардо.

– Наслушались старинных легенд, – проворчал маг, – сейчас другие времена. Единственный способ разрешить кто сильнее, это пройти испытание. Сила сама выберет достойного. Как ты считаешь, я прав, моя дорогая супруга Леонеллия?

Дама встрепенулась, обвела всех присутствующих лучезарным взглядом и улыбнувшись, произнесла:

– Сила всегда выберет самого достойного. Ты как всегда прав, мой дорогой. А сейчас прошу, отпусти нас. Я чувствую, что девочка сильно устала. Думаю, нам будет полезно посидеть перед обедом в саду, поболтать по-дружески.

Я благодарно улыбнулась. С каждой минутой эта милая дама мне нравилась все больше и больше.

41

Я и представить не могла, что женское население замка окажется настолько многочисленным. В саду нас ожидала стайка девушек – внучки, дочери и племянницы хозяина замка. Они захватили меня в плен своей беззаботной болтовни. Спешили показать все достойные внимания уголки цветущего сада, расположенного вдоль неприступной каменной стены, защищавшей замок от внешнего мира.

– Ты учишься в академии Армхольм? Говорят, она самая лучшая. Тебе нравится там? – выпытывала у меня молоденькая драконица по имени Вильда.

– Говорят, у вас там тоже бушевал Хаос. Ты с ним боролась? У нас, за пределами замка ужас что творилось. Папенька с другими магами сутками пропадал, успокаивал стихию.

– А ты учишься вместе с Ардо? Правда, он очень красивый. А у него уже есть пара?

Задав последний, как я поняла, самый животрепещущий вопрос, девушки замолкли, пытливо разглядывая меня.

– Пары у него пока нет, – сказала я правду, решив умолчать о наших отношениях. Глаза девушек жадно засверкали. Похоже, каждая из них уже примерила на себя роль невесты отпрыска королевского рода. Смешно, но они даже не воспринимают меня как девушку, способную покорить сердце Ардо. Что ж, даже будет интересно понаблюдать за парнем, когда он окажется в окружении пылких поклонниц.

– Девушки, соблюдайте приличия, не мучайте нашу гостью, – спасла меня от назойливых вопросов хозяйка замка.

– Девочки проходят обучение дома. Супруг не одобряет обучение в академии. А тут, с приходом Хаоса, хаос образовался в нашем доме. Замок наводнили полчища драконов – высшие магии, лучшие ученики академий. Неудивительно, что у девочек от всего происходящего закружилась голова, – зашептала мне лэра Леонеллия. – Но у всего происходящего все же есть свое преимущество. Похоже, нашему роду удастся заключить парочку удачных брачных союзов. Я совершенно не против, когда молодые люди проявляют инициативу, приглядываются друг к другу до объявления их парой. Не как в мою молодость, когда будущего супруга первый раз видишь на собственной свадьбе.

– И кто же понравился вашим девочкам? – Не удержавшись, спросила я.

– Один высший маг. Еще достаточно молодой, а главное, так и не успевший обзавестись парой. Я заметила, как он поглядывает на мою племянницу Вильду. Да и она краснеет в его присутствии. И еще ученик из академии Армхольд. Он понравился моей внучке. Но это не Ардо, – добавила Леонеллия, – я уже поняла, что его сердце занято, поэтому попросила девочек обратить внимание на других достойных молодых людей.

Я внимательно взглянула на Леонеллию, не зная, как относится к ее словам. Поняла ли она, что нас связывает с Ардо не только совместное обучение в академии?

– Я считаю, что вы замечательная пара, – заговорщически прошептала Леонеллия.

– Мы еще не пара. Боюсь, отец Ардо будет против нашего союза.

– Ерунда. Я уверена, Ардо не отступит. В нем чувствуется характер. Да и потом, я не вижу никаких препятствий для ваших отношений. Ты сильная девочка. За твоей спиной стоит древний род.

– Вы, наверное, слышали о моем происхождении, – слегка запинаясь, произнесла я. Мне всегда нелегко было говорить на эту тему. – Любовь Ардо ко мне делает его уязвимым. Он теряет силу.

– А ты приобретаешь. Не правда ли?

– Возможно моя магия усилилась. Я порой замечаю, что у меня будто бы прибавляются силы. Хотите сказать, что это взаимосвязано? Я отнимаю силу у Ардо? Нет! Это невозможно!

– К сожалению, или к счастью, возможно. Ваши магии хорошо дополняют друг друга. Вы как два сосуда, наполнены общим содержимым. Поверь, я уже достаточно прожила на этом свете, чтобы разбираться в подобных вещах. Уметь чувствовать и видеть не только внешнюю оболочку, но и внутреннее содержание. Вы просто идеальная пара. Но многому еще предстоит учиться. В том числе и делится даром. Доверять. Принимать. Любить.

– Неужели все так просто? – Я скептически приподняла брови.

– Ты считаешь это простым? – Пожилая дама усмехнулась, – Поверь, моя девочка, тебе еще придется побороться за свою любовь.

Смысл этих слов я четко уловила перед обедом, когда застала Ардо в общей гостиной, окруженного вниманием стайкой назойливых девиц.

42

Никогда бы не подумала, что Ардо может быть таким галантным. И куда только делись его высокомерие и холодность. Развалился вальяжно в кресле, посмеивается над шуточками молоденьких дракониц. Кажется, даже глазки им строит. Нет сил смотреть на это безобразие!

Весь обед я вяло ковырялась в тарелке, изредка выворачивая голову, чтобы устремить свой взор на противоположный конец длинного обеденного стола. Ардо ни разу не посмотрел в мою сторону. Иначе я бы почувствовала. Злясь все больше, я совершенно не вслушивалась в разговоры соседей по столу. Меня посадили в окружение престарелых родственниц хозяина замка. Они охотно вспоминали свою юность, наперебой пересказывая мне истории из своей жизни. От меня требовалось немногое – сделать заинтересованное выражение лица и время от времени кивать головой. Но когда из их уст я все же уловила имя Ардо, пришлось прислушаться к разговору.

– Как же хорош наследник королевского рода, – заявила одна из старушек, – помню, по молодости я знавала его деда. Это был настоящий дракон. Ардо мне очень его напоминает.

– Обратите внимание, как хорошо они смотрятся вместе с моей внучкой Селестиной. Из них бы вышла чудесная пара. Посмотрите, как он смотрит на нее. Я уверена, что она уже покорила сердце наследника своим очарованием.

Я невольно заскрипела зубами, слушая монолог пожилой драконицы. В очередной раз бросила взгляд на противоположную сторону стола. И правда, улыбается какой-то девице, глаз с нее не сводит.

– А мне кажется, что его сердце давно занято и вашим внучкам не светит ничего, – прошепелявила самая пожилая из дракониц. Я поймала ее проницательный взгляд и невольно улыбнулась.

Другие драконицы негодующе зашикали на старушку и принялись обсуждать достоинства своих внучек.

Я невольно выдохнула, когда объявили об окончании обеда. Молодежи было велено продолжить общение в гостиной. Было довольно шумно. Молодые маги, призванные на борьбу с Хаосом, еще не покинули пределов замка. Оставались незавершенные дела. Еще возмущалась земля и бурлил воздух, бушевала вода и волновался огонь. Но с каждым днем все тише и спокойнее становились стихии. Хаос успокаивался, отдав накопившуюся за годы энергию, засыпал, убаюканный магией драконов.

Все это я узнала, проведя некоторое время в компании магов. Сидела скромно, на краю длинного дивана, расположенного в центре огромной гостиной. Тихонечко слушала разглагольствования молодых драконов, пытающихся произвести впечатление и растопить сердца юных девушек. Расчет оказался верен. Истории про подвиги, рассказанные с самым бескорыстным видом, пользовались бешеной популярностью.

Я в очередной раз обвела глазами гостиную. Где же скрывается Ардо? Я его потеряла из виду, покинув обеденный зал. Воображение подкидывало картины, в которых Ардо сжимает в страстных объятиях какую-нибудь местную красавицу. Например, Селестину. Я крепко сжала руки в кулачки. Сделала глубокий вдох, попытавшись избавиться от приступа ревности. Может быть он в саду? Ждет, что я выйду на прогулку. Такой вариант мне нравился больше.

Стараясь все делать как можно незаметнее, я тихонечко встала с дивана и прошмыгнула в приоткрытую дверь, выходящую на террасу. Вниз, по широким ступеням и вот я уже ступаю на одну из множества дорожек, петляющих вдоль садовых насаждений. В центре сада фонтан. Я быстро дохожу до него и опускаю ладонь в прозрачную воду. На улице очень жарко, поэтому я гуляю в полном одиночестве. Все предпочли прохладу гостиной, прогулке под палящим солнцем. Но я и не против побыть в одиночестве. В душе еще теплится надежда встретить Ардо. Как же я соскучилась по этому несносному дракону. А вот он, похоже, не спешит со мной встретится. В душе поселилась обида и я часто заморгала ресницами, прогоняя непрошенные слезы.

Я забралась в самый дальний уголок сада. Уселась на узкую скамеечку, стоящую впритык возле крепостной стены под тенью раскидистого платана. Скинула туфли, оставшись в одних чулках и беззаботно болтала ногами. Как все же хорошо, что меня никто не видит. Мое поведения явно бы вызвало осуждающие взгляды.

– Мэй…

Донесся до меня приглушенный шепот. Я завертела головой, пытаясь определить источник звука.

– Мэй, ты одна?

Я резво вскочила на ноги, утопая в мягкой траве. Мне знаком этот голос. Этого не может быть! Я задрала голову наверх, вглядываясь сквозь плотную листву нависающего надо мной дерева.

– Мэй, только тихо. Пожалуйста, не кричи…

Тиль свесился вниз головой, цепляясь ногами за толстую ветку дерева. Впился в меня тревожным, полным мольбы взглядом.

– Как ты здесь очутился? Ты знаешь, что тебя все ищут? – Зашипела я. Оглянулась по сторонам, чтобы убедится, что поблизости никого нет. А может лучше закричать и бросится от парня подальше? Я совершенно не знала, что можно от него ожидать, словно он открыл новые, неизвестные мне грани своей драконьей сущности.

– Мне некуда пойти. Я не знаю, что мне делать, – произнес Тиль жалобным голосом, – пожалуйста, не выдавай меня. Лучше, позволь мне все объяснить…

– Что тут объяснять. Я все видела своими глазами. Ты первый напал на Ардо. Как ты мог? Это ты заманил его в ловушку, спланировал мое похищение?

– Я ничего не знал. Клянусь! Ардо сам вызвал меня на дуэль. Прислал записку. Велел следовать за ним в подходящее для поединка место. Чтобы поблизости не было никаких магов, и мы определили раз и навсегда, кто из нас сильнее. Так уж получилось, что я атаковал первым, когда появилась такая возможность. В этом случае было больше шансов остаться живым.

– Мне Ардо рассказывал совсем другое, – я нахмурила брови, продолжая вглядываться в искреннее лицо Тиля. Не похоже, что бы он обманывал меня.

– Ардо летел спасать меня. Получил записку, что я нахожусь на плато у трех скал, и моя жизнь в опасности. Зачем, в таком случае, ему вызывать тебя на поединок? Что-то не сходится. Явно один из вас врет. В этом случае Ардо я доверяю намного больше чем тебе.

– Ну конечно, Ардо же само совершенство. Герой. Кстати, а где он? Почему не рядом со своей будущей парой?

Тиль изловчился и спрыгнул с дерева, приземлившись у моих ног. Вид у парня был весьма плачевный. Мятая, грязная рубашка небрежно заправлена брюки, которые, впрочем, были еще в более плачевном состоянии. Растрепанные волосы, осунувшееся лицо со свежей царапиной, зигзагом пробегающей по щеке. В дополнении всего совершенно несчастное выражение глаз.

– Мэй, я так надеялся, что встречу тебя здесь. Караулил на дереве с самого утра, надеялся, что выйдешь на прогулку. Мне некуда идти. В академию лучше не соваться, наверняка меня там уже ждут. И домой не вернешься. После такого, не примут. Покушение на жизнь наследника рода, это вам не шутка.

Тиль грустно улыбнулся. С надеждой посмотрел на меня. Я замялась, не зная, что ответить. Что я могла? Рассказать о Тиле высшему магу с надеждой на помилование?

– Устрой мне встречу с Ардо, – попросил Тиль.

– Хорошо, – решилась я, – но прежде я сама с ним поговорю.

– Я буду ждать, сколько надо. И еще, в знак нашей дружбы, сможешь достать мне хоть кусок засохшего хлеба. Я ничего не ел последние пару дней.

– Тиль, что же все-таки происходит? Я попробую помочь, но тебе нужно потерпеть. Постараюсь что-нибудь придумать.

Я нашла в траве свои туфли и обувшись, наблюдала, как Тиль карабкается обратно на дерево. Махнув ему рукой, поспешила вернуться в дом. Как же ты мне нужен, Ардо! Где же тебя искать?

В гостиной практически ничего не изменилось, за время моего отсутствия. Неторопливые беседы, мечтательные взгляды девушек, напыщенные лица молодых магов.

– Мэй, иди к нам, – позвала меня Вильда, плотнее придвигаясь к своей соседке и освобождая мне место на диване.

Я втиснулась на освободившееся место.

– Куда ты пропала? Много интересного пропустила, – зашептала Вильда, – мы даже успели сыграть в Драконьева всадника.

Я хмыкнула. Драконий всадник довольно известная игра, популярная в нашей академии. Девушки и юноши располагались напротив друг друга и поочередно запускали друг в друга магический сполох. Он был абсолютно безопасен, лишь оставлял при соприкосновении небольшое светящееся пятно, которое медленно истлевало в течении нескольких секунд. Нужно было отразить этот сполох, не дать себя коснуться. Если же это не удавалось, то юноша был обязан взять на руки девушку и пройтись с ней вокруг комнаты. При этом это сопровождалось шуточками и смехом, многие скандировали: «Всадница, седлай дракона!» По-моему, очень фривольная игра, но многие с радостью пропускали удар, чтобы подержать в объятиях понравившуюся девушку или же наоборот, прижаться к груди дракона, к которому испытываешь симпатию.

– Ну и как, удачно?

– Очень. Мне два раза удалось прокатиться, – прыснула в ладошку Вильда.

– Как вижу, не только я пропустила эту чудесную игру, – закинула я удочку, не решаясь прямо спросить про Ардо.

– Что-то я не вижу Селестины и Ардо. Они после окончания обеда не появлялись, – пожала плечами Вильда и, словно опомнившись, прижав пальчики к губам, прошептала, – ты думаешь они вместе?

– Ничего я не думаю, – я поджала губы в нежелании поддерживать этот разговор.

Все же нельзя доверять драконам. То в любви признаются и жизнь спасают, чтобы в следующий момент полностью игнорировать, заигрывая с другими девушками. Я грустно вздохнула.

Честно отсидела еще пару часов в компании дракониц. Надеялась, что Ардо все же появится в общей гостиной. Как я не была сейчас на него зла, но поговорить было нужно. Тиль ждет. А где мне его еще встретить? Бегать по замку в его поисках, расспрашивать о нем – совсем плохая идея.

Вечерело. Я надеялась поговорить с Ардо после ужина. Как на иголках просидела всю трапезу в компании болтливых старух, время от времени поглядывая на противоположный конец стола. Покусывала от обиды губы, наблюдая как Ардо ведет непринужденную беседу с соседками по столу. Широко улыбается, гад, и совсем не смотрит в мою сторону.

Мне так и не удалось перехватить его. Сразу после ужина Ардо, в компании высшего мага, покинул обеденную залу. Похоже, план провалился. Надо срочно придумать другой.

43

– Тиль, – позвала я, встав под сень платана. В густых сумерках совершенно ничего нельзя было разглядеть. Я прислушиваюсь. Тихо.

– Я здесь, Мэй, – раздается позади меня голос. Я вздрагиваю от неожиданности. Оборачиваюсь. Тиль понуро стоит передо мной, потирая заспанные глаза.

– Прилег в траве. Возле стены она густая, и от тропинки далеко. Побоялся уснуть на дереве, как-то не хочется во сне свалиться кому-нибудь под ноги. Ну так что, ты поговорила с Ардо? Где он?

– Не смогла. Он целый день где-то скрывается ото всех. Наверное, какие-то важные дела.

– Что же делать? Похоже, я здорово влип, – Тиль взъерошил свои волосы, постанывая от беспомощности.

– У меня есть одно предложение. Не знаю, как ты к этому отнесешься, – я замялась, прежде чем продолжить разговор, – как ты отнесешься к тому, чтобы переодеться в платье? Я смогла бы тебя незаметно провести в свою комнату. Отдохнешь нормально, а утром что-нибудь придумаем. Ну, что скажешь?

– Скажу, что согласен на все, лишь бы не провести еще одну ночь на голой земле. Но это не опасно? Я волнуюсь за тебя.

– Сейчас поздно. Многие разошлись по своим комнатам. К тому же в женской одежде ты вполне можешь сойти за служанку. Смотри, что я тебе принесла…

Я подала Тилю сверток с одеждой. В нем было платье, которое мне выдали в первый день моего пребывания в этом доме. Оно достаточно широкое, с пояском для талии. На голову кружевной чепец, который мне посчастливилось найти, обшаривая ящики комода. Тиль, тяжело вздохнув, напялил на себя платье и головной убор. Давя усмешку, я перевязала его талию поясом, расправила кружева на чепце.

– Теперь можно смеяться. Я же вижу, ты хочешь. Не сдерживайся, – Тиль карикатурно сделал книксен, и пропищал тоненьким голосом?

– Чего желаете, достопочтимая лэра…

Я захохотала, сгибаясь пополам. Что ни говори, из Тиля получилась вполне симпатичная служанка.

– Ну все, хватит меня смешить, – произнесла я, вытирая брызнувшие из глаз от смеха слезы, – лучше пойдем. Приличные лэры в это время должны быть в своих комнатах.

– Очень хорошо, что ты не совсем приличная. Приличные и посторонних мужчин на ночь в своих комнатах не оставляют.

– Что!!! – Закричала я с возмущением, – да я сейчас…, да я тебя…

Я застучала кулачками по груди Тиля.

– Тише, не злись. Я просто пошутил, – Тиль перехватил мои руки, и заглядывая в глаза, серьезно произнес:

– Мне невероятно повезло с таким другом, как ты. Надеюсь, Ардо понимает, насколько ты необыкновенная, самая лучшая.

– Ну что ты, самая обыкновенная, – я смущенно улыбнулась, польщенная его словами.

Мы осторожно пробрались в дом, прислушиваясь к каждому шороху. Я впереди, Тиль, опустив голову и ссутулившись, чтобы казаться ниже ростом, на шаг позади. Посчастливилось незаметно прошмыгнуть в мою комнату.

– Получилось, – я облегченно вздохнула, закрыв за нами дверь.

– Еще бы поесть и нормально поспать, и я был бы счастлив, – Тиль растянулся на стоявшей возле стены кушетке, закинув руки за голову.

– Сейчас позову служанку, попрошу что-нибудь перекусить, – пообещала я, дернув за шнурок сонетки.

Вскоре в дверь моей спальни постучали. Велев Тилю спрятаться за шкаф, я раскрыла дверь, и едва взглянув на стоявшую на пороге служанку капризным тоном затянула:

– Я привыкла в это время пить чай. Принесите мне его. И к чаю булочек и еще что-нибудь. Я проголодалась. Хотелось бы побыстрее. Вот еще что. Кувшин теплой воды. Я хочу умыться. И ненавижу долго ждать.

– Ух ты. Я и не знал, что ты так умеешь, – присвистнул Тиль, вылезая из-за шкафа и занимая прежнее место на кушетке.

– Это я Лариэль копировала. Она точно была бы мной довольна.

Не знаю, помогли ли мне капризные манеры Лариэль или служанки у высшего мага были весьма расторопны, но вскоре мой столик был сервирован, а в умывальнике плескалась теплая вода.

– Как же я голоден, – воскликнул Тиль, подлетая к столику и запихивая в рот кусок пирога.

– Умойся сначала, – пробурчала я.

Тиль в ответ что-то невнятно пробурчал с набитым ртом, но все же послушно поплелся к умывальнику.

– Сейчас подам полотенце, на полочке мыло лежит, вон то, розовое, – стараясь не смотреть в противоположный угол комнаты сказала я, слыша довольное фырканье Тиля, щедро плескавшего на себя воду.

Тиль скинул с себя рубаху, и стоял, нагнувшись, перед лоханью с водой, энергично зачерпывая воду и омывая тело. На спине виднелась сеточка мелких порезов, огромный синяк расплывался на боку, убегая в область живота.

– Тиль, у тебя вся спина в порезах, огромный синяк. Тебе нужна помощь, может быть заживляющую мазь поискать?

– Я же дракон, на мне все быстро заживает, – Тиль обернулся ко мне с беззаботной улыбкой на губах.

– Наверняка же больно. Покажи, на груди тоже есть раны?

Я подошла к Тилю, разворачивая его к себе. Как я ожидала, синяк багровым рубцом прочертил косую линию до самого живота. Глубокий порез с засохшей корочкой крови на груди.

– Надо полечить. Я умею. Только стой прямо, не шарахайся от меня.

Я положила ладони на грудь и живот Тиля, накрывая раны. Прикрыла глаза, черпая живительные силы. Чувствовала, как он замирает под моими ладонями, расслабляется, а раны начинают наполнятся магией. Не услышала, как распахивается дверь в мою комнату, донесся только сдавленный шепот Тиля:

– Мэй, оглянись!

44

Я оглядываюсь. На пороге комнаты высший маг. За ним Ардо. Врывается в комнату, окидывая меня полным ярости взглядом. Миг, и его лицо превращается в непроницаемую маску, ни одной эмоции не прочитать. Я опускаю руки, отмечая, что кожа, которой они касались, чистая и здоровая, лишь тонкая белесая нить шрама вьется по груди. Попробуй, докажи, что я не просто так к обнаженной груди Тиля прижимаюсь, а лечила. Какое глупое двусмысленное положение. Не выкрутиться. Интересно, как бы поступила Лариэль в моем случае, у нее в любой ситуации отговорки найдутся.

– Добрый вечер, – я разворачиваюсь, делая шаг на встречу гостям, на лице возмущенное выражение, – рада, что вы почтили меня своим визитом. Только я не слышала стук в дверь. Чем обязана?

– Извиняемся за вторжение в столь поздний час, – проникновенным голосом говорит Даргалл, – но я узнал, что в ваши покои проник преступник. Хотя у меня создается впечатление, кхе-кхе, что вы сами его пустили.

– Это мой друг и ему нужна помощь, – я переводила встревоженный взгляд с беспристрастного лица высшего мага, до застывшего, как маска, облика Ардо. Только глаза, как угольки, полыхают, того и гляди, испепелят.

– Я пришел поговорить. Хотел увидеть Ардо, объяснится.

Тиль вышел вперед, загораживая меня плечом. Поправляя на груди наспех наброшенную рубаху.

– Мэй ни в чем не виновата. Я попросил ее помочь мне.

– Как трогательно, – слегка скривив губы в насмешке, произнес высший маг, – в моем доме кипят поистине человеческие страсти. Но шутки в сторону, пройдемте со мной, молодой человек. Так и быть, я готов вас выслушать. А вы, моя дорогая Мэй, расскажете мне все завтра утром. Более не буду вас беспокоить. Спокойной ночи.

Высший маг вышел, Тиль последовал за ним.

– Ардо, – остановила я парня, готового покинуть мою комнату, – постой. Нам нужно поговорить.

– Уже поздно, Мэй.

– Не уходи так. Ты все неправильно понял.

– А как я должен был понять. Тиль в твоей комнате, практически без одежды. Ты в его объятьях. Вы что, сообщники?

– Я просто пыталась ему помочь…

– Приведя ночью в тайне ото всех в свою комнату. Почему ты не сказала мне?

– А где ты был целый день? Может быть проводил в его объятьях Селестины?

– Какой Селестины?! Я представления не имею, о ком ты. Давай прекратим этот бессмысленный разговор. Я думаю, когда все выяснится, тебе лучше будет сразу вернуться в академию.

– С превеликим удовольствием…

Выкрикнула я в закрывавшуюся за Ардо дверь. Внутри все кипело от злости и обиды. Я, как разбушевавшийся Хаос, готова была сжечь и разрушить все на своем пути. В замочной скважине послышался щелчок поворачивающегося ключа. Прекрасно, я еще и заперта в комнате. Точно преступница.

Наутро меня вызвали в кабинет высшего мага. Я словно вернулась на пару дней назад, только Ардо больше не смотрел на меня сияющим взглядом, а лэра Леонеллия при моем появлении сухо поджала губы. Я рассказала все, начиная от первой своей встрече с Тилем в саду. Сухая констатация фактов. Без примеси чувств и эмоций мои действия выглядели не обоснованными и глупыми. Словно и правда мы были сообщники. Мне не хотелось оправдываться. Видя безразличие на лице Ардо, его потухшие глаза, мне хотелось выть от боли. Он никогда не поверит мне. Думает, что я предала. А я ему не доверяла. Не достойны мы нашей любви. А может ее и не было, раз так легко ускользает от нас. Как оказалось, Ардо провел весь день с хозяином замка. Охранная магия засекла вторжение Тиля за защитные стены. За ним следили. Хотели узнать причину, зачем он вернулся. Решили, что хочет продолжить начатое, ищет момент добраться до Ардо, готовили ловушку. Но тут вмешалась я.

– Вы, своим необдуманным поступком, сорвали нам все планы, – отчитывал меня высший маг, – для того, чтобы проверить истинность ваших намерений, предлагаю воспользоваться камнем правды.

Я согласно кивнула. Слышала про этот артефакт. На поверхность камня помещаешь ладонь и если говоришь правду, то цвет камня остается неизменным, а при попытке вранья, его поверхность раскаляется, приобретая алый оттенок.

Камень оказался небольшой, как раз такой, чтобы на его поверхность легла ладонь. Передо мной поставили небольшой столик, на который, с особой важностью водрузили камень, покоящийся на плоской металлической подставке.

– Что ж, приступим. Положите ладонь на поверхность камня. Я задам вопросы, вы, по возможности коротко, отвечайте на них.

Я коснулась кончиками пальцев гладкой поверхности камня. На вид обычный песчаник с неприметной светло-серой расцветкой. На ощупь прохладный, немного шероховатый. Мои пальцы словно погрузились в твердую поверхность, глубоко и плотно, не вырвешься. На меня посыпался град вопросов:

– Лэра Мэй, являетесь ли вы сообщницей лэра Таэльрмана?

– Нет, мы просто друзья.

– Вы знали о намерениях Таэльрмана заманить в ловушку наследника королевского рода?

– Конечно нет.

– Считаете ли вы Таэльрмана достойным приемником магии четырех стихий?

– Не знаю. Это не мне решать.

– Считаете ли вы Ардо достойным приемником магии четырех стихий?

– Да. Он сильный маг.

– Хотите ли вы этого?

– Да.

Я ойкнула. Камень под моей ладонью накалялся, окрашиваясь в алый цвет.

– Я хочу, чтобы Ардо продолжал королевский род. Просто боюсь, что это, возможно, положит конец нашим отношениям. Только поэтому и не хочу.

Камень под моей рукой заметно охладился, приближаясь к естественному цвету. Я перехватила хмурый взгляд Ардо и, набравшись решимости, продолжила:

– Вчера вечером я прижимала свои руки к груди Тиля потому что лечила его. У него был глубокий порез и кровоподтек. Только поэтому. Я не могла оставить его на улице. Он был голоден и слаб. Мне было его очень жаль. Ардо, я целый день искала встречи с тобой. Пыталась просто поймать твой взгляд. Но тебе было не до меня. Если я в чем и виновата, то только в жалости и желании помочь. А еще в глупой ревности. Это все. Если возможно, то сегодня я бы хотела вернуться в академию.

Последнюю фразу я произнесла, глядя в глаза высшему магу.

– Я готов вас отпустить. Мне все предельно ясно. – Маг пристально взглянул мне в глаза, проникая в душу. Словно и правда, постиг все мои чувства, сомнения и страхи.

Направляясь к выходу, до меня донеслось его невнятное бурчание:

«Ох уж эти полукровки».

45

Проводить меня вышла лэра Леонеллия. Мы с ней молча поднялись на верхнюю площадку одной из сторожевых башен. Меня уже ждал дракон. Его золотисто-коричневая чешуя сверкала на солнце, мощные мускулы перекатывались под кожей при малейшем движении. На спине закреплено специальное седло для полетов, со множеством ремешков для крепления.

– Это Седерик, наш верный слуга, – прервала молчание лэра Леонеллия, – не все драконы рождаются магами. Седерик невероятно силен и вынослив, он быстро доставит тебя назад в академию

– Привет, Седерик, – я приветливо помахала рукой, повернувшегося в мою сторону дракона.

– Прощай, Мэй, ты хорошая девочка, мне жаль с тобой расставаться, – лэра Лионеллия грустно улыбнулась, – будь осторожна.

– Вы думаете, мне еще грозит опасность? А Ардо? И что будет с Тилем? -Вывалила я все мучавшие меня вопросы.

– Будет собрание высших магов. Они разберутся. Кто-то явно использует мальчиков в своих корыстных целях. Сталкивает их лбами. Но об этом…тшш, молчи. Я уверена, все образуется.

– Спасибо! Вы очень добрая. Так не похожи на всех других дракониц. Прощайте. Я буду всегда вспоминать вас.

Я подошла к дракону и по сброшенной веревочной лестнице взобралась на седло. Оно оказалось очень удобным, с высокой спинкой, у основания которой крепились ремешки. Я застегнула защитные ремни, крест-накрест обхватывающие грудь и ухватилась за ручку у основания седла. Помахала рукой лэре Леонелии, посылая ей искреннюю улыбку, в которую вложила все тепло и симпатию, что чувствовала к этой женщине. Дракон сделал шаг вперед проваливаясь в пропасть и расправил крылья.

В академию я вернулась в аккурат перед заходом солнца. Дракон сделал плавный вираж над академией и приземлился на площадку прыжковой башни.

– Спасибо, Седерик, – произнесла я, касаясь гладкой чешуи дракона. Полет доставил мне истинное удовольствие. Впервые я смогла насладится проплывающими подо мной живописными видами, без опасения свалиться в пропасть.

Седерик фыркнул в ответ, слегка раздвинув губы, обнажая острые клыки. Буду надеяться, что это была улыбка и ему тоже понравилась моя компания.

Я шустро спрыгнула вниз, отойдя от дракона. Наблюдала, как он, оттолкнувшись от башни, набирает скорость, уносясь в даль, пока не превратился в едва различимую точку.

Спустилась вниз, пробираясь к своей комнате по пустым безлюдным коридорам. В академии было непривычно тихо. Странно. Вроде бы еще не поздно, наверное, только закончился ужин. При мысли о еде, у меня заурчало в животе. Переодевшись, я заскочила в столовую, надеясь раздобыть у кухарки что-нибудь съестного.

Кухарка ловко работала тряпкой, приводя в порядок кухню. При виде меня она всплеснула руками, все мигом поняв по моему голодному, несчастному выражению лица. Вскоре за моим столом оказалась тарелка с оладьями, щедро политыми клубничным вареньем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю