Текст книги "Заброшенный город (СИ)"
Автор книги: Рина Эм
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)
Наутро я умылся и направился наверх, вошел в перемещательную коробку и одернул себя: не коробка, а лифт. Лифт, надо запомнить!
Арихитектор тут же ожила в одном из экранов. Видимо отдых ей совсем не нужен, раз она всегда бодра и причесана! Я сел в кресло и начал совсем не с того, с чего хотел. Вместо этого жалобно пробурчал:
– Они ушли. Все ушли – охотники и Элли. Ушли несколько дней назад, как я узнал от чудовищ.
– Они еще в долине и ты можешь увидеть их, Сэм, если хочешь. Теперь, когда реактор включен, я запустила трансляцию со всех камер долины и прилегающих земель.
Я ничего не понял и сказал:
– Могу увидеть? Сейчас? А как?
Окна ожили все разом и вдруг вместо мертвых мураков на них замелькали пейзажи, только не пейзажи чуждых земель, как в тот день, когда я пришел в башню впервые, а другие, близкие и понятные. Я увидел Мару, ее левый берег, рощицы, поля. Картинки не двигались, они жили, я видел, как колышется трава, как птицы перелетают с ветки на ветку и шуршат неисчислимые кролики.
А потом я увидел Самдея. Хмуро глядя вперед, он брел впереди процессии охотников, замыкал шествие Йона, как всегда, только Космина с ними не было, его тело осталось здесь, в могиле.
Они спешили и я сразу понял куда они так спешат – в Галаш, спасти своих от истребления. Это было совершенно ясно.
– А Элли? Где она? – спросил я.
Снова полетели пейзажи Пустоши, а потом я увидел и её. Девушка опередила Самдея на хороший переход! Да, Эли всегда была такой: упорной, и шустрой, и готовой на все, если уж ей чего надо. Ну вот, обогнала, бодро умчалась. Наверное, к своим. Но что она делает сейчас?
Я некоторое время наблюдал за её странным занятием: Элли развешивала на деревьях нити и что-то шептала под нос. Нити колыхались на ветру, как паутина. А ещё я заметил узор у нее на лице, нанесенный углем. Элли вообще очень изменилась за эти дни: во-первых раскрасила лицо, во-вторых обстригла волосы.
– Что это с ней? – спросил я у себя самого.
– Что ты имеешь ввиду, Сэм? – осведомилась Архитектор.
– Зачем она отстригла волосы? Почему покрасила лицо? И что она делает?
– Все совершенно ясно: она соблюдает традиции своего рода. Волосы она принесла в жертву во имя будущих побед, узор призван усилить боевую магию, а делает она ловушку.
– Ловушку?
– Ей нужна жертва. Для этого волосы она соединила между собой, развесила их на деревьях и теперь они должны обагриться кровью. Это совершенно типичный ритуал эльфов.
– Чьей кровью? – переспросил я.
– Человеческой, конечно, или твоей. Кровью того, кто первый набредет на её ловушку. Чтобы усилить боевую магию и нанести ущерб врагам.
– Она ведь понимает… Самдей. И… другие. Они будут ближе и… может быть… это буду я!
– Интересы её народа для неё превыше всего. Её дядя погиб и теперь она займет его место. Она поведет его войско на Галаш, если ты не остановишь её.
– Через сколько Самдей окажется в её ловушке? – спросил я, лихорадочно обдумывая ситуацию.
– Если не изменит скорость, через одни сутки, – последовал ответ.
– Не изменит. Он спешит. Спешит в Галаш. Есть ли способ опередить его?
Она ответила:
– Безусловно есть. Но ты окажешься в опасности, рядом с ловушкой. Она имеет некий радиус действия и боюсь, уже ночью отряд Самдея окажется в зоне поражения, а попытавшись спасти их лично, ты окажешься там же и Эли, которую ты защищал тут прекрасно знает это. Вот почему мы хотели убить её сразу – ради помощи и защиты тебя самого.
– Есть ли способ обойти, способ… – захлебнулся я.
– Возможно. Но разве ты хочешь рискнуть собой и принести себя в жертву ради горстки людей?
Я смотрел, как Элли развешивает волосы на деревьях, сосредоточенно карабкаясь наверх и юбка у нее подвязана между ног на манер штанов, а на лице ни капли сомнения и сожаления. Я сказал:
– Я готов рискнуть и спасти важных членов галашского общества ради обретения друзей в человеческом городе, а вот её саму… её я готов принести в жертву.








