412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рада Мэй » Отвергнутая невеста, или Попаданка замуж не желает (СИ) » Текст книги (страница 1)
Отвергнутая невеста, или Попаданка замуж не желает (СИ)
  • Текст добавлен: 18 декабря 2025, 14:00

Текст книги "Отвергнутая невеста, или Попаданка замуж не желает (СИ)"


Автор книги: Рада Мэй



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)

Отвергнутая невеста, или Попаданка замуж не желает

ГЛАВА 1

– Ну и где же жених? Он вообще придёт на собственную свадьбу? – скрипучим голосом спросил старый храмовник, и невеста с трудом удержалась от слёз.

Для Маризы Монтеро, сироты из знатного, но обедневшего рода, этот день должен был стать самым счастливым в жизни.

Она стояла у алтаря, облачённая в белоснежное подвенечное платье, и ждала своего жениха – Андриана Лэнгли. Статного, голубоглазого и состоятельного красавца-блондина, давно похитившего её сердце и покой.

Маризе до сих пор казалось чудом, что её семье удалось заключить с отцом Андриана договор на помолвку между ними.

Не омрачал счастья влюблённой девушки и тот факт, что сам Андриан Маризе тёплых чувств особо не демонстрировал и на светских мероприятиях гораздо больше внимания уделял другим дамам, с нею же держался довольно прохладно. А от слухов о порочной связи возлюбленного с какой-то актрисой она просто малодушно отмахивалась и верила, что в браке всё изменится.

Правда, и со свадьбой жених тянул до последнего. То есть до магического совершеннолетия Маризы – её двадцатитрёхлетия.

Наконец, долгожданный день настал. Тётка Агата, возлагающая на этот брак большие надежды, даже на дорогое платье раскошелилась, хотя обычно во всём экономила на нелюбимой племяннице. А вот её дочь Лорина происходящим, очевидно, была недовольна, потому что сама мечтала оказаться на месте Маризы.

Между тем время шло, а Андриан не появлялся, и радость невесты постепенно сменилась тревогой, а затем страхом. Немногочисленные гости начали перешёптываться, тётка нервничала и что-то недовольно ворчала себе под нос, даже храмовник терял терпение, забрасывая неприятными вопросами. Мариза пыталась сохранять достоинство, но губы уже предательски дрожали, а когда двери храма, наконец, распахнулись, сердце ухнуло вниз.

Андриан, как всегда неотразимый, вошёл под руку с красавицей Иридой Делгучи, с которой в последнее время танцевал на балах и званых вечерах, гораздо чаще, чем с невестой, и в сопровождении пожилого мужчины в одеянии служителей обители Пробуждения. Именно там всех детей при рождении проверяли на наличие магии. Всё это ничего хорошего не сулило.

– Вы заставляете себя ждать, лойд Лэнгли, – негромко укорил храмовник, готовящийся совершить свадебный обряд.

– Прошу прощения, я всего лишь хотел соблюсти все условия, заключённого отцом договора, – без малейших признаков раскаяния произнёс жених. – Самое главное из них – наличие у невесты сильной родовой магии. Вот этот момент перед обрядом хотелось бы проверить обязательно.

Он сделал знак служителю обители Пробуждения, и тот, подойдя к Маризе, надел ей на руку белый прозрачный браслет, который через пару секунд засветился тусклым голубоватым светом.

– Так и думал – даже до среднего не дотягивает. Я не собираюсь связывать жизнь со слабосилком и разрываю помолвку! – холодно отчеканил Андриан, глядя на теперь уже бывшую невесту с откровенным презрением.

От этого взгляда и жестоких, беспощадных слов Маризе стало нестерпимо больно, по щекам побежали слёзы. Она уже просто не могла их сдерживать. Гости зашушукались. Кто-то даже тихо засмеялся.

Мариза стояла, словно парализованная. Платье, которое должно было стать символом счастья, теперь казалось саваном. Голубоватый свет браслета – унизительное доказательство её неполноценности – мерцал на запястье, будто насмехаясь.

– Но... но наш договор... – прошептала девушка, цепляясь за последнюю соломинку.

– Договор предусматривает брак с носительницей сильной родовой магии, – грубо перебил Андриан. – А ты – слабосилок, Мариза. Мне такая жена не нужна!

– Но ведь её проверяли в обители при рождении и позже! Тогда уровень был гораздо выше! Там это должно быть зафиксировано! – взволнованно напомнила побледневшая тётя. Мариза кожей ощущала её страх. Вот только переживала родственница вовсе не за племянницу, а за себя и Лорину. Она ведь давно мечтала породниться с Лэнгли.

– Да, такая запись есть, и мне очень интересно, как вашему семейству удалось это провернуть, – с ноткой угрозы в голосе сказал Андриан и перевёл взгляд на служителя обители. – Её отец был сильным артефактором, да и бабка этим славилась, пока из ума не выжила. Наверное, они вдвоём как-то всё подстроили.

– Жреца, что участвовал в ритуале, уже нет в живых. Спросить, к сожалению, не с кого. Но мы обязательно проведём тщательную проверку, – заверил мужчина.

– Что ж, в таком случае нам здесь делать больше нечего. Я ведь говорил, что это будет быстро, дорогая, – улыбнулся Андриан своей спутнице и под громкие шепотки и смешки гостей повёл её к выходу, даже не взглянув на бывшую невесту.

– Ты опозорила нас! – шипела тётя Агата в карете, когда они возвращались домой. – Как теперь людям на глаза показаться?! Сплетни скоро по всей столице разлетятся!

Лорина молчала, но её глаза светились злорадством. Мариза не отвечала, ощущая внутри лишь ледяную пустоту. Поступок Адриана разбил ей сердце, лишив надежды на счастливое будущее. Почему он был так жесток?! Почему явился с Иридой, как будто просто прилюдно бросить невесту ему было недостаточно?!

– Нужно срочно выдать тебя замуж! Это поможет нам хоть немного реабилитироваться! – категорично заявила вдруг родственница. – Помнится, лойд Гродерик на тебя заглядывался. Я приглашу его завтра на ужин, и ты будешь с ним очень любезна, Ризи, ты меня поняла?

– Но ведь он старше моего отца! И уже трижды вдовец! – вздрогнув, напомнила Мариза, вырванная этим заявлением из оцепенения. В памяти всплыл отталкивающий образ Гродерика, буквально ощупывающего её сальным взглядом. – Пожалуйста, только не он!

Тётка Агата резко наклонилась вперёд, чтобы быть ближе к племяннице. Её лицо исказила гримаса холодной ярости.

– Думаешь, у тебя есть выбор?! – зло прошипела она. – После сегодняшнего позора повезёт, если хоть Гродерик возьмёт тебя в жёны! Или так и собираешься сидеть на моей шее? О сестре бы хоть подумала, неблагодарная! Твой позор ведь и на неё теперь тень бросит! Что с того, что он трижды вдовец, может, просто жёны попадались больные и слабые!

– Или недостаточно почтительные и покладистые, но у тебя-то с этим всё в порядке, сестрёнка, – презрительно хмыкнула Лорина. – Ты умеешь быть покладистой и удобной, верно?

О да, этими навыками Мариза овладела в совершенстве, сначала не желая сердить отца, а затем тётку, которая не уставала напоминать, что родители не оставили ей ничего, кроме долгов, и племянница является для неё обузой. Девушка молчала, потому что жила надеждой на счастливый брак с Андрианом. Но теперь, когда эта надежда рухнула, всё изменилось.

– Завтра Гродерик приедет на ужин, а на балу в честь новолетия, надеюсь, уже всё решится. И запомни: если ты упустишь этот шанс... – Агата наклонилась ещё ближе, и Мариза почувствовала аромат цветочных духов, смешанный с запахом пота, – обещаю, пожалеешь, что на свет родилась!

Мариза сжала кулаки так сильно, что ногти впились в ладони. О смерти жён Гродерика ходили страшные слухи. И хоть официальных подтверждений им не было, она не собиралась становиться очередной жертвой жестокого старика. Но прямо сейчас спорить бесполезно – тётка не отступит.

На следующий день, едва выдержав ужин с Гродериком, который проявлял к ней весьма недвусмысленный интерес и, убедившись, что от этого ужасного брака её уже ничего не спасёт, Мариза решилась бежать. К той самой сумасшедшей бабке.

Сейчас, говорят, старушка настолько плоха, что почти никого не узнаёт. Ещё ходят слухи, что в её старом доме водится привидение, но лучше уж такая компания, чем Гродерик в качестве мужа!

Двери на ночь запирались, так что, когда все уснули, Маризе пришлось спускаться по старому дубу, росшему прямо под окном. Вот только девушку словно преследовала череда неудач: одна из веток под её ногой хрустнула, она сорвалась вниз, тело взорвалось вспышкой боли, и сознание поглотила тьма. Последней была мысль: «Нет, всё не может так закончиться! Как бы я хотела стать сильнее и всё изменить!».

ГЛАВА 2

– Девушка, приехали, – услышала я громкий голос таксиста и открыла глаза.

Надо же, умудрилась в такси задремать. Да ещё вчерашний сон снова приснился. Будто я брошенная невеста, погибшая при попытке избежать худшей участи. Очень странно. Я обычно сны не запоминаю, а этот не только в памяти отпечатался, но ещё и повторился. К чему бы?

Отложив эти мысли на потом, я поспешила навестить приболевшего жениха, к которому приехала, отпросившись с работы. Но уже через пару минут стояла у приоткрытой двери его спальни и пыталась совладать с эмоциями, чувствуя себя ненамного лучше той девушки из моего сна.

Андрей не солгал в том, что находился в постели. Вот только больным он при этом совсем не выглядел и вполне резво кувыркался с пышногрудой блондинкой – женой своего начальника. Той самой, что на недавнем корпоративе снисходительно спрашивала у меня: «А ты точно справишься с ролью жены вице-президента, милочка?»

Андрей со дня на день ждал повышения. Только о новой должности и говорил. Теперь понятно, кто помог её получить. От нахлынувшей боли стало трудно дышать, но реветь и убиваться по этому предателю я не собиралась. Не так воспитана. Быстро достала телефон, включила камеру и сняла занятное хоум-видео с теперь уже бывшим женихом в главной роли.

– Милый, а твоя невеста точно ничего не заподозрит? – через некоторое время игриво проворковала блондинка.

– Кто, Машка? Да она влюблена в меня по уши, каждому слову верит, – засмеялся жених, не скрывая пренебрежения в голосе.

Я с трудом подавила желание ворваться и отхлестать его самодовольную смазливую физиономию, но застыла на месте, услышав следующий вопрос блондинки:

– Когда ты уже, наконец, от неё избавишься? Неужели и впрямь жениться собрался?

– Не ревнуй. Ей бабка двухкомнатную квартиру в центре города оставила. Вот подмахнёт дарственную на меня, тогда сразу же брошу, – последовал спокойный ответ, окончательно что-то во мне надломивший.

Устраивать скандал перехотелось. Вместо этого я сохранила видео и отправила тому самому начальнику Андрея и по совместительству муженьку-рогоносцу с меткой геолокации. Вдруг тот прямо сейчас этих голубков навестить захочет. Не сомневаюсь, что так и будет. Он мужик серьёзный. Я однажды брала у него интервью для газеты, так что некоторое представление об этом человеке имела. Такие очень не любят, когда их за дураков держат.

От резкого движения зашелестел пакет с продуктами, которые я принесла для «больного», и меня, наконец, увидели.

– Маша? Ты что тут делаешь?! – испуганно воскликнул Андрей.

– Снимаю кино для взрослых. Точнее, уже сняла и отправила на суд… твоего босса, – сообщила я холодно. – Так что не видать тебе ни свадьбы, ни повышения, ни квартиры моей бабушки, дорогой!

– Что ты наделала, глупая курица! – в панике заверещала блондинка, ныряя под одеяло. Поздно. Уверена, на видео прекрасно видны лица и хм… процесс в подробностях.

– Ах да, богатого мужа у кого-то теперь тоже не будет. Готовься к разводу, милочка, и к тому, что тебя оставят без трусов. Впрочем, ты уже без них!

Вот и всё. Я молча направилась к выходу. Вслед что-то кричали. Я уже не слышала слов. Злость отступила, оставив боль, горечь и твёрдое убеждение – таких самовлюблённых, корыстных и блудливых козлов в моей жизни больше не будет!

Немного пришла в себя и начала нормально воспринимать окружающую реальность я только через несколько минут, когда переходила дорогу. И вдруг увидела, что к пешеходному переходу, не сбавляя скорости, несётся чёрный джип. Прямо на мальчика лет семи со школьным рюкзаком за спиной.

Он шёл неторопливо, словно не замечая опасности, а водитель явно не собирался останавливаться. Раздумывать было некогда. Я бросилась вперёд и успела оттолкнуть ребёнка на обочину – подальше от колёс летящего на него автомобиля, но вот сама избежать столкновения не смогла. Тело пронзила боль, и я потеряла сознание…

– Ты что творишь, убогая?! – шипел совсем рядом чей-то противный голос. – Нашла время чувств лишаться! Решила всё испортить? Я тебе не позволю! А ну-ка, быстро поднимайся и возвращайся в зал!

В нос ударил резкий насыщенный травянистый запах, и я открыла глаза, не понимая, что происходит. В ушах ещё звучал резкий визг тормозов, однако очнулась я не на дороге. Да и на больницу это место совсем не походило. Скорее напоминало дамскую комнату в каком-нибудь дворце прошлых веков. Я однажды была в таком на экскурсии.

– Вставай, кому говорю! А то ещё лойд Гродерик решит, что ты больная или слишком слабая! – меня рывком подняли на ноги, отчего тело снова прострелила боль, к счастью, уже не такая сильная. Я устояла, но чувствовала себя всё ещё неважно. Это кто же так с пострадавшими обращается?

Что за белобрысая толстуха в нелепом старинном платье орёт на меня, чуть ли не брызжа слюной? Стоп, так это же тётка той несчастной девчонки из сна – Маризы! Что происходит?! Неприятная особа снова попыталась меня встряхнуть, но я увернулась и возмутилась:

– Поосторожнее, мне больно! – голос прозвучал незнакомо. Словно чужой. У меня даже таких интонаций никогда не было.

– Больно?! А кто тебя заставлял ночью из окна по дереву спускаться?! Жених ей, видите ли, не понравился! Сбежать она решила! Идиотка неблагодарная! Почти неделю без сознания в постели валялась. Лишь сегодня очнулась. Чудо, что совсем не разбилась, – огрызнулась странная собеседница. – Только попробуй ещё что-нибудь подобное выкинуть!

Какое окно? Я же в аварию попала. Бред какой-то! Точно – бред! Значит, я сейчас просто отдыхаю где-нибудь в операционной под наркозом и вижу галлюцинации. Так уже было, когда аппендицит удаляли. Чего мне тогда только не мерещилось, пока от наркоза не отошла! А сейчас вот в недавний сон провалилась.

– Зачем мы вообще взяли эту неудачницу? Почему ей одной целая комната досталась, а мы вдвоём ютиться должны?! – произнёс за спиной тонкий голос с капризными нотками.

О, тут ещё одно действующее лицо имеется! Обернувшись, я увидела молоденькую круглолицую, ярко нарумяненную грудастую брюнетку в длинном, пышном нежно-розовом платье. Лорина. Кажется, так её звали.

Она смотрела на меня с весьма недовольным и надменным видом, словно госпожа на провинившуюся служанку.

– Придётся потерпеть, чтобы поскорее избавиться от этой обузы. Надеюсь, в самое ближайшее время лойд Гродерик всё же на ней женится, а сегодня ночью случится то, что ускорит эту свадьбу. Ты слышала, Мариза! Сейчас же вернёшься в бальный зал и будешь с ним очень любезной! – прикрикнула тётка и подтолкнула меня к двери, окончательно ввергнув в ступор.

Интересное кино, а я в нём, получается, та самая отвергнутая и опозоренная невеста! В своей реальности только что с неверным женихом порвала, в этой же меня бросил некий Андриан Лэнгли, сделав всеобщим посмешищем, а добрейшие родственницы намерены поскорее сплавить замуж за старика, у которого жёны мрут как мухи. Да уж, забористый наркоз мне попался!

Но в любом случае свадьбы не будет! Никому не позволю лезть в мою личную жизнь даже в бреду!

ГЛАВА 3

– Женщина, прекратите на меня кричать! – возмутилась я, отступив от грубиянки подальше, и сразу обозначила свою позицию: – Замуж я не собираюсь, и любезничать ни с кем не стану.

– Замуж она не собирается! Да кто тебя спрашивает, неблагодарная! После скандала с Лэнгли на тебя кроме старого Гродерика никто и не позарится! Радоваться должна, что хоть такой муж будет! – возмущённо заявила Лорина.

– Можешь забрать его себе и тоже порадоваться, а то у тебя ведь вообще никакого жениха нет, – огрызнулась я, откуда-то выудив информацию о том, что сестра Маризы до сих пор не помолвлена.

– Скоро будет! Ты не смогла удержать Андриана, теперь мне придётся это исправлять! Уж от меня-то он точно не откажется! – гордо вскинув подбородок, заявила Лорина.

Я поморщилась, вспомнив смазливого голубоглазого нахала, который не постыдился притащить на собственную свадьбу новую пассию, и искренне сказала:

– Желаю удачи! По-моему, вы друг другу идеально подходите!

– Да, видимо, ты и впрямь сильно головой ударилась, – с мрачным видом констатировала тётка и вдруг с неприкрытой злостью отчеканила:

– Тем проще будет сдать тебя в приют для душевнобольных! Если отвергнешь Гродерика, будь уверена, я так и сделаю! Вот только живыми оттуда не возвращаются! Ты всё поняла?!

– Повторяю, хватит на меня кричать. И я не Мариза, а другой человек! – Ну, правда, сколько можно! Это уже начало надоедать. Скорее бы очнуться от наркоза.

Мать и дочь переглянулись, не скрывая тревоги.

– Она и правда повредилась умом после падения?

– Неважно. Главное, чтобы лойд Гродерик не заметил.

«Лойд – до чего дурацкое здесь обращение к мужчинам. Словно до лорда не дотягивают и вынуждены довольствоваться карикатурным созвучным подобием» – мелькнула отвлечённая мысль.

Тётка схватила меня за руку и потащила к большому зеркалу в массивной серебряной раме.

– Посмотри на себя! Кто ты, если не Мариза Монтеро?

Я посмотрела и застыла. Понимала, что раз я сейчас в образе Маризы, то и выгляжу, как она. И всё же было очень странно увидеть в отражении не себя. Передо мной стояла невысокая, стройная, бледная девушка с большими голубыми глазами и рыжими волосами, уложенными в высокую причёску. Не красавица, но вполне симпатичная.

На ней было пышное жёлтое платье с кружевами, расшитое мелкими жемчужными бусинами, которое ей совершенно не шло.

Вспомнилось, что раньше я почему-то мечтала о рыжих волосах. В школе и универе даже красилась в этот цвет. Вот тебе и выверты подсознания

Воспользовавшись моим замешательством, тётка всё же вытащила меня из комнаты и буквально втолкнула в огромный зал с отполированным до зеркального блеска паркетным полом и красочными гобеленами, наполненный музыкой, светом и десятками людей в старинных костюмах. Я невольно залюбовалась открывшимся зрелищем.

Потолок, расписанный яркими цветочными фресками, казалось, парил где-то в вышине над сияющими золотыми шарами, плавающими в воздухе. Дамы и кавалеры кружились в танце. Слуги в ливреях с гербами бесшумно скользили между гостями, поднося угощения и напитки. В дальнем конце зала на небольшом возвышении играл оркестр – звуки скрипки, виолончели и клавесина сливались в чудесную мелодию, наполнявшую зал волшебством.

– А вот и он, улыбайся, Мариза! – прошипела тётка, слегка толкнув меня в плечо.

Проследила за её взглядом и увидела приближающегося к нам высокого, худощавого пожилого мужчину. Совсем стариком я бы его не назвала. На вид Гродерику было около шестидесяти. Седина в его жиденьких волосах ещё чередовалась с тёмными прядями, но уже побеждала с большим отрывом, а на макушке блестела внушительная плешь.

Однако самым отталкивающим в нём был взгляд – цепкий, тяжёлый, хищный, даже алчный. Так смотрят на желанную добычу, до которой вот-вот доберутся. Я невольно поёжилась, ощутив его на себе.

– Мариза, куда же ты пропала? – расплылся он в льстивой улыбке, подойдя ближе. – Я успел соскучиться. Подари мне следующий танец!

Гродерик не спрашивал, а настаивал, уже и за руку схватил, намереваясь потащить за собой. Его пальцы были такими же цепкими, как взгляд, а ещё холодными и влажными. Вздрогнув от неприятного ощущения, я выдернула ладонь из его хватки и отступила, заявив:

– Извините, но я вынуждена отказаться. Плохо себя чувствую.

Кажется, толстуха упоминала, что этот тип не любит слабых и больных девушек, вот и пусть поищет более здоровую и сговорчивую.

– Почему? Что случилось? – насторожился Гродерик, буквально ощупывая меня взглядом.

– Ничего серьёзного! – поспешно вклинилась толстуха. – Обычное девичье волнение. Ведь этот бал открывает брачный сезон, и от него так много зависит. Вот Мариза и переживает!

Тонкие губы мужчины искривились в подобии улыбки, но в блёклых голубых глазах не отразилось ни капли тепла.

– Волнение? – фыркнул он, поправляя кружевное жабо. – Моя третья жена тоже волновалась перед свадьбой. Но я быстро научил её не беспокоиться по пустякам.

От этих слов по спине пробежал холодок. До чего же отвратительный персонаж! Неудивительно, что Мариза на побег решилась.

– Как интересно. И где же теперь ваша третья жена? Что с ней произошло? – не удержалась я от каверзного вопроса.

– Мариза, как можно быть такой невежливой! Лойд Гродерик до сих пор в трауре! – побледнев, испуганно запричитала тётка Агата, прожигая меня свирепым взглядом.

– А тем, кто в трауре, разве можно танцевать? – невинно поинтересовалась я, доведя толстуху до предобморочного состояния.

Гродерик на мгновение замер и стал похож на змею перед броском.

– Остроумно, – процедил он. – Моя третья жена, к сожалению, оказалась слишком... хрупкой. Не пережила болотную лихорадку. Но ты, я вижу, крепче. Это хорошо.

От взгляда, которым он меня окинул, стало не по себе. Ну прямо маньяк какой-то! В реальности с таким мне бы встретиться не хотелось.

– Не уверена. Что-то мне дурно, голова кружится! – Я покачнулась, изображая слабость, хотя на самом деле чувствовала себя гораздо лучше. Даже боль отступила.

– Простите, лойд Гродерик. Она просто перенервничала. Я дам Маризе успокоительные капли, и ей скоро станет лучше, – залебезила Агата и потянула меня в сторону. К стене, подальше от посторонних ушей.

– Ты что творишь, дрянь неблагодарная?! – зло зашипела она. – Захотела в приют для умалишённых?! Как ты посмела так вести себя с Гродериком?

– Сами его ублажайте, если он вам так нравится! – огрызнулась я. – А будете настаивать, упаду в обморок прямо здесь. При всех.

– Ты как со мной разговариваешь?! – задохнулась от возмущения толстуха.

– Она, наверное, увидела, как Андриан с Иридой танцевал, вот и взбесилась, – высокомерно прокомментировала Лорина.

– А он сейчас здесь? – я заозиралась по сторонам. С удовольствием высказала бы этому негодяю всё, что о нём думаю от имени бывшей невесты. Когда ещё такой случай представится?!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю