355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пол Кемп » Рассвет ночи » Текст книги (страница 18)
Рассвет ночи
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 17:49

Текст книги "Рассвет ночи"


Автор книги: Пол Кемп



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

Кинжал вновь пронзил тело Эревиса. И еще один. Он не мог даже стонать. Сила ушла из ног, и убийца рухнул на пол. Казалось, падение длилось целую вечность.

Он еле дышал. Все звуки представлялись бесконечно далекими, и Кейл не понимал, что происходит вокруг. Он ясно слышал лишь шелест собственного дыхания и неритмичные удары сердца.

Эревис лежал на боку, не закрывая глаза. Тело отчаянно пыталось исцелиться, но убийца подозревал, что ничего не получится. Слишком глубокие раны нанес Ривен. Как и сам Кейл, одноглазый зент знал, как нужно убивать. И как предавать.

Какой-то частью разума Кейл думал, когда же Драйзек принял решение переметнуться на другую сторону и как долго планировал он предательство. Почему-то Эревису вспомнился Уровень Тени. И он проклял себя за глупость и доверчивость. В голове у него ясно прозвучал издевательский смех Азриима.

Ривен прошел мимо Кейла, мимо поверженного слаада и подобрал серебряное семя. С окровавленными клинками в руках он вернулся к Азрииму и направил оружие ему в грудь.

– Мой разум открыт, – сказал Драйзек твари. – Прочти его.

Азриим сузил разноцветные глаза, и Кейл почувствовал поток ментальной энергии. По лягушачьей морде расползлась клыкастая ухмылка.

– Я отправлюсь с тобой и буду участвовать во всем, что планируется. – Ривен одновременно и просил, и приказывал.

Слаад не возражал. Драйзек убрал кинжалы и протянул руку, чтобы помочь твари подняться. Азриим принял ее и медленно встал на лапы.

– Отдай мне семя, – велел он.

Ривен пропустил приказ мимо ушей, и Кейл не видел, но с легкостью представил усмешку на лице убийцы.

Все еще сжимая в руке семя, Драйзек повернулся к Эревису и опустился на колено, так чтобы тот видел лицо убийцы. Живой глаз Ривена был ледяным, на месте второго – лишь черная дыра. Жрец подумал о переулке в Селгаунте, где Ривен был беспомощен перед ним. Надо было убить его тогда.

– Я всегда на стороне победителей, Кейл, – сказал убийца. – Ты не видишь этого, никогда не видел. Но ты уже проиграл. – Ривен поднялся и плюнул в лицо Эревису. – И я достаточно долго был Вторым.

Кейл попытался схватить убийцу за ногу, но не смог, закашлялся кровью и с трудом выдавил:

– Ты всегда… будешь Вторым… для меня, зент.

Мгновение Ривен молчал, и Кейл ожидал последнего удара кинжалом. Его не последовало, и, когда убийца заговорил, Эревис услышал усмешку в его голосе:

– Сейчас так не кажется.

Вместе Ривен и Азриим подошли к гигантскому кристаллу в центре залы. Мгновение они смотрели на янтарный луч, питавший Черепов и поддерживавший свод над Скаллпортом.

Более не церемонясь, Драйзек отдал слааду семя. Тот смешался, но принял артефакт.

Азриим оглянулся на Кейла и сказал Ривену:

– Если он выживет, то придет за тобой.

– Я на это надеюсь, – ответил Драйзек, холодно воззрившись на Эревиса.

– Надо найти тебе новую одежду, – улыбнулся слаад и затем опустил семя в луч янтарного света.

Как только серебряный артефакт коснулся оранжевого луча, то рассыпался на миллион сверкающих частичек, и все они роем огоньков взметнулись вверх. Янтарное сияние потемнело, став пурпурным. Даже сам воздух изменился. Внезапно раздался низкий, вибрирующий гул, от которого у Кейла заложило уши. Звук становился все громче и громче.

Зала стала сотрясаться, вся башня вздрогнула. Громадный кристалл треснул, и по его граням побежал миллион линий.

Повернув голову, Кейл увидел, что снаружи от потолка отделялись сталактиты и, грациозно падая, с грохотом разбивались в руинах, поднимая клубы пыли. Пошел каменный дождь.

И именно в этот момент Эревис понял, что кровотечение из раны на спине остановилось. Тело зажило. Превозмогая слабость, убийца дотянулся рукой до кармана и достал свой священный символ. Мягкий бархат приятно ласкал пальцы.

«Я – Первый, – подумал он. – Я – Первый».

Он обыскал свой разум в поисках заклинаний, способных остановить убийцу и слаада. Нашел одно, но не сумел произнести его, не в силах был сосредоточиться. Эревис мог только смотреть на врагов и видеть в них причину собственного поражения.

Азриим, ухмыляясь как лунатик, достал жезл телепортации. Ривен остановил его, схватив за руку.

– Я иду с тобой, – сказал он.

– Я другого и не ожидал, – продолжая глупо улыбаться, признался Азриим.

Он стал возиться с жезлом.

Откуда-то сзади Кейл услышал негодующий голос Джака:

– Ривен! Ты, бессердечный сукин сын, я знал, что так и будет!

Слаад с убийцей удивленно оглянулись.

Повернув голову, Кейл увидел в арке хафлинга и Магадона. Оба они смотрели на него. Эревис попытался жестом дать им понять, что с ним все в порядке, но смог лишь моргнуть, не отрывая взгляда от друзей.

– Ублюдок! – бросил Джак Ривену.

Быстрее молнии хафлинг выхватил два метательных кинжала и послал их через залу.

По вскрику Ривена Кейл понял, что один из них достиг цели, и, оглянувшись, увидел, что нож по самую рукоять вошел в плечо убийцы.

– За это я бы убил тебя, дружище, – процедил Драйзек и, скривившись от боли, вытащил оружие. – Но ты и так уже покойник. А я ухожу.

Убийца кинул в Джака чем-то, что держал в руке. Хафлинг не отклонился, и деревянная трубка, скользнув по его груди, упала на пол.

– Скажи спасибо, что это не сталь, Флит, – прорычал Ривен.

– Ты хотел этого, – промолвил Джак, продвигаясь вперед. – Теперь ты это получил. Давай же, зент!

Магадон с мечом наголо шел следом.

– Ривен, ты не сможешь уйти! – с угрозой в голосе сказал проводник.

– Я уже сделал это, тифлинг, – усмехнулся убийца.

Азриим продолжал поворачивать части жезла. Кейл хотел крикнуть Магадону, чтобы тот соединился с Ривеном разумом, но не смог произнести ни единого слова.

Драйзек посмотрел мимо Джака и Магадона на что-то в арке.

– Они не выглядят довольными, – сказал он и исчез вместе со слаадом.

– Трус! – выкрикнул Джак в пустой воздух.

Кейл проследил за направлением взгляда убийцы и увидел шесть Черепов, влетевших в пещеру. И хотя стражи были еще далеко, он разглядел раскрытые рты и услышал вопли ярости и смятения. Вокруг каждого, подобно молниям, потрескивали лучи энергии.

Зала сотрясалась все сильнее, с потолка не переставая сыпались сталактиты. Покров, поддерживавший свод, потрескался и искрился, ослабевая. Кейлу казалось, что всей пещере грозит немедленный обвал.

Джак и Магадон бросились к убийце и помогли ему сесть. Кейл застонал, поднявшись на ноги.

– Кейл, ты… Башмаки Обманщика! Да ты весь в крови.

Опираясь на плечи друзей, Эревис заверил их, что с ним все в порядке.

Его измененное тенями тело продолжало свою удивительную работу по самоисцелению.

Неожиданно в одну из арок купола ворвалась молния, швырнув друзей на каменный пол. У Кейла волосы встали дыбом.

Он понял, что это работа Черепов и они крайне разгневаны.

– Пойдемте, – сказал он, медленно поднимаясь на ноги.

Опираясь на друзей, убийца поковылял к противоположной от приближавшихся Черепов стене залы. Там они и встали, на краю пропасти, глядя на руины далеко внизу. Совсем скоро город будет погребен под камнями, а зала будет навечно потеряна для истории.

Потолок пещеры озаряли вспышки пурпурных молний и снопы искр. Кейл заметил, что одни Черепа неистово кружили по пещере, предотвращая разрушения везде, где только могли, и изо всех сил латая покров на потолке.

Но два других неотвратимо приближались к башне. Истошно завывая и светясь от силы, ярости и отчаяния, они поливали огнем Кейла и его друзей.

Башня содрогнулась под ногами так, что Кейл чуть не рухнул на бок. Казалось, весь мир вокруг них сотрясался.

– Держитесь за меня, сейчас будем прыгать, – предупредил Эревис, собирая силы в единый кулак.

Джак с Магадоном в ужасе уставились на убийцу.

– Что мы будем делать? – переспросил хафлинг.

Кейл объединил все тени, какие смог, но и их было недостаточно, так как вершина башни озарялась слишком ярким светом.

– Прыгайте, – поторопил он все еще сомневавшихся друзей. – Вместе.

Джак и Магадон медлили.

Черепа наконец ворвались в башню.

– За ваш поступок вы подвергнетесь освежеванию и бесконечным пыткам, вы…

– Проклятие, прыгайте, сейчас же! – скомандовал Эревис.

Глазницы Черепов вновь налились огнем. Не раздумывая больше, Джак и Магадон решительно шагнули вниз, увлекая за собой Кейла.

Глава 20
СБОР УРОЖАЯ

Паря в воздухе в центре питомника, Востим прижался ухом к стволу Ростка Пряжи и вздрогнул от невероятно яркой пульсации, пробежавшей по коре артефакта. Большинство существ при таком свете не смогли бы разглядеть и собственных ладоней, но даже столь тусклое сияние жалило глаза мага.

С покрытых бутонами ветвей и мясистых переплетающихся корней Ростка Пряжи свисали высохшие, почерневшие трупы пойманных ангелов и демонов. Их жизненные соки и питали артефакт. Лица несчастных, с открытыми ртами, были перекошены от невероятной боли, сопровождавшей медленную мучительную смерть.

Пронзенные тела, сморщенные, иссохшие и перекрученные, висели, словно кошмарные фрукты на ветке диковинного дерева. Коснись маг одного из них, и тело, казалось, рассыплется в пыль.

Востим безразличным взглядом окинул мертвых ангелов и демонов. Слабые всегда должны страдать по воле сильных. А сам Востим был из последних. Все эти существа умерли, служа целям чародея, ускоряя рост первого семени Ростка Пряжи.

Его слаады посадили то семя в сердце покрова Скаллпорта. Усики семечка уже расползлись по всему городу, питая и укрепляя мощь артефакта.

На другой стороне Фаэруна набирала силу волна магической энергии, которая принесет Ростку всю ту мощь, что соберет посаженное семя. Здесь она и будет храниться.

Востим чувствовал силу, собиравшуюся в магической ткани, подобно приливу, ощущал, как она готовится хлынуть к нему, словно яростный поток.

Впервые за много столетий сердце чародея билось так сильно. Он успокоился и настроил зрение, чтобы видеть магическую силу.

Сам артефакт, похоже, тоже почувствовал приближавшуюся мощь. Его корни принялись извиваться, словно змеи, зашевелились ветви. Движение это было столь медленным, что его легко было не заметить, если бы не хлопья черного пепла, которым рассыпались тела погибших.

Серебряный пульс Ростка Пряжи ускорился, становясь все ярче. И этот свет кинжалами боли вонзался в глаза Востима. Но маг терпел. Он слишком сильно хотел стать свидетелем успеха первой части его плана.

Сила приближалась…

И вот она.

Без единого звука алмазные спирали, покрывавшие стены, начали светиться магическим сиянием. Свет – не настоящий свет, а его восприятие измененным зрением Востима – не причинил магу боли. Все больше и больше энергии поступало в алмазы, засиявшие ярче солнца. Весь питомник завибрировал от силы. Хлопья пепла кружились в воздухе, словно пылевые демоны. Ветви Ростка Пряжи медленно потянулись к алмазам. Корни же, в свою очередь, устремились к полу, словно пытаясь проникнуть глубже в Теневую Пряжу, против ожидаемого прилива магии из Пряжи.

Востим ждал, смакуя мгновение. Его глаза слезились от серебряного пульса Ростка Пряжи, а душа торжествовала от успеха.

С внезапностью, заставившей отпрянуть даже чародея, три тысячи девятьсот пятьдесят девять алмазов испустили лучи магической энергии толщиной с палец в Росток Пряжи. Живой артефакт парил в паутине магической энергии, словно рыба в сетях рыбака. Деревце все сильнее пульсировало мощью. Его голые ветви извивались в экстазе, пока не покрылись листьями цвета янтаря, каждый из которых был пронизан черными венами, где сосредотачивалась сила.

Неожиданно связь между семенем и материнским деревом оборвалась. В питомнике воцарилась тишина. Силы семени истощились. Оно было рождено, процветало и умерло всего за несколько ударов сердца. Но, погибнув, семя послало Ростку всю собранную энергию, с которой созреют новые семена и которая сохранится в артефакте.

Востим окинул взглядом Росток Пряжи и подумал, что даже не напитавшийся и половиной энергии артефакт был одной из самых прекрасных вещей, которые ему приходилось видеть. В мерцавших янтарных листьях заключалась мощь архимага, даже нескольких архимагов. И чародей мог воспользоваться ею в любой момент.

Но пока он этого не сделает. Нужно было пройти еще два этапа, прежде чем Востим сможет завершить свой замысел, и для них вполне хватит и собственных сил мага.

Мысли чародея вернулись к детям, его возлюбленным слаадам. Они отлично послужили отцу, и он наградит их превращением в серых, но не даст полную свободу. Ведь ему все еще нужна была их помощь.

Востим подумал о Скаллпорте. Интересно, какие разрушения вызвало высасывание энергии из покрова? Быть может, Черепам удалось спасти город, а может, и нет.

Магу не было до этого никакого дела. Он будет делать все, что захочет.

Отправив свое сознание на поиски сыновей, чародей быстро обнаружил Азриима и Долгана. Самый крупный из его сыновей был жив, но тяжело ранен. Серрина он отыскать не смог и без сожалений подумал, что третий сын мог и погибнуть.

Азриим с Долганом были на поверхности Фаэруна, несомненно использовав свои жезлы телепортации, чтобы выбраться из Скаллпорта.

–  Прекрасно сработано, сыновья мои, – мысленно промолвил он и убедился, что каждый из его отпрысков почувствовал его радость. – Действительно отличная работа. – Азрииму он добавил: – А где Серрин? И жрец со своими спутниками? Ты убил его, как и хотел?

И почувствовал нерешительность сына.

–  Серрин мертв. Но я не убил жреца, – несколько разочарованно отозвался Азриим. – Однако мы уверены, что он и оба его спутника мертвы. А третий…

– Что с третьим? – надавил Востим. Замешательство сына передалось даже по ментальным каналам.

–  Третий спас меня и предложил заключить союз. Мы приведем его к тебе. Он хочет присоединиться к нам.

Маг нахмурился, не уверенный в том, что верно понял Азриима. Ничего, это не важно. Он разберется с союзником жреца, когда вернется на свой личный Уровень.

–  Приведи его, – велел он слааду. – Я награжу вас обоих.

Востим почувствовал радость и возбуждение сыновей. Азриим и Долган страстно желали превратиться в серых слаадов.

–  Мы идем, – ответил Азриим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю