Текст книги "Робкая (ЛП)"
Автор книги: Перри Девни
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 21 страниц)
– Мне жаль.
Я пожала плечами.
– Всё в порядке. Она счастлива.
Бабушка теперь не помнила никого из нас, но это нас не остановило от частых посещений её. Многие из моих вещей на самом деле принадлежали ей. Я хранила их здесь как дань её прекрасному вкусу.
Чердак был разделён пополам. Слева была моя спальня. Справа были кухня и гостиная.
Самая высокая точка крыши была у двери, что давало возможность с комфортом войти, но в других помещениях стены сужались по краям всего до пяти футов.
Кухня была моим самым любимым местом, несмотря на то, что она была маленькой. Но с ярко-белыми шкафчиками и большим окном над раковиной она казалась больше, чем была на самом деле. Мясницкий блок1 был заказом бабушки. Она любила печь хлеб и настояла на том, чтобы столешницы были деревянными, а не гранитными, потому что, по её словам, так хлеб становится вкуснее. Я не знала, правда это или нет, но о её булочках на ужин ходили легенды.
В другом конце комнаты, рядом с единственной ванной комнатой, стояла кровать. Она была накрыта любимым белым стёганым одеялом бабушки, которое та купила на церковном базаре. Оно было простым и сдержанным, совсем как сама бабушка. Но оно также было потрясающим, с замысловатыми белыми цветами, вышитыми на мягком белом хлопке.
Всё помещение было наполнено приглушенными цветами и деревом тёплых оттенков. Полы были шоколадно-коричневого цвета, который гармонировал с деревянными потолочными балками.
Единственное, что мне в здесь не нравилось, так это то, как тепло становилось летом. Без кондиционера днём и вечерами было ужасно, пока ночной воздух не охлаждал комнату.
Мне следовало открыть кухонное окно, но теперь, когда я устроилась рядом с Джексоном, мне не хотелось вставать.
Никто из нас не произнёс ни слова, когда он закончил осмотр моего дома. Когда его глаза перестали блуждать, он сосредоточился на противоположной стене и сидел, лишь вдыхая и выдыхая.
Была ли это неловкость? Или всё было нормально? Я не знала, как вести себя после полуночного признания и трёх потрясающих поцелуев. У меня не было какой-то определённой причины приглашать его внутрь, скорее я сделала это просто потому что не хотела видеть, как он уходит.
Так что, если он ждал, что я сделаю следующий шаг, мы останемся здесь навсегда. Я израсходовала всё своё мужество на лестнице.
– Уилла… – Джексон замолчал и сделал вздох.
Моё тело напряглось от предупреждения в его тоне. Он собирался долго извиняться передо мной о том, как ему жаль, что он поцеловал меня? Может быть, ему нужен был кто-то с большим опытом, и теперь, когда он знал, что у меня нет этого опыта, собирался ли он сбежать?
Я напряглась, ожидая, что он продолжит, когда он поёрзал, чтобы посмотреть на меня.
– Я знаю, что действовал решительно, – сказал он. – Но это было до того, как я узнал обо всём остальном.
Тебе это определенно не понравится.
– Хорошо, – протянула я.
– Ты не должна мириться с таким дерьмом от мужчины. Со мной будет много проблем. Если ты хочешь, чтобы я остановился, чтобы ты могла найти кого-то получше, просто скажи. Я уйду.
Лучше? Я фыркнула от смеха.
Не было никого лучше Джексона Пейджа. В моей книге – буквально в моих дневниках – он был настолько хорош, насколько это возможно. Я мало что знала об истории Джексона, но, скорее всего, он прошёл трудный путь.
Ничто из этого не имело для меня значения. Что действительно имело значение, так это то, что он казался подавленным. Это оставило неприятное ощущение у меня в животе. Возможно, он был не так уверен в себе, как хотел, чтобы люди думали.
– Не уходи, – сказала я ему. – И с тобой нет проблем.
Он усмехнулся.
– Я поцеловал тебя, когда был пьян и под кайфом, а потом забыл. Это определение для гребанных проблем. Ты заслуживаешь лучшего.
– Лучшее очень субъективно, – я устроилась на диване, придвинувшись ближе к нему, чтобы рассказать ему историю. – Моя мама встречалась с богатым парнем, когда была моложе. Очевидно, это было до того, как она встретила моего отца. Она выросла в Калиспелле, и он был её школьным парнем. У его семьи было много денег.
Джексон немного расслабился, обняв меня за плечи, когда я продолжила.
– Они встречались пару лет в колледже, но мама говорит, что ни один из них не был по-настоящему увлечён вторым. Они отдалились друг от друга, и она порвала с ним. Несколько недель спустя она встретила моего папу. Один взгляд на него, и она поняла, что сделала правильный выбор.
Я была подростком, когда мама рассказала мне о том, как они с папой познакомились, но я никогда не забывала эту историю. Мама и папа были классическим примером любви с первого взгляда.
Они были причиной того, что, будучи младше, я никогда не считала свою влюблённость в Джексона смешной, глупой или жалкой.
– Итак, мама приехала домой на весенние каникулы вскоре после того, как встретила папу и столкнулась со своим бывшим. Я думаю, он был не очень рад, что ему нашли замену за такой короткий промежуток времени. Он утверждал, что он «лучше», чем папа, и просил её снова сойтись с ним. Ты можешь догадаться, чем закончился этот разговор.
Джексон усмехнулся.
– Я уверен, что могу.
Я улыбнулась, глядя в его красивые голубые глаза, радуясь, что смогла рассмешить его.
– Думаю, что важно найти человека, который сделает тебя лучше. И кто-то, кому ты сможешь доверять всем своим сердцем. И, Джексон? Я доверяю тебе своим.
Даже после нашего трудного старта я доверяла ему.
– Могу я открыть тебе секрет? – он наклонился и прошептал. – Я без ума от тебя.
Я улыбнулась.
– Самое время.
Он засмеялся и прижался своим лбом к моему, когда я тоже засмеялась. Когда мы остановились, он глубоко вздохнул и пробормотал.
– Мне лучше уйти.
– Хорошо. – Как бы мне ни хотелось целоваться с ним на диване всю ночь, завтра у меня был долгий день. Я встала первой, а он последовал за мной, встав слишком быстро и ударившись головой о потолок.
– Ах, чёрт, – он потёр затылок, пригибаясь, маневрируя к центру комнаты.
Я поморщилась.
– Прости.
– Я же говорил, – он пожал плечами. – Ещё один раз, и я запомню, что не нужно вставать так быстро.
– Я запасусь пакетами со льдом.
Он ухмыльнулся и схватил меня за руку, притягивая к своей груди.
– В следующий раз, может быть, мы будем в более горизонтальном положении на диване, и мне не придётся беспокоиться об этом.
О Боже. Между моих бедер появилось трепетание, и я вдруг совершенно отчетливо почувствовала свои соски. Горизонтальное времяпровождение на диване было определённо хорошей идеей. Я не была точно уверена, что это значит, но я выясню это по ходу дела.
– Тея возвращается в понедельник, – сказал Джексон. – Я не решаюсь спросить, учитывая предыдущие разы, когда ты отшивала меня, но поскольку у меня была тяжелая ночь, я надеюсь, что ты успокоишь моё эго. Ужин? Как насчёт вторника или среды?
Мне пришлось бы отменить свой еженедельный ужин с девочками, но мне было всё равно. Единственная, кого мне будет не хватать, это Лейтон, и, хотя было уже больше двух часов ночи, я позвоню ей в ту же минуту, как Джексон уйдёт.
– Обе ночи у меня свободны.
Он ухмыльнулся.
– Значит, обе ночи.
– Нет, я имела в виду одну или другую.
– Слишком поздно. Ты согласилась. Во вторник мы поедем в Калиспелл и займёмся чем-нибудь приятным.
– Я могла бы приготовить что-нибудь, – предложила я.
– Ты можешь сделать это в среду.
Я улыбнулась и кивнула.
– Хорошо.
Быстро коснувшись моих губ своими, он подарил мне мягкий, сладкий поцелуй, а затем направился к двери.
– Запри за мной.
– Я так и сделаю, – я кивнула и закрыла за ним дверь. Когда щёлкнул засов, его ботинки загрохотали вниз по лестнице.
Я прижала пальцы к губам, наблюдая за происходящим через окно рядом с дверью. На этот раз он дважды оглянулся через плечо, пересекая двор. И каким-то образом он знал, что я смотрю, потому что послал мне воздушный поцелуй.
Воздушные поцелуи. Сладкие поцелуи. Нежные поцелуи. Страстные поцелуи. Влажные поцелуи.
Сегодня вечером я познала каждый.
И не могла дождаться, чтобы увидеть, чему он научит меня дальше.
Глава 11
Джексон
Утром в день моего свидания с Уиллой я зашёл в бар, чтобы проведать Тею. Было приятно немного отдохнуть теперь, когда она вернулась из Нью-Йорка, но было трудно получать удовольствие, когда она выглядела такой несчастной.
Идя по коридору, ведущему к чёрному входу, я нашел её в её кабинете. Она сгорбилась над списком. Её глаза были красными, и она шмыгала носом. Она слышала, как я открыл дверь, и теперь пыталась скрыть слёзы.
– Привет, – сказал я, прислонившись к двери кабинета.
– Привет. Я не думала, что ты придёшь сегодня утром, – она провела по щеке тыльной стороной ладони, затем принялась перебирать стопку бумаг. – Спасибо, что позаботился обо всём, пока меня не было. Похоже, у вас не было никаких проблем. Я куплю все чистящие средства из твоего списка, до сегодняшнего открытия. Тебе нужно что-нибудь ещё?
– Нет, на данный момент этого должно хватить. – Я вошёл в кабинет и обошёл стол с её стороны, присев на его край. Я протянул руку, ожидая, что она вложит свою ладонь в мою. В тот момент, когда она это сделала, слёзы вернулись.
– Прости, – она смахнула их свободной рукой, но новые появлялись слишком быстро.
– Не извиняйся. Я могу как-то помочь?
Она покачала головой, беря себя в руки. У Теи была одна особенность: если она и плакала, то это никогда не длилось долго.
– С нами всё будет в порядке. Не то чтобы мы не знали, что это произойдет. Логан живет в Нью-Йорке. Мы живём здесь. Будет лучше покончить со всем сейчас, пока не стало ещё тяжелее.
После их поездки в Нью-Йорк Тея и Логан приняли решение прекратить отношения, которые у них были с тех пор, как он узнал о Чарли ранее летом. Его должность известного юриста и филантропа диктовала ему жить в Нью-Йорке. Но с учётом истории Теи там и её желания вырастить Чарли в месте, где она будет процветать, им нужно было быть здесь, в Ларк-Коув. Так что Логан и Тея пожертвовали своим совместным счастьем, зная, что так будет лучше для их дочери.
Было огромным облегчением, когда Тея позвонила и сказала, что они вернулись. Часть меня – большая часть – ожидала, что она скажет, что они остаются в Нью-Йорке. Я ожидал, что буду забыт и брошен.
Но они вернулись, и в то время, как я был чертовски счастлив, они грустили. После того, как облегчение прошло, во мне поселилось чувство вины, потому что моё счастье было за счет их страданий.
Это было неправильно.
– Ни для кого не секрет, что я был недоволен появлением Логана.
Она усмехнулась.
– Да? Я и не заметила.
Я ухмыльнулся, радуясь, что она была расстроена не до такой степени, что не могла дразнить меня.
– Но я отдам парню должное. Он поступил правильно, не заставляя тебя переезжать в Нью-Йорк.
– Я почти сделала это, – прошептала она. – Это было так заманчиво. Но быть там было… тяжело. Тяжелее, чем я думала. И это место совершенно не подходит для Чарли.
– Я скучал по вам, когда вас не было, – сказал я ей. – Без вас всё было по-другому.
Это было мягко сказано, но я не хотел, чтобы Тея чувствовала себя плохо из-за того, что уехала. Ей не нужно было знать, каким потерянным я чувствовала себя в тот день, когда они отправились в Нью-Йорк, задаваясь вопросом, вернутся ли они. Ей не нужно было знать, как я боялся потерять ещё одну семью.
– Мы тоже по тебе скучали.
– Я знаю, что вёл себя как придурок, когда появился Логан. Я был зол, что всё меняется из-за него. Но я должен был быть благосклоннее. Думаю, вам нужно было уехать, чтобы страх, что вы можете не вернуться, дал мне понять, что я беспокоился о себе. Я чувствовал, что моя семья ускользает, и я плохо справлялся с этим. Мне очень жаль.
Она сжала мою руку.
– Всё в порядке.
Может быть, именно их уход открыл мне глаза на то, чего мне не хватало в моей жизни, но, если бы Тея хотела быть с Логаном, я бы не пытался встать на пути. Он не был тем врагом, коим я его считал.
– Я рад, что вы дома, – сказал я ей. – Но если ты всё-таки решишь переехать, знай, что я буду рядом с тобой. Я просто хочу, чтобы вы с Чарли были счастливы. Чёрт возьми, я бы даже приезжал и навещал вас.
Тея выдернула свою руку из моей и встала со стула. Затем она обняла меня за плечи.
– Спасибо. Но мы никуда не уедем.
Я обнял её в ответ.
– Хорошо.
Мы оставались в этом положении несколько мгновений, пока она не похлопала меня по спине и не села обратно.
– Мне стоит вернуться к работе.
– Да. И мне уже пора. Я направляюсь в лагерь, чтобы немного побыть с Чарли.
Я видел их мельком на следующий день после того, как они вернулись, но на самом деле у нас было не было возможности провести время вместе. Я скучал по Чарли и волновался за неё так же, как и за Тею – может быть, даже сильнее. Расставание с Логаном тяжело отразилось на её маленьком сердечке. Я надеялся, что немного игр, смеха и её любимых занятий, заставит её улыбнуться.
– Ей это понравится. Она очень скучала по вам с Хейзел, пока нас не было. Я уверена, что она хотела бы провести с тобой немного времени.
– Позвони мне, если тебе что-нибудь понадобится, – сказал я, выходя из комнаты.
– Обязательно, – она помахала рукой, затем снова погрузилась в бумаги, сложенные на её столе. Я позаботился обо всей логистике бара, пока её не было, но я оставил ей счета для оплаты и продукты для заказа. Тея любила смешивать напитки, но у неё была одна странная особенность – она получала удовольствие от бумажной работы.
Что меня вполне устраивало. Я ненавидел это дерьмо.
Из бара я направился прямиком в лагерь и в главный домик. Уиллы нигде не было видно. На самом деле, повсюду было очень тихо – постояльцы, должно быть, отправились на поиски сокровищ.
Мне повезло, и я нашёл Чарли в первом же месте, куда заглянул – на кухне.
Она сидела на столе и ела сухофрукты. На голове у неё была выцветшая бейсболка, которую я ей подарил. Её колени были грязными, и она болтала ногами взад-вперёд. Её плечи были опущены, а выражение лица – тяжёлым.
Моё сердце разрывалось, когда я видел её грустной. Как и Тея, она скучала по Логану.
– Привет, Чак.
Её внимание оторвалось от миски, отчего её длинные каштановые волосы разлетелись в стороны.
– Дядя Джексон!
Улыбка на её прекрасном лице сделала мой мир ярче. Я бросился к ней в тот самый момент, когда она отставила свою миску в сторону и спрыгнула со стола, пролетев по кафельному полу в мои объятия. Я нуждался в этих объятиях так же сильно, как и она. Я крепко обнял её, надеясь прогнать часть её печали. За её крошечными плечами я увидел Хейзел в дальнем углу кухни. Уилла прокралась через заднюю дверь своего кабинета.
Я подмигнула им обеим, а затем обратил всё своё внимание на Чарли. – Не хочешь немного побыть в своём форте?
– Давай. – Она кивнула и высвободилась из моих объятий. Затем она вернулась за своей тарелкой с закусками, сунула её под мышку и вывела меня из кухни. – Пойдём.
Я помахал Уилле и Хейзел, затем последовал за Чарли на улицу, где мы провели утро, исследуя лес. Пока мы собирали привлекательные камни и палки и приносили их в форт, который она соорудила под двумя вечнозелеными деревьями, Чарли рассказала мне о своей поездке в Нью-Йорк. Она познакомилась с семьёй Логана – со своей семьей и исследовала город.
Я сделал всё, что мог, чтобы поднять её подавленное настроение. Потому что она никогда не переставала радовать меня.

Припарковавшись на гравийной стоянке лагеря вечером того же дня, я сунул в рот кусочек жвачки, ожидая Уиллу, чтобы отвезти её на наше первое свидание. Я безумно нервничал, отчего барабанил большим пальцем по рулю, и вспотел несмотря на то, что кондиционер был включен.
До меня она ни с кем не целовалась. Встречалась ли она с кем-нибудь? Я не хотел портить это для неё, как я уже испортил её первый поцелуй. Я не хотел портить ни один из её первых разов, включая её первый раз с мужчиной, если она выберет этим мужчиной меня.
Может быть, если бы у меня было больше опыта похода с женщиной в хороший ресторан, я бы не был так взвинчен. Может быть, давление не было бы таким подавляющим. Но поскольку я не часто ходил на свидания – или вообще никогда не ходил на свидания – мы были в положении сопоставимом со слепым, ведущего слепого.
Я продолжал стучать по рулю, когда из домика вышла группа детей, а прямо за ними шла Уилла. Она помахала на прощание вожатому, а затем по тропинке направилась к стоянке.
Мой большой палец замер.
Она переоделась с тех пор, как я был здесь раньше. Вместо простого зелёного платья и кремового кардигана, в которых она была сегодня утром, на ней было – как их называют женщины? – маленькое чёрное платье.
Мой пульс участился, когда я взглянул на нее. Её платье было элегантным и без рукавов. Оно открывало достаточно кожи, чтобы быть сексуальным. Оно облегало её бёдра и подчёркивая упругую грудь, демонстрируя тонкие изгибы. Юбка спускалась по её стройным ногам почти до колен. Оно не было коротким, но из-за его плотной посадки поднимется по её бедрам, когда она будет забираться в мой грузовик.
И если платья было недостаточно, чтобы заставить мою кровь бурлить, её волосы добили меня. Она собрала передние пряди с лица, но оставила длинные волны ниспадать каскадом по спине.
Мне нравилось знать, что, если я заставлю её покраснеть сегодня вечером, она не сможет спрятаться от меня в своих волосах. Мне также нравилось знать, что, когда я поцелую её сегодня вечером, розовая помада, которая была на её губах, размажется.
Она была почти у грузовика, так что я быстро поправил свой член и проглотил жвачку. Затем глубоко вздохнул и прошептал, – Не облажайся.
По какой-то причине Уилла выбрала меня. Она хотела, чтобы я был её первым поцелуем и её первым свиданием. Я не хотел разочаровать её сегодня вечером.
Это произойдёт позже.
Однажды Уилла поймёт, что во мне нет ничего особенного, и я не могу дать ей то, что ей нужно. Я не из тех, кто женится и заводит детей, но до тех пор я сделаю всё возможное, чтобы ей было хорошо.
Начиная с первого свидания.
Когда она подошла к грузовику, я наклонился над консолью в поисках дверной ручки. Чёрт. Мне стоило выйти. Но Уиллу, казалось, это не волновало. Она просто улыбнулась и помахала рукой.
– Привет.
– Ты прекрасна.
Она покраснела и начала подниматься, но её платье было слишком тесным.
– Я могу помочь. – Я отстегнул ремень безопасности, но она остановила меня поднятием руки.
– Я справлюсь. – Улыбаясь, она опёрлась одной рукой на дверцу, а другой на сиденье, а затем прыгнула. Её волосы пружинили, когда она, смеясь, приземлилась на сиденье. – Упс.
Одна их её туфель соскользнула в процессе. Она снова хихикнула, надевая её обратно и закрывая дверь. И я наблюдал за всем этим с отвисшей челюстью. Она хоть представляла, насколько это сексуально? Она была грациозна и восхитительно неуклюжа одновременно.
Когда она посмотрела в мою сторону, я отстранился и наклонился над консолью, чтобы поцеловать её в щёку.
– Ты прекрасна.
Это стоило повторения.
– Спасибо, – её глаза пробежались вверх и вниз по моему торсу. – Ты тоже не так уж плох.
Я ухмыльнулся и откинулся на спинку сиденья, пристегиваясь и переключая грузовик на заднюю передачу. Я не был одет так модно, как она, но я нашёл тёмные джинсы без потёртостей и однотонную серую рубашку на пуговицах. Я даже заправил её.
– Мне нравится твой грузовик, – сказала Уилла, когда мы выехали на шоссе. – Здесь очень чисто. В отличие от моей машины, внутри которой творится настоящий хаос.
– Я могу привести её в порядок. Я помогаю Хейзел с её Субару.
– О, ты не должен этого делать.
Я потянулся и поднял её руку с колен.
– Мне не сложно. Чистые транспортные средства – это в некотором роде моя фишка.
– Тогда займись этим. Я ненавижу убираться в своей машине, – она вложила свою руку в мою, прижав наши ладони друг к другу.
Она не переплела наши пальцы. Вместо этого она позволила мне полностью взять её за руку. Я мог полностью сомкнуть свои пальцы вокруг её, крепко держа их, и если бы она захотела выскользнуть, то сначала мне нужно было отпустить её.
– Как прошёл остаток твоего дня? – спросила она.
– Хорошо. Продуктивно. Убрался в грузовике. Убрался в своей лодке. Было приятно для разнообразия уйти из бара.
– Держу пари. Чарли была очень рада увидеть тебя сегодня утром.
– Я тоже был рад видеть её. Она скоро вернётся в школу. Я не смогу видеться с ней так часто.
Уилла вздохнула.
– Да. Мне всегда становится одиноко, когда в сентябре начинаются занятия в школе, а лагерь закрывается на зиму.
– Ты можешь прийти и составить мне компанию. Мне тоже бывает одиноко в баре.
Она оглянулась и кивнула.
– Мне бы это понравилось.
Осенью и зимой в Ларк-Коув становилось значительно пустыннее. В баре бывало людно во время охотничьего сезона, и иногда можно было увидеть лыжников. Но с похолоданием город менялся.
– Что ты делаешь, когда нет лагеря? – спросил я.
– Схожу с ума, – она хихикнула. – Как правило в течение пары недель после отъезда последней смены остаётся работа. Нам нужно утеплять здания, и я слежу за тем, чтобы все счета были оплачены. Но после этого у меня остаётся не так уж много дел. Время от времени я захожу туда, чтобы проверить, как идут дела, и выполняю офисную работу, но это занимает не более пяти-шести часов. Я подумывала о том, чтобы найти другую работу.
– Да? Например, где?
– Я не знаю, – она пожала плечами. – Я не могу устроиться на круглогодичную работу, потому что мне нужно свободное лето, так что это ограничивает мои возможности. Я видела, что заправочная станция ищет кассира на неполный рабочий день.
– Нет, – чёрт возьми, нет. – Ты не можешь работать на заправке.
Мысль о том, что она на заправке, одна глубокой ночью, вызывала у меня приступы тревоги.
– Хм? – она резко повернулась ко мне. – Почему нет?
– Это небезопасно. Ты будешь лёгкой добычей для любого случайного подонка, проезжавшего мимо.
– О, – пробормотала она. – Хорошо. Не заправка.
Я смотрел на неё, ожидая продолжения, но ничего не было. Она просто смотрела в окно, наблюдая, как мы катимся по шоссе.
– И это всё?
Она нахмурилась.
– Ты о чём?
– Ты не собираешься надрать мне задницу за то, что я сказал тебе, где не работать? Или назвать меня мудаком за то, что я тобой командую? – Тея или Хейзел послали бы меня к чёрту, если бы я сказал им, что они не могут где-то работать.
Но Уилла только улыбнулась.
– Я не могу злиться на тебя за то, что ты хочешь, чтобы я была в безопасности. Если бы у тебя была другая причина, тогда, возможно, я бы не согласилась. Но беспокоиться о моём благополучии – это, ну… мило.
Мило? Ну, чёрт. Была ли эта женщина настоящей?
С субботнего вечера между нами что-то изменилось. Она сдалась и больше не держала меня на расстоянии вытянутой руки. Вместо этого она втянула меня прямиком в свой мир.
В воскресенье – на следующее утро после того, как она рассказала мне о нашем настоящем первом поцелуе – я отправился в лагерь с двойным ванильным чаем латте – её любимым, по словам владельца кофейни. Поскольку именно я не давал ей спать допоздна, я решил, что ей понадобится дополнительная доза сахара и кофеина. Чего я не мог представить, так это того, что она будет процветать в организованном хаосе. На парковке было полно родителей, забиравших своих счастливых детей. Уилла бегала вокруг как сумасшедшая, когда я добрался туда, и я почти ожидал, что она прогонит меня. Но вместо этого она поблагодарила меня за кофе поцелуем и приказала следовать за ней и “разговаривать на ходу”.
Так что, когда она прощалась с отдыхающими и координировала уборку в спальнях, готовясь к приёму следующей партии детей, я был рядом с ней. Всякий раз, когда она делала глоток кофе, она посылала мне улыбку. Всякий раз, когда она сталкивалась с вожатым, она без промедления представляла меня. Улыбка не сходила с её лица. Может быть, отдыхающие и забудут эту улыбку, но я никогда.
В воскресенье вечером, после того, как она убедилась, что новоприбывшие дети устроились в лагере, она пришла в бар на поздний ужин. К тому времени усталость, наконец, улеглась, так что я налил ей колу и приготовил пиццу. После того, как она поела, я отправил её домой, чтобы она немного поспала.
Вчера всё было примерно так же. Кофе. Работа. Пицца. И поцелуй в баре, прежде чем я отправил её восвояси до того как стемнело. И теперь я наконец-то получил своё свидание. Это были только она и я, отправившиеся что-то делать вместе.
– Как дела у Теи? – спросила Уилла.
– Неплохо. Грустит, как и Чарли. Я думаю, она рада быть дома, но они скучают по Логану.
– Я надеюсь, что они смогут это уладить. Как ты думаешь, Тея когда-нибудь переедет в город?
Я пожал плечами.
– Я сомневаюсь в этом. У нас обоих не так много приятных воспоминаний об этом месте. – Хотя, как бы тяжело мне ни было, когда они уехали, я бы предпочёл, чтобы Тея была счастлива в городе с Логаном, чем с разбитым сердцем в Монтане.
Уилла промычала, но не стала настаивать на большем. Я мог бы оставить всё как есть, но на этот раз я почувствовал необходимость объясниться. Я хотел предложить Уилле нечто большее, чем обобщённую, скрывающую за собой очень многое, фразу.
– Ты знала, что именно там мы и встретились? Я, Тея и Хейзел?
Она покачала головой.
– Нет. Наверное, я никогда не слышала историю о том, как вы нашли друг друга.
Вряд ли кто-нибудь знал эту историю. Мы с Теей мало рассказывали о прошлом посетителям бара, точно так же, как не сплетничали о других жителях города. Вероятно, мы были некой загадкой, и, честно говоря, нам это нравилось.
Но Уилле я был готов выложить всё. Я чувствовал себя в безопасности, рассказывая ей всё, что угодно. Я понятия не имел почему, но я доверял своей интуиции.
– Тебе интересно?
Она улыбнулась, сильнее вжимая свою ладонь в мою.
– Только если ты хочешь поделиться.
Я глубоко вздохнул, не отрывая глаз от дороги, и начал с самого начала.
– Моя мама вела себя дерьмово. Ну или продолжает быть таковой. Не знаю. Я не видел её больше двадцати лет. Когда мне было девять, она собрала наши вещи, засунула их в машину и отвезла нас из Пенсильвании в Нью-Йорк. Потом она высадила меня у дома моей тети, и я больше никогда её не видел.
Вздох Уиллы был едва слышен из-за шума шин грузовика по асфальту.
– Я прожил у своей тёти около недели, прежде чем она передала меня государству. Не знаю почему, потому что её я тоже никогда больше не видел. Всё, что она оставила мне, – рюкзак, который моя мама набила одеждой, и несколько помятых бумаг.
Одной из которых было моё свидетельство о рождении. В то время я этого не понимала, но, наверное, это был мамин способ сказать, что она никогда не вернётся. Я хотел найти её в течение многих лет. Пару раз я пытался сбежать из приёмных семей и добраться автостопом обратно в маленький городок в Пенсильвании, где мы жили. Согласно моему свидетельству о рождении, именно там я был рождён. Но каждый раз, когда я пытался бежать, власти ловили меня и возвращали в систему. К тому времени, когда я стал достаточно взрослым, чтобы совершить успешную попытку побега, мне уже было всё равно. К тому времени я нашёл Тею и Хейзел и списал со счетов свою мать.
– Что потом? – спросила Уилла.
– Приёмная семья. Я побывал во многих.
Семьи не хотели взрослого ребёнка с проблемами заброшенности и отношения, поэтому я переезжал из дома в дом до первого года обучения в средней школе.
– Дольше всего я оставался в семье, когда учился в средней школе. И это было не из-за дома. Это было из-за Теи и Хейзел.
– Почему? – спросила она.
– Как много ты знаешь об истории Теи?
Она пожала плечами.
– Не так уж много. Она скрытный человек.
Я усмехнулся. Это было правдой. Мы оба были такими. Но так же, как я доверил Уилле свою историю, ей можно было доверить историю Теи. И поскольку наши истории были переплетенные, я не мог отличить одну от другой.
– У Теи тоже нет родителей, но она не росла в приёмной семье. Она жила в приюте.
– Они всё ещё существуют? – спросила Уилла.
– Сомневаюсь, но в то время, да. Насколько я помню, это был один из последних в городе. Думаю, что после того, как Тея закончила школу и переехала, он закрылся. Какое-то время, пока мы учились в выпускном классе, она была единственным ребёнком там.
– Держу пари, ей было одиноко.
– Да, так и было.
Хотя в то время я завидовал ей. Тее не нужно было делить комнату или дом с другими людьми. Я был так же одинок, как и она, даже с приёмной семьёй, полной людей, и почти без личного пространства. Я немного поёрзал на своём месте, не выпуская руки Уиллы.
– Мы с Теей ходили в одну среднюю школу, но встретились мы не там. На самом деле первой я встретил Хейзел. Я был в продуктовом магазине и пытался стащить шоколадный батончик. Она поймала меня до того, как это удалось сделать клерку.
– О-о, – Уилла поморщилась, доказывая, что она хорошо знала Хейзел. – Держу пари, она была в бешенстве.
Я усмехнулся.
– Можно и так сказать. Она схватила сникерс и потащила меня к кассе. Я был уверен, что она собирается сдать меня полиции, но вместо этого она просто положила его в свою корзину с продуктами. После того, как она купила его, она сказала мне, что я могу съесть его, но только после ужина. До сих пор я не был уверен, почему я пошёл с ней в приют. Мне было пятнадцать лет, и мой рост уже достиг метра восьмидесяти. Я не был таким высоким или мускулистым, как сейчас, но мне не потребовалось бы много усилий, чтобы убежать от Хейзел. Я даже не попытался. Я просто без вопросов последовал за ней по нашему бруклинскому району.
– Хейзел работала поваром на полставки в приюте, поэтому она отвела меня туда. Потом она усадила меня за кухонный стол и велела заняться домашним заданием, а сама убрала продукты и приготовила ужин.
Хейзел также положила пакет замороженного горошка на фингал, который поставил мне мой приёмный отец, но я не хотела делиться этим с Уиллой. Ей не нужно было знать, что он был подлым ублюдком, который любил хорошую драку на кулаках. Он соорудил в гараже импровизированный боксёрский ринг, а затем разделил нас – приемных мальчиков – на пары, и вмешивался сам, когда мы «не воспринимали это всерьёз». Я думаю, что он испытывал наслаждение, когда наносил пару крепких ударов. И поскольку это была тренировка по боксу, что-то, что должно было научить нас уважению и дисциплине и дать нам физические испытания – полная чушь – учителя и социальные работники закрывали глаза на синяки. Когда я, наконец, научился драться достаточно хорошо, чтобы уложить его на лопатки, я всё равно позволял ему побеждать. Я тешил самолюбие этого засранца и мирился с нехваткой еды и четырьмя детьми в спальне, и всё потому, что не мог рисковать тем, что меня вышвырнут из их дома и отошлют далеко от Хейзел и Теи.








