412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Вяч » Титан IV ранга (СИ) » Текст книги (страница 8)
Титан IV ранга (СИ)
  • Текст добавлен: 20 апреля 2026, 12:00

Текст книги "Титан IV ранга (СИ)"


Автор книги: Павел Вяч


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)

Сверкнуло чьё-то атакующее плетение, и башня, развалившись в полёте, брызнула во все стороны каменными осколками.

По плацу, словно косой, прошёлся гранитный дождь. Внутренний двор наполнили крики и стоны умирающих людей.

С одной стороны, вражеский военачальник только что захватил Железную крепость.

С другой – это, на мой взгляд, была Пиррова победа. К тому же, кто сказал, что он так же легко сумеет захватить и шахты?

– Пошли, – шепнул я Ларе, уводя девушку за собой. – Нужно перевести дух и подготовиться.

– К чему? – вздохнула Лара.

– Как это к чему? – на моих губах появилась злая улыбка. – К ночи, конечно же. Или ты думала, мы дадим им спокойно выспаться?

Глава 15

На случай отступления в шахту, у нас был выработан план – отступать, закладывая проход горной породой и валунами. И будь мы обычными людьми без Инвентаря, ничего бы не вышло.

Нашим ультимативным преимуществом стал именно Инвентарь. Не дары, не превосходство в силе и выносливости, и даже не артефакты, а именно Инвентарь.

Не будь Инвентаря, мы бы не смогли с такой лёгкостью возводить такие сложные преграды на пути у врага.

Сначала в лесу, затем у ворот, а теперь и в шахте.

Единственной проблемой стал… камень.

Самые массивные валуны мы с Васей уже использовали, и всё, что у нас было – пусть и крупные, но булыжники и щебень вперемешку с землёй.

Вася понимал, что этого будет недостаточно, и попросил Лорика нарисовать карту с обозначенными на ней отвалами. Шахтёры не имели возможности вывозить всю породу наружу, поэтому охотно эксплуатировали тупики и использованные отвалы.

И вот тут-то нам с Ларой и пришлось побегать.

Выглядело это следующим образом – мы бежали к ближащему отвалу, загружали Инвентарь породой, булыжниками и землёй и мчались назад.

Нашей целью было засыпать основной коридор, который тянулся почти полкилометра. И пока войска герцога занимали стены, тушили пожар и разбирали оставшиеся после сторожевой башни завалы, мы с Ларой без устали заваливали коридор.

Да, время от времени нам встречались отправленные на разведку солдаты, но они ничего не могли противопоставить двум Титанам. Ну а магов вражеский главнокомандующий пока что отправлять не рисковал.

Четыре часа – именно столько у нас с Ларой ушло на засыпку коридора.

Засыпали мы, понятное дело, не весь тоннель, а лишь последние сто метров. Дальше начиналась разветвлённая сеть коридоров, и это была, по сути, третья линия нашей обороны.

Что до засыпки основного тоннеля мы намеренно оставляли под потолком зазор. Ну как зазор, вполне себе просторное пространство сантиметров в сорок. При желании там мог проползти среднестатистический мужчина.

И это не было ловушкой для солдат герцога, нет. Это была подготовка к ночному сюрпризу.

Под землёй и так было темно, но, согласно моим подсчётам, спустя четыре часа после заката, снаружи должна была наступить полноценная ночь.

И я планировал заглянуть к противнику на огонёк.

– Может, мне пойти с тобой? – прошептала Лара, прижимаясь ко мне.

В темноте сам собой накатывал иррациональный страх потеряться, и мы с Ларой старались постоянно держать телесный контакт.

Мне, в общем-то, было всё равно, но девушке однозначно было легче.

– Нет, – покачал головой я, забыв, что она не видит меня в темноте. – Нужно, чтобы кто-то остался с этой стороны.

– Может, ну его? – предложила Лара. – Обойдёмся без ночной вылазки?

– Ну уж нет, – возразил я. – Они должны бояться каждого шага. Каждой ночи. Их моральный дух и так упал после таких огромных потерь, но я сделаю так, чтобы они боялись идти в шахты.

– Да, но…

– Нет, Лара, – перебил я девушку. – Наша задача – выиграть как можно больше времени. Иначе нам придётся торопиться и совершать ошибки. А ты сама понимаешь, что этого допустить нельзя.

– Нельзя, – вздохнула девушка. – Если они зажмут нас, будет плохо.

– Вот именно, – кивнул я. – Поэтому жди здесь. Я вернусь через несколько часов.

– А если…

– Вернусь, – с нажимом произнёс я. – Уж что-что, а убить меня непросто.

– Вик, – пальцы Лары с силой сдавили моё предплечье. – Они ведь не дураки. Вдруг они устроят на тебя засаду? У них сильные маги.

– Сильные, – не стал спорить я. – Но, во-первых, их немного. А, во-вторых, они порядочно выложились во время штурма. Их военачальник решил не дожидаться осадных машин и заплатил за это высокую цену.

– И всё же, будь осторожен.

Лара, осмелев, прижалась головой к моей груди, и я… успокаивающе похлопал её по плечу.

– Буду. Всё, я пошёл.

Наверняка Лара рассчитывала на нечто большее, чем похлопывание по плечу, но мне было сейчас не до романтики.

Мало того что под боком находится огромная вражеская армия, так мы ещё и грязные, как не знаю кто.

Бережно отстранив Лару, я аккуратно полез на завал. Улучшенное зрение позволяло хоть как-то ориентироваться в кромешной тьме.

– Постарайся побыстрее, – донеслось мне вслед.

Я знал, что Лара боится темноты и замкнутого пространства, но, к её чести, девушка даже не заикнулась о том, чтобы использовать лампу.

– Лара, – я посмотрел на смутно различимое пятно. – Не экономь масло в фонаре.

– Предлагаешь мне не экономить на себе? – в голосе девушки явственно читалась улыбка.

– Ну да, – подтвердил я, не понимая, что сказал не так.

– Это так романтично, Вик, – протянула Лара. – Ведь эти слова хочет услышать каждая девушка.

– А, ну да, – усмехнулся я. – Ну ты поняла, в общем.

На самом деле я имел в виду, что если ей станет страшно, то пусть зажигает лампу и не парится, но Лара, как истинная девушка, повернула всё в нужную ей пользу.

– Я поняла, Вик, – уже серьёзно отозвалась Лара. – Спасибо тебе, я правда оценила. Но я постараюсь тебя дождаться так.

– Я быстро, – буркнул я и аккуратно полез по завалу.

Лара в очередной раз сумела меня удивить. Казалось бы, она – мажорка. Избалованная девочка, у которой всё есть, точнее, всё было. Но сейчас она готова наступить на горло своим хотелкам!

Да, ситуация, мягко говоря, непростая, и любой разумный человек будет экономить все ресурсы, в том числе и масло для фонарей, но ведь я ей разрешил использовать фонарь, а она всё равно отказалась.

В общем, готовность Лары идти на самопожертвование приятно меня удивила.

Но чем дальше я полз по завалу, тем тусклее были мысли о Ларе. Под конец я и вовсе выбросил её из головы и сосредоточился на движении.

Пожалуй, если бы не четвёртый ранг основного дара, я не смог бы так хорошо чувствовать своё тело и двигаться в таком напряжении.

Казалось бы, подумаешь – нужно всего-то проползти по сорокасантиметровому промежутку между грудой щебня и потолком тоннеля! Но на деле это было ой как непросто! Ведь нужно было преодолеть всю дистанцию абсолютно бесшумно.

Я полз, словно человек-паук, то и дело замирая и прислушиваясь к доносящимся с той стороны звукам.

После того как я убил третий караул, отправленный в шахту, вражеский главнокомандующий, видимо, решил дождаться следующего дня.

Вылазки солдат прекратились, но я был более чем уверен, что у входа в шахту стоят дозорные. А может быть, даже и у самого завала.

Но, когда я прополз весь путь, по ту сторону никого не обнаружилось.

– Нашим легче, – едва слышно прошептал я.

Спустившись в тоннель, я облачился в трофейный кожаный доспех и вооружился коротким мечом и стилетом.

Сегодня мне предстояло примерить на себя амплуа ниндзя.

Казалось бы, одна мысль о том, что я сознательно иду убивать спящих людей, должна была вызывать отвращение и, мягко говоря, дискомфорт.

Но, во-первых, это были враги. Во-вторых, мои эмоции до сих пор были приглушены. В-третьих, я частично воспринимал происходящее как игру.

Ну и главное, я ни на секунду не забывал, ради чего всё это делаю.

Вот только чем дальше я шёл, тем тревожней становилось на душе. Я не видел ни одного следа вражеской засады, и это меня смущало.

Я шёл, казалось, целый час. Крался, как кот, то и дело ожидая внезапную атаку из засады или срабатывание магической ловушки, но всё было тихо.

Когда я подошёл к выходу из шахты, мои нервы были натянуты, словно струны.

«Магическая ловушка».

Мысль всплыла из глубин подсознания, и в следующий момент я увидел, что вход перекрывает невидимая обычному взгляду паутина.

Поначалу на меня накатил ступор – неужели всё? Возвращаться несолоно хлебавши? Или, наоборот, рвануть вперёд и нанести как можно больше урона…

Я подошёл чуть ли не вплотную к паутине и задумался.

По уму, следовало отступить. Лара оказалась права, и вражеские маги устроили на меня засаду. Но вдруг моей ауры Отрицания окажется достаточно, чтобы пережить ловушку?

– Стоп-стоп-стоп, – прошептал я. – Аура!

Я замер на месте, внимательно следя за паутиной. Для этого постоянно приходилось накачивать Духом глаза – только так я мог видеть едва заметные нити паутины.

Моя гипотеза была проста – чем дольше я буду находиться у паутины, тем выше шансы, что она разрушится.

– Сработало…

На моих глазах, первая нить, истончившись, исчезла. Я был готов к тому, что из-за нарушения целостности, ловушка всё же сработает, но, к счастью, опасения оказались беспочвенны.

Паутина медленно разрушалась, и всё, что мне оставалось делать – ждать.

– Это ж сколько силы влили в эту ловушку…

Ждать пришлось почти сорок минут.

Когда исчезла последняя нить, я постоял ещё какое-то время, ожидая поднятия тревоги, но вокруг всё было тихо. Что до патрулей, то они находились в пятидесяти метрах от входа – явно, чтобы меня не спугнуть.

Весь плац был заставлен солдатскими палатками. Маленькими, средними и большими.

Большие стояли слева, маленькие и средние – справа. По центру стоял огромный, богато украшенный шатёр, в котором наверняка отдыхали офицеры и маги.

Что до патрулей, то они, по большей части, клевали носом в костёр.

Не удержавшись, я злорадно улыбнулся. Тяжёлый выдался денёк, не правда ли?

Увидев всё, что хотел, я выскользнул из шахты и, прижавшись к скале, двинулся влево. Обошёл лагерь по кругу и, вычислив немногочисленные патрули – большинство находились между шахтой и палатками – принялся за дело.

Своей целью я выбрал большие солдатские походные палатки. В них было легче всего попасть, и внутри было достаточно просторно.

Я бесшумно надрезал ткань, заходил внутрь, подходил к солдату, зажимал ему рот и тут же бил стилетом в сердце. Зачастую тело обмякало практически сразу, и я двигался к следующей цели.

У меня не было злости, не было волнения. Я просто выполнял тяжёлую, но необходимую работу.

Когда закончил с пятой палаткой, небо начало светлеть. По идее, я чувствовал в себе силы основательно обескровить армию врага, но палаток было слишком много, а светлело в этих краях быстро. Поэтому я принял решение заглянуть в центральный шатёр.

Что может быть лучше, чем обезглавить вражескую армию?

Да, рискованно, да, опасно, но, как знать, возможно, и не придётся никуда уходить?

Решившись, я аккуратно разрезал тканевую стенку шатра и проскользнул внутрь.

Вот только вместо привычного полумрака, в шатре стояла беспросветная мгла. А в следующий момент, меня по рукам и ногам стянули невидимые обручи, и я упал лицом вниз.

– Как глупо… – прошептал я, пытаясь высвободиться из явно магических оков.

– Вы оказались правы, Ваше Сиятельство, – проскрипел чей-то старческий голос. – Он и вправду пришёл. И ведь я до последнего не мог его почувствовать!

– На ловца и зверь бежит, – согласился его собеседник. – Скажите, мессир, вы сможете его подчинить?

– Безусловно, Ваше Сиятельство,– подобострастно протянул старик. – Хотите, чтобы этот демон привёл нас к остальным?

– О, нет! – голос того, кого величали Его Сиятельством, мне не понравился. – Он не просто выведет нас на своих сообщников, он самолично их вырежет!

– Гениальный план, Ваше Сиятельство!

– Действуйте, мессир. К завтрашнему дню эта шахта должна обезлюдеть.

Глава 16

Я дёрнулся раз-другой и понял, что невидимые путы потихоньку ослабевают. Решив рискнуть, отозвал Волю из Стойкости и снова попробовал освободиться.

– Вырывается, Ваше Сиятельство, – обеспокоенно заметил маг. – Может, не будем рисковать?

– Начинай ритуал! – приказал Его Сиятельство. – Можешь сжечь ему мозги, главное, чтобы он вырезал всех своих дружков!

– Как скажете, Ваше Сиятельство.

По моим ощущениям, ещё минута-две трепыханий, и я бы освободился, но в следующий момент мне резко стало не до этого.

Виски прострелило острой болью, а стоящая перед взором темнота стала вязкой, что ли?

Я почувствовал, как на мой разум навалился кто-то большой и сильный. Совсем как в детстве, когда на тренировках по самбо моим противником был толстяк Саня. Он любил сводить поединки в партер и наваливался на противника всей своей тушей.

Только сейчас ощущение тяжести было не физическое, а ментальное.

Внутри появилось стойкое ощущение – или я делаю ставку на избавление от невидимых оков, или бросаю все силы против ментальной атаки.

То, как стремительно прогибалась моя ментальная защита, меня испугало, и я сконцентрировался на битве разумов.

Атаки мага были стремительные, неожиданные, болезненные – он словно искал брешь в моей обороне, и я едва успевал отбиваться.

На кону стояло самое важное – моё я, и я сражался за свой рассудок так, будто от этого зависела моя жизнь.

Сквозь пелену ментальных атак до меня доносились обрывки фраз, но у меня не было времени вдумываться в их смысл. Всё, что занимало моё внимание, были щупальцы тьмы, которые настойчиво пытались проникнуть в мой разум.

Моментами щупальца принимали образы моих близких, и это было действительно жутко.

– Ты не справишься, – вздохнул мой отец, смерив меня разочарованным взглядом. – Смирись. Так будет лучше для всех…

Хорошая попытка, но мой отец давно умер…

– Отступись! – заявила бывшая жена. – Не будь таким упёртым бараном, Виктор! Всё тебе больше всех надо!

Уж что-что, но жена никогда меня не оскорбляла…

– Виктор Павлович… – директор школы, в которой я преподавал, устало вздохнула и принялась протирать свои очки. – Мы оба знаем, что это невозможно. Просто подпишите это заявление и уйдите тихо, без скандала.

И снова мимо – директор школы всегда говорила всё прямо и никогда не опускалась до уговоров!

– Подчинись! – надо мной навис разъярённый Шань Ло. – Иначе убью твою дочь!

Это и вовсе смешно – жалкая попытка надавить на больное…

Но чем дальше, тем достовернее получались образы. Маг словно считывал мой отклик и тут же подсовывал новый образ, с учётом всех предыдущих реакций.

Но я твёрдо решил не вступать в диалоги с кем бы то ни было, чтобы…

– Ну же, Вик, – голос Дона сбил меня с мысли. – Дай ему то, что он хочет.

– Дон? – неверяще протянул я. – Это очередная ментальная иллюзия мага…

– А я говорю не про мага, – огорошил меня Дон. – А про посланника герцога.

– А что он хочет? – против воли заинтересовался я.

– Твоей боли, страданий, – усмехнулся Дон. – Он хочет, чтобы ты визжал, как резаный поросёнок.

– Зачем мне это? – удивился я.

– А ты попробуй, – посоветовал Дон. – Увидишь, сразу же станет легче.

– Я тебе не верю, – покачал головой я.

– И правильно делаешь, – усмехнулся Дон. – Но поорать всё же придётся.

– Сгинь, – отмахнулся я.

– Придётся, Вик, – покачал головой Дон. – И прямо сейчас. Лара вот-вот напорется на патруль.

– О чём это ты? – тут же напрягся я.

– Она идёт за тобой, – расплылся в улыбке Дон. – Но не знает, где тебя искать. Помоги ей, Вик.

– А если ты не настоящий?

– То ты ничего не потеряешь, – пожал плечами Дон. – Ну поорешь немного, что с того?

– Но она же не справится!

– И в этом будет твоя вина, – кивнул Дон. – Давай, партнёр, сделай последний рывок.

– Поможешь?

– А то, – усмехнулся Дон. – На счёт раз. Раз!

– Р-р-а-а-а-а-а-а-а-а!

Я орал так, как не орал никогда в жизни.

Казалось, из меня выходит то, что я держал в себе всё это время. Я не то орал, не то рычал и чувствовал, как трещат невидимые оковы и меркнет ментальное воздействие.

– Убейте его, сир! – сквозь ментальное давление пробился визгливый голос мага. – Убейте! Я держу из последних сил!

Я почувствовал сильный укол в районе сердца, но, к счастью, Укрепление тела вновь меня спасло.

Можно было крикнуть ещё раз, но вместо этого я предпочёл откатиться в сторону. Чёртова тьма всё так же висела перед глазами, а ментальные уколы чуть ли не разрывали голову изнутри, но я и не думал сдаваться.

К тому же невидимы оковы частично опали, и я вернул подвижность своим рукам.

В них тут же появился щит, которым я прикрылся от очередного удара мечом.

Я что-то бессвязно кричал, угрожая «Его светлости», ловил часть ударов на щит, часть, естественно, пропускал – ноги, живот… удары противника я ощущал вспышками острой боли.

Это длилось недолго – полминуты, максимум минуту – но за это время я сполна прочувствовал, каково это, когда тебя пытаются убить, но никак не могут нанести смертельный удар.

Думаю, ещё несколько минут, и у «Его светлости» всё же получилось бы, но в какой-то момент, судя по звукам, в шатёр ворвалась Лара.

– Вик!

– Мага! – взревел в ответ я. – Не могу двигаться!

– Стража! – запоздало крикнул «Его Светлость».

Лара болезненно вскрикнула, следом послышался шум боя, а в следующий момент, ко мне вернулось зрение.

Я воочию увидел, на что способна женщина в гневе – и неважно, русская она или американка! Лара, левая сторона которой представляла собой кусок горящего мяса, разрубила мага на несколько частей и на моих глазах набросилась на дворянина.

Несмотря на все его воинское искусство, дворянин не смог противопоставить Ларе ровным счётом ничего. Его меч, выставленный в отточенном блоке, просто сломался, и клинок Лары с хрустом вошёл ему в плечо, перерубив ключицу.

Вот только Лара почему-то не стала его добивать.

Отшвырнув его пинком ноги, она подхватила меня с пола и, закинув на плечо, рванула на выход.

Лагерь тем временем стремительно просыпался.

Тревожные горны, вспыхнувшие костры, забегавшие солдаты, отрывистые команды офицеров – казалось, ещё чуть-чуть, и нас захлестнёт волна злых солдат.

Лара же мчалась напрямую к шахте, не обращая внимания на встающих перед нами солдат.

Пиковая регенерация работала на пределе, заставляя девушку выжимать из себя всё до капли.

Ужасные ожоги затягивались на глазах, то же происходило с порезами и уколами.

Я же, к своему бессилию, всё так же не мог вернуть подвижность телу, и единственное, что было мне доступно – прикрывать спину Лары щитом.

Было максимально неудобно, поскольку я лежал животом на плече девушки, но я и не думал жаловаться. Главное было – добраться до шахты.

Нам не хватило считанных метров.

Выпущенный арбалетчиком болт скользнул по моему шлему и вошёл Ларе под доспех – куда-то в район копчика.

Девушка упала на землю, как подкошенная, да ещё и я рухнул на неё сверху

– Лара! – крикнул я, чувствуя, как полыхнувшая внутри злость сметает остатки ментальных оков.

Вскочив на ноги – ощущались они как ватные, ну да плевать! – я поднял девушку на руки и с максимально возможной скоростью двинулся в сторону шахты.

В спину летели проклятья, магические плетения и арбалетные болты, но я и не думал оборачиваться.

В ушах до сих пор стояли слова Дона: « А то! На счёт раз!»

– Вик… – прохрипела Лара. – Я…

– Тише-тише, – отозвался я, забегая в шахту. – Потерпи немного.

Сзади послышался шум шагов, и мне пришлось опустить Лару на землю, отчего она болезненно вскрикнула, и развернуться навстречу преследователям.

Ко мне бежали человек двадцать – вооружённые мечами и щитами и, что главное, злые.

За их спинами растревоженным ульем гудел вражеский лагерь, но мне сейчас было не до него.

– Порву голыми руками! – пообещал я и бросился им навстречу.

Я, как и обещал, отбивал клинки голыми руками и бил, бил, бил… При этом не забывал следить за окрестностями, в ожидании благоприятного момента.

У меня не было цели убивать, всё, что мне было нужно – вывести из строя как можно больше людей за как можно меньшее время.

Поэтому я старался бить точечно в челюсть, ну или просто в лицо.

Раскидав – по-другому и не скажешь – солдат по сторонам, я бросился назад. Скоротечная схватка дала понять – онемение прошло. Поэтому, подхватив застонавшую Лару, я бросился по коридору.

Наверное, меня преследовали, но это было бесполезно.

Пролетев весь тоннель до начала завала, я аккуратно отпустил Лару на землю и перевернул её на живот.

– Сейчас будет больно, – прошептал я и резко выдернул болт.

Лара взвыла, но я уже заливал рану Исцеляющей мазью.

– На, попей, – повернув её на спину, я чуть ли не силой влил девушке в рот зелье Исцеления.

– Вик… – прошептала Лара.

– Не сейчас, – я прислушался к звукам погони. – Остался последний рывок.

Из её тела торчали ещё шесть болтов – пострадали в основном руки и ноги, но один, умудрившись угодить в щель между доспехами, вонзился ей в бок.

Все болты я безжалостно выдёргивал. Да, так делать нельзя, но другого варианта у меня не было. Ведь с минуты на минуту мне придётся тащить Лару по узкому лазу между завалом и потолком.

– Потерпи совсем чуть-чуть, маленькая, – повторил я и, закинув её на завал, забрался следом.

Ползти мне пришлось спиной – иначе бы я не смог тащить Лару за собой. Поначалу девушка стонала, а затем, видимо, потеряв сознание, замолчала.

Преодолев завал, я аккуратно опустил Лару на пол и легонько похлопал её по щекам.

– Всё, маленькая, мы уже на месте…

Вот только то, как она лежала, то, как безвольно мотнулась её голова, говорило лишь об одном…

Девушка была мертва.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю