Текст книги "Пламя надежды"
Автор книги: Павел Дробницкий
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)
Глава 8
Уже практически стемнело, когда трое магов, скрывшихся от преследователей, оказались в районе проведения ярмарки. По сравнению с остальным городом, это место выглядело островком надежды для всех жителей. Повсюду были расставлены фонари и фонарики различных форм. Там были и миниатюрные экземпляры, и фонарики с размерами сопоставимыми с двумя ростами человека. В одних цветных палатках торговцы продавали различные сладости, мед, свежевыпеченный хлеб, мясо домашнего копчения, рыбу, сыр, масло и много-много еще каких аппетитных яств. В других палатках продавали лечебные травы, масла, а также сувениры ручной работы. И конечно на этой ярмарке не обошлось без палаток в которых располагались аттракционы для посетителей, где разыгрывались самодельные игрушки и вкусности.
Хоть и было темно, в основном из-за вечных туч на небосклоне, время еще было не позднее и многие были на ярмарке со всей семьей. Грей, Алиса и Коул, абсолютно не привлекая к себе внимания, пробирались между счастливых взрослых и детей, многие из которых впервые за долгое время забыли о всех своих страхах и проблемах.
Среди этого маленького царства счастья и улыбок, одна из палаток отчего-то показалась Грею особенной. Это была синяя палатка, местами уже достаточно потрепанная. Она была полностью обвешана плюшевыми медвежатами. Среди них были бурые, черные, белые, пушистые, короткошерстные, с глазами бусинками, с глазами пуговицами, с цветами, книгами, конфетами в руках, или просто протягивающие свои лапки, требуя объятий. Хозяйкой этой палатки была пожилая женщина в косынке. Она сидела и раскачивалась в кресле-качалке, вышивая узор на еще одном медвежонке.
– Мама, смотри, какие красивые медведики, – подойдя к палатке пролепетал маленький мальчик взяв в руки самого понравившегося ему. Но мама мальчика лишь переложила медвежонка обратно и сказав, что у них нет на него денег, потянула заметно расстроившегося, но не капризничающего мальчика дальше.
Пожилая хозяйка палатки окликнув мальчика, подозвала его обратно и вручила того самого медвежонка:
– Будь счастлив, – сказала она, проводив его грустным взглядом.
Казалось ничто не может омрачить такую картину, но тут Грей, повернув голову налево, чтобы осмотреть еще одну торговую аллею, которую они проходили, увидел девушку, из-за которой в голове вспыхнули почти забытые, темные воспоминания.
Лана-Рей беззаботно пыталась выиграть плюшевую игрушку в одном из аттракционов, выбивая мячиками бутылки с постамента в паре метров от нее. Сбив последним броском две оставшиеся бутылки, и получив желанный приз, она весело подпрыгивая развернулась и встретилась глазами с Греем. Мгновение за мгновением ее лицо менялось от радости к интересу, от интереса к испугу, от испуга к паническому страху.
Коул почуяв неладное прикрыл собой Грея и подтолкнул его вперед:
– Кто это?
– Воспоминание, – скрипя зубами ответил ему Грей.
Спустя минуту все трое вышли к центру ярмарки, находящейся на небольшой городской площади с давно неработающим фонтаном.
– Нам нужно добраться до тех домов, – Алиса указала на север, – там есть один из спусков к городскому подземному водостоку, через который мы сможем вернуться домой.
Дом. «Есть ли он у меня?» – подумал Грей, и невольно представил себе пылающие остовы родительского дома. Ему показалось, что он чувствует запах дыма. Но как оказалось, где-то действительно начался пожар.
Только что веселящаяся вереница людей мгновенно превратилась в паникующую толпу. Со всех сторон вокруг площади вспыхивали палатки, люди сломя голову бежали в никуда, выбегая из одного вспыхнувшего пожара и вбегая в новый. Недавний детский смех превратился в жалобный плач, который в толпе бегущих пытались расслышать родители потерявшегося.
На площади начинало собираться все больше и больше народу, понимая, что это самое безопасное место. Но когда последние из тех, кто не попрятался за целыми прилавками, оказались на площади, со всех сторон стали появляться люди в балахонах с надвинутыми на лицо красными капюшонами. Они шли медленно, стягивая кольцо вокруг площади, держа в руках факелы и напевая какие-то ритуальные слова.
– Люди! Возрадуйтесь! – из кольца, окружившего площадь, вышел красноволосый молодой парень, у которого кисть правой руки была объята огнем, – Сегодня вы воссоединитесь с Пламенем Феникса, а эти замечательные магоподражатели, станут еще на один шаг ближе к своей цели!
Сомкнувшие кольцо фанатики радостно принялись скандировать «Феникс!», от чего люди на площади еще больше затряслись от страха, а матери крепче прижали к себе плачущих детей. Грей буквально почувствовал, как напряглась Алиса, сжав кулаки до хруста в пальцах.
– Но мы готовы будем отложить этот праздничный момент, если вы поможете нам, – продолжил вещать красноволосый, еще больше взъерошивая свои волосы левой рукой, – отдайте нам одного единственного мага, что прячется среди вас! Мы точно знаем, что он здесь! Так было предсказано! Нам нужен маг по имени Грей!
Толпа зашепталась и принялась оглядываться в поисках спасения, пытаясь взглядом уловить тот единственный шанс на спасение, который они даже не знали, как выглядит.
– Он там, у фонтана, – прозвучал ненавистно-знакомый девичий голос со стороны прилавков, находящихся за оцеплением, – тот, что рядом с девкой в маске!
Толпа начала расходиться в стороны, и Грей откинув капюшон вышел вперед.
– Как же я не люблю, когда она оказывается права, – себе под нос пробурчал Феникс и дальше обратился к Грею, – Ты не бежишь? Что за чудо! А я очень наслышан о скорости твоего бега, особенно после побега из черной башни. Ты бежишь и бежишь, и бежишь…
Фанатики дружно засмеялись, показывая пальцем на Грея и крича в его сторону бессмысленные оскорбления.
– Но сегодня ты пересечешь финишную черту, – Феникс принял от одного из магоподражателей меч, – я не понимаю, почему моя королева так много говорит о тебе, и так боится тебя. Я докажу ей, что есть только один истинный маг огня и это я – Феникс!
– Твой противник не он, а я, тварь! – начала выходить вперед Алиса, больше не сдерживая себя. – Ты ответишь за все, что ты натворил!
– Верные слуги огня! Не дайте этой невежественной вмешаться! Это мой бой.
С этими словами Феникс, поцеловав висевший на шее надколотый амулет, бросился в сторону своей цели, заставив меч вспыхнуть красным огнем. Грею оставалось только отступать, едва успевая уворачиваться от выпадов. А Алисе с пришедшей к ней на выручку Коулу пришлось отбиваться от магоподражателей, которые набросились на них с ритуальными кинжалами.
«Ты должен пересилить это. Используй магию, иначе тебе конец» – прошептал голос.
Улучшив момент, Грей так и поступил. В очередной раз увернувшись от удара, он метнул в противника огненный шар, затем с другой руки, затем еще и еще. Теперь уже Фениксу пришлось уворачиваться от летящих в него раскаленных магических шаров.
– Почему до сих пор не сработали сирены? – отпрыгнув чуть дальше, задал риторический вопрос Феникс, – Ты уже столько раз использовал магию, что невозможно было не заметить нас.
Но Грей не планировал давать своему противнику много болтать и сосредоточившись, резко развел руки в стороны, расплескав между собой и Фениксом жидкое пламя, оставив лишь несколько нетронутых островков земли, чтобы можно было предугадать, куда направится оппонент.
– Ты думаешь я настолько глуп? – посмотрев на пылающую землю усмехнулся красноволосый маг, – Я конечно не так быстр, но тоже способен на дальний бой.
Прошептав что-то себе под нос, Феникс приподнял левую руку, на которой начал образовываться огненный шар и хитро улыбнулся. Лишь только тогда Грей понял, что Феникс смотрит на Алису, которая сейчас находилась левее за спиной Грея и все это время, вместе с Коулом, в рукопашную дралась с несколькими фанатиками, двое из которых уже лежало на земле.
Резким движением Феникс отправил магический шар в девушку, которая не могла видеть опасности. Тело Грея сработало само по себе и за мгновение до попадания, он оказался возле Алисы, не успевая использовать магию или оттолкнуть ее. Поэтому Грей лишь успел заслонить себя рукой от неминуемой гибели. Но, к его удивлению, и к удивлению соперника, огненный шар разбился об огненную преграду, возникшую в воздухе перед Греем.
– Огненный щит? – Не веря своим глазам воскликнул Феникс, – да еще настолько плотный, что оказался способен остановить мою магию? Поэтому тебя не чуют сканеры? Потому что ты скрываешь себя щитами? Жалкий трус! Да я сожгу и тебя, и твоих дружков-магов, и всех этих людишек! И никакой щит не устоит перед мощью пламени Феникса!
– Ты псих! – выкрикнул Грей, видя, как нездорово начинают блестеть глаза у Феникса и не зная, чего ждать на сей раз.
– Нееет, я освободитель! Разве ты не видишь, как их тела горят? Одинокие, полные тоски, умирающие от ожидания! Как ты не видишь, что их тела жаждут огня? Моего огня!
Руки Феникса начали воспламеняться, и он запрокинул голову назад, медленно распевая слова заклинания. Магоподражатели, почуяв неладное, зашевелились и кое-кто даже ринулся наутек.
«Он действительно собирается сжечь всех, кто находится на площади, – обеспокоенно прошептал голос, – и что-то мне подсказывает, что даже если ты еще раз повторишь тот трюк со щитом, то ты не сможешь спасти даже себя. Тебе придется использовать всю свою силу, без ограничений. Грей, тебе придется снять барьер».
– Я не могу, – в страхе ответил Грей, наблюдая, как вокруг Феникса разрастается огненная спираль, – я никогда его не убирал.
«Тогда оглянись».
Грей повиновался, и оглянувшись, он увидел, как отчаявшиеся матери прижимают к себе детей не желая прощаться с ними. Как люди, забыв о панике просто смотрят на разрастающийся огонь, готовый вот-вот поглотить их. Даже самоуверенная Алиса опустила руки и печально подняв глаза, смотрела на вихрь поднимающийся в небо, а Коул просто следил за Греем, зажимая кровоточащий порез на руке и всем своим видом прощаясь с ним. Среди оказавшихся позади Грея, была и та женщина из палатки с медвежатами. Она с каким-то особенным страхом смотрела на Феникса и прижимала к себе старого потрепанного медвежонка, покрытого тут и там заплатками.
Грей закрыл глаза и будто наяву услышал слова из своего детства:
«Сынок, никогда не снимай этот барьер укрывающий тебя от беды, хорошо?»
«Хорошо»
«Ты обещаешь?»
«Да, мама»
– Все быстро ко мне! – глубоко вздохнув и открыв глаза прогремел Грей на всю площадь, – Алиса, Коул, хватайте детей и вставайте как можно плотнее ко мне!
Ребятам не пришлось повторять дважды, а вот люди, смирившиеся со своей участью не сразу поняли, что у них появился шанс на спасение. Но в итоге, увидев, что один за одним дети, женщины и мужчины в плотную жмутся друг к другу, остальные тоже инстинктивно подрывались и подбегали как можно ближе к Грею. Среди поверивших в Грея оказались и несколько магоподражателей, которые прося прощения, умоляли не выталкивать их из образовавшегося круга.
– Я не гарантирую, что у меня получится, – сказал Грей, подняв правую руку к небу, – но я не сдамся.
Взвыла сирена, извещающая о том, что поблизости используется магия, и одновременно в воздухе над жмущимися друг к другу и к Грею людьми вспыхнул гигантский огненный шар, который через мгновение принялся вращаться. От него во все стороны начала растекаться сферическая прозрачная ало-золотая преграда, по которой пробегали редкие язычки пламени.
– Я не понимаю, почему звучит сирена? – полезла за пазуху Алиса, стоящая вплотную к Грею, и достала оттуда маленькую коробочку, которую забрала из бара, – этот талисман всегда скрывал использование магии.
Открыв коробочку, которая оказалась музыкальной шкатулкой, она обнаружила там расколотый на несколько частей осколок какого-то амулета. Грей, услышав музыку из шкатулки, сразу узнал мелодию колыбельной, что в детстве ему пела мама, ставя на прикроватной тумбочке точно такую же музыкальную шкатулку. Он не помнил слов, но эти воспоминания придали ему еще больше сил и уверенности в себе, от чего купол стал опускаться быстрее, а стенки купола становились заметно прочнее.
Оставшиеся за пределами площади люди, что прятались за прилавками и в палатках, увидев творящееся чудо ринулись в спасительную зону. Среди них была одна девушка, вначале остававшаяся среди немногих, не желающих присоединяться к людям под куполом. Она до последнего не решалась ринуться за всеми. Наконец, одумавшись, она побежала к куполу, но было слишком поздно, он достиг земли.
– Грей, пожалуйста впусти, – стуча в стенки купола кричала Лана-Рей, наблюдая, как такие же опоздавшие, как она, успешно проходили сквозь барьер внутрь.
– Нет, – спокойно ответил он, смотря на надвигающуюся стену огня, которую пустил в ход Феникс и наблюдая за тем, как девушка пытается пройти вслед за кем-то подбегая то к одному, то к другому краю купола, но неизменно натыкаясь на преграду, – можешь не пытаться, это бессмысленно, ты не попадешь внутрь.
– Я умоляю тебя, не поступай так со мной, – начала упрашивать девушка, продолжая отчаянно стучать ладонями и кулаками по стенам купола, но так же безрезультатно, как и прежде, – Ты ведь любишь меня! И я… Я тоже поняла, что я ошибалась, я готова принять тебя такого, какой ты есть!
Грей перевел на нее взгляд, полный презрения:
– Я любил тебя, до того, как ты убила мою семью.
Находящиеся под куполом не успели услышать слова проклятий, которые были готовы сорваться с губ Ланы-Рей, они лишь услышали ее вопль и увидели, как стена огня врезалась в золотую стену преграды.
Купол загудел и стал вибрировать, но держался. Грей закрыл глаза и, продолжая держать поднятую кверху руку, сосредоточился только на защите, отгоняя прочь другие мысли. Люди радостно вздохнули, увидев, что огонь не в силах проникнуть внутрь, хоть и продолжал пылать на площади и волнами накатывать на преграду со всех сторон. Еще через минуту, люди уже практически расслабились, не смотря на бушующую стихию, и начали высказывать свои первые эмоции, как произошло еще одно событие, заставившее их ахнуть:
– Грей, – не в силах оторвать от него свой взгляд прошептала Алиса, – ты светишься!
Маг, подняв голову к вершине купола, открыл глаза, ставшие черными словно смола и с них скатилась такая же черная слеза. Приложив большое усилие, Грей произнес:
– Нет… Я горю…
И только тогда Алиса заметила, что по всему телу Грея то тут, то там образовывались сначала небольшие, но быстро разрастающиеся пузыри ожогов. Он защищал людей внутри не только куполом, но и самим собой. Не успела Алиса что-либо сказать Грею, чтобы он образумился, как его лицо перекосила гримаса гнева и, издав нечеловеческий рык, он заставил купол завращаться.
Сначала медленно, затем все быстрее и быстрее, золотая полусфера вращалась вокруг своей оси, заставляя пламя снаружи наматываться на себя. И когда вращение достигло своего пика стенки резко разлетелись в стороны унося пламя с собой.
Выжившим предстала ужасающая картина. Некогда заставленная палатками площадь, теперь оказалась абсолютно пустынной, лишь только неработающий и обугленный фонтан стоял на своем прежнем месте. Вся площадь была покрыта пеплом вперемешку с прахом, среди которого стоял тяжело дышащий, но не сраженный красноволосый Феникс. Одежда на парне местами подтлела, а глаза его злобно уставились на уцелевших.
– Этого не может быть!
Грей не мог ему ответить, едва стоя на ногах только благодаря обступившим его, чувствуя себя в адовом пекле.
– Ты не уйдешь отсюда живым! Я убью тебя, ради моей королевы, во что бы то ни стало! – Феникс взмахнул рукой, но вместо огненного шара образовалась лишь искорка, тогда он выругался и подхватив свой меч с земли, начал разбег, перехватив его за лезвие посередине, как копье.
Грею оставалось лишь наблюдать как медленно капает кровь Феникса из пореза на руке от меча, как он швыряет свое оружие прямиком в сердце противнику, и как спина одного из спасенных заслонила Грея от смерти, пожертвовав своей жизнью.
Это был Рик Харрис, оказавшийся среди спасенных и, наконец, нашедший то, что искал. Он повернулся и хотел было что-то сказать, но силы покинули его, и он лишь сумел улыбнуться, глядя на оставшегося в живых Грея. А затем он рухнул на землю, унеся с собой свой секрет.
В этот момент силы окончательно покинули Грея, он больше не мог сдерживать боль, покрывшую все его тело. Тихо простонав, он повалился на землю вслед за Риком, не надеясь уже когда-либо подняться.
– Грей, держись, не теряй сознание – с двух сторон к нему бросились Коул и Алиса, слегка приподняв его, вызвав тем самым новый стон боли, от которой Грей провалился в небытие.
– Нет! Нет-нет-нет-нет… – запричитала Алиса, – после всех чудес, что ты сотворил, ты не можешь просто так нас оставить!
Но Грей больше не открывал глаз, как бы Алиса с Коулом его не упрашивали. Люди, собравшиеся вокруг опустили глаза и молча наблюдали трагедию.
– Спой ему колыбельную, – сказала маленькая девочка Алисе, и поставив рядом с Греем музыкальную шкатулку, открыла ее, – так делала моя мама, когда не проснулся папа, а потом братик.
Алиса не пела уже несколько лет, со дня смерти своего любимого, когда случился пожар, вызванный Фениксом с его магоподражателями, на одном из ее выступлений. В тот день смогла выжить только она одна, благодаря своей силе, спасшей ее против воли. Но сейчас слова колыбельной сами пробились из нее:
Пока Алиса пела, пошел легкий дождь, остужая раскаленную магическим огнем землю и скрывая слезы тех, кто оплакивал Грея.
Глава 9
Он открыл глаза, и увидел лишь каменный потолок, показавшийся ему до невозможности знакомым.
– Алиса, смотри, он очнулся, – услышал Грей радостный шепот Коула.
Что-то шевельнулось под головой Грея, и он увидел улыбающиеся глаза Алисы, чье лицо неизменно скрывала маска. Оказалось, что голова Грея лежит у нее на коленях, а девушка охраняла его сон, время от времени проводя рукой по волосам.
– Что произошло? – не наблюдая на себе ожогов и шрамов от них, спросил он.
– Это было невероятно! – начал шептать Коул, так как у Алисы на глаза навернулись слезы, и она не могла ничего сказать, – Ты умер, точнее все уже так посчитали, и Алиса стала петь тебе песню. Я никогда не думал, что кто-то может так красиво петь. Неожиданно пошел легкий дождь и твои раны стали заживать сами по себе!
– Эй вы, тихо там! – донеслось до них.
– Но у нас проблемы, – шепотом продолжил за него Грей.
– Да, – погрустнев, совсем тихо ответил Коул, – как только прекратился Алисин дождик, на площади появились люди Вортисмана и обстреляли всех дротиками. Оружие блокирующее магические способности оказалось не мифом. Нас с Алисой сильно скрутило от сыворотки, на простых людей это никак не подействовало. Но и многих из них забрали с нами, потому что они попытались вступиться за тебя.
– Так где мы?
– В черной башне, – смотря в сторону прошептала Алиса.
Глаза Грея округлились, и он чуть было не вскочил, но силы к нему еще только начали возвращаться и сделать это ему не удалось.
– Сегодня в черную башню прибывает Вортисман и на площади правосудия будет проведена прилюдная казнь, – продолжил еле слышно говорить Коул, облокотившись на стену камеры, – в этом году будет что-то поистине масштабное. Все камеры забиты под завязку, даже нас троих определили в одиночную. И шансов сбежать нет. Охрану утроили, даже за охранниками следят еще одни охранники, а еще всем по расписанию вкалывают противомагическую сыворотку.
В доказательство этому Коул провел пальцем линию в воздухе напротив замка железной двери, но заветных щелчков не раздалось.
– А как же Форт и его план?
– Никакого нападения не будет, Грей, – продолжая проводить рукой по его волосам ответила Алиса, тем самым стараясь успокоить то ли его, то ли себя, – мы слышали разговор двух охранников, они болтали о том, что были найдены пещеры и многих схватили. Кто-то из наших проговорился, раскрыв местоположение сопротивления, и за день до мятежа, что хотел устроить Форт, на наши пещеры совершили налет, после которого практически никто не сбежал. Большинство либо мертво, либо здесь. Это конец.
Грей попытался использовать свои силы, но у него также ничего не вышло. Даже максимально сосредоточившись он не смог создать ни искорки. Свой барьер он также не чувствовал.
– Мне казалось, что у тебя меньше седины, когда только увидела тебя. Да и откуда она у тебя вообще? – стараясь сменить тему на более отвлеченную спросила девушка, продолжая проводить руками по волосам Грея.
– Маги могут управлять и усиливать природу, над которой они подвластны. Моя первостихия – это огонь, и я могу создавать его из ничего. Но так быть не может, ведь за создание чего-то, чего нет изначально в природе, всегда нужно платить. Плачу и я. Своей жизненной силой.
– Не может быть! – от удивления подняла брови Алиса, – Но даже если это так, то почему ты используешь именно огонь, если можешь управлять воздухом и еще чем-то, я не совсем разглядела.
Грей вопросительно посмотрел на нее, действительно не понимая, о чем она говорит.
– Помимо способностей магии воды, я могу видеть, какой элемент, стихию или природу используют другие маги. Вот, к примеру, ты, когда создавал огонь в баре и дрался с Фениксом использовал не только огненную стихию, но и воздух, а также еще что-то, что было не разглядеть, пока ты не создал тот купол, спасший нас. Я не совсем поняла, что это, но это было как будто… пространство?
– Никогда ничего подобного не умел, – воспротивился Грей, – для того, чтобы что-то создать, мне нужно это увидеть в голове, и представлял я всегда только огонь. Не знаю, как другие маги что-то колдуют, но у меня это получается только так.
– Но и отдачу ты тоже никогда не представлял, ты говорил она появилась сама, в этот раз она тоже была? – поддерживая Алису спросил Коул.
– Нет, отдача появлялась только из-за того, что я всегда боялся своих сил и пытался их сдерживать. Я понял это только сейчас. Тогда, на площади, я решил, что если не буду биться в полную силу, то погибну в любом случае, от отдачи или от атак Феникса. И я почувствовал себя как никогда свободным, впервые не сдерживая себя, свои силы, свои способности. Я словно впервые поплыл по течению, а не против него.
Их разговор прервали шестеро охранников, вошедших так быстро, словно они все это время стояли за дверью. Они ворвались и скрутили пленников, после чего внутрь зашел управляющий тюрьмы Руквуд с тремя шприцами на металлическом подносе и мерзкой улыбкой на лице.
– Обед, детишки! – пропел он, – вам нужно хорошо подкрепиться перед казнью, а эта чудесная сыворотка лучше всякого, даже самого плотного обеда.
Руквуд напевая что-то веселое и праздничное себе под нос, вколол содержимое шприцов Коулу и Алисе, от чего те рухнули на пол с дикими болями и конвульсиями, безмолвно то открывая, то закрывая рот и глаза.
– Как же я люблю свою работу, – он подошел пританцовывая к Грею, которого держали двое охранников, – а особенно люблю, когда ко мне возвращаются старые знакомые.
Руквуд покрутил шприц перед глазами у Грея, подводя иголку практически вплотную к зрачку вновь заключенного:
– Ты даже не представляешь из чего сделано это чудо! Больше того, ты просто не поверишь, если я скажу. А я все-таки скажу, но только тебе и только по секрету. Эта сыворотка из твоей собственной крови, магическое отродие, – он плюнул Грею в лицо, – а сделали ее твои же родители, мечтающие избавиться от такой ошибки природы, как ты.
Он вколол Грею сыворотку и по его телу пробежал неприятный холодок, но этим все и закончилось.
– Мразь, – ударив Грея кулаком в висок, рявкнул управляющий Руквуд, – даже тут все удовольствие испортил. Главное, что сыворотка держит твои способности под контролем, а намучиться ты еще успеешь. Ты будешь лицезреть, как у тебя на глазах будут умирать один за одним лидеры несостоявшегося восстания, простые маги, и люди их защищавшие. Это я тебе обещаю.
Еще раз сильно ударив Грея, на сей раз в живот, он приказал охранникам выйти и проследовал вслед за ними.
Чувствуя легкий озноб, разбегающийся по всему телу, Грей сел на полу, сложив ноги и осмотрелся. Перед ним двое магов корчились в муках, не в силах совладать с препаратом, бегущим по их венам, причиняющим боль, сковывающим их способности. Он осмотрел плохо освещенные стены, местами облупившиеся и влажные. Предыдущие пленники пытались оставить какие-то сообщения на них, но сумели едва процарапать лишь пару букв тут и там. В этих камерах никого долго не держали, понял маг.
Сложив руки и закрыв глаза, Грей стал представлять вокруг себя щит из пламени, который кружился бы вокруг него. Не то, чтобы он думал, что это сработает, но сдаваться он не планировал.
– Я тебя сейчас не слышу, – ничего не почувствовав и поняв, что он потерпел поражение, обратился Грей к голосу, сопровождавшему его всегда с самого детства, – но уверен, что ты точно слышишь меня. Я не сдамся, слышишь? До последнего вздоха я буду биться. Но сейчас мне как никогда нужна твоя помощь. Ты должен помочь мне побороть эту дрянь у нас в крови.
С этими словами, он мысленно потянулся к телам ребят, которые уже не так отчаянно пытались избавиться от боли, представил, что по их жилам течет жидкий огонь и стал ускорять его.
* * *
– Граждане Соммета! Сегодня вы присутствуете на поистине памятном событии! – вещал с центра площади перед черной башней невысокий пожилой и полностью седой мужчина в парадной темно-фиолетовой мантии с вшитыми в нее различными самоцветами, – Сегодня будет положен конец магическому террору! Сегодня, лидеры тех, кто держал честный народ в страхе, получат по заслугам!
Толпа, согнанная на площадь, хило зааплодировала. Лишь среди стражей черной башни и телохранителей Вортисмана нашлись те, кто отреагировал радостными криками на начало речи лидера. Стражи черной башни, во главе с управляющим Руквудом, бурно аплодировали, а телохранители, одетые с ног до головы в тяжелую металлическую броню, синхронно стучали кулаками в массивные железные щиты.
Грей, Алиса и Коул были привязаны к стоящим вертикально бревнам, под которыми было сложено бесчисленное количество поленьев. Они находились позади всех на большой высоте, чтобы их было видно отовсюду, и чтобы они видели все происходящее.
Пленных разделили на три группы. Первыми были маги, либо подозревавшиеся в том, что они являются магами. Первую группу поделили по десять человек, выстроили друг за другом и держали по левую сторону площади, где их было решено повесить. Вторыми были простые люди, всячески помогавшие и жившие в пещерах с магами. Их держали по правую сторону площади у стены, составленной из больших каменных плит, где их было решено расстрелять. Третьими были так называемые лидеры сопротивления, привязанные к бревнам, их было решено сжечь на кострах, на фоне черной башни, прямиком напротив толпы людей, которые устало смотрели за происходящим.
– Сегодня мы возобновим традиции предков по сожжению ведьм, колдунов, еретиков и предателей рода людского, – заканчивал свою речь Вортисман в окружении телохранителей, которые в своих доспехах с задвинутыми забралами, выглядели одинаковыми безлицыми статуями, – те, кто сегодня будет казнен – прямая угроза всему человечеству. Все они несут в себе семена тьмы и порока. И как бы они не молили о пощаде, как бы невинно они не выглядели, не верьте им, бросайте в таких камни! – он развел руки в стороны, – Да будет исполнен приговор!
Первый десяток магов подвели к виселицам и стали накидывать петли на шеи. Среди них были как мужчины, как и женщины, у многих из них на теле присутствовали синяки, ссадины и порезы. Все это время их пытали и измывались в карцерах. Никто из них не молил о пощаде на постаменте, они лишь повернули головы в сторону тех, кто был привязан к высоким бревнам и должен будет сожжен. Их взгляд не нес в себе укор, они лишь прощались.
Одновременно открылось десять дверей под ногами магов, и те, у кого не сломались шеи от рывка, затрепыхались на петлях, быстро задыхаясь. Грей стиснул зубы в беспомощной злобе. Его план провалился, магические способности не вернулись ни к нему, ни к кому-то из ребят. Ему оставалось лишь смотреть, как у него на глазах погибают те, кто поверил в него, кто надеялся на свободу, а получил лишь смерть.
Унеся тела, палачи вывели второй десяток магов, среди которых в этот раз присутствовали двое стариков и подросток. Словно в страшном сне вся процедура повторилась вновь.
Грею казалось, что они смотрят именно на него, и от этого бессильная злоба только закипала в нем. Но веревки, обвивающие все тело и туго связанные не в одном десятке мест, не давали возможности даже пошевелиться, оставалась только возможность крутить головой. Ему было бы проще, если бы маги на виселице кричали обвинения и оскорбления в его адрес, но они уходили молча прощаясь. Когда на помост вышла третья десятка смертников Алиса опустила голову и тихо заплакала, больше не в силах смотреть, как погибают ее друзья, знакомые и просто ни в чем не повинные люди.
На четвертый десяток магов, из привязанных к столбам, первым среагировал Коул. Он был не в силах сдержать негодование. По всей толпе, согнанной на площадь, тоже пробежал шумок, люди показывали пальцами, присматривались и не верили своим глазам. Шум голосов разрастался, но даже сквозь него, Грей и остальные услышали истошный вопль Розы. Она только сейчас увидела, что к девяти магам на виселицу под руки несут не умевшую ходить маленькую Лили.
Алиса открыла заплаканные глаза и, увидев творящееся, не смогла смолчать:
– Вортисман, ты монстр! – но видя лишь приторную улыбку правителя она накинулась на палачей, – Отпустите ребенка! Ей нет даже десяти!
Но палачи не обращая внимания продолжали свое дело, опуская веревку петли намного ниже остальных.
– Ее кровь будет на ваших руках, – Алиса обвела взглядом всех, кто был на площади, – разве вы не видите, что она невинна?
– Порок и тьма сокрылись под маской этой невинности, – ответил ей Вортисман, – сегодня она сделает все, чтобы оказаться на свободе, а завтра начнет отравлять жизнь добропорядочным гражданам, получив желаемое прощение. Больше не будет жалости маговским выродкам! Мы должны вырвать это зло с корнем, как бы оно не старалось уверить нас в своей беспомощности!
Люди в толпе были насквозь пропитаны страхом и не могли ничего сделать, они лишь смотрели на виселицу и на девочку, которая не понимала, что происходит. Она просто улыбалась окружающим ее и чудом стояла на почти подкашивающихся ножках. За секунду до того, как дверца виселицы под ней открылась, единственный луч света, за последние несколько лет пробившийся сквозь темные облака, осветил Лили, и она осмысленно посмотрела на Грея.








