355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Орумант Старлайт » Я стал преподом в Академии Подземелий (СИ) » Текст книги (страница 26)
Я стал преподом в Академии Подземелий (СИ)
  • Текст добавлен: 5 января 2021, 09:00

Текст книги "Я стал преподом в Академии Подземелий (СИ)"


Автор книги: Орумант Старлайт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)

Моя рука легла на плечо Астры, и она наконец–то взглянула на меня. Разглядеть что–то в этих уставших, заплаканных глазах было непросто, но клянусь, теперь в их глубине горел огонь. Да, пока он ещё слаб, но однажды, уверен, его удастся раздуть в настоящее пламя. И мы взяли неплохой старт!

– Ты готова довериться мне?

– Д-да!…


* * *

– Сенсей… – голос Астры остановил меня на середине комнаты. Кое–как двигая ногами в этом бумажном болоте, я сумел развернуться в её сторону. – А у вас правда есть брат?

– Нет. Это была просто попытка одного очень глупого преподавателя помочь своей студентке. – воспоминания об этой откровенно провальной идее до сих пор вызывают у меня стыд. Вместо того, чтобы подготовить Астру к тому факту, что кое–кто «ожил», я лишь расстроил её и, по итогу, всё равно шокировал. Придурок. Кстати. А шкаф–то она как на себя обвалила?…

– Не говорите так, вы очень умны, сен… – и она уснула, так и не дав спросить её про шкаф. Ладно, тут нечему удивляться. Страшно представить, сколько она вообще спала, если умудрилась заполнить все эти страницы. Кстати, а что вообще? Ну–ка…

«Сёрпант:

Тип: рептилии

Класс опасности: высокий

Описание: существо, похожее на змею, отличающееся огромными размерами тела и чешуёй, покрытой тонкими шипами, похожими на волоки. Не следует обманываться их размерами, каждый – невероятно прочен и отличается бритвенной остротой. Ни в коем случае нельзя давать Сёрпанту опутать жертву своими кольцами. Если это случится, он буквально перетрёт её в ничто»

Почти весь оставшийся лист был заполнен какими–то совершенно нечитабельными схемами, наложенными одна на другую. Кое–как выцепив несколько слов, я понял, что они были нужны для описания признаков, указывающих на наличие этого вида монстров в Подземелье.

Погодите. Так всё это?… Ох, Богиня!


* * *

Дёрг–дёрг.

Это не прекращается. Дрожь, возникшая, когда я попытался применить «Отбойный Кулак», не исчезла спустя столько времени. Выходит, рано было радоваться виду моих «путей», на первый взгляд полностью восстановившихся. В момент сбора Ки весь поток как будто «завибрировал», из–за чего удержать концентрацию оказалось невозможно. Не знаю, что это значит, но я определённо не в порядке. Хотя с этим можно будет разобраться в другой раз.

Куда больше меня сейчас волнует лист, прихваченный из комнаты Астры. Мне хорошо знаком текст, на нём записанный. Потому что писал его я. И теперь могу быть уверен, что два месяца назад начало этим колоссальным записям заложил журнал, составленный мной во время марафона по Подземельям. Подумать только… Охваченная чувством вины, эта поразительная девушка продолжала работать за десятерых. И она – моя студентка?… Уже это заставляет меня испытывать гордость.

Кстати о ней. Когда Астра уснула, привратник навестил её в компании нескольких служанок. Кажется, они должны были обработать её раны. А мне там делать было нечего. Поэтому меня вывели во двор, где располагалась аккуратная беседка, выполненная из совершенно незнакомой мне древесины: кольцевой рисунок на срезах напоминал звезду – такого в моем мире точно не было. Удивительно, но здесь было тепло, хотя это всего лишь «клетка» из досок. Интересно, дело в магии или у этого материала есть особые свойства?

– Вы справились. – Кюрэн, в отличие от своего слуги, совершенно не знаком с бесшумной ходьбой. Я услышал, что он идёт, шагов за пятнадцать, но до последнего делал вид, что не в курсе, – Вы поистине удивительный человек.

– Я просто объяснил ей, в чём она виновата. – получилось довольно резко. Не то, что бы у меня имелись стоящие причины недолюбливать именно его, но легче от этого не становится. Заскрипел один из стульев – отец Астры сел прямо передо мной.

– Так значит, моя дочь всё–таки провинилась…

– Только перед собой. Она нарушила данное вам слово, ожидая, что «переросла» опасения родителя, но оказалась совершенно беспомощна из–за того, что не сделала этого раньше. Вот в чём она себя винила. И заслужено, я считаю. – не знаю, кажется ли мне, но Кюрэн как будто бы стал ещё более «безжизненным». Это что, печаль?

– Я не нравлюсь вам, верно? – глава семейства Накири улыбнулся. Его взгляд был устремлён куда–то вдаль, – Не бойтесь говорить прямо. Меня многие недолюбливают: мой тесть, моя жена и все их Охотники. Даже мой верный Досу считает, что я слишком вял и недостаточно внимания уделяю родовому промыслу. Уверен, многие думают, что я родился и вырос в идеальных условиях, получив в своё распоряжение прибыльное дело, власть и уважение, при этом ничего никому не отдавая взамен и даже толком не стараясь. И они будут правы. Я абсолютно такой.

Мне нечего было на это ответить. Наверное, кто–то другой на моём месте был бы зол. Родился с серебряной ложкой во рту, совершенно не стремится к чему–то. В мире, где многие из кожи вон лезут, чтобы однажды дробить скалы голыми руками, такой образ жизни наверняка осудят. А ведь жена Кюрэна из Охотников, так, на минуточку. Почему же меня это не трогает? Думаю, дело в том, что там, где я жил раньше, таких людей гораздо, гораздо больше. Да и вообще, вовсе не об этом я хочу с ним разговаривать.

– Вы не хотели, чтобы ваша дочь подвергала себя опасности, в то же время пытаясь угодить её желаниям. Многие родители поступают похожим образом. Вы не хуже других.

– Очень приятно слышать такое от человека, которого моя дочь уважает больше меня, – на лице Кюрэна снова появилась улыбка. Теперь он, кажется, потешается над моим удивлённым лицом, – Но вы не совсем правы. Знаете, мне действительно совсем неинтересны все эти сражения с чудовищами и зверьми, да и рубка дров – тоже не самое увлекательное занятие. И так было всю мою жизнь: что бы я не делал, мне было либо скучно, либо лениво. Честно говоря, даже в первую брачную ночь я не очень–то старался.

Э–э–э… Мне следует воспринять это как шутку и посмеяться? Или у нас тут что–то вроде исповеди?

– Даже во время беременности моей жены я не был очень заинтересован в том, кого она родит. Всё изменилось, когда это произошло. – и тут случилось чудо. Впервые за всё время знакомства с человеком, что, кажется, вообще не принадлежит этому миру, я увидел на его лице настоящую радость. И гордость, – Астра родилась очень слабым ребёнком. Мой тесть, присутствовавший при родах, был крайне разочарован: слабая кровь Накири лишила его сильного внука. Жена с теплотой отнеслась к дочери, но, пожалуй, была огорчена тем, что не смогла оправдать ожиданий своего отца. А я… Я был в полнейшем восторге. Каждый крик, движение и даже вздох – всё это вызывало у меня интерес, которого мне не доводилось испытывать никогда прежде! Тогда–то я и решил, что сделаю всё, чтобы эта девочка стала счастливой.

Закончив очередную часть своего монолога, Кюрэн взглянул на одно из окон. Готов поспорить, это комната Астры. И если минутой раньше её отец был преисполнен радости, то сейчас его сердце снова заполнила печаль.

– Вы хотели, чтобы вашей дочери ничего не угрожало. – даже не знаю, что ещё могу сказать, кроме этого. И всё же говорю, – Уверяю вас, нет никаких гарантий, что, даже будучи самой сильной из моих студентов, Астра не была бы покалечена. Это могло произойти в учебном Подземелье, во время рейда или просто в стычке с другим Покорителем. Да, это шло вразрез с её желаниями, но вы хотели поступить как подобает хорошему отцу.

Сохранность ценой мечты – этим можно оправдать ошибки многих родителей. Но судя по всему, Кюрэн со мной не согласен.

– Это очень добрые слова, Хомэй–сама, но они далеки от реальности. Досу ведь рассказал вам о том, что моя дочь побывала у своей матери, верно? Так вот, эта поездка привела её в полный восторг. Все те опасности, монстры, покрытые кровью клинки – то, к чему я был совершенно равнодушен, моя жена могла дать Астре в любом количестве.

Я ощутил ревность. Подумайте. Моя дочь была и остаётся тем единственным, что вызывает у меня радость жизни. И чтобы кто–то мог сделать для неё больше, чем я? Такого мне было просто не вынести. Потому–то я и согласился отдать её в Академию – там она могла получить всё, чего хотела, и даже больше. Но мне была невыносима мысль, что однажды в поместье придёт человек из Академии и скажет, что Астра пострадала. Из–за моего решения!…

Тщедушный кулак Кюрэна ударил о столешницу. Никто это не прокомментировал. Главе семейства Накири нужно было успокоиться, а мне – всё обдумать. Он справился первым.

– А затем случились вы, Хомэй–сама.

Что? А разве он не должен был упомянуть экзамен?

– Где–то за месяц до случившегося Астра пришла ко мне, охваченная радостью. С упоением она рассказывала мне о вас и о том исследовании, на которое вы дали добро. Признаюсь честно, поначалу я даже ревновал. Но наблюдая за моей дочерью, мне наконец–то удалось всё для себя понять. Как я мог быть так слеп? Ведь сам обрёл радость жизни в зрелом возрасте! И тоже самое происходило с Астрой! Всегда послушная мне, она даже решилась на обман, чтобы принять участие в экзамене.

И вы, не я, а именно вы, Хомэй–сама, едва не пожертвовали жизнью, чтобы уберечь её от опасности. Которая возникла, потому что я не смог принять решение! В моей власти было обучать дочь семейному делу, отослать её в храм Богини или на обучение к моим дальним родственникам, но любовь дочери была для меня ценнее её безопасности. И даже когда она оказалась в месте, где растят будущих воинов, я додумался отгородить её от той силы, которую она могла там приобрести. Мне не хватило сил, чтобы полностью открыть перед Астрой выбранный для неё путь. Моя нерешительность едва не стоила мне дочери!…

Бам!

Стул полетел прочь, а Кюрэн едва не перевалился через стол, уставившись на меня. Должен признать, такого решительного взгляда я не ожидал.

– Прошу вас, Хомэй–сама! Обучите мою дочь всему, что сочтёте нужным! Отныне она может посещать Подземелья и делать всё, что и другие студенты! Пожалуйста, сделайте её Покорителем, чтобы она наконец–то была счастлива!

И он склонил голову. А я… А что я? Для начала встал и, обойдя стол по кругу, вернул Кюрэна, пусть и весьма фривольно, в вертикальное положение, отодрав его руки от стола. Кто бы знал, что в этих тощих пальцах столько силы!

– Кюрэн–сама. Признаюсь честно. Большую часть времени, проведённого мной здесь, в ожидании вашего прихода, я думал о том, как уговорить вас разрешить мне сделать Астру моей личной ученицей.

Мы стояли так… Ну, где секунд пятнадцать. Кюрэн и я, держащий его за запястья. А затем мы оба рассмеялись. Как оказалось, у этого человека был очень живой и звучный смех. В отличие от моего, хриплого и лающего. Впрочем, кого сейчас это волнует?

– Думаю, вы уже можете отпустить меня Хомэй–сама, – ой, да, что–то я увлёкся. И лучше отступить на пару шагов, а то слуги могут нас неверно понять, если увидят, – Прошу прощения. Эмоции захлестнули меня с головой, заставив забыть о правилах приличия. Вам ведь полагается награда. Чем семейство Накири может отблагодарить вас?

Мне даже не пришлось задумываться над вопросом.

– Скажите, в ваших запасах есть Мраморный Тис?

– Теперь будет.


* * *

– Снег? – и действительно, до боли знакомые мне белые хлопья падали с неба, покрывая всё вокруг. Не думал, что буду так скучать по зиме. Интересно, а здесь вообще есть праздники, связанные с этим временем года?

Ничего не щёлкнуло. Не знаю, может таких действительно нет или это просто Хомэй, сухарь эдакий, не празднует. Спокойно поверю в оба варианта сразу. Так или иначе, надо будет раздобыть вина и сварить самый лучший зимний напиток. Хотя с сакэ тоже вышло неплохо. Кстати об этом. Когда мы с Кюрэном приступили к обсуждению будущего Астры и моей награды, к нам подоспел Досу с подносом, бутылью и рюмками. Пусть, глава семейства Накири уже не был столь эмоционален, но он явно остался доволен нашей беседой.

Думая об этом на пути домой, я понимаю, что он просто слишком сильно любит свою дочь. И в этом меня никто не разубедит. Проблемы же были от недопонимания: и Астра, и её отец просто не смогли до конца разобраться в собственных чувствах. А мне… Повезло кое–что понимать в таких вещах. Даже не верится, что я воспользовался методами отца, разбираясь в этой ситуации. И кажется, теперь он не так уж мне ненавистен. Может, Хомэй действительно был прав? Тот, через что мне пришлось пройти, сделало меня лучше. Наверное, старик просто был плохим родителем: не умел слушать, был упрям, быстро горячился. Но он хотел видеть меня счастливым, в первую очередь, потому что мне не было бы за себя стыдно. А я так и не смог этого понять, пока не умер, переродившись в другом мире. Вот же ирония…

Мысли о несчастливом взрослении в миг вымыли из меня остатки хорошего настроения. Так и вошёл в дом, смотря ни то себе под ноги, ни то в прошлое. Так, подождите. Вроде бы здесь должен гореть свет?…

– С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!

Крик был таким громким, что меня едва не сшибло с ног звуковой волной. Лишь через несколько секунд я смог кое–как прийти в себя и осмотреться. Гостиная, в которой ещё недавно было совершенно темно, сейчас светилась изнутри множеством свечей. А ещё в ней стало по–настоящему тесно:

Кудзин подпирал рогами потолок у дальнего окна. Рядом с ним, держа в руке стакан, стоял Бастольф. Судя по всему, до этого с магом о чём–то увлечённо разговаривали Торнин и Дорнин, разместившиеся на табуретках. Чуть поодаль от них, ближе к плите, сидел Арган Лорн, собственной персоной. А рядом с ним… Ох, мать моя женщина! Это что, сам глава Стражи Ройген сидит в моей гостиной?! Ладно, пока не буду долго не него смотреть, а то меня удар хватит. Стол, тем временем, полностью захватили женщины: Юри, как всегда одетая максимально сдержано, но хотя бы без халата; Магиса в ярком пончо; рядом с ней Илла в чём–то вроде сарафана, выгодно подчеркивающего все её достоинства… И директриса. Сейчас на ней было надето чёрное платье, делающее её и без того светлую кожу почти белоснежной.

– Хомэй, садись! Только тебя ждали! – оскалив огромные клыки в улыбке пророкотал Кудзин, жестом приглашая меня занять место в главе стола, буквально переполненного всевозможной едой и напитками.

Вроде бы, кто–то там хотел «Новый год»?

__________

Примечание автора:

Расстройство собирательства* – в контексте, вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей. Чаще всего – предметов домашнего обихода в настолько больших количествах, что они препятствуют использованию помещений по прямому назначению.

Послесловие автора

Спасибо всем за прочтение первого тома «Великого Преподавателя» и с наступившим 2021‑ым! Признаюсь честно, для меня прошлый год не был таким уж плохим, но событий на него пришлось действительно много.

Моё возвращение было поистине «триумфальным» (40 оповещений – это вам не «привет» написать). Приношу извинения за предоставленные неудобства. Так или иначе, вскоре после этого произошло множество перемен: я изменил буквально каждую вводную в своём аккаунте; внёс правки в текст (где–то достаточно значительные) и наконец–то продолжил писать!

Те, кто следит за «Великим Преподавателем» с самого его появления, могут заметить, как изменился мой стиль за этот год: последние главы стали на порядок длиннее, а их содержание – лучше (надеюсь). Честно признаюсь, изначально этот цикл задумывался как нечто лёгкое, несерьезное, возможно, даже исекай–гаремник. Однако со временем я понял, что не хочу и не могу писать нечто подобное (фанаты исекай–гаремников, не кидайтесь в меня тапками; я адепт «Реинкарнации Безработного», у меня иммунитет)).

Из–за смены концепции, произошедшей где–то на середине текста, изменилась и общая линия повествования: ближе к арке экзамена я поймал себя на мысли, что, как и мой герой, следую за событиями, а не создаю их. И это действительно интересно!

На самом деле, я планировал закончить 1-ый том до наступления Нового Года, но объемы второй части эпилога были столь велики, что мне пришлось задержаться. Не мог же я разрубить её на середине, верно? (Когда я думаю об этом сейчас, это уже не кажется мне плохой идеей)

В любом случае, теперь, с новыми силами, получив бесценный опыт работы в качестве автора данной платформы, я собираюсь продолжить писать и развивать цикл «Великого Преподавателя». Сразу скажу, что планы просто наполеоновские. Смогу ли реализовать? Не знаю, но очень постараюсь. И следующий том, уже полностью написанный моей 2.0. версией, будет куда богаче на сражения и развитие боевой системы.

Ещё раз огромное спасибо всем тем, кто был со мной эти месяцы, оставлял комментарии и делился мнением! Отдельно хотелось бы поблагодарить тех, кто наградил мои труды чеканной монетой:

Ломастера, George Fradkin, Mdem’а и Филипа Морриса. Особая благодарность Ломастеру за написание им рецензии.

Но, пожалуй, больше всего мне хотелось бы поблагодарить читателя-Х. Не знаю, как он относится к публичности, поэтому пока оставим этого человека инкогнито. Его силами ко мне вернулись интерес к «Великому Преподавателю», желание развивать его и писать. Мне сложно выразить словами, как я благодарен этому человеку за всё то время, что он потратил, выслушивая мои рассуждения о сюжете, персонажах и мире. И мне остаётся только радоваться тому, что среди читателей находятся и такие, готовые буквально поднять автора с колен. Спасибо тебе, дружище, этого не случилось бы, не будь тебя со мной!

(Только скажи, и я сразу же открою твой псевдоним, чтобы начать прославлять тебя уже публично))

Ещё раз всем спасибо и хороших праздников!

(Анонс нового тома появится в приложении ко второй части эпилога, здесь и в описании произведения)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю