Текст книги "Развод в 44. Вот и сказке конец... (СИ)"
Автор книги: Ольга Тимофеева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)
Глава 10
Оборачиваюсь на голос Руслана.
Он стоит возле своей машины. Высокий, красивый. Возраст только добавляет ему статусности и уверенности в себе.
Да я бы и в двадцать в него влюбилась.
И с ума бы сходила, что такой мужчина посмотрел на меня и заговорил.
– Зачем ты туда ходила?
Хмурится и осматривает меня с ног до головы. Скулы напрягаются.
– На развод подавала.
Проглатываю укол в свою сторону. И расправляю плечи.
– Сядь в машину. Поговорим.
– С адвокатом моим говори.
Интересно, а Руслан узнает Сергея. И как это вообще будет выглядеть?
– Сядь в машину.
– Я на своей.
– Люда!
– В машину? На которой ты шлюх своих возил?
– Сука, – сжимает кулаки и идет на меня, – сядь в машину, – громко шепчет. И на надо кричать на всю улицу то, чего ты не знаешь.
Глаза вспыхивают дьявольски.
– Откуда ты узнал, где я?
– У меня везде есть глаза. Но кроме моих глаз, тут везде есть уши. Поэтому сядь в машину, там поговорим.
– Я никуда с тобой не поеду. У меня тут машина.
– Давай ключи, ее отвезут, куда скажешь.
– У меня дела еще.
– Какие дела? А? С кем? Или ты только повод искала, чтобы уйти от меня?
Усмехаюсь. Это он так мой новый наряд оценил.
– Давай, меня сделай во всем еще виноватой.
– Для меня ты так не одевалась.
– А надо было на жену смотреть, а не на других.
– Люд, сядь в машину, поговорим там спокойно.
– О разводе.
– Хорошо, о разводе тоже поговорим.
– Идем, – кладет руку мне на поясницу, но я уворачиваюсь.
Не хочу с ним никаких контактов. Касаний. Взглядов.
Открывает мне дверь. Подает руку, чтобы себя показать, но я сама сажусь.
Быстро обходит машину и тут же отъезжает, вдавливая ногу в газ.
– Куда? – неосознанно хватаю его за руку.
Но тут же одергиваю себе. Не хочу его касаться.
– У меня машина там осталась!
– Я прикажу, ее отвезут, куда надо. Давай ключи.
Ага. Чтобы узнал, где я живу?
Сама съезжу.
– Куда тебя отвезти?
– К тебе. Мне надо забрать оригинал свидетельства о браке.
– Люда, что ты творишь? – повышает голос.
– Что я творю? Я развожусь.
– Сейчас? Когда у меня контракт важный? Когда мне, мать твою, надо на этом сосредоточиться?
– Конечно, в постели ты как раз сосредотачивался. Аж так старался, что не заметил, как заразу какую-то подхватил.
– Да не так все.
– Да плевать уже как! Я никак не хочу.
– Где ты живешь?
– Не важно.
– Нет важно. Где ты остановилась?
– Тебя это не касается.
– Меня касается все, что делает пока еще моя жена.
– Это не надолго.
Выезжаем на кольцевую, но не в сторону дома.
– Ты не туда свернул.
– Туда, куда надо. Люда, послушай. Если бы я знал, что ты так отреагируешь, то лучше бы промолчал.
– Так…? А как я должна была бы отреагировать?
– Спокойно. Ты моя жена. Я тебя обеспечиваю. Ты ни в чем не нуждаешься. Ты…
– Другую найдешь жену, значит. По поводу развода. Предлагаю так. Много от тебя мне не надо. Квартиру, машину, денег на первое время. Дальше найду себе работу и зависеть от тебя не буду. Фирма твоя мне тоже не нужна. Оплата реабилитационного центра. Но если ты хочешь тянуть время, мурыжить меня, то я раздую скандал. Я к Малахову пойду, я в газету дам интервью, я соц.сети заведу, у тебя такая репутация будет, что никто с тобой работать не захочет.
– Люда! Ты охерела? Это тебя адвокат так научил?
– Это меня муж научил. Не ты ли рассказывал, как ты поглощал другие компании и какими методами?
– Ты типа слушала? – ведет бровью.
– А ты что, думаешь нет?
Одна фраза и снова стены, которые пыталась отстраивать, подрывает. Одной, гад, фразой.
– Я всегда тебя выслушивала. Когда ты добивался успеха, когда что-то шло не так. Молчала, потому что тебе мои советы не нужны. Я не советчик, но тебе же просто надо было выговориться, – горло стягивает жгутом обиды. Оборачиваюсь и смотрю на профиль.
Знаю его досконально. Нарисую. Вылеплю даже с закрытыми глазами. Чуть нахмуренные брови, которые нависают над глазами. Нос с горбинкой. Губы. Нижняя чуть полнее. Подбородок с маленькой ямочкой. На щеке небольшой порез. Еще из детства, после драки в гаражах. Остался чуть заметный белесый след.
Он сам себя так не знает, как я его.
– Тебе для себя надо было знать, что рядом есть кто-то, кто всегда с тобой рядом. Мы клятву давали. В горе и в радости. В богатстве и бедности. Только ты и я, – выдыхаю. – И я ее сдержала. А ты нет.
Отворачиваюсь к окну.
В салоне повисает тишина.
Мы мчим мимо деревьев. Домов. Столбов. Дорожных знаков.
– Мы не можем сейчас развестись. У меня контракт миллионный.
– Тогда я сказала, что сделаю. Ты мои чувства не берег, когда все это на меня вываливал. И когда изменял, тоже не думал, что у тебя контракт. Почему я должна тебя жалеть?
– Давай забудем это все? Что мне сделать, чтобы все вернуть, как было?
Глава 11
– Вот так просто, Руслан? А если бы я изменила? Ты бы тоже так просто это забыл?
– Мужчина изменяет телом, а женщина – душой. Это разные вещи.
– Аааа… Разные вещи? Значит, если бы я встретилась с соседом, просто «телесно» расслабилась, а душой осталась верна тебе, все бы было окей? Без претензий? Давай я тебе за это сразу Нобелевскую по семейной психологии выпишу.
Пальцы машинально скользят по краю рукава, будто пытаются нащупать тонкую грань здравого смысла. Он смотрит мимо меня, но я упорно ловлю его взгляд.
– На мой вопрос ответь.
– Все, что ты можешь сделать, чтобы не сделать себе хуже – это отвезти меня домой, я заберу документы и тихо все сделаю. Это не просочится никуда и спокойно будешь вести свой бизнес. Можешь даже новый брак оформить, если тебе так нужен этот статус.
Он бросает на меня быстрый, жесткий взгляд, словно готов пробить дорогу своими глазами. Но я прикрываю лицо, чтобы не дать взгляду попасть в сердце, как ножом.
– Ты слышишь, что я тебе говорю? Сейчас нельзя.
– Нет, ты правда думал, что когда я узнаю, я буду молчать и дальше так жить?
– Ну как так? Смотри свои сериалы, читай книги, дом убирай – все. Никто не мешает тебе делать это и дальше.
– Обслуживать тебя, да? Спасибо. Сам себя дальше обслуживай.
– Мне надо быть через полчаса на совещании, а я тут тебя уламываю, как девочку.
Молчу. Я и есть девочка.
Дурочка-девочка. Доверяла. Слушала. Делала, как говорил.
– Хорошо, такой вариант. Ты уезжаешь сейчас. Я тебя отпускаю. Даю деньги, ты живешь, как хочешь, где хочешь. Про развод не вспоминаешь. Дай мне хотя бы месяц, лучше два.
– Ты думаешь, нас разведут раньше? Как раз пока подам документы, пока они все рассмотрят…
– Бл* * *, я что умолять тебя должен?
– Как ты говоришь? Головой надо было думать, а не другим местом. Тебе жены мало было? Как будто я тебе отказывала когда-то, – тормозим на красный. Пробка еще.
– Еще бы ты отказывала! Лежишь, хоть бы когда инициативу проявила!
– Как только я проявляю, так ты вечно не в настроении. То занят, то не сейчас! А с ней значит, в унисон все. На нее встает как у кобеля. Только увидел и…
– Люда! Чушь не неси.
– Я чушь несу, а ты заразу разную в дом. А если она СПИДом больна? А? Ты не думал об этом?
– Прекрати нагнетать.
– У тебя все прекрати, замолчи, сделай, как я говорю. Только же ты важен.
– Я. За чей счет ты жила и живешь? Кто зарабатывает, тот и устанавливает правила.
– И хорошо, что больше не живу.
Открываю дверь.
– Люда, стой!
– Сама доберусь! И менять свое решение я не буду!
Выскакиваю на проезжую часть. Благо проспект стоит в пробке. Проскакиваю между машинами поперек движения.
– Люда! Вернись!
Даже не оборачиваюсь.
Документы попрошу Сашку мне привезти.
Опомнился…. Развод ему не нужен.
Я понимаю, о чем он говорит. Что это все отвлекать будет. На время сложных контрактов даже ночевал в офисе. Хотя уже и не уверена, что один.
Поток машин неожиданно начинает двигаться и я налетаю на одну из машин. Она легко, но все же толкает меня. Сбивает с ног.
Ну так, легко. Но головой я все же прикладываюсь об асфальт.
В глазах темнеет на доли секунды, но быстро все возвращается назад.
– Ты что творишь, дура? – кричит водитель, выскакивая из машины. – У меня ребенок в салоне, а ты под колеса!
Вокруг нас все сигналят. Я невольно оборачиваюсь назад, туда, где недавно вышла из машины Руслана. Его внедорожник и не виден. С потоком машин уехал.
Раньше он такое разруливал.
– Со мной все в порядке.
И только я собираюсь встать, как рядом из ниоткуда возникает патрульная машина с мигалками. Все движение вообще останавливается.
– Старший инспектор Васильев. Что случилось? – помогает мне подняться.
– Да она дорогу перебегала между машинами, – оправдывается водитель.
– Наезд на пешехода.
– Нормально со мной все.
– Ваши документы, гражданка.
Роюсь в сумочке. Паспорта нет.
Да где ты! Был же! Забыла, что ли, где-то?
– Почему переходите проезжую часть в неположенном месте?
Во мне пульсирует буря: стыд, злость, боль. Тротуар далеко, толпа зевак растет, кто-то снимает на телефон. Пытаюсь объяснить, что я лишь хотела перебраться на другую сторону, не заметила... но меня никто не слушает.
Водитель орет, что я сама, что поцарапала его машину, должен быть штраф или хоть какая-то компенсация. И он вообще не виноват.
– Пройдемте со мной, – отрывисто говорит полицейский. – Досмотр, опрос, возможно, протокол.
Ну пожалуйста…. Только не сейчас.
– Вы тоже, – кивает водителю.
– У меня ребенок в машине, я не могу его оставить одного.
– Я где-то паспорт забыла.
– Тогда проедем в участок, там и выясним.
– Посмотрите у себя в базе, у меня есть права, я там есть у вас.
Я волочу ноги к его машине, чувствую, как перед глазами плывет все: теряю опору, сердце колотится. Сажусь на заднее сиденье, горячий воздух обжигает легкие.
В участке приходится объясняться. Составляют протокол: «мелкое хулиганство», «переход дороги в неположенном месте», «небольшое ДТП» – как они это назвали. Водитель настаивает, что я ему должна выплатить за поврежденный бампер. Теперь докажи, что у него он раньше был помят. Полиция проверяет базу, требует контакты.
– Кто-то должен подтвердить вашу личность.
– Сын подойдет?
– Кто еще есть?
– Муж.
– Звоните мужу.
Глава 12
От этого слова «муж» по телу проходит дрожь.
Но я уже ничего не могу изменить. Полицейский склоняет голову, смотрит на меня, поторапливая.
Конечно, он же не знает, что у нас развод.
Набираю Руслана.
И где-то в глубине души не хочу, чтобы он отвечал.
Лучше бы тут осталась, чем быть ему чем-то должной.
– Да, Люд, – но он отвечает сразу.
Я держу трубку, рука дрожит, а голос отзывается в голове гулом. Полицейский кивает мне, мол, быстрее, времени мало.
– Руслан, я тут в отделении, можешь подтвердить, что я это я, – повторяю, стараясь говорить четко.
– Что? – переспрашивает и откашливается, – где ты?
Но я уже отдаю телефон. Все как в лучших традициях, представляется и спрашивает, кем я прихожусь?
– Ваша супруга оказалась участницей дорожного инцидента. У нее нет документов, плюс переход дороги в неположенном месте. Да, небольшие повреждения… Нет, я не могу отпустить ее без установления личности и составления протокола. Нужно ваше присутствие.
Говорит, в какое отделение подъехать. И возвращает мне телефон.
Вызов завершен.
Голова гудит и кружится. вроде не сильно ударилась, но боль не утихает. Только усиливается.
Я перевожу дух, жду, когда полицейский зафиксирует данные в своем журнале. Рядом стоит водитель, что все это затеял, злобно смотрит. Мне предлагают стул, чтобы не болталась по коридору, и я опускаюсь на жесткую пластиковую поверхность. В голове шумит, а от резкого света лампы рябит в глазах.
Полицейский перебирает бумаги.
– Дождемся вашего мужа. Либо он покажет ваш паспорт, либо подтвердит личность документально. Возможно, придется написать объяснительную. Пока оставайтесь здесь.
– Хорошо, – едва выговариваю, невольно прислонившись к прохладной стене. Сердце бьется слишком быстро, а во рту горький привкус страха.
Минуты тянутся медленно, будто вокруг вязкая смола. Я слышу обрывки телефонных разговоров, жалобы других посетителей, ворчание водителя. Внутри поднимается вал обиды и стыда, но приходится терпеть, пока Руслан не войдет и не попытается разобрать эту кучу нелепых проблем.
Быстро приезжает, за пару минут все решает, рассчитывается с водителем.
Я бы тоже все разрулила, если бы паспорт где-то не потеряла.Или кто-то у меня его не вытянул.
– Что случилось? – спрашивает только, когда выходим из участка.
– Спасибо, что помог.
Открываю телефон, вызываю такси.
Пятнадцать процентов заряда осталось. Хоть бы хватило до дома доехать.
– Садись в машину, отвезу тебя.
– Куда?
– Домой.
– Я сама доберусь. Ты, кстати, мой паспорт не видел?
– Серьезно, Люд?
– Что?
– И ты собираешься одна жить? Разводиться? Ты пять метров от дома отошла! Паспорт потеряла. Под машину попала. Чуть не убилась!
– Это случайности все.
– Ага. Сто случайностей в один день – это уже не случайность.
Снова продавливает меня.
– Сядь в машину и хватит уже придумывать, как изгаляться. Я отменил одно совещание, потому что ездил за тобой первый раз, потом второе – потому что ты в полицию попала. Дальше что? Может, мне уволиться?
– Больше не буду звонить и просить!
– Больше ты никуда не поедешь. Садись в машину, – цедит сквозь зубы, – и поехали домой.
Дом. Дома было хорошо раньше. Но не сейчас.
– Ты кота хоть кормишь?
– Вот приедешь и сама покормишь.
Замечаю, как подъезжает мое такси.
– Там в пачке корм, ты только такой покупай, другой ему не подходит и воду свежую каждый день.
– Я даже запоминать не буду! Домой поехали!
Взгляд такой дикий, напористый.
И я всегда слушала его. Всегда делала все,как он хотел. И сейчас бы сделала, если бы не измена эта.
Да хоть что, но не другая женщина.
Потому что все остальное – это не меня касалось, это кто-то еще второе место занимал, а сейчас я медленно скатываюсь куда-то ниже. Потом будет другая, третья… пятая.. десятая.
– Спасибо еще раз, – быстро киваю и решительно иду к такси.
– Люда!
Окликает, но я не реагирую.
Сажусь. Захлопываю дверь.
– Поехали.
Но по дороге становится только хуже. Боль превращается в адскую.
А у меня дома ни таблетки. Надо в аптеку заехать.
Смотрю аптеки поближе к дому.
Паспорт… Кот… Руслан… Девушка какая-то молодая.…
Все смешивается.
Накладывается друг на друга.
Как в калейдоскопе. В детстве.
Смотришь одним глазом, там красиво, но если быстро крутить, то голова начинает кружится.
И все вообще гаснет.
Щелк.
Темнота.
Глава 13
Просыпаюсь.
Вдыхаю глубоко.
Больницей пахнет.
Вспоминаю почему-то роддом. Когда Сашку родила. Руслан тогда с цветами приехал. Довольный такой был, что у него сын.
Его ко мне не пустили. Я простыла где-то, нас сразу положили в отдельный бокс. Пахло там так же.
Распахиваю глаза. Полумрак. Обстановка незнакомая.
Поворачиваю голову. Рядом кровать, на ней спит кто-то. С другой стороны похрапывает женщина.
Я в больнице, что ли?
Руслан. Полиция. Водитель. Такси.
После такси ничего не помню.
Плохо, что ли, стало?
Пить жутко хочется. Но где тут что найти сейчас?!
Снова прикрываю глаза. Проваливаюсь в полусон.
Снова роддом вспоминаю. Я перехаживала. Сын не хотел никак выходить. Стимулировали капельницами. А когда наконец родила, это был самый счастливый день в жизни.
Когда после всех мук и боли, стала мамой.
Окунаясь в воспоминания прошлого и настоящего, то проваливаюсь в сон, то просыпаюсь.
Жду утра.
– Эй, женщина… – кто-то толкает.
Открываю глаза. Медсестра.
– Как себя чувствуете?
– Где я?
Не знаю, зачем спрашиваю. Понятно же, что в больнице. Деталей хочу.
– А вы не помните?
– Нет.
– В обморок упали в машине. Помните это?
– Нет.
– А зовут вас как, помните? А то у вас с собой документов не было, телефон разряжен.
Ноунейм?
Дурацкая мысль, но… хочется перезагрузки. От всего , от всех.
– Я не помню ничего. Как зовут тоже.
– Ну, приплыли… Ладно, будем разбираться.
Разбирайтесь.
Искать меня все равно никто не будет. Как и дергать, с разводами, деньгами, документами.
Я просто хочу разобраться во всем.
Когда все женщины в палате просыпаются, то начинают расспрашивать меня. Кто? Откуда?
А я только плечами пожимаю.
Не помню ничего.
Завтрак. Процедуры какие-то. Обследование.
С одной стороны так хорошо, что никому ничего от меня не надо. И я как будто пропала для всех. Исчезла их головная боль.
Но от мыслей-то не убежать. Они как черви точат меня изнутри.
… Ты скучная…. с тобой даже поговорить не о чем.
– Вот козлина! – на всю палату взрывается женщина в возрасте и садится на кровать. – Нет, вы представляете? Пока я тут в больнице лежу, соседка написала, что от него утром какая-то девка вышла!
Спрыгивает буквально с кровати и начинает собираться.
– Лен, ты куда? – одергивает ее другая.
– Домой! Я ему покажу! Кобелина!
Как бы ее ни останавливали, но она все равно сбегает.
У всех все одно и тоже.
– Кошмар какой, – причитает темненькая.
– Да что кошмар, – отвечает рыжая, чья койка возле окна, – чем раньше узнала, тем лучше. Мой, например, тоже бегал налево. Еще и обвинил, что это я виновата, видите ли. У них же главное виновного найти.
– А у меня муж постоянно по командировкам, – вздыхает кудряшка, что спит рядом со мной, – я постоянно на нервах. Изменяет – не изменяет? Вроде нет. А вдруг да? Чуть до невроза себя не довела. А потом пошла на танцы. Как занятие появилось, так меньше мыслей стало в голове.
Каждая по-своему выбалтывает накопленное. Кажется, им легче от того, что можно поговорить начистоту, без знакомых, без семейных скандалов. Со стороны, может, выглядит как разговор во дворе, но между строк проступает боль.
Я ведь сама себе изменила еще тогда, когда позволяла мужу решать, как мне жить, что делать. Работать – не работать. Доверилась ему, но не подумала, что когда-то это все может закончиться. И с чем я останусь?
Задергал меня в разные стороны: «не ходи на работу, лучше дома сиди», «я зарабатываю – я и прав». Не муж изменил мне первым – я предала сама себя, согласившись на все эти правила без боя.
– Я теперь одна и поняла, что женщине до брака надо одной пожить. Вот пожить и понять, как ты хочешь, как тебе нравится. А потом уже мужика заводить. И чтобы он подстраивался под твою жизнь, а не ты ломала себя и вписывалась в его. Стираешь свое и его заодно, готовишь себе и на него заодно приготовишь. Баловать можно, да, но редко, чтобы ценил.
Я поджимаю губы, кусаю внутреннюю сторону щеки: внутри ком.
Я так боялась потерять его и тот комфорт рядом с ним, что потеряла себя. А теперь выходит, нет меня настоящей.
И Руслан жил с муляжом жены или, точнее, с тем, кого когда-то любил.
Измену уже не отменить. И не забыть ничего.
Но себя еще вернуть можно.
Жалко только времени, что было утрачено впустую.
На его жизнь, но не на мою.
Глава 14
– Добрый день, дамы, – в палату заходит наш лечащий врач, за ним…
Руслан.
– Вот, – указывает на меня. – Знаете эту женщину?
Вся наша палата замирает.
– Да, это моя жена.
Все на него смотрят, как на статуэтку Оскара. Почти готовы аплодировать, что нашел меня.
– Люд, собирайся, поедем домой.
– Вы помните этого мужчину? – спрашивает у меня врач.
Я хотела спрятаться ото всех, отдохнуть.
Но раз уж он нашел меня, то чего ломать комедию.
– Знаю, да. Мой муж.
Пока еще не бывший.
– У вашей жены был легкий ушиб головы. Госпитализировали, потому что не могли найти родственников. Но теперь можете ее забрать. Я напишу рекомендации по дальнейшему лечению.
– Ты как, Люд?
Случись это все неделю назад, я бы кинулась сейчас его обнимать.
Но этого всего в принципе бы и не произошло, если бы не его предательство.
– Выйди, мне переодеться надо.
– Всего хорошего, – кивает всем, – выздоравливайте, я тебя в коридоре жду.
Переодеваю больничную сорочку, что дали на время.
– Люда, какой у тебя мужик… – цокает рыженькая.
– А ты чего завидуешь? – спрашивает та, что у окна.
– Мой бы меня не искал, наверное.
– Ну, твой… сравнила. Люду вон любят.
Очень.
Обзавидуешься.
– Он, как объявился, так она все и вспомнила. Как в сказке. Почти.
– Поцелуя не хватало только.
– Пока, девочки, с вами было приятно познакомиться, – разворачиваюсь к ним. – Все я помнила. Просто забыть хотелось и отвлечься, чтобы не дергал никто.
– Людок, а ты, получается, память и не теряла?
– Нет.
– А что случилось-то? Такой муж у тебя… хороший. Нашел тебя.
– Для всех хороший, а мне изменил.
Забирает из моих рук сумочку. Помогает надеть пальто.
Уставший взгляд. Такой обычно у него, когда много работает ночью. Наутро кружка крепкого кофе и он уже в строю. Мозг обманывает, но тело-то все равно выдает правду.
Со стороны, идеальный муж.
На деле – предатель.
– Люд, – спускаемся на первый этаж, – я тебя сейчас отвезу в наш дом.
– Я туда не вернусь.
– Послушай.
– Нет. Я с тобой жить не буду в одном доме.
– Я двое суток почти не спал, искал, куда ты пропала. На звонки не отвечаешь. Потом вообще телефон выключила. Никто не знает, где ты. Сашка не выдержал, рассказал, что ты у него остановилась. Мы туда приезжаем – тебя снова нет. Я заколебался.
– Я не просила меня искать.
– Надо было тебя там оставить?
– Надо было меня в покое оставить.
– Может, тебе вот так плевать на человека, с которым двадцать лет прожила, мне – нет.
– Это говорит человек, который после двадцати лет брака изменил жене.
– Ты путаешь некоторые вещи.
– В том, что ты меня сейчас нашел и везешь домой, нет никакого геройства, чтобы я тебя благодарила. Мне подумать надо было, одной побыть. Я хотела этого. И память я не теряла, не надейся. Каждое твое слово я прекрасно помню.
– Сейчас это бесполезный разговор. Давай так. Ты возвращаешься домой, живешь там с сыном и котом. Я соберу вещи и уеду.
– Мммм… к ней переезжаешь?
– К кому к ней?
– К любовнице своей.
– Нет у меня никакой любовницы, понятно?
– Ты сам сказал, что есть.
Выдыхает сквозь сжатые губы.
– Я соберу свои вещи и уеду из дома. Сниму пока квартиру недалеко от офиса. Мне, чтобы продуктивно работать, надо знать, что у тебя и Сашки все в порядке. Так пойдет?
– И ты не будешь приезжать?
– Если не позовешь, нет.
– И ты дашь мне развод?
– Потом решим. Пока мне надо выспаться и отдохнуть.
– Мне надо вещи забрать из квартиры.
– Я уже собрал все. Твой чемодан в багажнике.
– А если бы я не согласилась?
– Я тебя слишком хорошо знаю, поэтому – согласилась.
Знаешь хорошо?!
Ничего ты не знаешь!
Это ты сам такую сделал, где лишнее – подрезал, где – мало – докрутил.
– Ты точно мой паспорт не брал?
– Нет, Люд. Но без него же не разведут?
– Я найду, не волнуйся.
Дома привычно иду на кухню. Тут ничего не изменилось, почти. За исключением того, что у меня всегда все было убрано. По минимуму всего на столах. Сейчас все уставлено.
Кто, что доставал, там и оставлял.
– Мау, – встречает Лукомор.
– Мальчик мой, – беру кота на руки и обнимаю. – Ну, как ты тут, красавчик мой?
Трется об меня.
Хоть кто-то скучал.
– Я собрался, – Руслан выкатывает в гостиницу чемодан. – Деньги тебе на карту я положу.
– Мне не нужны.
– Нужны. Мы решим вопрос с разводом. Сейчас я просто тебя прошу не делать глупостей и не подставлять меня.




























