Текст книги "Академия без права на жизнь (СИ)"
Автор книги: Ольга Валентеева
Жанр:
Любовное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)
Глава 21
Утром Марго наконец-то встретилась с Эрвином. Она как раз направлялась на практикум ко второму курсу, когда друг появился в коридоре.
– Марго! – кинулся он к ней. – Ты как?
– Я в порядке, – заверила она. – А ты?
– Тоже. – Эрвин казался бледным, но не более того. – Когда мне сказали, что тебя перевели жить в левое крыло, я ушам своим не поверил!
– Жизнь здесь пока ничем не отличается. – Марго пожала плечами. – Я хотела тебя найти вчера, и не смогла.
– Мне пришлось остаться в правом крыле. – Эрвин отвел взгляд. – Но уже все хорошо. Только надо быть осторожнее. Боюсь, в академии доносят все и на всех.
Марго согласно кивнула. На самом деле, она не лгала. В левом крыле почему-то было комфортнее, будто она вдруг очутилась в своей стихии. Если бы не Эрвин и Стефан с Эриком, она и вовсе предпочла бы не бывать в правом крыле и не видеть мерзкую рожу Томильса.
– Как твоя группа? – спросил Эрвин.
– Неплохо, – признала Маргарет. – Мне с ними легче, чем с нашими ледяными студентами. Умом понимаю, что хороших ребят здесь нет, но с этими парнями легче находить общий язык.
– Понимаю тебя, – усмехнулся друг. – Мои девушки тоже забавные. Что же, может, и меня окончательно переведут в левое крыло. Я буду только рад.
– Вряд ли, они же хотят нас рассоединить.
– Поглядим.
На этом они разошлись по аудиториям, и потянулись привычные занятия. Марго отметила, что все ее студенты на месте, а Торейн выглядит вполне здоровым. Выходит, Дейн был прав, сон – лучшее лекарство, и беспокоиться не стоило. Однако надо постараться, чтобы встречи студентов с Майером происходили как можно реже.
– Вчера я наблюдала за вашей тренировкой, – сказала Марго, обводя взглядом аудиторию, – и пришла к выводу, что есть ряд базовых заклинаний, которые могут помочь на полосе препятствий, и при этом не нарушить сам принцип ее прохождения. Записывайте: формула баланса.
Марго опустила ладонь на визуализатор, и на доске появилась формула.
– Как несложно догадаться, помогает сохранять баланс, – прокомментировала девушка. – Концентрация – уже шаг к победе. И формула концентрации сейчас тоже появится перед вами, записывайте.
Студенты заскрипели ручками.
– Третья формула – охлаждение. А вот здесь не ошибитесь, с холодом она не связана. Речь идет об эмоциях, которые могут помешать во время тренировки. Остудить голову поможет эта формула.
– А цыпа подготовилась, – хмыкнул Дейн.
– Эзел, еще раз назовешь меня цыпой на занятиях, и куриный клюв будет с тобой до конца недели, – пообещала Марго.
Парни рассмеялись. Они постепенно привыкали к ней, а Марго чувствовала, что это действительно ее группа. Ребята, с которыми хотелось бы работать. И даже их преступления, настоящие и мнимые, казались чем-то далеким. Разум твердил, что убийца останется убийцей, как его ни назови, но когда девушки прислушиваются к голосу разума?
– Вопросы? – проговорила Маргарет, ожидая привычной тишины.
– А есть ли формула, чтобы спать без кошмаров? – спросил Шейл. – Я порылся в библиотеке, ничего не нашел. Целитель тоже не делится. Сказал, нужно иметь чистую совесть, и сон наладится, но для меня этот рецепт не подходит.
И снова смех, а Марго уже сосредоточилась, и на доске появилась новая формула.
– Это формула снотворного, – сказала она. – Сами использовать не сможете. Нужно, чтобы кто-то со стороны наложил. И злоупотреблять не рекомендую, вызывает привыкание, как и любое заклинание, воздействующее на сон. Однако если совсем все плохо, используйте ее.
– Спасибо, профессор Хейзел, – искренне сказал Шейл. – А вы не так плохи, как нам казалось.
– Вы тоже не так плохи, как я думала, студент Шейл, – ответила Маргарет с улыбкой. – И если вам интересны какие-то определенные базовые заклинания, говорите. Мы переходим к практикумам и будем учиться их использовать. Кто-то уже умеет это, кто-то научится. В любом случае, без базы вы не сможете создать нечто более сложное.
И, раз вопросов больше не последовало, Марго продолжила лекцию. Потом прошел обещанный практикум: парни использовали те формулы, которые успели изучить. Две лекции в правом крыле, тренировка… День пролетел. Если так пойдет и дальше, на расследование просто не хватит времени!
Вечером Марго прошла в библиотеку левого крыла. Ей хотелось взглянуть, какие книги есть здесь, и почерпнуть что-то новое для лекций. Вот только библиотека не была пуста.
– Добрый вечер, профессор Хейзел, – окликнул ее сидевший в кресле с книгой парень.
– Картер? – узнала Марго студента, напавшего на Меланию в парке. – Рада видеть, что вам лучше.
– Спасибо, что остановили меня, – произнес студент, откладывая книгу. – После некоторых исследований сложно оставаться в здравом рассудке. Обычно преподаватели не вмешиваются, да и мы с Мелли сами были виноваты, увлеклись тренировкой, позабыв, насколько я нестабилен.
Марго присела в кресло рядом. Вот же он, человек, которому можно задать накопившиеся вопросы! Сейчас Картер не казался опасным, в отличие от того случая в парке. И Дейн упоминал, что он заговорщик, а не убийца.
– Картер, вы позволите задать вам несколько вопросов? – тихо проговорила Марго, оборачиваясь и убеждаясь, что в библиотеке больше никого нет.
– Спрашивайте, – невесело улыбнулся юноша. – Вообще здесь наказывают за ответы, но, мне кажется, хуже уже не будет, а вы новенькая. Странно, что вас до сих пор не ввели в курс дела.
– С чего вы взяли?
– Вы сидите и разговариваете со мной. Обычно третьекурсников избегают, мы наиболее нестабильны из всех, потому что на втором курсе обретаем сиблингов, и эксперимент выходит на новый уровень.
– Что за эксперимент? Мелли упоминала подселение…
Картер кивнул. Ему явно было неприятно об этом говорить, но отступить? Кто еще пожелает хоть что-то рассказать?
– Не только подселение, – ответил студент. – Когда парни и девушки попадают на первый курс, на их силу начинают постепенно влиять, искусственно ее усиливают. Потом, ближе к концу года, пробуют подселение. Призывают сущностей, которые делятся способностями. Иногда используют живых существ. Например, берут у животных скорость или зоркость. И передают человеку. В течение второго курса задача преподавателей – как можно больше сил передать студенту. А потом устанавливается связь сиблингов. Мелли из древнего аристократического рода. Магия у них выродилась, и чтобы исправить ситуацию, ее отправили в академию. Подобный эксперимент может убить, поэтому его не проводят непосредственно на ценном студенте. Только на таком мусоре, как мы. А потом через связь мы по крохам передаем магию нашей паре. То есть заклинание вживляют мне, а пользоваться им можем мы оба.
– Но это опасно! – воскликнула Марго, а затем, опомнившись, понизила голос. – Мелли ведь использует вашу магию, не свою. Она может выпить вас досуха.
– И что? – Картер устало пожал плечами. – Мне уже все равно. Пусть хотя бы Мелли будет счастлива. Преподаватели считают, накопленную силу она сможет передать своим потомкам, и в ее род вернется мощная магия. А мне кажется, на самом деле здесь создают армию.
– Армию?
Дверь медленно открылась. На пороге замер Майер, и его глаза недобро блестели.
– У вас, я погляжу, слишком много свободного времени, Картер, – обратился он к студенту. – Я его уменьшу.
– Прошу прощения. – Марго тут же поднялась на ноги. – Я пришла за книгами и отвлекла студента Картера от учебы. Профессор Майер, может, вы мне поможете? Мне нужны книги о базовых заклинаниях второго порядка, но никак не получается их найти.
– Ступайте, Картер, – приказал заместитель ректора, и студента как ветром сдуло. – А вам я, конечно, помогу, лори Хейзел. Но не надо допрашивать парней, им за это влетит. Если у вас есть вопросы, задайте их мне.
– И вы ответите? – смутилась Марго.
– Как знать? – Губы Майера искривила усмешка.
– Каковы шансы, что студенты из левого крыла когда-нибудь выйдут из академии? – спросила она.
– Они высоки, – удивил ее мужчина. – Нам не нужны трупы, Марго. Наоборот, Мэ-лору требуются сильные маги. Но магия вырождается, поэтому мы и ищем способы ее усиления.
– Нарушая запрет Грегора Второго?
– В том числе, – кивнул Майер, проходя вдоль книжных полок и выкладывая на стол несколько книг. – Грегор Второй боялся, что пошатнется магический баланс. На самом деле, стоило опасаться другого. Того, что происходит сейчас, когда в аристократических семьях, которые всегда были оплотом Мэ-лора, перестали рождаться одаренные дети.
– Но некоторые из ребят в правом крыле – сильные маги!
– Не настолько, чтобы противостоять внешним врагам, – ответил профессор. – А будут ли их дети вообще магами? Наша задача – чтобы были. И подселение, и симбиоз – не так опасны, как нам кажется. Да, есть те, кто не выдерживает. Да, это очень болезненный процесс, но и здесь собраны не мальчики-ромашки и девочки-розочки. Все эти студенты преступили закон. А вы жалостливы, Марго, и не помните об этом, когда смотрите на них. Но ведь они забрали чужие жизни.
Маргарет вздрогнула. Майер прав, она не думала о преступлениях, совершенных студентами. А они были…
– Вот книги. – Майер подвинул к ней несколько томов. – Думаю, они вам пригодятся. Наши эксперименты вам в любом случае придется увидеть своими глазами. Будьте готовы к этому! И к тому, что кто-то из ваших подопечных может их не пережить. Но если мы остановимся, рано или поздно Мэ-лор останется без защиты магии, и тогда наша страна падет. На этом до встречи, лори Хейзел. Хорошего вечера.
И Майер ушел, а Марго так и осталась сидеть за библиотечным столиком, пытаясь осмыслить все, что сегодня услышала. Безумие! Иначе и не назовешь. Эксперименты над людьми, нарушение самих основ магии, неминуемые жертвы. Почему мэ-лорд вообще позволил это? Хотя, Майер дал ответ: чтобы страна не осталась без защиты магии. И Картер прав: здесь готовят армию. Связки магов, которые смогут превзойти противника за счет краденных сил. А если в таких связках родятся дети? Мужчина-женщина. Здесь все на этом основано. Значит ли это, что ребенок обретет удвоенную силу?
Марго покачала головой, стараясь сбросить наваждение. Ей было не по себе. Да что там? Она была в ужасе! Поэтому подхватила книги, быстро отнесла их в свою комнату и бросилась в парк, чтобы остудить пылающую голову. Внутри все переворачивалось от боли, непонимания, непринятия. А ведь она ничего не может сделать. И если завтра над кем-то из ее студентов проведут очередной смертельный опыт, Марго не сумеет помешать. Как же тяжело…
Хотелось забиться как можно дальше. Маргарет шла и шла. Постепенно смеркалось, но о том, чтобы вернуться на ужин, она даже не думала. И вдруг аллея оборвалась. Марго осмотрелась и поняла, что находится на кладбище, гораздо более старом, чем на правой стороне парка. В центре высился древний склеп: вход в него украшали витые колонны, над ним были высечены склонившиеся ветви ивы, считавшиеся в Мэ-лоре символом быстротечности жизни и грусти. А вокруг было достаточно много могил, и Марго побрела по аллее, вчитываясь в высеченные имена. В основном здесь были старые захоронения, и лишь в самом конце у кладбищенской ограды – новые. Куда больше, чем в правой части, и на них не было написано имен. Кто здесь захоронен? Те, для кого эксперимент в академии стал последним?
Еще несколько шагов – и Марго замерла, очутившись на обрыве. У нее под ногами плескалось море. Оно билось и ревело, вода казалась почти черной, а пенистые гребни взлетали так высоко, что становилось жутко. Девушка поторопилась отойти от края обрыва. Не хватало еще рухнуть вниз! Она медленно пошла обратно и уже добралась до склепа, когда вдруг услышала чужие шаги.
Марго тут же нырнула за склеп. В общем-то, она не делала ничего предосудительного, но сердце почему-то забилось быстрее и возникло желание спрятаться. А тот, кто шел на кладбище в этот вечерний час, тоже двигался очень мягко, почти бесшумно, но шелест гравия под ногами выдавал его.
Маргарет осторожно выглянула из-за здания и не поверила своим глазам. Аллен Торейн собственной персоной! Он-то что здесь забыл? А ее проблемный бывший друг и нынешний студент замер неподалеку от склепа.
– Кис-кис.
Он там что, с ума сошел?
Но действительно безумной себя почувствовала Марго, когда из обители скорби к Аллену подбежал рыжий котенок месяцев четырех-пяти. Он замурлыкал и потерся об ноги парня, а тот опустился на колени и погладил малыша по спинке. Аллен и кот… Глупее истории не придумаешь. Тем временем Торейн достал из кармана формы небольшой сверток, оказавшийся салфеткой, и расстелил перед котенком. Марго не видела, чем именно побаловал Ал своего питомца, однако ел рыжий малыш быстро. Уйти бы… Вмешиваться в эту идиллию не хотелось. Марго чуть шевельнулась, и гравий сыграл с ней ту же злую шутку, что и с Алленом – гравий зашелестел у нее под ногой. Торейн тут же одним движением подскочил и бросился к ней, едва не припечатав заклинанием.
– Ты? – остановился он в последний момент.
– Я, – ответила Марго. – Прости, не хотела мешать. Просто случайно забрела на кладбище.
Аллен хмурился и смотрел на нее, как на врага. Кот, подняв хвост трубой, тут же скрылся в склепе.
– Не думала, что у тебя тут питомец, – смущенно проговорила Марго, чувствуя себя здесь и сейчас окончательно лишней. – Откуда он взялся?
– Сбежал из лаборатории, – с колкой усмешкой ответил Торейн. – Здесь проводят эксперименты не только над людьми, но этот кот умудрился выскользнуть. Если расскажешь кому-то, его вернут на место и замучают.
– Не расскажу.
– Надеюсь на это.
И оба замерли, не зная, что делать дальше. Маргарет понимала: ей лучше уйти и не мешать.
– Как зовут кота? – спросила она.
– Апельсин, – ответил Торейн.
Марго захихикала. Это же надо! Апельсин. Аллен тут же обиженно нахмурился.
– Прости, – проговорила Марго с улыбкой. – Неожиданное имя, на самом деле. И я никогда не думала, что ты любишь котов, Ал.
– Да уж больше, чем людей.
– Я пойду.
И Марго, аккуратно обойдя Аллена стороной, двинулась к академии. Торейн догнал ее десять шагов спустя. Он шел молча, думая о чем-то своем. Получается, и ночью он тоже кормил кота, а вчера не смог – уснул после тренировки, пришлось сегодня выбраться пораньше.
– И все-таки, как ты здесь оказался? – тихо спросила Марго, не глядя на своего спутника.
– Ну, тебе же в столице рассказывали. Разве нет?
Ответ прозвучал почти зло. Маргарет остановилась и развернулась к Торейну.
– Я много лет ничего о тебе не слышала, – сказала она. – И совершенно случайно встретила Лирану незадолго до отъезда в академию, она и огорошила меня последними новостями. Но ты не убийца, Аллен Торейн. И мне хочется понять, как тебя сюда занесло.
– Это уже не имеет значения, – холодно ответил ее собеседник. – Ничего не имеет значения, Марго. Нет ни прошлого, ни будущего. Только настоящее, и меня от него тошнит.
Он обогнал девушку и первым скрылся в дверях академии. Марго понимала его и хотела об этом сказать, но Аллен не дал ей такой возможности. И больше пытаться вывести его на разговор Маргарет не собиралась. Очевидно: Аллену это не нужно. Ему тяжело вспоминать прошлое, и сама Марго осталась для него там, в давно минувших днях, когда он был наследником одного из самых громких имен в Мэ-лоре, и у его ног был весь мир. Не стоит бередить раны. Пусть воспоминания об Аллене Торейне останутся одним из самых сладких мгновений ее юности. А в настоящем между ними пропасть, и ее не преодолеть.
Глава 22
– Лори Хейзел! Лори Хейзел!
Кто-то барабанил по двери. Марго сонно открыла глаза. Который сейчас час? За окнами едва начало светать. Судя по тому, что на двери нет защиты, время около шести утра. Зачем будить в такой час? Что могло случиться? Что уже натворил второй курс?
– Лори Хейзел! – не унимался голос за дверью, в котором Маргарет опознала одну из дам-преподавательниц, с которыми познакомилась при переводе в левое крыло.
– Что стряслось? – спросила Марго, поднимаясь и распахивая двери.
– Вас немедленно вызывает ректор, он в своем кабинете в правом крыле, – ответила дама.
– В такую рань? Хорошо, я сейчас иду.
Стоило неимоверного труда быстро собраться, стараясь не клевать носом. Марго была уверена на все сто процентов: любимый второй курс подготовил для нее какой-нибудь неприятный сюрприз. И теперь ректор будет требовать, чтобы она выбрала кару на эти глупые головы.
В коридорах было пусто. Все добропорядочные студенты и преподаватели спали, и только Марго брела в правое крыло. Она постучала в двери Ноттингса, дождалась позволения и вошла в кабинет. Да, похоже, вторым курсом здесь и не пахнет. Точнее, второй курс в наличии, но не ее группа. Эрик стоял перед ректором, опустив голову. Рядом с ним замерла хорошенькая рыженькая девушка, вся тонкая и такая бледная, что забавные веснушки на носу казались яркими, как огонь. Здесь присутствовал куратор второго курса, а также профессор Лейт. Видимо, наставник девушки.
– Доброе утро, – пробормотала Марго, устраиваясь рядом с Лейтом.
– Не такое уж и доброе, – угрюмо ответил Ноттингс. – Я поднял вас в такую рань, потому что у нас возникла серьезная проблема. Студент Эрик, скажите, вы знакомы с дисциплинарным кодексом академии?
– Да, знаком, – глухо ответил Эрик.
– А вы, студентка Лили?
– Да.
Девушка наклонила голову еще ниже, и Марго готова была поспорить: она плакала.
– Что говорится в дисциплинарном кодексе об отношениях между студентами? – продолжал ректор, чуть ли не швыряя глазами молнии.
– Они запрещены, – проговорил Эрик.
– Тогда почему вы оба решили, что можете попирать правила академии, и вам ничего за это не будет? Мне казалось, на втором курсе вы должны были понимать, к чему приведет ваша глупость.
– Мы признаем свою вину, – потерянно произнесла Лили.
Марго хотелось закричать во весь голос. Прямо-таки преступление века! Юноша и девушка влюбились друг в друга. Но у ректора на этот счет было свое мнение.
– Это не первое наказание для вас, Лили. – Он посмотрел на студентку так, что она вся затряслась. – Поэтому я вынес решение, которое хочу донести до сведения вашего куратора и наставника. Я перевожу вас на обучение в левое крыло. Эрик, вы, соответственно, останетесь в правом.
– Нет! – воскликнул студент. – Пожалуйста! Это моя вина, накажите меня. Лили не заслуживает…
– Повторяю еще раз, – перебил его Ноттингс. – У вас с начала этого года еще не было каких-либо наказаний, а у вашей… подружки были. Поэтому и в левое крыло отправляетесь не вы. Однако куратор Дреан и профессор Хейзел назначат, как вы заплатите за свою вину.
И перевел взгляд на Марго и куратора второго курса.
– Не беспокойтесь, ректор Ноттингс. Больше подобного не повторится, – заверил Дреан. – Эрик, за мной.
– Я могу пойти с ними? – спросила Маргарет, и ректор кивнул. Тогда она поспешила следом за подопечным и его куратором.
Дреан миновал ряд закрытых дверей, затем остановился перед своим кабинетом и за шкирку втолкнул туда Эрика.
– Я справлюсь сам, лори Хейзел, – сказал он Марго.
– Ректор поручил определение наказания нам обоим, – напомнила она, входя в кабинет.
На самом деле, Маргарет надеялась не дать Дреану переступить черту и причинить Эрику слишком большой вред. Понимала, что слушать ее не будут, однако не теряла надежды хоть на что-то повлиять.
– Снимай рубашку, – скомандовал Дреан Эрику.
Тот молча повиновался. Студент был таким бледным, что Марго начала всерьез опасаться за состояние его здоровья. Не случилось бы чего… Но Эрик держался. И тогда, когда Дреан зарядил ему пощечину. И тогда, когда опустил руку на его спину, и по коже юноши пролегли черные полосы, будто вены, и он выгнулся от боли. Маргарет искусала все губы. Ей казалось, прошла целая вечность, а на деле – всего несколько мгновений. И Марго не выдержала первой.
– Хватит! – воскликнула она. – Вы что творите? Наказать – это одно, а отправить на больничную койку – совсем другое!
– Это мой студент, – напомнил Дреан.
– А мой подопечный!
– Значит, вы тоже должны его наказать.
И прищурился в ожидании, а Марго очень захотелось расцарапать мерзавцу лицо. Да они тут все с ума сошли!
– Эрик, одевайтесь, – приказала она, – и следуйте за мной. Будем разбираться с вашим наказанием.
Эрик послушался. Он двигался медленно, будто теряя нить реальности. Затем они вдвоем покинули кабинет, свернули за угол и очутились перед дверью Марго. И лишь когда она закрылась за их спинами, Маргарет почувствовала себя лучше.
– Садись, – рявкнула она на студента, и тот тяжело опустился в кресло. – Ты чем думал, а? Ты же не Стефан, право слово! Мозги вроде бы на месте!
– Мы думали, никто не узнает, – еле слышно проговорил Эрик.
– Не узнает? Два идиота! – Марго не сдерживалась. Ее переполняли эмоции, и разнести Бейлстоун хотелось как никогда.
– Я люблю ее, – признался студент. – А теперь ее убьют…
– Почему ее должны убивать? – Маргарет придвинула стул, села напротив и взяла Эрика за руку, чтобы применить магию и приглушить боль, которая окутывала его черным облаком.
– Не все переживают подселение. Мы ведь знаем, что там творится.
«Серебряные знают, но они всегда лгут», – прозвучал в голове голос Элеонор.
– Уже наслышана, – вздохнула Марго. – Но не хорони Лили раньше времени. Я постараюсь за ней присмотреть. Точнее, попрошу лора Эрвина, он теперь куратор женской группы второго курса.
– Правда? – В глазах Эрика мелькнула слабая надежда.
– Конечно, – ответила Маргарет. – А ты успокойся. От того, что ты тут сходишь с ума, никому не легче.
И немного добавила магии, чтобы черное облако вокруг студента окончательно рассеялось.
– Какое наказание вы мне назначите? – спросил Эрик.
А не назначить не выйдет…
– Дополнительные физические тренировки, – решила она. – Я попрошу профессора Хорта из левого крыла загнать тебя на полосу препятствий. Если он согласится, жалеть себя тебе резко перехочется.
– Спасибо, – донеслось, словно вздох. – Лори Хейзел…
– Да, Эрик?
– Ваша сестра… Она встречалась с кем-то, – огорошил ее студент. А ведь когда об этом упоминала Ирена, Марго решила, что она врет.
– С кем?
– Не знаю, но, думаю, это был кто-то из студентов старших курсов. Она недели за две перед гибелью начала пропадать где-то, иногда опаздывала на наши тренировки. А еще я видел у нее цветы. Розы.
Розы! Как на могиле!
– А кто еще был подопечным Элеонор? – спросила Марго.
– Дан, он сейчас на четвертом курсе. Но это вряд ли был он. Я бы заметил. И… пожалуйста, присмотрите за Лили. Она очень нежная и не выдержит…
Эрик замолчал. Маргарет хотелось бы его подбодрить, но слова у нее иссякли.
– Все будет хорошо, – только и сказала она. – Раз уж ты здесь, давай вместе дождемся Стефана. Надеюсь, у него хоть нет дамы сердца?
– У него нет, – бледно улыбнулся студент. – Девушка, которая ему нравится, живет где-то в предместьях столицы. Не знаю, насколько это серьезно, но Стефан много о ней рассказывает.
– Да уж, вот у кого рот не закрывается…
Марго пересела за стол и задумалась. Жалко этих двух глупцов, которые решили, что их любовь никто не заметит. Но как быть, если все-таки влюбился? И плевать тебе на все кодексы, вместе взятые? Ответа не было. Только сострадание, которое тоже вполне можно было посчитать преступным. Эрик откинулся на спинку стула и закрыл глаза. После мерзкой магии Дреана ему все еще было нехорошо. Марго не стала его беспокоить, вместо этого взяла с полки книгу и погрузилась в чтение. На завтрак не пошла – снова идти в соседнее крыло не хотелось. А в восемь появился Стефан, оценил обстановку и нахмурился.
– Что случилось? – спросил он то ли у Марго, то ли у Эрика.
– Лили переводят в левое крыло, – ответил его собрат по несчастью. То есть, Стефан в курсе, кто такая Лили? Быстро же они сдружились! А ведь совсем не ладили.
– Как переводят? Почему? – возмутился первокурсник.
– Утром нас застал вместе куратор, – пояснил Эрик. – Мы хотели встретиться, пока все еще спят. А он не спал…
– И чем ты думал? Тут повсюду глаза и уши!
– Я вам не мешаю? – вклинилась Марго.
Стефан покраснел и замолчал, однако его лицо оставалось крайне красноречивым и выражало все, о чем он думал. Маргарет забрала у него разработки, просмотрела формулы, но и у нее в голове царил кавардак. Сосредоточиться не получалось, и она отпустила парней, а сама отправилась на практикум ко второму курсу, надеясь, что работа поможет хоть немного отвлечься и прийти в себя.
Парни ждали ее в аудитории. Все десять, как на подбор. Видимо, им было любопытно, какое практическое задание подготовила для них Марго. Они бурно что-то обсуждали, когда она вошла в комнату, но сразу замолчали, стоило увидеть куратора.
– Что, недоброе утро, цыпа? – тут же поинтересовался Дейн.
– Я, кажется, предупреждала…
– Молчу-молчу. – Сосед Торейна замахал руками.
– Итак, у нас с вами сегодня практическое занятие, – проговорила Марго, останавливаясь в центре аудитории. – Сейчас вам нужно раздвинуть столы и освободить пространство. В центре я помещу книгу, затем окружу ее базовыми щитами. Вы разделитесь на две команды. По моему сигналу вы должны пробиться к книге, но при этом помешать соперникам забрать ее первыми. Можно применять только базовые универсальные заклинания.
– А что получат победители? – поинтересовался Шейл.
– Победители смогут выбрать тему следующей лекции. То, что интересно именно вам.
Парни переглянулись, обменялись кивками. Они приняли условия.
– Для чистоты эксперимента отвернитесь, пока я буду наносить защиту, – попросила Марго.
Студенты быстро освободили пространство, она поставила в центре комнаты стул, положила на него книгу и выстроила пять невидимых щитов, с которыми ребятам предстояло справиться. Тем временем парни пытались разделиться на группы. Одну возглавил Торейн, что неудивительно. Вторую – Доминг. И пока Марго создавала щиты, они отчаянно шушукались, стараясь, чтобы не подслушали противники. Азартные…
– Готово! – Маргарет развернулась к своим студентам, а затем сделала несколько шагов назад. – На счет «три». Раз, два… Три!
И два вихря столкнулись в центре аудитории. Пока Торейн взламывал щиты, Дейн и Ленвер прикрывали его, а двое оставшихся ребят пытались оттеснить противника. Доминг тоже не терял времени даром. Он ломился через защиту Марго, как медведь через малинник, и даже не оборачивался, когда его пытались достать очередным базовым заклинанием. Вот только ни одна из сторон не желала проигрывать. Парни будто не за тему лекции сошлись, а как минимум за свободу. Вот Аллен разрушил два щита и добрался до третьего. Чуть не получил в лоб заклинанием слепоты – Дейн вовремя отразил. А вот Шейл наслал на Доминга иллюзорных блох – базовое заклинание концентрации в действии. Доминг зачесался, но не прекратил взламывать защиту.
Осталось по одному щиту с каждой стороны…
– Ал, сделай их! – ревел Дейн.
– Давай, Лукас! – не сдавались противники.
Щит лопнул. Две ладони потянулись к книге, но вдруг Марго показалось, что рука Доминга прошла сквозь книгу, и Аллен выхватил «приз» из-под носа врага.
– Эй, это что было? – возмутился Доминг.
– Умей проигрывать! – рычал Дейн. – Книженция наша. А тема…
Аллен задумался. Студенты обступили его, подсказывая варианты.
– Укрощение воды, – выдал Торейн, наконец.
Марго удивленно моргнула. Понятно, кто-то не оставил мысль о побеге. Но нельзя укротить шторм! Однако тема названа.
– Хорошо, – согласилась Маргарет. – Пусть будет так.
И никто не заметил, как открылась дверь, и на пороге появился новый зритель.
– Что здесь происходит? – раздался холодный голос Майера.
Лица студентов мигом будто заледенели. И Марго готова была поклясться: у некоторых в глазах читался страх. Некий животный ужас, который человек не в силах контролировать.
– У нас практическое занятие, профессор Майер, – спокойно ответила Маргарет, хотя ей тоже стало не по себе от взгляда желтых глаз, проникавшего под кожу. Однако она не чувствовала за собой вины, так к чему бояться?
– И что же вы… практикуете? – Губы Майера искривила холодная усмешка.
– Базовые заклинания щита и атаки, – ответила Марго. – Довольно успешно.
– Рад слышать. Собственно говоря, я пришел не за этим. С завтрашнего дня начинается новая фаза эксперимента. Сегодня после тренировки я жду вас у себя в кабинете. Посмотрим, кому из вас пора обрести дополнительные магические способности. Лори Хейзел, вас я тоже жду. Это ведь ваши студенты.
И Майер вышел. Хлопнула, закрываясь, дверь. В комнате воцарилась звенящая тишина, полная скрытой угрозы.
– Сколько человек обычно… приобретают эти самые способности за раз? – уточнила Марго.
– Бывает по-всякому, – ответил Доминг. – Двое, трое, четверо. Да хоть все! Только назад возвращается не каждый. Когда мы начали обучение на первом курсе, нас было двенадцать. Как видите, двоих уже нет.
Стало страшно. Марго еле удержалась, чтобы не обхватить себя руками за плечи. Однако нельзя показывать страх при парнях.
– Увидимся после тренировки, – сказала она им. – А для подготовки лекции мне понадобится день или два. Занятие окончено.
И сбежала, чтобы не чувствовать удушающую атмосферу подкравшейся беды. Больше всего на свете ей хотелось, чтобы эксперимент не состоялся, однако она ничего не могла поделать. Оставалось смириться и ждать, чем все это обернется. И верить, что все обойдется – для каждого из них.








