Текст книги "За Гранью (СИ)"
Автор книги: Ольга Кобзева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц)
Глава 9
Время текло полноводной рекой. Дни сменялись один за одним. Адриэйн поостыл и снова потянулся ко мне. Пару раз он пробовал начать разговор о наших возможных отношениях. Каждый раз при этом я жутко волновалась. С одной стороны, не хочу его обидеть, с другой – его мама предупредила о непримиримости лиранов в этом вопросе. Мальчик возмужал, детская непосредственность уступила место юношеской порывистости. Сама собой сложилась традиция совместного ужина у меня в комнате, частенько и Крегерх присоединялся, получались вполне себе дружеские посиделки. Поинтересовавшись, почему Адриэйн не ужинает с родителями, получила ответ, что у них это не принято. Каан с супругой проводят это время наедине. А вот завтракал наследник с семьей.
За все время с момента прибытия делегации из столицы, мне довелось увидеть каана лишь пару раз и то мельком. Лионелию немного чаще, несколько раз перекидывались несколькими фразами, в основном, об Адриэйне. Лионелия вручила мне документ – плотный лист желтоватого с голубым отливом цвета, свернутый трубочкой – мой паспорт здесь. Теперь я Фейроника Мидраркх Тинтур.
– Вам не стоит показывать его Адриэйну. Я бы хотела устроить праздник в вашу честь и уже на нем вручить вам этот документ. Но сейчас это решительно невозможно. Согласно этому уверению, вы вступили в нашу семью, теперь вы наша приемная дочь, Фейроника!
– Ваша приемная дочь? – в шоке повторила за Лионелией. – Я не уверена, что хочу этого.
– Фейроника, нам стоит перейти на менее официальный тон в общении. Ведь теперь я твоя приемная мама.
– Лионелия, вы это сделали, чтобы обезопасить Адриэйна от меня? Чтобы я считалась его сестрой?
– Не вы, а ты, – мягко поправила меня лирана, – нет, не для этого. Ты ведь хотела заниматься своим делом, распоряжаться своей жизнью наравне с мужчинами, ведь так?
– Ну да, – нетерпеливо кивнула я.
– Так вот, в нашем обществе это невозможно. Если бы ты оставалась простой человеческой девушкой, мы бы никак не смогли это устроить. Каан придумал этот план. Вскоре, как только Мидраркх сможет поговорить с Адриэйном на эту тему, как только Адриэйн поймет, что ваша связь не той природы, что он думает, мы устроим праздник. Праздник принятия в семью. В нашей культуре детей, оставшихся без попечения взрослых, не бросают на произвол судьбы. Есть очень красивый ритуал. Семья клянется оберегать и защищать ребенка перед Атахайей – богиней-заступницей, принимает ребенка в свой род.
– А этот документ? Сейчас он недействителен?
– Действителен. И заверен самим Кааном!
– А если ритуал пройдет не так, как вы думаете? И ведь я не ребенок!
– Фейроника, тебе не о чем беспокоиться, уверяю тебя. Все пройдет как положено, не тревожься об этом.
Ох, что-то мне все это не сильно нравится. Вслух, я подобное говорить не стала, но на душе было тревожно. Вроде бы все прекрасно, меня принимает в семью сам правитель, что мне не нравится?
– Фейроника, мы возвращаемся в Рекфрас! – огорошил меня новостью Адриэйн.
– И когда же? – осторожно поинтересовалась у него.
– Со дня на день. Папа хочет открыть портал, но мама против. Портал на столько лиранов съест всю его энергию. А лететь долго и немножко опасно пока.
– Твой папа умеет открывать порталы?
– Угу, – подросток как раз запихивал в рот пирожок, оставшийся у меня после завтрака, – софсем мало, фто умеет из лиранов, редкий дар.
– Не подавись, – со смехом постучала ему по спине. – А я? Останусь здесь?
– Точно нет! Куда я, туда и ты! – непримиримо заявил лиран.
– Адриэйн, а если я не хочу в столицу? Не хочу во дворец каана? Что мне там делать?
– Почему не хочешь? – сделал круглые глаза этот обормот. – Это из-за меня?
– Адриэйн, нам нужно поговорить. – Со вздохом признала необходимость такого шага. – Давай присядем.
Сама первая села на краешек кровати и постучала рукой, приглашая занять место рядом. Подросток насупился, но присел возле меня. Развернулась к нему, взяла за руки и посмотрела прямо в глаза.
– Адриэйн, спасибо, что ты появился в моей жизни. Ты смог занять не просто уголок моей души, ты заполнил огромную пустоту. Всю жизнь я была одна, а теперь у меня появился ты, появился мой брат! – На этих словах юноша дернулся, зрачки его сделались вертикальными, на висках проступила чешуя, постепенно спускаясь к носу и ниже, пальцы удлинились, ногти превратились в острые когти. – Адриэйн, – заторопилась я, пока он не обернулся, – выслушай меня, прошу тебя! Я тебя люблю! Всем сердцем! Но я не могу быть твоей лиарой, ведь я человек! Я тоже чувствую нашу связь, и это не связь партнеров, это близость родных людей. Пусть не по крови, но по духу.
– Фей, – впервые он так меня назвал, – я ведь все понимаю. Но это сильнее меня! Я не могу разорвать ту ниточку, что протянулась между нами.
– Не надо ее рвать, что ты! – испугалась я. – Нужно понять, что это за связь. Уверена, стоит тебе поразмышлять на эту тему, ты все поймешь. Ты ведь тоже чувствуешь ко мне не страсть, а нежность. Не желание, а привязанность. Как и я к тебе. Нам не с чем сравнивать, ведь раньше ни у тебя, ни у меня не было брата или сестры, а теперь есть. Адриэйн, прошу тебя, будь моим братом, заполни пустоту в моей душе, люби и оберегай меня, как сестру. И я буду любить тебя, понимать и всегда поддерживать, как своего единственного очень дорогого мне существа – братишку.
– Фей! – воскликнул юноша, притягивая меня к себе и крепко обнимая. – Моя Фей, сестра!
В этот момент у меня на запястье что-то запекло, стало нестерпимо больно. С одновременным «Ай!» мы уставились на свои левые руки. И у меня, и у Адриэйна на запястье переливался узор из трех разноцветных ромбов.
– Что это?
– Упс! Кажется, мы только что сделали родителям дочку! – Адриэйн весело рассмеялся только ему понятной шутке. – Фей, мы сделали маме с папой дочку! – закричал он сквозь смех. Подскочил, схватил меня в охапку и стал кружить по комнате.
– Адриэйн, да остановись ты! Я ничего не понимаю!
– Что здесь прроисходит? – гневный рык от двери. Одновременно с тем пошла волна силы, пригибающей к земле.
– Папа, остановись!
– Что значит, вы «сделали дочку»? – все еще рычал Каан и не думая успокаиваться.
– Фей теперь моя сестра, – юноша охотно показал наши запястья отцу, – это случайно вышло, но оправдываться я не буду! Так и должно быть!
– Ничего не понимаю! Ведь мы еще не просили милости Атахайи, как это произошло?
– Что значит, еще не просили? Собирались, не сказав мне? – теперь уже стал закипать Адриэйн. Вернувшие было свою форму зрачки снова вытянулись, ногти там, чешуя, все такое.
– Успокойся, сын! – Каан положил руку сыну на плечо. – Мы бы ни за что не стали действовать за твоей спиной. Откровенно говоря, я рад, что все так вышло. Одно только плохо, – задумчиво потер подбородок лиран.
– Что именно?
– Ритуал обращения к Атахайе должен был быть публичным, многие бы стали свидетелями вступления Фейроники в нашу семью. Так было бы много лучше для нее же.
– Ты прав, отец, но все уже свершилось.
– Так! – пришлось все же вмешаться в их диалог. – А теперь может мне кто-нибудь объяснить, что произошло, о какой дочке речь и чему ты радуешься? – строго посмотрела на «братца».
– Фей, богиня Атахайя признала тебя моей сестрой! Это ее знак. – Адриэйн показал мне на запястье. – Это лучшее доказательство воли богини. Обычно устраивают ритуал для принятия ребенка в семью, а здесь все произошло само. А раз ты моя сестра, значит у папы с мамой появилась дочурка, о которой можно только мечтать.
– Приемная, – поправила я.
– Пусть приемная, какая разница!
– Каан, я не доставлю вам хлопот, обещаю. Могу даже спрятать этот знак и никому не говорить.
– Адриэйн, не вводи девушку в заблуждение. Она тебе названная сестра, как раз это и удостоверяет знак на ваших руках. Ведь именно ты просил богиню об этом. Если бы это мы с мамой просили принять девушку в нашу семью, как мы и собирались, кстати говоря, то тогда знак был бы у нас на запястье.
– То есть, – уточнил юноша, – Фейроника моя сестра, но не ваша дочь?
– Именно так! Богиня сочла тебя достаточно взрослым, чтобы наделить ответственностью за нее. Тебя, а не нас! Строго говоря, она скорее твоя приемная дочь, чем сестра. Но, думаю, всем будет удобнее считать девочку именно твоей названной сестрой волей богини Атахайи.
– Нужно сделать для нее уверение, что она теперь Фейроника Адриэйн Тинтур! – гордо выпятил грудь подросток.
– Все сделаем, не переживай. – Снисходительно хмыкнул правитель.
– Объясните, что значат слова в имени? Фамилию я поняла, почему перед фамилией твое имя, Адриэйн? – пришлось поинтересоваться, ведь в бумаге от Лионелии имя звучало иначе.
– Так принято! Я Адриэйн Мидраркх Тинтур. Мидраркх – имя моего отца, Тинтур – имя рода. А ты теперь Фейроника Адриэйн Тинтур, Тинтур – имя рода, а Адриэйн – имя ответственного за тебя, в твоем случае брата. Ты бы была Мидраркх Тинтур, проведи ритуал папа с мамой, но вышло как вышло, – пожал плечами лиран.
– Раз уж вы здесь, каан, могу я попросить вас кое о чем? – обратилась к правителю.
– Слушаю.
– Не уверена, что мне хочется жить в вашем дворце. Не хочу никого обидеть, ни в коем случае, – поторопилась заверить я, – просто в такой ситуации у меня вряд ли появится возможность жить своей жизнью, распоряжаться ею так, как мне самой бы хотелось, не оглядываясь ни на кого.
– Жить в Рекфрасе, во дворце каана большая честь, люди крайне редко, – он задумался, – нет, все же никогда не удостаивались такой чести.
– Я очень признательна вам за такое предложение, – на этих словах слегка поклонилась, приложив кулак к сердцу, – возможно, я с большой благодарностью, через некоторое время воспользуюсь вашим приглашением. Но не теперь. Я бы хотела пожить там, где больше всего живет людей. Буду рада, если вы подскажете такое место. И потом, я не смогла оставить мысль о возвращении на Землю, я буду еще пытаться найти способ попасть домой.
– Вот поэтому женщины у нас и не могут быть самостоятельными! Не вижу логики! Где и на что вы собираетесь путешествовать и жить? – разгорячился отец Адриэйна. – Ладно, допустим, я называю место на карте, где живет много человечков, и мы улетаем в Данлирстанг. А вы? Что будете делать вы?
– Папа, не надо ее пугать, – подал голос Адриэйн. – Я Фей не брошу. Помогу обустроиться и буду присматривать.
– Вот именно! – веско бросил правитель, прежде чем уйти, не попрощавшись.
И завертелось! Адриэйн заявил Лионелии, что отправится со мной, причем прозвучало это столь безапелляционно, что и я усомнилась в способности отговорить подростка от такой глупости. А как же опасности, подстерегающие наследника на каждом шагу? Или мы возьмем с собой мини-армию? Все мои доводы отметались категоричным: «Я уже взрослый!» в разных вариациях.
– Фейроника, я вижу только один выход, – Лионелия сама пришла ко мне в комнату сразу после обеда.
– Уехать тайно? – догадалась я.
– Ты умная девочка, совсем не похожа на местных женщин. Рассуждаешь иначе, держишься увереннее, у тебя все сложится хорошо, я уверена.
– А как же наша с Адриэйном связь? Он не пострадает, если я внезапно исчезну? – забеспокоилась я.
– Ваша связь оформилась. Он, конечно, побесится, но мы с Мидраркхом найдем куда направить его энергию.
Лионелия подошла к окну и оперлась о стену.
– Слышала, ты хочешь туда, где много людей. Только в одном городе империи наместник человек – в Востгратисе. – Я молчала, ожидая продолжения. – Именно туда тебе и следует отправиться, если не передумала, конечно. – Я согласно закивала, не зная пока на что соглашаюсь. – Востгратис находится на берегу Грозного моря, место хорошее, но слишком близко к ольфам, поэтому лираны не очень любят там селиться. Мы все больше по эту сторону Груанских гор привыкли. Наместник Востгратиса мой личный знакомый. Он, естественно, присягал каану и верен империи. Отправишься к нему с письмом от меня. Нужно вместе придумать, что ты будешь всем говорить, кто ты и откуда, учитывая твое новое имя и род Тинтур в твоем уверении. Поживешь там какое-то время, а после посмотрим. Договорились?
Что мне оставалось, кроме как согласиться?
– А можно мне взять с собой одну девушку? Она работает в замке, живет в нижнем городе. Правда, у нее семья, согласится ли?
– Я не против, с ралионом Моркелебом я этот вопрос улажу, не переживай. Если девушка согласна на переезд, думаю, в доме Ланистра найдется работа и для нее.
– Вещей у меня не так много, могу отправляться в путь хоть сегодня.
– Не торопись, новые документы еще не готовы. К тому же нужно занять Адриэйна, чтобы он не заметил твоего отъезда.
– Не лучше ли дать нам попрощаться?
– А ты уверена, что он смирится и отпустит тебя? – вскинула бровь Лионелия.
Разговор с Маркой состоялся тем же вечером и прошел на удивление гладко.
– Марка, я вскоре уезжаю из замка ралиона Моркелеба. В Востгратис. Предлагаю тебе поехать со мной. Понимаю, это неожиданно, тебе нужно подумать, посоветоваться с семьей, но времени не очень много. Ехать мне нужно уже скоро. – Замолчала, не зная, что еще сказать.
– Я согласна. – Просто и коротко ответила девушка. – Мне всегда было интересно посмотреть новые места, попутешествовать. А в Востгратисе, говорят, наместник человек. Это правда?
– Да, так и есть, – подтвердила я. – А как же твоя семья? Они отпустят?
– Они поймут. Такой шанс выпадает нечасто. Люди в Реганоре живут не слишком хорошо. Здесь мало шансов на удачное замужество. Мне еще повезло работать у ралиона Моркелеба, но такой шанс я не упущу! – убежденно заявила девушка.
– Что ж, я рада! А как же тот парень, сын пекаря? – не смогла не поинтересоваться.
Марка опустила голову.
– Он связывает себя с Лесиль, она дочь управляющего в доме ралиона Жерака Ноак, это хорошая партия для него.
Теперь мне стало понятно, отчего девушка сразу согласилась – бежит от несчастной любви.
– Тогда собирайся. Скорее всего, отправиться в путь придется со дня на день, а возможно, что и завтра. Передай родным, что мы придумаем, как связываться с ними иногда.
Этим же вечером каан Мидраркх, Крегерх, Моркелеб, Адриэйн и толпа сопровождения отбыли на охоту. Для Адриэйна это первая настоящая охота. Он, неимоверно возбужденный, прибегал сообщить мне об этом. Раздутый от гордости, что его тоже берут и счастливый, что у него есть теперь возможность охотиться с лиранами.
– Береги себя, – попросила юношу, крепко обнимая и запоминая его таким, какой он сейчас. Возможно, будь Адриэйн в спокойном состоянии, он бы уловил грусть в моем голосе и увидел заблестевшие глаза. Но ни к чему это! Ему нужно строить свою жизнь, а мне начинать свою! Именно начинать. Новый мир – новая жизнь. Какой еще она будет?
В путь предстояло отправиться с первыми лучами солнца. Вещи погрузили в небольшую крытую повозку, запряженную двумя гардами. Управлял ими немолодой мужчина. Практически старик. Ускорив шаг, вышла за ворота. Марка была здесь же.
– Вот, чуть не забыла, это тебе, – Лионелия протянула мне мешочек, – здесь немного золота на первое время. Насчет нового уверения. Мы с кааном решили, что меньше вопросов будет, если ты все же будешь Фейроника Мидраркх Тинтур. Так, во-первых, безопаснее, а во-вторых, я даже не представляю, что могут выдумать себе люди, предстань Адриэйн твоим отцом. А так все и подумают, если увидят его имя вторым в уверении. С Мидракхом больше вариантов, но самый лучший, на мой взгляд, говорить, что каан твой крестный папа, волей богини.
– Спасибо, Лионелия. Я была рада с вами познакомиться. Пишите мне, пожалуйста, хоть иногда. Я буду очень скучать по Адриэйну.
– Это тебе, милая, спасибо! – Лионелия привлекла меня к себе и крепко обняла. – Я никогда не забуду того, что ты сделала для моего сына!
Лирана передала мне письмо для наместника Востгратиса, и я поспешила сесть в повозку. Марка уже была внутри. Гарды тронулись с места и путь начался. Первое время мы обе молчали. На душе было тревожно. Пересчитала монеты, оказалось пятьсот драхов. У Марки от увиденного глаза округлились. Я же с местными деньгами еще не сталкивалась, поэтому понятия не имела, много это или мало.
– Это очень много?
– Опасно столько золотых вот так везти, – тихо прошептала девушка. – Хорошо, что повозка у нас не самая приметная. Но вот гарды могут нас выдать.
Мы решили разделить монеты на много частей и спрятать в разных местах. Что-то в повозке, что-то в одежде. Когда с этим делом было покончено, решила разобраться с местными деньгами.
– Марка, сколько ты получала в замке?
– Элдрах в день, и это очень хорошая плата.
– А в драхе сколько элдрахов?
– В драхе десять элдрахов или два сидраха, или сто эллинов, – терпелиов поясняла мне девушка.
– То есть у нас тут твоя зарплата примерно за десять лет, если работать каждый день. – Произвела в уме подсчеты, исходя из того, что дней в году на Лирасе около пятисот. – Что ж, неплохо для начала. А сколько стоит небольшой дом?
– Откуда ж мне знать? – всплеснула руками девушка. – Я всю жизнь с родителями прожила. Домик наш батя сам строил. А до того на том месте совсем плохонький домишко стоял, родители отцовы строили. Да и от города к городу цена разнится точно.
– На элдрах в день что ты могла купить? – решила зайти с другой стороны.
– Двух цаярсов могла купить. Или большой куль муки грубой или три куля кроскатов.
Я вспомнила цаярсов, что мы ели в лесу. Брр! Их, наверное, одомашнивают и разводят на мясо. В общем-то, не так уж и много, но и не мало. Попробуем перевести на знакомые понятия. Два цаярса можно сравнить с двумя курами. И это за целый день работы! Спасибо еще раз Лионелии за щедрость, но деньгами следует распорядиться с умом. Мое настроение отчего-то начало улучшаться и дело не в деньгах, а в ощущении свободы, пусть и призрачной. В замке этого не было.
Дорога заняла три дня. Дважды мы проходили через портал, за что мне пришлось заплатить два драха. Но это сократило наш путь примерно на десятину. Останавливались на ночлег и перекусить в небольших заведениях, вроде придорожной гостиницы. На первой же остановке познакомились с гардстоном, тем кто управляет гардами и следит за их обслуживанием. Зовут его Нарк, оказалось, что родом он как раз из Востгратиса, и это совсем не совпадение. Лионелия разрешила Нарку не возвращаться в замок, а остаться с семьей. Всю жизнь с малых лет Нарк занимался гардами, они его принимают и позволяют обслуживать. Я помню, что это редкость, что они людей вообще не подпускают, так что это и определило выбор профессии Нарка на всю жизнь. Еще золото уходило на питание не только для нас, но и для гардов. Оказалось, что они хищники и питаются свежим мясом. Мужчина сообщил также то, о чем Лионелия промолчала. Вряд ли застеснялась, скорее посчитала само собой разумеющимся, что экипаж и гарды теперь мои. На владение этими животными тоже требовалось уверение, его мне Нарк и передал.
– Нарк, а не опасно без охраны путешествовать? – мы перекусывали, остановившись около дороги.
– Разбойники встречаются, конечно. Не такая это и редкость. – Протянул Нарк, – но нам нечего опасаться с такой защитой.
– Какой защитой? – не поняла я.
– Так гарды, лира! – воскликнул Нарк. – Сари Лионелия сделала вам истинно щедрый подарок.
– Как же гарды могут нас защитить? – странно как-то.
– Так, гарды-то – они хищники, любого зверя чуют, и те их тоже. И стороной обходят. А разбойники никогда не нападут. Они ж знают, что гарды только у ольфов да лиранов водятся. А кто ж захочет с ними связываться?
– А остальные, люди, например, они как передвигаются? А грузы как перевозят?
– Так, лира, на рыськах и ездят все. А вы, что же, никогда рысек не видели?
– Не видела, Нарк, так уж получилось, я очень издалека приехала.
Гардстон посмотрел на меня с жалостью, не знаю, что уж он там подумал. Рассказывать, что я из другого мира Лионелия мне не советовала, какие-то слухи все равно по замку ходили, но в основном, никто толком ничего не знал. Вот и сейчас, решила обойтись без подробностей.
Закончив с трапезой, двинулись дальше. Очень скоро мы стали проезжать засеянные поля и цветущие сады. Сейчас стояла поздняя весна, или живень по-местному. На полях было немного работников, чаще мелькали люди в садах. Не видно, что они делали, слишком далеко.
Показались городские постройки. Уже на подъезде чувствовался неприятный запах. Подъехали к воротам, заняли место в небольшой очереди. Слышалась иная речь, но я ее понимала. Спасибо тебе, Леерстарн, где бы ты сейчас не был! Нарк тоже не испытывал проблем в общении, понимал и отвечал свободно.
– Эй! Расступись! Ну, чего встали! Посторонись!
Обернулась на крики. К воротам приближались трое всадников. Все укутаны в черные плащи, даже глаз не видно. Животные, на которых они передвигались, были очень похожи на привычных мне лошадей. Если не считать, что у каждого от колена шло две ноги, а так один в один. Игнорируя очередь и грубо расталкивая всех вокруг, они продвигались вперед. Я бы ни за что не стала связываться, но вот кое-кто из нашей компании оказался не готов, получив хвостом по морде, сдержаться. Один из гардов дернулся и схватил пробегающую мимо коняшку за лишнюю ногу. Да так удачно схватил, что всадник вылетел из седла и шмякнулся в грязь, а нога осталась в пасти хищного гарда, которую он съел буквально за мгновение. Все произошло стремительно, никто ничего не успел понять. Теперь здесь творился настоящий кошмар. Покалеченное животное упало в грязь и истекало кровью, вылетевший всадник поднялся из грязи, капюшон слетел и стали видны его глаза. Он явно был в бешенстве, в правой руке потрескивала молния. Думаю, перед нами был трорк. Все как рассказывал Адриэйн – не слишком высокий, особенно на фоне лиранов, кожа сероватая. Вернулись его спутники. Один спешился, подошел к упавшему животному, оценил его внешний вид.
– Гаэрхо! – он коснулся головы животного, отчего тот затих, глаза закатились, стало понятно, что мучения бедняжки окончены.
Затем его взор обратился в нашу сторону. Что его привлекло? Наверное, кровь на морде гарда. Он медленно подошел к нам. К этому времени и я, и Марка стояли около экипажа. Нарк, бледный как смерть, все еще держал поводья.
– Вы не лираны! – припечатал он. – Как вы посмели напасть на нас?!
Решила, что разгребать придется мне.
– К счастью, ваш друг не пострадал. Позвольте мне выплатить компенсацию за погибшее животное и принести самые искренние извинения. – Как можно проникновеннее произнесла я.
– Вы напали на помощника главного старейшины Рангхорта и ответите за это!
От ворот к нам приближались два стражники. Ситуация становилась угрожающей.
– Кирис Тшен, – поклонились они трорку, – что здесь произошло?
– Эти, – он гневно указал на нас пальцем, – напали на кириса Ранифа и покалечили его рыську!
Так нелепо прозвучало это "рыську", что я не смогла сдержаться и хихикнула. Просто это умильное название совсем не подходило гордому животному, что сейчас бездыханным лежало на земле.
Тшен аж затрясся от гнева:
– Они еще и издеваются! Вы должны немедленно их арестовать!
Стражники обратили свой взор на нас. Окинули взглядом гардов.
– Кто вы? С какой целью прибыли в Востгратис? – спросил один из них.
– Мы едем к Ланистру Сельстрому по поручению от сари Лионелии Беллеготарф Тинтур, – с достоинством ответила я. – Повторю, что готова выплатить компенсацию и приношу мои глубочайшие извинения, в связи с этим неприятным инцидентом.
Стражники не знали, на чью сторону встать.
– Кирис Раниф, насколько мы знаем, приглашен к лиру Сельстрому, – согласный кивок от трорка, – предлагаю всем отправиться туда, где и разрешим данный конфликт, – уже уверенней закончил страж.
Меня это не очень устраивало, но давать бесплатное представление на публику тоже изрядно надоело.
– Согласна. – Кивнула стражникам.
– Хорошо, – сквозь зубы процедил трорк.
К этому времени пострадавшему подвели нового скакуна, на котором он и восседал, с яростью взирая на нас. Тот, который Тшен молниеносным движением вскочил на своего рыську, опять хихикнула, до чего неподходящее название, и присоединился к спутникам. Мы с Маркой тоже заняли места в повозке, и все проследовали за стражниками, минуя очередь. Беспрепятственно проехав ворота, остановились у небольшого строения здесь же, во внутреннем дворике. Здесь было многолюдно. Оказывается, некоторых подвергали досмотру, но, очевидно, чтобы не создавать очередь, не перед воротами, а здесь. Так, чуть в стороне, какой-то торговец ругался со стражем, пытаясь что-то тому доказать. Но угрюмый страж стоял на своем и не поддавался на уговоры. Полог телеги был откинут и виднелись мешки с товаром. С другой стороны заметила менее внушительные ворота, через которые по одному проходили люди, прошедшие досмотр и оплатившие вход. Трорки остановились недалеко от меня. Они молча ждали, лишь угрюмо взирая на все происходящее вокруг. Наконец, стражники подъехали к нам и знаком велели следовать за ними.
Нарк тронул гардов и мы, вслед за трорками, миновали маленькие ворота. Запахи города трудно назвать приятными. Неужели здесь выливают отходы на улицы? Отчего такая вонь? Но вскоре я смогла видеть, как животные справляют нужду, просто остановившись на дороге. Никого это не смущало совершенно, и никто не торопился за ними убрать. От того и вонь. Мерзость какая! Многие простые люди шли по дороге пешком, естественно перетаскивая на обуви и подолах одежды всю эту грязь. Марка в таком же шоке взирала на все это безобразие. Она, привыкшая жить в чистом городе лиранов, была также неприятно удивлена, как и я.
Медленно двигаясь по загруженной узкой улице, мы продвигались вперед. Дома, выстроенные по обе стороны дороги, также не отличались особым изяществом. Чаще всего деревянные, темные и грязные снаружи, с маленькими окошками, затянутыми непонятным чем-то, что вряд ли пропускает много света внутрь. Но встречались и каменные дома, и даже в несколько этажей. Свернув с этой дороги пару раз и проведя в пути не больше получаса, мы, наконец, повернули на подъездную дорожку, ведущую к высокому каменному строению в три этажа. Сразу стало понятно, что это и есть резиденция наместника – настолько это здание отличалось от прочих. Сделано из светлого камня, в окнах подобие стекол, перед самим домом высажены зеленые растения, некоторые даже цвели, несмотря на не слишком теплую погоду. Двор, правда, все равно покрыт грязью и продуктами жизнедеятельности животных.
Нарк остановил гардов вслед за трорками. Стражники спешились и прошли к дому. Навстречу вышел обычный мужчина опрятно одетый, но не более того. Единственный, кто носил усы. Только увидев его, поняла, что до того все встречавшиеся мне представители противоположного пола были гладко выбриты. Переговорив со стражниками, подошел к нам.
– Лира, представьтесь, пожалуйста, чтобы я мог доложить лиру Ланистру о вашем приезде.
– Фейроника Мидраркх Тинтур. – Веско, печатая каждое слово, представилась я. По мере того, как я говорила лица присутствующих вытягивались все больше. Стражники взбледнули слегка и синхронно сделали шаг назад. Трорки вытянулись и со все возрастающим интересом, не стесняясь, рассматривали меня.
– Лира, – запинаясь обратился ко мне мужчина, – не соблаговолите ли показать ваше уверение?
– А не хотели бы вы сначала тоже представиться? – выгнула бровь в ответ.
– Лир Асконтир Роа, – поклонился мужчина.
– Пожалуйста, лир Асконтир, вот мое уверение. – Протянула ему бумагу.
Мужчине хватило одного взгляда на дорогую бумагу с голубым отливом, чтобы проникнуться доверием.
– Прошу вас, лира, пройдемте в дом. – Вежливо обратился мужчина. – О ваших людях и животных позаботятся, – торопливо добавил он, заметив, что я беспокойно оглядываюсь.
Марку я безоговорочно взяла с собой, вместе мы и вошли. Нарк остался во дворе с гардами. Животные вели себя довольно беспокойно, я не без оснований боялась, как бы опять чего не натворили. Боковым зрением заметила, что трорки следуют за нами. Все мы оказались в большой прихожей. Довольно чистенько, пол деревянный, стены также обиты деревянными панелями. Неподалеку лестница на второй этаж. Справа от входа доносился звон посуды, там, скорее всего, кухня. Молодая, довольно красивая девушка, одетая получше, чем виденные мною ранее люди, уперев руки в бока, не очень-то гостеприимно встретила нас на входе. Мужчина с усами, очевидно, подал ей какой-то сигнал, потому что поведение ее в миг стало более любезным.
– Светлого дня, лира, кирсы, меня зовут Эрла. Хотите освежающий взвар или вина? – обратилась она сразу ко всем. Трорки просто проигнорировали ее, я же вежливо отказалась. Побоялась подавиться от волнения. Совсем не так я представляла первую встречу с наместником. Прошло немного времени и к нам вышел полноватый среднего роста мужчина.
– Господин Сельстром, – чуть наклонили головы трорки.
– Кирис Раниф, кирис Тшен, кирис Ларн, – ответный поклон и вопросительный взгляд в мою сторону. – Лира, не имел чести быть представленным. Ланистр Сельстром, наместник Востгратиса, – легкий полупоклон в мою сторону.
– Фейроника Мидраркх Тинтур, – оскалилась в ответ.
– Лира Фейроника, могу я узнать о цели вашего путешествия?
– Я бы хотела обсудить это с вами в более спокойной обстановке, – намекнула на желание приватности. – У меня для вас письмо от Сари Лионелии.
– Конечно, конечно, – закивал наместник.
– По пути сюда произошло недоразумение, которое мы не смогли уладить самостоятельно.
– Недоразумение?! – прорычал Раниф, – Да вы напали на меня! Это, по-вашему, недоразумение?!
– Уверяю вас, – для убедительности даже прижала руки к груди, – все произошло совершенно случайно! Ваше животное задело гарда, и тот не стерпел и укусил его в ответ. Приношу свои искренние извинения и готова выплатить стоимость погибшего рыськи.
– Уверен, что этот досадный инцидент мы непременно уладим, – вмешался наместник.
Весь разговор велся чуть ли не на пороге, в прихожей. Ланистр только сейчас спохватился и предложил всем перейти в другое помещение. Пройдя по коридору, мы вошли в большую комнату. Здесь, прямо в стене, находился камин, сейчас по случаю теплой погоды, не зажженный, посреди комнаты стоял длинный стол, человек на двадцать, не меньше. Через среднего размера окна проходило недостаточно света и потому повсюду горело множество свечей, что при и так теплой погоде создавало душную тяжелую атмосферу. Наместник пригласил всех присесть. Трорки без колебаний направились к столу. Мне же захотелось небольшой передышки. Спросила, где можно освежиться с дороги. Нас с Маркой проводили к небольшой комнате с дурным запахом. Здесь стоял самый натуральный горшок, точнее несколько и тазик с водой для умывания. О, нет! Только не это. У лиранов был, конечно, не идеальный туалет, но близко к тому и я успела расслабиться. Вот как пользоваться горшком в этом длинном неудобном платье, да еще и зная, что Марка после меня тоже зайдет в эту комнату? Ладно, делать нечего. Управившись с делами, вымыла руки, умылась и вышла. Решила подождать Марку здесь, чтобы не возвращаться поодиночке.








