412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Свиридов » Системный практик (СИ) » Текст книги (страница 12)
Системный практик (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 12:18

Текст книги "Системный практик (СИ)"


Автор книги: Олег Свиридов


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

Глава 17

– Жутковато, – вздохнул я, глядя с палубы корабля на открывающийся пейзаж. – Что здесь вообще могло произойти?

– Битва двух практиков, конечно, – нахохлилась Фэн у меня на плече.

Дело в том, что в данный момент мы летели над так называемым Северным Городком. Веселое название для совсем не веселого места. Это были руины. Руины огромного города, оставшиеся от цивилизации, когда-то населявшей это место. Для понимания масштаба – мы уже полчаса летели над грудами камня и редкими обломками уцелевших строений. Все, что осталось от некогда многолюдного, наполненного жизнью города.

Фон Ци здесь тоже не навевал никаких хороших ассоциаций. Он давил. Сильно давил, будто я случайно оказался возле разгневанного практика высокой ступени. Потоки духовной силы местами были странно перекручены, а порой и вовсе разорваны. В голове будто стоял назойливый шепот, переходящий в крик ужаса, ярости и боли.

– Кажется, я начинаю понимать, почему ты так отговаривала меня посещать это место, – вздохнул я, посмотрев на Фэн.

Она так и продолжала сидеть у меня на плече, так что в голову постоянно лезли мысли о мультяшных пиратах. Тем более, стоял я сейчас на палубе, пусть летающего, но корабля. И если бы не давящая атмосфера, я бы даже посмеялся таким мыслям.

– Ничего-то ты не понимаешь, Кай Шен, – надулась она. – У тебя всё еще есть время передумать.

В ответ я только покачал головой. Фэн столько раз пыталась отговорить меня от спуска в гробницу, что я уже сбился со счета. И ведь причину такого поведения она никак не хотела объяснять. Я даже подумал действительно отказаться, но Со Юнь, Айна, Тия Линь и даже Белозар заверили меня, что для меня там не будет ничего опасного. Все же физически я в разы превосхожу любого практика этапа Концентрации Ци, а испытание гробницы рассчитано именно на них. А ведь многие его проходили, даже не достигнув десятого ранга.

И тем не менее, меня все сильнее терзало нехорошее предчувствие. Слова Фэн отлично легли на давящую ауру этого места.

Вообще, везут нас туда не по доброте душевной, или чтобы мы могли набить шишки в условиях приближенным к реальным. Нет. Какие тут шишки, когда тебе голову могут запросто снести? Тут дело в другом. Сокровища Гробницы. Не все, конечно, артефакты и прочие безделушки секта в основном разрешает оставить себе. Но иногда прошедшие испытание практики получают техники. А техники, как и вообще любые знания – основа могущества секты. Так что даже маленький шанс их получить в глазах мастеров секты стоит десятка другого жизней слабых практиков. Такие вот здесь нравы.

– Кай, – скрипнула сзади дверь. – Лучше не стой здесь. Не стоит лишний раз смотреть на такое.

Мое уединение нарушил мастер Белозар. Ну да, до этого момента мы с Фэн действительно смотрели на руины погибшей цивилизации только вдвоем. Остальные старались не выходить наружу, слишком давила на них местная Ци. При приближении к Северному Городку от местных вывертов духовной силы у всех начала раскалываться голова.

– А как по мне, это весьма ценный опыт, – поприветствовал его я. – Позволяет лучше понять, насколько сильными и безжалостными бывают практики.

– Не буду спорить, – кивнул он и встал рядом со мной. – Знаешь, я родом из далекой северной страны, что лежит на другом континенте. Про секты Тигра, Дракона и Феникса у нас даже толком никогда не слышали. Традиции отличаются кардинально, язык – другой, одежда – другая. Даже течение духовной силы немного отличается. Но практики… Практики никогда не меняются. Что на землях трех Великих Сект, что в родной Гиперборее, что здесь, в Морозной Гряде. Идут к своим целям по чужим головам, не взирая на жертвы.

– В мире существуют и праведные даосы, – осторожно заметил я.

– И многих ты таких лично знаешь? – фыркнул он, а затем вдруг тяжело вздохнул. – Знаешь Кай Шен, в чем заключается величайшая ирония этого мира?

– Нет, – покачал я головой. – Но буду рад услышать ваше мнение.

– Если боги гневаются, то смертным остается только молиться, – прикрыл он глаза. – Запомни это хорошенько Кай. Это – самая ценная мудрость, которой я могу тебя научить. А что ты из нее извлечешь зависит только от тебя. Ладно. Мы скоро прибываем. Готовься.

Впереди действительно показалось здание, сильно выбивающееся из местного окружения. В основном потому, что оно было целым. Огромный квадрат из серого камня с серыми же колоннами по периметру. Никаких украшений на нем не было, только выбитые на стене и фонящие духовной силой иероглифы. «Гробница Ушедших». Рядом с этим зданием стоял небольшой домик в азиатском стиле. Из него уже выбегали практики, готовясь принять наш корабль. Что ж, очевидно это и есть цель нашего прибытия.

– Ухух, – вновь спародировала сову Фэн и осуждающе посмотрела на меня огромными глазами.

– Я не передумаю, – покачал я головой.

Как-то совсем незаметно она за этот год перешла от попытки убить меня во сне к проявлению заботы о моем благополучии. И, честно говоря, это было очень приятно. Не так много у меня в этом мире тех, кто хоть немного волнуется о моей судьбе.

Мысленно я перепроверял свое снаряжение. Запас пилюль на все случаи жизни, которыми я брал оплату у некоторых учеников за услуги целителя. Не все ж мне духовный лед собирать. Меч на поясе. Запас амулетов ночного клинка, полученный еще от главы секты Феникса. И мой козырь. Сокровище, когда-то спасшее мне жизнь.

Пламенная плеть

Ранг: смертный

– Создает поток уплотненного пламени. Контроль зависит от навыков пользователя

Запас Ци 362/362

Да, я все-таки смог восполнить запас энергии в артефакте, найденном по прибытии в Морозную Гряду. Ну, как найденном… Не важно. Мне он в тот момент явно был нужнее, чем предыдущему владельцу.

Штучка оказалась не то, чтобы слишком грозной, но в нужный момент и она может спасти жизнь. Проверенно. Главное теперь жезл лишний раз из кольца не доставать. Потому что огненная Ци утекала даже из артефакта.

Вообще, за этот год я перепробовал много способов получения огненной Ци. Не потому что пытался прорваться на следующий уровень – духовное тело хоть и понемногу восстанавливается, но слишком большие нагрузки ему все еще противопоказаны. Скорее это был чисто спортивный интерес и, немного, жадность. Потому как Ци я восстанавливал в основном из камней духа, а это, между прочим, вполне себе валюта во внешнем мире. Можно сказать, что я конвертировал деньги в магию и меня банально душила жаба.

Вот только Морозная Гряда не просто так была узилищем для огненных практиков. Я пытался разжечь костер – в итоге огонь, конечно, горел, но огненная Ци растворялась в воздухе едва ли не быстрее, чем я ее поглощал. А дрова здесь, между прочим, тоже в дефиците. Выходило как бы не дороже, чем когда я поглощал духовные камни напрямую.

Я внимательно изучил формацию, нагревающую воду в купели. Вот только и там была проблема – ледяная Ци преобразовывалась в нейтральную, и уже после этого формация на нейтральной Ци нагревала воду. Когда я спросил об этом Со Юнь она лишь с ухмылкой создала формацию, преобразующую сначала ледяную Ци в нейтральную, а нейтральную в огненную. Потери были просто огромные, а результат… Я не успел поглотить и малейшей крохи огненной Ци! Вся огненная сила мгновенно растворялась еще на этапе трансформации! И это не говоря о том, что саму формацию я ближайшие лет десять точно сам не потяну. Слишком много Глифов надо освоить, слишком тонкий контроль силы требуется от создателя. Да что говорить, если даже Айна смогла повторить ее только раза с двадцатого, и просуществовала ее формация едва ли десять секунд!

Так что оставалось мне только поглощать духовные камни, благо было их у меня оказалось довольно много. Точный подсчет я не вел, но в кольце сейчас было не меньше четырех сотен тысяч этих маленьких кристалликов. Даже не знаю, что пугает меня больше – количество каменей или объемы пространственного кольца.

А между тем, мы все-таки приземлились. На земле давление фоновой Ци только усилилось. Я покосился на трех культиваторов, постоянно проживающих тут и следящих за гробницей. Выглядели они не слишком хорошо. Огромные синяки под глазами, бледность, даже зеленоватость, кожи… Вот уж действительно, кому не позавидуешь. Сюда обычно ссылали за проступки, за которые полноценное изгнание было бы через чур суровым наказанием, а так у них есть возможность заработать прощение.

– Мастер Белозар, – поклонились они. – Мы подготовили для вас покои. Ученики могут войти сейчас или немного передохнуть.

– Не стоит им здесь проводить дольше положенного, – поморщился он и осмотрел наши неровные ряды.

Пятьдесят три ученика этапа концентрации Ци. Большинство из павильона Меча, но есть и несколько абсолютно незнакомых мне личностей. У всех в глазах решимость и ни капельки страха. Скорее азарт. Хм, а ведь нас привезли в место, где реально можно умереть. Неужели они этого не понимают? Или здесь собрались только те, кто готов рискнуть ради эфемерного шанса получить случайное сокровище? Силком-то никого не тащили. Вроде как.

– Значит так, – посмотрел он каждому в глаза. – Я уже несколько раз все объяснял, но на всякий случай повторю. Внутри вас ждет лабиринт. В нем может быть все, что угодно от банальных ловушек до воплощенных духовных сущностей. Сумеете выжить и достичь центра – получите награду. Нет – погибните. Из-за ограничений этого места я не смогу прийти к вам на помощь. Артефакты можете оставить себе или передать секте за баллы. Техники можете изучить, но секта будет крайне признательна, если вы дадите их скопировать. Тоже за баллы, разумеется. Учтите, если зайдете внутрь, то дороги назад больше не будет. Придется идти до конца. Никто не передумал?

– Ухух, – нахохлилась Фэн и осуждающе посмотрела на меня. Я едва удержался от того, чтобы закатить глаза.

– Интересный у тебя духовный зверь, Кай Шен, – ухмыльнулся Белозар.

Разумеется, никто вдруг резко не передумал заходить внутрь после его слов. Наоборот, у парней и девушек в глазах загорелся азарт.

– Еще кое что. Внутри вы не соперники, не конкуренты. Не знаю, как обстоят дела в других сектах, но если я узнаю, что кто-то из вас повернет клинок против товарища, то я обрушу на него ярость Небес!

Так, я конечно все понимаю, но почему он сейчас смотрел именно на меня? Я что, давал хоть один повод? Впрочем, вопросы задавать было поздно. Белозар уже дал отмашку и другие ученики поспешили внутрь серого здания. Не буду выделяться.

Миновав широкий проход я замер перед туманной дымкой. Я чувствовал, что она полностью состоит из Ци. Фэн очередной раз изобразила сову и с силой вцепилась мне в плечо. Что-то я уже и сам стал сомневаться, стоит ли туда идти, но обернувшись, я обнаружил, что пути назад не было. Заполненный Ци Туман отрезал пути к отступлению.

– Ладно. Сам же на это подписался, – вздохнул я и шагнул вперед.

По голове будто ударили лопатой. Несколько секунд дезориентации, сменились духовным давлением небывалой силы. Ноги едва не подкосились, но я устоял. Так, что за дела? Про такое и речи не было!

– Доволен? А я говорила, что сюда не надо идти! – недовольно буркнула Фэн. Она затравленно озиралась вокруг, и как-то вся сжалась в крохотный комок. Хотя казалось бы, куда уж меньше.

– Ты здесь уже бывала? – в который раз повторил я свой вопрос, но птичка только надулась и отвернулась, принявшись усердно созерцать голую стену. К слову об этом.

– Работает! – улыбнулся я, когда шарик света завис над моей ладонью.

Уж не знаю почему, но именно искусство формаций вызывало во мне какой-то детский восторг. Будто та самая магия, о которой все мечтали в детстве замаячила у меня перед глазами. Хотя казалось бы, я уже и так ходячий огнемет, пусть и пока что довольно малой мощности. Чего мне еще надо?

– Я тоже так могу! – заявила Фэн, и спустя секунду я зажмурился от вспышки света. – Ой!

Да, Фэн тоже училась вместе со мной. Но вот результаты… Ей часто не хватало усидчивости и порой случались различные казусы. Так, ее светлячки периодически превращались в светошумовую гранату, прямо как сейчас.

– Знаешь, а ведь неплохая боевая формация выходит, – сказал я проморгавшись. – Можно дезориентировать сразу несколько противников, особенно, если вокруг не очень светло.

– Да, это я сама придумала! – распушила она перья. – Это была, не ошибка, если что!

– Ага, – рассмеялся я. – Верю.

Наконец-то я смог рассмотреть место в которое попал. И что можно сказать. Серые стены, серые пол и потолок. Ни красивых узоров, ни намека на врагов. Только один длинный коридор и тупик, в котором мы и оказались. Честно говоря, когда мне рассказывали про лабиринт, в голове была картинка именно лабиринта с кучей поворотов и тупиков, а не вот этого вот.

– Слушай, я тут подумал, а если бы мы все держались за ручки, то переместились бы одной дружной толпой? – озвучил я пришедший в голову вопрос.

– Ага. Практики такие странные, – протянула она. – Ты так и будешь стоять тут? Раз уж залез в это место, то может хоть попытаешься вылезти?

Вместо ответа я просто пошел вперед, по пути играя со светлячком. Он повинуясь, моей воле носился взад-вперед, чем явно раздражал Фэн. Уж не знаю чем именно, то ли она завидовала, что у меня получается, а у нее нет, то ли ее просто выводило мельтешение света. В любом случае, услышав ее недовольное сопения, я успокоился и повесил шарик за спиной, предварительно напитав Ци. Потому как да! Из формаций огненная Ци тоже утекала бешеными темпами! Тюрьма для огненных практиков, она и есть тюрьма для огненных практиков, не просто же так секта Феникса приметила это место. Спасибо, что прямо из меня Ци не выкачивают. А то дело приняло бы еще более скверный оборот.

– Осторожно! – вдруг закричала Фэн. Я замер в тот же момент. Даже нога так и застыла в воздухе, не касаясь пола.

– Тут ловушка. Нажимная плита вооон там, – махнула она крылом. Приглядевшись, я тоже заметил неладное. Метров через десять. Ладно, она все правильно сделала. Лучше предупреждать о таком заранее.

Аккуратно спровоцировав пластину мечом, я едва успел отпрыгнут от десятка вылезших ото всюду металлических штырей. Выглядели они ну очень острыми.

– Как-то банально, – вздохнул я, пробираясь вперед.

– Банально? Ты зачем вообще на нее нажал? Мог бы просто обойти! – возмутилась Фэн. – А если бы там был распыляемый яд?

– Серди ловушек есть яд? – уцепился я за оговорку. Фэн явно что-то знала, но даже сейчас продолжала молчать.

– Понятия не имею, – отвернулась она, а затем тише добавила. – Я честно не знаю. И не смотри на меня так, я вообще-то говорила сюда не ходить!

– Храни свои секретики, – покачал я головой. – Развела тайну на ровном месте.

Спустя несколько минут ходьбы и три ловушки, которые я не стал активировать, я оказался в небольшом зале с тремя дверьми. Прямо в центре помещения сидела фигура, отдаленно напоминающая человека. Две руки, две ноги, голова отсутствует, а тело создано из духовного льда. В центре груди существа я чувствовал сгусток плотной духовной силы.

Бродячий Лед. Я читал про таких в библиотеке Форта. Ничего опасного из себя не представляют, главное – поразить ядро. Вот его-то обычному практику довольно сложно найти. К счастью, я почувствовал его почти сразу.

Активирую ускорение, рывок вперед! Меч окутывает огненная аура. Удар! Монстр даже не успел ничего сообразить, как я закончил с ним. Груда духовного льда, из которой состояло его тело отправилась в кольцо – чего добру пропадать, а перед глазами появилось сообщение.

+ 35 Ци

Довольно много, вообще-то. Да, я снова использовал технику пожирателя. По духовному телу будто прошла приятная волна, успокаивающая раны. Последний год я за пределы форта почти не выходил, здраво опасаясь неожиданного огненного дождя над головой. Или метеорита. Мастер Лу оказался до ужаса мстительным типом, так что даже приставил членов своей фракции следить за мной. А я еще первое время думал, что у меня паранойя!

Хм, а если здесь так и продолжат попадаться враги, то почему бы не усовершенствовать технику? Не до максимума – в памяти еще были свежи воспоминания, когда я разом прокачал Песнь Чистого Пламени до третьего уровня и чуть не умер от боли. Для моих нынешних сил это явно слишком жирно. Еще неизвестно, может я именно потому духовное тело и повредил, а не только потому, что пропустил через себя огромное количество энергии. Но прокачку на один уровень я выдержать-то должен? Тем более для этого нужна всего тысяча Ци.

Сказано – сделано! Из кольца вылетели маленькие, наполненные духовной силой, кристаллики, только чтобы мгновенно распасться пылью и впитаться в мое тело. Боль была терпимой. Поначалу. А вот когда я выполнил условие по количеству Ци и техника эволюционировала боль стала нестерпимой. Мир на секунду померк, а когда я открыл глаза, первым, что я увидел была табличка.

Техника «Пожиратель» достигла уровня 2!

Эффективность всех эффектов увеличена!

Хм, новых повреждений духовного тела вроде нет. Или они слишком мелкие, чтобы я мог их заметить. Надеюсь, оно того стоило. Потому что сухая строчка про увеличение эффективности мне ни о чем не говорит. Но повторять такую прокачку в ближайшее время я не собираюсь, это точно!

– Ты что, совсем глупый?! Что это сейчас было? – затараторила Фэн, стоя у меня на груди. Да, я свалился прямо на пол, и сейчас лежал посреди зачищенной комнаты. – Сначала поглотил кучу Ци – я думала лопнешь! Или сгоришь! Потом заорал как резанный и вырубился! Здесь! Тут практики дохнут как мухи, а ты поспать решил!

– Ну, ты же защищаешь меня, – улыбнулся я. Мне сейчас показалось, или она действительно смутилась?

– Для кого-то, кто хочет выжить, ты слишком сильно доверяешь другим, – фыркнула она. От нее эти слова прозвучали странно, но в следующую секунду она добавила. – Это мне так про тебя Со Юнь сказала!

– Ну, если Со Юнь, – кивнул я, принимая некоторую правоту ее слов. – Надолго я вырубился?

– Секунды на три. Так что это было? Секретная техника? Ты вдруг сошел с ума? На тебя снизошло небесное озарение? – затараторила она, склонив голову на бок. Ладно, даже спустя год я едва сдерживаю желание потрепать ее за ушком в такие моменты.

– А ты расскажешь мне, почему я не должен был сюда идти?

Вместо ответа Фэн одарила меня долгим взглядом и промолчала.

– Кстати, не знаешь куда нам теперь идти? – посмотрел я на две абсолютно одинаковых двери.

– Без разницы, – фыркнула она и вновь устроилась на моем плече. – Открывай любую, сам поймешь.

Я последовал ее совету и распахнул дверь. За ней клубился уже знакомый мне туман. Ясно, значит и за второй такой же недотелепорт. Покосившись на недовольно надувшуюся Фэн, я только покачал головой. Ведь явно же что-то знает, но молчит. Причем у меня было чувство, будто она просто стесняется сказать. За год я довольно хорошо ее изучил и мог понять такие моменты.

Шаг в туман, секунда дезориентации и вновь серый коридор. Формация Светлячка рассеялась, так что пришлось срочно создавать новую. На этот раз коридор был заметно короче, зато ловушек было в пять раз больше. Одну и вовсе не удалось обойти – она была завязана на духовной силе, так что пришлось выдать поток огня, чтобы активировать и обезвредить ее.

И честно говоря, мне стало жутко. Потому как всего в нескольких метрах от меня бушевал настоящий ледяной ураган, превративший каменные стены в решето. Хорошо хоть заряд иссяк довольно быстро, но отметины на прочном камне остались внушительные. А еще через минуту я оказался в огромном зале из которого было сразу три двери. Вот только бежать к ним я не спешил.

Прямо в центре зала щелкала огромными челюстями ледяная сколопендра. Её панцирь был покрыт ледяными наростами, её огромные хитиновые ноги оставляли выбоины в полу, а клешни легко могли перекусить даже самый прочный металл. Существо, которое во всех справочниках Форта было обозначено, как смертельно опасное, а в графе рекомендации стоял один иероглиф. Бегите. И сейчас маленькие глазки этого монстра смотрели прямо на меня.

– А я говорила сюда не ходить! – вздрогнула Фэн под плотоядным взглядом существа. Бежать было некуда.

Глава 18

– А я говорила! – кричала из-под потолка Фэн, пока я уворачивался от огромных хитиновых клешней чудовища.

Для своих размеров тварь оказалась на удивление проворной – даже с техникой ускорения я был лишь немного быстрее массивной бронированной туши. Мало того, тварь еще и владела какой-то формой контроля Ци – в первый момент это стало для меня сюрпризом и я чуть не был пронзен сразу десятком ледяных шипов.

Первым делом я, конечно, помчался к двери. Сражаться с таким монстром в мои планы не входило, но… Создатель этого места явно не хотел, чтобы от испытания можно было просто сбежать. Дверь не поддавалась, даже, когда я ударил по ней Ночным клинком.

Мы сражались прямо в огромном зале. В коридор бежать было бессмысленно и глупо – там тупик, а в закрытом пространстве мне бы просто не осталось места для маневров. В одной руке я сжимал амулет Ночного клинка, благо запас еще оставался. В другой – огненный хлыст. Вот только ни то, ни другое особого результата не приносило. Огонь оставлял только небольшие обугленные полоски на хитине, а небольшая рана от Ночного Клинка почти мгновенно затянулась. Только пара капель крови упало на пол. Кислотной крови, между прочим. Пол она разъела на ура.

Природная броня, регенерация, устойчивость к Ци, сила и скорость – тварь по праву считалась местным альфа-хищником и я просто не понимал, откуда ей взяться на испытании для начинающих культиваторов.

– Сзади! – воскликнула Фэн и я на автомате перекатился вперед. Тут же на месте, где я стоял выросло настоящее поле ледяных шипов. Видя провал своей атаки, сколопендра пронзительно заверещала, отчего у меня на миг закружилась голова. Да вы издеваетесь?! Есть хоть что-то, чего эта тварь не может, а?

В очередной раз увернувшись от удара клешней, я оказался в опасной близости от ног монстра. А что если?! Огненный хлыст, повинуясь моей воле оборачивается вокруг одного из суставов. Взмах Черным клинком – успех! Нога отделяется от монструозного тела, и тварь даже не думает регенерировать! Одна беда – таких ног у монстра было не две, а сорок. Плюс-минус. Точно я посчитать не мог.

– Скриии! – взвыла тварь, и будто еще больше ускорилась.

Я попытался ударить хлыстом по маленьким глазкам, но сколопендра закрылась клешней. Как на зло, действие амулета закончилось, и черный клинок мигом развеялся, оставляя меня ни с чем. Ладно, у меня еще есть. Хм, а что если?

Мой меч будто сам оказался у меня в руке. Приятная тяжесть придавала уверенности. Все же черный мистический клинок ощущался как-то чуждо. Усилие – и меч покрывает огненная аура. А теперь главный фокус – амулет Ночного Клинка вылетает из кольца и тут же развеивается, а огонь вокруг моего меча приобретает жутковатый черный оттенок. Сработало!

Отвлекшись, я едва не прозевал очередной рывок твари. Заблокировав удар клешни своим мечом, я с удовлетворением заметил трещину на хитине, и даже тот факт, что от силы удара я впечатался в стену меня не особо расстроил. Все же я куда крепче, чем обычный человек, да и приземлился я довольно удачно. Тем более, что от мгновенной расправы надо мной тварь удачно отвлекли.

– Получай! – заорала вдруг Фэн, а в сколопендру полетел поток… Огня?

Белый, отдающий одновременно холодом и жаром огонь на секунду окутал тварь и она тут же заверещала от боли. Жаль, но спустя мгновение огонь пропал, а монстр, пусть и потерял свой острый ледяной панцирь с ненавистью смотрел на меня. Ладно, продолжим!

Огненный поток хлыста вновь бьет по глазам монстра. Сколопендра привычно прикрывается, а я в этот момент наношу удар! Есть! Хитин не выдержал и треснул, пропуская клинок внутрь. А главное – рана не спешила затягиваться – не зря в справочнике писали, что огонь блокирует их регенерацию! Вот только оставался еще один вопрос – а как ее убить-то?

В голову пришла очередная безумная идея. Ведь если с мечом сработало, то почему не сработает и с жезлом?

– Фэн, сможешь повторить свою атаку? – заорал я, уворачиваясь от града ледяных пик.

– Дай кристаллы! – услышал я ее сопение. – Сил почти нет.

Упрашивать меня долго не пришлось. Доверху набитый духовным льдом мешок тут же вылетел из кольца и полетел подальше от монстра. Фэн прекрасно могла восполнять свою духовную силу за счет кусков этого льда, проверенно. Так, а теперь самое главное. То, без чего моя затея обречена на провал.

Третий за сегодня амулет покидает пространство кольца и рассыпается пылью. Жезл в руках вибрирует, кристалл в набалдашнике издает странный треск, но… Сработало! Огонь огненного хлыста тут же почернел, вызывая смутные ассоциации с почти забытым боем на арене в секте Феникса. Теперь, главное не упустить свой шанс.

– Фэн! Давай! – крикнул я, краем глаза заметив, что она закончила поглощать духовный лед.

Отвечать она не стала. Вместо этого сколопендру вновь окутал странный, холодный огонь. Энтропия, вдруг всплыло слово в моей голове. Странная ассоциация, но она как нельзя лучше описывала то, что я почувствовал в духовном плане. Стало даже как-то жутко. Я всегда считал, что Фэн просто этакий практик льда, но этот огонь… Что-то слишком жуткое.

Но эти мысли проносились в моей голове только фоном. В действительности же, я напряг все свои силы и черный огонь окутал большую часть тела монстра. Вовремя. Холодное пламя Фэн спало в следующий миг, обнажая потрескавшийся хитин и беснующуюся тварь. Мое черное пламя сжималось все сильнее, и тварь визжала, извиваясь в путах, вот только умирать не спешила. А я ведь чувствую, что жезлу вот-вот придет конец. Как же я этого не хотел…

Сжав покрепче меч, я с криком понесся вперед. Прыжок. Клешня дергается, но черный огонь держал крепко. В следующий миг клинок с хрустом проламывает хитин, черный огонь вспыхивает особенно ярко, и уродливая голова твари валиться на серый каменный пол.

Я тут же отскочил подальше от тела. Даже без головы монстр продолжал шевелиться, разрушая и так пострадавший от битвы зал. Но монстр был мертв. Я знал это. Чувствовал. Даже система показала очередное окошко.

+ 3516 Ци

Ци было много. Очень много. И поглотилась она далеко не сразу, давая мне возможность прочувствовать происходящие процессы. Я отбежал в коридор, чтобы переждать пока конвульсии твари не прекратятся и не переставал поражаться происходящему.

Сначала заполнился мой резерв Ци. Ледяная энергия твари прямо на ходу превращалась в мою родную, огненную, отчего у меня просто глаза полезли на лоб.

Вот как так? Я же уже все перепробовал! Даже спустил больше тысячи баллов на книги с ледяными техниками, хотя никогда бы не смог их применить! Все пытался понять, быть может, я как-то смогу их применить? В конце концов у меня мертвым грузом висит крутая техника духовного ранга, но результат был нулевой. Я даже старую добрую физику в ход пустил, ведь нагрев и охлаждение – это же буквально две грани одного процесса! Но то ли у меня не хватает мастерства, то ли физика и Ци – вещи не пересекающиеся, но толку особого не было.

С изучением второй стихии тоже был ступор. Нельзя просто сказать хочу и тут же приступить к изучению нужной тебе стихии. Для этого нужно сначала изменить основную технику, а это – либо огромный риск умереть в процессе, либо специальные и очень редкие ресурсы, которых у меня, разумеется не было. И во всей морозной гряде не было. Секта Феникса позаботилась, чтобы у огненных практиков здесь не было и шанса обратить заключение себе на пользу. Так что пришлось сосредоточиться на доступных знаниях и не терять попусту время и драгоценные баллы.

Зато сейчас, прямо на моих глазах происходило чудо. Ледяная энергия напрямую и почти без потерь превращалась в огненную. Но если бы только это… Энергии было много. Куда больше, чем мой резерв. Раз этак в десять. И когда мой резерв заполнился началось странное. Вся Ци вдруг начала изменяться. Чем-то итоговый результат напоминал Пламя Жизни, вот только в разы более концентрированное и эффективное. А потом эта энергия стала вливаться в меня, попутно латая духовные раны. Процесс был быстрый, едва заметный, но я успел уловить суть. Да что это за техника такая?! Часть энергии явно осела где-то глубже, намного глубже, чем я мог ощутить.

– Надеюсь, я не стану многорукой хитиновой тварью, – хихикнул я, отрываясь от стены.

– Чего? – наклонила голову набок Фэн. Она была взъерошена, тяжело дышала и в ее взгляде так и читался азарт, пополам с осуждением. – Как я ее, а?!

– Да, – признал я ее правоту. – Без тебя мы бы погибли. Не расскажешь, что это был за огонь?

– Не важно! – с какой-то паникой в голосе заявила она. Ее взгляд тут же заметался из стороны в сторону, а перья на загривке встали дыбом и забавно топорщились. – Тебе показалось! Это испытание лабиринта! Я вообще говорила, сюда не ходить! И вообще, я же не спрашиваю, что это была за черная жуть. Без нее ты бы погиб. Тебе очень повезло, что я знаю как отсюда выйти!

– Постой, ты знаешь, как попасть в центр лабиринта? – не стал я развивать тему с холодным огнем. Потом расскажет. Надеюсь. Давить на свою, пожалуй, подругу не хотелось.

– Ты глупый? – посмотрела она мне в глаза. – Ладно, не отвечай. Я не говорила ничего про центр лабиринта. Нам туда не надо. Я сказала, что знаю где выход.

– И где же, о мудрая Фэн? – улыбнулся я. Она фыркнула, но все равно выглядела довольной.

– Нам нужно найти дверь с особым иероглифом и подать в него Ци, – ответила она. – Обычно все двери ведут в случайные места, но иногда можно найти такой вот вариант выйти, если вдруг понял, что переоценил свои силы.

– Так и продолжишь разводить тайны на ровном месте? – вздохнул я, но Фэн промолчала, с гордым видом вернувшись мне на плечо.

– Давай быстрее, – сказала она. – А про центр лабиринта и думать забудь. Он тебя точно-точно туда не пустит.

Я снова покосился на нахохлившуюся птичку. Ладно. Сдается мне, я скоро сам все узнаю. Потому что на этих дверях по ее заверению нужного иероглифа не было. Там вообще ни одного иероглифа не было, если честно.

Я кинул последний взгляд на огромное тело твари. До сих пор не верилось, что я победил. Хотя надо сказать, что и холодный огонь Фэн внес огромный вклад. Я присмотрелся поближе и обнаружил, что две коротких вспышки буквально изъели броню могучего монстра до дыр. Если бы не это, то не факт, что огненный хлыст, усиленный ночным клинком смог бы прожечь хитин и остановить монстра. Кстати об этом.

Взгляд упал на расплавленный кусок золота. Все, что осталось от могучего артефакта. Жалко, конечно, но жизнь дороже. Тем более, что оставшийся кусок я отправил в кольцо. Золото есть золото. Может, так продам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю