412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Мамин » Ленивая пастораль (СИ) » Текст книги (страница 3)
Ленивая пастораль (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:08

Текст книги "Ленивая пастораль (СИ)"


Автор книги: Олег Мамин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)

– Я заблокирую две или три чакры, понижу его уровень. – Алекс словил общее недовольство в ответ на пристальное разглядывание, потому поспешил изложить план. – А потом прослежу за их открытием с помощью энергии из кристалла.

– А что потом? – перспективы обрисовывались не радужные. – Я стану совсем уродом? Что хоть за монстр-то был?

– Что-то вроде мелкого дракона. Не знаю его названия. Так, ящерка метров пять в длину.

– Небось чешуя вылезет, – вздохнул Молодой Орёл и начал стягивать броню. Алекс увидел воочию лицо ещё одного охотника. В отличие от умника, этот оказался чернокожим. Губастым таким, просто классическим сенегальцем или гвинейцем (из Гвинеи-Бисау) с кожей почти чёрного оттенка.

– О! Обгоришь, и не будет заметно, – неловко пошутил Алекс. – Снимай всё. Я барьер поставлю, никто ничего не увидит и не услышит.

– А можно мне… – но Мокрый Воробей не успел задать вопрос. Очевидно, что барьер установлен в первую очередь против него и его камеры.

Прошло около полусуток, прежде чем остальные почувствовали первые колебания силы.

– Чем они там занимались всё это время? Может нашему малышу в зад не только кристалл засунули?

– Помолчи, дура, – огрызнулся на подругу Синий Дровосек. – Забыла, что практики Формирования Ядра (3) в мозгах копаются? Они и за меньшее убивают! Распустила язык. На себя насрать, так хоть обо мне бы подумала! А Орлик ради всех старается. Не гони на него волну! Процедура очень болезненная. Слышал я про блокировку чакр – так, говорят, пытают. И все ломаются, всё выкладывают. Половина суток – не так уж и долго, если делать осторожно. Даос сказал, что две или три закроет.

– Наверное, горловую, сердечную… Возможно, солнечную ещё? – предположил Резной Топор.

– Я вообще не понимаю этого даоса. И чего мы ему доверились? – запричитал один из Горных братьев. Скорее всего Первый. Второй, более сдержанный.

– Никакой он не даос, – вмешался Мокрый Воробей. – Я этих дикарей повидал. Ни один не станет просить модуль САПР, чтобы проектировать челнок.

– Вот и я о том же! – Горный Первый опять заныл. – Странный он! И чего мы за ним сюда попёрлись.

– От жадности! – наставительно поднял палец Мокрый Воробей, а Нежный Оникс хмыкнул: самый жадный ещё и смеет упрекать кого-то.

Да, жаден он не до сокровищ, а до удовлетворения собственного любопытства. Но всё-таки, первый рванул за Алексом. Команде скорее пришлось следовать за ними, чем это было их желание. Был бы выбор, никто не пошёл бы внутрь руин. И скорее всего, эти мысли не скрылись от чужака. Он милостиво позволил им следовать за подопечным вовсе не ради помощи.

Вторая вспышка энергии намекнула, что ещё одна чакра открыта. А потом и третья подошла. Тем не менее, барьер исчез только спустя ещё несколько часов после этого.

– Эй, а где уродства? – с каким-то возмущением заявила Сладкий Мёд.

– При мне, не волнуйся, – огрызнулся Молодой Орёл.

– А чё так долго? – не унималась стервозная женщина.

– Технику разучивал. Хочешь, на тебе испытаю? – мужчина неистово поскрёб шею: – Это теперь всегда так зудеть будет?

– Привыкнешь, – отмахнулся Алекс, которому и был задан вопрос. – Медицина не помогает, сразу предупреждаю. Хотя… Может, у вас что-то и найдётся…

– Аааа! Да к чёрту всё! Мне уже не терпится сбежать из этого места!

Сладкий Мёд ойкнула, когда Молодой Орёл почти мгновенно превратился в нечто чешуйчатое. В принципе, даже черты лица всё-ещё можно было угадать, но только если сильно напрячься. Чешуя, покрывающая верхнюю часть туловища, всё выше пояса, выглядела слишком вызывающе, чтобы обратить внимание, что это всё-ещё человек. Ящер и всё тут! Рептилоид какой-то!

А тем временем «рептилоид» поскрёб бок (зуд возникает при обороте в обе стороны), вернул себе человеческий вид только не лице, грустно улыбнулся и со словами: «Что страшно?», – снова стал полностью чешуйчатым. Тяжко вздохнул и отправился к выходу вместе с «благодетелем».

– Думаю, нужно не как в первом случае достраивать до полной горящей стены, а, наоборот, подрезать эти «нити».

– Разберёмся, – отмахнулся «ящер» и выдохнул струю пламени.

– Нихрена себе! Вот это температура! – завопил Мокрый Воробей, глянув на виртуальный экран своего наруча. – Да он скаф второго ранга прожжёт!

– Ну, ты как? – поинтересовался Алекс у подопытного.

– Нормально. Тепло чувствую. Даже не жжётся. Кстати, зуд прошёл, что просто здорово!

– Тогда можешь повышать температуру.

– Так это не предел? – взвизгнул от восторга учёный где-то позади. То место на лице рептилоида, где должны быть брови у нормального человека, нахмурилось.

– Да хрен с ним. Он же тебя и излечит своим… как там его? Абсорбером?

– Ещё чего. Не стану я к такому психу обращаться. Пойду в нормальную клинику. Только вот не уверен, что хочу. Штука-то мощная…

– Ладно-ладно. Это всё потом. Сейчас давай повышай плавно градус, – хмыкнул Алекс. Такую шутку здесь не поймут – нет у них горячительных напитков разной крепости. Хотя… это в Закрытом Пузыре не было, а на Гордой Звезде, должно быть – чем-то же торгуют местные супермаркеты, которые то и дело всплывают в мыслях охотников. Молодой Орёл, единственный без шлема в данный момент, и не помышлял об алкоголе.

Предел температуры струи плазмы, по словам Воробья, смог бы уничтожить и четвёртый класс скафа, а пятый повредить в местах сочленений.

Вообще-то это не было пределом возможности по температуре, зато пределом по возможности терпеть: ощущения уже «будто кипяток пьёшь». Это цитата, так сказал сам Молодой Орёл.

– Недостаточно, – с грустью выдохнул он. Алекс его поддержал в пессимизме.

– Проф, а какая температура у нитей? – спросил Орёл, отхлёбывая Духовного Вина. Алекс снабдил его для восстановления сил: генерация плазмы жрёт массу энергии.

– Тебе не хватило примерно десяти процентов, чтобы сравняться с этой «паутиной».

– Может второй кристалл сожрать? Ты вроде говорил, что это может помочь? – спросил подопытный у Алекса.

– У меня нет другого. Это и так третий уровень. Есть от Алмазной Черепахи. Но она местная. И уровень у неё повыше.

– А при чём-тут черепаха? Она же не плюётся плазмой, – влез в разговор Воробей. Остальные молча наблюдали со стороны, боясь пикнуть. У них скафы пятого класса. Если верить учёному, они не выдержат. Даже слабые места его седьмого, и те будут пробиты. Бронепластины выдержать, а вот гибкие соединения – нет. Порезанная перчатка это подтвердила. Охотники решили держаться от греха подальше, лучше не попадать под струю. Мало ли молодой по неосторожности жахнет?

– Символ на кристалле похож. Потому и подумал, что должно улучшить свойства. Встречался с таким.

– А ведь может быть! Этого монстра не взять из стандартной лучевой пушки. Кстати, Алекс. А как ты её победил? – в отличие от охотников, учёный не испытывал подобострастия перед высоким этапом развития. – Это один из самых неудобных противников. Господа охотники не дадут соврать.

Упомянутые господа закивали. Они хоть и держались в сторонке, но к разговору прислушивались.

– Сунул руку в клюв и Блендером по кишкам прошёлся.

– Блендером? – с трудом выговорил земное слово инопланетник.

– Техникой искажения пространства. Я так её назвал. Там, где я учил ваш язык, не было аналогов. У вас-то наверняка найдутся.

Ради релакса Алекс рассказал, что это за штука, и действительно, есть такая у местных технократов. Только они её называют «рубилка-крутилка», если переводить дословно. В общем-то, и при прямом переводе с земных языков такие казусы бывают. Гугл-транслейт нам подарил много забавных и бесячих фразочек, вроде «я вижу» вместо «понимаю».

– Проф, у тебя мазь от ожогов осталась? – минутка отдыха закончилась и практик решился на дерзкий шаг.

– Если морда не сгорит полностью – вылечим, – вот непонятно: это он приободрил или наоборот, напугал?

Как бы то ни было, Молодой Орёл не подал виду, что испугался.

Очередной его выдох сопровождался стонами, почти переходящими в крик боли.

Но паутина не поддалась!

Умник тут же протянул ему капсулу с лекарством, но Алекс остановил:

– Отмени превращение.

И в самом деле, в человеческом облике никаких ожогов не было, только зудело гораздо сильнее.

– Обожди немного, пока зуд не успокоится, и опять активируй чешую, – страдалец получил очередной совет.

– А что если в него пальнуть из ручного бластера? – как бы мысля вслух, задал вопрос Мокрый Воробей. В общем-то, все об этом думали, но не могли же они сказать такое товарищу и брату по оружию прямо? Просто ждали, пока умник решится это сделать за всех.

– А какая у него температура? – как ни странно, Орлёнок сам был не против тестов. Надо же поиметь хоть какие-то преимущества от уродства?

– А то сам не знаешь? Ты сейчас седьмой ранг скафа, считай, прожигаешь. А от него выстрелы из ручника отлетают, даже не подкоптив.

– А давайте! Проверим! Я за! Сладкий Мёд, ты ко мне больше всех цепляешься. Не хочешь попробовать продырявить мне, скажем, плечо?

– Да легко! – вздорная стерва шмальнула в парня по-ковбойски, едва достав бластер из кобуры.

Ничего!

– Так, тепло небольшое. Даже не горячо, – прокомментировала «жертва».

– На тебе ещё! – неожиданно Синий Дровосек тоже пальнул в товарища с кривой ухмылкой.

И опять никаких проблем. Резной Топор тоже хотел попробовать – уж слишком невероятным это казалось. Практик второго этапа на голое тело такой удар принять не может, а тут только первый!

– А ну, убрал оружие! – заорал, почти не разжимая оскаленных зубов Нежный Оникс. – Вы что это, сукины дети, в товарища палить собрались ради шутки?

Его речь звучала очень злобно. Даже самому подопытному стало не по себе. По сути, он же сам спровоцировал «тесты».

– Босс! Так это же ради испытания. Он же сам просил, – попыталась оправдаться Сладкий Мёд.

– Ну, один раз ещё как-то могу понять. А потом? Вы не охренели часом? – не унимался командир.

– Прости, босс, – Синий Дровосек отошёл не сразу. – Чего он мою Мёд задевает?

– Оба они хороши. Ушлёпки. Вернёмся на базу – я вам устрою сладкую жизнь!

– И нам? Мы-то тут при чём? – братья Горные загундосили почти хором.

– Ещё скажите, что не думали об этом? Тогда получите за то, что не остановили дебилов! Ишь, вздумали палить в товарища! – босс начал постепенно остывать, а вот Молодой Орёл наоборот разгорячился и выплюнул струю плазмы такой температуры, какую только мог изобразить. Завоняло горелым мясом. Не поджаристым шашлыком, и именно горелым. Неприятно.

Огненная паутина мигнула и исчезла. А на её месте образовалось радужная энергетическая плёнка телепорта.

– Переходим! Неизвестно, сколько проход будет активным. Орлёнка на той стороне подлатаем, – командир мгновенно оценил ситуацию и затолкнул первым Мокрого Воробья.

– Иди. Я его сам занесу, – тело взмыло в воздух, и Алекс проследовал за спиной Нежного Оникса. Тот прекрасно знал, что такое субординация и не стал препираться со старшим. Не по званию, так по уровню.

Добавка

Лавовые пауки:

.

04

Другая сторона внешне не отличалась от предыдущей комнаты. Разница лишь в том, что переход закрывали молнии. Пространство вокруг аналогичной по размеру сферической камеры всё так же находилось в хаосе.

– Я так понимаю, на следующей кости записана техника молний, – Мокрый Воробей не спрашивал, утверждал. При всей вздорности характера, глупым от не был.

– Так и есть. После обсудим. Сейчас парня надо подлатать, – Алекс опустил тело на пол и затолкал ему в рот кристалл.

– Ты что делаешь? У меня же есть гель от ожогов, – возмутился учёный, только его проигнорировали.

В этот раз пострадала не только кожа. В процессе смены облика именно она меняется, потому трансформация и восстанавливает повреждения, ведь она воссоздаётся заново каждый раз. А теперь мужчина получил более глубокие травмы, так что прежний трюк не поможет.

Алекс направлял энергию, вытекающую из ядра монстра на регенерацию тканей. Не раз он проделывал уже этот трюк, так что проблем не возникло. Кроме того, что Молодой Орёл не спешил очнуться.

– Зачем его будить? Пусть отдыхает, – удивился Алекс на предложение Воробья растолкать пациента. – Он в полном порядке.

– А что дальше? Кому-то из нас придётся разучить технику молний? – задал вопрос Резной Топор. Он спрашивал, надеясь на положительный ответ.

– Из вас? Нет. Вы не сможете. Эта техника монстров.

– Но вы же… – Топор осёкся, а потом ухватился за соломинку: – Орёл точно человек! Я его родителей знаю. И деда.

– Уже не совсем…

– Мутаген, – догадался Мокрый Воробей.

– Если техника молний тоже будет пробивать скаф седьмого уровня, то я согласен на небольшие уродства. Особенно, если смогу прятать их по желанию, – не унимался Топор.

– Если бы! – опять ответил Мокрый Воробей. – Мы уже перешагнули границу этапа Открытия Чакр (1). Наши тела больше не смертная плоть и кровь. Мутаген на такую хоть и грубую, на всё-таки почти чистую энергию очень мало влияет.

– То есть опять нужно откатывать культивацию Молодого Орла и заряжать его на умения молний?

На этот раз у умника не нашлось ответа, и все уставились на Алекса.

– У меня нет ничего от молниеносных зверей. У кого-то из вас есть?

Никто не признался.

– Я что-то и не знаю, у кого из тварей есть такой атрибут, – почесал макушку Мокрый Воробей. Он снял шлем и повесил его на специальный крюк на поясе.

– Про технику знаю только, что это от какого-то Ловца Молний. Судя по тому, как она выполняется, тварь человекообразная. По крайней мере, руки и сердце у неё есть. Техника зарождается в сердце, заряд накапливается в груди, а потом течёт по рукам и выстреливает.

– Гарантированная смерть от остановки сердца, – прокомментировал умник, хотя в данном случае он подрабатывал капитаном Очевидность. И так все знают, как сердце реагирует на электричество.

– Я вот что хотел узнать, – Алекс решил не продолжать пустопорожний трёп. – Как у вас организована система наставничества? Почему этот оболтус уже накопил энергию, а так и не эволюционировал? Что, не кому его просветить? Вы все уже продвинулись, могли бы и помочь младшему.

– Ну, беседы мы с ним проводили. Но не в коня корм. Ситуаций, где он находился между жизнью и смертью, у него было предостаточно. Но не получил откровения.

– А вы не думали, что его откровение может быть иного рода?

– В смысле?

– Ну, не боевой триггер. Может ему мудрость какую-то надо услышать?

– Ты верно сказал, у него нет учителя. Да и у всех у нас не было. Только опыт и доступное из Общей Библиотеки. Насколько могли – постарались, – Нежный Оникс поскрёб заднюю часть шлема – вся команда так и х и не снимала. Даже щитки не поднимали. Из памяти Молодого Орла он знал, что это нормально: правила охотников рекомендуют не разгерметизировать скаф за городскими воротами. Не редко люди так и ходят постоянно вне людских поселений, питаясь смесью через трубочку.

– Ладно. Потом с ним поговорю, – отступился от херовых товарищей Алекс.

– А стоит ли допускать прорыв, пока он мутант? Потом уже его невозможно будет исцелить. Уродства станут частью нового тела, – учёный Воробей и в самом деле кое-что знал про заигрывания с мутациями чудовищ.

– У меня есть артефакт. Прибор по-вашему. Сам собрал. Называю его Экстрактором. Прототип назывался «Экстрактор Сути».

– Суть – это мутаген? – понял Воробей.

Алекс кивнул и продолжил:

– Только с прибором не всё мне понятно. Есть вероятность навлечь на себя Небесное Испытание. Но я, честно говоря, не особо надеюсь на него. Не знаю, как его гарантировано призвать.

– Зачем на него надеяться? – переполошились спутники. – Всем же достанется!

– Ну… Было бы неплохо, если бы Небесные Молнии разнесли всё, что есть над нами, открыли путь на свободу.

– А как же барьер сломанного пространства? Его молния пробьёт?

– Есть сомнения, честно говоря. Этот барьер же ничего не отбивает, а просто перенаправляет. Сопротивления-то нет, это такое же пространство, только изломанное по направлению. Из-за этого всё мелкое может просто-напросто сменить направление, так и не поняв, почему это произошло.

– А большой объект направляется сразу по нескольким направлениям, оттого и разрывается на части, – продолжил мысль Резной Топор.

– Как-то так…

– То есть ждём молний с небес, которые вскроют это место? – нервно спросил Горный Первый.

– Я же сказал, что можно и не дождаться. Я пока знаю только троих, применявших такой метод подготовки к прорыву. И только в одном случае были Молнии Небесной Кары. Остальные двое переродились без спецэффектов.

– Небось где-то ещё нагрешил тот, с молниями, – Сладкий Мёд опять начала нести дерзкую чушь. Видимо, спокойный, откровенный тон беседы усыпил её бдительность и сдержанность.

– Всё возможно, девочка. Ты лучше подумай, как переживёшь Небесную Кару поблизости.

От вроде бы добродушно-снисходительного взгляда Алекса, сварливая тётка прикусила язык.

– Если барьер ломает пространство, то насколько прицельно будет лупить молния? – не ради спасения охранницы, а, просто размышляя вслух, задал вопрос Мокрый Воробей.

Вопрос риторический, ответа не требовал. Но вот следующее заявление подбросило пищу для размышлений:

– Эх, был бы здесь ваш знакомый, ему стоило бы изучить эту технику.

– В смысле? – не понял хода мыслей умника Алекс.

– Ну, раз он пережил Молнии Небесной Кары, то что ему рукотворное… или сердцетворное электричество? Говорят, такие практики и без техник могут выпускать молнии. Не знаю, правда, этого точно. Сейчас на нашей Звезде нет никого, кого испытывали бы при переходе на второй этап.

Компания с удивлением уставилась на «благодетеля», который без зазрения совести приложил костяную пластинку ко лбу. Она заискрилась молниями, и его даже пару раз тряхнуло, когда червячки электричества будто влезли в его сердце.

– Бодрит, – ухмыльнулся он.

– Так я и думал. Это вы? – Мокрый Воробей посмотрел на практика, значительно превосходящего его по силе как на подопытного. – И сколько молний вы пережили?

– Как-нибудь потом расскажу. Если честно, то не считал даже. Первый раз меня вообще жахнуло при чужом прорыве, – Алекс с тоской взглянул куда-то вниз, именно туда указывала связь с Дымом Фимиама.

«А не тогда ли ещё нас связали Небеса? Одна молния на двоих – это всё-таки серьёзно. Может Проснувшийся и вовсе не при чём?»

Маленькая молния сорвалась с пальца в сторону Сладкого Мёда. Не пробила её скаф. Она уже хотела было порадоваться, и выдать очередную дерзость, как дуга начала постепенно утолщаться, а воздух наполнился неповторимым ароматом озона.

– Господин, прошу! Пощадите глупую женщину! – Синий Дровосек плюхнулся на колени.

– Просим! – остальная команда, кроме Мокрого Воробья, тоже встала на одно колено, уперев кулаки в пол. Сделали они это синхронно, будто без приказа.

А умника больше интересовала молния. Ему, наоборот, хотелось усиления атаки.

Дуга погасла.

– Ну как? – учёный, кажется, вообще не воспринял на свой счёт урок дерзкой женщине. Типа: «Меня-то за что?»

– Есть покалывание… Вроде как когда смертный ногу отсидит. Помнишь ещё такие чувства? – Алекс и в самом деле не сердился на Воробья.

– Позвольте? – умник поводил каким-то прибором вдоль руки, посмотрел показания: – Это остаточный заряд. Сбросьте его на что-нибудь, и покалывание пройдёт… Должно пройти.

Алекс коснулся скафа Мокрого Воробья и в самом деле почувствовал, как заряд стекает в него.

– Ого! Зарядился на два процента! – аж подпрыгнул энтузиаст науки. Не от удара током, а от восторга. Даже скаф Сладкого Мёда не сильно повредился, а тут какие-то остатки.

Мокрый Воробей ещё что-то говорил, но его слова уже не имели значения, их Алекс воспринимал отстранённо. Теперь нужно «взломать» очередной телепорт.

Единственное, что ярко отметилось в разуме, – это почти синхронные мысли всей команды охотников: «Нахрена мы за ним попёрлись? А он сам-то что надеется найти?»

Этот вопрос, к сожалению, возник у него самого слишком поздно, когда прошёл первое испытание. До этого он и сам не отдавал себе отчёта, почему захотел войти именно в эти руины. На примерно одинаковом расстоянии от его прежнего местоположения находилось ещё три форпоста, почти поглощённых джунглями. Они тоже манили к себе. Алекс даже мог сказать, что они с большей вероятностью человеческие. А вот направил свои стопы он почему-то к руинам, фонящим чистейшей силой монстров.

Новые врата открылись с трудом. Даже Орлёнок успел очнуться. Оказалось, что с молниями управляться, ой, как сложно! Они очень непослушные. Это не огненное дыхание или Воздушный Разрез, которые просто летят в цель. Ответные стримеры, соединяющиеся с лидером, не так-то легко контролировать. Не зря же молниеотводы работают почти без сбоев? Молния из его рук хоть и имеет волшебное происхождение, но по способности бить прицельно не сильно отличается от атмосферных аналогов. Есть где-то ионизация – туда и притягивается. А её ой как много, ведь этот барьер и сам состоит из молний!

Вот Алексу и пришлось попотеть, прежде чем он научился управлять процессом. Вряд ли кто-то ниже его уровня вообще смог бы с таким справиться, ведь для этого нужно контролировать пространство вокруг себя, на что и он-то не особо способен, хоть и может кое-что.

Благодаря этой звериной технике он чуть глубже проникся возможностями этапа Формирования Ядра (3). Мысль не просто может воплощаться в реальности, порождая волшебные эффекты. Она непосредственно связана с реальностью. Она и есть реальность. Но сила воплощения тем меньше, чем больше противоречит физическим законам. Тем самым, банальным, которым учат в школе на Земле. Точное создание канала как раз вступает в противоречие с этими правилами.

Если бы не было поля молний в проходе, то всё было бы на порядок легче, ведь создать новый источник ионизации, к которому протянется канал – довольно легко. Но в данном случае, другие молнии, уже созданные барьером, производят довольно сильные помехи, ложные цели, если можно так выразиться. Бороться с ними не просто трудно, а невозможно.

Ох, и пришлось же поизгаляться! Сотни экспериментов со знаками заряда, синхронизацией частот лидера и стримера… На помощь пришёл Мокрый Воробей, подсказавший управлять ещё и газовой средой. Ионизировать воздух, создавать вакуум…

Вторая проблема: молнии существуют считанные миллисекунды, оттого ситуация всё время меняется. Не хватает времени для принятия решения даже при скорости мышления практика третьего этапа. По сравнению с молниями (а они, к счастью, распространяются не со скоростью света), мысль Алекса всё-ещё медлительная. Нет, различает-то он их отлично. Смог бы увернуться, например. Но дело-то совсем в другом: создаёт свои он медленно. А пазл с молниями тоже не прямолинеен, как уничтожение паутины.

Совершенно очевидно, что нужно как-то исправить несовершенство картины, создаваемой молниями барьера, ведь уничтожать молнию молнией – это бесперспективно.

Только через десятки часов телепорт открылся.

Спутники Алекса, устроившие тренировки, отсыпавшиеся – словом, жили жизнью полевого лагеря – оживились.

Мокрый Воробей, всё это время находившийся рядом с Алексом и дававший дельные советы, прыгнул в телепорт первым. Вообще, видимо, нет никаких тормозов у мужчины. И страха. Только безудержное любопытство.

– Чего рты пооткрывали? Живо на следующий этап! – рявкнул Алекс, и охотники по военному чётко запрыгали в телепорт, учитывая субординацию.

– Идиоты, – покачал головой Алекс, собирая все их вещи скопом в пространственное хранилище.

– Хлам свой заберите, – вывалил он всё горой на пол уже на другой стороне. – Не сорите в чужом доме.

– Да, господин даос, – поклонился Нежный Оникс, пока Алекс осматривался.

Новое помещение, видимо, для разнообразия, оказалось кубическим. Но по размерам тоже огромное, и тоже прикрыто блокирующей рамкой. Но на этот раз природа барьера абсолютно непонятна. Даже не сразу и разберёшь, где он, этот проход.

А он в полу. Просто на сплошной полированной каменной плите начерчен круг диаметром около трёх метров. Небольшое углубление всего на несколько микрон.

– И что дальше? – Мокрый Воробей потопал, попрыгал, встал на четвереньки и принялся ползать по периметру, делая какие-то замеры. – Тут энергии столько, что и Глава не пробьёт. При всём уважении к мудрому и могучему.

Непонятно, кому он адресовал последнюю фразу. Возможно, на случай, если запись всех шагов посмотрит кто-то из людей в окружении главы? Перестраховывается.

– А ты не понял? Впрочем… Вряд ли твои приборы такое засекут. Только вон та парочка знает, что это, – Алекс махнул в сторону Сладкого Мёда и Синего Дровосека.

– Что? Почему они? – не понял Воробей, что удивило Алекса: видимо, есть у него слабые места в эрудиции.

А вот остальная команда, похоже, догадалась.

– И что нам делать? – голос Сладкого Мёда звучал уже вовсе не дерзко, а как-то смущённо.

– А то вы не знаете, – хмыкнул Резной Топор. Горные братья тоже захихикали, за что отхватили подзатыльников от Нежного Оникса.

– Мда… – Алекс не мог чётко видеть мысли из-за скафандров, которые их хоть и не полностью, но экранируют. – Вы чё, вот без этого не можете парную технику практиковать? – он поводил указательным пальцем одной руки сквозь колечко знака «ok» на другой.

Ответ не нужен. Молчание парочки красноречивее слов.

– Вот уж не думал, что буду такое объяснять взрослым людям… Парные техники – это не только совокупление. Весь их смысл в полярности энергий носителей. И это не обязательно Инь и Ян. Физический контакт даже и не обязателен, по большому счёту, – команда охотников развесила уши, и тогда Алекс прервал пламенную речь. – Вы думаете, я вам лекцию читать буду? Ещё чего!

Он вынул заготовку под свиток, оценил уровень Дао-Пары, сверкнув глазами, и создал свиток с техниками.

– Удивительно! – Мокрый Воробей аж взвизгнул. – Это так даосы отпечатывают свитки? Очень любопытно.

– А у вас не так? – в мыслях он уже прочёл образы обычного чтения с полупрозрачного виртуального экрана. Что-то вроде электронной библиотеки.

Разграничение доступа по уровням берёт на себя сама система, связанная с чтецом. Она и решает, насколько много можно показать практику. Подрастёшь в уровне, под тем же самым заголовком найдёшь больше сведений.

* * *

– И долго это будет продолжаться, как думаете? – спросил Нежный Оникс, наблюдая, как медленно тает барьер, закрывающий очередной проход.

– Понятия не имею. Но барьер уже не похож на камень, видна его энергетическая сущность.

– Я правильно понимаю, что у моих ребят есть шанс поднять уровень?

– Ты имеешь ввиду эту парочку? Почти не сомневаюсь, что достигнут Океана Энергии (авт.: второй уровень этапа Заложения Основания (2)). Но дальше – вряд ли. В этом барьере энергии не так уж и много, просто она слишком грубая. Именно поэтому её можно поглотить только таким способом.

– А метод парной практики всеядный? Он вообще любую энергию может преобразовать в подходящую для прогресса? – Мокрый Воробей подскочил к беседующим мужчинам.

– «Любую» – как-то слишком круто звучит. Многое может, да.

– И не обязательно же быть Дао-Парой?

– Хм… Нет, пожалуй, не обязательно. Но есть нюанс. Любой может разучить, например, как правильно колоть камни ладонью. Только кто преуспеет больше: ваш командир или, например, какой-нибудь дворовый мальчишка?

– Понимаю. Эффективность, процент усвоения… Всё-то вы, даосы, мудрёно описываете. Можно и прямо говорить. Мы поймём. Без этих ваших прибауток.

– Да какой я даос? Каждый раз морщусь, когда вы меня так называете.

– Господин Алекс, – тут же уловил настроение Оникс и отбросил слово «даос». – Там что-то происходит.

– Прорыв начинается. К сожалению, барьер ещё долго продержится. Просто не будем мешать, – Алекс нарисовал в воздухе круг двумя пальцами и парочка скрылась за искажением вроде тумана или мутно-белого полупрозрачного пластика. Контуры внутри угадывались, но мелкие детали скрылись. А там происходило что-то не предназначенное для глаз посторонних. Эти двое, похоже, решили прорываться совместно и прибегли к методу, который практиковали до того, как изучили технику, подаренную Алексом. То есть так, как поступают звери: просто спариваясь и позволяя энергии течь, как ей заблагорассудится. Всё прошло полностью на инстинктах.

Барьер продержался ещё два дня. И то, только потому, что скорость поглощения увеличилась при поднятии уровня. А так, наверное, пару декад бы потребовалось на высасывание его силы.

Открытия очередного телепорта хоть и ждали с нетерпением, но произошло оно всё равно как-то неожиданно: опорная поверхность под Дао-Парой резко пропала, и они провалились вниз, будто попали в волчью яму.

Но Мокрый Воробей не изменил себе, и рванул следом – он к этому прыжку готовился несколько часов, измеряя что-то на своём приборе. Видимо, для него это не стало неожиданностью.

В этот раз не было никакого телепорта. Это оказался обычный лаз, дыра в полу. Под этой камерой оказалась такая же по размерам, но иная по содержанию.

Опять сферическая, с уже работающим телепортом, никак не заблокированным. Стены каменной сферы покрывали фрески, поясняющие, что за предмет висит в центре помещения.

– По идее, я должен вас убить и бежать с планеты… Или поступить гуманно и предложить вам бежать вместе со мной, – мрачно заявил Алекс.

Охотники и сами поняли, что это последние мгновения их жизни, а потому трое, братья Горные и Нежный Оникс прикрыли учёного и парочку, которая всё-таки сняла скафы: они не способствуют парной практике.

Сладкий Мёд оказалась весьма мускулистой крупной азиаткой, одного роста со своим избранником: мужчиной тоже азиатского типа, но иного. Круглолицый, смуглый, но, почему-то с рыжими волосами, заплетёнными в короткие дреды.

Хоть у них нет бонусов, даруемых костюмом, они не защищены дополнительно, и уступают себе же экипированным в силе и скорости, но и без скафов кое-что могут. Всё, что положено на среднем уровне этапа Заложения Основания (2) осталось при них.

Орлёнок тоже ушёл во второй ряд: он хоть и в броне, но сам по себе только лишь на этапе Открытия Чакр (1). Хотя, рыгает он теперь весьма жарко, а вот защититься вряд ли сможет.

– Откройте шлемы, если хотите жить, – спокойно, без злобы приказал Алекс. Для убедительности, между пальцами одной руки запрыгала молния, а другая как бы удерживала щит и дротик, сотворённые осколками искаженного пространства.

От охотников распространилась волна страха. Даже Мокрый Воробей на этот раз испугался. Вряд ли смерти – у этого придурка свои кошмары.

05

Любой идиот поймёт, чей секрет нашла компания: всемогущего правителя Гордой Звезды. Вряд ли он знает про то, что Звери проложили свой путь к Ядру Звезды – в таком случае его особняк стоял бы поверх входа в это место. Хотя, кто знает, может, под столицей есть вторая дорожка?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю